Старый 05.07.2013, 13:33   #1076
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Талдычат о ГУЛАГе...

Стихи в конверте

Полны бессовестной отваги,
Красноречивы хоть куда, –
Всё о ГУЛАГе,
о ГУЛАГе
Талдычат наши господа.

Спеца послушаешь иного
И удивляешься вконец –
Сидел у каждого второго
В ГУЛАГе дед или отец.

Ну а сидел ли в самом деле –
Об этом тишина и мрак.
Не зря же ушлые сумели
Сварганить моду на ГУЛАГ.

Был то ль застрелен, то ль замучен
Родной невинный старичок.
Беда семьи. Трагичный случай.
А вот за что сидел – молчок.

Сидел, бедняга, может статься,
За то, что он советским днем
Украл – дурак! – у государства
Коробку с трудовым рублем.

Сидел – и так могло случиться,
И не скрывал своей вины –
За то, что продал за границу
Секреты мощные страны.

Основа нашей демэлиты –
Сидели долго и сполна
И спекулянты, и бандиты,
И проходимцы, и шпана...
Им нужен он, спектакль бездарный.
Они костьми готовы лечь,
Чтоб этот
рыночно-базарный
ГУЛАГ теперешний сберечь.

Им по душе страшилка эта,
Народа молчаливый мор.
Когда шарахнет –
от ответа
Они слиняют за бугор.

И телеящик брешет нагло
Про горе детства моего
И, кроме тюрем и ГУЛАГа,
Не может вспомнить ничего.

А я напомню, я напомню
Фрагменты собственной судьбы:
В стране росли дома и домны,
Как под Владимиром грибы.

А я напомню, я напомню,
Как мы –
такого не забыть –
Могли по городу ночному
Без страха с милою бродить…

Юрий ДЕГТЯРЁВ

Москва
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 14:34   #1077
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Как-то так.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 11:50   #1078
Почетный ветеран
 
Аватар для Мегиончик
 
Регистрация: 13.11.2012
Возраст: 43
Сообщений: 5,265
Галерея: 0
Р: Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима
Интересный чел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pj7ZbNtggCs.jpg
Просмотров: 41
Размер:	63.0 Кб
ID:	12939  
Мегиончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 14:43   #1079
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Мегиончик Посмотреть сообщение
Интересный чел.
Более чем...
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 09:20   #1080
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
С праздничком
http://nnm.me/blogs/igorki/pozdravte...apitalizm/#cut

Вы только посмотрите на эти лица, разваливавшие СССР, и предавшие Русский народ, спустив с цепи ублюдков в республиках (если кто забыл).

У кого из них стаж в КПСС менее хотя-бы 10 лет?

__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 08:54   #1081
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
[QUOTE=Кактус;552999]
Вы только посмотрите на эти лица, разваливавшие СССР, и предавшие Русский народ, спустив с цепи ублюдков в республиках (если кто забыл).
У кого из них стаж в КПСС менее хотя-бы 10 лет?

Вы и Николая Ивановича Рыжкова причисляете к этим ублюдкам?
Напрасно. Он долго выступал против политики Горбачёва и его клики и, в знак протеста, покинул пост председателя Совета Министров, когда понял, что в одиночку бороться против клики Горбачёва бесполезно. Такое было время. А Вы, чохом начинаете обливать грязью всех причастных и совсем не причастных к этому руководителей. Ох, как не хорошо так поступать.
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 08:58   #1082
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Вы и Николая Ивановича Рыжкова причисляете к этим ублюдкам?
...
Генерал, читайте внимательней.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:08   #1083
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Генерал, читайте внимательней.

Прочитал очень внимательно. Посмотрел Вашу ссылку, но нигде не обнаружил ни одного слова в защиту Н.И. Рыжкова. А опубликованный материал в ссылке мне понравился. Всегда бы Вы поступали так.
Извините, если обидел!
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:24   #1084
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Вы и Николая Ивановича Рыжкова причисляете к этим ублюдкам?
Я причисляю.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Он долго выступал против политики Горбачёва и его клики и, в знак протеста, покинул пост председателя Совета Министров, когда понял, что в одиночку бороться против клики Горбачёва бесполезно.
Это все было потом, разваливали они вместе.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:28   #1085
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Прочитал очень внимательно. Посмотрел Вашу ссылку, но нигде не обнаружил ни одного слова в защиту Н.И. Рыжкова. А опубликованный материал в ссылке мне понравился. Всегда бы Вы поступали так.
Извините, если обидел!
Я говорил про ублюдков в республиках, а не в политбюро.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 12:53   #1086
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
про ублюдков в республиках, а не в политбюро.
Точно .В политбюро были маразматики.(
__________________
«Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему МОШЕННИЧЕСТВУ».Фазиль Искандер

Есть три разновидности людей:
- те, кто видит;
- те, кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
Леонардо Да Винчи
- 4-я – те, которые отводят глаза.
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 15:48   #1087
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Region86 Посмотреть сообщение
Точно .В политбюро были маразматики.(
Не могу не согласиться.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 08:37   #1088
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
__________________
«Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему МОШЕННИЧЕСТВУ».Фазиль Искандер

Есть три разновидности людей:
- те, кто видит;
- те, кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
Леонардо Да Винчи
- 4-я – те, которые отводят глаза.
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 22:44   #1089
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
Советская реклама: юность 402

__________________
«Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему МОШЕННИЧЕСТВУ».Фазиль Искандер

Есть три разновидности людей:
- те, кто видит;
- те, кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
Леонардо Да Винчи
- 4-я – те, которые отводят глаза.
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 15:30   #1090
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
НЕ БЫЛО…

