Старый 10.02.2006, 11:20   #1
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Мегион
Сообщений: 113
Галерея: 0
Р: Полли на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

На волне предвыборной гонки один из кандидатов, видимо, решил "привлечь" себе больше голосов.
Статья в газете Мегионские новости всколыхнула город.
Далее помещу опровержение, написанное в газету коллективом гимназии, только вряд ли оно будет опубликовано.

2 дня подряд господин Бабушкин пытался убедить сначала работников гимназии, а потом и общешкольное родительское собрание, что это не предвыборная гонка, а его единоличное решение (робин гуд на пару месяцев).

После общешкольного родительского собрания Танкеев потерял значительное число голосов в данном округе. Администрация города в лице Бабушкина, Тюляевой, Баранова и Рустейко очень жалко выглядела выступая перед родителями и педагогами.
Полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 11:21   #2
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Мегион
Сообщений: 113
Галерея: 0
Р: Полли на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

В редакцию газеты «Мегионские новости»

К Вам обращается коллектив работников и родителей учащихся муниципального общеобразовательного учреждения № 5 «Гимназия».
Мы, работники и родители учащихся гимназии, возмущены статьей Ольги Петровой под названием «Учителю – доля, директору – воля», напечатанной в вашей газете, №13 от 07.02.2006 г. Эта статья порочит честь и достоинство коллектива работников, учащихся гимназии и их родителей, так как факты, изложенные в ней, не соответствуют действительности:
- утверждение, что «единственная в Мегионе гимназия…появилась сравнительно недавно, в 2002 году, на базе обычной средней школы № 5». Если Ольга Петрова проживает в городе без году неделя (если вообще проживает такая дама в нашем городе), то ей, конечно. Неведомо, что в 1994 году школа получила статус школы-гимназии № 5, в 1996 году – присвоен статус средней школы № 5 с гимназическими и прогимназическими классами, и в 2002 году – статус гимназии. Таким образом, гимназическое образование детям мы даем с 1994 года, и это подтверждено официальными документами Департамента образования и науки ХМАО – Югры.
- утверждение, что «многие педагоги и чиновники считают, что гимназией это учреждение можно считать условно» представляется нам необоснованным. Надо ли понимать это так, что под вопрос ставится компетенция Департамента образования и науки ХМАО-Югры, который выдал нам лицензию на право осуществлять образовательную деятельность на уровне гимназии? Департамент образования и науки ХМАО-Югры счет возможным присвоить нашей школе статус гимназии, учитывая особенности учебно-воспитательного процесса
Педагогический коллектив, осуществляющий образовательную деятельность в гимназии, насчитывает в своем составе 141 человека. Качественный потенциал педагогического коллектива составляют: - «Заслуженный учитель РФ» - 3 человека – Л.К. Максимов, Е. И. Тимощук, В. И. Тимощук, «Заслуженный работник образования ХМАО» - 2 человека: Н.А. Шлыкова, Н.Т. Ахметханова, «Отличник народного просвещения» - 13 человек, «Почетный работник общего образования РФ» - 7 человек, в том числе Л. А. Коновалова, Л. В. Максимова, М. И. Лапшина и другие, награждены Почетной грамотой МО РФ – 7 человек, имеют звание «Ветеран труда» - 23 человека.
Научное руководство инновационной и экспериментальной работой осуществляет доктор психологических наук, профессор, методист гимназии Л.К. Максимов и методист гимназии Л.В. Максимова.
По инициативе директора гимназии Е.И. Тимощук в 1991 году на базе школы в сотрудничестве с научно-творческим коллективом ученых института философии и права Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) и Уральского государственного университета была создана инновационно-экспериментальная педагогическая площадка «Школа - Гуманитарный центр» (научный руководитель доктор политических наук Е.Г.Дьякова). Гимназия тесно сотрудничает с учеными г.г. Москва, Нижневартовск, Екатеринбург.
Девять сотрудников педагогического коллектива имеют ученую степень кандидата наук.
