Вернуться   Мегионский форум > Общение > Администрация города

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2010, 19:01   #251
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
И ник здесь не поможет.
как глупо... при чем тут мой ник? вас уже понесло по полной.....

до вашего уровня я опускаться не намерена, скандалить -это ниже моего достоинства.....имею свое мнение- имею на это право!
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:03   #252
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Завтра в 15.00 в 215 кабинете.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:05   #253
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Завтра в 15.00 в 215 кабинете.
дуэль прямо.... люди, кто в секунданты пойдет?
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:08   #254
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Скандала не будет, Вы просто обоснуете своё мнение. В чём проблема, если Вы так уверены в своей правоте и в своём праве обвинять власть?

Добавлено через 3 минуты
вы посмотрите в глаза людям, которые больше месяца работают над тем, чтобы юбилей Победы прошёл на хорошем уровне и повторите вслух Ваше мнение.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:09   #255
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Оксана
А если вам что-то не нравится
то на Колыме места много, а в случае нужды и газовые камеры поставить можно.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:11   #256
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
мы живём в правовом государстве, но это не означает, что власть беззащитна.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:18   #257
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
мы живём в правовом государстве, но это не означает, что власть беззащитна.
Это как раз означает, что власть не может, не имеет права беспредельничать. Существуете-то вы за счет народа. А значит и мнение народа для вас не должно быть назойливой мухой, от которого можно отмахнуться и криком сдуть, а руководством.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:23   #258
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Скандала не будет, Вы просто обоснуете своё мнение. В чём проблема, если Вы так уверены в своей правоте и в своём праве обвинять власть? Добавлено через 3 минуты вы посмотрите в глаза людям, которые больше месяца работают над тем, чтобы юбилей Победы прошёл на хорошем уровне и повторите вслух Ваше мнение.
я очень сильно сомневаюсь, что мое мнение кто то будет выслушивать и тем паче- прислушиваться к нему....свое мнение я высказала здесь, на форуме..... Мне даже просто смешно становится от такой перспективы- пришла, сказала и все отменили.... ой ли....
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 20:06   #259
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Так я не представляю, а постоянно наблюдаю подобные явления. И этих рассказиков из своей жизни штук двадцать запросто могу вспомнить. Но, наивная, до сих пор надеюсь, что всё-таки работают у нас адекватные чиновники без эмоций и личных предпочтений, "с холодной головой". Которые и с письменными обращениями работать умеют, и на цирковые представления не особо реагируют, тем более - в них не нуждаются. И которые способны при работе с подробным письмом (как у Марины Владимировны) проанализировать ситуацию, оценить степень серьёзности и принять оптимальное решение. Впрочем, подождём этого решения. Думаю, Марина Владимировна поделится с нами результатами.
Вы знаете, мир меняется. Меняются люди, жизнь, правила и т.д. Мое сугубо личное мнение – глава и дума должны просто адаптировать работу чиновников к современным реалиям. Скажем так – выстроить административные процессы. Переработать устав,регламенты, массу инструкций и т.д... Многие скажут «Да они в принципе то есть», все мол регулируется законодательством . Да, но как показывает практика множество дыр и т.д., отсюда и вытекают собственно всякого рода недовольства, неисполнения, не надлежащее исполнение, траты и т.д…Надо, чтобы чиновник четко понимал от чего зависит его з\плата, система поощрений и система наказаний. Есть модное слово в бизнесе KPI…типа вот того))))
Есть процесс, будь добр исполнять. Не смог , не справился, прокосячился – предупреждение, денежное наказание, увольнение. Все. Причем контролировать и принимать решения об исполнении обязанностей, должна группа по аналогии с судом присяжных. Такая же группа должна принимать непосредственное участие в утверждении этих самых административных процессов. И конечно же можно(нужно) сюда привлекать думу и мэра, я имею ввиду во все деяния.)))
Конечно же много нюансов и всякого рода факторов могут вмешаться в такого рода выстраивания административных процессов, но думаю только так на сегодняшний день можно столкнуть с мертвой точки административный аппарат.
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 20:24   #260
Ветеран
 
Аватар для gerasoft
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 4,370
Галерея: 0
Р: gerasoft на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
Спросила у него про так называемое «факельное шествие». Он не в курсе, ни чего не знает об этом и ни чего не слышал….
Я конечно не очень эрудированный человек и много чего не знаю, по этому спрошу:
Как часто на парадах победы носили факела либо открытый огонь?
Я такого не помню, возможно не замечал.

