Старый 10.09.2004, 21:00   #76
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

Видите-ли, perets. Прошу не обижаться, так как, я сейчас использую Ваш логический ход, который Вы применили по отношению к христианству (это не мое мнение о Вас а умозрительный пример):
Цитата:
perets является несмышленным существом, ничего не знающем о культуре народов и ее различных проявлениях, например, религии. Почему??? Как, почему, когда perets родился, как человеческое существо (а не интернет-виртуальное), он кричал, хотел материнского молока, ссался в пеленки и не мог не то, что читать, даже говорить. Естественно подойти к книжным полкам он тоже не мог, так как не умел ходить.
Вышесказанное справедливо не только для perets, а и для меня и любого другого участника форума (это только Лао-Цзы сразу старым и седым родился)
Надеюсь, Вы, perets, поняли ущербность (уж извините) Вашего логического подхода. Не так, важно кто каким родился. Важно кто кем СТАЛ в процессе своего развития. Как Вы, на сегодняшний день, далеко ушли в умственном развитии от того состояния, в котором пребывали в момент рождения, то и христианская церковь прошла длительный интеллектуальный и духовный путь, с момента своего рождения (даже если допустить, что христианство возникло в среде сброда, бродяг и марзавцев) и игнорировать это - значит игнорировать истину.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 00:42   #77
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Перун, Вы не серьезно относитесть к моим словам, а ваша, похоже сознательная, невнимательность начинает утомлять. Перечитайте самое начало нашего диалога и... подумайте наконец! Если Вам лень, повторяю последний раз: Ранние критики (неоплатоники, сатирики и риторики) процитированы мной для уточнения среды зарождения христианства. Для того чтобы наглядно показать Вашу неспособность вести конструктивный диалог упрощю ту линию разговора, которую считаю основной:

-------------------------------------------------------------------------------------------
perets: Христианская церковь - сборище бездельников и обормотов. Христианская религия - религия рабов.

Перун: А можно, узнать, почему?

perets: Верующий христианин - раб божий. Следовательно христианская религия - религия рабов. А если мы заглянем в историю и почитаем ...ранних критиков которые были современниками первых христиан, то поймем, что религия сия вышла из самых низов... все те кто готовы назвать себя рабами, дабы повысить свою значимость.

Перун: А как насчет субъективизма критиков?... А вот иудаизм... А вы значит свободный индивидуум? ... А ведь помимо объективных законов, есть еще и субъективные...

perets: То есть, вы хотите сказать, что тряпье на первых христианах, живя в одно с ними время, они видели субьективно?

Перун: Нет, я хочу сказать, что, если люди негативно относятся к христианской религии, то они вполне могут приписывать приверженцам этой религии какие-то негативные характеристики.

perets: Цельс и Лукиан действительно относились к христианам негативно, но это не значит, что они ошибались на счет их классовой принадлежности.

Перун: Я говорю, уважаемый perets, не об ошибках, а ... о СОЗНАТЕЛЬНОМ ИСКАЖЕНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, которое проистекает из негативного отношения к христианам.

perets: Если я правильно понял, уважаемый Перун, вы не согласны с утверждением, что первые христиане были представителями низших слоев общества? То есть, в действительности, по вашему, первые христиане, были высокопоставленными гражданами, философами, поэтами и жрецами? А античные критики так негативно к ним относились, что ИСКАЗИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, опустив их до уровня рабов?

Перун: Не так, важно кто каким родился. Важно кто кем СТАЛ в процессе своего развития... даже если допустить, что христианство возникло в среде сброда, бродяг и мерзавцев.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Глядя на этот диалог, любой идиот поймет, что вы пытаетесь увести тему разговора в сторону. На вопрос, почему я считаю христианство религией рабов, я ответил до безобразия просто!

ВО ПЕРВЫХ: Потому, что эта религия вышла из среды рабов.
ВО ВТОРЫХ: Потому, что и по сей день христиане сами себя называют рабами.

Если ежа научить говорить, то на вопрос о доступности к пониманию произнесенного мной он ответит утвердительно. Вы же, вместо того чтобы согласится с очевидным, пускаетесь в рассуждения о субьективности критиков, параллельно позволяя себе усомнится в знании мной их имен, зачем то вспоминаете старца Порфирия, Задорнова, абсолютно неудачно сравниваете религию и Шекспира, тыкаете меня носом в мою неспособность летать и на этом основании объявляете меня рабом параллельно рассуждая о рабах как об основной производительной силе, намекаете на незнание мной нового завета и вспоминаете о сравнительно быстром развитии христианских стран.
Но скажите теперь, какое отношение вся эта "каша" имеет к предмету спора, то есть к моему изначальному утверждению?

Складывается ощущение, что Вы рассуждаете примерно так:
-------------------------------------------------------------------------------
Молодой человек прочитал Цельса и перенял от него негативное отношение к христианам, несчатный. Сейчас я открою ему существование понятия осознанного искажения действительности и он поймет, что верить Цельсу нельзя.
-------------------------------------------------------------------------------
Должен Вас огорчить. Мое негативное отношение к христианству выношено годами, осознано и тысячу раз обдумано, Цельс здесь не причем. Кажется я уже упоминал, что моя оценка христианства не ограничивается утверждением о рабской сущности христиан, но так как Вы обнаружили неспособность говорить по существу моего утверждения, то не ощущаю особого желания расширять рамки этой темы.

