Старый 04.09.2006, 00:38   #351
Ветеран
 
Аватар для gerasoft
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 4,370
Галерея: 0
Р: gerasoft на пути к лучшему
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от Capri
Цитата:
Сообщение от gerasoft
Нет ни одного доказательства существования Бога.
Боже, а Вы верите в существование А.Кузьмина? Да всем же понятно, что это А.Кузьнецов подтюненый современной пластикой...
Я на прессухах присутствовал и видел его в живую, а Бога не довелось.
gerasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 00:54   #352
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от gerasoft
Волк, смешно! Нет ни одного доказательства существования Бога.
Да, это так. Но ведь и нет ни единого сколь нибудь убедительного доказательства отсутствия Бога.
Цитата:
Просто, многие хотят в это верить и полагают, что после смерти будет не пустота, а блаженство, либо страдания, в зависимости от выбранного пути.
Георгий Станиславович, Вам следует быть внимательнее. Я уже неоднократно имел честь докладывать о том, что я человек неверующий. Сообщаю Вам это обстоятельство еще раз.
Цитата:


Меня очень рассмешило, возмутило и озадачило Ваше заявление: «Бог держит свое слово». Тут сразу вопрос: Какое слово, либо обещание? Вы вкусили благодати Божьей? Какое обещание Бог исполнил?
А то, что Кузьмин не исполняет своих обещаний, это еще не проблема, просто нужно подождать … лет 10-20, и все образуется.
Георгий Станиславович, Вы напрасно развеселились не по делу.
Вы каким местом , позвольте спросить, читали евангелие от Иоанна? Похоже пора изгонять из Вас беса. К сожалению, прямо сейчас у меня нет пред собой библии, но на вскидку припоминается такое:
Цитата:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него нАчало быть, и без Него ничто не нАчало быть, что нАчало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Перевести?
Речь идет здесь о том, что Бог и Слово Божье понятия неразрывные. Ибо на слово верить можно только Богу. Ибо нет ничего вернее слова Божия. Ибо Бог не лжет.
Что еще не ясно?
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:03   #353
Ветеран
 
Аватар для gerasoft
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 4,370
Галерея: 0
Р: gerasoft на пути к лучшему
Религия

Понятно, что Бог – есть истина, но как доказать, что Бог есть? Ведь вопрос в том и состоит: Может ли Бог, которого нет, исполнять свои обещания? И вообще, давал ли он обещания?
gerasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:04   #354
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от Серый Волк
А вот православную религию признаю как стройную систему нравственных ценностей. Во всяком случае, более лучшей системы человечество не придумало...
Да уж... нравственность так и прёт.

Мерзость...
Хотя что это я... Оскорбить возможно лишь религиозные чувства, а у атеиста XXI века их нет... нет у меня чувств, поэтому подобная дикость меня не оскорбляют. . Я не испытываю никаких негативных чувств видя какой средневековый праздник устраивается в моей стране вокруг засушеной отрубленной конечности...
Христианская же нравственность представляет собой такой же кусок мертвой плоти обернутый в красивую упаковку... Лакированный снаружи и гниющий внутри...
Охуенно нравственные христиане пускают слезу, когда речь заходит об абортах, при этом неполноценный ребенок-инвалид родившийся у матери алкоголички конечно же плакать никогда не будет... а даже если и заплачет, то что стоят его слёзы? Точно так же, никогда не заплачет неизлечимый больной в стране которого умеющие плакать нравственные христиане никогда не разрешат эфтаназию...

