Вернуться   Мегионский форум > Общение > Флейм

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2009, 09:57   #126
Banned
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Мегион
Возраст: 48
Сообщений: 3,631
Галерея: 0
Р: Константин весьма и весьма положительная личность Константин весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
Вы всерьез полагаете, что человек с фамилией "Иоффе" мог стать "отцом русской физики" в императорской России?
Гы, евреи "провернули" революцию ? . Фигасе гешефт.

Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
Я одно слово напишу про результат деятельности русской артиллеройской науки, ладно.. ЦУСИМА.
Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
Предприятия перевозили "на восток" по отношению к их бывшему положению. Это в основном Урал, Поволжье и Средняя Азия. ТрансСиб здесь не причем.
Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
В советское время она была не нужна.
Сдаете, Олег Николаич.
Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
Темпы роста первых пятилеток пока еще не превзойдены никем..
Не надо рушить, и темпов не надо было бы.
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:29   #127
Почетный гражданин
 
Аватар для neroburningrom
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 3,206
Галерея: 0
Р: neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима
http://warrax.net/90/pix/51cade9e81cc.jpg
На тему нынешней России.
__________________
Каждой мрази - по филосовской базе.
neroburningrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 20:40   #128
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Но повторить достижение дореволюционных строителей ЖД с кайлом, лопатой и лошадкой, построить сплошной автотранспортный коридор (Запад-Восток) при помощи тракторов, экскаваторов и другой механизации так и не удалось.
Леонид, давайте не будем лукавить, хотя возможно, что Вы просто абсолютно не в курсе дела. Вся штука в том, что реккордные темпы строительства Транссибирской магистрали, на самом деле были обусловлены революционным по тем временам способом прокладки железнодорожного пути. Зимой, прямо на мерзлый грунт ложились путеукладчками шпалы и рельсы, а потом уже по этим временным путям везли поездами щебень и песок, полотно поднимали домкратами, и производили отсыпку полотна прямо из вагонов.
Технология была действительно революционной, но имела один ну очень большой недостаток. По таким путям нельзя было прогонять тяжелые составы. Именно по этой причине подобные технологии ни в России, ни в Мире более никогда не использовались. Да, в 1895 году, когда на вооружении Российского МПС были легкие паровозы серии Ов, и вагоны, максимальной массой до 20 тонн, такая дорога была хороша, но уже в годы гражданской войны, когда появились паровозы серии Эш, в полной мере сказались недостатки Транссиба, именно его слабая нагрузочная способность. Именно поэтому в гражданскую в Сибири никогда не использовались бронепоезда, которые в тоже время широко применялись на Украине и в Донбассе например. Ну а когда появились тяжелые паровозы серии ФД (Феликс Дзержинский), то с полной неотвратимостью возник вопрос реконструкции Транссиба, что было сделано в 30е годы, так что за успешную эвакуацию промышленных предприятий на Восток в годы войны, нужно благодарить не батюшку царя, а Лазаря Кагановича и Иосифа Сталина.
Кроме того давайте вспомним о том, что при царе Транссиб был построен по территории Китая черех Харбин, что во первых экономило пару тысяч километров, во вторых рельеф территории Китая был более благоприятен для строительства железной дороги, нежели горная местность Читинской области. Однако обход Китайской территории через горы Читы и Благовещенска был успешно реализован именно при Сталине и Кагановиче.
Вобщем не надо сравнивать абсолютно несопоставимые вещи.
С 1895 года, момента строительства царского Транссиба, до начала войны прошло почти полвека. Неужели Вы считаете, что за это время на Транссибе ничего не менялось? С равной степенью вероятности, я могу заявить, что самым первым кабелем, проложенным до конторы МСУ, в которой теперь сидит мегионское ГАИ, пользуются до сих пар. А то не так на самом деле. Все кабели до этой конторы за 20 лет поменяны уже несколько раз.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 23:51   #129
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Сами-то поняли, что написали? Или так, просто брякнули для красного словца?
Олег Николаевич! У меня к Вам будет большая просьба. Пользуйтесь, пожалуйста, простыми словами, типа: "Поясни!", "Уточни", "А подробнее.". А то странно выходит: как обвинять в невежливости, так Перун - первый кандидат, а то, что эта самая невежливость изначально не применяется к нему - вроде как, мелочь.
Я? ВСЕГДА, Олег Николаевич, думаю перед тем как написать и соответственно, понимаю, что написал и никогда не "брякаю"... Просто, в последнее время, в связи с большей занятостью, мало времени, чтобы писать более подробно. Я больше чем уверен, что Вы даже не поняли, что именно я имел ввиду. Но, я вполне могу пояснить...
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
...Сдаете, Олег Николаич...
Да нет, это вы скорее всего отстаете все больше и больше и не можете понять, что я написал.

