Старый 13.09.2012, 20:42   #351
Земляк
 
Аватар для Jacob
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: БОМЖ
Возраст: 39
Сообщений: 778
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Написанное полуправда, что есть худшая ложь.
я бы не сказал что полуправда, просто на мой взгляд этот студент не был ни где кроме Москвы
__________________
Хорошее настроение иногда передается только половым путем!!!
Jacob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:04   #352
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Написанное отражает только внешние проявления нашей жизни. Как и внешние проявления жизни у пиндосов. Сравнивает общее состояние России и США на примере всего населения России и жизни прослойки населения США относящейся к среднему классу. Которая весьма истончилось с времён распада СССР.


Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
«Мне противны ваши обычаи, ваша лень, ваши драки, ваша наглость, - говорит 22-летний студент, вернувшийся после 5-ти летней учебы в США, и готовящий сейчас документы на отъезд обратно. - Вы не умеете работать, а умеете завидовать. Не имеете никакой деловой жилки, по сути вы все - рабы, а жалуетесь на начальство, которое вас зажимает.
Чего прикатил в дермовую Россию? Поступил бы в "чёрный университет" где нибудь в Алабаме. И учился бы там. Смотрел бы на ласковые физии чёрных. И никакой наглости. Так нет, прикатил к нам.
А что там с неграмотностью в США? Ась?
Не нравится в России? Так чего сидел 5 лет в ней?
Худшая черта англосаксонской ментальности - лицемерие, проявилась в полной мере.

Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Вы неприветливы, ходите с хмурыми рожами, никогда не улыбнетесь
Ничего подождём. Халява заканчивается. Когда средняя зарплата в США с 3000$ опуститься до 650-700 $, а всё к тому идёт. Медленно конечно.
Потом посмотрим у кого хмурые рожи.
Интересно где он учился? В Москве наверное? Переполненной гастарбатерами и прочими "понаехавшими тут" с чуждой ментальностью. В таком социуме не больно то по улыбаешься. Сравнивал бы жизнь с жизнью в гетто типа Гарлема или там где живут пуэрто-американцы. Так нет, он сравнивает жизнь своего среднего класса с нашим "средним".
Смотреть на приклеенные улыбки америкосов не менее тошно.

Сам то "студент" явно к среднему классу жителей US не относится (к чему бы тогда к нам прикатил учится?), а свое окружение явно ненавидит. Симпатичный персонаж?
На форум выкладывал ролик с ютаба где депутат Фёдоров очень доступным языком объясняет про особенности работы банковской системы России, как где-то на 300 млрд. $ в год спонсируется экономика пиндосов, нашей экономикой.

Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Ваши чиновники - все воры и вымогатели, без взятки невозможно получить ни одну бумажку. Мне надо было менять паспорт, так тетка в паспортном столе сверлила меня глазками, и намекала на что-то, а когда я не понял, написала мне такой список требуемых бумажек, идущих от Царя Гороха, что волей-неволей все стало ясно.
Очень даже похоже на правду.

Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Ваше искусство - все какое-то говно подражающее Западу. Я чуть не сдох от стыда, когда три года назад приехал на каникулы с другом-американцем, и из всех дыр и щелей неслась на картавом английском какая-то унылая дрянь, и оказалось, что это группа из двух гомиков, которые, вдобавок, очень популярны. Нет ни одного даже сериала оригинального, все слизано так или иначе с американских, причем не с самых лучших. Мне было очень стыдно. Я-то ныл товарищу про великую русскую культуру, а у вас нет ничего своего, во всем узнается американщина, причем, не самых лучших образцов. Кстати, оригинальной культуры, какого-то народного творчества вы все стыдитесь. На западе никому не стыдно за кантри-музыку, у нее есть своя огромная ниша, и многие кантри-музыканты популярнее поп-исполнителей, у вас же все краснеют при упоминании балалайки, и народную музыку слушают одни унылые старые пердуны.
Ловко. Смешали всё в кучу. В начале всё так и есть (по моему мнению). Остальное - ложь.

Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Ваши бабы -...ляди, не уважающие себя. Например, Тому, парню, которого я привез, 20-летняя девчонка, с которой я познакомил его, дала на первом свидании, и все две недели, что мы тут были, намекала на то, чтобы он увез ее в Америку. Такой же успех был у других девок на кафедре лингвистики, куда мы ходили готовить доклады. Стоило сказать, что он американец, девки таяли и начинали бегать за нами.
Мне что-то вспомнилось из журнала пентхаус ...знакомство по объявлению, текст местной дамочки.. "...справка о доходах, справка о здоровье и я согласна с вами БЫТЬ". Морали читать америкосы мастера. Когда самим стоило бы к зеркалу подойти.

Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Все, что у вас есть, вы засрали и обгадили. Стоит выйти на природу, в лес, чтобы увидеть, что все завалено говнищем и бутылками.
Это факт.

Я вообще допускаю мысль, что данное "письмо" писал вовсе не студент.

Мое мнение-фигня, а не письмо. Если подумать.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:12   #353
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Не нравится в России? Так чего сидел 5 лет в ней?
Худой, вы точно правильно всё прочитали? Он 5 лет в США учился, а не в России.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:15   #354
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Студент из США о России
Как это можно прочитать иначе?
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:18   #355
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Как это можно прочитать иначе?
А Вы только это прочитали, а дальше не стали читать?
Цитата:
Сообщение от Jacob
говорит 22-летний студент, вернувшийся после 5-ти летней учебы в США
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:25   #356
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Да, я ошибся. Написал пост зря.
Почти.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 11:33   #357
Супер-модератор
 
Аватар для Andy
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Коренной житель
Возраст: 55
Сообщений: 7,207
Галерея: 4
Записей в дневнике: 3
Р: Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Худой, вы точно правильно всё прочитали? Он 5 лет в США учился, а не в России.
Гм, стоит наверно подождать, когда этот же студент перестанет быть студентом, когда мама и папа перестанут давать ему деньги, кормить его и поить, ну годам так к 30.... И потом выслушать его мнение о своей "говенной" Родине. Хотя о чем это я? Во многом он прав.
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь,кто прикалывается, а кто реально дебил. (c)
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении, а мечтает о бесконечных патронах! (с)
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино. (БЭС)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 12:47   #358
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Тарифы атакуют

Беседа с депутатом Госдумы Г.П. Хованской


Минэкономразвития прогнозировало, что в этом году инфляция у нас не превысит 6–7%. Но она будет не менее 9–10%, утверждает в своем интервью депутат Госдумы, председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Раскручивает инфляцию, по ее словам, рост платежей за жилье, коммунальные услуги, электроэнергию, газ. В этом году первое увеличение тарифов произошло 1 июля. И тут же резко подскочила инфляция. Из-за нее наши граждане не ощутили даже сезонного удешевления овощей и фруктов. С 1 сентября тарифы снова поднимаются в среднем на 6%, как и в июле.