P.S. На фото мощь Иоанна-крестителя ввозимая не так давно в Россию из Черногории.
__________________
"Вам то хорошо, а у меня маленький словарный запас" © skitHOUSE
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:07   #355
Коренной житель
 
Аватар для otherside
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 2,381
Галерея: 16
Р: otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться
Религия

gerasoft и Серый Волк, завязывайте с кокаином!
otherside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:18   #356
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от gerasoft
Понятно, что Бог – есть истина, но как доказать, что Бог есть? Ведь вопрос в том и состоит:
А как доказать, что Бога нет?
А как доказать, что через точку на плоскости можно провести только одну прямую, параллельную данной?
Цитата:
Может ли Бог, которого нет, исполнять свои обещания? И вообще, давал ли он обещания?
Существует ли Бог, как обективная реальность или не существует - материалистической науке это неизвестно.
Но как ключевой персоонаж православной религии Бог как раз и есть образец наивысшей честности, ибо только по этой причине в него и можно верить. Посудите сами, разве можно верить в ложь?
А давал ли Бог обещания? Мне не давал, Вам? Не знаю..
Но Бог мне и не соврал ни разу..
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:20   #357
Ветеран
 
Аватар для gerasoft
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 4,370
Галерея: 0
Р: gerasoft на пути к лучшему
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от perets
P.S. На фото мощь Иоанна-крестителя ввозимая не так давно в Россию из Черногории.
Это подделка.
gerasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:24   #358
Ветеран
 
Аватар для gerasoft
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 4,370
Галерея: 0
Р: gerasoft на пути к лучшему
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от otherside
gerasoft и Серый Волк, завязывайте с кокаином!
У нас нет таких денег и связей и вообще это неправильно.
Анекдот: «Мы рассмотрели ваше коммерческое предложение и решили отказать, но готовы приобрести немного той травы, которую вы курите».
Otherside, не суди о вещах, в которых не смыслишь.
gerasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:30   #359
Коренной житель
 
Аватар для otherside
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 2,381
Галерея: 16
Р: otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от gerasoft
Otherside, не суди о вещах, в которых не смыслишь.
Ты о кокаине или боге? И откуда тебе знать то вообще в чем я смыслю? И вообще, почему ты вот так вот запроста решаешь кто и в чем смыслит?? Мы с тобой чтоли говорили на эти тему уже? Откуда родился такой вывод?
otherside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:44   #360
Ветеран
 
Аватар для gerasoft
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 4,370
Галерея: 0
Р: gerasoft на пути к лучшему
Религия

Волк. Параллельность прямых – это аксиома. Некоторые берут за аксиому существование Бога. Но в отличие непреложных истин, существование Бога – это вопрос философский, именно философский, ибо те знания, которыми обладает современное общество отрицают существование Бога как по природе, так прямым несоответствием фактам изложенным в святом писании. Какой смысл доказывать несуществующее? Это все равно, что доказывать существование пятого измерения, ибо возможность создания вечного двигателя.

Духи говорят: «Бог свят, всемогущ и вездесущ». И уже выбор человека пускать в душу Бога, либо Сатану. А обязанность общества наказывать людей, которые пустили в себя Сатану.

И как Бог Вам мог соврать, коли, не давал обещаний?
gerasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:49   #361
Ветеран
 