Ведь что толку? Вы убеждены в собственной правоте. От слова "РАБ" Вас не коробит, а слова русского князя Святослава Игоревича "Вера христианска - уродство есть" вас не тронут, так как (осознанное искажение действительности вследствии негативного отношения). А вот авторы библии, вероятно, идеал объективности.
Ведь у Вас не вызывает отвращения мерзкое предложение подставить второю щеку для повторного удара? Любить врагов своих и творить добро тем, кто ненавидит и использует тебя - не есть ли это презренная философия спаниеля, который перекатывается на спину, когда его пнут? Нет? Тогда нам не о чем разговаривать ввиду огромной разницы в миропонимании.
Лучше я потрачу это время на античных философов. И одна просьба к Вам, Перун. Смените ник. Не позорте славянских богов. Тертуллиан Вам больше подойдет.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 21:50   #78
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

Да-а-а. Дела. Дело дошло до личных окроблений и советов и инсинуаций о том, как я думаю, видимо за отсутствием доводов и аргументов.
Для начала, я как вы изволили выразиться: "...пойду у Вас на поводу...". перейду на ваш стиль общения (не вообще, а примененный в последнем сообщении):
Цитата:
"...намекаете на незнание мной нового завета ...
ВО ПЕРВЫХ: Потому, что эта религия вышла из среды рабов.
ВО ВТОРЫХ: Потому, что и по сей день христиане сами себя называют рабами...."
Рассмотрим "ВО Первых". Основателями христианства были Иисус Христос и апостолы. Иисус был Рабом? Где об этом в Новом Завете написано? Ах, нигде... Может апостолы были рабами? Тоже не были. ТОГДА, БЛ+ РОТ ЗАКРОЙ!!!!!
Рассмотрим "ВО Вторых". Иисус оставил всего одну молитву. Она начинается словами: "ОТЧЕ НАШ... (Pater noster...)". Ясно! "Отец наш", а не "Господин наш", если бы христианство было религией рабов. ПОВТОРНО ГОВОРЮ, РОТ ЗАКРОЙ НА ЭТУ ТЕМУ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ НИ+++" "В- Третьих" нет, так, что полемику можно закрыть
Так или примерно так я должен был сказать, если бы речь шла о каком-то ином предмете, чем вероисповедание, но так как, наша полемика стала публичной и ее читают многие люди, то на конфликте нельзя останавливаться.
Я уже выше писал, что не пытаюсь Вас в чем-то убедить или доказать. Видите-ли perets, я считаю, что к вере нельзя прийти путем логических рассуждений (хотя может быть кому-то это удастся или уже удалось), поэтому логическое убеждение неверующего человека бесполезно. Я выше сказал, что хочу понять. Вот смотрите: Вы уже начали конструировать, каким образом я думаю. Неправильная конструкция. Я действительно не могу понять, как человек с высшим техническим образованием основывает свое мировоззрение, о котором он публично заявляет и его защищает, всего-навсего на мнении 5-ти человек, являющихся к тому-же, заинтересованными людьми (противниками христианства). Завтра вы прочитаете, какого-нибудь исторического авторитета, например И.Флавия, где будет сказано, что неоплатоники ошибались и что тогда - менять мировоззрение?
Вот обратите внимание:
perets писал:
Цитата:
Авторитеты вы не признаете, но все же осмелюсь процитировать Энгельса:
То есть, исходя из Ваших же слов - Энгельс для Вас авторитет.
perets писал:
Цитата:
Развитие дарвинизма Энгельсом я не принимаю всерьез. Генетически доказана ошибка Энгельса,
Вот видите, для Вас авторитет, а ошибается, не прошло, как говориться и ста лет.
Возьмем Святослава Игоревича. Ну как же так, perets, вы же взрослый человек. Загляните в конец его истории и поймите, что он ошибался. Его мать - княгиня Ольга была христианкой. А он мать не послушал - и как погиб, ни один князь так не погибал (из черепа печенеги чашу сделали). А все гордыня. Думал, что после разгрома Хазарии великим полководцем стал. Полез на христианскую страну и тут же получил. а был бы верующим, господь бы его вразумил. Да, кстати, perets, почитайте Соловьева и Ключевского. Узнаете почему регента малолетнего Игоря князя Олега народ "Вещим" назвал, а Святослава только в основном поносил.
От слова "Раб" меня не коробит, потому что только слово, а происходит оно от слов: ""работа" и "ребенок". Неужели perets, Вы не любите работу и детей? А так язык русский велик и могуч и одни и те- же слова имеют несколько значений, то скажу Вам, что слово "перун" означает молнию и если совпадает с именем древнего бога, то, что поделаешь. "Марс" - это римский бог, планета, и шоколадный батончик, и пищевая корпорация.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 22:38   #79
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