– Галина Петровна, будет ли вторично дорожать газ, в июле его стоимость поднялась на 15%?
– Обещали в сентябре не поднимать цену на газ. Достаточно было однократного значительного повышения, чтобы начали расти цены по всей цепочке…

– В этом году, в отличие от предыдущих лет, рост тарифов начался не с начала года, а с июля. Почему?
– Это чисто политическое решение. Перед выборами президента власть не хотела вызывать недовольства у граждан. Хотя правильнее определяться с тарифами в начале года, увязывая их с новым годовым бюджетом. Однако есть мнение, что отныне тарифы будут поднимать летом. Возможно, кто-то полагает, что расслабленный жарой и обработкой грядок обыватель не будет резко выступать против тарифной обираловки.
Меня возмущает лицемерие высоких федеральных чиновников, которые в ответ на наши требования вернуть в бюджеты субъектов РФ средства на социальную поддержку граждан говорят: регионы имеют право снизить эту нагрузку, все зависит от самих регионов. Но у дотационных регионов нет в бюджете денег, чтобы снизить нагрузку хотя бы на самых бедных жителей. Это ненормально. Это говорит о том, что проводится неправильная финансовая политика. Она заключается в том, что доходы регионов забирают в большинстве своем наверх, а потом перераспределяют по усмотрению правительственных чиновников. Это порочная практика.

– Вы не раз на эту тему говорили в Госдуме, обращались в самые высокие инстанции…
– Да. На последнее мое обращение к Медведеву, что надо ввести федеральные стандарты и чтобы платеж за коммунальные услуги не превышал по крайней мере 15% совокупного семейного дохода, я получила очередную отписку в виде справки, в каких регионах, какие расценки существуют. И ни слова по существу моего запроса. Меня как бы не поняли.

– Правда ли, что в наших коммунальных квитанциях может появиться новый вид платежа – средства на капитальный ремонт?
– Да, такой вид платежа будет введен. Но сейчас вокруг этого вопроса идет серьезная борьба… Принят в первом чтении соответствующий законопроект. Но первый его вариант, продавленный «Единой Россией», устанавливал схему общего котла, что совершенно неприемлемо для граждан. Все снова предполагалось отдать в распоряжение чиновников. То есть собрать в одну кучу все деньги, уплаченные жильцами на капремонт, а потом некий чиновник составит график и будет решать, где, когда и кого осчастливить ремонтом. При этом нет никакой гарантии сохранности этих средств. Я считаю, что средства должны быть в фонде управляющей компании, организации дома, их использование должны контролировать сами жильцы, а не чиновники. В этом меня поддерживают коммунисты и даже премьер Медведев: сбор денег на капремонт может проводиться жильцами только для своего дома.
«Единая Россия» своей идеей «общего котла» для капремонта лишает собст­венников права распоряжаться их же средствами, подменяет собственника чиновником и создает еще одну лазейку для коррупции.

– Лет 10–15 назад, когда все возмущались огромными суммами платы за квартиру, немыслимыми по советским меркам, людям говорили, что в эту строку включаются средства на ремонт. Куда же делись те наши взносы?
– Тогда речь шла только о текущем ремонте. А сейчас, хочу предупредить граждан, должно быть решение общего собрания собственников вашего дома, что жильцы начинают платить по статье «капремонт». Мне начали жаловаться граждане, что с них уже берут плату за капремонт. Я им советую спросить об этом их управляющую организацию: было ли общее собрание по этому вопросу? почему вас на него не пригласили? был ли кворум на этом собрании? Сейчас возлагаются серьезные полномочия и ответственность за принятые решения на жилищные комиссии. Это обязательно надо учитывать.

– В каком объеме предполагается оплата по строке «капремонт»?
– От четырех до десяти рублей с одного квадратного метра общей жилплощади, занимаемой собственником. Точную сумму определит местная власть. Недавно выяснилось, что уже вышел документ правительства, где сказано, что федеральный стандарт может быть шесть рублей с метра, но он может понижаться до трех рублей и повышаться до десяти рублей с метра в зависимости от местных особенностей.

– Еще предполагается налог на недвижимость?
– Да. Его будут вводить в 2015 году. Он будет исчисляться из рыночной стоимости вашей недвижимости – квартиры, дома... Его бы, возможно, ввели и раньше, но закавыка в том, что еще не произведена рыночная оценка недвижимости. Сейчас действует БТИшная стоимость. А налог определят по рыночной цене.

– Какие законопроекты вызывают наибольшее напряжение в комитете?
– Уже задвинут «Единой Россией» хороший проект, касающийся переселения из аварийного жилья. Мы при поддержке трех фракций – «СправРоссия», КПРФ и ЛДПР – предлагали при переселении обеспечивать людей жильем по действующим нормам (в Москве это 18 квадратных метров на человека), в других регионах поменьше. Но «Единая Россия», отказавшись голосовать за наш законопроект, оставила бесчеловечное положение – сколько метров имел человек или семья в аварийном жилье, столько же метров получает в новом доме. Это означает, что с коммуналками мы никогда не разделаемся. Да и людям счастья не прибавим.

– Огромные тарифы, новые поборы в виде налога на собственность, взносы на капремонт становятся для многих граждан непомерным бременем. Люди уже не рады своей собственности. Какой у них выход из положения?
– Деприватизация и переход из статуса собственника в статус социального нанимателя. Но мое мнение таково: финансовыми нагрузками на граждан власть разрушает свои же планы о создании широкого слоя собственников. Власть сама толкает граждан на отказ от собственности.
Мной подготовлен закон о деприватизации. Мы расширяем круг лиц, которым можно будет вернуться в статус социального нанимателя жилья, что позволит человеку освободиться от платы на капремонт, от налога на недвижимость. В свое время ряд граждан, поддавшись агитации и ничего не зная о последствиях, приватизировали жилье. Сейчас они хотят вернуться в категорию социального нанимателя, но им необоснованно отказывают. Так происходит в Москве. Людям предлагают отказаться от собственности, но без встречных обязательств. Это неправильно. Власти обязаны заключить с бывшим собственником договор социального найма на занимаемое им жилое помещение. Вот что значит деприватизация жилья.
К сожалению, она не распространяется на дома в жилищно-строительных кооперативах и дома, которые продавали инвесторы по договорам купли-продажи. Деприватизация жилья возможна только в домах бывшего государственного или муниципального жилищного фонда. Но малоимущему собственнику можно помочь адресно, как это делается в европейских странах. Наш комитет держит на контроле эту проблему.

– В правительстве говорят о введении социальных норм потребления воды, электричества, газа, тепла. Что это за нормы и сколько будет человек платить за превышение нормы?
– Я не поддерживаю введение этих норм. Правительство собирается их оформлять не законом, а своими постановлениями. Предполагается, что с нового года могут ввести норму потребления на электроэнергию.