А вот по телевизору часто показывали, как нацисты устраивают факельные шествия. Целые флешмобы организовывали… Особенно, когда стемнеет.
gerasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:05   #261
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Это как раз означает, что власть не может, не имеет права беспредельничать. Существуете-то вы за счет народа. А значит и мнение народа для вас не должно быть назойливой мухой, от которого можно отмахнуться и криком сдуть, а руководством.
Сколько людей, столько и мнений. Чтобы мнение претендовало на руководство к действию, оно должно быть выражено отрыто и подкреплено весомыми аргументами.

Прочитайте лучше, как проводят ежегодные факельные шествия в селе Светлое.
Если вдруг вы окажитесь в с. Светлом восьмого мая, то запомните это день навсегда. Селяне, идущие единой колонной с зажженными факелами, напомнят о тех временах, когда люди уважали заслуги прошлых поколений и чтили традиции, передаваемые из поколения в поколение…

Факелы светловцы зажигают раз в год и таким образом отдают дань памяти подвигу воинам, защищавшим и освобождавшим село от фашистов. Здесь есть свои герои - это два неизвестных матроса и летчики Керченского краснознаменного авиационного полка, который базировался в селе в апреле-мае 1944 года. Раньше в Светлом был аэродром.


Нынешнее факельное шествие - 18-ое по счету. Неизменно его проводит школа. Огненную традицию придумала учитель русского языка Нелли Миронюк. «Дело было в 1990 году, - вспоминает Нелли Никифоровна. - К нам приехали ветераны авиаполка со всего Советского Союза, и мы решили придумать нечто новое и интересное, чем-то удивить их. Остановились на факельном шествии. Ну что может быть прекрасней?».

К восьми вечера у здания школы собираются все желающие. Основной костяк, конечно, школьники, но приходят и просто селяне. Колонна трогается. Светловцы идут по центру села - от школы до памятника погибшим воинам, минуя знаменитую водонапорную башню, которая была главным форпостом во время обороны села от немцев.

Право нести факел - почетное. Третьекласснику Андрею Шилову огонь доверили первый раз. Учительница кладет кусочек сухого спирта в его факел. Паренек волновался, чтобы огонь не затух, но все обошлось.

Для каждого факел символизирует что-то свое. Например, для семиклассницы Люды Чалой - горячее сердце, защищавшее нашу Родину. «Для меня эта традиция очень многое значит, - признается школьница. - Я несу факел уже третий год и надеюсь, что буду делать это до самого окончания школы».

Совсем стемнело. Селяне подходят к памятнику и окружают его со всех сторон. Возникает дивная картина: видны только лица, подсвечиваемые языками пламени, и слышна фронтовая музыка, доносящаяся из динамика. Начинается митинг... В его завершение факельное топливо иссякает, огонь гаснет, но небо озаряет салют, вдалеке слышится оружейный залп!

Люди начинают расходиться по домам. Их переполняют смешанные чувства. Молодежи весело, но те, кому за 60 - в слезах. Плакала и Мария Клименко, которая во время войны была ребенком. Помнит не только авиаполк, но и как один из Бостонов упал вблизи села. Его экипаж похоронен в Светлом. «Буду приходить сюда, пока ходят мои ножки…», - обещает Мария Сергеевна.