Но к делу:
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
ЦУСИМА -это чуть больше чем война между Россией и Японией....
А Чебышёв это математик-ученый, а не военный министр Сахаров В.В.
Ведь есть же такой элемент мышления, как "анализ". Не надо мыслить "штампами".
Вот, возьмем "Курскую Дугу", например. В ней участвовали разные части родов войск. Возможно провести анализ "Действия танков на Курской Дуге". Не рассматривать ее, как "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны", как "Главную битву 1943 года", а просто действия танковых частей - общее и отличия от действий танков в других сражениях, сравнение танков и организации танковых подразделений воюющих сторон, отдельные действия танковых командиров. Понятно, что такой анализ будет усеченным, так как, танки не действуют обособленно от других родов войск, но определенные выводы сделать ведь можно.
Цусимское сражение имело свою артиллерийскую составляющую, так почему эта составляющая не может быть рассмотрена отдельно.
Итак, в России 40 лет проводились исследования в области артиллерийского дела и разработаны определенные теоретические формулы и сведения. А вот японцы никаких ииследований не проводили, а просто пригласили англичан помочь создать им броненосный флот.
И англичане, готовя Японию к войне, прекрасно учли формулу Чебышева для определения дальности полета снаряда.
Россия к 1904-1905 имела самые лучшие в мире бронебойные снаряды.
Учитывая баллистику тогдашних орудий и характеристику корабельной брони, эффективной дистанцией стрельбы для броненосных кораблей была дистанция 6-9 километров (30-50 кабельтовых). Потому что, для бронепробиваемости важна скорость встречи снаряда с целью (так называемая конечная скорость).
Англичане, понимая, что соперничать с русской артиллерией в бронебойности бессмысленно, сделали ставку на фугасное действие боеприпаса (теперь уже печально известно известная "шимоза").
Но фугасный снаряд на пробивает броню, как же выводить из строя русские корабли? Англичане применили несколько парадоксальный метод: сделав ставку на фугасное действие снарядов они увеличили эффективную дальность стрельбы до 65-80 кабельтовых (12-15 километров). Ведь фугасное действие боеприпаса зависит от количества взывчатого вещества в нем и не зависит от конечной скорости снаряда - снаряды могут попадать и на излете - они все равно взорвуться. В то же время, корабль, который ведет огонь на дистанции 65-80 кабельтовых был неуязвим для бронебойных снарядов на этой дистанции.
Фугасные же снаряды не причиняли вреда при попадании в броню, но они создавали пробоины в небронированной части корпуса кораблей: форштевень и ахтерштевень, а также под ватерлинией ниже броневого пояса. Корабль принимал в пробоины воду и получал килевой дифферент или бортовую качку, что вообще снижало ценность стрельбы, так как, непрерывно меняется угол возвышения орудий.
Фугасы вызывали пожары, уничтожая дерево рангоута, надстроек и внутренних помещений. Фугасы сбивали трубы и котельные вентиляторы, уменьшая тягу в котлах и соответственно, понижая и без того невеликую скорость русских кораблей. Фугасы легко уничтожали людей, не находящихся в забронированных помещениях.
В итоге - корабль становился небоеспособен. В "Цусиме" броненосец "Ослябя" перевернулся и затонул через 45-50 минут боя, хотя его броневой пояс не был пробит, а например, "Орел" выдержал за сражение до 170 попаданий крупнокалиберных снарядов (от 8 до 12 дюймовок) и практически не имел пробитий брони.
Японцы чисто артиллерийским огнем утопили 4 броненосца, из них 2 новых - "Бородино" и "Император Александр 3" и 2 крейсера. Кроме того, тот же "Князь Суворов" был утоплен торпедой с миноносца, после того, как после артиллерийского огня он был превращен в плавающий кусок металла, не способный вести огонь. Русские корабли потопили всего лишь два (!) японских миноносца.
Так вот, русские корабли топили и русских моряков убивали при помощи формулы Чебышева, но сам он этого, естественно, не знал.
Чебышев, занимаясь чисто теоретической работой, просто не мог знать всех тонкостей военного дела и возможно, ему следовало еще над формулами разлета осколков поработать. Очень интересное замечание: Чебышев - это не Сахаров. Если Сахаров не может применять то, что делал Чебышев, то где эти "царские мастерские для сироток", которые типа, давали суперобразование?...