А отвращения, как Вы изволили выразится "мерзкое предложение" не вызывает, потому что Вы его, наверное, не поняли просто. А для понимания приведу одну притчу:
Цитата:
В один город пришел христианский мессионер и проповедовал Евангелия. Он заметил, что в первом ряду постоянно сидит один человек, который внимательно слушает и не задает никаких вопросов. Через несколько дней мессионер встретил поздно вечером, на узкой улочке, того человека, который ни слова ни говоря подошел к проповеднику и влепил ему пощечину. Проповедник хотел дать сдачи. Когда тебя бьют - это естественно, давать сдачи. Но он подумал: "Я проповедую, что если тебя ударили по щеке, то нужно подставить вторую щеку, значит должен соответствовать своим словам". И он удержался от ответного удара и попробовал разобраться на словах. В ответ человек врезал ему пощечину по другой щеке. И тогда проповедник ударил его в лицо и начал избивать. "Что ты делаешь" - начал кричать человек - "Ты же проповедуешь подставление щек при насилии". "Забудь об этом" - сказал проповедник - "святое писание учит меня один раз подставить щеку и все. ДАЛЬШЕ Я СВОБОДЕН. Я один раз подставил, никто не может меня упрекнуть, что я не соблюдаю каноны".
Проблема свободы воли поднималась не только в христианской, но и в других религиях. Вот как эта проблема обоснована в буддизме, раз уж Вы его для сравнения один раз применили.
Цитата:
Будда не вел записей, а проповедовал устно. Однажды объясняя ученикам правила, он сказал: "Нужно прощать врагов семь раз". Его любимый ученик Ананда спросил: "Учитель, что делать на восьмой раз?". Будда задумался (очень редкий случай в его практике, когда вопрос ученика заставлял его задуматься). Через некоторое время он сказал: "Прощайте своих врагов семижды семь раз". Но Ананда спросил еще: А что делать после прощения семижды семь раз". Будда оставил его вопрос без ответа.
Религия занимается более важными вопросами, чем подставление щек. А напоследок, античный пример. Это хорошо показано в фильме "Одиссей". Так как, этот фильм снимал человек христианской культуры, то данный конфликт показан очень зримо, у Гомера об этом так подробно не сказано. Речь идет о сцене, когда Антиной провоцирует Телемаха на поединок на мечах, в котором он наверняка бы одержал победу. А Одиссей, в виде странника, запустил в Телемаха какой-то ерундой и закричал: "еще не день гнева." Что это означало для того времени. Это означало простить врагу оскорбление. Антиной не успокоился сразу и продолжал провоцировать Телемаха. Телемах простил врагу оскорбление и не одно (на тот момент). А потом... Одиссей сидит на троне, достает из тула стрелу и говорит: "Телемах, пришел день гнева". И копье врезается в брюшину Антиноя.
А вот если бы Телемах в полном соответствии с Вашими представлениями не выполнил волю отца? Что тогда? И себя, и отца бы загубил, да еще мать свою Пенелопу сделал несчастной. Но зато не выполнил "мерзкой установки". Где-нибудь, в Евангелии сказано, что врага нужно простить навсегда?
Вот о чем говорит христианское правило о щеке - прежде чем, что-то сделать, даже ответить на оскорбление или на удар, подумай о последствиях, а уж потом делай. Так как, религиозные правила - свод взаимоотношений между людьми и обществом, то Иисус говорит притчами или иносказательно, так как, эти правила должны пригодится человеку вне зависимости от национальности, возраста, местонахождения, жизненной ситуациии т.д. Так, что Заветы - это не алгоритмы поведения, как думают некоторые технократы сравнивая их с философскими трудами (раз написано - подставлять щеку - надо ее подставлять), а своеобразные ключи, которые имеют универсальный характер. Именно для универсальности они изложены, как притчи. Поэтому они требуют раздумья при той или иной жизненной ситуации а не рабского поведения. И еще примите во внимание, что Иисус имел перед собой определенную аудиторию (никак не рабскую) и донести Учение должен был именно до этих людей, находившихся перед ним. Поэтому и слова, и понятия выбирал сообразно моменту.
Грубый, конечно пример: Поговорите с компьютером на человеческом языке. Разве он поймет, что от него хотят. Ему подавай операционку, программы, данные - тогда он может с Вами общаться. И если вы понимаете Библию только как некий свод процедур, требующих точного исполнения, как написано, что ж - Ваше право.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 22:42   #80
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Религия

У меня есть такое замечание: если один из собеседников сразу не упомянул всех авторов (говорю о Perets), с творчеством которых он знаком, это не значит что он не знаком с творчеством этих всех (я имел сказать - остальных) авторов поэтому эта цитата (особенно то что подчеркнуто)
Цитата:
Я действительно не могу понять, как человек с высшим техническим образованием основывает свое мировоззрение, о котором он публично заявляет и его защищает, всего-навсего на мнении 5-ти человек, являющихся к тому-же, заинтересованными людьми (противниками христианства).
не может быть верной, не так ли? Мне кажется, Перун, вы это делаете намерено, высмеивая Perets'а, пользуясь тем что он сразу не упомянул список литературы. А это неспортивно, ведь спор и спорт почти одно (шутка+доля правды)!

И вообще, если бы ваша дискуссия была бы более конструктивной, я бы, как читатель, был бы более доволен
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 23:04   #81
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

Для интеллектуальной разминки (не для perets, а для других участников форума, которым интересна эта тема).
perets писал:
Цитата:
Перун, Вы не серьезно относитесть к моим словам, а ваша, похоже сознательная, невнимательность начинает утомлять. Перечитайте самое начало нашего диалога и... подумайте наконец! Если Вам лень, повторяю последний раз: Ранние критики (неоплатоники, сатирики и риторики) процитированы мной для уточнения среды зарождения христианства. Для того чтобы наглядно показать Вашу неспособность вести конструктивный диалог упрощю ту линию разговора, которую считаю основной...

