Вернуться   Мегионский форум > Общение > Городская жизнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2005, 18:11   #51
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от sap[MD
]Даааа народ я то про город говорил что улицы чистые всякие канавки заделывают блин .......
Ладно ворос такой не последнии это деньги тратятся перед выборами, а потом бах и 4 года ни кто не будет убирать ?
Хе 30 милионов прикольно и самое главное ни кто не сядет и ни кто не узнает правды за лям баксов уроют
Эх самое страшное для меня как для жителя города осознание того что ни кто за убийсво нефтегаза (города) не понесет ответсвенности , а ведь на карте стоит вопрос нашего будущего т.е. работаем, живем мы тут или просто скажут нефти нет т.к. супер пупер управляющие выкачали досрочно все и супер пупер мэры все построили досрочно
Что будет с нами если нефтегаз умрет ?????? (дадут квартиру на большой земле, заплатят компенсацию или берем автоматы и идем отберать свое у супер пупер меров и управленцев)
Интересно бы узнать от действительно знающих людей, насколько хватит нефти если качать сегодняшними темпами, тока чтобы это не сверху говорилось - типо у нас всё как всегда прекрасно, а у действительно знающих людей, которые бы сказали правду (хотя такое врядли вожзможно). И лично я считаю, что всё не выкачают - потому что уже щас наверн ищут ещё запасы, и тут так уже всё поставленно, что терять такую кормушку мало кто захочет....Да и проблем потом много будет если что то не так пойдёт... :wink:
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 20:13   #52
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Как вам преображение города ?

В Западной Сибири запасы истощены. Это следствие ударной разработки месторождений во времена СССР. Один Самотлор чего стоит.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 20:26   #53
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от John Smith
В Западной Сибири запасы истощены. Это следствие ударной разработки месторождений во времена СССР. Один Самотлор чего стоит.
А какова вероятность найти более-менее богатое месторождения учитывая современные разработки геологоразведки?
p.s. я так понимаю что пора уже отсюда съёбываться 8)
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 20:44   #54
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

А я через год сёбываюсь!!! ГЫГЫГЫ!!!

Говорят, что из недр ЗапСиб выкачено только 20% нефти. Наводит на размышления...
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:37   #55
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от Capri
А я через год сёбываюсь!!! ГЫГЫГЫ!!!

Говорят, что из недр ЗапСиб выкачено только 20% нефти. Наводит на размышления...
Каждый у нас говорит только то что ему выгодно :wink: Чтоб все нахапать успели пока все отсюда неразбежались
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:47   #56
Automation Engineer
 
