Старый 06.04.2011, 10:31   #1
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Дизельное топливо из древесных отходов

http://www.bioethanol.ru/second_gene...ija_iz_sarova/

Технология из Сарова
Биодизель: Микротоннажная технология

Российская компания Тривим Лтд (г.Саров) заявляет об инсталляции технологии получения дизельного топлива прямого применения из древесных отходов. Технология включает измельчение и сушку древесных отходов, их газификацию, каталитическое преобразование газа в смесь углеводородов и сепарацию смеси с выделением дизельного топлива. В качестве сопутствующих товарных продуктов получаются низкооктановый бензин, пищевой парафин и калийное удобрение (зола пиролиза древесины).
Технология реализована в установке, производящей 120 кг/час дизельного топлива по ГОСТ 305-82 из 900 кг/час древесных отходов. В транспортабельном варианте основное технологическое оборудование размещается в 12-метровом автомобильном прицепе. Транспортабельность позволяет перерабатывать отходы в местах их накопления. Установка энергонезависима и потребляет единственный сторонний энергоноситель — древесную биомассу.
По оценке заявителя проекта, себестоимость получения дизельного топлива в условиях чистки лесосек в Нижегородской области не превышает 5 тыс. руб./т. Оценки сделаны с использованием структуры себестоимости, принятой в российском Химпроме, и по единственному товарному продукту — дизельному топливу.
По мнению разработчиков технологии, установка окажется востребованной именно в России — самой «лесной» стране в мире. Малоплотные отходы лесодобычи распределены по 60% территории страны (везде, где растет, добывается и будет добываться лес). Эти качества отходов делают целесообразной их переработку в полезные продукты на местах. Предлагаемая установка позволяет эту задачу решить.
Более того, установка может быть использована любыми хозяйствующими субъектами, заинтересованными в децентрализованном энергоснабжении и имеющими доступ к лесным ресурсам (крестьянские хозяйства, лесные поселения — примерно, 25 из 142 миллионов россиян).

Разработчики ищут инвесторов, контакт [email protected]

Добавлено через 30 секунд
Интересная возможность...
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 15:17   #2
Земляк
 
Аватар для Бомжуан
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Все там были,тока я на лыжах :)
Возраст: 36
Сообщений: 675
Галерея: 0
Р: Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек
ИМХО: Херь это все,мы подойдем к подобного рода производству топлива, когда закончиться нефть, иначе дядьки с большими письками не позволят реализовать эту задумку, а по неофицальной информации только ТНК-Нижневартовск планирует лет не меньше 10 лет еще качать ресурс.А залежей угля еще больше..... Это какбэ раз. А вот 2 это то,что мы сибирь тут же превратим в пустыню Выгоднее всего получать биодизель из.........конопли, где то уже я распинался на эту тему, есть вид - рудералис (промышленная конопля)из нее же и бумагу делают, ткань,веревки итд 4метра вырастает, прям деревья, сколько кислорода они выделяют - не скажу, знаю что много, знаю что плотность подходит для производства. Если делать биодизель из древесины, то как сказал Чавес капитализм превратит нашу плнету в "Марс". Осушим все к чертям собачим - дикари.

Хочу добавить, что это не новость, а применения не получает по известным причинам.Имею ввиду биотопливо в целом.
Бомжуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 16:02   #3
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Бомжуан Посмотреть сообщение
ИМХО: Херь это все,мы подойдем к подобного рода производству топлива, когда закончиться нефть, иначе дядьки с большими письками не позволят реализовать эту задумку, а по неофицальной информации только ТНК-Нижневартовск планирует лет не меньше 10 лет еще качать ресурс.А залежей угля еще больше..... Это какбэ раз. А вот 2 это то,что мы сибирь тут же превратим в пустыню
А можно поподробнее. На чём основываются ваши подобные утверждения?
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 16:56   #4
Земляк
 