Верующий христианин - раб божий. Следовательно христианская религия - религия рабов.
А откуда это взято? А кто его знает. perets сказал. Я тоже могу сказать: "неверующий человек - слуга сатаны". А почему? Потому что я сказал. Это такой новый вид доказательства: "я сказал" называется.
perets писал:
Цитата:
А если мы заглянем в историю...
Отлично!!! Давайте заглянем!!! Назовите историческую книгу.
perets писал:
Цитата:
Порфирий, Цельс, Лукиан..
Они, что историки? Назовите хоть одно историческое сочинение вышеуказанных индувидумов?
И тишина....
А потом обвинения, что я разговор в сторону увожу. Да это не я, его Вы уводите, потому что аргументов у Вас скорее всего нет и Вы в этом признались сами:
Цитата:
Обьясняется эта фраза моим негативным отношением к христианам, сказана в порыве эмоций и в момент, когда серьезным диалогом еще не пахло.
Ага, значит, если нет серъезного диалога, то можно оскорблять людей и писать что угодно. Заметьте, Ваши последующие слова защищают эти самые "эмоциональные слова". Раз уж Вам нравятся античные философы, то не мне Вам напоминать, что: "неправильное основание логического учтверждения ведет к непрвильному результату". Вы не об истине начали говорить, а своем негативном отношении, которое к истине не имеет отношения. А так как Вы уводите разговор в сторону, то мне приходится следовать за Вами и опровергать Ваши второстепенные аргументы, за неимением Ваших основных, так как, то что Вы назвали аргументами, думающий человек принять не может.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 23:18   #82
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

kosting писал:
Цитата:
У меня есть такое замечание: если один из собеседников сразу не упомянул всех авторов (говорю о Perets), с творчеством которых он знаком, это не значит что он не знаком с творчеством этих всех (я имел сказать - остальных) авторов поэтому эта цитата (особенно то что подчеркнуто)
Цитата:
Я действительно не могу понять, как человек с высшим техническим образованием основывает свое мировоззрение, о котором он публично заявляет и его защищает, всего-навсего на мнении 5-ти человек, являющихся к тому-же, заинтересованными людьми (противниками христианства).
не может быть верной, не так ли? Мне кажется, Перун, вы это делаете намерено, высмеивая Perets'а, пользуясь тем что он сразу не упомянул список литературы. А это неспортивно, ведь спор и спорт почти одно (шутка+доля правды)!
Я бы с Вами согласился, но...
Смотрите, что получается. Если бы я сразу сделал такое заявление - тогда да. А сначала зашла речь об историческом факте. Я попросил уточнить. Заметьте, не кинулся опровергать: "Ерунда! Подлог!", а выяснить захотел. Я ничего подобного не читал. Никаких уточнений не последовало, несмотря на то, что второстепенные аргументы обсуждены. И какой я должен сделать вывод? Что где-то в исторических сочинениях есть подтверждение слов неоплатоников, но они умалчиваются pertsem. Простите, аргумент о том, что христианство вышло из среды рабов не мой, а его. И какой смысл эти сведения умалчивать? И речь не идет о всех авторах а только, имеющих отношение к полемике.
Никого не хочу высмеивать. Мировоззрение - личное дело каждого (может быть у кого-то мировозрение основано вообще на мнении одного человека - своего отца). Но позиция оппонента непонятна.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 23:26   #83
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

Да я тоже был бы доволен, если вместо второстепенных обсуждений, мы вернулись к основной теме, да вот беседа такая получается.
Есть предложение - сначала определить: что мы хотим обсудить, главный предмет дискуссии, а потом уже обсуждать именно этот предмет.
Взять слова pertsa: "Христианская религия - религия рабов". Это канон религии, высказывание основоположника религии, мнение церкви или частное мнение лица?
Что подразумевать, под "рабом" (кроме античного были и другие формы рабства) и т.д.
perets писал:
Цитата:
Мое негативное отношение к христианству выношено годами, осознано и тысячу раз обдумано, Цельс здесь не причем. Кажется я уже упоминал, что моя оценка христианства не ограничивается утверждением о рабской сущности христиан,
Вот и давайте говорить, либо "о Вашем негативном отношении", тогда высказываете собственные мысли, а никак не Лукиана или Цельса, либо "об объективных недостатках христианства", и тогда без обращения к авторитетам (ни Вы, ни я авторитетом в этом вопросе не являемся) не обойтись. Но тогда без обсуждения об исторических фактах, о роли того или иного (или вообще о наличии таковой) авторитета не обойтись, а также об анализе пути церкви и государств в которых действуют эти церкви. А доказывать свое негативное отношение не нужно, оно не нуждается в доказательствах. И никому кроме Вас оно также не нужно.
Может мы просто не понимаем друг друга. Я то считаю, что у Вас есть объективные доказательства недостатков христианства, как религии и хочу их выяснить. А у Вас они есть?
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 14:28   #84
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
...Дело дошло до личных окроблений и советов и инсинуаций о том, как я думаю, видимо за отсутствием доводов и аргументов...