Аватар для gerasoft
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 4,370
Галерея: 0
Р: gerasoft на пути к лучшему
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от otherside
Цитата:
Сообщение от gerasoft
Otherside, не суди о вещах, в которых не смыслишь.
Ты о кокаине или боге? И откуда тебе знать то вообще в чем я смыслю? И вообще, почему ты вот так вот запроста решаешь кто и в чем смыслит?? Мы с тобой чтоли говорили на эти тему уже? Откуда родился такой вывод?
Это следует из твоего заявления. Ты полагаешь, что я и волк делают свои заявления под действием наркотических средств. Если ты не согласен с высказываниями, то это не повод обвинять других в неадекватности.
Я полагаю, что ты все сказал и дополнительных комментариев к твоему заявлению не требуется.
gerasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 08:08   #362
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от gerasoft
Цитата:
Сообщение от otherside
Цитата:
Сообщение от gerasoft
Otherside, не суди о вещах, в которых не смыслишь.
Ты о кокаине или боге? И откуда тебе знать то вообще в чем я смыслю? И вообще, почему ты вот так вот запроста решаешь кто и в чем смыслит?? Мы с тобой чтоли говорили на эти тему уже? Откуда родился такой вывод?
Это следует из твоего заявления. Ты полагаешь, что я и волк делают свои заявления под действием наркотических средств. Если ты не согласен с высказываниями, то это не повод обвинять других в неадекватности.
Я полагаю, что ты все сказал и дополнительных комментариев к твоему заявлению не тре+уется.
А мне кажется, что Otherside просто пошутил. Вы не находите?
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 08:47   #363
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от gerasoft
Волк. Параллельность прямых – это аксиома. Некоторые берут за аксиому существование Бога. Но в отличие непреложных истин, существование Бога – это вопрос философский, именно философский,
Любая аксиома это вопрос филисофский. Любая наука строится на аксиомах. Вопрос только в том, насколько очевидными кажутся с банальной точки зрения эти аксиомы, но все они недоказуемы. Посудите сами, что бы доказать что то нужно иметь некий набор непреложных истин (аксиом или пастулатов), опираясь на которые можно доказывать все остальное. Вот Лобачевский отринул аксиому Эвклида о единстве прямой, проведенной через две данные на плоскости точки, и построил на этой основе свою, неэвклидову геометрию, в которой собственно так же нет противоречий, как и в традиционной, эвклидовой. Так вот и с Богом такая же ситуация. Существование или отсутствие Бога недоказуемо. Можно строить свою систему мировоззрения на основе концепции существования Бога, а можно ее строить с учетом отсутствия Бога. И в том и в другом случае противоречий не будет. Обе точки зрения имеют право на существование.
Цитата:
ибо те знания, которыми обладает современное общество отрицают существование Бога как по природе,
Мягко скажем, это не так.
Цитата:
так прямым несоответствием фактам изложенным в святом писании.
Святое писание, это в некотором смысле художественный образ. Не следует буквально воспринимать описанные там события, нужно вникать в смыл , философские выводы, которые там присутствуют в подтексте.
Цитата:
Какой смысл доказывать несуществующее? Это все равно, что доказывать существование пятого измерения, ибо возможность создания вечного двигателя.
Так вот с вечным двигателем именно так и получилось. Не удалось его построить, то есть доказать существование, но за то абсолютно точно удалось доказать, и не единственным способом, невозможность постройки такого двигателя.
Цитата:

И как Бог Вам мог соврать, коли, не давал обещаний?
Вот именно поэтому Бог и не лжет.


ЗЫ. А вот Вы попробуйте мне доказать, что Бога нет. Посмотрим, что у Вас получится..
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 09:38   #364
Почетный гражданин
 
Аватар для neroburningrom
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 3,206
Галерея: 0
Р: neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима
Религия