Аватар для yage
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Solar System
Возраст: 41
Сообщений: 2,488
Галерея: 0
Р: yage на пути к лучшему
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от John Smith
В Западной Сибири запасы истощены. Это следствие ударной разработки месторождений во времена СССР. Один Самотлор чего стоит.
Технологии совершенствуются Сейчас качают то, что лет 15 назад считалось недоступным...
yage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:51   #57
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от yage
Цитата:
Сообщение от John Smith
В Западной Сибири запасы истощены. Это следствие ударной разработки месторождений во времена СССР. Один Самотлор чего стоит.
Технологии совершенствуются Сейчас качают то, что лет 15 назад считалось недоступным...
Надо на другой стороне земли под ираком дырку через всю планету просверлить и качать их нефть
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 12:16   #58
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от Dimka
Надо на другой стороне земли под ираком дырку через всю планету просверлить и качать их нефть
Димка, ты хохол наверное
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 01:50   #59
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2005
Сообщений: 11
Галерея: 0
Р: Lexx111 на пути к лучшему
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от Перун
Везде лезет ку...дерьмо, прям спасу нет
От строительного рабочего (в течении 4 лет) строительному прорабу для "проветривания" его мозгов от всякого мусора.
Lexx111
Цитата:
как подрядчик могу с полной уверенностью сказать что если бы он нанял нас то он не смог бы торопить наше строительство!!!! для всего есть свои сроки!!! я как подрядчик отчитываюсь, за сроки строительства, только перед технадзором и отделом капитального строилельства(ну или ремонта)
настоящий строительный прораб знает, как называется организация в которую он отчитывается, а называется она государственный архитектурно-строительный надзор или, как ее сокращенно называют все строители - ГАСН и носит она это название еще с советских времен.
Он же
Цитата:
а администрация может только деньги заплтить, но ускорить и как то повлиять на сроки не может!!!!!!!!
лично посылал таких умников!! и за это ни разу не был наказан
Судя по вашим словам дело было так: пришел представитель заказчика, говорит: "давайте быстрее", вы его посылаете, а потом ваш директер говорит, что все правильно.
прям картина репина "приплыли"
сдается мне, что чепайкин по прорабам не ходит и директор "каэса" авраменко тоже. Просто товарищ авраменко говорит директеру: "Давай Ваня, Вася, Коля ускорись, а то форму два и три я тебе фуй подпишу (найду до чего до<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+ать</span>ся) и придется твоим премудрым прорабам, а также всем остальным немножко без зарплаты посидеть". после чего директер приезжает на объект и вставляет премудрым прорабам таких свистюлей, что те шуршат на объекте, не заглядывая ни в технологические карты, ни в журналы производства работ.
Это только агитаторы, которые стройку видели с улицы из-за забора могут такую муйню написать. Заказчик - это деньги и посылать его (даже если так получилось, что он какой-нибудь дуралей) чревато для собственного кармана и для всей подрядной организации.
он же
Цитата:
чапа оплачивает работу каких то халтурных организаций(конечно ни каких доказательств у меня нет, но есть глубокая убежденность...сейчас делают асфальт
,подъезд к дому на нефтянников 14...такой парнухи я давно не видел)
Как житель этого города
Как житель этого города, да еще якобы строитель, вы должны были бы знать, что асфальт у нас в городе делает эмэнгазовский нефтеспецстрой(раньше называлось ДРСУ) и они между прочим выполняли асфальтирование международного аэропорта в нижневартовске. Как "житель" города самолетами летали из него? на полосе при взлете и посадке не трясло? Пролетаешь, кренделькак фанера.:P
Он же
Цитата:
там все расписано сколько народу и для какой операции должно быть, и сколько должно пройти времени между соседними(пересекающимися) операциями)
К сведению "строительного прораба" с головой из чего-то вроде дуба
Разговор начался о капитальном ремонте деревянного дома. А точное соблюдение временного промежутка необходимо только для некоторых видов работ, например, бетонных(коих нет в деревяннх домах), когда нужно выдержать временной интервал для того, чтобы цемент затворился водой, бетон затвердел и набрал прочность.
Он же
Цитата:
... выбирал бы проверенные серьезные строительные фирмы,
А серъезные ...уительные фирмы не надо выбирать. 8) Ремонт сгоревшего дома является не плановым, а чрезвычайным. Ни одна фирма, будь она трижды солидная, не будет держать на складе полный набор материалов для восстановительного ремонта двухэтажного деревянного дома. Ни один руководитель так не "омертвит" оборотные средства.