Рассмотрим "ВО Первых". Основателями христианства были Иисус Христос и апостолы. Иисус был Рабом? Где об этом в Новом Завете написано? Ах, нигде... Может апостолы были рабами? Тоже не были. ТОГДА, БЛ+ РОТ ЗАКРОЙ!!!!!
Рассмотрим "ВО Вторых". Иисус оставил всего одну молитву. Она начинается словами: "ОТЧЕ НАШ... (Pater noster...)". Ясно! "Отец наш", а не "Господин наш", если бы христианство было религией рабов. ПОВТОРНО ГОВОРЮ, РОТ ЗАКРОЙ НА ЭТУ ТЕМУ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ НИ+++" "В- Третьих" нет, так, что полемику можно закрыть
Какие слова Вы восприняли как личное оскорбление? Если я и позволил себе в каком либо месте высказаться в жесткой форме по отношению к Вам, то лишь для того, чтобы показать некоторую степень раздражения, вызванного причинами уже мной озвученными. Но это раздражение не сравнимо с вашими "БЛ+ РОТ ЗАКРОЙ!!!!!" и "НЕ ЗНАЕШЬ НИ+++"... В очередной раз убеждаюсь в Вашем неумении использовать прием сравнения. Впрочем и подмену понятий используете бесхитростно, хоть и часто. Пример:
------------------------------------------------------------------------------------------
"Основателями христианства были Иисус Христос и апостолы. Иисус был Рабом? Где об этом в Новом Завете написано? Ах, нигде... Может апостолы были рабами? Тоже не были. ТОГДА, БЛ+ РОТ ЗАКРОЙ!!!!!
"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Любой разумный человек, который, как Вы полагаете, может читать этот публичный форум, поймет, что вышенаписанное Вами спроецировав на советскую революцию, можно перефразировать примерно следующим образом: "РУКОВОДИТЕЛЯМИ РЕВОЛЮЦИИ БЫЛ ЛЕНИН И ДРУГИЕ ОБРАЗОВАННЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ ГРАЖДАНЕ. ЛЕНИН БЫЛ КРЕСТЬЯНИНОМ ИЛИ РАБОЧИМ? ГДЕ В ИСТОРИЧЕСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВАХ ОБ ЭТОМ НАПИСАНО? АХ, НИГДЕ... МОЖЕТ СПОДВИЖНИКИ ЛЕНИНА БЫЛИ КРЕСТЬЯНАМИ? ТОЖЕ НЕ БЫЛИ. ТОГДА БЛ+ РОТ ЗАКРОЙ!!!!!". И что же должен сделать разумный человек, прочитав такое? Поверить что рабочие и крестьяне не были рабочими и крестьянами, а в действительности были дворянами? Чушь? ЧУШЬ!
Это во первых. А во вторых, это еще вопрос кем был Христос. Гражданином он не был - это точно. Или Вы и здесь начнете упорствовать и предлагать мне привести в пример больше 5-ти незаинтересованных не настроеных негативно современников Христа?

Цитата:
Сообщение от Перун
... но так как, наша полемика стала публичной и ее читают многие люди, то на конфликте нельзя останавливаться...
Ой ли, так уж многие люди читают эту тему? Если Ваша словоохотливость, Перун, обьясняется уверенностью в том, что Вас многие читают (впрочем как и меня), то не думаю, что стоит так старатся. Для интереса, предлагаю узнать, кто еще читает эту тему. Тот кто читает эти строки (причем не из праздного любопытства, а с интересом) ответьте! Оставьте сообщение. Типа: Я читаю.

Цитата:
Сообщение от Перун
Я уже выше писал, что не пытаюсь Вас в чем-то убедить или доказать. Видите-ли perets, я считаю, что к вере нельзя прийти путем логических рассуждений ...
Перун, а Вы верующий христианин или нет? Мне нужно это знать для того, что бы скорректировать форму общения, если таковое вдруг продолжится.

Цитата:
Сообщение от Перун
... Я действительно не могу понять, как человек с высшим техническим образованием основывает свое мировоззрение, о котором он публично заявляет и его защищает...
Я не защищаю свое мировозрение. Заявляю о нем, но не защищаю, ведь на него никто не нападал, кроме, разве что SIM'а.

Цитата:
Сообщение от Перун
...всего-навсего на мнении 5-ти человек, являющихся к тому-же, заинтересованными людьми (противниками христианства).
Вы пожелали услышать имена ничего не сказав о количестве. Я счел нужным привести 5 имен. Мало? Какая цифра Вас устроит?
На счет "заинтересованности" противников христиан и об происхождении первых христиан:
В самый самый самый последный раз утверждаю:
-------------------------------------------------------------------------------------------
В I веке и в первой половине II века христианство представляло из себя ряд общин, состоящих из рабов, вольноотпущенников и ремесленников.
И только во второй половине II века самими христианскими писателями отмечается в составе общин наличие состоятельных людей.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Если Вы считаете, что негативно настроенные неоплатоники умышленно причисляли первых христиан к низшим слоям, то дайте мне обьяснение, почему в исторической литературе нет упоминаний об наличии в первых христианских общинах образованных высокопоставленных граждан.

Цитата:
Сообщение от Перун
Вот обратите внимание:
perets писал:
Цитата:
Авторитеты вы не признаете, но все же осмелюсь процитировать Энгельса:
То есть, исходя из Ваших же слов - Энгельс для Вас авторитет.
perets писал:
Цитата:
Развитие дарвинизма Энгельсом я не принимаю всерьез. Генетически доказана ошибка Энгельса,
Вот видите, для Вас авторитет, а ошибается, не прошло, как говориться и ста лет.
Как человек образованный, читавший "О происхождении семьи, частной собственности и государства", Вы должны знать что Ф.Энгельс был мыслителем и общественным деятелем, но не биологом и тем более не генетиком, поэтому у меня нет оснований принимать всерьез его дарвинизм. Или же вы полагаете что авторитет человека обязательно должен распространятся далеко за пределы его компитенции?