Вспомнил о нашей жизни в СССР


Недавно пришлось сделать несколько перелетов по Европе.
Везде очень строгий контроль, не разрешается провозить даже пластмассовые одноразовые ножи и вилки. Как будто террорист может их применить для угона самолета. Все-таки Задорнов иногда бывает прав: они, на Западе, реальные придурки! Изъяли у меня пузырек мизинчикового размера с российскими каплями против насморка. Объяснили, что это опасно. На мой вопрос: «В чем опасность?» – ответить не смогли. Лишь указали на инструкцию, в которой подробно описано, что требуется изымать у пассажиров в связи с борьбой против террористов. Я сдержался, не стал у долбаков выяснять, как, по их мнению, я могу угнать самолет с пузырьком, наполненным каплями от насморка?
Нет-нет, я не собирался приводить пример очередной тупости западных человекоинструкций. Лишь описал тот момент, после которого вспомнил о нашей жизни в Советском Союзе. Интересно, знает ли сегодняшнее молодое поколение, что у нас в аэропортах не ставили даже рамок безопасности? Но несмотря на это, после войны было всего лишь две попытки угона самолета! При посадке в самолет никто не проверял пассажиров на наличие оружия. А знаете почему? Оружия ни у кого не было! И ведь летали, и не боялись. Сегодня в это даже трудно поверить.
Более того, советские самолеты так не трясло в воздухе, как сегодняшние пропиаренные на весь мир самолеты известных брендов. Каждый раз, когда сегодняшний автопилот при посадке бУхает самолет об землю, я вспоминаю, как плавно, с достоинствКонечно, еду в полетах подавали не так изысканно, как нынче в тех же боингах. Советский Союз потому и проиграл соревнование с Западом, что не умел красиво упаковывать всякую хрень. Как правило, в полете приходилось есть небритую курицу с вареным картофелем. Причем всем пассажирам почему-то доставались или ножки, или крылышки. Складывалось такое ощущение, что советские курицы состояли только из крыльев и ног. Этакие вертолеты-многоножки. Но та еда нашего прошлого, как показало время, была не столь вредна, как сегодняшняя красиво упакованная, генномодифицированная и разогретая в микроволновках.
Искусственные курицы не несли искусственные яйца!
В конце концов, оторвал волосики от небритой куриной ножки и с удовольствием съел. И не рождалось столько уродов, как нынче, от современной еды в сегодняшнем человечестве, причем особенно на Западе. Вглядитесь в лица молодежи в самых развитых западных странах, большинство – уродцы! Большие полуслоновьи попы, подуздоватые челюсти, бессмысленные глаза, дистрофичные плечи, а коленки как у чернобыльских кузнечиков. О знаниях я уж не говорю. Об этом много писал раньше.
Вырождается Европа! Кто не верит, пускай вглядится в лица европейских женщин. Запирсингованные и зататуированные молодые люди думают, что это их индивидуальность, а на самом деле они – ксерокопии друг друга.
В Советском Союзе не было такого количества молодых уродов-европеоидов, как нынче в России!
Да что там говорить…Много чего еще не было…
Наркотиков!
О них мы узнавали лишь по редким попадавшим к нам западным фильмам и думали, как хорошо, что мы живем в другой стране, где таких ужасов не существует.
Фильмов ужасов не было, кровавых кинокачек, садистских фильмов… Мультяшек, развивающих садистские наклонности у детей. Ведь самые разумные сегодняшние родители, пока дети маленькие, стараются показать как можно больше добрых советских мультфильмов. Причем интересно: советские мультяшки детям стали показывать даже некоторые продвинутые латыши и литовцы. ом приземлялись наши Тушки, Илы, Яки и АнКонечно, еду в полетах подавали не так изысканно, как нынче в тех же боингах. Советский Союз потому и проиграл соревнование с Западом, что не умел красиво упаковывать всякую хрень. Как правило, в полете приходилось есть небритую курицу с вареным картофелем. Причем всем пассажирам почему-то доставались или ножки, или крылышки. Складывалось такое ощущение, что советские курицы состояли только из крыльев и ног. Этакие вертолеты-многоножки. Но та еда нашего прошлого, как показало время, была не столь вредна, как сегодняшняя красиво упакованная, генномодифицированная и разогретая в микроволновках.
Искусственные курицы не несли искусственные яйца!
В конце концов, оторвал волосики от небритой куриной ножки и с удовольствием съел. И не рождалось столько уродов, как нынче, от современной еды в сегодняшнем человечестве, причем особенно на Западе. Вглядитесь в лица молодежи в самых развитых западных странах, большинство – уродцы! Большие полуслоновьи попы, подуздоватые челюсти, бессмысленные глаза, дистрофичные плечи, а коленки как у чернобыльских кузнечиков. О знаниях я уж не говорю. Об этом много писал раньше.
Вырождается Европа! Кто не верит, пускай вглядится в лица европейских женщин. Запирсингованные и зататуированные молодые люди думают, что это их индивидуальность, а на самом деле они – ксерокопии друг друга.
В Советском Союзе не было такого количества молодых уродов-европеоидов, как нынче в России!
Да что там говорить…Много чего еще не было…
Наркотиков!
О них мы узнавали лишь по редким попадавшим к нам западным фильмам и думали, как хорошо, что мы живем в другой стране, где таких ужасов не существует.
Фильмов ужасов не было, кровавых кинокачек, садистских фильмов… Мультяшек, развивающих садистские наклонности у детей. Ведь самые разумные сегодняшние родители, пока дети маленькие, стараются показать как можно больше добрых советских мультфильмов. Причем интересно: советские мультяшки детям стали показывать даже некоторые продвинутые латыши и литовцы.