Так что при выборе подрядчика значение имеет у кого из стрительных организаций есть часть материалов, пригодных для начала работ; у кого есть опыт восстановления таких домов. а так как есть он только у ЖКУ, то они и становятся подрядчиками. Если бы вы были постоянным, а не залетно-пролетно-ку.. жителем города, то вместо "глубокой убежденности в халтурности организаций" прекрасно знали бы именование данных организаций - об этом в газетах пишут совершенно открыто, правда в "Голосе-фуелосе" вам об этом ничего не найти (молодая она ищщо).
З.Ы. бесплатный советик. Там выборы в госдуму открылись, где миша х. из тюрьмы будет баллотироваться. Вот бы ку...свою ХАРЮизму там показать. И денег может заработать - миша ему отстегнет, чтоб лысиной не сверкал на красных плакатах. да и вам работка будет - москва просто раздолье для агитаторов и прочих "ездоков_по_ушам"
"Обиделись?
Я же сказал правду. А на правду нельзя обижаться" (с) "Ирония судьбы.."
1, Ну ладно я не строю дома, я строю трубу(магистраль, кустовую, обвязки КНС,ДНС...ну и всяких дерьмотеплогазонефтеводопроводов), поэтому я незнаю как называется организация которая контролирует строительство домов 8) но! там ведь все делается аналогично! точно такие же заморочки как и у нас! да в общем то и не про это речь была, причем тут название организаций? вам было нечего сказать и вы похвастались своими "глубокими" познаниями?
Удивительно как вам такому "умному" удалось удержаться на этой работе целых четыре года?
2. Вот для таких "мудрых" как вы есть такая штука как проект производства работ! И технологические карты на каждый вид выполняемых работ! и "фуй" кто мне скажет что я делаю что то неправильно! "делай по чертежу - не будет п....жу"
и тот директор(в смысле мой начальник) ну ни как не сможет мне обосновать свое решение о более раннем сроке сдачи объекта! Так что не надо п....ть товарисчь!!!! Я семь лет прорабом отработал и ни один умник не смог меня напрячь на "ускорение", так что "муйню" пишете вы! а те кто ведется на эту х....ю(я имею в виду прорабов) сами мудаки! ведь из за того что они быстрее построят объект денег то у них не добавится! Только рабочих загоняешь...А смысл? Так что лучше знать свои права и обязанности!
Вы видимо были черезчур умным рабочим.(не знаю кто вы сейчас)
3. "Как житель этого города......" Какая ..уй разница кто делает этот асфальт? Главное кто был заказчиком и контролером, кто финансировал ремонт?! Так что кто тут пролетает надо еще посмотреть!
Такое ощущение складывается что вы не читете что написано в моем посте а спорите сам с собой...
4. Я давно не общался с такими "умными" людьми, а фундамент у деревянных домов из чего делается? не подскажете? Я конечно не разбираюсь в строительстве домов(так как сам их не строил) но наша контора дома строит, и вроде как мельком слышишь что там должно за чем делаться...так вроде фундамент тоже должен выстаиваться(сори точных сроков не знаю) и дом(даже деревянный ) после того как его построили должен простоять какоето время прежде чем в нем начнут клеить обои...ну и т.д..
Так что вы летите опять.....Надо немного знать прежде чем спорить и тем паче оскорблять
5. И в очередной раз вы сморозили глупость У нормальных строительных фирм есть зае...кие поставщики, и оху...ные связи, и все материалы которые потребуются для строительства(ремонта) дома(причем любого) у них появятся через неделю после заключения контракта на строительство(ремонт). Зачем такие глупости то писать? Что такого особенного нужно что бы построить "деревяшку"? Брус? Так у нас вроде была пилорама...если она не работает так есть еще целое государство в котором этих пилорам немеряно(и может еще и такое случится что купить и привезти брус из краснодара выйдет дешевле чем здесь, у нас всяко бывает) Да и со всеми остальными составляющими я думаю проблем не будет.
Строительные организации борятся за своего клиента, поэтому они и стараются все построить в срок(лишь бы финансирование не прекращалось) Так что разницы в том что у них есть на складе практически ни какой нет! Вы наверное до сих пор живете в советском союзе? Уже давно нет той системы когда на складе строительной фирмы вы можете найти все что бы построить вне плановый объект. Все строительные фирмы работают под заказ! Есть контракт, есть финансирование - значит можно закупать материалы!
Так что в очередной раз....- не порите чушь господин хороший
Так что из какого там дерева у вас голова вы сами решите, но все таки вы сначала попробуйте подумать прежде чем писать!
Я так посмотрю вы жутко активный критик, вот и выбирались бы в меры! Может народ вам бы и объяснил кто вы такой! Много нового о себе бы узнали.
Как вы там сказали?....
"Обиделись?
Я же сказал правду. А на правду нельзя обижаться" (с) "Ирония судьбы.."

