Вернуться   Мегионский форум > Общение > Флейм

Результаты опроса: Сменили ли вы место жительства
Нет, я живу в Мегионе 17 48.57%
Да, я уехал из Мегиона в другой город 10 28.57%
Да, я переехал в Мегион из другого города 8 22.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 14:00   #1
Поселенец
 
Аватар для Lex
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 38
Сообщений: 484
Галерея: 0
Р: Lex скоро придёт к известности
Кто уехал из города, и кто в него переехал

Заинтересовала тенденция оттока людей из города. Многие уже по уезжали, возможно кто то собирается. Отзовитесь те кто приехал или уехал, так же прошу указывать род деятельности, и причину по которой уехали/приехали.

Прошу не флудить тех кто только собирается уехать, для этого была отдельная тема, только те кто по факту. Род деятельности и причину прошу указывать, что бы сложилась более полная картинка.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 14:03   #2
Уважаемый гражданин
 
Аватар для steepman1
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: megion
Сообщений: 2,611
Галерея: 0
Р: steepman1 луч света в тёмном царстве steepman1 луч света в тёмном царстве steepman1 луч света в тёмном царстве steepman1 луч света в тёмном царстве steepman1 луч света в тёмном царстве
я не приезжал и еще не уехал, но жду этого момента с нетерпением
steepman1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 14:12   #3
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Приехал. Как всем известно, из Радужного.
Круг общения:
Приезжие из Новосибирска, Томска, Казахстана, Алтайского края, Тюмени, Курганской обл. - 90%.
Мегионцы (прожившие 20 лет и более) - 10%.
__________________
43 года пути домой.

Последний раз редактировалось Кактус; 07.12.2010 в 14:14..
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 14:20   #4
Коренной житель
 
Аватар для otherside
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 2,381
Галерея: 16
Р: otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться
Итак. Уехал в декабре 2007 года в мск. До этого, с рождения, жил в Мегионе. Об отъезде думал примерно год. Причина... даже и не знаю. Как бы бонально не звучало это, мне стало тесно в Мегионе. Серъезно, мне надоело, что город можно весь пройти за 15 минут. Мне надоела серость, мне надоела зима до апреля, мне надоело то, что во время дождя или весной, по городу нужно передвигаться вплавь, мне надоел медленный интернет, мне просто надоел маленький город со всеми его плюсами и минусами.

Ну и так сложилось, что именно в конце 2007 года господин Кузьмин убил предприятие которому я отдал 5 лет своей жизни и препятствий для переезда совсем не осталось.

Пошли в кассу со своей девушкой (теперь уже женой) и купили билеты на самолет на 1 декабря, и вот когда билеты были в руках, вот тогда я по настоящему понял, что именно я делаю - я собираюсь уехать из привычного мне быта в абсолютную неизвестность. Да, было страшновато.

Не жалею ли я о переезде? Нет, совсем нет. И если бы была возможность вернуться в 2007 год, поступил бы точно так же.

Сейчас моя работа связана с интернетом. Жена - журналист.

По поводу того, что "переехал бы, но не поеду, потму что трудно и работы нет". Мы когда переехали, на нас висело три кредита, не было работы даже близко и жить было где только на первое время. И ничего, прорвались. Главное желание и перестать искать для самого себя отмазки: ну вот ща зиму переживу и летом перееду; ну что там летом делать, ща вот лето тут протусую и осенью точно перееду и так далее. Это будет длиться вечно. Решил переехать, переезжай.

Последний раз редактировалось otherside; 07.12.2010 в 14:24..
otherside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 14:22   #5
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Просьба всех проголосовавших сделать свой выбор заново.
Топикстартеру - жосткий незачот за криворукое создание темы.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 14:54   #6
Коренной житель
 
Аватар для otherside
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 2,381
Галерея: 16
Р: otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться otherside за этого человека можно гордиться
Ктстати, напишу про своих друзей, кторые из Мегиона, кто и чем тут занимается:
Ж (28 лет) - банковский сектор.
М (28 лет) - крупная китайская компания по производвсту нефтедобывающего оборудования. Сидит в офисе и консультирует китайских товарищей, потому как у него реально опыта много лет.
М (28 лет) - дочерняя контора Газпрома. Что то связанное с элетро энергетикой.
М (27 лет) - креативный креативщик у одного из диллеров японской мототехники.
otherside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 14:59   #7
Поселенец
 
Аватар для Lex
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 38
Сообщений: 484
Галерея: 0
Р: Lex скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Просьба всех проголосовавших сделать свой выбор заново.
Топикстартеру - жосткий незачот за криворукое создание темы.
сори, первый раз тему с голосованием делал.