По традиции ежегодно количество факелов на один увеличивается. В этом году их было - 64. Ровно столько лет назад Светлое освободили от фашистов. В 2009-м обязательно будет - 65. В том, что следующее факельное шествие состоится - светловцы уверены полностью, ведь для них эта традиция - главный атрибут Дня Победы, и ни у кого другого такого праздника нет.

Огонь принадлежит человечеству а не фашистам. Огонь согревает, освещает путь, без огня невозможно жить. огонь - это Прометей, это олимпийские игры, это искры победного салюта. Фашисты сделали огонь символом смерти, но это не значит, что мы должны это признать и с этим согласиться. У нас свой огонь. Символ славы, памяти, очищения, света, символ жизни.

Последний раз редактировалось Оксана; 04.05.2010 в 21:14..
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:44   #262
Почетный гражданин
 
Аватар для map086
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 3,849
Галерея: 0
Р: map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Завтра в 15.00 в 215 кабинете.
я приду, почему бы не прийти раз приглашают, только вопрос у меня, кто кроме Вас из представителей администрации еще будет в Вашем кабинете?


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от map086 Посмотреть сообщение
Огонь принадлежит человечеству а не фашистам. Огонь согревает, освещает путь, без огня невозможно жить. огонь - это Прометей, это олимпийские игры, это искры победного салюта. Фашисты сделали огонь символом смерти, но это не значит, что мы должны это признать и с этим согласиться. У нас свой огонь. Символ славы, памяти, очищения, света, символ жизни.
символ германской свастики так же принадлежит человечеству и означает круговорот всего в природе, и что теперь его нужно на день победы впереди колоны пускать. Так же можно говорить о символе мужского фаллоса как начала жизни.
map086 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:53   #263
Ветеран
 
Аватар для gerasoft
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 4,370
Галерея: 0
Р: gerasoft на пути к лучшему
Я, как представитель древнейшего рода викингов, от которых произошли славяне, не понимаю логики хождения с факелами и демонстрацию своего количества. Это удел варваров.
То, что сейчас нам хотят навязать – это подмена понятий, отход от памяти предков…

Потихоньку, постепенно, нас хотят изжить как род.
Варвары придут на нашу землю и будут здесь жить…
ИМХО. )))
gerasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:15   #264
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от map086 Посмотреть сообщение
я приду, почему бы не прийти раз приглашают, только вопрос у меня, кто кроме Вас из представителей администрации еще будет в Вашем кабинете?
Если действительно придёт делегация форумчан, я приглашу организаторов этой акции. Но кто будет кроме Вас, Андрей?
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:17   #265
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Господа, позвольте вмешаться в ваш спор.

1. Нужно чётко разделять такие вещи как "вечный огонь" - символ памяти павших в виде стационарных памятников и факельные шествия - как зрелище, содержанием которого является передвижение нескольких факелоносцев - как правило, определённым образом экипированных и (или) объединённых теми или иными схожими элементами внешнего фида, одежды и так далее. К вечному огню, я думаю, ни у кого вопросов нет. С факельными шествиями - сложнее. Исторически, даже если не брать во внимание фашистское наследие, факел, в самом общем смысле - символ борьбы и атрибут СИЛЫ. Это касается тысяч самых разных случаев - от средневековой инквизиции или французской революции до современных митингов западных украинцев в Киеве или "Наших" в Москве.

2. В России есть несколько населённых пунктов, где факельные шествия имеют давнюю историю. Одна деревня - в Тюменской области, название не помню. Традиции разные - часть из них связана с религией, часть - с ремеслом, часть с трудовыми подвигами, часть - с военными победами. Но эти населённые пункты можно буквально перечесть по пальцам.

2. В 90-е годы - с развитием "молодёжной политики" некоторые энтузиасты - работники органов по делам молодёжи, культпросветработники и другие авторы сценариев массовых мероприятий (включая сотрудников редакций специализированных СМИ) стали экспериментировать с включением факельных шествий и других "экспериментов" с отрытым огнём в сценарии различных торжественных мероприятий (включая празднества, приуроченные к Дню Победы). Но до последнего времени примеров проведения таких мероприятий было несколько сотен на всю Россию.