ЗЫ: мне глубоко по...на "ку.." но и "чапу" я не хочу видеть на посту мера.
Lexx111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 11:40   #60
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 63
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от John Smith
В Западной Сибири запасы истощены. Это следствие ударной разработки месторождений во времена СССР. Один Самотлор чего стоит.
По Самотлор. Попытаюсь изложить версию произошедшего, поведанную мне лет 20 назад инженером мегионской экспедиции испытания скважин, с которым мы сидели долгими зимними вечерами в балке на аварийной скважине Р-107 на Ван Егане. Так как я понял, во всяком случае.
Нефтяной пласт это не цистерна, зарытая глубоко под землей. Там находится просто слой песка, пропитанный нефтью, скажем как губка.
Обычно в центре пласта разбуривается куст (это несколько наклонных скважин) и через этот куст производится добыча. Иногда нефть идет сама. А иногда приходится по периферии пласта бурить еще скважины, через которые в пласт, под давлением подается вода, что бы выдавить нефть. Так вот, для каждого пласта есть предельный расчетный дебит (то есть колличество добытой нефти) превышать который нельзя. Если открыть задвижки полностью добыча нефти может быть увеличена в два и более раза ( что собственно и сделали на Самотлоре, когда партия потребовала миллион тонн нефти в сутки), но не надолго. Так как нефть штука вязкая, она неуспевает поступать из отдаленной части пласта к скважине. Ее место начинает занимать вода, проникающая из более верхних пластов, в один прекрасный момент, вдруг из скважины начинает поступать вода. Скважина, обводнена, загублена. Что делать? Перебуривать кусты, и уже не один, а пять -шесть или более, вокруг обводненного участка. Естественно резкий рост себестоимости добычи. Новые затраты. Так что нефть ни куда не девается, просто становится дороже.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 19:44   #61
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Как вам преображение города ?