Цитата:
Сообщение от Перун
... А он мать не послушал - и как погиб, ни один князь так не погибал (из черепа печенеги чашу сделали). А все гордыня.
Гордость - это то, что отличает свободного человека от раба.

Цитата:
Сообщение от Перун
... Да, кстати, perets, почитайте Соловьева и Ключевского. Узнаете почему регента малолетнего Игоря князя Олега народ "Вещим" назвал, а Святослава только в основном поносил.
Соловьева и Ключевского почитать? Тех, кторые скрытно исповедуют "норманнскую" теорию становления российского государства, несмотря на то, что формально она отвергнута? Впрочем почитаю. В свою очередь напомню Вам о существовании "намеренного искажения действительности" . Посему нужно интересоватся не только трудами официальных богов истории. Кто то когда то сказал: "Кто властвует над прошлым, тот властвует над будущим, а кто властвует над настоящим, том властвует над прошлым". Проще говоря кто находится у власти, тот и пишет историю как хочет, как ему выгодно. Вы согласны?

Цитата:
Сообщение от Перун
От слова "Раб" меня не коробит, потому что только слово, а происходит оно от слов: ""работа" и "ребенок". Неужели perets, Вы не любите работу и детей?
Ну вы меня уморили, Перун. Действительно не думал, что Вы способны в такой серьезной теме сказать что то смешное и так разрядить обстановку. По Вашему рабы - это люди которые любят работу и детей? Вы не лишены чувства юмора.

Цитата:
Сообщение от Перун
... то скажу Вам, что слово "перун" означает молнию и если совпадает с именем древнего бога, то, что поделаешь...
Хорошо, пусть будет молния.

На остальное отвечу позже... поработать нужно...
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 14:57   #85
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Религия

2perets: я читаю
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 16:19   #86
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
А отвращения, как Вы изволили выразится "мерзкое предложение" не вызывает, потому что Вы его, наверное, не поняли просто. А для понимания приведу одну притчу:
Если и дальше будет продолжатся такой беспредел, то я откажусь от диалога с Вами. Если под ником Перун в действительности скрывается Баранов Олег, то в какой то мере я смогу Вас понять. Профессиональный спортивный интерес - любым способом выиграть спор. Поймите же наконец, среди противников христиан, к коим я себя причисляю, так же есть умные люди, и теми нечестными методами которыми Вы пользуетесь ничего не добится.
Давайте разберем очередной пример Вашей ЖУТКОЙ не последовательности.

Сначала Вы приводите в пример притчу в которой миссионер воспринимает слова написанные в библии БУКВАЛЬНО:
--------------------------------------------------------------------------------------
"Забудь об этом" - сказал проповедник - "святое писание учит меня один раз подставить щеку и все. ДАЛЬШЕ Я СВОБОДЕН. Я один раз подставил, никто не может меня упрекнуть, что я не соблюдаю каноны"
--------------------------------------------------------------------------------------

Но чуть далее, Вы пишете следующее:
--------------------------------------------------------------------------------------
Вот о чем говорит христианское правило о щеке - прежде чем, что-то сделать, даже ответить на оскорбление или на удар, подумай о последствиях, а уж потом делай... Иисус говорит притчами или иносказательно... Так, что Заветы - это не алгоритмы поведения, как думают некоторые технократы...
---------------------------------------------------------------------------------------

Во втором эпизоде вы говорите об иносказательности притч. Вы говорите, что "Заветы - это не алгоритмы поведения", а разве миссионер в первом эпизоде не воспринял сказанное в библии как алгоритм поведения? Единожды подставил щеку, после чего принялся избивать человека. Буквально ли я должен воспринимать писание, как тот миссионер из Вашей притчи, или же иносказательно? Если Вы следуете механизму поведения того миссионера, то вы, извиняюсь, хреновый христианин. Подставление второй щеки в христианстве - это иносказательный символ принципа непротивления злу. А то что Вы и такие как Вы любым удобным для них способом трактуете писание, так это является потворством христианства. В этом и проявляется его, христианства, подлая захватническая сущность. Ведь как удобно! Можно, когда это нужно, воспринять буквально, что бы рожу в конец не разбили. А когда нужно произвести впечатление на неообразованную чернь, то мы говорим об иносказательности.

Вот Вам еще один пример, когда человек больной христианством проповедует непротивление злу:
Сначала вы приводите в пример это:
------------------------------------------------------------------------------------------
А Одиссей, в виде странника, запустил в Телемаха какой-то ерундой и закричал: "еще не день гнева." Что это означало для того времени. Это означало простить врагу оскорбление.
------------------------------------------------------------------------------------------

То есть в этом случае Телемах простил врагу оскорбление, спас себя, отца и мать, при этом поступив, по Вашему, по христиански. Впрочем, выгодный поступок.
Но далее:
------------------------------------------------------------------------------------------
А потом... Одиссей сидит на троне, достает из тула стрелу и говорит: "Телемах, пришел день гнева". И копье врезается в брюшину Антиноя.
------------------------------------------------------------------------------------------
Это по вашему по христиански? В подтверждении своих слов вы пишете следующее:
Цитата:
Сообщение от Перун
...в Евангелии сказано, что врага нужно простить навсегда?...
А разве в Евангелии сказано, что врага нужно убивать? Складывается мнение, что у Вас извращенное понимание христианства. А как же одна из самых главных заповедей "Не убий!"? Перечитайте библию, пожалуйста.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 17:30   #87
Незнакомец
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 5
Галерея: 0
Р: said на пути к лучшему
Религия

