Старый 27.01.2007, 13:21   #26
Любимый гость
 
Аватар для dd_v
 
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 314
Галерея: 0
Р: dd_v на пути к лучшему
Советский Союз

Эх если бы не развал СССР сидеть бы мне на нефтяной вышке с ключем на 40, и не заниматся творчеством приносящим доход.
dd_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 14:24   #27
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Перун
Удобным, но не самым важным предметом военного обихода.
Своевременная доставка руководства к месту действия, мобильность этого руководства, да армии в целом - не важный фактор? Да, не самый важный, но один из самых важных ТЕХНИЧЕСКИ РЕАЛИЗУЕМЫХ... Боевой дух и др. - не в счет, это отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от Перун
Да нет, они пошли только в 1943, когда уже было в основном все решено.
Хм... а не в 1942? Да и, если не ошибаюсь, даже в начале 1942.

Цитата:
Сообщение от Перун
18 штук в разведбатальоне каждой стрелковой дивизии, а их (дивизий) было около двухсот. Да еще плюс танковые дивизии...
Ну их за четыре года было выпущено окло 8000 штук, причем не только для нужд Советской Армии и большая часть приходилась на 43-46 года. Я же про начало войны.

Цитата:
Сообщение от Перун
А пушечный БА-10 разве не был полноприводным?
Нет, хоть и у БА-10 были четыре ведущих колеса, он был заднеприводным, т.к. построен на базе 3-х осного ГАЗ-ААА.
Да и модель с индексом "10" не может быть полноприводной...

Цитата:
Сообщение от Перун
Танки и тягачи ("Коминтерн" и "Комсомолец"). Да и количество танков в сотни раз превосходило количество "виллисов",
Тянули и Виллисы. Как раз за счет своей мобильности выигрывали у танков и тягочей, которые проблемно было тихо гнать чорти знает куда к месту застрявания... да и сам танк мог застрять. Застрять на Виллисе тяжело, а вытащить легко. И о каком количестве Вы говорите? Виллисов к нам пришло пол сотни тысяч!

Цитата:
Сообщение от Перун
Правильнее, наверное, сказать - под русского офицера?
Ну если быть еще точным, то под суровую русскую действительность.