Аватар для Бомжуан
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Все там были,тока я на лыжах :)
Возраст: 36
Сообщений: 675
Галерея: 0
Р: Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек
Встречал много статей еще в школе....в журналах и в сети уже тогда писали об экологический чистом топливе. У нас в регионе нет нефтеперерабатывающего завода, как сказал Бойко не выгодно нефтяным корпорациям, а вы говорите о снижении спроса на нефть в разы, тут и так ведь все очевидно, ни надо не на чем основывать утверждения - даже если логически помыслить. Не хочу обидеть, но для мужчины в возрасте 5го десятка глупость сама тема и тем более вопрос об обосновонасти утверждений, вы как будто всера родились. Еще раз прошу извинить меня за грубость. Если есть желание развить тему, конструктивно обсудить милости прошу в л.с там без пафоса и крика, за чашечкой чая можем побеседовать. Всего хорошего.
Бомжуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 17:22   #5
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Бомжуан Посмотреть сообщение
Если есть желание развить тему, конструктивно обсудить милости прошу в л.с там без пафоса и крика,
Для меня интересно и уже не раз проявлялось на форуме. Что мои простые вопросы, вызывает реакцию у собеседников, когда они начинают подвергать сомнению мою дееспособность и способность мыслить. Интересно почему?
И почему я должен писать именно в личку? Я тему специально поднял. Она мне интересна и интересно мнение других форумчан. Я ни "за" не "против" представляемой технологии.
Бомжуан написал мнение, я спросил почему так. В ответ получил хамство и аргумент "Бойко сказал"...да, просто убийственный аргумент.
Вечерком напишу подробнее, чего я думаю про перспективы данной технологии и какие подводные камни вижу..

Последний раз редактировалось hudoi; 06.04.2011 в 20:04..
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 17:45   #6
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Интересно почему?
Видимо из-за недостатка других аргументов.
Вопрос явно ограниченного применения в нашей стране.
Пока есть много нефти, пока людям можно платить по мизеру, можно покупать елочки по 2 млн., заморачиваться с биотопливом будут только энтузиасты.
Хотя ниша для таких проектов есть - удаленные,малонаселенные автономные территории.Но у них нет денег.
Судьборешателям тема точно не интересна.На ней денег быстро не поднять.
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 18:07   #7
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Region86 Посмотреть сообщение
Хотя ниша для таких проектов есть - удаленные,малонаселенные автономные территории.
Вот это уже ближе к обсуждаемой теме. Оценить трудно. Так как не ясно. Какой у данной установки материальный баланс. Возможно, что количество затраченной энергии велико и полученное топливо будет дорогим. Установка ведь наверняка потребляет электроэнергии изрядно...и если закинуть установку в тьму таракань для выработки электроэнергии надо топливо зовозить..
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 20:00   #8
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
"Установка энергонезависима и потребляет единственный сторонний энергоноситель — древесную биомассу."
Обещают , что не потребляет электричества.

Последний раз редактировалось Region86; 06.04.2011 в 20:06..
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 21:25   #9
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
А за чем собственно изобретать велосипеды? Можно ездить просто на дровах.
В войну на них ездили и мы, и немцы. Расход топлива 60кг чурок на 100км..

__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 21:28   #10
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
А за чем собственно изобретать велосипеды? Можно ездить просто на дровах. В войну на них ездили и мы, и немцы. Расход топлива 60кг чурок на 100км..
Отличная технология, кстати! Не могу найти пока никак информацию..Есть какой-то современный вариант.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 22:01   #11
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Отличная технология, кстати!
Только прицеп с дровами за собой возить -не очень практично.
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 22:01   #12
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Region86 Посмотреть сообщение
Только прицеп с дровами за собой возить -не очень практично.
Есть похожая технология для выработки электроэнергии...её ищу.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 22:10   #13
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Есть похожая технология для выработки электроэнергии.
Как идеальный вариант комплексная безотходная мини ГРЭС(электричество, горячая вода, отопление) с максимальным кпд.
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:17   #14
Земляк
 
Аватар для Бомжуан
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Все там были,тока я на лыжах :)
Возраст: 36
Сообщений: 675
Галерея: 0
Р: Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек
Я еще раз прошу извинить меня за бестактность по отношению к худому, не приследовал цели вас обидеть.Хотелось бы вернуться и продолжить разговор, тем более что в личку сообщений я не получал.И вернуться к посту
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
А можно поподробнее. На чём основываются ваши подобные утверждения?
О каких убеждениях конкретно идет речь? Давайте беседовать в топике.
Бомжуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:09   #15
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Извинения приняты.