Не было… гей-парадов! Я ничего не хочу сказать обидного в адрес геев или лесбиянок. Мир настолько пресыщен, что нетрадиционная сексуальная ориентация стала неизбежностью. Человечество не должно при таком безнравственном уровне своего развития излишне плодиться. Более того, я даже в магазинах часто обращаюсь к продавцам-геям. Они аккуратны, как правило, знают смысл продаваемого товара и очень вежливые. Я бы даже сказал, по-женски заботливые. Только при чем тут гей-парады? С таким же успехом можно устраивать парады астматиков, больных остеохондрозом… В советское время тоже были геи, но не выставляли себя напоказ и не пиарились как сверхчеловеки.
Я недавно видел Олега Газманова – мы когда-то очень дружили. Решили, что в ближайшем будущем организуем парад настоящих мужиков! А почему нет? Немужики имеют право парад организовывать, а мужики нет? Остались еще настоящие мужики: в шоу-бизнесе я насчитал уже 11!
А знает ли сегодняшняя молодежь, что в советское время не было СПИДа? В конце 80-х годов, если я не ошибаюсь, на всю страну набралось около сорока человек, заболевших СПИДом, и то – все они привезли его из-за границы.
Таких эпидемий гриппа, как нынче, не было! Хотя прививки от гриппа и не делались.
Врачи не были бизнесменами. Если б советский врач брал откат с того лекарства, которое выписывал больному, то его бы посадили за решетку!
Лекарств не было поддельных. Любую контору, которая этим занималась, немедленно бы накрыли и всех отправили на север в трудовые лагеря, шить рукавицы для трудового советского народа.
Не было страха у старых людей, что после того, как они умрут, их не на что будет похоронить родственникам. Похороны были бесплатными! В крайнем случае работникам похоронной конторы давали бутылку водки.
Склады с боеприпасами не взрывались!
В армии не было такой дедовщины! По морде съездить новобранцу могли, но забить до смерти – никогда.
Не было бездомных.
Беспризорных детей не было! Они не болтались по стране этакими обозленными зверьками.
Нищие не толпились на перекрестках, не просили милостыню.
В это сегодня не верится, но не было безработных! Если милиция ловила какого-то безработного, его отправляли за сто первый километр – была такая «отметка» во многих городах, где создавались специальные трудовые лагеря.
А кто сегодня поверит, что большинство детей в советское время слушались своих родителей? Конечно, их наказывали, ставили в угол, давали ремня, …но они не устраивали таких дебошей, как дети современные. И никогда никто, ну за редким исключением, не мог обматерить своего отца и мать. И не потому, что боялись быть сосланными в детскую колонию, а потому что были так воспитаны.
Спортом занимались бесплатно! Везде! По всей стране! Поэтому такого числа молодых дистрофиков-уродов не было в советском обществе.
Самоубийств было значительно меньше! Разве это не показатель более доброй жизни?
Учителя не вымогали деньги у родителей учеников – за это их выгнали бы из школы сразу. Причем с позором, с плохой характеристикой и нигде бы не приняли больше на работу.
Издание книг не было бизнесом. Конечно, много издавалось агитационной муры. Но и добрых книг, написанных порядочными авторами, печаталось значительно больше. Никто не гнался за рейтингом!
Книги были дешевыми. Домашними библиотеками гордились!
Такая же ситуация была и на телевидении. Рекламы на телевидении не было!
Художественные фильмы не марались бизнесовскими интересами.
Коттеджей теремообразных у членов правительства не было!
Такого количества чиновников не было!
Не было столько мигалок на дорогах.
Гастарбайтеров, привезенных из Средней Азии, не было (может и были, но не так много, чтобы боязно было выйти вечером на улицу или спуститься на ночь глядя в метро).
Народы советских республик не воевали друг с другом. Даже западные украинцы ненавидели русских втихаря, на кухне шепотом под музыку Вивальди.
Колхозные поля не зарастали сорняками, их не превращали в поля для гольфа.
Деревенские и колхозные дома не напоминали разбросанные по земле черепа с пустыми глазницамиСекс-шопов не было! Порнографические фильмы, безусловно, по рукам ходили, но за их распространение можно было угодить в тюрьму. Что, кстати, правильно.
В общем, много чего не было.
Предлагаю каждому включиться в этот размышлизм, добавить что-то свое и отправить в администрацию президента.

Михаил ЗАДОРНОВ
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).

Последний раз редактировалось Генерал; 26.07.2013 в 15:32..
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 16:16   #1091
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Все-таки Задорнов иногда бывает прав: они, на Западе, реальные придурки! Изъяли у меня пузырек мизинчикового размера с российскими каплями против насморка. Объяснили, что это опасно.
На мой вопрос: «В чем опасность?» – ответить не смогли. Лишь указали на инструкцию, в которой подробно описано, что требуется изымать у пассажиров в связи с борьбой против террористов. Я сдержался, не стал у долбаков выяснять, как, по их мнению, я могу угнать самолет с пузырьком, наполненным каплями от насморка?
Генерал, вы с этим согласны?
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Интересно, знает ли сегодняшнее молодое поколение, что у нас в аэропортах не ставили даже рамок безопасности?
...
При посадке в самолет никто не проверял пассажиров на наличие оружия.
Как это пропустил Задорнов? У человека авиационное образование, вообще-то.

Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Но та еда нашего прошлого, как показало время, была не столь вредна, как сегодняшняя красиво упакованная, генномодифицированная и разогретая в микроволновках.
Искусственные курицы не несли искусственные яйца!
И что время показало ?
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
И не рождалось столько уродов, как нынче, от современной еды в сегодняшнем человечестве, причем особенно на Западе. Вглядитесь в лица молодежи в самых развитых западных странах, большинство – уродцы!
Вообще-то автор баран. Коэффициент здоровья нации ниже, чем выше уровень родовспомогательной медицины. Естественный отбор не работает.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
В Советском Союзе не было такого количества молодых уродов-европеоидов, как нынче в России!
Сколько?
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Да что там говорить…Много чего еще не было…
Наркотиков!
Были. Помним. Ценим. ))))))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Советский Союз потому и проиграл соревнование с Западом, что не умел красиво упаковывать всякую хрень.
Или хотя-бы мыть овощи, перед продажей. Или решить проблему очистки водопроводной воды. Или решить жилищную проблему.
Инструментами людей снабдить не мог. Хоть в упаковке, хоть без упаковки.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Человечество не должно при таком безнравственном уровне своего развития излишне плодиться.
"Производить половой акт необходимо в светлом, хорошо проветриваемом помещении".
Камрады, это фраза из одного советского издания. Без шуток.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
В армии не было такой дедовщины! По морде съездить новобранцу могли, но забить до смерти – никогда.
Хоронили брата одноклассника. 1988 год.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Не было бездомных.
Беспризорных детей не было! Они не болтались по стране этакими обозленными зверьками.
Из Прибалтики хорошо судить о всем Советском Союзе.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Но и добрых книг, написанных порядочными авторами, печаталось значительно больше. Никто не гнался за рейтингом!
Книги были дешевыми. Домашними библиотеками гордились!
А ночными очередями в книжный? А ценами у спекулянтов?
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Такая же ситуация была и на телевидении. Рекламы на телевидении не было!
Для чего она нужна была? ))
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Художественные фильмы не марались бизнесовскими интересами.
Коттеджей теремообразных у членов правительства не было!
За неимением бизнеса и частной собственности вообще. Ни чего твоего, включая квартиру и автомобиль.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Такого количества чиновников не было!
Правда, что-ли?
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Не было столько мигалок на дорогах.
Не в таком количестве, но были.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Гастарбайтеров, привезенных из Средней Азии, не было (может и были, но не так много, чтобы боязно было выйти вечером на улицу или спуститься на ночь глядя в метро).
А где метро в Костроме, Калуге, Суздале, Кирове, Владимире?
Конечно гастрабайтеров не было. Они все были гражданами этой-же страны, и имели весьма антирусские настроения.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Народы советских республик не воевали друг с другом.
Разборки кто чью землю топчет были всегда.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Даже западные украинцы ненавидели русских втихаря, на кухне шепотом под музыку Вивальди.
Показатель нашел. С щирыми западенцами легче иметь дело, чем с фарисейскими отбросами из южных окраин советской империи.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Колхозные поля не зарастали сорняками, их не превращали в поля для гольфа.
Нитраты, пестициды, фосфаты.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Деревенские и колхозные дома не напоминали разбросанные по земле черепа с пустыми глазницами
Деревни сокращались.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Секс-шопов не было!
А это чем помешало?
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Порнографические фильмы, безусловно, по рукам ходили, но за их распространение можно было угодить в тюрьму. Что, кстати, правильно.
У человека проблемы с потенцией наступили?

Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Спортом занимались бесплатно! Везде! По всей стране! Поэтому такого числа молодых дистрофиков-уродов не было в советском обществе.
Такое количество упоминания уродов и отсутствия спортивных молодых людей на фоне упоминания пирсингованых женщин, которые "копии друг друга", при похвалах продавцов-педерастов, что наводит на размышления о проблемах автора.
__________________
43 года пути домой.

Последний раз редактировалось Кактус; 26.07.2013 в 16:20..
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 16:22   #1092
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
У человека проблемы с потенцией наступили?
Озаботился он чтото ) Вот и пишет в конце если есть какие мысли то "пишите"
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 17:05   #1093
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Порнографические фильмы, безусловно, по рукам ходили, но за их распространение можно было угодить в тюрьму. Что, кстати, правильно.

Михаил ЗАДОРНОВ
Да никто никого за порнуху не сажал. Так, лекции на тему, что это не есть гуд проводили, напоминали, что за это полагается статья, на том все и ограничивалось.
А в Прибалтике и вовсе, порно - эротические издания продавались в открытую, прямо в киосках Союзпечати. А в 1985 году, я привез из Риги, и подарил в качестве сувенира своим коллегам по работе женского пола вот такую книгу:
http://www.victoria.lviv.ua/html/int.../sex-women.htm
Только она была в печатном виде и с картинками. До дыр ведь зачитали, пока отрабатывали на практике "шелковые водовороты" и "взбитые сливки"..
Так что вот не так все было..
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 22:00   #1094
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Более того, советские самолеты так не трясло в воздухе, как сегодняшние пропиаренные на весь мир самолеты известных брендов.
Особенно это касается Ан-24, Ан-26...
Каждый полет как последний.
А чего стоит Як-40...
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Наркотиков!
О них мы узнавали лишь по редким попадавшим к нам западным фильмам и думали, как хорошо, что мы живем в другой стране, где таких ужасов не существует.
Что такое нас (насвей) знали все.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Склады с боеприпасами не взрывались!
Вау!!!!!
Сам пару раз прыгал в ближайшие канавы, а сколько рассказывали вояки...
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
В армии не было такой дедовщины! По морде съездить новобранцу могли, но забить до смерти – никогда.
Не знаю какая сейчас дедовщина, но в стойбате, линейных войсках был кошмар.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Не было бездомных.
Т.е. слова БИЧ и БОМЖ из современного словаря?
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Предлагаю каждому включиться в этот размышлизм, добавить что-то свое и отправить в администрацию президента.
Зачем?
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 23:48   #1095
Местный житель
 
Аватар для Брат Чаки
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,952
Галерея: 0
Р: Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Вспомнил о нашей жизни в СССР
Коттеджей теремообразных у членов правительства не было!
Вспомнились перестроечные годы: знаменитое дело деятелей ЦК среднеазиатских республик, дело Иванова-Гдляна. Золотишко и бриллианты вывозили тоннами и сотнями кило! Подумаешь не строили терема, они в государственных дворцах жили.
__________________
Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
(с)"Формула любви"
Брат Чаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 13:09   #1096
Почетный ветеран
 
Аватар для Мегиончик
 
Регистрация: 13.11.2012
Возраст: 43
Сообщений: 5,265
Галерея: 0
Р: Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима
Заканчиваем книгу Домик в Кунаре.
Разговаривал с Лидией Харитоновной, она 1929 года рождения, многое помнит.