Да, Виллис был превосходен там, где нет дорог. Там же где была дорога, вернее там, где уже прошла техника, оставив колею, Виллису было трудно. ГАЗ-67 уже имел колею, как у Полуторки и ЗИС-5.
Опять же, Вы говорите, что вклад Виллисов мал... Их по ленд-лизу было поставлено более 50тыс штук! ГАЗ-67 (вместе с 64 и 67Б) за 11 лет было выпущено 90 тыс штук. Это 4 военных года, и 7 послевоенных. Если учесть, что экземпляры военных лет очень редко встречаются, то бОльшая часть была выпущена именно после войны... хотя да, "военный" ГАЗ-67 погибли, но все же...
Я по прежнему считаю и буду считать, что вклад джипов в исход войны был не мал. Ни непосредственно на исход, а на облегчение жизни тех, кто привел нас к победе, что тоже не мало важно!
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 00:11   #28
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от dd_v
Эх если бы не развал СССР сидеть бы мне на нефтяной вышке с ключем на 40, и не заниматся творчеством приносящим доход.
Откуда такой пессимизм - когда СССР "умерло", Вы еще только в школу пошли.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 02:02   #29
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Capri
...Своевременная доставка руководства к месту действия, мобильность этого руководства, да армии в целом - не важный фактор? Да, не самый важный, но один из самых важных ТЕХНИЧЕСКИ РЕАЛИЗУЕМЫХ...
Джипы к общей мобильности армии имеют весьма слабое отношение. (как это вам не покажется странным).
Руководство военными действиями сильно отличается от киношных показов. "...Где должен быть командир? Впереди. На лихом коне..." (с) к/ф "Чапаев" братьев Васильевых. Это, конечно, киноклассика, но ко времени Второй мировой - понятийно уже устаревшая
Цитата:
Сообщение от Capri
... Тянули и Виллисы.
У немцев техника (грузовики) была не ахти в смысле проходимости. Ведь она изначально создавалась для европейских дорог. Поэтому немцы начинали крупные маневренные военные действия на Восточном фронте летом, когда просохнут дороги. А осенью и весной, ни мы, ни немцы - крупных наступательных операций старались не вести. Поэтому "тянущие Виллисы" - это далеко не самый распространенный эпизод транспортных перевозок на войне.
Цитата:
Сообщение от Capri
Как раз за счет своей мобильности выигрывали у танков и тягочей, которые проблемно было тихо гнать чорти знает куда к месту застрявания... да и сам танк мог застрять.
Это смотря какой танк. :wink: Снабжение воинских частей производилось по дорогам, по которым ездили и танки, и грузовики - поэтому "гонять" никуда не надо было.
Цитата:
Сообщение от Capri
И о каком количестве Вы говорите? Виллисов к нам пришло пол сотни тысяч!
О времени 1941-42 гг. - самом тяжелом периоде войны. В 1941 г. виллисов не было вообще. В 1942 их только начали поставлять, а летом 1942 был перерыв в прохождении конвоев. Ну, навезли их в 1942 г. 300-400 штук, на 3 000 км. советско-германского фронта - это капля в море. Никакой "погоды" они не сделали. Массово в войсках они начали появляться после 1943 года.
Цитата:
Сообщение от Capri
Да, Виллис был превосходен там, где нет дорог.
Там же где была дорога, вернее там, где уже прошла техника, оставив колею, Виллису было трудно.
Но немцы то и воевали там, где были дороги. Поэтому ценность дорожного транспорта в войне выше, чем внедорожного.
Цитата:
Сообщение от Capri
Опять же, Вы говорите, что вклад Виллисов мал...
Их по ленд-лизу было поставлено более 50тыс штук! ГАЗ-67 (вместе с 64 и 67Б) за 11 лет было выпущено 90 тыс штук. Это 4 военных года, и 7 послевоенных.
Ваши цифры только подтверждают мою мысль о крепости собственной индустриальной базы. Надо учесть, что Горьковский автозавод, кроме грузовых и легковых автомобилей выпускал легкие танки Т-60 и Т-70 на базе автомобильных агрегатов.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 09:33   #30
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Советский Союз

Во! У Capri 4444 сообщений! Прикольно
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 11:20   #31
Любимый гость
 
Аватар для dd_v
 
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 314
Галерея: 0
Р: dd_v на пути к лучшему
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Перун
Цитата:
Сообщение от dd_v
Эх если бы не развал СССР сидеть бы мне на нефтяной вышке с ключем на 40, и не заниматся творчеством приносящим доход.
Откуда такой пессимизм - когда СССР "умерло", Вы еще только в школу пошли.
Я имел ввиду возможности реализации человека как личности во времена СССР и в наше время. Нужно было быть безоговорочным талантом, Ооооооо да не просто талантом, а партийноугодным талантом.
dd_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:06   #32
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение

Так вот, примера "А-ля Радужный". Был там мэр, "Свой человек", оператор по добыче, некто Андреев. Писал в газеты, занимался общественной деятельностью, сменил надоевшего народу предыдущего мэра.
Народу импонировали его обличения текущей власти, когда он был простым рабочим. Выбрали.
Итог: полезла гордость - "в округ попрошайничать ездить не буду". Город остался без поддержки нескольких, нужных горожанам программ.
Руководитель и хозяйственник - никакой. Развел кумовство, дилетантство. Из достижений: высадил деревца, построил городской пневматический тир. Все.
Ни строительства, ни ремонта дорог, ни помощи пострадавшим/нуждающимся.
Мало того, пропагандой пугал народ на следующих выборах "де-бюджетники пострадают, если придет хозяйственник, все уйдет нефтяникам и т.д.".
А разве у нас в Мегионе сейчас не то же самое?
А кто виноват? Ваш Андреев или наш? Может быть народ виноват, что не тех выбрал? Нет, мил друг, виновата система, система демократии, гнилая насквозь система всеобщей безответственности и безнаказанности, именно то, за что боролся твой солженицын, это вот все и есть именно та свобода, которой ему не хватало в СССР, свобода врать, свобода красть, свобода красиво жить, при этом не делая ни хрена..
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.

