Старый 24.01.2006, 14:38   #1
Любимый гость
 
Аватар для sap[MD]
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 309
Галерея: 0
Р: sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек
Свой дом и проблемы на пути его создания

Просьба отвечать по существу....
Написал пьсмо в администрация вот этого содержания


Здравствуйте, sap.

Вы писали 23 января 2006 г., 12:10:25:

> Здравствуйте, infogov.
> Подскажите пожалуста к кому надо обратиться с вопросом по
> строительству индивидуального жилья.



Как минимум в Комитет по регулированию жилищных отношений
(Строителей,7) и комитет по
архитектуре и градостроительству (Нефтяников, 8)
С уважением,
Комитет mailto:[email protected]

хе хе написал два письма по этим адресам

Здравствуйте, krjo. и komzem.
Можно ли получить информацию:
1.По строительству индивидуального жилья (общие вопросы где что читать
про городские программы)(где можно строится кроме участков на
гидронамыве)
2. Какие процедуры надо пройти если все-таки решусь строить дом в городе
Мегионе (какие кабинеты, бумажки)


НО ОТВЕТА ПОКА НЕ ПОЛУЧИЛ
да и не надеюсь не та структура и не те люди чтоб отвечать на глупые вопросы какихто сапов


Ворос кто уже сталкивался с нашей администрацией по этим вопросам с чего начать и на чем меня ОСТАНОВЯТ ??? верней всего или подловят.

Надеюсь на ВАШЕ понимание вопроса
sap[MD] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 14:44   #2
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Свой дом и проблемы на пути его создания

Вообще бы правильнее писать письмо на бумаге, и проводить его в соответствии со всеми правилами делопроизводства, чтобы потом ты мог этим письмом проигнорировавшие службы аргументировать. К сожалению, электронная почта - это необязательный атрибут указанных комитетов, так что надеяться на ответ вряд ли стоит.
хотя может повезет
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 15:12   #3
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Свой дом и проблемы на пути его создания

Колямба вкурсе. Спроси у него..
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 11:28   #4
Коренной житель
 
Аватар для Nic
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: Самый Высокий поселок
Возраст: 47
Сообщений: 2,338
Галерея: 0
Р: Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима
Свой дом и проблемы на пути его создания

По порядку, что надо сделать
1. Написать заявление на выделение земельного участка под строителсьтво частного жилого дома на имя главы администрации (у меня было на имя главы поселка и администрации мегиона совместное заявление). Это самое легкое. В течении недели максимум 2 его подпишет глава. Такие заявления подписывают не глядя.
2. Заявление попадает в комитет архитектуры. его рассматривает коммиссия, это происходит раз в неделю, тож быстро.
3. Если коммисия признала что вы способны построить дом, то вам надо отнести акт коммисии в землеустройство (Нефтяников 8) и подписать начальником и т.д. (всего по моему 8 подписей), тоже недолго.
Участок в Мегионе я не знаю кто выделяет. У нас На высоком выделял сам мэр. у вас скорее всего комитет архитектуры.
4. После бумаги опять в архитекру. Там все проверяют.
5. Далее несешь бумаги в землеустройство, там еще что тотделают, не помню уже.
6. Потом платишь 7000 рублей за план границ. Тебе снимают его со спутника и выдают этот план. ( адреса фирм дадаут в Земельном )
7. Потом фасад дома 4 страницы по 1500 рублей (делают неофициально в здании соцразвития )
8. Потом план размещения объектов на участке (не знаю сколько стоит)
9. И в конце проект дома, тут цены колеблются от бесплатно (у нас раздавали в администрации) до 12000 в комитете архитектуры (не знаю правда законно ли это). Можно заказать в любом институте пректирования. Самому сделать нельзя

Вот и все что надо для того чтоб построить дом.
Не считая самого дома
Nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 15:48   #5
Любимый гость
 
Аватар для sap[MD]
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 309
Галерея: 0
Р: sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек
Свой дом и проблемы на пути его создания

Сенкс
sap[MD] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 00:33   #6
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Свой дом и проблемы на пути его создания

Цитата:
Сообщение от Nic
По порядку, что надо сделать
1. Написать заявление на выделение земельного участка под строителсьтво частного жилого дома на имя главы администрации (у меня было на имя главы поселка и администрации мегиона совместное заявление). Это самое легкое. В течении недели максимум 2 его подпишет глава. Такие заявления подписывают не глядя.
2. Заявление попадает в комитет архитектуры. его рассматривает коммиссия, это происходит раз в неделю, тож быстро.
3. Если коммисия признала что вы способны построить дом, то вам надо отнести акт коммисии в землеустройство (Нефтяников 8) и подписать начальником и т.д. (всего по моему 8 подписей), тоже недолго.
Участок в Мегионе я не знаю кто выделяет. У нас На высоком выделял сам мэр. у вас скорее всего комитет архитектуры.
4. После бумаги опять в архитекру. Там все проверяют.
5. Далее несешь бумаги в землеустройство, там еще что тотделают, не помню уже.
6. Потом платишь 7000 рублей за план границ. Тебе снимают его со спутника и выдают этот план. ( адреса фирм дадаут в Земельном )
7. Потом фасад дома 4 страницы по 1500 рублей (делают неофициально в здании соцразвития )
8. Потом план размещения объектов на участке (не знаю сколько стоит)
9. И в конце проект дома, тут цены коле+лются от бесплатно (у нас раздавали в администрации) до 12000 в комитете архитектуры (не знаю правда законно ли это). Можно заказать в любом институте пректирования. Самому сделать нельзя