3. Новый толчок "моде" на факельные шествия как элемент массовых мероприятий дали факельные шествия "нашистов" осенью 2007 года, когда В.В. Путин выступил со своей гипертрофированно жёсткой по отношению к "тем, кто не с нами" речью перед молодёжью на стадионе - в поддержку "Единой России".
Я уже приводил пример - в 2005 году Яндекс находил 600 с лишним ссылок на фразу "Факельное шествие в честь Дня Победы". Сейчас - 56 000. (Справедливости ради часть ссылок будет о "дне победы Степана Бандеры" или "Пана Пилсудского" - в запросе нет даты 9 мая)

Вывод: Нельзя винить людей только за то, что они, следуя моде или из-за каких-то собственных побудительных мотивов, сочли возможным включить в том или ином виде факельное шествие в программу праздника, посвящённого Дню Победы. Теоретически исхитриться и устроить красивое и монументальное действо, не вызывающее у большинства (у кого-то, разумеется вызовет - как ни крутись!) присутствующих неприятных ассоциаций - можно. И несправедливо раньше времени кричать "Ату!". Также сложно обвинять чиновников в том, что они применяют художественные приёмы, "благославлённые" на самом высоком уровне - как никак под факелами всего три года назад стоял Президент (правда по другому поводу), а по городам и весям факельные шествия, судя по надёрганным Оксаной Анатольевной из сети сообщениям, просто таки 9 мая огненными реками разольются.
Но и чиновники должны понять людей. Может быть, Оксане или другому человеку нашего поколения, а уж тем более молодёжи нужно призадуматься, чтобы простроить ассоциацию "факелы - нацисты", но у 90% старшего поколения эта смысловая пара возникает на уровне инстинкта.
Моё личное мнение: я не готов судить о том, стоит ли устраивать то, что запланировали в Мегионе - по той простой причине, чтоя не представляю о чём конкретно идёт речь, возможно это будет очень хорошее и достойное во всех отношениях зрелище. Но я бы на будущее на месте режиссёров массовых мероприятий в Мегионе не искал примеров в своё оправдание и воздержался бы от применения любых приёмов, которые могут быть расценены зрителями как ФАКЕЛЬНЫЕ ШЕСТВИЯ в контексте празднования ДНЯ ПОБЕДЫ. И не фиг кивать на всякие мухосрански - даже если к ним начинают уже и города-герои примыкать. В День Молодёжи - не вопрос. День защиты детей - мэй би. День памяти жертв политических репрессий - можно подумать. День солидарности молодёжи - ок. Но в День Победы - нужно подобные вещи ну очень аккуратно делать.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:20   #266
Почетный гражданин
 
Аватар для map086
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 3,849
Галерея: 0
Р: map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Но кто будет кроме Вас, Андрей?
Вот заодно и посмотрим.
map086 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:28   #267
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Я на одном из форумов хорошую фразу прочёл, что то типа: "армяне в день памяти 15 сентября, когда по всему миру вспоминают вырезанных турками в 1918 году в Баку армян, везде выходят на улицы городов со свечками. А турецкие молодчики из ультраправой "Партии националистического движения" (пнд) в этот же день, как будто в насмешку устраивают факельные шествия. Тут мы видим, что символищируют факела, а что - свечи..."
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:39   #268
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
А вот прочитайте сведения из энциклопедии символов и знаков. Про факел.
Факел

Факел — чрезвычайно важный и многозначительный символ огня, света, жизни, правды,разума. В древности, вовремя свадебного обряда, горящий факел символизировал мужскую силу и плодородие, а погашенный или перевернутый факел в мистических ритуалах олицетворял смерть. Факел, изображавшийся на могилах, знаменовал собой память об умерших, а также свет, направляющий душу во тьме загробного царства.