Последний раз редактировалось Серый Волк; 19.11.2008 в 11:47..
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:35   #33
Banned
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Мегион
Возраст: 48
Сообщений: 3,631
Галерея: 0
Р: Константин весьма и весьма положительная личность Константин весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
А разве у нас в Мегионе сейчас не то же самое?
Именно это меня и возмущает.
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
А кто виноват? Ваш Андреев или наш?
Почему-то на чужих ошибках не учатся. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Может быть народ виноват, что не тех выбрал?
Губернатор самолично приезжал и говорил "Это мой кандидат", которого не выбрали.
Безосновательная гордыня, помноженная на посулы "я за вас все сделаю". Вот и результат.

Про СССР прения лучше в отдельной теме, про экономику. СССР многолик и состоял из нескольких периодов, и не все было так гладко. Люди были лучше, с этим ни кто не спорит.
Ну и кстати, за какой СССР радеем? Ленинский, Сталинский, Хрущевский, Брежневский ?

Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
свобода врать, свобода красть, свобода красиво жить, при этом не делая ни хрена..
Комсомол
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 12:01   #34
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Именно это меня и возмущает.

Почему-то на чужих ошибках не учатся. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
А сколько таких мэров было и есть по всей стране? Один Черепков из Владивостока чего стоил? А Собчак и Гаврила Попов, разве они многим лучше были? Это ведь вообще классика уже.
Цитата:
Губернатор самолично приезжал и говорил "Это мой кандидат", которого не выбрали.
Безосновательная гордыня, помноженная на посулы "я за вас все сделаю". Вот и результат.
"Демократическая" система выборов позволяет легко и непринужденно дорваться до власти совершенно случайным людям. Главное больше денег ввалить в рекламную кампанию, да надавать по больше пустых обещаний. Народ верит. Вот и получается, что к власти приходят не честные и порядочные, а лживые и богатые. И это свобода?
Цитата:

Про СССР прения лучше в отдельной теме, про экономику. СССР многолик и состоял из нескольких периодов, и не все было так гладко. Люди были лучше, с этим ни кто не спорит.
Ну и кстати, за какой СССР радеем? Ленинский, Сталинский, Хрущевский, Брежневский ?
Если мое мнение интересует? Так я за Российскую Империю в границах 1900 года. Ну это так, к слову.. А СССР? Ну Ленинского СССP вообще, можно сказать не было, эту страну создал Сталин, создал из обломков Российской Империи, которую развалили совместными усилиями царь Николай второй, Ленин, Троцкий, ну еще там многие постарались...
Хрущев маленько подгадил конечно, но, слава Богу, сильно подгадить не успел, в партии тогда еще было достаточно здравомыслящих людей, товарища Хрущева вовремя убрали..Ну а Брежнев? Нравится Вам это или нет, но период его правления пожалуй был самым стабильным, а значит и самым лучшим для народа и страны за весь 20 век..
Цитата:


Комсомол
А при чем тут вообще комсомол?
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 12:39   #35
Banned
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Мегион
Возраст: 48
Сообщений: 3,631
Галерея: 0
Р: Константин весьма и весьма положительная личность Константин весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
А сколько таких мэров было и есть по всей стране? Один Черепков из Владивостока чего стоил? А Собчак и Гаврила Попов, разве они многим лучше были? Это ведь вообще классика уже.
"Демократическая" система выборов позволяет легко и непринужденно дорваться до власти совершенно случайным людям. Главное больше денег ввалить в рекламную кампанию, да надавать по больше пустых обещаний. Народ верит. Вот и получается, что к власти приходят не честные и порядочные, а лживые и богатые. И это свобода?
Невольно вспоминается изречение "Каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает".
Люди, пардон, хотели халявы. Как-то вслух не произносится, но ведь это так?
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Если мое мнение интересует? Так я за Российскую Империю в границах 1900 года.
Будешь смеяться, я тоже.
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Ну а Брежнев? Нравится Вам это или нет, но период его правления пожалуй был самым стабильным, а значит и самым лучшим для народа и страны за весь 20 век..
Фронтовики вовремя двинули по рылу зажравшейся свинье (Хрущеву). Но вот с хрущевскими выкормышами ни чего сделать не смогли. Слишком много их было на нижних эшелонах. Все обличения в хрущевское время "культа личности" и т.п. было трусливым визгом ворья, пытающегося сохранить наворованное и наворовать еще больше. Вот оно и сохранилось, хоть под пристальным оком органов но сохранилось. Тем более, что с уходом понятия "Врага народа" можно опять было оформлять наворованное на родственников.