Вот и все что надо для того чтоб построить дом.
Не считая самого дома
Устарело почти все это (п.1-5). С 01.10.2005 новый порядок введен (в земельный и градостроительный кодекс внесли изменения).
Насколько я смотрю по прессе - по новому порядку землю под ИЖД еще никому не отводили.
Сейчас нет времени вникать, но где-то через неделю напишу (на выходных посмотрю, если не сильно занят буду). 8)
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 14:12   #7
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Древняя ветка, но живая. Новость как раз в неё.

http://pravo.ru/news/view/61554/

Правительство внесло в Думу законопроект, облегчающий получение земельных участков гражданами и юрлицами




Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина доложила о разработанном ее ведомством законопроекте, упрощающем процедуру предоставления земель для строительства, сообщает правительственная пресс-служба.
По словам Набиуллиной, цель этого документа – сделать все процедуры предоставления земель более прозрачными для инвесторов, для граждан, снизить возможность злоупотреблений при распоряжении земельными участками и вовлечь в оборот неиспользуемые земли. Законопроект "внесен Правительством в Госдуму в согласованном виде, в виде поправок ко второму чтению" (в какой именно законопроект вносятся данные поправки, пресс-служба не сообщает).
Законопроектом вводится требование о предоставлении земельных участков на торгах, сообщила министр. С 2005 года такое требование существовало для земельных участков, предназначенных для строительства жилья. В остальных случаях в основном была "индивидуальная процедура", которая занимает, в зависимости от регионов, от одного до трех лет, и заявитель собирает множество согласований, заключений. Законопроект предусматривает "закрытый" перечень случаев, когда участки предоставляются без торгов: под строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, для разработки недр. В остальных случаях предоставление участков без торгов невозможно.
Также законопроектом вводится процедура электронных торгов по земельным участкам. Для того, чтобы процедуры были более прозрачными для инвесторов, органы власти обязаны публиковать в Интернете информацию о свободных землях. И если у потенциальных инвесторов появляется интерес, то органы власти обязаны эти земли выносить на торги.
Что касается граждан, то законопроектом устанавливается порядок бесплатного предоставления земельных участков по тем же основаниям, что уже предусмотрены законодательством, однако раньше не был установлен порядок их выделения, и граждане часто не могли воспользоваться своими правами. "Сейчас такой четкий порядок устанавливается", — сообщила главы Минэкономразвития. Кроме того, предусматриваются и дополнительные случаи предоставления гражданам земель бесплатно, в том числе субъекты РФ наделяются полномочиями устанавливать перечень профессий, по которым земли предоставляются бесплатно. Так, в частности, можно будет решить проблему привлечения специалистов в сельскую местность.
Кроме того, по словам Набиуллиной, сейчас органы власти зачастую говорят о недостатке финансовых средств, времени для оформления земельных участков, чтобы предоставлять их инвесторам. Законопроект дает возможность потенциальным инвесторам самим формировать эти участки. Определен "закрытый" перечень согласований, необходимых документов для формирования этих земельных участков.
Еще одна важная новация законопроекта – процедура предоставления земельных участков для комплексного освоения. Такая процедура, по словам руководителя Минэкономразвития, крайне востребована. Сейчас она установлена законом только для жилищного строительства, и "такой круг расширяется для комплексного освоения, для строительства промышленных и торговых объектов".
Правительство рассчитывает, что данный законопроект "достаточно быстро будет рассмотрен в Думе и станет одним из важнейших шагов по сокращению административных барьеров для инвестиционных проектов".
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:41   #8
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Хм... и как отразится на Мегионе ?
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 08:51   #9
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Хм... и как отразится на Мегионе ?
Хотелось бы что бы отразилось в положительную сторону.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 19:04   #10
Коренной житель
 
Аватар для Nic
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: Самый Высокий поселок
Возраст: 47
Сообщений: 2,338
Галерея: 0
Р: Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Хотелось бы что бы отразилось в положительную сторону.
Думаю будет в два раза хуже, я так и не смог получить свой участок, застряло на 3 с окончания бумажке, согласования с электриками (потом договор был бы и разрешение на землю), а вот с ним ничего не вышло, сказали подстанцию то поставили, но линию тяни за свой счет, (по их ценам ориентировочно 300 тысяч). По нормальным ценам я за 100 могу сделать, 50 материал и полдня работы (у меня брат с бригадой профессионалы вышкомонтажники берутся сделать), но боюсь что сделаю, администрация опять че ни будь придумает, я и так уже 35 тысяч на бумаги потратил только, не считая кучи времени и нервов. И срок кадастрового паспорта 2 месяца как вышел. В общем желание все отбили мне строится в этом городе. Тут ничего хорошего от администрации ждать не приходится.
Nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 23:53   #11
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
http://www.vashdom.ru/articles/ludikovv_1.htm#comment10280

Глобальные проблемы малоэтажного строительства.


Динамика шумихи вокруг приоритетных нацпроектов о жилье и здоровье побудили меня к написанию данной работы. Динамика заметна даже в смене названий в общем-то схожих мероприятий, но разнесённых в пространственно-временном континууме.
Если до оглашения жилищного нацпроекта в рамках представительного 3-го международного строительного форума ИНТЕРСТРОЙЭКСПО - 2003 проводился круглый стол под неброским названием Развитие деревянного домостроения на Северо-Западе России (23.04.03, СПб), то VIII международная конференция в рамках более чем скромной по площади экспозиции 2-й международной выставки дерево в строительстве (WOODBUILDING – 2006, 15.03.06, Москва) уже утверждала: Деревянное домостроение – путь к доступному и комфортному жилью, а уже через год в аналогичных рамках аналогичная конференция (5-6. 04. 07, Москва) категорично вещала:Малоэтажное домостроение как важнейшее условие обеспечения достойной жизни и безопасности граждан России в эпоху глобализации!!! Невольно напрашивается сравнение с неким крещендо от едва слышного звучания колокольчика до громового раската набатного колокола. Мне же не безразлично: о чём и по ком звонит этот колокол.