В Новое время появились и новые символические значения древнего символа. Горящий факел теперь рассматривался как символ восстания, революционной и национально-освободительной борьбы, как эмблема свободы или как духовный светоч знания и просвещения. В ритуале зажжения Олимпийского огня факел выступает символом преемственности традиций. Различные грани столь многозначной символики наиболее рельефно отражены в эмблематике, изобразительном искусстве, иконографии, алхимии и геральдике.

В изобразительном искусстве античности и Возрождения запечатлены многие интересные варианты этой символики. В руках античного демона поднятый и перевернутый факелы символизировали соответственно жизнь и смерть. Рассвет несет миру факел Эос (Авроры), богини утренней зари, шествующей перед колесницей солнечного бога Гелиоса. Факелы Эроса (Амура) и Афродиты (Венеры) олицетворяют пылкую любовную страсть, ставшую главной темой поэтического творчества «факельных певцов». Дорогу в загробный мир освещают факелы Деметры (Цереры), ее дочери Персефоны (Прозерпины) и ужасной Гекаты.
Факелы являются атрибутами не только античных богов, но и некоторых греческих героев. Факел — оружие Геракла, которым он прижигает обезглавленную лернейскую гидру, чтобы ее страшные головы не отрастали вновь. Факел также атрибут самого гуманного из титанов — Прометея, похитившего огонь у олимпийских богов и передавшего его людям, не имевшим средств борьбы против холода, мрака и хищных зверей.

С факелами изображались и ренес-сансные персонифицированные фигуры Мира, Умеренности и Клеветы. Символическое значение факелов у каждой из них имеет собственную трактовку. Фигура Мира поджигает своим факелом груду оружия; Умеренность гасит факел страстей, поливая его водой из кувшина; Клевета, изображенная в образе женщины отталкивающего вида с факелом в руке, порочит юношу и тянет его на суд.

В иконографии факел можно видеть в руках Фомы Аквинского — им святой изгоняет искушающую его молодую женщину, символизирующую плотский грех, и в зубах собаки, сопровождающей св. Доминика (Доминик основал католический монашеский орден доминиканцев — «псов господних», жестоко преследовавших еретиков).

В алхимии использовались два символических изображения факела: пылающий факел выражал процесс нагревания вещества, а потушенный, соответственно, процесс охлаждения.
Эмблематика достаточно широко освещает рассматриваемый символ. Христианская эмблема мученичества в виде факела, перекрещенного с топором, символически представляет смерть на костре или плахе.
Со второй половины XIX века факел с ровным, одноязыким пламенем — отличительная эмблема знания и просвещения. В Советском Союзе эта эмблема использовалась многими общественно — просветительными организациями, в том числе обществом «Знание», издательством «Мысль», а также она отмечала популярные книжные серии — «Жизнь замечательных людей», «Пламенные революционеры» и т.д.
Рука, сжимающая факел с многоязыким, развевающимся по ветру пламенем, — международная эмблема прогресса. Эта эмблема часто употребляется в государственной геральдике. Ее символика отражена и в колоссальной американской статуе Свободы, поднимающей высоко в небо факел прогресса.
В геральдике эмблемы просвещения и прогресса характерны для молодых государств, лишь недавно добившихся национальной независимости: Заира, Сент-Люсии и Сьерра-Леоне. В гербе же бывшей СФРЮ (социалистической Югославии) располагались сразу шесть факелов, символизировавших революционную борьбу и союз шести социалистических республик.

История происхождения факела насчитывает три главных этапа. Поначалу его функции исполняли либо горящая головня, либо пучок веток, пропитанных смолой, салом или маслом. Затем эстафета перешла к глиняной плошке с промасленным фитилем, и лишь после этого появился факел в его традиционном виде — с длинной деревянной рукоятью в металлической оправе, внутри которой находился пропитанный смолой
пеньковый фитиль.