- утверждение, что «учительская общественность придерживается мнения о том, что свой статус гимназия не оправдывает». Непонятно, откуда у корреспондента сложилось подобное представление о мнении учительской общественности. Вряд ли учителя города отрицают достижения гимназистов на олимпиадах различного уровня, конкурсах, спортивных соревнованиях. Вспомним только несколько цифр: в городском этапе предметных олимпиад в 2005 году гимназисты завоевали 61 призовое место, в окружном этапе – 6 призовых мест, в Международных олимпиадах РО за восемь лет их проведения гимназисты завоевали более 50 призовых мест, в олимпиаде по основам наук УрФО в 2005 году гимназисты заняли 18 призовых мест. Список наших достижений можно продолжать достаточно долго. Добавим еще, что выпускники гимназии учатся в престижнейших ВУЗах Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Тюмени.
- утверждение, что «вместо 50% гимназических классов здесь всего 30%». Отметим, что в гимназии 52% классов – гимназические.
- утверждение, что «класс благородных девиц или класс кадетов - на деле всего лишь яркие ярлычки» и «учат в таких классах по обычной программе». На сегодня в гимназии обучаются четыре класса кадет и три класса благородных девиц. Как упоминалось выше, классы кадет и классы благородных девиц обучаются в соответствии с учебным планом гимназических классов, для них преподаются дополнительные предметы, такие как второй иностранный язык, хореография, этикет, культурология и др. а достижения кадет в области гражданско-патриотического воспитания вряд ли вызовут у кого-то сомнения в уровне их подготовки. Например, только в 2005 году кадеты стали победителями городского этапа военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», заняли второе место в окружном этапе этих игр среди команд специализированных военно-спортивных клубов. Кадеты являются постоянными участниками всех городских мероприятий гражданско-патриотического характера. В учебно-воспитательный процесс в кадетских классах активно внедряются методики и технологии гражданского и патриотического воспитания, такие, например, как социальное проектирование (участие во Всероссийской акции «Я – гражданин России&raquo. Результатом участия кадетских классов в акции «Я – гражданин России» в 2003 г. стало 1 место в городском этапе акции (проект учащихся 8 кадетского класса «Разновозрастное сотрудничество школа - детский сад&raquo. Воспитание здоровых во всех смыслах и физически развитых ребят – одна из главных задач кадетских классов, и коллектив гимназии многое делает для того, чтобы молодые люди росли достойными гражданами нашего Отечества.
- утверждение, что «взнос за обучение не интеллектуальный, а денежный – сборы с родителей гимназистов составляют 1,5 тыс. рублей». В данном утверждении содержится несколько искаженных фактов:
 очевидно, автор статьи путает понятие «взнос», который предполагает обязательную оплату за обучение, с понятием «добровольное пожертвование», каковые перечисляются родителями учащихся на счет гимназии по их желанию;
 как известно, добровольные родительские пожертвования на развитие гимназии перечисляются родителями учащихся на банковский счет в АКБ «Югра» в размере от 1 рубля до 1,5 тысяч рублей в год.
Директор гимназии Е.И. Тимощук периодически отчитывается на родительских собраниях о сумме поступивших пожертвований и произведенных расходах. А тратятся пожертвования на развитие материально-технической базы гимназии и оплату поездок и участия учащихся гимназии в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.
8 февраля 2006 года состоялось общешкольное собрание родительских комитетов гимназии, на котором в числе прочих было принято следующее решение: «Написать опровержение статьи в СМИ города», за которое проголосовали более 120 человек присутствующих.
Мы гордимся, что лицом образования нашего города является такое образовательное учреждение, как гимназия. И очень жаль, что лицом вашего СМИ являются такие «Ольги Петровы», которым бы не помешало немного гимназического образования.