Вопреки заверениям производителей клееный брус трещит и по массиву, и по месту склейки
Недавняя горячая поддержка жилищного проекта со стороны Президента и партии власти напрямую была связана с избирательной компанией, в которой даже безосновательное, неаргументированное декларирование реализации чаяний большинства электората – капитал политический. Вполне объяснимо и грандиозное оживление множества строительных союзов, ассоциаций и конфедераций – под проект заложены миллиардные денежные суммы. Активность некоммерческих объединений завершилась принятием подпрограммы по малоэтажному строительству с привлечением бюджетных средств для создания индустриальной базы по выпуску прогрессивных стройматериалов.
И никого из участников процесса зодчества не смутил и не остановил тот факт, что за два десятилетия после существенного упрощения процедуры индивидуального жилищного строительства (согласно норматива РСН-70-88) в стране не подготовлен ни один инженер, ни один квалифицированный рабочий для малоэтажного строительства. Потому, что в стране нет ни преподавателей, ни учебников для этой подотрасли. В конце прошлого года в Петербурге, правда, издано два первых учебных пособия для факультативного изучения курса студентами колледжа, написанные аторами, игнорирующими элементарные законы строительной физики и акустики, но активно продвигающими самые худшие западные технологии.
Ирония индустриализации

Примечательно, что интенсификация городского и загородного домостроения многими видится в модернизации индустриальных методов. Я не владею вопросами стратегии градостроительства, но как инженер знаю, что индустриализация любой отрасли предпочитает иметь дело с массовой, в крайнем случае, с крупносерийной продукцией, ей чужды интересы индивидуума. Более того, она навязывает человеку стандартную красоту, типовой набор, например, мебели, планировки жилья и т.д.
В подтверждение сказанного всего две ссылки. Директор отдела архитектуры и проектирования Музея современного искусства в статье, в частности, отмечал:Остаётся неразрешённой проблема, как достичь того, чтобы высокое эстетическое качество стало не исключительным, а повсеместным явлением в архитектуре. Автор утверждает, что эта проблема будет существовать всегда и добавляет:Новые промышленные методы, как например, массовое производство сборных строительных элементов, лишь усугубляет эту проблему. Массовость ведёт к распространению по всей стране плохих образцов архитектуры чаще, чем хороших. Более того, даже наиболее удачное по своей красоте или функциональности решение утратит первоначальную прелесть, если оно станет попадаться на глаза, куда ни посмотришь (Дрекслер А. Архитектура США, 1965).

Вербальное крещендо
Апофеоз индустриализации жилищного строительства великолепно изобразил в замечательной рождественской сказке для взрослых Эльдар Рязанов в Иронии судьбы (1975). Несомненно, что все апологеты модернизации индустриальных методов за прошедшие годы, многократно просмотрев фильм, до мельчайших деталей запомнили похождения трезвенника-стоматолога, но, скорее всего, мимо их внимания прошла немая трёхминутная анимация перед титрами. А жаль…
В дополнение к ссылкам предлагаю три снимка: фото 1 – вид с балкона моего дома, характерный для многих городов мира за последние полвека; фото 2 – унылое однообразие 21-го века в черте Петербурга, благословенное премьером России (Российская газета, 19 июня 2008, № 130(4687), которое не становится оживлённым даже в многоцветном проспекте Группы компаний «Балтросс»(фото 3).
Проблемы в жилищном секторе можно рассматривать с политических или макроэкономических позиций, что и являет собой кремлёвский продукт, мало отличающийся по декларативности от аналогичного, созданного там же 50 лет назад съездом строителей коммунизма, один из пунктов которого звучал примерно так: каждой советской семье – бесплатную отдельную квартиру. А можно оценить ситуацию с точки зрения потребителя жилья. Взгляд этот будет не поверхностным, по возможности, объективным, основанным на законах строительной физики и акустики, анализе результатов исследований строительных материалов и конструкций, научно-нормативно-технической литературы и проспектов производителей.
Если для Правительства России Указ Президента от 4 июня 2008 г №889, предусматривающий снижение к 2020 г энергоемкости ВВП не менее чем на 40% и, в частности, повышение энергетической и экологической эффективности строительной отрасли, обязателен для исполнения, то, возможно, Оно обратит внимание на предлагаемое комплексное решение проблем жилищного строительства, включая малоэтажное, с реальным экономическим положительным эффектом в несколько сот процентов и представляющее практический интерес для всех развитых стран.
Когда есть о чем поговорить – лучше это делать маленькими порциями,- высказался герой Харуки Мураками в романе Dance. Dance. Dance. Эта реплика в полной мере относится к накопившимся вопросам в строительстве и смежных сферах знаний за многие десятки лет. Именно поэтому я намерен в форме небольших сюжетов, используя принципы системного подхода, изложить анализ проблем и варианты их решения.
ПРОГРЕСС – ДВИЖЕНИЕ. НО ЧЕГО И КУДА?
429. Когда кричат: «Да здравствует прогресс!»-
Всегда уточняй: «Прогресс чего?»
183. Если людоед пользуется ножом и вилкой – это прогресс?
Станислав Ежи Лец из «Непричёсанных мыслей»
Отталкиваясь от опыта проектирования и строительства экспериментальных энергосберегающих зданий, опираясь на нормативную базу, разработанную к середине 80-х годов рядом европейских государств, мировое и отечественное зодчество приступило к теоретическому обоснованию и отработке технологий создания так называемых пассивных домов. Авторитетные ученые и не менее авторитетные НИИ не только объявили о прогрессивности данных инноваций, но призвали все страны содействовать возведению к концу XXI века целых городов с нулевым потреблением энергии, построенных по этим технологиям.
Экономические парадоксы экспериментальных и пассивных построек обескураживают, я это докажу ниже. Но большее беспокойство вызывают химическое загрязнение среды, в том числе жилья, высокоопасными веществами, выделяющимися из применяемых строительных материалов на всей технологической цепи – от получения сырья до ликвидации здания, и их смертельная опасность при пожарах. И происходит это из-за безответственности производителей стройматериалов, безответственности разработчиков технологий с применением этих материалов, абсолютной безграмотности потребителей прогрессивных зданий.