– Почему вы против?
– Потому, во-первых, что у нас еще счетчики не везде есть. В провинции они далеко не во всех жилищах имеются. Водосчетчики даже в Москве не везде установлены, что уж говорить о стране. По газу, отоплению – и говорить нечего. У нас такая система отопления, что мы не можем ее регулировать. В наших домах не только недостает приборов по учету потребления тепла, газа, но и отсутствуют энергосберегающие приборы. Это одна причина, почему я против предлагаемых норм.
Вторая причина – в погоне за экономией опять ударим по тем гражданам, которые постоянно находятся в доме, в своей квартире не по своей вине, а в силу обстоятельств: инвалид, престарелый пенсионер, который из дома не выходит, многодетные семьи, где детей нельзя пристроить ни в ясли, ни в детский сад, а они воду льют, электроэнергию потребляют, стиральная машина постоянно крутится. К тому же у семей с низкими доходами нет возможности приобрести современную экономичную технику. И по этой категории граждан, которые вынуждены будут превышать социальные нормы потребления, такое нововведение ударит очень сильно. За потребленное сверх нормы придется платить в полтора-два раза дороже. Проводился эксперимент по электроэнергии, по-моему, во Владимирской области. Там для пенсионеров сделали норму не 50 кВт, как первоначально хотело правительство, а 100. Но и она оказалась крайне скудной для самого скромного потребителя. За норму человек уплатил умеренно, а то, что сверху, – уже чувствительная сумма. В итоге – тот же высокий тариф, который установлен. А сколько у нас происходит различных аварий, эксцессов в коммунальном хозяйстве? Нам бы их преодолеть сначала… Есть еще и такие региональные нюансы, как продолжительность светового дня, различия в климате. Они тоже должны учитываться. Но над этими деталями федеральные экспериментаторы еще, по-моему, не задумывались. Вот почему говорить сегодня о каких-то нормах слишком рано…

– Когда вакханалия с ростом тарифов прекратится?
– Думаю, никогда!

Беседовала Галина ПЛАТОВА


Социологи Левада-центра установили масштабы подорожания коммунальных услуг.

За 10 лет расходы выросли в среднем в восемь раз. А по данным Росстата, общий рост цен увеличился в 2,5 раза, тарифы ЖКХ – в 5,26 раза. Иными словами, официальные данные свидетельствуют, что в жилищно-коммунальном хозяйстве ценовая спираль раскручивается в два раза быстрее инфляции в стране. Однако абсолютные цифры далеки от тех, которые называют сами граждане. Они знают о проблеме не понаслышке.

"Советская Россия", №99, 8 сентября 2012 года.

Добавлено через 18 минут 48 секунд
Цитата: Сообщение от Serge Не соглашусь. При советах мы собирались всей родней за большим столом, вспоминали о том, о сем, пели песни о хорошем. Что сейчас? Волком смотрят те, кто вчера был роднее родных, о застолье и речи не может быть, не говоря уже про песни. А ведь когда мы разобщены, нас легче сломать, ведь вместе мы сила, тем более родня (около сотни душ).

Кактус. Что, старшие сменились? Или вам за старших страна советов была?

Уважаемый Кактус! Зачем Вы задаёте такие бессмысленные Вопросы? Ведь человек говорит сущюю правду? Что, хотите поиздеваться или ещё что-то? Извините, если что-то не так и я Вас обидел?!
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).

Последний раз редактировалось Генерал; 15.09.2012 в 12:55..
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 15:46   #359
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Выкладываю этот материал для всех моих аппонентов. Наберитесь терпения, прочитайте. А потом начинайте рассуждать на эту тему.

СОВЕТСКИЕ «БЕРЁЗКИ»:

Валюта на службе народа


1.
Все началось с того, что однажды в антикварном магазине я наткнулся на необычный артефакт. Это был небольшой квад­ратик бумаги размером с две почтовые марки, желтого цвета с окантовкой. На изображении голубого земного шара в верхнем углу были буквы «ВПТ», в нижнем углу, в звезде – цифра 10. Надпись гласила: «Всесоюзное объединение «Внешпосылторг». Разменный чек на получение товаров на сумму десять копеек» и дальше серия: «А» и цифры. На обороте грозное предупреждение: «Чек перепродаже не подлежит». «Что это такое?» – спросил я у продавца. «Так это же чек для «Берёзки» – ответил он.
О «Берёзках» я, конечно, слышал. Но в провинциальной Уфе, где я родился и вырос, «Берёзок» не было. Среди моих родных не имелось партфункционеров, дипработников и даже просто специалистов, работавших за границей. Поэтому представления мои о «Берёзках» были самые абстрактные, почерпнутые из газет и журналов перестроечной эпохи, на которую пришлась моя юность. Представления эти вполне укладывались в рамки перестроечной пропаганды – мол, это такие закрытые магазины для иностранцев и партийной элиты, недоступные для простых советских граждан, где можно было за доллары покупать импортные и дефицитные товары. О чеках, которыми можно было расплачиваться в «Берёзках», я, например, даже и не слышал и, конечно, никогда их не видел и не знал, зачем они нужны.
И тогда я заинтересовался: как же это было на самом деле? Ведь это кусочек настоящей, а не идеологически преломленной советской действительности, материализованный или, как говорят марксисты, опредмеченный в виде небольшого бумажного квадратика. А как утверждает диалектика, из такого маленького факта, если правильно к нему подойти, можно выудить очень многое – вплоть до понимания важнейших принципов функционирования советского общества. И я взялся за специальную литературу…


2.