Вывод: наличие некоего гения не может свидетельствовать о наличии системы науки и образования, соответствующей потребностям общества и государства. Выдающаяся индивидуальность - это частное явление, которое может появиться при любом государственном и общественном устройстве.
А вот война, как столкновение государственных организаций экономики, науки и военного дела и масс обученных людей наглядно показывает крепость того или иного государственного или общественного устройства. Ведь незря Отто фон Бисмарк сказал, что битву под Седаном (1871) выиграл прусский школьный учитель.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 23:56   #130
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
Олег Николаевич! У меня к Вам будет большая просьба. Пользуйтесь, пожалуйста, простыми словами, типа: "Поясни!", "Уточни", "А подробнее.". А то странно выходит: как обвинять в невежливости, так Перун - первый кандидат, а то, что эта самая невежливость изначально не применяется к нему - вроде как, мелочь.
Я? ВСЕГДА, Олег Николаевич, думаю перед тем как написать и соответственно, понимаю, что написал и никогда не "брякаю"... Просто, в последнее время, в связи с большей занятостью, мало времени, чтобы писать более подробно. Я больше чем уверен, что Вы даже не поняли, что именно я имел ввиду. Но, я вполне могу пояснить...
Хорошо, Олег Николаевич, я постараюсь. Только вспомните все развитие Цусимы, и тогда уже про нее говорите. А я с удовольствием послушаю. А то, ведь пока, Новикова читать приходится.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:03   #131
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
...Только вспомните все развитие Цусимы, и тогда уже про нее говорите. А я с удовольствием послушаю...
Можно уточнить что это имеется ввиду?
Если кратко описать, что я написал в предидущем своем посте, то:
практическая организация морской артиллерии англичан, которую они траснслировали "туземцам"(!!!) оказалась на порядки эффективнее теоретических изысканий в этой области императорской России...
А если николаевская Россия не могла теорию воплотить в практику, то стоит ли говорить о наличии полноценной системы обучения ученых и инженеров?
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:21   #132
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
Можно уточнить что это имеется ввиду?
Если кратко описать, что я написал в предидущем своем посте, то:
практическая организация морской артиллерии англичан, которую они траснслировали "туземцам"(!!!) оказалась на порядки эффективнее теоретических изысканий в этой области императорской России...
А если николаевская Россия не могла теорию воплотить в практику, то стоит ли говорить о наличии полноценной системы обучения ученых и инженеров?
Можно, сами же прекрасно пнимаете, что внезапность атаки предрешила исход битвы. И все же, осмелюсь заметитьт, что артиллерийская наука при Цусиме, не имела никакого смысла. Ибо наши устаревшие корабли не могли дать возможность артиллеристам, а если еще и учесть, что офицеры, на балах себя проявляли, а не в сражениях....
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:25   #133
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Можно, сами же прекрасно пнимаете, что внезапность атаки предрешила исход битвы. И все же, осмелюсь заметитьт, что артиллерийская наука при Цусиме, не имела никакого смысла. Ибо наши устаревшие корабли не могли дать возможность артиллеристам, а если еще и учесть, что офицеры, на балах себя проявляли, а не в сражениях....
Но. тем не менее Варяг и Кореец, без всякого анализа своих действий, погибли, как герои И утопили не так уж мало японцев. Не было на Варяге артиллерийской науки?
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:27   #134
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Можно, сами же прекрасно пнимаете, что внезапность атаки предрешила исход битвы. И все же, осмелюсь заметитьт, что артиллерийская наука при Цусиме, не имела никакого смысла. Ибо наши устаревшие корабли не могли дать возможность артиллеристам, а если еще и учесть, что офицеры, на балах себя проявляли, а не в сражениях....
А матросами были Новиковы...
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 03:00   #135
Житель
 