Серое море панельной посредственности
Для взаимопонимания, предлагаю уточнить понятие прогресс. К примеру, Чарльз Р. Дарвин (1871), ссылаясь на мнение авторитетных учёных своего времени, приводит такую реплику:мы склонны считать прогресс естественным законом человеческого общества; но история опровергает это верование. Древние не были даже знакомы с этим понятием и современные восточные нации тоже совершенно не знают его. А если источники, привлеченные для раскрытия семантики прогресса, расположить в хронологическом порядке, то обнаруживается чудовищная трансформация его смысла за последние сто с лишним лет.
Даль В. И.Толковый словарь…(1882):Прогресс – умственное и нравственное движение вперед, сила образования, просвещения.
Большая советская энциклопедия (1955):Прогресс в обществе – поступательное развитие, движение общества вперед, изменение к лучшему, более передовому и совершенному…
Современный словарь иностранных слов (1994):Прогресс – направление развития от низшего к высшему, движение вперед к более совершенному и передовому, переход на более высокую ступень развития, изменение к лучшему.
Черных П. Я.Историко-этимологический словарь…(1994):Прогресс - закономерный переход от низшей ступени к высшей в процессе развития;движение вперед, к лучшему, совершенствование. В русском языке слово появилось с начала VIII в со смыслом - прибыль, прибыток, преуспеяние (Удивительное совпадение с основой мировоззрения дня сегодняшнего. Прим. В.И.) В русском литературном языке 2-й четверти в это слово было вторично заимствовано с Запада с новым значением:движение вперед, к лучшему, от низшего к высшему.
Кузнецов С. А.Современный толковый словарь… (2004):Прогресс – 1. Поступательное движение, совершенствование в процессе развития. 2. Разг. Улучшение в чем-либо”.
Если не обращать внимания на далевские умственные и нравственные движения, силу образования и просвещения, то можно выделить этимологическую общность всех толкований: их первоисточник – латинское progressus - движение вперед, продвижение; развитие. Возникает невольная ассоциация с афоризмом Эмиля Кроткого:Надо всегда идти вперёд, за исключением тех случаев, когда перед тобой пропасть! Но это уже прямое обращение к Непричёсанным мыслям, взятых в качестве эпиграфа. Итак, я берусь раскрыть негативную сущность прогрессивных пассивных зданий, показать сопутствующие проблемы и сохранить надежду: если проблемы разбираются так детально, следовательно имеются их определённые решения на практике и у автора.

Может для военных и сгодится?
Может ли деревянный дом не вредить человеку?

Знакомство с элементарными законами строительной теплофизики и акустики, литературными источниками убедительно показывает, что в инновационном жилье, независимо от материалов ограждающих конструкций, комфорт по теплу и шумам сопровождается биологической и химической агрессивностью к человеку, а рубленные дома по тепло- и шумозащите абсолютно не удовлетворяют требованиям нормативов.
Ни у кого не вызывает сомнений, что древесина – наилучший конструктивный материал, имеющий определённые недочёты: низкие био- и теплостойкость, горючесть, усушечные растрескивание и коробление. Однако при известных мероприятиях и правильной эксплуатации деревянные постройки служат человеку сто и более лет. Уместно напомнить, что все химические способы борьбы с гниением и горючестью носят относительно кратковременный характер и, по данным испытаний, отрицательно влияют на механическую прочность древесины, которая в результате химического воздействия понижается до 15% (Павлов А.П. Деревянные конструкции и сооружения, 1955).
Сушить или не сушить?