Сразу же выяснился интересный факт: сеть закрытых магазинов Внешторга, которые в России назывались «Берёзки», а в других республиках СССР иначе (например, на Украине – «Каштаны»), появилась в 1961 году и просуществовала до 1988 года, когда она была ликвидирована специальным постановлением Совета министров СССР (естественно, по инициативе ЦК КПСС). (См. об этом А.С. Иванова «Магазины Внешпосылторга: валютная торговля в СССР. 1960-е – 80-е гг.»//Вестник Пермского университета, выпуск 3 (17) 2011. – Р.В.). Если следовать логике антисоветчиков, видящих в чековых «Берёзках» «уютный коммунизм», построенный партийной и советской элитой лично для себя в небогатой в целом стране, то возникает резонный вопрос: а что же, до 1961 и после 1988 года элита не желала иметь дефицитные и импортные товары, недоступные другим? Конечно, желала и имела. Даже в аскетичные сталинские времена высокопоставленные партийные и государственные работники, особенно имевшие право на выезд за рубеж, могли привозить оттуда сувениры и ширпотреб, более того, они могли и приобретать их в Москве за валюту в специальной сети магазинов «Торгсин», где, кстати, отоваривались и простые люди, правда, чаще не за валюту, а за драгметаллы и ювелирные изделия: кольца, брошки, браслеты, которые они обменивали на дефицитные вещи и яства. А уж верить, что элита перестроечной эпохи воспылала любовью к справедливости и добровольно отказалась от льгот и благ – вообще верх абсурда. Чем дальше шла перестройка, тем больше этих благ и льгот появлялось у элиты под бодрые разговоры демшизы о гласности и справедливости.
Причина возникновения «Берёзок» гораздо прозаичнее. Тут сыграли свою роль три фактора:
– появление на руках у значительного количества граждан иностранной валюты;
– рост потребительских настроений и среди элиты, и среди масс;
– и, наконец, самое главное – нужда государства в валюте, прежде всего, для развития народного хозяйства, но и для многого другого, в том числе и для удовлетворения потребительских настроений элиты и масс.
В 1950-е годы приоткрывается «железный занавес». Советский Союз стало посещать множество иностранцев (первой ласточкой был фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1956 году). Появились социалистические страны в Восточной Европе, ряд возникших после распада колониальной системы стран третьего мира взяли курс на дружбу с СССР. Туда выезжали студенты, военные специалисты, строители, журналисты, которые проводили там немало времени и даже работали там. Постепенно произошла и стабилизация в отношениях с капиталистическими странами, наступила «разрядка». И в капстранах стали открываться корпункты советских изданий, стали публиковаться советские ученые, писатели и журналисты, гастролировать советские артисты, выступать советские спортсмены, приезжать в командировки те же ученые, торговые работники и т.п. Наконец, появились послабления и в отношении лиц, имеющих родственников за границей, советским гражданам разрешили получать заграничное наследство или денежные дары.
Таким образом, в 1950-е годы появляется значительное количество граждан, которые работали за рубежом или печатались, гастролировали там и получали за это гонорары или получали деньги из-за границы от родственников. В любом случае у них на руках скапливалась валюта, так необходимая государству.
С другой стороны, уходят в прошлое времена сталинского аскетизма. Постепенно советские граждане пропитываются духом наступающей эпохи потребления. Они не хотят ходить в телогрейках и военных френчах, как ходили их отцы сразу после войны, не хотят курить дешевые отечественные папиросы, не желают обходиться без личного автомобиля. Граждане, работающие за границей (особенно в капстранах и странах третьего мира) и получающие зарплату валютой, начали скупать ширпотреб и ввозить его в СССР, что означало рост спекуляции и теневой экономики, подрывающей силы экономики легальной, и опасность для отечественного производителя, поскольку его продукция, например одежда, часто по качеству уступала даже восточноевропейской, не говоря уже о западной. К чему может привести бесконтрольный ввоз иностранной продукции в страну, мы знаем по опыту 1990-х, когда импортный ширпотреб уничтожил нашу легкую промышленность, оставив без работы миллионы людей.
В 1958 году Совет министров СССР принимает решение: часть зарплаты граждане, работающие за рубежом (как их тогда называли, загранработники), должны были переводить на свой валютный счет в специально созданном банке внешней торговли (Внешторгбанке). На эти деньги, остававшиеся безналичными, граждане могли заказать по каталогу дефицитные товары, а затем получить их на родине в закрытых отделах магазинов (в Москве – в закрытой секции ГУМа на третьем этаже, куда не пускали обычных посетителей). За граждан могли отовариться и родственники при наличии доверенности. Эта система была неудобной. Придя в магазин, человек часто обнаруживал, что пиджак или платье ему не подходят, а изменить сделанный заказ было уже нельзя, ведь Внешпосылторг закупил вещь именно указанного размера и цвета. Тогда и перешли к системе чеков (сертификатов) Внешторгбанка и Внешпосылторга номиналом от 1 копейки до 100 рублей, которыми стали выдавать часть зарплаты всем гражданам СССР, работавшим за рубежом (от дипломатов до строителей и преподавателей) или находящимся там в командировке. Минфин рассчитывал, сколько валюты страны пребывания нужно гражданину для удовлетворения важнейших жизненных нужд (пропитание, одежда, проезд и т.п.), все остальное гражданин получал в чеках, которые чаще всего ему выдавали уже по прибытии в СССР. Этими чеками он мог отовариваться в особых чековых магазинах «Берёзка». Сеть магазинов и киосков под тем же названием к тому времени уже существовала в СССР в крупных и портовых городах для иностранцев, которые могли приобретать там товары за валюту. Советское правительство разрешило в конце 1950-х въезжающим в страну иностранцам не менять валюту на рубли и расплачиваться ею в СССР, но только в специальных торговых точках (где продавались в основном сувениры, русская водка, икра и т.п.). Цель этого была понятна: получить как можно больше валюты в бюджет СССР. В 1961 году в магазинах с таким же названием уже не только иностранцы, но и советские граждане (загранработники и члены их семей) получили возможность покупать и импортные, и предназначенные для импорта качественные отечественные товары. Цены, по мнению советских людей, которые многое из этого могли купить лишь у спекулянтов, были божеские (у иностранцев, правда, было другое мнение). Например, в 1970-х годах в московской «Берёзке» можно было купить настоящие американские джинсы (которых в открытой продаже просто не было, а на черном рынке они стоили около 100 рублей) всего лишь за семь рублей, но не простых, а чековых, инвалютных. Чеками можно было рассчитываться и за кооперативную квартиру и гараж, но в расчете 1:1 по отношению к обыкновенному внутрисоветскому рублю.
Поскольку и иностранцы, и советские граждане отоваривались в магазинах с одним и тем же названием (хотя фактически это были две разные сети, правда, принадлежащие одной организации – Внешпосылторгу при министерстве внешней торговли), в народе и возник миф о том, что номенклатура в них покупает дефицит за валюту. Конечно, это было не так, на представителей номенклатуры, как и на всех остальных граждан СССР, распространялся запрет на валютные операции. Другое дело, что чеки были нескольких, точнее, четырех серий, и номенклатура имела особые – серии «Д». Официально они предназначались для дипломатов. Неофициально их выдавали и высокопоставленным партийным функционерам, наряду с валютой, когда они выезжали за границу в составе делегаций – на конференции, совещания, конгрессы, переговоры и т.п. Ходили слухи, что некоторые особо высокопоставленные номенклатурщики и зарплату частично получали чеками «Д», но теперь эти слухи трудно проверить. Чеки серии «Д» были наиболее выгодными, потому что на них можно было получить самый большой ассортимент товаров и по самой низкой цене. В принципе, ими можно было рассчитываться и в валютных «Берёзках», куда пускали только иностранцев, а советских граждан, даже загранработников, не допускали.
Все остальные обычные загранработники, от военных советников до переводчиков (возможно, за исключением сотрудников разведки), получали чеки серии «А» и отоваривались лишь в чековых «Берёзках». Но и среди чеков этой серии поначалу были подразделения: чеки с синей полосой получали те, кто работал в соцстранах, с желтой полосой – те, кто работал в странах третьего мира и без полосы – кто работал в капстранах. Самая высокая покупательная способность, конечно, была у бесполосных чеков. Позднее чеки серии «А» унифицировали, и всем стали выдавать бесполосные чеки с коэффициентом 4,6 к 1, то есть зарплату работника, пересчитанную из валюты страны пребывания в рубли по официальному курсу, умножали на 4,6 и полученную сумму выдавали в чеках. Таким образом, автомобиль «Волга», который стоил около 5,5 тысячи обычных рублей, для загранработников обходился в 1,2 тысячи чековых рублей (причем без всякой очереди, в которой обычные граждане стояли годами). По свидетельствам современников, человек, поработавший переводчиком или врачом где-нибудь в Алжире полгода, мог приобрести через «Берёзку» «Волгу» или «Москвич», телевизор, холодильник, пару путевок на Чёрное море и разный ширпотреб.
Отсюда, кстати, видно: утверждать, что в «Берёзках» отоваривались лишь крупные функционеры, можно с большой натяжкой. И переводчик, работавший с советскими специалистами в Алжире, и преподаватель из провинции, отработавший семестр в вузе ГДР, и строитель, работавший на строительстве плотины в Асуане в Египте, и актер столичного театра, выехавшего на гастроли в Болгарию – все они были клиентами «Берёзок». При этом большинство из них (в отличие от дипработников) были простыми людьми, стоявшими на лестнице советского общества гораздо ниже секретаря обкома партии и уж тем более члена ЦК КПСС.
Более того, клиентами «Берёзок» становились люди, которых даже самый отъявленный антисоветчик к советской элите вряд ли причислит. Историк А.С. Иванова, автор редкого исследования о сети «Берёзок», приводит интересные факты: в 1966 году сын Бориса Пастернака получил гонорары, причитавшиеся его отцу за зарубежные издания «Доктора Живаго», в чеках Внешпосылторга и Внешторгбанка. Можно не сомневаться, что и сам Борис Пастернак, если бы он дожил до 1966 года, также получил бы гонорар за свое опальное произведение. Антисоветчики сегодня постоянно трубят о преследованиях, которым подвергся Б.Л. Пастернак за публикацию за рубежом «Доктора Живаго». А что через 10 лет советское правительство разрешило его наследникам получить гонорары за эту книгу, они, конечно, помалкивают. Это ведь противоречит мифу о том, что в СССР зажимали всех печатавшихся за рубежом. Были и совсем курьезные истории: так, по сообщению той же Ивановой, диссидент Амальрик сумел получить гонорар за публикацию своего опуса «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» за границей в чеках ВПТ, оформив его как … дар от зарубежных друзей. А в передаче радио «Свобода», посвященной «Берёзкам», сообщается, что академик Сахаров за свою статью «Мир через полвека», опубликованную в американском журнале «Сатердей ревю», получил гонорар – 500 долларов в чеках ВПТ и купил на них в «Берёзке» мясные консервы, которые переслал знакомым, сидевшим в лагерях. Об этом академик честно и прямо написал в своих мемуарах, но большинство нынешних обожателей Сахарова сей факт замалчивают, и это понятно: ведь выходит, что советское правительство не только позволяло Сахарову публиковать остро критические опусы за границей, но даже и позволяло ему получать за них валютные гонорары…


