Старый 10.02.2012, 10:38   #51
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Потом они всю жизнь зато будут, например, тешить самолюбие и припоминать всем членам семьи, как героически их жильём обеспечивали.
Видал я такие "подвиги".
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 10:52   #52
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 44
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Видал я такие "подвиги".
Путём совершения таких "подвигов" некоторые получают удовлетворение от исполнения желания (покупки той же квартиры), если желание было истинным и повлекло за собой ожидаемые чувства. Другие же, которые приехали за квартирой под давлением семьи/общества/и т.д. - не получают. У меня есть несколько знакомых, которые съездили на север за квартирой и вполне благополучно, не жалуясь на здоровье, живут себе сейчас в собственном жилье.

Всё укладывается в теорию Данилы пока, и очень гармонично
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 13:41   #53
Частый гость
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 127
Галерея: 0
Р: Данила весьма и весьма положительная личность Данила весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Всё укладывается в теорию Данилы пока, и очень гармонично
Спасибо, Мальвина! Приятно иметь дело с таким тонким и умным собеседником, как Вы . Но Алекс своим примером с квартирой натолкнул меня на ещё одно соображение по теме "Всегда ли желания приносят счастье?". Мы установили, что 1. не приносят счастья реализация желаний, являющиеся, по факту чужими, навязанными извне (купил под воздействием рекламы, моды); 2. реализация желаний, продиктованных подсознательными потребностями (купил машину вроде бы для езды, а на самом деле для повышения самооценки. Самооценка чуть-чуть подскочила, а потом назад упала, потому что сознательно на неё внимания не обращают. А желания ездить на самом деле не было).
Чтобы избежать этих ловушек, стоит последовательно задавать два вопроса. Первый: "А оно мне надо?" и, в случае ответа "да", второй: "А нафига оно мне?". Это всё правильно.
Но, благодаря Алексу я увидел ещё один аспект данной проблемы .
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 16:24   #54
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 44
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
Спасибо, Мальвина! Приятно иметь дело с таким тонким и умным собеседником, как Вы .

Чтобы избежать этих ловушек, стоит последовательно задавать два вопроса. Первый: "А оно мне надо?" и, в случае ответа "да", второй: "А нафига оно мне?". Это всё правильно.
Но, благодаря Алексу я увидел ещё один аспект данной проблемы .
И Вам спасибо. Но тут, мне кажется, не аспект проблемы, а уже речь о методах достижения целей, стратегии и тактике. О том, оправдывает ли цель средства. И ещё отношения в семье, расход средств. Что делать, если исполнение твоих личных хотелок идёт в ущерб близким людям. Это отдельные темы, при желании любой этот аспект можно обсудить. То есть уже детали пути к исполнению желания рассматриваются. Они не зависят от того, ложное желание или истинное. Целеустремлённый, упрямый человек будет идти, как танк, до конца, даже если уже понял, что цель - не его.

Другой вопрос - тонкая грань, когда трудно признать личное желание ложным. Например, с той же квартирой - много ли найдётся людей, которые признают, что им не нужно собственное жильё? Всем его надо. А нафига - а чтобы жить. Очевидные вещи (например, неподъёмные суммы платежей по ипотеке в случае чрезвычайных ситуаций) осознаются уже после исполнения желания (и что теперь с этим делать?), и радость обладания квартирой безнадежно тонет в постоянном страхе перед невозможностью выплатить долг.
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:39   #55
Частый гость
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 127
Галерея: 0
Р: Данила весьма и весьма положительная личность Данила весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
О том, оправдывает ли цель средства.
именно об этом я и хотел сказать - цена, которую придётся платить за достижение желаемого. Если цена окажется чрезмерной, достигнутая цель не будет радовать. Загубленное здоровье, искалеченная судьба - это чрезмерная цена за квадратные метры. Возможно, если бы человек "на берегу" представлял, во что ему эта квартира обойдётся, он бы остановился на старте, стал бы искать другие возможности для решения "квартирного вопроса". Поэтому, наверное, все-таки стоит отчётливо представить весь путь, который собираешься пройти до достижения цели. И заранее определить цену, которую ты готов за это отдать. "пусть у меня будет язва и я умру в пятьдесят, но моя жена и дети будут жить в хорошей квартире" - не думаю, что знакомые Алекса приезжали на Север с этими мыслями. Скорее всего, они ехали на "авось", под влиянием мифов и за это расплачивались.
Они искренне хотели квартиру, мечтали о счастье своей семьи, но не представляли цену, которую им придётся заплатить. В этом их ошибка.