Регистрация: 19.12.2003
Сообщений: 1,240
Галерея: 0
Р: Леонид скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
Можно уточнить что это имеется ввиду?
Если кратко описать, что я написал в предидущем своем посте, то:
практическая организация морской артиллерии англичан, которую они траснслировали "туземцам"(!!!) оказалась на порядки эффективнее теоретических изысканий в этой области императорской России...
А если николаевская Россия не могла теорию воплотить в практику, то стоит ли говорить о наличии полноценной системы обучения ученых и инженеров?

А вот война, как столкновение государственных организаций экономики, науки и военного дела и масс обученных людей наглядно показывает крепость того или иного государственного или общественного устройства.
А разве не те же "туземцы" преподали урок в декабре 1941 года в районе гавайских островов, но уже столкнувшись с другой государственной организацией экономики, науки и военного дела...? Линкор "Аризона" (не гражданское круизное судно) горел не смотря на то, что там была рузвельтовская Америка, которая вроде все воплотила в практику и имела в наличии полноценную англо-американскую систему обучения ученых и инженеров собранных почти со всего мира.
А японцам в этот раз не понадобились даже краткосрочные иностранные курсы повышения квалификации, как это было при подготовке к Цусимскому сражению.

Последний раз редактировалось Леонид; 10.06.2009 в 19:08..
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 03:27   #136
Житель
 
Регистрация: 19.12.2003
Сообщений: 1,240
Галерея: 0
Р: Леонид скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Леонид, давайте не будем лукавить, хотя возможно, что Вы просто абсолютно не в курсе дела. Вся штука в том, что реккордные темпы строительства Транссибирской магистрали, на самом деле были обусловлены революционным по тем временам способом прокладки железнодорожного пути. Зимой, прямо на мерзлый грунт ложились путеукладчками шпалы и рельсы, а потом уже по этим временным путям везли поездами щебень и песок, полотно поднимали домкратами, и производили отсыпку полотна прямо из вагонов.
Технология была действительно революционной, но имела один ну очень большой недостаток. По таким путям нельзя было прогонять тяжелые составы. Именно по этой причине подобные технологии ни в России, ни в Мире более никогда не использовались. Да, в 1895 году, когда на вооружении Российского МПС были легкие паровозы серии Ов, и вагоны, максимальной массой до 20 тонн, такая дорога была хороша, но уже в годы гражданской войны, когда появились паровозы серии Эш, в полной мере сказались недостатки Транссиба, именно его слабая нагрузочная способность. Именно поэтому в гражданскую в Сибири никогда не использовались бронепоезда, которые в тоже время широко применялись на Украине и в Донбассе например. Ну а когда появились тяжелые паровозы серии ФД (Феликс Дзержинский), то с полной неотвратимостью возник вопрос реконструкции Транссиба, что было сделано в 30е годы, так что за успешную эвакуацию промышленных предприятий на Восток в годы войны, нужно благодарить не батюшку царя, а Лазаря Кагановича и Иосифа Сталина.
Здесь нет предмета спора, тем более лукавства, здесь действительно может быть не полное знание рассматриваемого вопроса.
Были этапы развития нашей страны до революционный, советский и постсоветский. И играл ли этот проект роль в победе Советского Союза над Германией.