Очевидны и общеизвестны преимущества строительства домов из свежесрубленной древесины, но она содержит много влаги (в среднем не менее 300 литров воды на кубометр древесины). Поэтому традиционно дом строился в два этапа: ставился сруб без прокладки уплотнителя между венцами, выдерживался до воздушно-сухого состояния древесины 6-9 месяцев, разбирался и вторично собирался с уплотнителем, как правило, из волокнистой растительной органики, которая имеет три неустранимых недостатка: гигроскопичность, слёживаемость и низкую биостойкость.
Заверения некоторых поставщиков, что древесина зимней заготовки практически не содержит влаги, не находит подтверждения у исследователей. Так, например, европейский специалист показывает, что влажность свежесрубленной древесины сосны или ели в зависимости от места замера в стволе составляет: в ядре – 30-40 %, заболони – 100-120 %, а в среднем – 60-100 %. По времени рубки процент соков в хвойных породах изменяется мало и достаточно высокий: декабрь-январь – 60, февраль – 56, март – 59, апрель – 54, май – 60, июнь – 61, июль – 60, август-ноябрь – 58 (Мейер-Бое В. Строительные конструкции зданий и сооружений, 1993).
Строительство возможно и в один этап, если в качестве уплотнителя применять прессованную пробку, на которую сравнительно недавно ещё были нормативы (СНиП I-В.25-62 и ГОСТ 4.201-79) и изготавливалась она из местного сырья. Но не подвергать древесину принудительному освобождению от излишней влаги. Сторонники принудительной сушки, в большинстве своём производители сушильных камер, голословно утверждают, что их древесина не растрескивается и не даёт усадки. А древесиноведы на основании многолетних и многочисленных исследований заявляют, что задача высушивания без растрескивания толстых сердцевинных сортаментов и сегодня относится к актуальным проблемам теории и техники сушки древесины (Кречетов И.В. Сушка древесины, 1980).
За прошедшие тридцать лет после этого заявления человечество не нашло путей устранения остаточных напряжений при любых видах сушки, включая атмосферную.
Исследования же показывают, что жёсткие режимы сушки провоцируют растрескивание древесины уже в камере и даже при использовании пара имеют место остаточные напряжения, которые долго сохраняются и проявляются во время эксплуатации здания в растрескивании и короблении деревянных элементов.
Происходит это потому, что сторонники камерной сушки забывают или не знают об анизотропности свойств и свойстве равновесной влажности древесины.
Теоретически в сушильной камере можно получить материал даже с нулевой влажностью, но как только камера раскроется, то, в зависимости от соотношения температуры и относительной влажности окружающей среды, в древесине установится равновесная влажность. Например, в жилом доме при нормальных условиях эксплуатации влажность древесины в стенах и перекрытиях колеблется от 8 до 18%.
Природную способность впитывать и отдавать влагу, в зависимости от градиента влажности, древесина сохраняет многие десятки лет, а соответственно за это же время будет происходить разбухание и усадка стен и проявляться действие внутренних напряжений, которые и вызовут усушечные растрескивания и коробления элементов дома. В этом можно убедиться, внимательно изучив проспекты известной компании HONKA, использующей древесину камерной сушки, и фотографию выставочного образца клееного бруса, противоречищаю заявлениям некоторых производителей, что брус может трещать скорее по массиву, чем по месту склейки (фото 4). Декларации же, что стены из клееного бруса не имеют усадки, опровергаются финскими компаниями.
Так, например, фирма Rovaniemi, без ссылок на исследования, признает, что стены из их бруса дают усадку в 1см на метр высоты, а фирма Vuokatti подстраховывается усадкой даже в 1,5см, а это уже уменьшение высоты стены двухэтажного дома почти на 10 см.
Следует отметить, что вертикальные трещины в деревянных элементах практически не снижают добротности дома, а горизонтальные не только снижают прочность конструктивных элементов и их теплосопротивление, но и являются каналами проникновения грибной инфекции во внутренние слои древесины. Между прочим, до настоящего времени российские древесиноведы принимают за эталонное значение эксплуатационной прочности прочность древесины, прошедшей атмосферную сушку и не подвергавшейся воздействию высоких температур (Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины, 1975).
Кстати, созданная вовремя, в нужном месте и нужных размеров искусственная трещина в бревне или брусе не менее чем на 90% снижает проявление остаточных напряжений. Этот способ, упоминаемый в литературе полтора века назад, проверен на практике. Не стоит забывать и экономический аспект сушки и склеивания древесины. Принудительная сушка увеличивает стоимость пиломатериала по сравнению с брусом естественной влажности в 1,5 раза, а клееный брус поднимает цену ещё более чем в 2 раза.

От серости не спасает даже полноцветная печать
Может ли деревянный дом быть комфортным по теплу…

Наибольшая толщина массивного или клееного бруса на рынке Северо-Запада России и в скандинавских странах порядка четверти метра (0.27 м). Архитекторы, проектировщики, производители материалов и строители на выставках, форумах, конференциях, в публикациях единогласно заверяют, что дом, построенный из бруса такой толщины, пригоден для постоянного проживания в Северо-Западном регионе и даже севернее. Но подобные заявления абсолютно не согласуются с нормативом, определяющим комфорт жилья по теплу, содействующим энергосбережению и экономии на расходах при отоплении дома.
В строительной теплофизике известна прямая зависимость между тепловым сопротивлением и толщиной ограждающей конструкции. С допустимым приближением сопротивление можно определить через отношение толщины однослойного ограждения к коэффициенту теплопроводности материала ограждения. Если толщину рыночного бруса разделить на коэффициент теплопроводности сосны, то получится, что по российским нормативам дом из бруса в четверть метра не пригоден для постоянного проживания даже в районе… Новороссийска (44° 43' с.ш.). Конечно, в таком доме можно создать комфорт по теплу, если увеличить время или мощность отопления. Правда, одновременно увеличатся не только эксплуатационные расходы, но и тепловое загрязнение среды, а расходоваться будут не только деньги, но и кислород. Таким образом, из-за безграмотного, безответственного подхода разумного существа деревянный дом представляет угрозу для окружающей среды и для самого человека.
И всё-таки вопрос остался открытым: какой толщины должна быть стена рубленного дома пригодного для постоянного проживания в районе Петербурга (59° 56' с.ш.), чтобы выполнялись требования норматива по теплозащите зданий в начале века? Элементарные расчёты показывают, что таким условиям удовлетворит профилированный брус толщиной почти полметра. Отмечу для поклонников бревенчатых срубов, что именно такой ширины следует выбирать паз между венцами, который возможно сделать, если представится случай приобрести брёвна диаметром не менее 65 см в отрубе.
Хочу подчеркнуть, что вполне естественно открывать природные законы, снижать их неблагоприятные проявления, но никому не дано их отменять. На практике же российские строители слепо подражают европейским и заокеанским, а те, в свою очередь, абсолютно игнорируют известные законы строительной физики.
…А по шумам?