В Древней Греции и Риме факелы нашли самое широкое применение. Они использовались для праздничного освещения на свадьбах и других семейных торжествах; факелы несли во время совершения религиозных обрядов и на похоронах; на спортивных соревнованиях в честь великих богов устраивали бег с факелами. В Средние века, Новое и даже Новейшее время (XX в.) без факелов не проходило ни одно торжественное шествие, устраиваемое вечером или ночью.

В военном деле факелы использовались в основном для сигнальной службы и в качестве зажигательного средства. Иногда, при отсутствии настоящего оружия, факелами пользовались, чтобы остановить наседающих врагов. . Во время Второй Пунической войны (218—201 гг. до н.э.) Ганнибал применил следующую военную хитрость. Наступая на Рим, его войско было остановлено сильным римским отрядом, удерживавшим перевал через Апеннины. Пробиться через перевал силой оружия не представлялось ни малейшей возможности. Когда наступила ночь, Ганнибал приказал своим воинам привязать к рогам быков по зажженному факелу. Несколько карфагенских солдат погнали это «светоносное» стадо вдоль Апеннин. Римляне, решив, что противник двинулся в обход, оставили свои ключевые позиции и начали преследование мнимого вражеского войска, а Ганнибал тем временем беспрепятственно провел свои отряды через удобный перевал.

А ВОТ и ПРО СЛАВЯН

Факел


Факел
Олицетворяет жизнь, пламя жизни, где само пламя имеет фаллическую символику, а древесина - женскую. Это божественное мужское начало, появляющееся из имеющего женскую символику дерева. Душа-пламя прикреплено к дереву-материи, отсюда символика оплодотворяющего духовного огня, вдохновения, разума, правды, бессмертия, а также бога, освещающего тьму и видящего все. Пылающий, или поставленный вертикально, факел символизирует жизнь; потушенный или обращенный огнем вниз, - смерть. Они могут также символизировать восходящее и заходящее солнце, свет и тьму, и т. п. Факельное шествие во время свадьбы или ритуала плодородия указывает на порождающую силу огня. У христиан факел - это Христос как Свет Мира, а также символ его предательства. Символ святых Диоскура и Доротеи. Пес с факелом в пасти - символ святого Доминика. У греков означает жизнь, оружие Геракла против гидры. Эмблема Эроса и Венеры как любовного пламени. Атрибут Деметры, Гекаты, Персефоны, Гефеста. У евреев (в Каббале) факел разума и свет равновесия. В митраизме у дадофоров, факелы обращены вверх и вниз, и означают Кауто и Каутопата, Быка и Скорпиона, жизнь и смерть, восходящее и заходящее Солнце, утро и вечер, Весну и Зиму, удлиннение и сокращение продолжительности дня, и т. п. У римлян похоронный факел освещает тьму смерти и проливает свет в грядущий мир. Атрибут Вулкана и Геркулеса. У славян факел - возрождение Солнца солнечным богом Сварогом.


Последний раз редактировалось Оксана; 04.05.2010 в 22:47..
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:44   #269
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Простите. И хрен ли?
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:44   #270
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
про факельные шествия

Цитата:
Сообщение от gerasoft Посмотреть сообщение
Я конечно не очень эрудированный человек и много чего не знаю, по этому спрошу:
Как часто на парадах победы носили факела либо открытый огонь?
Я такого не помню, возможно не замечал.