Да, все были сыты, обуты, одеты, при работе и жить было где. Хотя последнее ещё вопрос - балки-то откель?

Но уже в то время пошла гниль:
1. Ты че, это же импортное.
2. У него там-то там-то связи, поэтому то-то то-то.
3. БЛАТ расцвел махровым цветом.

Переставали цениться личные качества человека, ценились родственно-клановые связи. Вот как раз и началось гниение еще в 80-е.

Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
А при чем тут вообще комсомол?
Иронично, но это кухонное мнение о Комсомоле годов 86-87 .
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:09   #36
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение

Но вот с хрущевскими выкормышами ни чего сделать не смогли. Слишком много их было на нижних эшелонах. Все обличения в хрущевское время "культа личности" и т.п. было трусливым визгом ворья, пытающегося сохранить наворованное и наворовать еще больше. Вот оно и сохранилось, хоть под пристальным оком органов но сохранилось. Тем более, что с уходом понятия "Врага народа" можно опять было оформлять наворованное на родственников.
Все правильно. Именно гниль, посаженная в души молодежи конца 50х - начала 60х, и проросла реставрацией капитализма к началу 90х. Кто пришел к власти к тому времени? Как раз "детки" Хрущева..Люди, для которых личные материальные блага стали превыше всего, превыше любых идеалов. Если бы дело было только в Горбачеве и Ельцине. Практически на всех уровнях власти в стране засели именно такие люди.
Цитата:

Да, все были сыты, обуты, одеты, при работе и жить было где. Хотя последнее ещё вопрос - балки-то откель?
А что балки? Как временное жилье, на три - пять лет новый балок совсем даже был не плох. Знаешь ли, до изобретения балков, в 60х годах, когда тут все только начиналось, люди вообще в палатках жили, да, с маленькими детьми между прочим, в палатках зимовали.. А знаешь, сколько было балков в Мегионе в 80х годах? Раз в пять, если не в 10 больше чем сейчас, и большую часть их ликвидировали еще в те годы, ликвидировали бы все, если бы не началась поганая перестройка.
Цитата:

Но уже в то время пошла гниль:
1. Ты че, это же импортное.
2. У него там-то там-то связи, поэтому то-то то-то.
3. БЛАТ расцвел махровым цветом.
А когда все это началось? Фестиваль молодежи 1957 года. Товарищ Хрущев пустил в страну негров и муллатов со всего мира. Появилась в ходу валюта, западное шмутье..
Цитата:

Переставали цениться личные качества человека, ценились родственно-клановые связи. Вот как раз и началось гниение еще в 80-е.
Да, к концу 80х все действительно прогнило окончательно. Но это ведь были уже не времена Брежнева, это была уже Горбачевщина.
Цитата:


Иронично, но это кухонное мнение о Комсомоле годов 86-87 .
Да примерно в это время, я между прочим был членом комитета комсомола обьединения геологии, вот здесь, в Мегионе, а какое то время даже заместителем секретаря. Веришь - нет - комлекты женских трусов - неделек сидели, распределяли активным комсомолкам. Было дело.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.