Так же, как и загрязнение окружающей среды, обременительные и всепроникающие шумы – спутники нашей цивилизации. Расчёты и практика показывают, что существует зависимость между так называемым индексом изоляции воздушного шума и массой квадратного метра однородной конструкции. Данная зависимость у специалистов носит название закона масс. Этот закон и следствия из него лучше всего понятны из примеров.
Если некая бетонная плита дает некое снижение уровня звука, то удвоение её толщины приведет к ослаблению уровня звука не в два раза, а лишь на 5 дБ. Подобный эффект можно получить заменой массивного элемента двумя самостоятельными, с меньшей объёмной массой, и с воздушным зазором между ними, полностью или частично заполненного, например, дроблёным экспанзитом.
Принципиально существует два типа стен: однородная тяжёлая (из бетона, цельного кирпича или каменной кладки) либо двойная, стены которой выполнены из материалов разной плотности или толщины, чтобы исключить или снизить резонанс между ними. Данное правило часто игнорируется проектировщиками и строителями при создании межквартирных перегородок в монолитно-бетонных и панельных домах.
Разработано множество рекомендаций по созданию конструкций, способных препятствовать или снижать распространение структурных и ударных шумов: гибкие связи между перекрытиями и стенами, подвесные потолки, плавающие полы и т.д. Но на практике эти рекомендации применяются редко, и в этом трудно упрекнуть проектировщиков и строителей. На сегодняшний день мировая строительная практика разрабатывает и реализует проекты, как правило, ориентированные на ликвидность и экономию средств на стадии возведения объектов, а время требует другого подхода, ориентированного на комфортность жилья и минимизацию затрат в эксплуатационный период. Когда совершится подобный переход, то, наверное, и покупатели жилья с пониманием отнесутся к увеличению стоимости квадратного метра не менее чем на 50%. Пришла пора осознать парадокс третьего тысячелетия: отходы цивилизации всё больше снижают комфортность среды обитания, комфорт ценится всё выше, а за него надо платить.
В деревянном доме борьба с шумами ещё более осложнена. Мало того, что древесина легче бетона в 4-5 раз, но, как известно, она прекрасно проводит звук: скорость звука в древесине больше чем в кирпичной кладке, бетоне, мраморе, граните; всего на 10% меньше чем в железобетоне и на 20% - чем в стали. Именно хорошая звукопроводность древесины была использована при создании больших групп музыкальных инструментов: струнных, щипковых, духовых, ударных.
Если воспользоваться формулой ориентировочных инженерных расчётов индекса изоляции воздушного шума (Боголепов И.И. Архитектурная акустика, 2001), то требования норматива по шумам в жилых помещениях (52 дБ), удовлетворит однородная стена или перекрытие из дерева толщиной… почти в два метра!!!
Если же в эту формулу подставить толщину рыночного бруса в четверть метра, то индекс изоляции шума стеной из него будет чуть больше 40 дБ.
Любопытно ответить на вопрос: с какими параметрами по шумоизоляции следует применить дополнительный материал, чтобы создать комфорт по шумам в доме из бруса в четверть метра? Решая задачу по тепловому комфорту, достаточно произвести арифметическое сложение сопротивлений теплопередачи каждого слоя комбинированной конструкции. Акустические же законы имеют логарифмические зависимости, а правила логарифмического сложения значительно отличаются от арифметического. Поэтому в данном примере введение дополнительной изоляции с индексом, равным 12 дБ, не даст существенного снижения уровня шумов, но норматив будет выполнен, если индекс дополнительного слоя будет не менее 50 дБ.
Таким образом, несложные расчёты и приведённые примеры убедительно показывают, что рубленные дома из хвойных пород со стенами толщиной в четверть метра, а тем более тоньше, не обеспечивают нормативных значений комфорта по теплу и шумам в домах для постоянного проживания в подавляющем большинстве регионов России.
Напрашивается логическое решение, реализованное на практике: либо рубленные стены дополнительно утеплять, либо стены делать каркасными, с заполнением эффективными теплоизоляционными материалами (ТИМ). Малоэтажное строительство широко заимствовало ТИМ, давно применяемые в жилищном и промышленном. Объемы выпуска строительной изоляции в развитых странах представляют следующую структуру (в %): минераловатные и пенопластовые – 95, ячеистые бетоны – 3, прочие – 2.
Безопасным деревянный дом может быть

Для объективности изложения и расширения кругозора хочется показать, что теоретически стены брусового дома для постоянного проживания в районе Петербурга в соответствии с нормативом по теплозащите зданий на начало XXI века могли бы иметь толщину даже в пятнадцать сантиметров, если бы древесина, из которой будут изготовлены брусья, имела коэффициент теплопроводности не более 0.05 Вт/м·°С.
И растение с такой древесиной в природе есть. Эта культура имеет естественный ареал в тропической Америке от Кубы до Тринидада. А на континенте – от южной Мексики до Бразилии включительно. Успешные интродукции её осуществлены в Индии и Индонезии. Это быстрорастущая порода с очень коротким жизненным циклом. Нередко деревья всего за семь лет достигают высоты 21-го метра и диаметра полуметра. Зрелость приходит в 12-15 лет, после чего растение быстро деградирует. Плотность древесины в центре ствола составляет 120кг/м3 и увеличивается к наружной поверхности почти в три раза. Коэффициент теплопроводности – 0.045 Вт/м·°С.
Прекрасные плавучие свойства этого дерева известный норвежский этнограф и археолог Тур Хейердал использовал при строительстве не менее известного плота. В качестве подтверждения своей теории первоначального заселения островов Полинезии из Америки, Хейердал организовал экспедицию и проплыл в 1947 году с экипажем на плоту «Кон-Тики» от Перу до Полинезии.
Наверняка все вспомнили представительницу семейства бомбаксовых – бальзу (бальсу), древесина которой обладает эффективной тепло-, шумоизоляцией и применяется соответственно в жилых перегородках морских судов…
Валерий Иванович Лудиков, дипломированный инженер




Дата публикации 17.08.10



Добавлено через 9 минут 27 секунд
Оличную статью автор написал.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.