Цитата:
Сообщение от Бомжуан Посмотреть сообщение
мы подойдем к подобного рода производству топлива, когда закончиться нефть, иначе дядьки с большими письками не позволят реализовать эту задумку, а по неофицальной информации только ТНК-Нижневартовск планирует лет не меньше 10 лет еще качать ресурс.
Установка маломощная, для локального производства...интриговать нефтяникам с газовиками, против её появления нет смысла никакого. Она и им пригодится. Вот пример. На Ямале, на Харасавее...Стоят газовики и геологи..Всё было завозное. Всё. В Арктике из-за особенностей течений есть места по берегам арктических морей и губ забитые плавником. Не просто два три дерева..а тысячи кубических метров древесины. Почему бы её не использовать для таких целей? Это я так рассуждаю.. как возможный вариант. И таких вариантов полно.
Попадалась мне статья, где то в архангельской области есть какой то деревообрабатывающий комбинат, который утопает в отходах древесины. По какой-то причине вывоз был затруднён, то ли логистическая схема неудачна,то ли комбинат ещё не пустил какие то линии для производства продукции из опила и щепы. Вариант использования такой технологии? Вариант.
Сколько лесхозов у которых вся обрезь с деревьев пропадает.
Это если рассматривать данную технологию с точки зрения выгоды бизнеса.

Если смотреть со стороны людей государевых.
Минприроды всё никак не может разразится законом в котором основополагающим принципом переработки отходов будет принцип "наилучших технологий". Например на текущем уровне развития производства имеются технологии позволяющие переработывать определённые типы отходов с определённым уровнем переработки. И соответственно после появления новой утверждённой и согласованной технологии нельзя будет использовать устаревшие технологии не обеспечивающие полноту переработки, технология может быть альтернативной, но никак ни хуже. Очень нужный закон..но пока тормозят.
Такая установка в такую концепцию встраивается однозначно.


Цитата:
Сообщение от Бомжуан Посмотреть сообщение
А вот 2 это то,что мы сибирь тут же превратим в пустыню
На данном этапе развития Сибири это недостижимо. С помощью таких установок. У нас лесные ресурсы не выбираются вообще никак. По причине удалённости. Лес перестаивает, падает и просто сгнивает. Если рассматривать в данном случае лес как как сырьё. Лес, как часть биосферы, в данном случае не рассматриваю.


Цитата:
Сообщение от Бомжуан Посмотреть сообщение
Выгоднее всего получать биодизель из.........конопли, где то уже я распинался на эту тему, есть вид - рудералис (промышленная конопля)из нее же и бумагу делают, ткань,веревки итд 4метра вырастает, прям деревья, сколько кислорода они выделяют - не скажу, знаю что много, знаю что плотность подходит для производства. Если делать биодизель из древесины, то как сказал Чавес капитализм превратит нашу плнету в "Марс". Осушим все к чертям собачим - дикари.
По поводу биотоплива. Уже сейчас полемика идёт. что лучше использовать земельные площади под производства продовольствия или для производства биотоплива? В условиях непрерывной деградации земель на планете, нехватки продовольствия и его удорожания. Поэтому тут не всё однозначно. Мягко говоря. Понимаю вариант, если например,поставить производство материалов на конопле из Чуйской долины, где она произрастает в естественном виде...


Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
А залежей угля еще больше....
Да, делают синтетическое топливо из угля. Это технология для промышленных масштабов по видимому. Тут совершенно другие масштабы и цели.