А вот по телевизору часто показывали, как нацисты устраивают факельные шествия. Целые флешмобы организовывали… Особенно, когда стемнеет.
Считаю, что если возникают у народа любые сомнения в целесообразности проведения факельного шествия из-за возникающих ассоциаций и особенности таких, как ассоциирование планируемого мероприятия с маршами "наци", тут и обсуждать нечего. Должна быть найдена иная форма празднования Дня победы.
Обсуждается вопрос формы проведения праздника в виде факельного шествия, народ высказывает сомнение, что у нас данная традиция существует и правильно делает. Вспомним фильм Ромма "Обыкновенный фашизм", как там данные факельные шествия представлены. Фото из этого фильма. Про такую традицию у нас я лично не помню.
Какая то «голова» «наверху» придумала такую форму празднования Дня Победы как массовые факельные шествия и что? Все должны выстроиться по струнке, отдать честь и сказать как здорово…? Это, что инициатива от народа? Сомневаюсь. Новодел он и есть новодел. Было бы интересно узнать, как возникла идея проведения факельного шествия в Мегионе?
Есть традиция в с. Светлом и хорошо, народ там её принял. Но 1990 год и 2010 две большие разницы. Целое поколение выросло, причём в 1990 перестройка ещё не размыла той идеологии, которая была в головах людей и они воспринимали жизнь совершенно иначе.
Характерный пример. Наберите в яндексе «Факельные шествия» и что видим? Вперемешку, про факельные шествия нацистов, украинских националистов и коммунистов, посвящённые геноциду армянского народа, какие-то развлекательные шоу, мероприятие «Русского единства» в Крыму... Одним словом полный разброд... и соотносить воедино в таких условиях День Победы и факельное шествие считать правильным? В условиях, когда значительная часть общества познаёт мир через «СЕТЬ», такая форма проведения праздника ничего кроме как смятения в головы ничего не приносит. Наци ходили, коммунисты ходили, украинские националисты ходят, нормально... огненное шоу - тоже хорошо... это же такая форма празднования... не более, а почему не попробовать сделать День Победы более зрелищным и красочным таким образом? Попробуем... Сам факт того, что поисковая машина выдаёт такую подборку, уже сам себе показателен. Я, например, в такой компании быть не хочу…
Помним лозунг «разделяй и властвуй...? Вот реализация подобной идеи, которая делит общество на «за» и «против» и есть реализация подобного лозунга. По факту. И посты данного форума это подтверждают. Уже тут разделение видно…В стране осталось не так много символов, которые общество объединяют,…а тут проводят мероприятие для части общества однозначно ассоциирующего с враждебной идеологией или сомнительное с этической точкой зрения. Это нормально? То, что кто-то много старался и готовил мероприятие, сути не меняет…
А то, что представитель власти начинает демонстрировать «мускулы системы» по принципу «Кто тут смеет колебаться иначе, чем линия партии?» это вообще отвратительно… Фраза «мы живём в правовом государстве, но это не означает, что власть беззащитна», автор сам верит в то, что сказал? Человек у нас перед властью беззащитен, захочет - пожуёт и выплюнет, не поперхнувшись... и «правовое государство» у нас пока больше декларация не более.
Народ высказывает своё мнение (в данном случае о факельном шествии), для чего данный форум и существует. Если не все мнения нравятся власти и организаторам, то есть два пути не читать форум или вовсе закрыть его…
У меня дед воевал..в семье у бабушки было 4 брата..не осталось никого. Я лично не хотел бы чтить их память в той форме которая здесь обсуждается.

Последний раз редактировалось hudoi; 29.09.2010 в 15:35..
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:55   #271
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Оксана, я пишу то, что есть в реальности. А ты мне то, что написано в энциклопедии. Свастика - тоже чудесный символ.

Добавлено через 4 минуты
Вот пожалуйста:

СВАСТИКА — символ четырех основных сил, четырех сторон света, стихий, времен года и идеи превращения элементов.

Свастика еще и символ плодородия земли, символ жизни, света, изобилия.

Знак проник в Западную Европу вместе с восточным купечеством, был известен кельтам, в дохристианском Риме, в небольших государствах Средиземноморья, у этрусков, считавшихся не кем иным, как посланниками богов.

До 20-х гг. XX в. свастика использовалась в чисто познавательном (научно-исследовательском) плане как знак, посредством которого рассчитывали приобщиться к тайнам, в том числе понять особенности эволюции буддийской культуры, так называемой "школы Лотоса" (Китай), мировоззрение джайнистов и последователей Вишну, ход античной цивилизации, истории кельтов, — все это увязано в единую цивилизационную систему благодаря свастике. Существовавшие немногочисленные ордена свастики представляли собой общности единомышленников (немногочисленных), стремившихся проникнуть в сам смысл понятия "свастика", сопоставить огромное количество ее изображений, проследить их развитие и доказать, что свастика остается настоящим символом божеств.