Вообще что вы стали рассуждать о религии! Что бы ее понять люди годами и веками изучают ее, а вы что-то слышали в лучшем случае прочитали ее и делаете какие-то выводы!!!
"Не судите и не судимы будите" вот что нужно помнить...
said вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 17:45   #88
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
Для интеллектуальной разминки (не для perets, а для других участников форума, которым интересна эта тема).
perets писал:
Цитата:
Верующий христианин - раб божий. Следовательно христианская религия - религия рабов.
А откуда это взято? А кто его знает. perets сказал.
Да это я сказал. Не отрицаю этого! А по Вашему я не способен сказать ничего вразумительного?

Цитата:
Сообщение от Перун
Я тоже могу сказать: "неверующий человек - слуга сатаны".
Конечно же можете сказать. И никто Вам не запретит. И будете по своему правы.

Цитата:
Сообщение от Перун
А почему? Потому что я сказал. Это такой новый вид доказательства: "я сказал" называется.
Перун, зачем так кипятится? Хочется напомнить, Вы не в суде. Вы на форуме. На публичном форуме. Здесь люди делятся мнениями, а не судят друг друга. Подтверждать каждое слово историческими свидетельствами и ссылками на труды считающихся в настоящее время "правильными" историков здесь никто не собирается.

Цитата:
Сообщение от Перун
perets писал:
Цитата:
А если мы заглянем в историю...
Отлично!!! Давайте заглянем!!! Назовите историческую книгу.
Перун, вот наглядный пример того, откуда берется мое раздражение, которое выливается иногда в жесткие реплики.
Я предложил заглянуть в историю, а не в исторические книги... Библия это историческая книга? Нет. Тем не мене она содержит ряд исторических фактов. Поэтому, для того что бы заглянуть в историю, не обязательно смотреть именно в исторические книги. И они могут быть даже значительно более лживыми, нежели свидетельства простых современников, не историков.

Цитата:
Сообщение от Перун
perets писал:
Цитата:
Порфирий, Цельс, Лукиан..
Они, что историки? Назовите хоть одно историческое сочинение вышеуказанных индувидумов?
И тишина....
На это я уже ответил выше. Не пытайтесь казатся глупее чем Вы есть. Если через 2000 тысячи лет потомки найдут в развалинах моей квартиры недописанное письмо моему другу в село Хукуево, в котором я опишу гнусное поведение нелегальных эмигрантов с кавказа, заодно упомянув что основной род их деятельности - это торговля наркотиками, перепродажа товаров и таксование, то ,неужели вы полагаете, что они сделают вывод о моей неспособности, вследствии негативного отношения, оценить действительность хоть сколько нибудь обьективно? Если Вы так считаете, то вы беспробудно глупы, и тему пора закрывать. Если же нет, то Вам пора согласиться с моим утверждением о первых христианах. Что за детская упрямость, в конце концов?

Цитата:
Сообщение от Перун
А потом обвинения, что я разговор в сторону увожу. Да это не я, его Вы уводите, потому что аргументов у Вас скорее всего нет и Вы в этом признались сами:
Цитата:
Обьясняется эта фраза моим негативным отношением к христианам, сказана в порыве эмоций и в момент, когда серьезным диалогом еще не пахло.
Да, у меня нет аргументов относительно слов "нищие, твари и сброд", но тему разговора уводите в сторону именно Вы, акцентируя внимание именно на этих словах, за которые я уже извинился, а не на моем утверждении, относительно первых христиан.

Цитата:
Сообщение от Перун
Ага, значит, если нет серъезного диалога, то можно оскорбл+ть людей и писать что угодно.
Я оскорбил Вас или христиан? Кого Вы защищаете? Себя или христиан?

Цитата:
Сообщение от Перун
Вы не об истине начали говорить, а своем негативном отношении, которое к истине не имеет отношения.
Ну не нелопость ли? Негативное отношение не имеет отношения к истине??? А откуда по вашему берется негативное отношение? Рождается из ничего? Если есть дым, значит истинно существует огонь из которого берется дым. Негативной может быть форма высказанного (нищие, твари и сброд), но истина от этого останется неизменной - христиане вышли из самых низов.

Цитата:
Сообщение от Перун
... то что Вы назвали аргументами, думающий человек принять не может.
А не вам решать за думающих людей, что им принять. При желании можно устроить опрос, что думают думающие люди, посетители этого форума, если, конечно, Вы их считаете думающими.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 18:12   #89
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
Взять слова pertsa: "Христианская религия - религия рабов". Это канон религии, высказывание основоположника религии, мнение церкви или частное мнение лица?
Это мое убеждение, которым я поделился с посетителями форума? Это позволено?

Цитата:
Сообщение от Перун
Что подразумевать, под "рабом" (кроме античного были и другие формы рабства) и т.д.
Во первых, как вы говорите "античное" рабство. Во вторых духовное рабство (рабы божие).

Цитата:
Сообщение от Перун
...Вот и давайте говорить, либо "о Вашем негативном отношении", тогда высказываете собственные мысли, а никак не Лукиана или Цельса...
Лукиана и Цельса я приводил не для оправдания своего негативного отношения, а в качестве письменного исторического свидетельства. Я уже писал про письмо в Хукуево.