Педагогический коллектив гимназии,
родители, общественность.
Полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 11:31   #3
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Мегион
Сообщений: 113
Галерея: 0
Р: Полли на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

И еще. С увольнением директора (а уже есть такое распоряжение) гимназия действительно будет только номинальным названием.
Уйдут оба научных руководителя (доктора психологических и политических наук), уйдет весь состав Гуманитарного центра в числе которого 9 кандидатов наук. Уйдут, потому что более 15 лет назад начинали работать все вместе, выстраивали гимназию, ее концепцию.
Развалится психологическая служба гимназии, уйдут многие преподаватели.
На сегодняшний день коллектив гимназии это крепкая команда профессионалов, у которой есть лидер, руководитель.
Команду оскорбили, унизили. Именно поэтому люди с другим руководителем работать не будут. Потому что он будет назначенцем неуважаемого нами Комитета по образованию.

Чтобы создать что-то новое на базе разрушенной гимназии понадобиться еще лет 10 - 15.
Полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 12:11   #4
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Концовка письма шикарная, насчёт Ольги Петровой! На самом деле это женщина грамотная, просто не местная. И научить её вы могли бы разве что... благородству?... В классе благородных девиц.
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 12:16   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Goodwin
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Изумрудный город
Сообщений: 187
Галерея: 0
Р: Goodwin на пути к лучшему
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от Полли
И еще. С увольнением директора (а уже есть такое распоряжение) гимназия действительно будет только номинальным названием.
Уйдут оба научных руководителя (доктора психологических и политических наук), уйдет весь состав Гуманитарного центра в числе которого 9 кандидатов наук. Уйдут, потому что более 15 лет назад начинали работать все вместе, выстраивали гимназию, ее концепцию.
Развалится психологическая служба гимназии, уйдут многие преподаватели.
На сегодняшний день коллектив гимназии это крепкая команда профессионалов, у которой есть лидер, руководитель.
Команду оскорбили, унизили. Именно поэтому люди с другим руководителем работать не будут. Потому что он будет назначенцем неуважаемого нами Комитета по образованию.

Чтобы создать что-то новое на базе разрушенной гимназии понадобиться еще лет 10 - 15.
Полностью поддерживаю и солидарен с Вами
Goodwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 14:40   #6
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Авт

Я выпускник 5 школы 1994 года, я учился в одном из двух первых тогда гимназических классах, в физико-математическом, "М"-классе. Классный руководитель с 9 "М" по 11 "М" Владимир Иванович Тимощук, директор Елена Ивановна Тимощук


Цитата:
Сообщение от Полли
По инициативе директора гимназии Е.И. Тимощук в 1991 году на базе школы в сотрудничестве с научно-творческим коллективом ученых института философии и права Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) и Уральского государственного университета была создана инновационно-экспериментальная педагогическая площадка &#171;Школа - Гуманитарный центр&#187; (научный руководитель доктор политических наук Е.Г.Дьякова).
Это было при мне, когда все это начиналось - хочу сказать что это было очень интересно! и полезно: благодаря этому я приобрел очень многое (по крайней мере научился шире мыслить )

Возможно, происходящее в гимназии, выявленное журналистким расследованием, выглядит ужасно - но однобоко! Расчет на читательское мнение о том, что учителя все нищие и получают мизер

По поводу совмещения должностей тем же В.И.Тимощук - он на самом деле работает по каждой из них на все 100%. Еще при мне так было, что он был и водитель, и инкассатор - причем и оружие было и разрешения все. Рабочий по зданию школы (или как там?) - это тоже не шутки: я сам когда-то там же, в 5 школе, в 11 классе учась, работал рабочим по зданию, летом, и видел как работает ВИТ

Пишет, что нужен был конкурс на эти должности.. а я считаю, что все верно сделано было. Да и вообще, кого ущемляли они?? Все, что делали, все законно, на все есть соответствующие документы - что за херь такая??