Последний раз редактировалось Серый Волк; 19.11.2008 в 13:12..
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:04   #37
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
Зато какой вклад в развитие мирового танкостроения!!?
СССР ведь не за океаном было и нам предстояла борьба с фошистами.
Не замечали, что когда пытаются защитить честь СССР (да и России), то всегда вспоминают умение делать оружие? Конечно умели делать, это никто не отрицает. Только вот что умели делать кроме оружия?
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:08   #38
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Только вот что умели делать кроме оружия?
Искусственные спутники Земли например.
А космические технологии > сраный пиндосовский автопром.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:09   #39
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Не замечали, что когда пытаются защитить честь СССР (да и России), то всегда вспоминают умение делать оружие? Конечно умели делать, это никто не отрицает. Только вот что умели делать кроме оружия?
Капри, а ведь все развитие мировой цивилизации так шло. Сначала учились делать оружие, а потом уже все остальное. Любое изобретение было оружием или средством защиты от него.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:19   #40
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Капри, а ведь все развитие мировой цивилизации так шло. Сначала учились делать оружие, а потом уже все остальное. Любое изобретение было оружием или средством защиты от него.
Олег, но ведь мы уже полвека и умеем делать только оружие. Ладно маленкой стране это простительно - Чехия умеет делать только пиво, Греция - только шубы, Мароко - только гашиш , Австрия только сосиски итп.
Но мы - РОСССИЯ - 1/6 часть суши планеты! Вон, мизерная Япония и то электронику и машины умеет делать - больше чем мы. Да мы даже нефть то толком качать не умеем, что уж там гвоорить...
Русская душа, конечно шировая, но бестолковая... как были крестьянами, так и остались.
Развития нашего производства не будет, т.к. правительсво идет легким путем в попытке поддержать его. Делаем плохие машины - их никто не покупает - подымим пошлины до небес! уберем с рынка конкуретов! Это не дело...
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:24   #41
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Искусственные спутники Земли например.
А космические технологии > сраный пиндосовский автопром.
Авиация, космические технологии - это же все разработки на основе ВПК? не?
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:36   #42
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Олег, но ведь мы уже полвека и умеем делать только оружие. Ладно маленкой стране это простительно - Чехия умеет делать только пиво, Греция - только шубы, Мароко - только гашиш , Австрия только сосиски итп.
Но мы - РОСССИЯ - 1/6 часть суши планеты! Вон, мизерная Япония и то электронику и машины умеет делать - больше чем мы. Да мы даже нефть то толком качать не умеем, что уж там гвоорить...
Русская душа, конечно шировая, но бестолковая... как были крестьянами, так и остались.
Развития нашего производства не будет, т.к. правительсво идет легким путем в попытке поддержать его. Делаем плохие машины - их никто не покупает - подымим пошлины до небес! уберем с рынка конкуретов! Это не дело...
Например, ЭВМ мы делали покруче штатовских, станки хорошие у нас были, опять же космические ракеты, спутники. Один луноход чего стоит! А вот еще пример, в 84 году на Точмаше в КТОМГ, где я имел честь работать в то время, спроектировали и сделали сендастовую магнитную головку для магнитофонов, японцы себе все ногти сгрызли от зависти и злобы. Можно еще найти кучу примеров, где мы были не хуже, а то и лучше.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:40   #43
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Авиация, космические технологии - это же все разработки на основе ВПК? не?
Скажем, не совсем. Вот разработки реактивных двигателей - да, ВПК бесспорно.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:46   #44
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Например, ЭВМ мы делали покруче штатовских, станки хорошие у нас были, опять же космические ракеты, спутники. Один луноход чего стоит! А вот еще пример, в 84 году на Точмаше в КТОМГ, где я имел честь работать в то время, спроектировали и сделали сендастовую магнитную головку для магнитофонов, японцы себе все ногти сгрызли от зависти и злобы. Можно еще найти кучу примеров, где мы были не хуже, а то и лучше.
Ключевое слово "были". Да, мы могли разработаь что-то стоящее (особенно если от этого зависила победа в гонке вооружений, ведь правильные ЭВМ - начинка правильнго оружия), но чаще всего дальше разработок дело не уходило. А если что-то в серию и пускалось, то благополучно просералось через небольшой промежуток времени. Примеров тому масса - тот же "Буран". Те же ЭВМ.
Головка для магнитофона была только разработана, в виде опытного образца, а японцы их серийно производили и, думаю, не многим хуже той (а может и ее ).
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:54   #45
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Capri
Ключевое слово "были". Да, мы могли разработаь что-то стоящее (особенно если от этого зависила победа в гонке вооружений, ведь правильные ЭВМ - начинка правильнго оружия), но чаще всего дальше разработок дело не уходило. А если что-то в серию и пускалось, то благополучно просералось через небольшой промежуток времени. Примеров тому масса - тот же "Буран". Те же ЭВМ.
Ну, когда иссяк поток нефтедолларов, надо было экономить, экономить решили на разработках, воровать оказалось дешевле. Но это вина не народа, а его руководителей.