Семью раскулачили в начале 30х. Обычная крестьянская семья. Из-за механической веялки все произошло. Свои же, деревенские, раскулачивали. Забрали все, даже цветы с подоконников забрали. По домам растащили. Отца увели. А они, трое детей, сидели на полу, на материном тулупчике, и вот этот материн тулупчик, единственная вещь оставшаяся им (Лидия Харитоновна до сих пор им подпол накрывает!). Из дома выгнали на улицу - Идите куда хотите. Скитались по чужим людям, мать обезножила, помирали с голоду, и Лидия Харитоновна с сестрой, две маленькие девочки, ходили по деревне с корзинкой. никогда не просили, а просто ждали, когда в корзинку положат кусочек хлебца или еще что. Иногда, на праздники, кто-нибудь куражился, показывали хлеб, но не клали в корзинку, пока девочки не споют и не спляшут. Пели и плясали. И ходили каждый день мимо своего дома, в котором жили чужие люди. Видел я этот дом. Обычный крестьянский дом. Ничего особенного.
Отец вернулся после войны. Изможденный. Съел большой чугунок вареной картошки, просил еще. Ничего не рассказывал. Вскорости умер.

Лидия Харитоновна вышла замуж за молодого кузнеца Сергея Ивановича. Жили дружно. Их все любили, и в гости приглашали. Он знатный баянист, а она песельница да плясунья.
Вспоминая как жили с мужем, чуть поджимает губы, слегка покачивая головой, улыбается про себя: Все сами. Все свое. Ни по что в люди не ходили! Каждый раз проговаривает. Для нее это очень важно.

( Свернуть )
У нас в деревне в октябре 37-го года арестовали бригаду плотников, пять мужиков. Причина? Да не было никакой причины. Повод был. Летом во время урагана сорвало крышу с курятника, который они строили, - вот их и арестовали. Разом сиротами остались двадцать детей. Но это еще не все. После ареста к каждому пришли на двор, увели всю скотину и вывезли все зерно. Одного, Никифорова, расстреляли. Остальным дали по десятке. Не вернулся ни один.
У Никифорова оставалось пятеро детей от 5 до 13 лет. Самый маленький, Аркаша, зимой ходил по дворам, стоял молча у дверей. Ему давали немножко хлеба или яичко. Он приносил домой, делил на всех. Еле выжили.

Откуда знаю? Это мой родственник, я застал еще и очевидцев. Деревня наша тогда называлась Колхоз им.ОГПУ.

Читал «Воспоминания крестьян с Русского Севера». Цитирую:
«Перед войной Каменев Александр Иванович, бригадир рыбаков из Каменихи, купил для колхоза грузовую автомашину, мотор «Стоп-Нога», трактор, киноустановку, молотилку «Генрих Манкей Ланц». Ночью приехали, да и увезли его на машине. Бесследно пропал. Одиннадцать человек детей осталось».

Что, кто еще там скучает по сильной руке?..

roizman.livejournal.com
Мегиончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 23:21   #1097
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Особенно это касается Ан-24, Ан-26...
Каждый полет как последний.
А чего стоит Як-40...
Цитата:
Не хорошо темнить. Я за всё время только один раз испытал такое, но это было уже в двухтысячные годы. Тогда я летел в Новосибирск на АН 24. Вот это была тряска!!! Советские самолёты начинали уже доживать свой срок службы.
Вам бы только всё советское хаять! Не идёт это Вам. Да и не очень приятно читать такое враньё.

Добавлено через 9 минут 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Брат Чаки Посмотреть сообщение
Вспомнились перестроечные годы: знаменитое дело деятелей ЦК среднеазиатских республик, дело Иванова-Гдляна. Золотишко и бриллианты вывозили тоннами и сотнями кило! Подумаешь не строили терема, они в государственных дворцах жили.

Лопнуло как мыльный пузырь дело Иванова-Гдляна. Всё это раздувалось специально для того, чтобы опорочить советское время. Тогда уже вовсю начинали обливать грязью всё советское. Вот и всё. Для всех это было в диковину, и многие в это верили. На самом деле всё это преувеличивалось в десятки раз.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Брат Чаки Посмотреть сообщение
Подумаешь не строили терема, они в государственных дворцах жили.
__________________
Что-то я никогда и нигде не видел в то время государственных дворцов, похожих на те, которые понастроили сейчас богатеи на окраинах всех наших городов, в том числе, и в Мегионе!
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 23:55   #1098
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение

Лопнуло как мыльный пузырь дело Иванова-Гдляна.
Да не было никакого дела Иванова - Гдляна. Иванов и Гдлян это были следователи прокуратуры, которые вели дело Адылова.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Справка из википедии:
Цитата:
Ахмаджан Адылов, узб. Ахмаджон Одилов (р. 1 мая 1925, пос. Гурумсарай, Папский район, Наманганская область) — влиятельный узбекский предприниматель и политик.