Короче, это поклеп. 5 школа, гимназия - без Тимощуков перестанет быть таковой!
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 15:41   #7
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 117
Галерея: 0
Р: Южанка на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Значит выбираем СВОЕГО и он восстановит их на свои места....это уж точно...
Южанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 15:49   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Goodwin
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Изумрудный город
Сообщений: 187
Галерея: 0
Р: Goodwin на пути к лучшему
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от Южанка
Значит выбираем СВОЕГО и он восстановит их на свои места....это уж точно...
И кто тут свой
Goodwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 16:25   #9
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

У меня дочь учиться в 5-ой школе, могу сказать что образование там не такое уж и крутое как написано выше.. Из сотен учеников всегда найдутся свои победители олимпиад, конкурсов и т.д. Единственное могу сказать, что на городском уровне выпускиники гимназии показывают себя получше других.

А к родительским "пожертвованиям"(смешно) я изночально отнесся негативно.. Была встреча с директором пятой школы на которой нам прямо было сказано, что "Нет ножек, нет и шоколадки" т.е. если взносы платить не будем, то и оснощать классы наших детей будут в последнюю очередь, и всякие блага тоже будут в последнюю очередь. И вообще какие могут быть родительские взносы, когда у нас профицит бюджета..

И еще, что за семейные подряды Тимощуков и Максимовых

Вот единственное что меня коробит, так это публичная казнь накануне выборов.. Подло, низко, грязно...
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 17:15   #10
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Я не застал денежные "пожертвования" - времена были другие, но думаю, что на все есть причины.

По поводу семейного подряда - а что такого в этом странного? Они все работают, а не просто деньги снимают.

По поводу премий и зарплат писали - так опять же, это право директора, и считаю, это правильный директор, который платит своим сотрудникам нормальные деньги, а то что себя при это не обижает - что тут такого? Многие директора и менее крупных организаций делают дела также.

Лично мне не нравится другое - когда директор платит мало своим сотрудникам
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 17:47   #11
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Мегион
Сообщений: 113
Галерея: 0
Р: Полли на пути к лучшему
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от hsh
У меня дочь учиться в 5-ой школе, могу сказать что образование там не такое уж и крутое как написано выше.. Из сотен учеников всегда найдутся свои победители олимпиад, конкурсов и т.д. Единственное могу сказать, что на городском уровне выпускиники гимназии показывают себя получше других.

А к родительским "пожертвованиям"(смешно) я изночально отнесся негативно.. Была встреча с директором пятой школы на которой нам прямо было сказано, что "Нет ножек, нет и шоколадки" т.е. если взносы платить не будем, то и оснощать классы наших детей будут в последнюю очередь, и всякие блага тоже будут в последнюю очередь. И вообще какие могут быть родительские взносы, когда у нас профицит бюджета..

И еще, что за семейные подряды Тимощуков и Максимовых

Вот единственное что меня коробит, так это публичная казнь накануне выборов.. Подло, низко, грязно...
Кстати, в гимназии работает много "семейных подрядов", по памяти 10 насчитали, кроме перечисленных Вами. Может и больше.
Полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 17:48   #12
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Мегион
Сообщений: 113
Галерея: 0
Р: Полли на пути к лучшему
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от hsh
У меня дочь учиться в 5-ой школе, могу сказать что образование там не такое уж и крутое как написано выше.. Из сотен учеников всегда найдутся свои победители олимпиад, конкурсов и т.д. Единственное могу сказать, что на городском уровне выпускиники гимназии показывают себя получше других.

А к родительским "пожертвованиям"(смешно) я изночально отнесся негативно.. Была встреча с директором пятой школы на которой нам прямо было сказано, что "Нет ножек, нет и шоколадки" т.е. если взносы платить не будем, то и оснощать классы наших детей будут в последнюю очередь, и всякие блага тоже будут в последнюю очередь. И вообще какие могут быть родительские взносы, когда у нас профицит бюджета..

И еще, что за семейные подряды Тимощуков и Максимовых

Вот единственное что меня коробит, так это публичная казнь накануне выборов.. Подло, низко, грязно...
Что плохого в том, что работают семьями?
Полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 18:13   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Goodwin
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Изумрудный город
Сообщений: 187
Галерея: 0
Р: Goodwin на пути к лучшему
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от Полли
Цитата:
Сообщение от hsh
У меня дочь учиться в 5-ой школе, могу сказать что образование там не такое уж и крутое как написано выше.. Из сотен учеников всегда найдутся свои победители олимпиад, конкурсов и т.д. Единственное могу сказать, что на городском уровне выпускиники гимназии показывают себя получше других.