Транссиб крупнейший проект реализованный в России в течении почти двух десятилетий на стыке двух столетий. Трудно представить, что-то, что строилось на протяжении двух десятилетий на географическом пространстве почти в десять тысяч километров и безнадежно устарело уже к середине 30 годов, то есть по сути (как вы сказали) фактически через 15 лет с момента завершения строительства( обустройства дороги и ввода последнего дореволюционного моста) - 1916 году. Также трудно представить, что несколько тысяч километров географического пространства России это гладкая полированная, почти без рельефа поверхность на которой повсеместно применялись одни и те же методы строительства ,которые не совершенствовались с момента начала проекта на протяжении почти 20 лет .
На пути котором не было бы ни лесов, ни больших и малых рек, ручьев, ни сопок ,ни холмов, ни болот и озер… дорога которая проходит через различные климатические зоны.
Мы же понимаем, что железная дорога состоит не только из рельсов и шпал, это целая инфраструктура. И создавалась она не как игрушечная и бесперспективная, рассчитанная на легкий подвижной состав образца конца 19 столетия. А явно с долговременной перспективой эксплуатации . Строя дорогу инженеры царской России думаю были не наивные сопливые мальчуганы и прекрасно осознавали это.
Сотни ,если не тысячи различных инженерных сооружений больших и малых , вокзалы станции , полустанки,паровозные депо, водонапорные башни, линии связи, бытовые сооружения, стройдворы, склады и т.д. и т.п. То что в советское время на дороге называли службой НГЧ

Кстати по поводу кабелей, в 90-х годах в период бурного «металлосбора» в новосибирской области в на одном из участков железной дороги была повреждена связь, "утащили" медные провода, когда начали искать и разбираться то оказалось, что электрические медные шины исправно служившие до конца 20 века ,были произведены еще до революции и закончили свой век , только благодаря «трудам» мародеров обновленной России.

Мост через Обь в Новосибирске http://novosibirsk.ucoz.org/foto/009.JPG явно был построен не на 20 и даже не на 50 лет эксплуатации (клепанные несущие фермы моста , служили более ста лет, может и сейчас служат, не знаю была ли замена ) вот уникальные фотографии того периода http://fotki.yandex.ru/users/siron-b...133475/?page=5 ,
Мост был и есть одно из крупнейших инженерных сооружений на Транссибирской железнодорожной магистрали. Он строился на стыке Западносибирского и Среднесибирского участков железной дороги.
Уникальная система конструкций моста, предложенная профессором Белелюбским, стала известна в мировой практике мостостроения как «русская система».

Руководил работами инженер Г. М. Будагов (позже улицу, которая идет от моста параллельно Оби (со стороны мелькомбината), в честь этого инженера назвали Будаговской, ИРОНИЯ СУДЬБЫ - ныне она Большевистская).

Кстати подобный мост в 150 километрах (но меньшего размера) по дороге на Барнаул в районе районного центра Тальменка, через реку Чумыш, тоже служит те же 100 лет без проведения капитального ремонта основных несущих конструкций. Эти и другие сооружения построенные в конце 19 -начале 20 го веков выдерживали не только 12 поездов в сутки во времена царя, но и супертяжелые советские составы идущие по ним на протяжении десятилетий десятками, а то и сотнями в течении каждых суток .
Подобных мостовых конструкций возведенных еще в дореволюционное время много на железных дорогах , что проходят через городскую часть современного Санкт-Петербурга особенно со стороны Финляндии, например в районе лесотехнической академии.

По поводу бронепоездов в Сибири и возможности железной дороги образца 1916 года .

Так как военная техника , то разделим на две части.

«Белые»

На 16 декабря 1918 гв составе Сибирской армии имелись следующие бронепоезда:

Западно-Сибирский отряд (генерал-майор Г.А.Вержбицкий)

- бронированный поезд Ишимский № 1 (8 пулеметов) и
- блиндированный поезд № 1 (5 пулеметов),

1-м Средне-Сибирский армейский корпус (генерал-майор А.Н.Пепеляев)
- бронепоезд поручика Туган-Барановского (одно 3-дюймовое орудие, 10 пулеметов) и
- бронепоезд № 5 (два 3-дюймовых орудия, 5 пулеметов).

С 23 декабря 1918 г. по 14 марта 1919 г. в состав Отдельной бригады морских стрелков входил
-бронепоезд (название неизвестно), вооруженный одним 75-мм и тремя морскими 3-дюймовыми орудиями.


«Красные» тоже использовали бронепоезда.