Цитата:
Сообщение от Перун
...либо "об объективных недостатках христианства", и тогда без обращения к авторитетам (ни Вы, ни я авторитетом в этом вопросе не являемся) не обойтись...
Хорошо, давайте определимся с авторитетами. Кто для Вас авторитет?

Цитата:
Сообщение от Перун
... А доказывать свое негативное отношение не нужно, оно не нуждается в доказательствах. И никому кроме Вас оно также не нужно.
А я и не доказываю своего негативного отношения. Я высказал мнение. Вероятно, оно вам не понравилось ввиду негативного отношения к людям настроенным к чему либо негативно. Попросили уточнения. Я уточнил. Вот во что все вылилось...
Кстати, что плохого в негативном отношении? Скажите, Перун, как Вы настроены по отношению к фашизму? Наверняка негативно. Но это не значит, что Вы не способны поэтому оценить фашизм обьективно. Существуют обьективно негативные вещи. Не верите?

Цитата:
Сообщение от Перун
...Может мы просто не понимаем друг друга...
Наверняка.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 18:24   #90
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2003
Адрес: Прекрасное далеко
Сообщений: 132
Галерея: 0
Р: FOX на пути к лучшему
Религия

8) высказывания перца и вся логика рассуждений явно бредовая.
__________________
Forever rasta!
FOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 18:35   #91
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Покайся, Перетс.
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 23:41   #92
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Религия

Цитата:
высказывания перца и вся логика рассуждений явно бредовая.
И с чего это ты взял?? Покажи пальцем - процитируй, где бред?

По моему наоборот, все верно говорит, однако собеседник его сбивается сам и сбивает его с конструктивного развития диалога, приводя все к нелепому флейму. А могло бы развернуться в интересную тему...

Это мое мнение.

Видишь, выходит что - сейчас в этой теме два основных собеседника, остальные только наблюдатели. Многим не очень понятна нить рассуждения вследствии воздействия методов одного из собеседников на своего соперника. Метод перекрестного допроса возможно (я не знаком с этим термином, мне кажется что на это похоже) [Обратите внимание! Я вынужден к каждому сомнительному выражению, которое может быть не понято однозначно - писать комментарии, дабы не разводить флейм создать который товарищ Перун может из пары неясных, на его взгляд, слов] Если перекрестный допрос - это другое, прошу вас, уважаемые, оставьте! Не надо про это еще расказывать, как и о чем нибудь другом, не имеющим отношения к теме!

Просто тема в очередной раз, благодаря нежеланию вести диалог - а так и выходит, когда речь уже идет о личных качествах собеседников, превратилась в СПАМ/флейм
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 02:37   #93
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

Kosting писал:
Цитата:
По моему наоборот, все верно говорит, однако собеседник его сбивается сам и сбивает его с конструктивного развития диалога, приводя все к нелепому флейму. А могло бы развернуться в интересную тему...

Это мое мнение.
Прошу просто по-человечески: "Дайте задний ход".
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 08:18   #94
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
Прошу просто по-человечески: "Дайте задний ход".
Если тема утомила, ее не трудно закрыть. Что то мне подсказывает, что мы не придем к пониманию.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 08:19   #95
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Религия

Можно и так - Дайте задний ход, но не до конца

Желаю о реГиЛии слушать дальше!
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 08:29   #96
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от SIM
Покайся, Перетс.
SIM, если бы все было так просто. Для меня не существует понятия грех. Христианином быть гораздо проще, чем совестливым человеком. Удобно ведь: согрешил, помолился, исповедался - грех тебе списали. Про плохой поступок можно забыть и грешить дальше. И грешникам удобно, и у попов церкви заполнены. Совесть же, заставляет тебя думать над поступком, для того что бы понять его причины и что бы не повторять его в будущем.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 08:34   #97
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Цитата:
Сообщение от perets
Цитата:
Сообщение от SIM
Покайся, Перетс.
SIM, если бы все было так просто. Для меня не существует понятия грех. Христианином быть гораздо проще, чем совестливым человеком. Удобно ведь: согрешил, помолился, исповедался - грех тебе списали. Про плохой поступок можно забыть и грешить дальше. И грешникам удобно, и у попов церкви заполнены. Совесть же, заставляет тебя думать над поступком, для того что бы понять его причины и что бы не повторять его в будущем.
Получается христиане ещё и безсовестные?
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 08:40   #98
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от SIM
Получается христиане ещё и безсовестные?
Нет, но совесть умолкает если грех отпущен. Сам бог простил. Для того и исповедуются, что бы муки совести заглушить. Я не прав?
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 08:42   #99
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Цитата:
Сообщение от perets
Цитата:
Сообщение от SIM
Получается христиане ещё и безсовестные?
совесть умолкает если грех отпущен. Я не прав?
ты не прав.
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 09:06   #100
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от SIM
ты не прав.
А мне кажется ты не верующий и не можешь говорить за них. Ты ходил в церковь? Исповедовался хоть раз? Тебе прощали грехи? Если да, то разве ты не чувствовал облегчение выходя из церкви?
perets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия: Растафари Kosting Искусство, Философия, Культура 94 17.03.2007 02:44
Религия: Буддизм Kosting Искусство, Философия, Культура 24 05.05.2006 16:08


Часовой пояс GMT +6, время: 05:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100