Сам то отпишешься?
__________________
Судьба - понятие слабых!
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:09   #8
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Сам то отпишешься?
Да тут собственно про меня все всё знают.
Подметаю полы Сетевой инженер в банке из Top-30.
Уехал в начале 2005го года. За без малого 6 лет, ни разу не пожалел.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:10   #9
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
не заданы критерии точки отчёта..я приехал в Мегион в 1971, уезжал, приезжал..последние 15 лет в Мегионе..мне за что голосовать в таком случае?
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:39   #10
Поселенец
 
Аватар для Lex
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 38
Сообщений: 484
Галерея: 0
Р: Lex скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
не заданы критерии точки отчёта..я приехал в Мегион в 1971, уезжал, приезжал..последние 15 лет в Мегионе..мне за что голосовать в таком случае?
Пусть точкой отсчета будет 2000г.
__________________
Судьба - понятие слабых!
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:25   #11
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Пусть точкой отсчета будет 2000г.
Сначала проголосовала, а потом увидела точку отсчета.... Приехала в Мегион в 1997 г. из г.Талды-Курган Казахстан. Тут же живут мои родственники ( все из Талды-Кургана )- дедушка, ( бабушку уже тут похоронили ) мама, папа, сестренка с семьей, братишка с семьей, дядя с семьей, двоюродная сестра с семьей. Вторая двоюродная сестренка приехала, закончила школу и потом уехала в Тюмень . Еще есть дальняя родня в Вартовске, тоже из Казахстана, Алма-Ата.
Смешная история была , когда мы только сюда собирались ехать. Первыми уехали дядя с тетей, звонили и сказали что устроились в Мегионе, а родителям послышалось- Легион. Ну мы и думаем, какое название у города интересное- Легион, так и поехали в Легион, а приехали в Мегион.


Забыла.... причины надо указать.... да уж... а зачем писать то, что итак все знают? Почему народ из бывших республик уезжал? Догадайтесь сами!
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...

Последний раз редактировалось Хитрая; 07.12.2010 в 16:36..
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:40   #12
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Шутка такая есть "Я приехал в Мегионе, заработать миллион, а уехал с Мегиона без штанов и миллиона" ))) она пошла еще с сводепии...

Мне понравилось как мой товарищ уехал, вот говорит собрался я в теплые края, поеду говорит в Краснодарский край....через месяц "Вован, даже не представляешь, у моей жены родственники в евряндии и они прислали приглашение, оформили документы и вот я вместо Краснодара, еду в Хайфу, я в шоке"....сейчас живет и не парится, говорит, что скучает и все ему там чуждо, но говорит больше не мог смотреть как дети в Мегионе загибаются в прямом(болеют часто) и переносном смысле...вот такая история...

ну а я просто взял и переехал, просто вечером разговаривая с супругой на эту тему решили переехать, а утром я уже был в Москве...))) вот так...все быстро и безболезненно...кстати так же парился с жильем, работой и т.д..за год удалось устаканить все...я конечно благодарен многим форумчанам за помощь, Смиту за кров и финансы, Корну за терпение, Бомжуану отдельное спасибо, Озерсайду за последнюю каплю в мое решение, остальным за то что просто не забываете и не вычеркнули из списков Мегионцев))
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:37   #13
Почетный гражданин
 
Аватар для lexx816
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 3,032
Галерея: 0
Р: lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима lexx816 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hsh Посмотреть сообщение
Шутка такая есть "Я приехал в Мегионе, заработать миллион, а уехал с Мегиона без штанов и миллиона" ))) она пошла еще с сводепии...
Собственно родители приехали в Мегион за миллионом при совке, а теперь я пытаюсь отсюда уехать..ибо миллион можно увидеть только в минусе. В прошлом году переехал в Сургут, в СНГ немного лучше кормят(хотя дурдом такой же).
lexx816 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:44   #14
Житель
 
Аватар для skif810
 
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 56
Сообщений: 1,433
Галерея: 12
Р: skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться
Приехал в Мегион почти сразу после службы - в 1991-м году... Сперва к другу в гости, потом, через месяц, приехал, как сказал матери, поработать года три... Ну вот весной будет 21 год...
__________________
Make love, not war!
skif810 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 09:29   #15
Креведко
 
Аватар для Тень.
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Мегион
Возраст: 43
Сообщений: 8,631
Галерея: 0
Р: Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима
Приехал в Мегион в 87 году.
Почему - потому что меня не спрашивали. Малой еще был.
Отец с матерью и мной уехали с Дагестана в 83 году (отцу всегда хотелось иной жизни, не нравилось ему на Кавказе). В 83 году переехали в Вартовск, жили в общаге, отце работал на стройке, дома строили в Мегионе. Мама училась в училище и работала продавцом в магазине продуктовом. И на стройке немного до этого, штукатур-маляр.
Потом отцу дали квартиру в Мегионе (тогда еще при СССР давали бесплатно), и мы перехали сюда. Так и живем. Привык уже, родной стал город. Но все-таки иногда хочется переехать в другой город, побольше. Все-таки Мегион - это провинция.
__________________
#теньноет
Тень. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:18   #16
Старожил
 