3.

Итак, все три составляющих антисоветского мифа о «Берёзках» как о магазинах для партэлиты, где можно было за валюту покупать дефицит, представляют собой откровенную ложь.
Во-первых, «Берёзки» не были исключительно валютными магазинами. Существовала сеть под тем же названием, в которой расплачивались чеками Внешпосылторга и Внешторгбанка. Да и в валютных «Берёзках» советские граждане, которые допускались туда – это были дипломаты и представители высшей номенклатуры – также расплачивались чеками, только особыми, серии «Д».
Во-вторых, «Берёзки» не были магазинами, куда имела допуск только партийная элита. Кстати, специалистам это известно уже давно. М. Истомин и Джон Трик, написавшие книгу «Советские заменители валюты», которая вышла в США, так и говорят: «Нельзя не отметить, что возможность покупать товары в магазинах за сертификаты (чеки) ВПТ не имела ничего общего с привилегиями в обществе для членов Коммунистической партии и руководителей. Основной принцип заключался в работе за границей, наличии счета в инвалютных рублях и, следовательно, в наличии сертификатов (чеков) ВПТ». Только какое дело работникам антисоветского агитпропа до мнения специалистов, когда есть возможность охаять Советский Союз…
Но ведь так оно и было: чековые «Берёзки» были предназначены не для элиты, а для загранработников, граждан, отправлявшихся в заграничные командировки, или граждан, получавших доход из-за рубежа. Загранработниками же считались не только дипломаты, но и, например, переводчики или даже уборщицы советских посольств (они и их родственники, естественно, тоже были клиентами «Берёзок»). В 1960–1980-х самые разные советские специалисты работали в более чем 200 странах мира – это были преподаватели, журналисты, военные, артисты, врачи, строители, представители многих других совсем не элитных профессий (особая тема – моряки дальнего плавания, которые получали другие чеки и отоваривались в другой сети магазинов – «Альбатрос»). Вероятно, каждый из нас, порасспросив своих знакомых, найдет среди них того, кто преподавал в Болгарии, строил дома в Монголии, а то и электростанцию на Кубе в советские времена, и значит, имел доступ в чековые «Берёзки». Добавим сюда ученых, которые ездили на научные конференции за рубеж, публиковали статьи в заграничных журналах и получали за это гонорары, писателей и философов, которые выпускали книги за рубежом. Это сейчас под влиянием антисоветской пропаганды молодые люди думают, что за рубежом в СССР печатались лишь диссиденты и борцы с режимом. Я вот навскидку могу назвать несколько имен своих старших коллег по университету, которые в ту эпоху публиковались в журналах ГДР, Болгарии, Венгрии, а математики и физики – и в западных научных изданиях. А ведь я работаю в самом обычном провинциальном вузе, в Москве же ситуация был совсем другой. Скажем, философ Ильенков в 1960-е годы опубликовал книгу о методе «Капитала» Маркса в Италии …
Большинство из «выездных», конечно, были членами Компартии, потому что за границу, особенно в капстраны, отпускали только проверенных граждан, не имевших анкетных изъянов, но большинство из них все равно не имело никакого отношения к номенклатуре.
И наконец, главное: «Берёзки» вовсе не служили для сказочного обогащения партийной и государственной элиты. Наоборот, советский высокопоставленный дипломат, которому в Нью-Йорке часть зарплаты выплачивали чеками, пусть даже и серии «Д», или член ЦК, выезжавший с делегацией за рубеж и также получавший наряду с валютой чеки, скорее, оказывался в проигрыше. Если бы он всю зарплату (или командировочные) получил долларами, то те же американские джинсы, которые он покупал в Москве в «Берёзке» на чеки, он бы гораздо дешевле купил за доллары в Америке или в Европе. Общеизвестно, что цены на западную продукцию в «Берёзках» были значительно, иногда в несколько раз, выше, чем эта продукция стоила на Западе. При помощи чеков Внешпосылторга советское государство изымало у всех советских граждан, работавших за границей (в том числе и у представителей элиты), валюту, затем на часть вырученной валюты покупало западный ширпотреб и продавало его гораздо дороже этим же гражданам (среди которых, повторю, были и крупные партфункционеры, также вынужденные отовариваться в «Берёзках», пусть и в валютных, но за чеки). Чеки «Берёзки» и были предназначены для того, чтобы изымать у граждан, имевших валютный доход, в том числе и у представителей элиты, часть их дохода в пользу государства. То есть если иметь в виду элиту, то они выполняли те же функции, которые выполняют в социал-демократических странах Запада налоги на роскошь и прогрессивные налоги.
Истина состоит в том, что партийной и государственной элите, да и раскрученным, чрезвычайно популярным деятелям культуры было экономически невыгодно существование чеков ВТП и чековых «Берёзок». Послушайте выступления на зарубежных радиоголосах бывших советских руководителей крупных организаций, партруководителей, дипломатов. Трудно передать, с какой ненавистью они отзываются о «Берёзках». Почитайте интервью Аллы Пугачёвой, где она с возмущением рассказывает, как страшно экономила во время заграничных гастролей 1970–1980-х, живя практически впроголодь. Современные молодые читатели не понимают, почему, и думают, что злыдни-коммунисты морили примадонну голодом. Но на самом деле всё иначе: ей выдавали достаточно валюты, чтоб нормально питаться, но оставшиеся деньги давали чеками, которые можно было отоварить только по возвращении в СССР и по завышенной цене, а ей хотелось прикупить что-нибудь за валюту, пока она за границей, подешевле. Вот она и питалась бутербродами, а на суточные накупала наряды…
Когда в горбачевскую перестройку наиболее циничная и безыдейная часть этой элиты решила плюнуть на интересы страны и жить лишь своими шкурными интересами, она тут же добилась от ЦК и Совмина ликвидации чеков Внешпосылторга и Внешторгбанка и сети чековых «Берёзок». Теперь советский дипломат в Нью-Йорке и Алла Пугачёва на гастролях во Франции получали свои зарплаты и гонорары в валюте сполна и с государством уже не делились.
На что же шла изъятая у элиты валюта (если отвлечься от закупки ограниченного количества западного ширпотреба, дабы потрафить уже появившимся потребительским инстинктам той же элиты)? На закупку за рубежом станков, приборов, оборудования, материалов, продуктов питания, а также того же ширпотреба, как правило, производства соцстран, уже не для элиты, а для более широких слоев населения, которые тоже по-своему были поражены вирусом потребительства. Получается, что рабочий советского завода мог курить болгарские сигареты, а машинистка из техбюро могла купить себе югославские сапоги, и все они ездили на работу в венгерских автобусах «Икарус», потому что советский дипломат в Нью-Йорке получал часть зарплаты не в долларах, а в чеках, и не мог купить себе и своему сыну лишние джинсы в Америке, а покупал их в Москве по завышенной госцене в чековой «Берёзке». Чем этот дипломат и его сын, были, естественно, недовольны, и именно поэтому сын дипломата, который подвизался в перестройку в каком-нибудь демократическом журнале, внушал рабочему и машинистке и их детям, что «Берёзки» – это ужасная несправедливость и их нужно срочно ликвидировать. И в конце концов внушил, да так основательно, что до сих пор этот миф о «Берёзках» как изобретении зловредной элиты, чтоб устроить себе самой сладкую жизнь, остается распространенным…