А к родительским "пожертвованиям"(смешно) я изночально отнесся негативно.. Была встреча с директором пятой школы на которой нам прямо было сказано, что "Нет ножек, нет и шоколадки" т.е. если взносы платить не будем, то и оснощать классы наших детей будут в последнюю очередь, и всякие блага тоже будут в последнюю очередь. И вообще какие могут быть родительские взносы, когда у нас профицит бюджета..

И еще, что за семейные подряды Тимощуков и Максимовых

Вот единственное что меня коробит, так это публичная казнь накануне выборов.. Подло, низко, грязно...
Что плохого в том, что работают семьями?
Плохого тут ни чего нет, просто люди увидели писульки какой-то тётки, что там чуть ли не весь бюджет Мегиона семья разворавала. И начали судачить не зная сути дела. Да людой про кого угодно может написать всё, что угодно. Я вот знаю, что моя соседка баба Нюра олигарх, и что Вартовчанин это Кузьмин. Только боиться признаться :wink: Всё можно теперь публикавать в продажных газетках. ГМ И МН
А на счёт олимпиад так уж извините, как учишься так и знаешь.

Если в первой школе коллектив разделился. И они не могут поддержать своего директора так это их проблемы. Если они молчат так, такие дуры как Тюляева, так будет и дальше хернёй страдать, и свои амбиции дальше воплащять.
Goodwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 18:53   #14
Поселенец
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: местный
Сообщений: 388
Галерея: 0
Р: Змей на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Мои сын и дочь закончили 5 школу.Классным руководителем у сына был Тимощук В.И. Ничего, кроме слов благодарности , не могу сказать этому достойному,любящему свою работу и детей педагогу.
Удручает другое- в город пришло кодло разрушителей!
Я думаю,что долго они здесь не задержаться! А вот что еще успеют натворить до 12 марта....?Очень хочется надеется ,что у них не прокатит.
А помимо Тюлявой, уж очень сильно старается г-жа Есина.
Только она то за что, так город не любит?
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 20:33   #15
Посетитель
 
Аватар для un
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 33
Галерея: 0
Р: un на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

а я работала учителем в 5-ой школе...
выложите статью Ольги Петровой почитать, жутко интересно...
un вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 20:55   #16
Завсегдатай
 