Аватар для korak
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Гражданин мира
Сообщений: 8,722
Галерея: 1
Записей в дневнике: 3
Р: korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима
Отец приехал сюда в 77-м на 3 года. Так и живем здесь
__________________
ххх: Я закрываю меганет.
korak: Ну и к чёрту! У меня будет собственный меганет! С блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту меганет!
korak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:34   #17
Житель
 
Аватар для The Nameless
 
Регистрация: 12.08.2006
Адрес: Джетляндия
Возраст: 33
Сообщений: 1,120
Галерея: 0
Записей в дневнике: 5
Р: The Nameless как роза среди колючек The Nameless как роза среди колючек The Nameless как роза среди колючек The Nameless как роза среди колючек
у меня всё очень банально: уехала из Мегиона по окончании школы, в 2008 году. выбор пал на Владимир, о чём жалела 10000@$%&#@* раз))

на данный момент планирую поступать на заочку на второе высшее, еще зовут на филфак в аспирантуру. думаю, если с аспирантурой выгорит, придётся прожить во Владимирщине еще лет 5-6.
а потом хотелось бы обратно в Мегион ^^

но.... загадывать на такие сроки, как известно, не самое продуктивное занятие..
поэтому пока что впереди неизвестность, что по-своему радует
__________________
- Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!
- Я часть свиньи... (с) Заяц ПЦ
The Nameless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:32   #18
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Мегионцы (прожившие 20 лет и более) - 10%.
Я родился и прожил в Мегионе 18 лет. Я чо, немегионец чтоле?

Уеxал в 2006 году после окончания школы, учиться. Выбор стоял между Тюменью, Челябинском, Краснодаром, Москвой и СПб. В итоге остановился на последнем варианте. Уеxал и не смог там прожить больше полу года, замучала тоска по родному городу, а в новом все ново и не знакомо, в итоге понял, что не смогу тут жить, т.к. жизнь ну совсем не устраивалась, никто даже не xотел со мной общаться, т.к. вел я себя как вечно обдолбанная деревенщина. Вернулся обратно, прожил в Мегионе пол года и опять начала мучать тоска, только уже по Задницбургу. Снова вернулся и начал вести более продуманную политикиу ассимиляции. В итоге город стал родным и у новыx знакомыx даже не возникают мысли о моей приезжасти. То что не получилось сразу - рассматриваю как очень удачное стечение обстоятельств, давшее больше, чем забравшее. Про Мегион забыл полностью и вариант возвращения даже не рассматривается.
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:01   #19
Почетный гражданин
 
Аватар для neroburningrom
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 3,206
Галерея: 0
Р: neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима
Есть знакомый чечен. Родился и вырос на Покачах.
Поехал на историческую родину - поразузнать как там , да может и остаться.
Через пол года вернулся - "Да ну его на№#$й , говорит - какой там бардак - так я уж лучше в Мегионе поживу "
__________________
Каждой мрази - по филосовской базе.
neroburningrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 14:59   #20
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
По вахте в Мегионе с 2000 го.Перехал с семьей в 2004.Приехали с Украины.
Мотив -заработок, работа по любимой специальности.
Сервисная компания. Работа сейчас в НВ.Возможно туда и переберусь со временем.
Пока в Мегионе удобнее жить.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
И да Круг общения:
Приезжие из Кемерово, Томска, Казахстана, Алтайского края,Саратов Курган,Молдавия,Украина - 95%.
Аборигены-5%
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:11   #21
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Тень. Посмотреть сообщение
Привык уже, родной стал город. Но все-таки иногда хочется переехать в другой город, побольше. Все-таки Мегион - это провинция.
провинция - всё, что не Москва

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Цитата:
Сообщение от The Nameless Посмотреть сообщение
а потом хотелось бы обратно в Мегион ^^
зачем?
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:34   #22
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Я родился и прожил в Мегионе 18 лет. Я чо, немегионец чтоле?
Поправочка - родившихся здесь, проживших здесь всю сознательную жизнь.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Флейм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У Вас есть отличный снимок? Получите за него приз! InfoBot Новости admmegion 0 09.12.2011 16:40
У Вас есть отличный снимок? Получите за него приз! InfoBot Новости admmegion 0 06.12.2011 10:50
Тепловодоканал и бардак после него sap[MD] Администрация города 32 21.11.2011 22:07
Я хоть и уехал, но продолжаю дело начатое в Мегионе Владимир Музыка 7 07.01.2007 18:53


Часовой пояс GMT +6, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100