Кстати ,кто сказал ,что бог нифа не обещает?
Да там через каждую строчку этот долбеж про то что : кто уверует -ПОЛУЧИТ ЖИзНЬ ВЕЧНУЮ , А КТО НЕ ВЕРУЕТ - читай Апокалипсис.
Жизнь вечная - куш покруче обещаний Кузьмина.
Именно обещает подкупает и зашугивает(при необходимости)
Рекламу проводит как орифлейм(читай про чудеса Христа - как трупов оживлял и вместо офтальмолога в глаза плевал).
Терпилу из Христа строил - как и Кузьмин из себя.
В любви людям клялсо - как и Кузьмин.
__________________
Каждой мрази - по филосовской базе.
neroburningrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 09:41   #365
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от gerasoft
Цитата:
Сообщение от perets
P.S. На фото мощь Иоанна-крестителя ввозимая не так давно в Россию из Черногории.
Это подделка.
Сей поступок РПЦ от этого становится нравственнее?
__________________
"Вам то хорошо, а у меня маленький словарный запас" © skitHOUSE
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 14:24   #366
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Политсовет, 30.08.2006. Функционеры Русской православной церкви празднуют очередную, хоть и частичную победу над здравым смыслом и Конституцией РФ: в школах четырех субъектов Федерации «Основы православия» станут обязательным предметом. Данное решение Министерства образования вызвало шок не только у представителей других конфессий, но и у людей, которые считают себя атеистами. Эксперты в один голос утверждают, что даже неспециалисту понятно, что подобное нововведение не только противоречит нормам Конституции РФ, в которой четко прописана свобода вероисповедания, и Международной Декларации о правах ребенка, но и вообще здравому смыслу.
Во-первых, при достаточно серьезной загруженности современной школьной программы, введение нового предмета сомнительной ценности — это дополнительная нагрузка на учащегося. Во-вторых, согласно программе новшества, за этот предмет будут выставляться оценки, а значит в итоговом аттестате появится дополнительный предмет с итоговой оценкой. В результате если учащийся, по религиозным или каким-то другим причинам, не пожелает изучать этот предмет, то это может повлиять на его право получения золотой или серебряной медали по итогам обучения. Это же может спровоцировать конфликт между родителями учащегося и администрацией школы и даже привести к отчислению ученика.
Заявления представителей РПЦ о том, что дисциплина будет иметь не религиозный, а культурологический характер, ничего кроме смеха не вызывает. В современной школьной программе немало культурологических дисциплин, а название «Основы православия», как ни крути, говорит само за себя.

http://news.politsovet.ru/n_news.asp?article=14492


Россия отмечает День Знаний. Учебный год начался с религиозного скандала
В ряде московских школ в качестве эксперимента будет использоваться учебник по истории мировых религий, созданный Российской академией наук. Пособие не только содержит информацию о христианстве, исламе, буддизме и иудаизме, но и дает общие сведения о других религиозных течениях, сектах. Кроме того, похоже, что под многолетней дискуссией о целесообразности преподавания основ православия в школах России подведена черта. 1 сентября предмет "Основы православной культуры", который замышлялся в середине 90-х как факультатив, станет во многих регионах обязательным. Русская православная церковь (РПЦ) нанесла мощный удар Министерству науки и образования РФ. С 1 сентября ОПК вводится сразу в четырех регионах - теперь их общее число перевалит за полтора десятка. Недоумение верующих других конфессий и педагогической общественности России наталкивается на тезис о "культурологическом характере" новой школьной дисциплины. По мнению представителей РПЦ, сомневаться в необходимости курса ОПК - все равно, что оспаривать курс русского языка. В среду патриарх Алексий Второй считает, что основы православной культуры должен знать каждый школьник России. "Основы православной культуры - это культурологический предмет, и каждый молодой человек, который учится в школе, должен знать историю своей культуры", - сказал патриарх журналистам в Государственном историческом музее по окончании церемонии открытия выставки "Патриархи Московские и всея Руси в ХХ-ХХ1 веке". "И если живут в нашей стране люди, исповедующие другие религии, они должны знать свою культуру. Но также должны знать историю той страны, в которой они живут", - приводит ИТАР-ТАСС слова Алексия Второго.

http://www.newsru.co.il/world/01sep2006/1s.html
__________________
"Вам то хорошо, а у меня маленький словарный запас" © skitHOUSE
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 14:31   #367
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

30.08.2006 В школах целого ряда регионов – в частности, в Орловской и Белгородской областях, в расписании появится новый предмет –"Основы православной культуры".
Как пишет газета "Новые известия", к 2010 году уже запланировано подготовить более 10 тысяч преподавателей по этому предмету – прежде всего, из числа учащихся духовных заведений. Между тем, по мнению многих, обязательное изучение "Основ православия" в нашей стране противоречит Конституции. Так считает, в частности, Верховный муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов. Как говорит Аширов, народы России, которые в большинстве своём живут не в рамках своих республик, лишены в стране элементарных прав на обучение своему языку, культуре и традициям.