Последний раз редактировалось hudoi; 22.10.2011 в 23:46..
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 00:30   #12
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Интересный материал нашёл. Утеплитель. Для самостройщиков может быть интересно. http://www.ecoteplin.ru/
Вдохновляет, что на основе натурального сырья.
ЭКОТЕПЛИН - экологически чистый утеплитель из льна в форме плит


Я на собственном чердаке пошуровал несколько раз туда сюда минеральную вату.
Несмотря на защитный комбез и и 3M-кий респиратор..вся физия чесалась потом. И не закончил ещё. Жаль, что раньше такие материалы не выпускались...
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 23:36   #13
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Тут интересны проект документа который сегодня обсуждался на заседании окружной думы. Принят не принят, ещё не знаю.

Решил перепостить текст целиком.

Приложение
к постановлению Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры
от 30 марта 2012 года № ___
Официальное толкование
пункта 1 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре"
Абзацем первым пункта 1 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского авто-номного округа – Югры от 6 июля 2005 года № 57-оз "О регулировании от-дельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" (с изменениями, внесенными законами Ханты-Мансийского автоном-ного округа – Югры от 8 ноября 2005 года № 96-оз, 15 мая 2006 года № 52-оз, 30 июня 2006 года № 73-оз, 17 июля 2006 года № 79-оз, 28 декабря 2006 года № 133-оз, 26 февраля 2007 года № 11-оз, 27 марта 2007 года № 27-оз, 21 мая 2007 года № 42-оз, 20 декабря 2007 года № 181-оз, 29 февра-ля 2008 года № 18-оз, 30 марта 2009 года № 31-оз, 3 апреля 2009 года № 61-оз, 12 октября 2009 года № 149-оз, 1 марта 2010 года № 50-оз, 29 марта 2010 года № 59-оз, 9 апреля 2010 года № 77-оз, 26 ноября 2010 года № 189-оз, 16 декабря 2010 года № 237-оз, 16 декабря 2010 года № 238-оз, 9 марта 2011 года № 21-оз, 3 мая 2011 года № 33-оз, 3 мая 2011 года № 35-оз, 27 мая 2011 года № 52-оз, 16 декабря 2011 года № 127-оз) (Собрание законо-дательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 2005, № 7 (ч. 1), ст. 734; № 11, ст. 1281; 2006, № 5, ст. 372; № 6, ст. 495; № 7, ст. 659; № 12 (ч. 1), ст. 1476; 2007, № 2, ст. 81; № 3, ст. 243; № 5, ст. 611; № 12 (с.), ст. 1823; 2008, № 2, ст. 57; 2009, № 3 (ч. 2), ст. 178; № 4 (ч. 1), ст. 269; № 10 (с.), ст. 887; 2010, № 3 (с.), ст. 234; № 3, ст. 244; № 4, ст. 299; № 11 (ч. 2), ст. 979; № 12 (ч. 3), ст. 1155, 1156; 2011, № 3 (ч. 1), ст. 165; № 5 (ч. 1), ст. 389, 391; № 5 (ч. 2), ст. 460; № 12 (ч. 2), т. 1, ст. 1228) установлено, что в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право перечисленные в данном пункте категории граждан, проживших на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее также – автономный округ) не менее пяти лет.
Таким образом, абзац первый пункта 1 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" устанавливает условие однократного бесплатного приобретения для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в госу-4
дарственной или муниципальной собственности, гражданами, относящимися к установленным категориям, – необходимость проживания таких граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не менее пяти лет. Указанное условие не предполагает необходимости непрерывного проживания граждан на территории автономного округа для осуществления соответствующего права.
Иное толкование абзаца первого пункта 1 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" привело бы к наличию неопределенности в терминологии, поскольку в под-пунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 7, подпункте 9 пункта 1 статьи 7.4, пункте 1 статьи 7.5 рассматриваемого Закона при формулировании правовых норм использовано словосочетание "постоянное проживание" (в соответствующих падежах).
Учитывая изложенное, для реализации права однократного бесплатно-го приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов граждане, относящиеся к категориям, установленным в пункте 1 (за исключением подпункта 9) статьи 7.4 статьи Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", должны проживать на территории автономного округа не менее пяти лет.
При наличии перерывов в проживании гражданина на территории Хан-ты-Мансийского автономного округа – Югры исчисление указанного пятилетнего срока следует осуществлять с учетом всех периодов проживания гражданина на территории автономного округа вне зависимости от сроков и причин прерывания проживания.
Для реализации права однократного бесплатного приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов граждане, относящиеся к категории, установленной в подпункте 9 пункта 1 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О регулировании от-дельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", должны постоянно проживать в сельской местности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре не менее пяти лет.
При исчислении указанного пятилетнего срока учитывается период обучения граждан, проживавших в сельской местности в автономном округе, выехавших из сельской местности, в том числе в другие субъекты Российской Федерации, для получения высшего и среднего профессионального образования и вернувшихся после обучения для работы в сельскую местность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Период обучения за пределами сельской местности, в том числе в другом субъекте Российской Федерации, учитывается при исчислении срока проживания в сельской местности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и в случае, если гражданин
выехал для обучения из одной сельской местности, а после обучения приехал в другую сельскую местность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Вот статья закона на которую ссылаются.