4.

Либеральные обличения «Берёзок», как правило, заканчиваются восторженными словами обличителя о том, что теперь уж все есть и валюта не запрещена, поэтому любой может купить в магазине через дорогу импортный товар, который в советские времена был дефицитом и продавался лишь в «Берёзках» или на черном рынке. Увы, действительность сложнее и грустнее любых идеологических конструкций, будь они вчерашние, официозно-советские, или сегодняшние, официозно-либеральные. Ни для кого не секрет, что в наши дни богатые люди, то есть те, кто имеют достаток хотя бы 100 000 рублей в месяц и выше, в общем-то, практически ничего, кроме предметов первой необходимости, не покупают в России. Каждые полгода (как правило, в зимние рождественские выходные или в летнюю пору отпусков) они с семьями отправляются в Европу или в США, где покупают настоящую качественную импортную одежду, хорошие, новые, а не подержанные, импортные автомобили, качественные, собранные в Европе, а не в Китае, магнитофоны, плейеры и компьютеры. А все остальные – низший сегмент среднего класса и ниже – покупают иномарки, которые западные или японские владельцы выбросили на помойку, а ушлые российские дельцы перегнали к нам и продают втридорога; продукты, которые западные супермаркеты списали как просроченные; парфюмерию, которая делается в Польше, в подвалах, и разливается по бутылочкам с французскими наклейками… Собственно, если отвлечься от внешней мишуры, с советских времен мало что изменилось. Раве что элита больше не делится своей валютой с государством, и доллар российского дипломата не идет на выплату пенсии бабушке в Пензе. Так закончилась объявленная Горбачёвым и Ельциным борьба за равенство и против привилегий…
… А тот чек я, кстати, купил и положил в альбом. Иногда вынимаю и смотрю на него – символ страны, в которой все, от уборщиц до дипломатов и министров, служили государству, а государство, что бы теперь ни говорили, думало не только об элите, но и обо всех своих подданных…

Рустем ВАХИТОВ
г. Уфа

"Советская Россия", 13 сентября 2012 г.
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).

Последний раз редактировалось Генерал; 15.09.2012 в 15:50..
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 20:15   #360
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Выкладываю этот материал для всех моих аппонентов.
Набрался терпения и все прочитал.
Статья, вообщем-то, правдивая, но не раскрывает еще некоторые аспекты.
Например то, что я, при выезде из СССР, покупал у государства валюту из расчета 1 доллар-0,76 рубля, или то, что кроме чеков были еще и боны...
Но я не понимаю зачем это написано.
Да, кстати, около всех этих магазинов всегда толпились перекупщики, они скупали чеки по 3-5 рублей, отоваривались (делясь с персоналом, т.к. не имели документа на право покупки) и тут-же сбывали по спекулятивным ценам. Причем эти операции не попадали под валютную статью, только спекуляция, причем плохо доказуемая, ведь нет этого товара за рубли.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 18:51   #361
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Детское лицо криминала Преступность молодеет с каждым днем

На протяжении ряда лет в России отмечается тенденция роста преступности среди несовершеннолетних. По официальным данным, в год таких преступлений совершается порядка 100 тысяч, что составляет примерно 10% от общего числа криминальных проявлений в стране. Между тем еще 20 лет назад этот показатель составлял не более 3%.
За свои преступления в 46 воспитательных колониях сейчас сидят более 2,5 тысячи несовершеннолетних правонарушителей. Но во ФСИН РФ признают: это «на порядок меньше ежегодно совершаемых ими преступлений, поскольку многие приговариваются к наказанию условно, либо к исправительным работам, либо к штрафам». Примерно треть малолетних заключенных отбывает наказание за убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, тогда как еще лет пять назад этот показатель составлял где-то 14%.
При этом уровень рецидива зашкаливает: почти половина несовершеннолетних преступников, побывавших в воспитательных колониях и там повзрослевших, снова возвращается в криминал.
Несколько месяцев группа подростков в буквальном смысле терроризировала подмосковную Балашиху. Жертвами, как правило, становились пассажиры, приезжавшие из Москвы на местную железнодорожную станцию. Сценарий нападений всегда был один: подростки выбирали одинокого пассажира солидного вида, отвлекали его внимание – например, просили закурить – и неожиданно били чем-нибудь по голове. Затем жертву забивали ногами до смерти или закалывали ножами, после труп обыскивали. Некоторые свои «подвиги» они снимали на видеокамеры мобильников и выкладывали ролики в интернете. По мнению следователей, всего на счету банды малолеток 27 трупов. Однако по закону им нельзя назначить наказание более 10 лет лишения свободы.
В последнее время многие эксперты отмечают тенденцию «омоложения» преступности несовершеннолетних. Далеко не редкость случаи, когда убивают, насилуют и грабят десятилетние мальчики и девочки.
"Советская Россия"
[11/09/2012]