http://echo.msk.ru/news/330720.html
__________________
"Вам то хорошо, а у меня маленький словарный запас" © skitHOUSE
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 14:36   #368
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Тушите свет. Полигоны образования 31 Август 2006. Павел Костылев
В четырех регионах День Знаний модифицируется, собственно, в День Веры - так, в Белгородской, Брянской, Калужской и Смоленской областях курс "Основы православной культуры" станет из факультативного - обязательным. Ещё в одиннадцати "основы" вводятся факультативно. Таким образом, уже в полутора десятках регионов России мы получим (а, строго говоря, - уже получили) готовую машину для промывания мозгов, полный аналог регионально понятого атеистического воспитания.
Действительно, никакой разницы: раньше объясняли, что Бога нет, теперь - что Он есть. И там, и сям - оценки. И там, и сям - обязаловка. Если не сдал - оставайся на второй год. Нормальная православная позиция на этот счет, высказанная недавно Андреем Кураевым (каждая мировая религия имеет право на преподавание аналогичного курса, основы православия - это не Закон Божий и проч.) почти наверняка не получит никакого развития просто потому, что она слишком, извините уж за бранное слово, интеллектуальна.
Понимаете, это же надо думать - а в наших школах принято не учить, а воспитывать. Опять же: а если придет проверяющая комиссия? Маша! Как правильно надо молиться? Молодец, Маша! Вовочка! Вон из класса! И так далее…
Помнится, на последних Рождественских образовательных чтениях управдом Московского патриархата РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) отчитывал министра образования и науки: "Уважаемый Андрей Александрович, не бойтесь того, что в школу придет священник. А бойтесь того, что без света веры и добра, зажженного в сердце молодого человека, в центре его внимания окажутся наркомания, табакокурение, алкоголизм, игромания, равнодушие. И к нему придет проповедник шовинизма и жестокости". Собственно, добавить нечего. Зажжем свет веры и добра, товарищи! Зажжем! Скажем решительное "нет" игромании и равнодушию. Выберем истинную культурную идентификацию для наших детей! Русский - православный! Ничего не напоминает?
Смех смехом, а ситуация, между прочим, довольно-таки страшненькая. Во вполне себе светской стране раскручивается неостановимый маховик православного воспитания, вежливо именуемого образованием. Скоро нам должно ждать и более грустного: проникновения теологии в номенклатуру ваковских специальностей, исчезновения понятия свободы совести из языка, открытия всё новых и новых теологических кафедр в университетах, готовящих - кого? Всё новых и новых преподавателей "Основ православной культуры"? Извините за выражение, "Введения в общее мракобесие"?
Здесь есть одно печальное "но": как известно, учителя в школы на один предмет не приходят - слишком мало педагогической нагрузки. Следовательно, эти учителя будут приходить на комплекс предметов наподобие "православного диамата": например, ИТМК (учите, дети, православную культуру), история России (Россия, дети, это православная страна), обществознание… на этом мысль останавливается.
С остановившейся мыслью и остановившимся взглядом, одной строкой: в Свердловской области "основы" преподаются в тридцати двух детских садах. Декан педагогического (sic!) факультета Православного Свято-Тихоновского Богословского Университета иеромонах Киприан (Ященко): "Для нас сейчас принципиально важно, сможем ли мы, не только с помощью школы, - образование у нас зиждется на четырех столпах - это школа, семья, Церковь и Государство, - все эти четыре института должны потрудиться, для того, чтобы детки могли противостоять греху". Обратимся к известному современному варианту списка грехов Алексея Андреева: падала духом (№2), допускала половую связь до брака (№8), разжигалась мыслями (№9), расслабляла свою душу долгою беседою с молодыми людьми другого пола (№23), читала любовную переписку, переписывала, заучивала страстные стихи, слушала страстные стихи, песни, музыку, смотрела кинокартины (№24), форсила (№54)... К этому нас призывают? "Не форсить"? Все - на "Дорогу к Храму"?
К 2010 году запланировано подготовить более 10 тысяч преподавателей "основ" из числа учащихся духовных учебных заведений и светских педагогов, т.е. увеличить их численность в два с половиной раза. Во столько же раз увеличится число государственно-православных школ. Куда засунули "Историю мировых религий", заботливо разрабатываемую Институтом всеобщей истории РАН под руководством академика А.О. Чубарьяна, остается только догадываться - как и о том, кто её туда засунул. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, комментируя сообщения СМИ, заявил, между прочим, что этот предмет может преподаваться в школах только на факультативной основе.
Не вполне понятна позиция Министерства Образования и Науки: при полной игнорации вполне себе работоспособного религиоведческого сообщества, не так давно (2 марта сего года) наконец оформленного в Российское Сообщество Преподавателей Религиоведения при Учебно-методическом совете по философии, политологии, религиоведению Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию, не предпринимается никаких шагов по ограничению ввода этой, так сказать, детской теологии в российскую школу. Как будто и нет никакого религиоведения, открытого в тридцать одной кафедре по стране; будто нет многолетней традиции научного исследования той же самой православной культуры, нет выпускников, нет преподавателей, нет учебников и проч.
В ситуации прямого нарушения Конституции РФ, Федерального Закона "О религиозных объединениях и о свободе совести", нам остается только задуматься - как так вышло? Как так получилось? Почему усыпляющий гипноз этноконфессиональной связки "русский-православный" затронул даже руководство регионов? Куда мы, таким образом, движемся?
Задуматься - и, быть может, хотя бы немного встревожиться.