Для подавления Западно-Сибирского восстания 1921-22 гг. — крупнейшего антибольшевистского вооружённого выступления крестьян, казаков, части рабочих и городской интеллигенции в России в начале 20-х гг.

В Сибирь были переброшены части стрелковых дивизий, несколько кавалерийских и стрелковых полков, 4 бронепоезда, и части особого назначения (ЧОН).

Так что железная дорога сделанная до революции вполне была способна выдерживать любые нагрузки в том числе и тяжелых бронированных и вооруженных составов еще в 1918 году.
А позже двумя десятками лет и эвакуационные составы, шедшие на восток с запада страны и поезда с вооружением в обратную сторону.
А в 19-том по этой же дороге на восток с 500 тоннами золота, шел бронированный поезд -«Золотой поезд» Колчака.__________________________________________ ________



Вот тут есть интересное на эту тему, если в слове опять будет сомнение:
http://voenforum.ru/index.php?act=Pr...er&f=165&t=865
Изображения
Тип файла: jpg Бронепоезд Калчака (Сибиряк) фото 1919 год.JPG (397.9 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Леонид; 11.06.2009 в 15:06..
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 07:24   #137
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
А в 19-том по этой же дороге на восток с 500 тоннами золота, шел бронированный поезд -«Золотой поезд» Колчака.
Не буду оспаривать все по ж/д. Много спорного, много правильного.
Помню первую железку Сургут-Нижневартовск. Она не просто гуляла, она болталась, как дерьмо в проруби. Потом досыпали, выторфовочку сделали и что? Теперь нормально стоит.
Насчет техники. Начинал я работать с лампами, потом транзисторы, потом микросхамы малой степени интеграции. Без паяльника ни минуты. Сейчас микроконтроллеры. Плату выкинул, новую вставил и весь ремонт. С этим, вероятно, и связано качество изделий. Зачем делать основательно, если проще поменять.
И последнее. По поводу того вез Колчак золото или нет много сомнений и разночтений. Может и остальное мифы?
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 08:50   #138
Banned
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Мегион
Возраст: 48
Сообщений: 3,631
Галерея: 0
Р: Константин весьма и весьма положительная личность Константин весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Неужели Вы считаете, что за это время на Транссибе ничего не менялось?
Силами:
1. ГУЛАГ;
2. Стройбат;
3. Ж/Д войска.

Гражданские так - по мелочи или на технике .
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:24   #139
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Силами:
1. ГУЛАГ;
2. Стройбат;
3. Ж/Д войска.