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Но я не понимаю зачем это написано.
Написано затем, чтобы направить рассуждения по этой теме в правильное русло.
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 19:52   #362
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Написано затем, чтобы направить рассуждения по этой теме в правильное русло.
А правильное - это какое?
Вот вы писали что не знаете что такое "Березки", что в вашем ауле такого не было, а апосля, буквально через неделю, ваш божок опубликовал статью о них и вы сразу стали направлять и руководить...
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:21   #363
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
В последнее время многие эксперты отмечают тенденцию «омоложения» преступности несовершеннолетних.
Надо корректировать законодательство в сторону ужесточения. Как одну из мер в борьбе с детской преступностью.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:30   #364
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Надо корректировать законодательство в сторону ужесточения. Как одну из мер в борьбе с детской преступностью.
Не соглашусь.
Надо, в конце концов, заняться воспитанием молодежи.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:39   #365
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Надо корректировать законодательство в сторону ужесточения. Как одну из мер в борьбе с детской преступностью.
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Надо, в конце концов, заняться воспитанием молодежи.
Думается и то и то необходимо!
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:46   #366
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Не соглашусь.
А как же принцип неотвратимости наказания, соизмеримого тяжести преступления?
А заниматься воспитанием надо параллельно.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 22:00   #367
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Выкладываю этот материал для всех моих аппонентов. Наберитесь терпения, прочитайте. А потом начинайте рассуждать на эту тему.

СОВЕТСКИЕ «БЕРЁЗКИ»:

Валюта на службе народа
...

...
"Советская Россия", 13 сентября 2012 г.
Уж извините Генерал, во-первых, оппоненты пишутся через О, а написанное тру-ля-ля - это вода с устаревшей идеологической накачкой.

Знаете, чем для вас опасен айфон молодого поколения? Тем, что в нем есть калькулятор.

Какую службу могли сослужить те крохи из "Березок", если вся прибыль из них была меньше прибыли 1000 тонн нефти, которую СССР гнал на экспорт??? Что за бред???

"Березки" - это был обычный метод изъятия валюты у населения, чтобы не появилась неконтролируемая государством покупательная способность. Так-же, как облигации своей целью преследовали снизить покупательную способность населения, ибо товарной массы на все население не хватало. Вы, кстати, так на вопрос об облигациях и не ответили. Я думаю, что по незнанию, или непониманию азов экономики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 22
Размер:	69.2 Кб
ID:	10771  
__________________
43 года пути домой.

Последний раз редактировалось Кактус; 17.09.2012 в 22:19..
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 19:41   #368
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
«Вне политики»

Монолог Хатаскраева



– Не читай ты мне газеты,
Не зови на митинги,
Не тащи меня в пикеты,
Я же
вне политики!
Откровенно говоря,
Мне она до лампочки.
Чем высовываться зря,
Помолчу-ка в тряпочку…
Не по мне протестовать,
Бастовать, митинговать –
Нам бы с Раей
в хате с краю
Тихо жить да поживать.

Вот бы только
без работы
Не остался старший сын,
Что в кредит купил «тойоту»;
Не «зашкалил» бы бензин;
Не пришлось бы из-за платы
Дочке колледж оставлять;
Непомерные затраты
На леченье выделять;
Не взлетели бы расходы
На услуги ЖКХ;
Оставался бы свободным
Вход в ближайший лесопарк;
Не вошли б солдаты НАТО
На постой в мое жилье…

А политика, ребята, –
Это дело не мое!
[IMG]http://www.*******.ru/modules/FCKeditor/Upload/Image/000002012/15092012/4-1.jpg[/IMG]
Рис. Александра УМЯРОВА.


О. ДЖИГИЛЬ
Краснодар

[15/09

Добавлено через 25 минут 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Уж извините Генерал, во-первых, оппоненты пишутся через О, а написанное тру-ля-ля - это вода с устаревшей идеологической накачкой. Знаете, чем для вас опасен айфон молодого поколения? Тем, что в нем есть калькулятор. Какую службу могли сослужить те крохи из "Березок", если вся прибыль из них была меньше прибыли 1000 тонн нефти, которую СССР гнал на экспорт??? Что за бред???
Во-первых, спасибо за замеченную ошибку! С этих пор теперь и я буду замечать все Ваши ошибки и объявлять о них. Вы ведёте речь о слове "оппоненты", поэтому должны выделять его ковычками. Но это к слову.
Для Вас написанное - это тру-ля-ля и вода с устаревшей идеологической накачкой, а для меня, вовсе, нет. Просто мы с Вами по-разному смотрим на действительность. Вот и всё. Причём здесь 1000 тонн нефти? Причём здесь прибыль от "Берёзок" для государства? О ней в тру-ля-ля и речи не было. Эта статья-тру-ля-ля была написана в позновательных целях. А Вы... Вот Вам и бред.
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 22:54   #369
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Просто мы с Вами по-разному смотрим на действительность. Вот и всё.
Именно. Для вас, наверное, важны длинные объяснения, почему это было и как не расходилось с генеральной линией партии. Для меня сухие факты и числа. Которых в сухой выжимке максимум на 10 предложений.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Причём здесь 1000 тонн нефти? Причём здесь прибыль от "Берёзок" для государства?
Вся статья - памфлет о том, как государство берегло валюту, типа для трудового народа, на "Берёзках", а сейчас как уводят валюту банкиры.

Весь валютный оборот "Берёзок" и прочих "Каштанов" за год меньше, чем один дневной того-же "Черкизона". Не говоря уже о крупном сотовом операторе.

Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
О ней в тру-ля-ля и речи не было. Эта статья-тру-ля-ля была написана в позновательных целях. А Вы... Вот Вам и бред.
Познаний из неё - да, СССР построил магазины для иностранцев, чтобы они, иностранцы, не ощущали на себе все "прелести" плановой экономики, а совершали покупки как привыкли, и сильно нас не хаяли по приезду на свою Родину. Показуха.

P.S. Генерал, загляните на досуге в тему "История государства". Очень интересно ваше мнение об "Атаке мертвецов".
__________________
43 года пути домой.

Последний раз редактировалось Кактус; 27.09.2012 в 08:30..
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 20:32   #370
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Познаний из неё - да, СССР построил магазины для иностранцев, чтобы они, иностранцы, не ощущали на себе все "прелести" плановой экономики, а совершали покупки как привыкли, и сильно нас не хаяли по приезду на свою Родину. Показуха.
Какая показуха? Вот видите. Опять Вы переиначиваете всё на свой манер. Ещё раз напоминаю Вам о том, что мы с Вами по-разному воспринимаем действительность. Отсюда и рассуждения у нас разные.
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 20:37   #371
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Какая показуха? Вот видите. Опять Вы переиначиваете всё на свой манер. Ещё раз напоминаю Вам о том, что мы с Вами по-разному воспринимаем действительность. Отсюда и рассуждения у нас разные.
Почему товары из Березок бвло не продавать в обычных магазинах? А иностранцам просто менять валюту в отделениях сбербанка? Проще-же
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 20:37   #372
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Ещё раз напоминаю Вам о том, что мы с Вами по-разному воспринимаем действительность. Отсюда и рассуждения у нас разные.
Ну, во-первых - не действительность, а дела давно ушедших дней.
А, во-вторых - мы не читаем коммунякской прессы, мы думаем своей головой.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 19:55   #373
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
Историческое.
ЛПБ не оправдал доверия....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: берия.jpg
Просмотров: 24
Размер:	102.4 Кб
ID:	10852  
__________________
«Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему МОШЕННИЧЕСТВУ».Фазиль Искандер