http://www.russ.ru/comments/12753361...0e093ec9258d6e
__________________
"Вам то хорошо, а у меня маленький словарный запас" © skitHOUSE
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 14:36   #369
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Кто что думает? Светское ли мы государство после этого? Конституционное ли?
__________________
"Вам то хорошо, а у меня маленький словарный запас" © skitHOUSE
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 14:44   #370
Почетный ветеран
 
Аватар для Korn
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 5,221
Галерея: 6
Р: Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от perets
Кто что думает? Светское ли мы государство после этого? Конституционное ли?
не читал полностью статьи, пробежался немного, но смысл понял.
На руку это все жидо-паразитским демократам, сделали из людей "зомби" и не хотят чтобы люди одумывались.
То , что появились в отдельно взятых областях "Основы православной культуры" - я только - ЗА! понял бы возглосы со стороны кавказских республик, если бы это было у них. А так, это очень неплохой шаг к возрождению культуры, выходу из демократической, жирной, вонючей жопы....
__________________
Я такой не коммуникабельный, что уже с начала разговора, начинаю думать как избавиться от трупа.
Korn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 15:08   #371
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от Korn
Цитата:
Сообщение от perets
Кто что думает? Светское ли мы государство после этого? Конституционное ли?
не читал полностью статьи, пробежался немного, но смысл понял.
На руку это все жидо-паразитским демократам, сделали из людей "зомби" и не хотят чтобы люди одумывались.
То , что появились в отдельно взятых областях "Основы православной культуры" - я только - ЗА! понял бы возглосы со стороны кавказских республик, если бы это было у них. А так, это очень неплохой шаг к возрождению культуры, выходу из демократической, жирной, вонючей жопы....
Светскость Российского государстства провозглашена законодательно.
Если кто не наигрался в мракобесие, пусть делают факультативы. Основы же православной культуры вводятся как основной предмет, вести который будут конечно же какие нить выпускники семинарий.. и оценки за этот предмет будут выставлятся реальные... оценки влияющие на общий бал.
__________________
"Вам то хорошо, а у меня маленький словарный запас" © skitHOUSE
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 20:27   #372
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от neroburningrom
Кстати ,кто сказал ,что бог нифа не обещает?
Да там через каждую строчку этот долбеж про то что : кто уверует -ПОЛУЧИТ ЖИзНЬ ВЕЧНУЮ , А КТО НЕ ВЕРУЕТ - читай Апокалипсис.
Жизнь вечная - куш покруче обещаний Кузьмина.
Именно обещает подкупает и зашугивает(при необходимости)
Рекламу проводит как орифлейм(читай про чудеса Христа - как трупов оживлял и вместо офтальмолога в глаза плевал).
Терпилу из Христа строил - как и Кузьмин из себя.
В любви людям клялсо - как и Кузьмин.
Послушайте, Ваше фарисейство уже зашло слишком далеко, как мне кажется. Сравнивать любого из грешных с Богом уже само по себе грех, ну а такого как Кузьмин? Так и тем более..
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 20:54   #373
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от perets
"И если живут в нашей стране люди, исповедующие другие религии, они должны знать свою культуру. Но также должны знать историю той страны, в которой они живут", - приводит ИТАР-ТАСС слова Алексия Второго.
По моему лучше и не скажешь.. Действительно, Россия, как Великая Страна , родилась, и выстояла более 1000 лет исключительно благодаря православной культуре..