Есть у данной установки перспективы и варианты использования. Я их вижу.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 01:12   #16
Земляк
 
Аватар для Бомжуан
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Все там были,тока я на лыжах :)
Возраст: 36
Сообщений: 675
Галерея: 0
Р: Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Установка маломощная, для локального производства...интриговать нефтяникам с газовиками, против её появления нет смысла никакого. Она и им пригодится. Вот пример. На Ямале, на Харасавее...Стоят газовики и геологи..Всё было завозное. Всё. В Арктике из-за особенностей течений есть места по берегам арктических морей и губ забитые плавником. Не просто два три дерева..а тысячи кубических метров древесины. Почему бы её не использовать для таких целей? Это я так рассуждаю.. как возможный вариант. И таких вариантов полно.
Попадалась мне статья, где то в архангельской области есть какой то деревообрабатывающий комбинат, который утопает в отходах древесины. По какой-то причине вывоз был затруднён, то ли логистическая схема неудачна,то ли комбинат ещё не пустил какие то линии для производства продукции из опила и щепы. Вариант использования такой технологии? Вариант.
Сколько лесхозов у которых вся обрезь с деревьев пропадает.
Это если рассматривать данную технологию с точки зрения выгоды бизнеса.

Если смотреть со стороны людей государевых.
Минприроды всё никак не может разразится законом в котором основополагающим принципом переработки отходов будет принцип "наилучших технологий". Например на текущем уровне развития производства имеются технологии позволяющие переработывать определённые типы отходов с определённым уровнем переработки. И соответственно после появления новой утверждённой и согласованной технологии нельзя будет использовать устаревшие технологии не обеспечивающие полноту переработки, технология может быть альтернативной, но никак ни хуже. Очень нужный закон..но пока тормозят.
Такая установка в такую концепцию встраивается однозначно.



На данном этапе развития Сибири это недостижимо. С помощью таких установок. У нас лесные ресурсы не выбираются вообще никак. По причине удалённости. Лес перестаивает, падает и просто сгнивает. Если рассматривать в данном случае лес как как сырьё. Лес, как часть биосферы, в данном случае не рассматриваю.




По поводу биотоплива. Уже сейчас полемика идёт. что лучше использовать земельные площади под производства продовольствия или для производства биотоплива? В условиях непрерывной деградации земель на планете, нехватки продовольствия и его удорожания. Поэтому тут не всё однозначно. Мягко говоря. Понимаю вариант, если например,поставить производство материалов на конопле из Чуйской долины, где она произрастает в естественном виде...



Да, делают синтетическое топливо из угля. Это технология для промышленных масштабов по видимому. Тут совершенно другие масштабы и цели.

Есть у данной установки перспективы и варианты использования. Я их вижу.
Давайте пофантазируем, представим, что мы таки запустили эту установку на Ямале, строим ЖД в районе Обской губы(мыж фантазируем), ну и дизель нам ой как необходим, и мы такие берем и собираем лес с воды в обской губе, может его до нас собрали, его же сушить еще надо. А у нас работа кипит, рабочий поселок, техника, рабочие, дизельные станции и без дизеля никак и что нам хватит того что плавает в реке? Нам допустим да,а расход из тонны леса 150литров саляры, а буровикам , что в 3х км от нас работют - им то не хватит и что они будут делать - покупать. Мы покупатели, мы спрос, и таких желающих много и спрос будет рости, а если это топливо будет дешевле обычного дизеля? Я таки вас уверяю, эту технологию купят и купят все права на нее и положат документы в ящик к остальным подобного рода документам.

По поводу сибири и пустыни, погодите, немного осталось и доберуться крабовые руки и до наших лесов.Помница раньше и в сайме рыбу ловили, думаю понимаете к чему я.


По поводу земель и диградации почв, Россия и Украина обладают самой большой площадью плодородных земель, однако))) однако здраствуйте, мы не можем покушать себе состряпать на этих землях, мы с нашими плодородными землями можем без проблем содержать 700млн человек все будут сыты, когда сейчас каждый 8ой на земле без хлеба и стакана воды.(с)Зюганов. А биодизель мы и подавно ростить не будем, это я в качестве потдержки высказал всяко лучше чем деревья губить но это конечно идеал человеческого существование, засеять поле что бы не рубить лес аж самому не вериться.