Отец Адылова был репрессирован. С детства трудился в сельском хозяйстве. Постепенно стал одним из доверенных лиц Ш. Рашидова, тогдашнего лидера Узбекистана. В 1970-е гг. возглавил Папский районный агропромышленный комплекс, неоднократно отмечался государственными наградами. В середине 1980-х гг. стал одним из важнейших фигурантов «хлопкового дела», которое расследовали следователи Т. Х. Гдлян и Н. В. Иванов. Согласно опубликованным материалам дела, Адылов установил в своём районе полуфеодальный режим, расправлялся с неугодными, давал крупные взятки высокопоставленным чиновникам Узбекистана (дачу взяток чиновникам союзного уровня доказать не удалось). Находился под арестом в Бутырской тюрьме.

В 1991 году, после обретения Узбекистаном независимости, Съезд узбекских писателей под председательством Адыла Якубова и Мухаммада Салиха единогласно объявил Адылова «Национальным героем».

В 1992 г. Адылов был освобождён и реабилитирован, однако вскоре вновь арестован, уже как конкурент президента Каримова.

5 июня 2008 года Ахмаджана Адылова освободили из тюрьмы.
Добавлено через 5 минут 34 секунды
Цитата:
Первые попытки расследования дел о коррупции и взяточничестве среди высокопоставленных руководителей в Узбекской ССР относятся к середине 1970-х годов. Так, ещё в 1975 году к ответственности был привлечен Председатель Верховного Суда УзССР. В поле зрения правоохранительных органов попала тогда и Я. С. Насриддинова, Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР в 1970—1974 годах; однако, в силу её влияния на Л. И. Брежнева расследование было приостановлено.[2]

В 1979 году обвинения в совершении экономических преступлений предъявили начальнику ОБХСС Бухарской области А. Музафарову и начальнику горпромторга Ш. Кудратову. В 1982 году расследование этого дела было поручено Т. Х. Гдляну.

После смерти Л. И. Брежнева, последовавшей 10 ноября 1982 года, и избрания 12 ноября того же года Ю. В. Андропова на пост Генерального секретаря ЦК КПСС расследование коррупционных злоупотреблений в Узбекистане получило новый стимул, что объясняется, во-первых, длительным пребыванием Ю. В. Андропова на посту Председателя КГБ СССР и, как следствие этого, наличием у него информации о действительном положении дел в республике, во-вторых, неприязненными отношениями, сложившимися ранее между Андроповым и Рашидовым, Первым секретарём ЦК Компартии Узбекистана.

В начале января 1983 года Андропов сделал Рашидову устный выговор, фактически означавший предложение о добровольной отставке. Однако Рашидов в отставку не ушёл.

В феврале того же года Политбюро ЦК КПСС приняло Постановление о расследовании злоупотреблений в хлопководстве Узбекистана и поручило Прокуратуре СССР создать следственную комиссию.

В начале апреля 1983 года такая комиссия была создана, её работу возглавили Т. Х. Гдлян и Н. В. Иванов. От Генпрокуратуры Союза ССР работу комиссии курировал начальник следственной части союзной Прокуратуры Г. П. Каракозов.

31 октября 1983 года Ш. Р. Рашидов скоропостижно скончался.[3] Его похоронили в самом центре Ташкента, недалеко от Дворца пионеров. Был разработан проект строительства мемориального комплекса, который должен был стать местом паломничества трудящихся.

В начале 1984 года было начато расследование собственно «хлопкового дела»: управление Комитета государственной безопасности по Москве и Московской области арестовало на территории России нескольких руководителей хлопкоочистительных объединений Узбекистана и директоров хлопкозаводов. После серии арестов, произведённых в начале 1984 года, в июне расследование поручили В. И. Калиниченко. Т. Х. Гдлян формального отношения к расследованию «хлопкового дела» не имел.

Летом 1984 года в Ташкент прибыла группа сотрудников ЦК КПСС во главе с секретарем ЦК КПСС Е. К. Лигачёвым для проведения XVI Пленума ЦК КП УзССР по избранию нового Первого секретаря вместо Ш. Р. Рашидова. На Пленуме все выступавшие, которые ещё недавно клялись в верности памяти Рашидова, разоблачали его как деспота, коррупционера, взяточника, нанёсшего непоправимый ущерб узбекскому народу. Его обвиняли в преследовании честных людей, осмелившихся говорить ему правду, создании в республике обстановки раболепия и лизоблюдства, кумовства. По решению Пленума прах Рашидова эксгумировали и перезахоронили на Чагатайском кладбище, где покоятся видные деятели культуры и науки, общественно-политические деятели республики. 1-м секретарём ЦК КП УзССР был избран И. Б. Усманходжаев.

Новое продолжение событий по расследованию Узбекского дела получило после XIX конференции КПСС, на которой главный редактор «Огонька» обратился в Президиум с запиской, что среди «уважаемых» людей находятся и такие, которым место за решеткой. Срочно была создана специальная бригада следователей, в которую в основном входили Следователи по особо важным делам при Прокурорах Союзных или Автономных Республик или Областей.

Т. Х. Гдлян резко воспринял так называемую Прибалтийскую группу, возглавляемую следователями по особо важным делам при Прокуроре Латвийской ССР — Я.Л и А. Б., которые стали возражать методам работы бригады Гдляна, в основу которых был положен «партийный заказ», а не соблюдение законности. Тем не менее, данная группа стала работать именно на основе закона, поэтому, после того как был свернут «зеленый свет» работы группы и всё дело начало сыпаться, расследованные эпизоды этой группой были надежно процессуально закреплены. В данную группу, которая была самой большой в 1989 году, входили следователи из различных регионов России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, а также прикомандированный следователь КГБ СССР С. Ц.
////