Аватар для Фиолетовый бобёр
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Мегион сити
Сообщений: 185
Галерея: 0
Р: Фиолетовый бобёр на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Десятки миллионов ежегодно выделяются из мегионской казны на образование. Не обижают и Муниципальное общеобразовательное учреждение №5 &#171;Гимназия&#187;, учредителем которого является администрация города, а директором - Е.И. Ти-мощук. 31 октября 2005 года сюда пожаловали проверяющие. Полтора месяца ревизоры штудировали бухгалтерскую документацию, проверяли финансово-хозяйственную деятельность учреждения. Получив акт проверки, директор и главный бухгалтер гимназии подписали его с 15 возражениями. 13 из них в итоге признаны несостоятельными. Материалы переданы в прокуратуру Мегиона для установления законности выплат. Впрочем, все по порядку.
ИЗ ШКОЛЫ -В ГИМНАЗИЮ...
Способности наших детей оказались востребованы на заре педагогических экспериментов, когда внушительные вывески: &#171;Лицей&#187;, &#171;Гимназия&#187; и мелко в скобочках &#171;экспериментальная площадка&#187; - стали будоражить воображение руководителей средних школ. Никто не оспаривает, что на первой волне это был благородный педагогический порыв. Искренними были разговоры об особо одаренных детях, о творческом развитии личности. Как грибы после дождя, стали появляться гимназические классы с углубленным изучением математики или гуманитарных наук. Родители всегда гордятся своими умненькими чадами и надеются на их большое будущее. &#171;Гимназия&#187; - это солиднее, чем &#171;ну очень средняя школа&#187;, - уяснили в свое время мамы и папы. Потому спят и видят своих юных &#171;Лобачевских&#187; и &#171;Тарле&#187; гимназистами.
Единственная в Мегионе гимназия, директором которой является Елена Ивановна Тимощук, появилась сравнительно недавно, в 2002 году, на базе обычной средней школы №5. Впрочем, многие педагоги и чиновники считают, что гимназией это учреждение можно считать условно. Учительская общественность вовсе не из зависти и не из любви к интригам придерживается мнения о том, что свой статус гимназия не оправдывает. Например, вместо 50% гимназических классов здесь всего 30%. &#171;Класс благородных девиц&#187; или &#171;класс кадетов&#187; - на деле всего лишь яркие ярлычки. Учат в таких классах по обычной программе. Зато взнос за обучение не интеллектуальный, а денежный -сборы с родителей гимназистов составляют 1,5 тысячи рублей.
Гимназии, судя по документам, на жизнь грех жаловаться. Кассовые расходы учреждения за 9 месяцев 2005 года составили 48 млн. 254 тысячи рублей. Чтобы распоряжаться такими деньгами, мало быть просто хорошим педагогом, нужно быть современным эффективным менеджером. Так считает моя собеседница, педагог со стажем, некогда сменившая директорское кресло на хлопотную должность чиновника гороно. На беседу согласилась только при условии анонимности — слишком щепетильной была тема разговора.
- Сегодня у директоров школ немало возможностей. Существует ряд законов, который позволяет привлекать внебюджетные деньги, - объясняет она. -Только нужно быть щепетильными в этих вопросах - никаких наличных! Я считаю, что в идеале ни учитель, ни директор не должны брать деньги из рук родителей. Если они хотят помочь школе, то могут это сделать через банк, перечислив деньги на счет фонда, например, созданного Попечительским советом. Средства должны распределяться внутри школы самим Попечительским советом с участием ди-ректора. Обязательно нужно отчитываться перед родителями за каждый рубль. Вольничать директорам не стоит...
- Но ведь вольничают? — спра
шиваю.
- Случается, - неохотно при
знает она.
&#171;Не то слово!&#187; - кричат официальные бумаги, попавшие в наше распоряжение,
...СО СЧЕТА - В КАРМАН
Как правило, своевольничают осторожно, с умом, подстраховавшись распоряжениями, приказами и положениями. Платные услуги в гимназии осуществлялись на основании утвержденных положений, согласованных с чиновниками. Например, положение об условиях предоставления, порядке формирования и использования доходов, полученных за счет оказания платных образовательных услуг, согласовано с председателем Департамента экономической политики администрации Мегиона Н.П. Ермолаевой, ровно, как и калькуляция стоимости платных дополнительных образовательных услуг типа дополнительного курса математики или школы будущего первоклассника.
Еще в гимназии есть положение о порядке привлечения и использования дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. За 9 месяцев 2005 года добровольно пожертвовано 107 тысяч 075 рублей. Зато от аренды помещений официально за 9 месяцев 2005 года гимназия получила незначительные доходы -порядка 35,7 тысячи рублей. Не-увязочка вышла с буфетом - он вообще не фигурировал в отчетной документации. По словам ревизоров, это означает, что фактически школьный буфет работал на конкретный карман. Причем, убыточным его не назовешь. Вот лишь два нюанса: по распоряжению директора, накрутки на стакан кислородного коктейля, например, составляли 600%, а на Стакан кофе для учителей гимназии - 300%.