Гражданские так - по мелочи или на технике .
В то время ЗК (заключенный) расшифровывалось - Забайкальский Комсомолец, А на вышках, с автоматами, стояли "комсорги".
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:45   #140
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Не буду оспаривать все по ж/д. Много спорного, много правильного.
Помню первую железку Сургут-Нижневартовск. Она не просто гуляла, она болталась, как дерьмо в проруби. Потом досыпали, выторфовочку сделали и что? Теперь нормально стоит.
Насчет техники. Начинал я работать с лампами, потом транзисторы, потом микросхамы малой степени интеграции. Без паяльника ни минуты. Сейчас микроконтроллеры. Плату выкинул, новую вставил и весь ремонт. С этим, вероятно, и связано качество изделий. Зачем делать основательно, если проще поменять.
И последнее. По поводу того вез Колчак золото или нет много сомнений и разночтений. Может и остальное мифы?
Господи, АЛЕКС, Вы привели самый неудачный пример. Это же было при Брежневе. Даже сами коммунисты называют это застоем. Ну, можно еще и БАМ вспомнить, правда в него столько бабок вложили и военное прилолжение, что хоть что-то получилось.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:53   #141
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Господи, АЛЕКС, Вы привели самый неудачный пример.
Согласен, но дело в том, что в моей далекой молодости я имел возможность покопаться в Центральном архиве ВС СССР, а потом служил в частях ОСНАЗ. И это приучило меня не верить прессе, историкам типа Радзевского и прочим толкователям, которые рассказывают, что чувствует какой либо исторический персанаж, когда делает что-то.
Поэтому стараюсь приводить примеры того, что сам видел.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:57   #142
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Согласен, но дело в том, что в моей далекой молодости я имел возможность покопаться в Центральном архиве ВС СССР, а потом служил в частях ОСНАЗ. И это приучило меня не верить прессе, историкам типа Радзевского и прочим толкователям, которые рассказывают, что чувствует какой либо исторический персанаж, когда делает что-то.
Поэтому стараюсь приводить примеры того, что сам видел.
Радзинский или Радзевский? Если мы об одном человеке, то Вы меня удивили сильно.
Не всему, можно верить, Вы правы, но не всему можно и не верить.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:04   #143
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Радзинский или Радзевский? Если мы об одном человеке, то Вы меня удивили сильно.
Не всему, можно верить, Вы правы, но не всему можно и не верить.
Наверно Радзинский. А вы считаете его серьезным историком?
Когда я учился в институте, был такой предмет - история КПСС. Так вот, на первой лекции препод сказал - история, наука партийная и служит правящей партии, поэтому мы будем изучать историю КПСС.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:07   #144
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Наверно Радзинский. А вы считаете его серьезным историком?
Когда я учился в институте, был такой предмет - история КПСС. Так вот, на первой лекции препод сказал - история, наука партийная и служит правящей партии, поэтому мы будем изучать историю КПСС.
Что Вы, что Вы! Я, может и сноб, и не вижу дальше собственного носа, Но никогда не считал Радзинского историком, мало того, он и рядом не стоял с историей.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:09   #145
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Когда я учился в институте, был такой предмет - история КПСС. Так вот, на первой лекции препод сказал - история, наука партийная и служит правящей партии, поэтому мы будем изучать историю КПСС.
Знаете, а я тоже изучал такой предмет. даже 5 баллов имел на экзамене. Но, нам правда преподавали не совсем так как написано было в учебниках. Это был 76 год.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:13   #146
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Но никогда не считал Радзинского историком, мало того, он и рядом не стоял с историей.
А чем тогда удивил?
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:17   #147
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
А чем тогда удивил?
Ну, этим деятелем, точно - не удивили. Удивили другим, что просто допустили мысль, что это историк

Последний раз редактировалось OlegNN; 10.06.2009 в 10:20..
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:17   #148
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Знаете, а я тоже изучал такой предмет. даже 5 баллов имел на экзамене. Но, нам правда преподавали не совсем так как написано было в учебниках. Это был 76 год.
А я заушник, заканчивал в первый год перестройки и сдавал Марксизм-Ленинизм - это все в одной тарелке. Там 5 баллов никто не мог получить, А на дворе был Лигачевский "Прозектор перестройки", а, я учился в Томске, по городу ходили люди с большими значками "Нас не обЕгоришь и не об Куьмишь".
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:24   #149
Banned
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Мегион
Возраст: 48
Сообщений: 3,631
Галерея: 0
Р: Константин весьма и весьма положительная личность Константин весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
В то время ЗК (заключенный) расшифровывалось - Забайкальский Комсомолец, А на вышках, с автоматами, стояли "комсорги".
. У моего Деда инженера был табельный пистолет.
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:26   #150
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
А я заушник, заканчивал в первый год перестройки и сдавал Марксизм-Ленинизм - это все в одной тарелке. Там 5 баллов никто не мог получить, А на дворе был Лигачевский "Прозектор перестройки", а, я учился в Томске, по городу ходили люди с большими значками "Нас не обЕгоришь и не об Куьмишь".
МЛФ был факультативом, сдавать не надо было. Впрочем у меня был технический ВУЗ, может поэтому нас сильно не грузили? Хотя по КПСС нам такого наговорили! И про арест Берии, и про смерть Сталина, и про Молотова с Кагановичем и Маленковым.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия vs. Грузия John Smith Пойдем - выйдем... 42 11.08.2010 11:42
Имя Россия Серый Волк 'Замечательные' ресурсы 9 03.12.2008 23:24
Хоккей. Россия 5:1 США Xaker Хоккей 15 14.03.2007 01:20
Португалия - Россия -1:7 gambit Спорт 15 21.12.2004 04:24
Россия - Швейцария 4:1 !!! Kosting Спорт 2 15.09.2003 20:33


Часовой пояс GMT +6, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100