Есть три разновидности людей:
- те, кто видит;
- те, кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
Леонардо Да Винчи
- 4-я – те, которые отводят глаза.
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 19:11   #374
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Картина руин и нищеты

Довели до ручки и вступили в ВТО




В откликах на статью «Золотое кольцо» на бочке с дегтем» («СР» 18.09.12) неравнодушные люди с гневом говорят: больно видеть разгромленные фабрики, комбинаты и заводы в родном Иванове. Обидно еще и то, что город Иваново, прозванный русским Манчестером, успешно боровшийся с самодержавием, ныне сник. «Где же наследники революционных традиций?» – спрашивает Дед.
Подхватывая тему, другие добавляют пессимизма. «То ли еще будет! – замечает Lada. – Ведь Россия вступила в ВТО! Теперь может со всем миром «торговать на равных условиях». Только вот чем она будет торговать, если «реконструируется» вся промышленность? А в понимании путимедов реконструкция есть окончательное уничтожение всего производства в стране. Надо же создавать «равные условия торговли» на российской территории для всех жаждущих заморских торгашей».

В электронном издании «Свободная пресса» в эти дни появилась совсем гнетущая публикация «Руины и нищета» (каждый год с карты России исчезает тысяча населенных пунктов). Коллеги напоминают:

«В 2009 году Министерство регионального развития РФ составило список 19 городов, находящихся на грани выживания.
В него вошли: Парфино (Новгородская область), Гаврилов-Ям (Ярославская область), Нытва (Пермский край), Белая Берёзка (Брянская область), Горно-Алтайск (Республика Алтай), Яровое (Алтайский край), Пикалёво (Ленинградская область), Волхов (Ленинградская область), Семилуки (Воронежская область), Заволжье (Нижегородская область), Тольятти (Самарская область), Камские поляны (Республика Татарстан), Юго-Камский (Пермский край), Нижний Тагил (Свердловская область), Вичуга (Ивановская область), Тутаев (Ярославская область), Байкальск (Иркутская область), Светлогорье (Приморский край), Дальнегорск (Приморский край)».

Что изменилось за минувшие три года? Администраторы бодро уверяют: «Модернизация» идет семимильными шагами!..
А голоса с мест:
«Наш город не на грани вымирания, он уже умер, – рассказывает 44-летний местный житель Леонид Мишкин. – Станция «Гаврилов-Ям» тупиковая. И все мы в тупике. Многие горожане ездят на заработки в Москву и Подмосковье. Возвращаются – половину заработанного пропивают от безысходности».
Гаврилов-Ям – моногород, выросший из льняной мануфактуры, которую построили во второй половине XIX века. Лен выращивали здесь же, обрабатывали, ткали и продавали, завоевывали медали на мировых выставках.
«После развала Союза сырье подорожало – ткать стало невыгодно. Не так давно московская компания «Трехгорная мануфактура» купила комбинат, привезла станки и стала ткать имитацию льна. Льняную нитку мешают с хлопчатобумажной. Раньше на комбинате работали почти пять тысяч человек, теперь не более двухсот, – рассказывает 46-летняя бывшая работница комбината Ольга Ульянова. – Там еще одна московская фирма действует – пластилин готовит и гуашь разливает. Почти весь город остался без работы. Я подрабатываю нянькой, муж получает пособие по безработице. Дочь делает уборку в квартирах. Хватает только на пропитание. Сын пытался устроиться в Москве – не получилось, вернулся».
«Наше бытие превратилось в сплошной поиск средств на пропитание. На сбор двоих наших детей в школу все наши родные, сами бедствующие, скинулись, – говорит 31-летняя Евгения Смирнова. – Мужу задерживают зарплату, я на пособии по безработице… А губернатор области заявил, что Гаврилов-Ям модернизируется… И это о погибающем городе! Он хоть видел, как выглядит город? Как живут люди?..»
Если устроить перекличку названных выше городов, предстанет картина оглушительно печальная. Вот именно – «Руины и нищета». Заработают механизмы ВТО – и их окончательно закопают.
«Свободная пресса» предоставляет слово председателю Наблюдательного совета некоммерческой организации «Институт демографии, миграции и регионального развития» Юрию Крупнову. Он возмущен действиями российской власти, бросившей на произвол судьбы население умирающих городов.
– Эти города – абсолютный приоритет нашей национальной безопасности, демографии и элементарного удержания пространства России. Нужно безмерно уважать людей, которые не сумели уехать из погибающих мест и доживают в них. Двадцать лет назад они, работая на производстве, внесли гигантский вклад в развитие страны. Поэтому происходящее там – экономическая, стратегическая и нравственная проблема. Малых городов у нас почти 30 тысяч.
В прошлом году минрегионразвития с научной гордостью сообщило: за 20 лет в стране исчезли 23 тысячи населенных пунктов. Государству немедленно следует прекратить потакать убийству страны. Премьер-министр должен не бегать на фоне Олимпиад и АТЭСов, а положить перед собой карту с муниципальными районами и за каждый район предметно спрашивать с подчиненных. Он обязан заниматься их жизнью с утра до вечера. Ему необходимо кардинально изменить социально-экономическую модель и позицию о происходящем.
Власть бравирует увеличением численности населения Хабаровска. В него перебрались люди с Севера, из деревень и маленьких городов Хабаровского края. Тем временем районы этого региона вымирают.
Один из предвыборных лозунгов Путина звучал так: «Мы должны в любой точке Российской Федерации обеспечить жителям равное качество жизни». Однако в умирающих городах никакого качества жизни нет. И в настоящих условиях ни у одного из этих городов нет шансов найти свою нишу, которая поможет ему сохранить устойчивость.

По каналам и страницам СМИ

Отгадка для Стасика Садальского
Знаете, почему вступление в ВТО не впечатляет большинство россиян? Они уже привыкли к тому, что в последнее время Россия постоянно куда-то вступает: то в ЭТО, то В ТО.
Михаил ЗАДОРНОВ

__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 19:26   #375
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Картина руин и нищеты
С этим трудно спорить, достаточно посмотреть на зарплату нефтяников (я не про московских, я про тех кто нефть добывает), но что конкретно можно сделать?
Выдайте серьезные предложения, тогда и обсудим тему.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Народные новости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия vs. Грузия John Smith Пойдем - выйдем... 42 11.08.2010 11:42
Россия Леонид Флейм 225 23.06.2009 01:34
Имя Россия Серый Волк 'Замечательные' ресурсы 9 03.12.2008 23:24
Португалия - Россия -1:7 gambit Спорт 15 21.12.2004 04:24
Россия - Швейцария 4:1 !!! Kosting Спорт 2 15.09.2003 20:33


Часовой пояс GMT +6, время: 06:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100