Статья 7.4. Обеспечение граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельными участками для строительства индивидуальных жилых домов
(в ред. Закона ХМАО - Югры от 27.05.2011 N 52-оз)
1. В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 марта 2005 года в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо поставленным на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, предусмотренном настоящим Законом, на основании их заявлений для строительства индивидуальных жилых домов однократно бесплатно предоставляются земельные участки из земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
2. Земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, также однократно бесплатно предоставляются следующим категориям граждан, не менее пяти лет проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
1) инвалиды;
2) многодетные семьи;
3) лица, усыновившие (удочерившие) одного и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы и ветераны труда, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";
5) лица, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные Федеральными законами "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
6) члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего), пропавшего без вести в период прохождения военной службы (сборов) как по призыву, так и по контракту в мирное время начиная с 3 сентября 1945 года (независимо от воинского звания и причин смерти, кроме случаев противоправных действий) либо умершего вследствие ранения, травмы, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы (сборов) и подтвержденного документами, независимо от даты смерти;
7) лица, имеющие звание "Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";
8) лица не старше 35 лет, постоянно проживающие в сельской местности, окончившие высшие и средние профессиональные образовательные учреждения, работающие в сфере сельскохозяйственного производства, в бюджетной сфере в сельских населенных пунктах;
9) молодые семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного и более детей, в том числе усыновленных;
10) лица, на которых распространяются меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";
11) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Многодетной семьей, указанной в подпункте 2 настоящего пункта, признается семья, в составе которой трое и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей, совместно проживающих и не достигших возраста 18 лет.
При этом в составе семьи не учитываются:
дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
дети, в отношении которых отменено усыновление;
дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;
дети, учтенные в составе другой многодетной семьи.
К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, указанного в подпункте 6 настоящего пункта, относятся родители, жена (муж), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, дети до достижения ими возраста 18 лет.
Земельные участки, предоставляемые гражданам, относящимся к категориям, указанным в настоящем пункте, для строительства индивидуальных жилых домов в соответствии с законодательством Российской Федерации оформляются в собственность указанных граждан и членов их семей.
3. Право на однократное бесплатное предоставление земельных участков из земель населенных пунктов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства индивидуальных жилых домов имеют граждане, указанные в пункте 2 настоящей статьи:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
4. Граждане, относящиеся одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, имеют право на бесплатное предоставление им земельного участка для строительства индивидуального жилого дома только один раз.
5. Граждане, совершившие действия, в результате которых они стали относиться к категориям граждан, указанным в пункте 3 настоящей статьи, приобретают право на однократное бесплатное предоставление земельных участков не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

Какой вывод делаю из всего? Если данный документ принят, то людям попадающим в указанные категории граждан и имеющих право на бесплатное получение земельного участка без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов можно начинать грузить администрацию с требованием такие участки предоставить?
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 11:41   #14
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Есть у кого-то знакомый каменщик? Обычный, рядовой. Без особых финансовых запросов. Стенку надо положить толщиной в кирпич...
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 22:55   #15
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Народ, есть кто живущий с электрическими теплыми полами? Кто какие модели устанавливал? + и - ?
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:04   #16
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Народ, есть кто живущий с электрическими теплыми полами?
Ну мои ты видел.
Из минусов даже не знаю что сказать, наверно только то, что датчик терморегулятора жестко привязан к одному месту, а вот где надо его ставить для оптимальной работы, так это выясняется тогда, когда все уже залито.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:15   #17
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Ну мои ты видел.
Нет, не видел. Они же у тебя уже замурованы...
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:19   #18
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Нет, не видел. Они же у тебя уже замурованы...
Видел, видел!!!
Даже есть фотографии...
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:37   #19
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Видел, видел!!! Даже есть фотографии...
Я видел в инфракрасном диапазоне, через бетон. Меня сам конструктив полов интересует. Отличаются, разные бывают.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:39   #20
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Меня сам конструктив полов интересует. Отличаются, разные бывают.
Аааа, так я взял самые тонкие, расположил как хотелось, причем даже на стене, залил раствором и алга.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:42   #21
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
так я взял самые тонки
Плёночные?
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 00:05   #22
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Плёночные?
Нет, пленочные как-то смущают, как электрика, они, наверно, хороши под половое покрытие, под ламинант.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:00   #23
Завсегдатай
 
Аватар для rapid
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 53
Сообщений: 242
Галерея: 8
Р: rapid очень-очень хороший человек rapid очень-очень хороший человек rapid очень-очень хороший человек rapid очень-очень хороший человек rapid очень-очень хороший человек
У меня проволочные, в сетчатой основе. Постелили на балконе, залили раствором сверху керам. плитку. Уже 5 лет. Пол был всегда тёплый, даже при -40. У соседей снизу балкон не был застеклён, т.е. моя плита снизу не была утеплена. Жалоб пока нет.
__________________
Не так страшен дурак, как дурак с инициативой...
rapid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:31   #24
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
rapid,толщина раствора над греющими элементами?
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 17:59   #25
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Решил перепостить сюда http://expert.ru/expert/2009/47/dom_kotoruy_postroil_vrach/?n=87778

Дом, который построил врач

В небогатой Белгородской области построена оригинальная социально ориентированная модель жилищного рынка, доказывающая, что жилье действительно может быть доступным.


Вот это я понимаю, способ решения жилищной проблемы.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Страна советов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Милые создания дворовые собачки. Кактус Городская жизнь 1 29.05.2011 19:35
Социальное сиротство: пути решения проблемы InfoBot Новости admmegion 0 22.04.2011 11:50
Об организации доступа к информации ОО, путём создания разделов с различными уровнями доступа hudoi Основной 94 12.12.2010 16:06
Об организации доступа в информации ООО, путём создания разделов с различным уровня д hudoi Голосования 21 16.11.2010 23:45
«Звёзды зажигаются в пути» InfoBot Новости admmegion 0 25.08.2009 12:00


Часовой пояс GMT +6, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100