Можно смело утверждать, что на посту директора гимназии проявился хозяйственный дар Елены Ивановны Тимощук.
Официально средняя заработная плата в гимназии - 24 тысячи 388 рублей. Не скупились в гимназии и на премии. Приказом директора установлен размер месячного премирования от 20% до 200%. Проверка показала, что за 9 месяцев прошлого года сумма излишне начисленной премии составила 2 млн. 903 тысячи 505 рублей. Судя по столбикам цифр, стоящих в графах напротив каждой фамилии сотрудника гимназии, более значительные стоят напротив немногочисленного &#171;одобрямского&#187; окружения директора, а самые высокие - напротив фамилии Тимощук. Нет, себе Елена Ивановна премии не начисляла. Зато не обижала Тимощука В.И и Тимощук О.В., которые являются ее мужем и дочерью. Например, денежная премия главы почтенного семейства Тимощука В.И. за 9 месяцев 2005 составила 138 тысяч 944 рубля. Излишне начисленными ревизоры сочли 103 тысячи 493 рубля. Тимощук О.В. за это же время получила премию в размере 94 тысячи 592 рубля, излишне начисленная сумма премии составила 74 тысячи 671 рубль.
Домочадцы Елены Ивановны одновременно совмещают несколько должностей и, по сути, должны дневать и ночевать в гимназии. Муж, например, является заместителем директора, учителем математики, рабочим по обслуживанию здания и водителем по договору. При этом только за последнее совмещение по договору ему ежемесячно причитается 17 тысяч 358 рублей. А вообще, оказание транспортных услуг без проведения конкурса проверяющие сочли серьезным нарушением. Как и то, что иногда по одним бумагам В.И. Тимощук официально находился в отпуске, а судя по другим - продолжал работать и получать зарплату.
Дочь госпожи Тимощук — Тимощук О.В. — успела сделать неплохую для молодого педагога карьеру. С недавних пор она не только психолог, а еще мамин заместитель по спортивно-оздоровительной работе.
Правда, при всем при этом к педагогическим династиям семью Тимощук относить не хочется, дабы не обидеть учителей, корпящих над планами и школьными тетрадками, бескорыстно вкладывающих душу в свое дело и получающих за труд, по сути, копейки. Иные вот ценят себя дороже и привыкли ни в чем себе не отказывать, оплачивая за счет гимназии льготный проезд на остров Гоа в Индии на зимних каникулах, а в мае - санаторно-курортные путевки на Алтай. При этом чисто символичными выглядят возмещенные в кассу 8598 рублей -10% от стоимости.
Дурным тоном считается заглядывать в чужой кошелек. Но отбросим в сторону приличия — за 9 месяцев 2005 года совокупный семейный доход семьи Тимощук из трех человек составил 2 млн. 844 тысячи 037 рублей. Только отпускные семейства, полученные в июне прошлого года, в общей сложности &#171;весили&#187; больше миллиона рублей. Так, папа, Тимощук В.И., в июне получил 468 тысяч 814 рублей, в том числе 246 тысяч 624 рубля отпускных и весомую матпомощь - 141 тысяча 292 рубля.
Маме, Тимощук Е.И., причитались 380 тысяч 962 рубля, в том числе 195 тысяч 533 рубля отпускных и 161 тысяча 354 рубля материальной помощи.
Дочка, Тимощук О.В., в июне в свой карман положила 361 тысячу 202 рубля, в том числе 184 тысячи 806 рублей отпускных и 136 тысяч 757 рублей материальной помощи.
Но не станем изводить читателей суммами вовсе не учительской зарплаты. Подведем итог. Пальма первенства по заработной плате, как и положено главе семейства, принадлежит Владимиру Ивановичу. По документам он зарабатывал больше жены, и за 9 месяцев 2005 года в его бумажнике уместились 1 млн. 191 тысяча 474 рубля. Не отставала от папы дочь: за 9 месяцев зарплата Тимощук О. В. составила 867 тысяч 238 рублей. Елена Ивановна за это время получила 785 тысяч 323 рубля.
Такая вот крепкая семья работает в Мегионской гимназии. Любопытно, смогла бы она прожить на скромное жалование педагогов?
__________________
СОВЕСТЬ НЕ НАДО ИМЕТЬ, ЕЙ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Фиолетовый бобёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 21:06   #17
Поселенец
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: местный
Сообщений: 388
Галерея: 0
Р: Змей на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Дождался! Уже думал с Бобром .не дай бог,что-то случилось.Полгода наблюдаю за Вами на форуме.С прошлого года вы пиарили Кожеватова,а теперь дошло дело и до обличения "клана Тимощуков"!
Молодой человек в вашем возрасте и такие опусы - браво
За кого теперь з...ицу рвать будем? Изобличитель Вы наш "фиолетовый"
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 21:25   #18
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Бобер вроде просто перепечатал статью по просьбе. разве нет?
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 21:30   #19
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от Kosting
Бобер вроде просто перепечатал статью по просьбе. разве нет?
Змеюка не в теме Простите его выходку, некогда ему предыдущие посты читать. "Мы пскопские!"
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 21:31   #20
Почетный ветеран
 