Нефть никуда не девается. Согласен. Но! Учитывая что западно-сибирская нефть далеко не лучшая, удорожание ее играет далеко не положительную роль.
А по части "убийства" скважин. Еще чудесным образом убиваются скважины ничем иным как ГРП(гидро-разрыв пласта). Северные Орехи тому пример. МеКаМиНефть там чудно ушатали пару кустов принадлежащих(тогда) СП "Соболь".
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 08:47   #62
Супер-модератор
 
Аватар для Andy
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Коренной житель
Возраст: 56
Сообщений: 7,207
Галерея: 4
Записей в дневнике: 3
Р: Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от John Smith
Нефть никуда не девается. Согласен. Но! Учитывая что западно-сибирская нефть далеко не лучшая, удорожание ее играет далеко не положительную роль.
А по части "убийства" скважин. Еще чудесным образом убиваются скважины ничем иным как ГРП(гидро-разрыв пласта). Северные Орехи тому пример. МеКаМиНефть там чудно ушатали пару кустов принадлежащих(тогда) СП "Соболь".
Че это она плохая? Нефть наша, одна из лучших, но льется в одну трубу, туда же "Татнефть" и "Башнефть", вот у них как раз нефть с большим содержанием серы. На выходе из трубы нефть не фонтан..... Хотя не нефтяник могу ошибаться.
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь,кто прикалывается, а кто реально дебил. (c)
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении, а мечтает о бесконечных патронах! (с)
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино. (БЭС)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 12:20   #63
Земляк
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 645
Галерея: 0
Р: Koks просто великолепная личность Koks просто великолепная личность Koks просто великолепная личность Koks просто великолепная личность Koks просто великолепная личность Koks просто великолепная личность Koks просто великолепная личность
Как вам преображение города ?

Lexx111:
Цитата:
лично посылал таких умников!! и за это ни разу не был наказан
у меня знакомый работает на строительстве продуктопроводов. должен Вам сказать - конкуренция у них очень жесткая, много строительно-монтажных контор сидят без объемов, рады каждому километру трубы. Думаете просто так например ПетрОйл берет объемы в Покачах? просто ближе нет, и этому рады.. и в подобных условиях только идиоты могут посылать заказчика на ***... и если пошлет - это будет в перый и последний раз...а потом такого прораба директор пошлет туда же то есть искать работу...
Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 12:32   #64
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от Andy
Цитата:
Сообщение от John Smith
Нефть никуда не девается. Согласен. Но! Учитывая что западно-сибирская нефть далеко не лучшая, удорожание ее играет далеко не положительную роль.
А по части "убийства" скважин. Еще чудесным образом убиваются скважины ничем иным как ГРП(гидро-разрыв пласта). Северные Орехи тому пример. МеКаМиНефть там чудно ушатали пару кустов принадлежащих(тогда) СП "Соболь".
Че это она плохая? Нефть наша, одна из лучших, но льется в одну трубу, туда же "Татнефть" и "Башнефть", вот у них как раз нефть с большим содержанием серы. На выходе из трубы нефть не фонтан..... Хотя не нефтяник могу ошибаться.
Андрей. В контексте сравнения с арабской нефтью - наша полное гавно. Да и себестоимость добычи нефти у арабов на порядок ниже.
А нефть Татарии и Башкирии. Её там капли по сравнению с Западной Сибирью то. И правду говоришь, очень насыщена серой она.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 22:31   #65
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 53
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Вот матерьяльчик написанный американским журналистом осенью прошлого года:

Нефтяное будущее мира
Экономика планеты жизненно зависит от &laquo;чёрного золота&raquo;. Однако в мире нет общепринятых ответов на фундаментальный вопрос: "Когда иссякнут мировые запасы нефти?". История показывает, что многие ультрапессимистические, впрочем, как и ультраоптимистические прогнозы, экспертов в большинстве случаев не сбывались.
Нефть, как энергоноситель, не является чем-то уникальным. В 18-19 веках главным источником энергии и сырьем для химической промышленности был уголь. Еще в 1780-е годы появились прогнозы о том, что европейские угольные шахты близки к истощению. Однако и в 21 веке на территории Западной Европы находятся значительные запасы угля, которые, однако, никто не разрабатывает, поскольку это невыгодно. В 1875 году на свет появился первый подобный прогноз относительно мировых запасов нефти. Его сделал Джон Ньюберри\John Newberry, главный геолог штата Огайо, который заявил, что мировые запасы нефти подходят к концу. В 1880-е годы топ-менеджер крупнейшей на тот момент нефтяной компании мира Standard Oil продал принадлежавшие ему акции компании, поскольку пришел к выводу, что нефть заканчивается.
В 1973 году аналитик Госдепартамента США\State Department Джеймс Акинс\James Akins опубликовал книгу "Нефтяной Кризис: Время работает против нас"\The Oil Crisis: The time is wolf is here, в которой также делал весьма пессимистичный прогноз о количестве нефтяных запасов в мире. В 1975 году исследовательский центр The Club of Rome выступил с заявлением, что человечество достигнет пика добычи в 2003 году. В 1979 году президент США Джимми Картер\Jimmy Carter, основываясь на прогнозах ЦРУ\CIA, заявил, что нефтяные скважины во всем мире "показали дно".
Колин Кэмпбелл\Colin J. Campbell, автор книги "Надвигающийся Нефтяной Кризис"\The Coming Oil Crisis, вышедшей в 2003 году, доказывает, что пик периода открытия новых нефтяных полей был достигнут в 1960-е годы. С тех пор, человечество использует больше нефти. чем вновь открывает. Это и ряд других подобных факторов, по мнению Кэмпбелла, доказывают, что мир медленно, но верно движется к колоссальному нефтяному кризису, который может оказаться в состоянии разрушить экономики всех стран. В 2003 году Международное Энергетические Агентство\International Energy Agency сделало прогноз, согласно которому до 2030 года производство нефти будет сокращаться во всем мире, кроме Персидского залива, где оно будет расти. Пик мировой добычи будет достигнут в 2010 году. Международное Энергетическое Агентство предполагает, что в мире существует примерно 1 трлн. тонн нефти в неоткрытых пока месторождениях, причем 70% этого сырья находится вне Ближнего Востока.
По данным исследования, проведенного компанией British Petroleum, ситуация намного тяжелее: разведанные нефтяные запасы Канады, Вьетнама и Великобритании при нынешних темпах добычи должны иссякнуть уже через шесть лет, Норвегии - через 8, США - через 11, Туркменистана - через 12, России - через 19, Казахстана - через 27, Мексики - через 21, Нигерии - через 30, Катара - через 55. Месторождений Саудовской Аравии должно хватить на 85 лет, ОАЭ - на 114, Кувейта - на 127, Ирака - на 128. По данным Американского Института Нефти\American Petroleum Institute, 95% доступных источников нефти в мире будут исчерпаны в ближайшие 56 лет, оставшиеся 5% иссякнут через 88 лет. Таким образом человечеству дано максимум 30-50 лет, чтобы найти замену нефти. По оценкам эксперта в области энергетики Вацлава Смила\Vaclav Smil, мировые запасы нефти достаточно ограничены. По его расчетам, разрабатываемые месторождения нефти содержат 850 млрд. баррелей, плюс 150 млрд. баррелей находятся в уже разведанных месторождениях. Таким образом, мировые запасы нефти вряд ли превышают 1 трлн. баррелей - это всего лишь примерно пятая часть от объема нефти, уже использованной человечеством. Согласно этому прогнозу, в случае, если не будет найден какой-либо способ резко увеличить экономию нефти, то мировых запасов хватит не более, чем на несколько десятилетий. Для сравнения: мировые запасы угля оцениваются в 1 трлн. тонн, при нынешнем уровне потребления его должно хватить на 230 лет.
Группа ученых, входящих в организацию "Ассоциация Исследователей Нефти"\Association for the Study of Peak Oil пришли к выводу, что пик нефтяной добычи в мире будет достигнут в 2008 году. Лидер этой организации Кьел Алеклетти\Kjell Alekletti, оперирует следующим сравнением: За все время коммерческого использования нефти, человечество "выпило" девять "стаканов". Ныне мир потребляет 1 стакан нефти в год. Примерно 9 или 10 стаканов стоят в холодильнике - находятся в разведанных месторождениях. Никто не знает, сколько еще стаканов нефти таится в недрах Земли. Алекетти предполагает, что таких стаканов не более, чем три.
Однако прогнозы достаточно часто оказывались далеки от реальности. По данным профессора Майкла Аделмана\Mikle Adelman, сотрудника Массачусетского Технологического Института\Massachusetts Institute of Technology, в 1970 году разведанные нефтяные резервы стран Организации Государств Экспортеров Нефти (ОПЕК) оценивались в 412 млрд. баррелей. К 2003 году они добыли 307 млрд. баррелей, а их разведанные резервы оцениваются в 819 млрд. Тогда же государствам - не членам ОПЕК принадлежало около 200 млрд. баррелей нефти. Однако в последующие 33 года они произвели 460 млрд., а их резервы ныне оцениваются в 209 млрд. Аделман считает, что ошибки в прогнозах объясняются недостатком знаний. К примеру, четверть века назад технологии не позволяли добывать нефть из полей, расположенных в море, с глубины, превышающей 500 метров. Ныне нефть добывают с глубин в 4 - 5 км.
Министерство Энергетики США\Department of Energy ежегодно публикует стратегический прогноз относительно будущего различных видов энергии. В докладе 2004 года, анализирующего ситуацию, которая может сложиться в мире к 2025 году, утверждается, в частности, что мировые цены на нефть будут плавно расти, но темпы роста не превысят тех, которые отмечались в последние десятилетия. В 2010 году мировые цены на нефть будут колебаться в промежутке от $16.36 за баррель до $32.80. В 2025 году, соответственно, от $16.49 до $34.90.
Состояние мировых цен на нефть неизбежно отразится на темпах выработки использующихся месторождений и на разработке новых. К примеру, при низких ценах на нефть, нефтяным компаниям будет невыгодно добывать нефть из небольших месторождений, находящихся под водой. Потребление нефти также зависит от технического прогресса, который позволяет более успешно эксплуатировать имеющиеся месторождения, лучше перерабатывать и экономнее использовать нефть. Например, технология "горизонтального бурения" (бурение производится не только "сверху-вниз", но и "вбок") позволяет извлекать из месторождения 50-60% имеющейся нефти - в отличие от 35%, которые возможно добыть при использовании традиционных технологий. Если подобные технологии будут успешно развиваться и использоваться, то потребление нефти останется на имеющемся уровне или даже немного снизится. Кроме того, существует ряд перспективных технологий производства искусственной нефти, например, из пера домашней птицы.
Источник: Washington ProFile
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 23:38   #66
Частый гость
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Мегион-Сити
Сообщений: 138
Галерея: 0
Р: Валет на пути к лучшему
Как вам преображение города ?