Цитата:
Сообщение от Capri
Головка для магнитофона была только разработана, в виде опытного образца, а японцы их серийно производили и, думаю, не многим хуже той (а может и ее ).
Вот здесь ты не прав, абсолютно. Я лично принимал участие в запуске в серию этих головок. И мы их запустили в серию. И Точмаш, и Вега, и НЭМЗ делали магнитофоны с сендастовыми головками сериями. А то, что сами магнитофоны были гавном, это уже другая история И уже пришел к власти Горби, и сам понимаешь... А японцы просто перекупили частично у нас, а остальное своровали.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 02:03   #46
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
А то, что сами магнитофоны были гавном, это уже другая история
Ну собсно про это я и говорю...




Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
а японцы их серийно производили и, думаю, не многим хуже той (а может и ее ).
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
А японцы просто перекупили частично у нас, а остальное своровали.
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 02:17   #47
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
А то, что сами магнитофоны были гавном, это уже другая история
Ну собсно про это я и говорю...
Да, нет, не совсем об этом. Ты пытаешься найти только черное и не замечаешь белое. Магнитофоны производили во времена перестройки, в то время вообще никто ничего не делал, только перестраивался.

Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
а японцы их серийно производили и, думаю, не многим хуже той (а может и ее ).
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
А японцы просто перекупили частично у нас, а остальное своровали.
После того, как страна удачно "перестроилась" и все "начали" и "углубили" с помощью "мышления" до развала СССР, вот тогда японцы смогли прикупить, а своровать было еще легче. От Точмаша, не то что какого-нибудь заводика, вообще ничего не осталось! На его территории самым крупным предприятием теперь является обувная фабрика, производящая дерьмовейшую обувь. А в инженерном корпусе расположилась таможня.
Но ведь это уже капитализм? А? Только ты почему-то сейчас пропустишь это и даже не прокомментируешь, ведь капитализм - это хорошо по определению
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 02:29   #48
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Да, нет, не совсем об этом. Ты пытаешься найти только черное и не замечаешь белое. Магнитофоны производили во времена перестройки, в то время вообще никто ничего не делал, только перестраивался.
Замечаю я белое, но его мало и оно закрашено черным... Ведь для того чтобы вся система была качественной, нужно чтобы большинство компонентов в ней были качественными. Взять советскую аудиоаппаратуру. Головки и колонки были хороши, а в целом вся система - гавно. Про это я...

Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Только ты почему-то сейчас пропустишь это и даже не прокомментируешь, ведь капитализм - это хорошо по определению
Не пропущу. Капитализм, конечно, хорошо, если это правильный капитализм. У нас его никогда не было. А наше сегодняшнее нечто между капитализмом и эхом плановой экономики, подсоленное империализмом и разгильдяйством - не хорошо.
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.

Последний раз редактировалось Capri; 22.11.2008 в 02:41..
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 02:43   #49
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Capri
Замечаю я белое, но его мало и оно закрашено черным...
Вообще-то ты спрашивал, что, кроме оружия, мы хорошего делали при социализме, не так ли? Так тебе на вскидку кучу примеров привели, должен быть доволен, остальное сможешь и сам найти при желании. Вот только желания искать и знать нет, намного проще полить грязью, надеясь, что просто проскочит, зато пар выпустил

Цитата:
Сообщение от Capri
Взять советскую аудиоаппаратуру. Головки и колонки были хороши, а в целом вся система - гавно. Про это я...
Так вот как раз при социализме делали качественную и очень хорошую аппаратуру. А гавно стали делать уже при капитализме.

Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Не пропущу. Капитализм, конечно, хорошо, если это правильный капитализм. У нас его никогда не было. А наше сегодняшнее нечто между капитализмом и эхом плановой экономики, подсоленное империализмом - не хорошо.
А в Южной Корее правильный капитализм? А на Тайване? А в Японии? А? Думаю, скажешь, что правильный. Так почему же там делают дерьмо, которое не просто ломается, даже и чинить его дороже станет себе?
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 03:24   #50
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Вообще-то ты спрашивал, что, кроме оружия, мы хорошего делали при социализме, не так ли? Так тебе на вскидку кучу примеров привели, должен быть доволен, остальное сможешь и сам найти при желании. Вот только желания искать и знать нет, намного проще полить грязью, надеясь, что просто проскочит, зато пар выпустил
Потому что только оружение было качественно по всем составляющим. И его окружающие и обслуживающие вещи - ЭВМ, грузовики, самолеты, космос.
А взять гражданские вещи, то они практически все отставали и в развитии и в качестве от западных аналогов.

Музыка, электроника.
Телевизоры... У американцев телеки серийно оснащались пультами ДУ с 1950х! У нас при СССР, на сколько помню так и небыло их.
Цветные ТВ в продаже в США появились в 1954 году, у нас немногим позже - в 1957. НО! В США они так и продавались, а у нас что-то еще ни от кого не слышал, чтобы у них при СССР до 80-х был цветной телек. Мало кто мог его позволить. Да программы были ЧБ! В то время, как в США давно были цветные.
Был у нас хороший усилитель "Бриг 001", наверное в свое время был самым дорогим усилителем и мало доступным (судя по немногчисленности сохранившихся). Но звять любой захудалый бюджентый американский усилитель того периода - он ни чуть не хуже нашего Брига. Если поднять класс, то аналогов у нас уже просто нету.
Гитары - Урал - Гибсон. Без комментариев.
Качество винила. Без комменрариев.
ВИА "Поющие гитары" - содрали всю мызку с америкнаского сёрфрока.
Гордиться тут нечем. 10%. только за головкий.

Автомобили.
Первые ГАЗ-21 были оборудованные АКПП, но от этого сразу отказалсь, т.к. мы не умеем делать трансмиссионное масло для АКПП!!! И до сих пор не умеем!
Грузовик - да, в свое время наши ничуть не уступали западным. ГАЗ-66 - шедевр. Но был разработан для военных нужд.
Нива - да, есть чем гордиться, инновация своего времени. Не отрицаю.
Гордиться тут можно на 10%.

Жратва.

Кроме тушонки нечем гордиться. Но тушонка - опять такие продукт связанный с армией.
не даром, люди, которым удалось выбраться за границу, привозили кучу импорной жратвы. Ни знаю, как вы, а родители и бабушки-дедушки, вспоминая прошлое, частенько жаловались на отсуствие вкусных продуктов.
Да, еда была качественной. Но раньше еда была везде качественной. Что в социалистичесом СССР, что капиталистических США.
А то, что сейчас - тенденция времени.
10%. За тушонку.

Можно долго продолжать... И всегда процент наших достижений, перед западными достижениями будет около 10.
И лишь только оборонка была "конкурентноспособной". В кавычках, потому что рынки разные.
Но ведь у гражданских людей не было ни грузовиков, ни ЭВМ, ни продуктами освоения космоса они не пользовались. Так что с точки зрения гражданского, СССР был очень отсталой страной. Если переубедите, буду рад заблуждаться...
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.

Последний раз редактировалось Capri; 22.11.2008 в 03:33..
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старый Советский hi-tech... Korn Железо - Hardware 7 31.01.2005 11:09


Часовой пояс GMT +6, время: 03:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100