В целом можно развить спор дальше, но время все раставит по местам и нас никто не спросит.
Бомжуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 01:59   #17
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Бомжуан Посмотреть сообщение
Давайте пофантазируем, представим, что мы таки запустили эту установку на Ямале, строим ЖД в районе Обской губы(мыж фантазируем), ну и дизель нам ой как необходим, и мы такие берем и собираем лес с воды в обской губе, может его до нас собрали, его же сушить еще надо. А у нас работа кипит, рабочий поселок, техника, рабочие, дизельные станции и без дизеля никак и что нам хватит того что плавает в реке? Нам допустим да,а расход из тонны леса 150литров саляры, а буровикам , что в 3х км от нас работют - им то не хватит и что они будут делать - покупать. Мы покупатели, мы спрос, и таких желающих много и спрос будет рости, а если это топливо будет дешевле обычного дизеля? Я таки вас уверяю, эту технологию купят и купят все права на нее и положат документы в ящик к остальным подобного рода документам.
Давайте пофантазируем. Я те места очень хорошо представляю, так как неоднократно там бывал (жил).
Бомжуан,вы представляете вариант когда использование установки не уместно. Зачем тащить установку туда куда можно спокойно топливо завести и без особых затрат. По железной дороге.
Речь идёт об использовании установки в условиях, когда это экономически обоснованно. Железная дорога про которую вы пишите находится ближе к Байдарацкой губе, а не Обской. И про древесину я пищу не плыващую по Оби, а про то которая много лет лежит выброшенная на берег. И как я уже писал не две три сотни стоволов, а много, много больше. Вымороженная за много лет. Там проблем по показателю влажности нет. Там проблема в ином. Древесина становится очень плотной и требуются дополнительные усилия, что бы её распилить.
Вы признаёте, что солярка полученная с помощью данной установки может быть дешевле. Раз на неё может быть спрос.
Речь надо вести об использовании установки, когда никакой инфраструктуры в новом осваиваемом месте нет. Вообще нет.
В руководстве вертикально интегрированных компаний заправляют больше финансисты а не собственно нефтяники и газовики. Эти очень хорошо умеют считать деньги. И если установка выгодна к использованию они будут её использовать. Пример . Знаю сейчас Газпром отрабатывает технологию переработки бурового шлама с помощью немецкой установки Лёдиги. Тратят деньги купили и завезли оборудование на Бованенково и начали переработку бурового шлама. Потому что это выгодно. Иначе за невыполнение лицензионных соглашений дяди и тёти в дорогих костюмах в Салехарде и в Москве по головке не погладят. Несмотря на то что вроде как Газпром...А в Европе начнут шпынять и склонять, что мол газ у вас добывается с помощью "грязных" технологий. Поэтому тем более надо искать альтернативных поставщиков.. ну и т.д.
Поэтому на Ямале люди весьма прагматичны и выгоду считать умеют. Если надо будут использовать то что выгодно.

Кроме газового и нефтяного лобби есть и другие группы которым может быть интересна данная установка. Есть ещё военные со своими интересами. ФСБ с погранцами. Поэтому демонизировать газовиков и нефтяников не надо..они могут многое, но не всемогущи.
Те, что за бюджетные деньги обитают в удалённых местах. У них свои интересы и кто им деньги даёт всячески хочет свои расходы уменьшить...

В округе планируется совещание, под эгидой губернатора, по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Альтернативные технологии получения энергии в том числе будут рассматриваться. Глава наш наверное поедет. И с чего бы это в ХМАО в самом сотредоточении нефтяников такими вопросами озадачились? Поэтому вовсе не однозначно по поводу убийства технологии на корню путём её скупки.
Зачем реализовали проект в ХМАО по переводу в малых населённых пунктах котельных с мазутного топлива на местное твёрдое? С помощью "Уральского центра энергоэффективности и ещё чего-то там". г-н Чепайкин А.П. как бывший главный по вопросам развития ЖКХ в округе, мог бы подробно рассказать ..если бы захотел. Если вашей логике следовать то и этот проект должен был зарублен на корню. Углеводородное топливо то перестали использовать и нефтяники понесли убытки, но этого ведь не произошло.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 08:37   #18
Новый Гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 51
Галерея: 0
Р: IVAN07 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Бомжуан Посмотреть сообщение
ИМХО: Херь это все,мы подойдем к подобного рода производству топлива, когда закончиться нефть, иначе дядьки с большими письками не позволят реализовать эту задумку, а по неофицальной информации только ТНК-Нижневартовск планирует лет не меньше 10 лет еще качать ресурс.А залежей угля еще больше..... Это какбэ раз. А вот 2 это то,что мы сибирь тут же превратим в пустыню Выгоднее всего получать биодизель из.........конопли, где то уже я распинался на эту тему, есть вид - рудералис (промышленная конопля)из нее же и бумагу делают, ткань,веревки итд 4метра вырастает, прям деревья, сколько кислорода они выделяют - не скажу, знаю что много, знаю что плотность подходит для производства. Если делать биодизель из древесины, то как сказал Чавес капитализм превратит нашу плнету в "Марс". Осушим все к чертям собачим - дикари.