Добавлено через 5 минут 24 секунды
Цитата:
Расследования по «Узбекскому делу» продолжались до 1989 года. Было произведено несколько «громких» арестов, в том числе, были арестованы, а затем осуждены: к высшей мере наказания — бывший министр хлопкоочистительной промышленности Узбекистана В. Усманов, вышеупомянутый А. Музафаров; к разным срокам лишения свободы: зять Л. И. Брежнева Ю. М. Чурбанов, первый секретарь ЦК КП Узбекистана И. Б. Усманходжаев, бывшие секретари ЦК компартии республики А. Салимов, Е. Айтмуратов и Р. Абдуллаев, первые секретари обкомов: Ташкентского — Мусаханов, Ферганского — Умаров, Наманганского — Раджабов, Каракалпакского — К. Камалов, Бухарского — Абдувахид Каримов и сменивший его И. Джаббаров, Сурхандарьинского — Абдухалик Каримов, бывший председатель Совета Министров республики Н. Д. Худайбердыев, глава Папского районного агропромышленного комплекса Наманганской области А. Адылов, генералы МВД республики Яхъяев, Норов, Норбутаев, Джамалов, Сатаров, Сабиров, полковник Бегельман и т. д. Некоторые фигуранты расследования покончили с собой (К. Эргашев, Г. Давыдов, Р. Гаипов; ходили слухи о самоубийстве и самого Рашидова).

Привлечённый в качестве обвиняемого по делу И. Б. Усманходжаев стал давать показания о причастности к коррупции отдельных членов Политбюро ЦК КПСС — Е. К. Лигачёва, В. В. Гришина, Г. В. Романова, М. С. Соломенцева, члена ЦК КПСС И. В. Капитонова.

В марте 1989 года Т. Х. Гдлян и Н. В. Иванов избираются народными депутатами СССР. В это же время в центральных газетах («Правда», «Известия») начинают появляться публикации, критикующие методы работы Т. Х. Гдляна и возглавляемой им следственной группы.

24 марта 1989 года создаётся специальная комиссия ЦК КПСС во главе с Б. К. Пуго, которой поручено «проверить факты… о нарушениях законности при расследовании дел о коррупции в Узбекской ССР и о результатах доложить в ЦК КПСС».

Аналогичная комиссия была создана и при Президиуме Верховного Совета СССР.[4]

Обе комиссии пришли к выводу, что в деятельности следственной группы, расследовавшей «Узбекское дело», были допущены «нарушения социалистической законности».

В апреле 1989 года Пленум Верховного Суда СССР вынес частное постановление «о нарушениях законности, допущенных в ходе расследования бригадой следователей Прокуратуры СССР во главе с Т. Х. Гдляном».[5]

12 мая 1989 года, выступая в эфире Ленинградского ТВ, Н. В. Иванов прямо обвинил ряд высших партийных руководителей СССР (включая Е. К. Лигачёва), а также Председателя Верховного Суда СССР В. И. Теребилова в причастности к коррупции.

Е. К. Лигачёв обратился в Прокуратуру СССР с заявлением о проверке данного утверждения. 14 сентября 1989 г. Генеральный прокурор СССР А. Я. Сухарев направил на имя М. С. Горбачёва письмо № 1-5-102-89, в котором сообщал, что

свои показания Усманходжаев изложил в самой общей форме, пояснив лишь, что первый раз якобы передал взятку в «дипломате» в Ташкенте в июне 1984 г., когда Лигачёв Е. К. приезжал для участия в работе XVI Пленума ЦК КП Узбекистана, и второй раз — также в «дипломате» в ноябре того же года в здании ЦК КПСС, когда находился в Москве в связи с подготовкой к 60-летию Узбекской ССР. Однако спустя несколько дней, уже 1 ноября 1988 г., на допросе, проводившемся Васильевым А. Д. и Московцевой С. В., Усманходжаев заявил, что оговорил Лигачёва Е. К., денег ему не давал[6]

В мае 1989 года Прокуратура СССР возбудила уголовное дело по обвинению Т. Х. Гдляна и Н. В. Иванова в нарушениях законности при проведении расследований в Узбекистане. Поскольку обвиняемые были к тому времени избраны народными депутатами СССР, Генеральный прокурор СССР направил на I Съезд народных депутатов СССР представление о даче согласия на привлечение Т. Х. Гдляна и Н. В. Иванова к уголовной ответственности. I Съезд в июне 1989 г. решил создать Комиссию для проверки материалов, связанных с деятельностью следственной группы Прокуратуры Союза ССР, возглавляемой Т. Х. Гдляном.

На суде 29 августа 1989 года обвиняемый по «хлопковому делу» Н. Д. Худайбердыев заявил, что показания против Ю. М. Чурбанова «выбивались» из него силой.[7]

В феврале 1990 года Т. Х. Гдлян был исключён из КПСС, а в апреле того же года — уволен из Прокуратуры СССР.

В апреле 1990 года Верховный Совет СССР, рассмотрев по поручению II Съезда народных депутатов СССР отчёт Комиссии, созданной на I Съезде, принял по нему следующее постановление: … 2. Осудить бездоказательные заявления народных депутатов СССР Т. Х. Гдляна и Н. В. Иванова, порочащие Верховный Совет СССР, отдельных народных депутатов и должностных лиц, предупредить их, что в случае продолжения такой деятельности, ведущей к дестабилизации обстановки в стране, Верховный Совет СССР выступит с инициативой лишения их депутатской неприкосновенности.