интересная статья...
__________________
всегда найдутся суки среди тех кто жмет руки,всегда найдутся бляди что ударят сзади
Валет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 00:22   #67
Automation Engineer
 
Аватар для yage
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Solar System
Возраст: 41
Сообщений: 2,488
Галерея: 0
Р: yage на пути к лучшему
Как вам преображение города ?

да, прогнозы дело неблагодарное...
yage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 08:43   #68
Супер-модератор
 
Аватар для Andy
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Коренной житель
Возраст: 56
Сообщений: 7,207
Галерея: 4
Записей в дневнике: 3
Р: Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от John Smith
Цитата:
Сообщение от Andy
Цитата:
Сообщение от John Smith
Нефть никуда не девается. Согласен. Но! Учитывая что западно-сибирская нефть далеко не лучшая, удорожание ее играет далеко не положительную роль.
А по части "убийства" скважин. Еще чудесным образом убиваются скважины ничем иным как ГРП(гидро-разрыв пласта). Северные Орехи тому пример. МеКаМиНефть там чудно ушатали пару кустов принадлежащих(тогда) СП "Соболь".
Че это она плохая? Нефть наша, одна из лучших, но льется в одну трубу, туда же "Татнефть" и "Башнефть", вот у них как раз нефть с большим содержанием серы. На выходе из трубы нефть не фонтан..... Хотя не нефтяник могу ошибаться.
Андрей. В контексте сравнения с арабской нефтью - наша полное гавно. Да и себестоимость добычи нефти у арабов на порядок ниже.
А нефть Татарии и Башкирии. Её там капли по сравнению с Западной Сибирью то. И правду говоришь, очень насыщена серой она.
Жень, в свое время, некие дяди из геологии, обучались в Англии, там им объяснили, что существует разница между нефтью, которая выходит из трубы на западе и нефтью добываемой непосредственно из наших скважин. После чего, одна контора трудиласть перевозя нефть бензовозами прямо в ж/д цистерны, и на запад, не смотря на возросшие затраты по перевозке, получали неслабую прибыль, только 2 года назад, не захотев возиться, и со снижением квот начали выливать на ППН. Так что, разница существенная, сейчас рассматривается вопрос по раздельной транспортировке нефти по трубопроводу, сернистая налево, нормальная направо, хотят мух отдельно, суп отдельно, технологию специально разработали, но татары и башкиры против соответсвенно. Хотя решение совершенно логичное.
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь,кто прикалывается, а кто реально дебил. (c)
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении, а мечтает о бесконечных патронах! (с)
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино. (БЭС)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 12:20   #69
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Как вам преображение города ?

Дак татары и башкиры чудно свою каличную сернистую нефть разбавляют мегионской. И чудно на этом денежки зарабатывают.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 15:56   #70
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2005
Сообщений: 11
Галерея: 0
Р: Lexx111 на пути к лучшему
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от Koks
Lexx111:
Цитата:
лично посылал таких умников!! и за это ни разу не был наказан
у меня знакомый работает на строительстве продуктопроводов. должен Вам сказать - конкуренция у них очень жесткая, много строительно-монтажных контор сидят без объемов, рады каждому километру трубы. Думаете просто так например ПетрОйл берет объемы в Покачах? просто ближе нет, и этому рады.. и в подобных условиях только идиоты могут посылать заказчика на <span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>х+й</span>... и если пошлет - это будет в перый и последний раз...а потом такого прораба директор пошлет туда же то есть искать работу...
Согласен, за объемамами гоняются все строительные конторы.
Но когда вас напрягают делать все быстрее, можно объяснить что положено делать все во время и по технологии, и в общем большинство заказчиков такой ответ устраивает. Им в итоге тоже не очень охота связываться с экологами когда эта труба порвется(например из за того что была сварена в морозы(ну что бы побыстрее закончить) ну или потому что не был сделан подогрев трубы(если специфичкская сталь))
Так что как я уже и говорил "делай по чертежу - не будет п....жу". И всегда сможешь доказать свою точку зрения
А заказчики в основном всегда выбирают крупные строительные фирмы, что бы было потом с кого спросить, а не так что после того как построили фирма исчезла...(Зато вот администрации такой момент может даже нравится - нет фирмы, нет документации(второго экземпляра) а в своем можно и цифирки подправить и на "съэкономленные" средства построить домик у моря )
Lexx111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 18:45   #71
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Как вам преображение города ?

Цитата:
Сообщение от Gaido
Цитата:
Сообщение от Dimka
Надо на другой стороне земли под ираком дырку через всю планету просверлить и качать их нефть
Димка, ты хохол наверное
Почти угадала, я наполовину хохол, по батьке :wink:
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Городская жизнь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100