Добавлено через 30 минут 45 секунд
Хотелось бы ещё отделить желание-импульс от желания-цели. Желание-импульс - это мимолётный образ, возникший в сознании. Легкий каприз "хочу!". Промелькнуло, и вроде нет его. У меня часто возникают такие желания и легко исполняются. "Хочу яблоко" - чрез минуту угощают яблоком, "классная тачка, хочу такую!" - через полгода езжу на похожей машине. Эти желания не становятся идеями (Идея - мысль, намерение, план (Ожегов). Они остаются мимолётными импульсами, которые почему-то материализуются. Я не умею управлять этими импульсами, контролировать их, вызывать их сознательно. Это феномен, который есть в моей жизни и постоянно удивляет меня.
Совсем другое дело желание, ставшее идеей. Идея - это конкретная желаемая цель, для достижения которой требуется план. Это мыслительный процесс, сознательная, рациональная работа разума. Нужен анализ информации, оценка имеющихся ресурсов, возможных рисков, корректировка планов в процессе достижения. Реализуя желание - цель, надо уметь работать головой, тогда желания не будут разочаровывать, потому что ты будешь заранее знать путь, который придётся пройти. Проблемы с головой - включай сердце, очищай душу. Если душа чиста, то и желания хорошие, угодные Богу. Сбываются легко и уж точно не расстраивают. .

Добавлено через 12 минут 7 секунд
Вот и весь рецепт, в итоге. Хочешь быть счастливым - очищай душу, развивай разум. Совершенствуйся, в общем.

Последний раз редактировалось Данила; 10.02.2012 в 21:29..
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:57   #56
Старожил
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 9,468
Галерея: 45
Записей в дневнике: 8
Р: Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима Serge репутация неоспорима
Есть у меня одно, такое мааааааааленькое желание. Только ЧК будет против ))
__________________
Ещё раз для тех кто в танке - капитализм, это про прибыль. Не про народ, не про благополучие и процветание. Прибыль любой ценой - зарубите себе это на носу.

Кровавый рыжым садил предприимчивых людей. Как только он перестал это делать, эти предприимчивые люди распилили страну и стали "уважаемой элитой общества".

"Голосуешь за худого, – глядь, через год сидит кабан в телевизоре, рожа, что жопа, ещё меня учит, как жить, гад!"
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 22:31   #57
Старожил
 
Аватар для Region86
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Земля
Возраст: 59
Сообщений: 7,592
Галерея: 0
Записей в дневнике: 16
Р: Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима Region86 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
против
Неправильный у тебя настрой.
А бабушка моя казала -" за перебір - чорта в двір".
Пусть ЧК призадумается.
__________________
«Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему МОШЕННИЧЕСТВУ».Фазиль Искандер

Есть три разновидности людей:
- те, кто видит;
- те, кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
Леонардо Да Винчи
- 4-я – те, которые отводят глаза.
Region86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Увлечения, хобби > Психология, отношения полов...


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Прозрачная стройка". А УИП как всегда "спит". Dimka Городская жизнь 26 25.01.2012 10:10
Что есть счастье? Чёрная Кошка Флейм 15 31.10.2010 00:35
Председатель окружной Думы: Мегион всегда может рассчитывать на мою поддержку. InfoBot Новости admmegion 0 15.12.2009 16:12
Председатель окружной Думы: Мегион всегда может рассчитывать на мою поддержку InfoBot Новости admmegion 0 15.12.2009 13:22
Друг всегда уступить готов или Может ли женщина быть другом Игорь Психология, отношения полов... 145 20.08.2006 13:58


Часовой пояс GMT +6, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100