3. Отклонить представление Генерального прокурора СССР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов СССР Т. Х. Гдляна и Н. В. Иванова. В связи с невозможностью продолжения их работы в прокуратуре СССР дать согласие на их увольнение из органов прокуратуры. Потребовать увольнения тех руководителей прокуратуры, которые не обеспечили надлежащего контроля за деятельностью следственных групп и способствовали тем самым нарушениям законности. Обязать народных депутатов СССР Т. Х. Гдляна и Н. В. Иванова выполнять законные требования следователей, ведущих дела о коррупции, взяточничестве и нарушениях законности, давать показания и участвовать в других следственных действиях[8]


Уголовное дело против Т. Х. Гдляна было прекращено только в августе 1991 года.
//////

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Цитата:
Я. С. Насриддинова:

Каждый год Узбекистан отчитывался перед государством тремя миллионами тонн хлопка. А на деле — не поставлял и половины. Ну, в общем, приписка, обман, очковтирательство. В 83-м Андропов звонит Рашидову: «Шараф, 3 миллиона тонн будет?» — «Будет, Юрий Владимирович». И вот уже октябрь, а сдали только 20 % от намеченного. Тогда Рашидов собирает глав районов на актив: «Почему не сдаёте?» Молчат. Знают же, что хлопка нет. За три последующих дня на машине он объехал пол-Узбекистана — нет хлопка в республике. А вернулся в Ташкент, опять звонок Андропова: «Шараф, ну что, будет хлопок? Смотри, принимай меры. Если нет, учти, будешь иметь дело со мной». В тот же день Рашидов поехал домой и застрелился.[9]
Т. Х. Гдлян:

… Коснёмся одного факта, что за всё время эта нашумевшая и кого-то напугавшая до смерти следственная группа, которая возглавлялась Гдляном и Ивановым, она за всё это время арестовала и привлекла к уголовной ответственности всего 62 человека. Где те тысячи, десятки тысяч, которые присваиваются Гдляну и Иванову? Второе: видя все эти безобразия, которые творились в хлопковых делах, которые расследовала Генеральная прокуратура СССР, другие следственные группы, которые к нам никакого отношения не имеют, но главным образом Прокуратура и МВД Узбекской ССР, видя все эти безобразия, что здесь речь идёт о том, чтобы отчитаться перед общественностью Советского Союза и каким-то образом выйти из этого положения, стали привлекать, я ещё раз говорю, по указанию из ЦК местного и тамошнего, не главарей и организаторов, а тех несчастных людей, которые вынуждены были выполнять незаконные преступные указания своего областного, республиканского и московского руководства по припискам, по всем этим безобразия. И видя, что массами сажают стрелочников в Узбекистане, мы вместе с Ивановым сочинили на 17 листах совершенно секретную докладную записку на имя Генерального секретаря ЦК Горбачёва с одним вопросом: остановите террор в Узбекистане. Привлекаются тысячи людей, косвенно вовлечённых во все это этими организаторами преступлений, которых мы привлекаем, главарей.[10]
Ю. М. Чурбанов:

Каракозов и Гдлян не скрывали, что судить будут не меня, что это будет процесс над бывшим Генеральным секретарём ЦК КПСС, над его памятью. Вот этому и было всё подчинено. Гдлян откровенничал: «Если бы вы не были зятем, вы бы нас не интересовали». Каракозов говорил то же самое.[11]
А. А. Собчак:

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Против Иванова и Гдляна их оппоненты действовали теми же методами политического шантажа, которые с таким громким успехом применяли и сами следователи. Противодействие, равное действию, казалось, неминуемо должно было вывести из игры эти противоречивые (не разобрать уже: трагичные или фарсовые) фигуры.[12]
/////

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Ещё 25 декабря 1991 года (то есть за день до юридического закрепления прекращения существования СССР) Президент Узбекистана И. Каримов помиловал всех осуждённых по «Узбекскому делу», отбывавших наказание на территории республики.[13]

Представители официальной исторической науки Узбекистана, оценивая описываемые события, отмечают, что «во всех бедах, свалившихся на население республики в связи с действиями присланных Москвой „борцов“ с коррупцией, повинны союзный центр и руководители компартии Узбекистана».[14]
//////

Добавлено через 13 минут 15 секунд
ЗЫ: Кстати, взятки были, приписки были, очковтирательство - было... А вот никаких особых дворцов НЕ БЫЛО, ни у Адылова, ни даже у Рашидова.
Кстати еще: Вот Рашидов застрелился от позора, а нынешние? Тот же Сердюков: У него ведь дело по круче хлопкового. А ему что, хоть ссы в глаза - все Божья роса.. и что примечательно: все его шлюхи под стражей, а он сам все свидетель, да свидетель. Застрелиться? Да ну на хер!!
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 00:21   #1099
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Да не было никакого дела Иванова - Гдляна. Иванов и Гдлян это были следователи прокуратуры, которые вели дело Адылова.
А я говорю о том же. Так называли это дело потому, что его вели Иванов и Гдлян. Я об этом прекрасно знаю.

Добавлено через 11 минут 55 секунд
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Что такое нас (насвей) знали все.
А вот я, об этом и понятия не имею. Спрашивал об этом знакомых. Они тоже ничего о нём не знают. Заявлять, что знают все - это не справедливо. Какой Вы знающий! Знаете даже то, о чём большинство не имело и не имеет никакого понятия. Особенно в то время.
__________________
"Раньше думай о Родине, о своём долге, а потом о себе!" (Девиз патриотов).
Генерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 00:25   #1100
Почетный ветеран
 
Аватар для Мегиончик
 
Регистрация: 13.11.2012
Возраст: 43
Сообщений: 5,265
Галерея: 0
Р: Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Особенно в то время
Угу. Дядя мой в конце 70-ых был хиппи. Ну и дубасил коноплю как полагается, а потом на черняшку (опий сырец) пересел. Тоже в советское время. Вполне себе пролетарский юноша, из рабоче-служащих. Чтобы не видеть наркоту, надо или жить в рафинированной среде или не хотеть видеть просто.
Мегиончик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старый Советский hi-tech... Korn Железо - Hardware 7 31.01.2005 11:09


Часовой пояс GMT +6, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100