Добавлено через 2 минуты
Давайте "символ жизни, света и изобилия" разместим на спинах факелоносцев? )))

Оксана, твои аргументы не выдерживают критики. При этом - заметь! - я не поддерживаю нападок на тебя. Но как-то уж очень невнятно ты "держишь удар" от оппонентов...
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:09   #272
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
А то, что представитель власти начинает демонстрировать «мускулы системы» по принципу «Кто тут смеет колебаться иначе, чем линия партии?»
дело не в содержании, дело в форме выражения. Ваш пост не содержит оскорблений и воспринимается совершенно нормально. Вы спокойно и аргументированно выражаете своё мнение. Я могу с ним соглашаться, или не соглашаться, но я его принимаю и обдумываю. Жесткий протест с моей стороны вызывают высказывания оскорбительного характера. Тем более, что я уже предупреждала - в таком формате общение с представителем власти неприемлемо и оно будет прекращено, даже вопреки моему личному желанию.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Оксана, твои аргументы не выдерживают критики. При этом - заметь! - я не поддерживаю нападок на тебя. Но как-то уж очень невнятно ты "держишь удар" от оппонентов...
Я уже озвучивала своё предложение: позволить авторам идеи реализовать свой замысел, а потом оценить по факту. Я не занимаюсь подготовкой этого мероприятия, организаторы не разделяют ваших опасений, они уверены в своей правоте. По их замыслу - это будет красивое и торжественное вечернее мероприятие. Можно вообще ничего не делать, чтобы избежать критики и обвинений. Но будет ли это правильно?

Последний раз редактировалось Оксана; 04.05.2010 в 23:11..
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:09   #273
Поселенец
 
Аватар для Марина Владим Дранко
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 472
Галерея: 0
Р: Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Завтра в 15.00 в 215 кабинете.
Оксана! Давайте поменяем время встречи, у нас в школе очень серьёзная комиссия, лицензирование и аккредитация 5,6 мая. Выскочить из школы не смогу. Время встречи предлагаю перенести на 17.00 или 17.30. Да? Или Ваш вариант?
Марина Владим Дранко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:12   #274
Любимый гость
 
Аватар для Sinner
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 250
Галерея: 0
Р: Sinner весьма и весьма положительная личность Sinner весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Какая то «голова» «наверху» придумала такую форму празднования Дня Победы как массовые факельные шествия и что? Все должны выстроиться по струнке, отдать честь и сказать как здорово…? Это, что инициатива от народа? Сомневаюсь. Новодел он и есть новодел. Было бы интересно узнать, как возникла идея проведения факельного шествия в Мегионе?
+)

Интерпретировать можно по разному значение,символику

Хотя с точки зрения реальности символ об-манчив, однако психологически он – истина, ибо он всегда был мостом, ведущим к величайшим достиже-ниям человеческого духа.(с) К.Г.Юнг

http://www.savelev.ru/article/show/?id=444&t=1

А вот на вопросы я бы хотел услышать ответы.
Sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:16   #275
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Хорошо, в 17.00, кабинет 215, завтра. Коллеги, просьба ко всем желающим подтвердить своё участие в завтрашней встрече.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sinner Посмотреть сообщение
А вот на вопросы я бы хотел услышать ответы.
Если вы к нам завтра присоединитесь, то сможете задать свои вопросы непосредственно автору идеи.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
великое будущее , власть , мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SEREG@-связь Перун Знакомства, контакты 8 29.03.2008 18:57
Мобильная сотовая связь и здоровье- вечная тема Zeppelin Мобильная связь 3 14.01.2005 22:32


Часовой пояс GMT +6, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100