Да, Саша, а почему тебя не удивляет, и не возмущает, что в католических странах, конкретно в Италии, Австрии, Венгрии, Польше преподается закон божий? Причем в Венгрии и Польше его продолжали преподавать и в период социализма... Более того, партийные руководители этих стран преспокойно посещали костелы...

Неужели ты вот эти страны считаешь более дикими, а режимы в них более мракобесскими чем скажем в Англии, Германии или США?

А между прочим это такие же европейские страны, с той лишь разницей, что например в Италии или в Венгрии выходцы из "бедных" стран мусульманского мира чувствуют себя гораздо менее комфортно, чем скажем в Англии или во Франции..

Я бывал в Венгрии еще при советской власти. Там в воскресенье абсолютно все население идет в церковь. Все молятся. Не знаю, все ли уж верят, но ходят в церковь все, в том числе и коммунисты. Так было.
А когда я спросил экскурсовода:" Вот Ваша страна 300 лет находилась под властью сначала монголо татар, потом турок, так у Вас что, совсем нет мусульман? А если они есть, то почему нет ни одной мечети при том, что так много католических и лютеранских соборов?"
Гид ответил: " А мы сломали все мечети сразу, как освободились от турок. Мы не любим мусульман."
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 23:41   #374
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Религия

«Основы православия» и «Основы православной культуры» очень разные вещи.
И обязательность ОПК не такая уж страшная вещь. В советское время учили мы «обществоведение» и экзамены сдавали. Серый Волк должен помнить. Ничего страшного. Вот только, что будут преподавать на самом деле? Если, прикрываясь ОПК, начнут вдалбливать «закон божий», то тогда и надо будет кричать «караул». Другое дело, что нынешние «священнослужители» имеют такое же отношение к православной культуре, как паленая водка к продукту, изобретенному Менделеевым.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 00:26   #375
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Re: Религия

Цитата:
Сообщение от OlegNN
«Основы православия» и «Основы православной культуры» очень разные вещи.
И обязательность ОПК не такая уж страшная вещь. В советское время учили мы «обществоведение» и экзамены сдавали. Серый Волк должен помнить. Ничего страшного. Вот только, что будут преподавать на самом деле? Если, прикрываясь ОПК, начнут вдалбливать «закон божий», то тогда и надо будет кричать «караул». Другое дело, что нынешние «священнослужители» имеют такое же отношение к православной культуре, как паленая водка к продукту, изобретенному Менделеевым.
Сам по себе предмет может и не вызвал бы такого недовольства, но учебник по которому собираются учить не соответствует стандартам. Судя по критическим заметкам в интернете, он мягко говоря способствует разжиганию межнациональной розни. Этого нам только и не хватало. Например, авторы допускают нелеципреятные высказывания в адрес евреев и армян.
__________________
"Вам то хорошо, а у меня маленький словарный запас" © skitHOUSE
perets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия: Растафари Kosting Искусство, Философия, Культура 94 17.03.2007 02:44
Религия: Буддизм Kosting Искусство, Философия, Культура 24 05.05.2006 16:08


Часовой пояс GMT +6, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100