Аватар для Korn
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 5,221
Галерея: 6
Р: Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от Kosting
Бобер вроде просто перепечатал статью по просьбе. разве нет?
Скопировал.
__________________
Я такой не коммуникабельный, что уже с начала разговора, начинаю думать как избавиться от трупа.
Korn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 21:37   #21
Поселенец
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: местный
Сообщений: 388
Галерея: 0
Р: Змей на пути к лучшему
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Ах ,ты ,зубастый наш ! И посты читал,и в теме! не переживай! Тебе по природе ,твоей животной, не светит умным быть.
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 21:57   #22
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от Полли
На сегодня в гимназии обучаются четыре класса кадет и три класса благородных девиц.
Это забавно. А вот скажите, какому проценту выпускниц этих вот "классов" удается сохранить, я извиняюсь, девственность хотя бы до окончания "гимназии"?

И еще: Мой дед обучался в гимназии еще в царские времена. Я хочу обратить внимание, не в институте благородных девиц и не в кадетском корпусе, а всего-навсего в гимназии уездного города Курган, который в те времена был меньше, чем сейчас Мегион. Так вот за всю жизнь от моего деда никто не слыхал более грязного ругательства чем "каналья", что в переводе с французского означает всего навсего "сукин сын". Так вот интересно, как обстоит дело в этом плане у Ваших "благородных девиц"? Про кадетов не спрашиваю, и так ясно.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 22:06   #23
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от Полли
Что плохого в том, что работают семьями?
Это называется "кумовство". Раньше за это гнали из партии.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 22:12   #24
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе

Из партии за что только не гнали слава богу, можно было и беспартийным быть
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 22:17   #25
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Предвыборная гонка. Как истр<span title='исправлено Автоцензором' class='censored'>е+л</span>яют образование в Мегионе

Цитата:
Сообщение от Фиолетовый бобёр
Подведем итог. Пальма первенства по заработной плате, как и положено главе се&not;мейства, принадлежит Владими&not;ру Ивановичу. По документам он зарабатывал больше жены, и за 9 месяцев 2005 года в его бумаж&not;нике уместились 1 млн. 191 тыся&not;ча 474 руб+я. Не отставала от папы дочь: за 9 месяцев зарплата Тимощук О. В. составила 867 ты&not;сяч 238 рублей. Елена Ивановна за это время получила 785 тысяч 323 руб+я.
Такая вот крепкая семья рабо&not;тает в Мегионской гимназии. Любо&not;пытно, смогла бы она прожить на скромное жалование педагогов?
Ну вот это вот правда, или нет? Кто нибудь может прокомментировать?
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Городская жизнь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образование Gaido Детская нашего форума 905 29.01.2020 09:51
Предвыборная кампания стартует в России InfoBot Новости admmegion 0 30.08.2011 13:00
Предвыборная кампания перешла в активную фазу InfoBot Новости admmegion 0 02.02.2011 12:20
Высшее образование a-sh Наука 34 10.11.2010 11:07
Предвыборная агитация должна быть законной InfoBot Новости admmegion 0 24.02.2010 14:11


Часовой пояс GMT +6, время: 16:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100