Хочу добавить, что это не новость, а применения не получает по известным причинам.Имею ввиду биотопливо в целом.

Имидж одной из самых экологически чистых стран Финляндия заслужила благодаря официальной политике в области возобновляемых источников энергии. Сегодня около 35% производимой в стране энергии вырабатывается из отходов деревообрабатывающей промышленности. Важной частью государственной политики стал перевод общественного транспорта крупных финских городов на биотопливо.



К 2020 году в каждой стране, входящей в состав Евросоюза, должна быть выработана четкая политика по возобновляемой энергетике. Согласно общей энергетической стратегии Евросоюза, в транспортной отрасли доля возобновляемых источников энергии должна составлять не менее 10%. И каждая из стран-членов ЕС должна наращивать темпы по обустройству возобновляемых источников топлива и энергии всеми доступными для нее способами. Разработчики единой энергетической стратегии планируют увеличить через 12 лет сектор альтернативной энергетики в Европе до 20%. У властей Финляндии пока нет комплексной национальной программы по увеличению объема альтернативного энергетического сектора. Доля возобновляемой энергетики за 2007 год увеличилась всего на 1% и составила не более 25%. Однако это не означает, что официальные власти бездействуют.


Согласно двустороннему договору, городские автобусы в ближайшие семь лет должны постепенно перейти на топливо Neste Oil, производимое под торговой маркой NExBTL. Neste Oil обязалась выпускать 170 тыс. т биотоплива в год, что должно покрыть если не все транспортные нужды столицы, то хотя бы их большую часть. Планируется, что уже к 2010 году во всех крупных городах Финляндии на биотопливе будет работать 60% транспорта.
IVAN07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:29   #19
Земляк
 
Аватар для Бомжуан
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Все там были,тока я на лыжах :)
Возраст: 36
Сообщений: 675
Галерея: 0
Р: Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек
Ой как все замечательно, прям аж глаз радует! Европейцы - это понятно, у них ресурсов нет и им припекло и печет поиск альтернативных ресурсов. В целом рано или поздно безусловно все страны перейдут на альтернативные источники, но когда?...... И утверждаю и буду утверждать наша родины ну никак не будет впереди планеты всей с разработками в этой сфере.Скажу так: МЫ раньше начнем продавть и сплавлять лес, чем вырабатаем из него энергию.
Бомжуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:27   #20
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Бомжуан,никто не говорит, что будет легко. Я знаю в какой стране живём.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:59   #21
Земляк
 
Аватар для Бомжуан
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Все там были,тока я на лыжах :)
Возраст: 36
Сообщений: 675
Галерея: 0
Р: Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек Бомжуан очень-очень хороший человек
Я еще раз повторюсь, подобного рода технологии давно не фантастика. Я помню еще лет 6 назад на технологии в школе обсуждали эту тему и уже тогда было известно, что как и почему заставляет народ пользоваться нефтепродуктами.Не в тему: вспомните г-на Ходарковского и за что он сидит? Сидит за разумные цены на нефть. Использовать дизель не из нефти, значит забирать копейку у Газпрома, инициатора и инвестора быренько подселят к Ходарковскому. Опять же повторюсь: время покажет.
Бомжуан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Народные новости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100