Старый 02.07.2004, 01:40   #1
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Пользователи не в восторге от Linux...

http://gazeta.ru/techzone/2004/06/16_a_115291.shtml

Текст: Bob Marr, OSNews; перевод: Алексей Никитин.

Операционная система Linux довольно давно вошла в моду у IT-специалистов и получила в их среде заслуженную популярность. Она и сейчас все более широко используется для поддержки серверных приложений.

Вдохновленные успехом, авторы установочных дистрибутивов Linux стали предлагать "офисные" и "домашние" варианты этой операционной системы для конечных пользователей, надеясь потеснить монополию Microsoft. Однако, в своем стремлении сделать более "дружественный" пользовательский интерфейс, разработчики столкнулись с определенными трудностями и услышали в свой адрес много критики.

Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с мнением Боба Марра, обозревателя OSNews.

редакция "Техзоны"

-------------------------

Посмотрите, сколько оперативной памяти требуется для установки дистрибутива Linux Fedora Core 2 (настольный вариант Red Hat) – 192Mb! Рекомендуемый объем – 256Mb. Не кажется ли вам странным – 192Mb минимум? Я использую Linux пять лет, кроме того, работал на ОС Windows, Mac OS X и других. Уверяю вас, эти 192 и 256 шокируют. Ни одна операционная система общего назначения не должна требовать столько памяти. Linux становится слишком жирным.

Я уважаю разные дистрибутивы Linux, однако, требования Fedora Core ярко свидетельствуют о том, что происходит с Linux в целом. Такие пакеты, например, как Arch Linux или Slackware требуют 128 Mb, чтобы работал Gnome, – и не скажу, что при такой памяти работу с двумя-тремя приложениями одновременно можно назвать комфортной.

Случай из жизни

Недавно один мой знакомый выразил желание поставить Linux на своей машине. Устав от нескончаемого потока вирусов и шпионских программ, он искал выход из положения – в общем, я дал ему копию Mandrake 10.0 Official. Несколько дней спустя он пришел ко мне с плохими новостями, которые я уже был готов услышать: все слишком медленно. Его компьютер – 600 MHz, 128MB RAM спокойно "тянул" Windows XP, а Mandrake оказался значительно медленнее. Он не только дольше загружался – он просто-таки полз, когда его просили запустить Mozilla, OpenOffice.org и Evolution на оболочке KDE. Ко всему прочему, приходилось терпеть периодические "глюки" графической среды.

Что я мог сделать? Я и сам знаю, что XP, Office и IE работают быстрее и требуют меньше памяти, чем оболочки GNOME и KDE, OpenOffice.org и Firefox – и я не мог ничего возразить. Я не мог попросить моего друга перейти на более быстрые аналогичные приложения – Fluxbox, Dillo и AbiWord, потому что они не обладали достаточной функциональностью. Я даже не мог посоветовать ему другой дистрибутив (Slackware, Debian или Gentoo): пусть они пошустрее работают, зато сложноваты для новичков.

Я не хочу сказать, что современный настольный дистрибутив должен работать на 286-м компьютере с мегабайтом памяти – нет, я лишь остаюсь реалистом: он должен работать на "железе" трехлетней давности, вроде компьютера моего друга. Если для комфортного запуска Linux требуется докупать память, или обновлять процессор, или вообще, может, идти в магазин за новым системным блоком, чем этот Linux лучше Microsoft?

Прошли те дни, когда мы могли спокойно сказать, что Linux быстрый и легкий, что он дает старым машинам новую жизнь. Даже BeOS работает быстрее, и это печально. Нужны честные доводы в пользу Linux, а они, если и были, то постепенно разрушились. О Linux говорили, что он более стабильный, но ведь Windows XP – это очевидный шаг вперед, особенно если сравнивать его с релизами Mandrake и Fedora, в которых то и дело вылезают ошибки. Время загрузки Windows все уменьшается, а у Linux оно с каждым разом все больше, больше...

Есть ведь другие "любительские" свободные операционные системы – Syllable, OpenBeOS, SkyOS, ReactOS, MenuetOS – и все они дают действительно хорошее быстродействие. Пусть они еще находятся на стадии разработки, но направление их развития выбрано правильное.

Компьютеры становятся быстрее?

Для тех, кто работает на компьютере 3 GHz, 1G RAM задержки почти не заметны, однако, скоро все изменится. Раньше процессора 200 MHz было более чем достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно в графической рабочей среде Linux, теперь такая машина никуда не годится.

Так вот, когда люди говорят о тактовой частоте процессора 10 GHz с надеждой и оптимизмом, я только зажмуриваю глаза: так мы никогда не напишем быстрых приложений. Когда-то мы надеялись, что нас спасут процессоры 100 MHz, и 500 MHz, и 1 GHz, и даже 3 GHz, но Linux лишь раздувался. Смотрите, компьютеры не становятся быстрее. Процессоры, диски и память ускоряются, а все как работало медленно, так и работает. Почему Fedora на 1 GHz должна быть медленнее, чем старенькая Amiga на 7 MHz, хоть компьютер и в сотни раз быстрее? Почему новые приложения не работают в сотни раз продуктивнее?

Думали, что Linux – это операционная система-освободитель, разрушительная технология, которая изменит компьютерный мир. Полагали, что она вдохнет в ПК новую жизнь и даст странам третьего мира невиданные возможности. Хотели, чтобы она позволила уйти от нескончаемой череды майкрософтовских заплаток, и что же? Она помчалась за законом Мура! Досадно.

Это был наш шанс

Давайте подумаем, какой путь развития мог бы выбрать себе Linux. В мире сейчас тысячи компаний и миллионы систем типа Win98 и WinNT4. Эти компьютеры ждут своего часа, ждут, пока Microsoft остановит техническую поддержку по лицензиям устаревших ОС. Вот прекрасная возможность для Linux! Представьте, что вендоры Linux пошли бы в бизнес и сказали: "Не выбрасывайте ваши компьютеры Win98 и NT4, и не тратьте деньги на новые, которые смогут работать под Win2k/XP. Лучше поставьте везде Linux и сэкономьте ваше время и деньги!"

Эта возможность утеряна. Большинство "старых" компьютеров, доживающих свой век вместе с Win98 и NT4, работают на 32 или 64 Mb RAM, а их процессоры не быстрее, чем 300--500 MHz – другими словами, на таких компьютерах современный десктоп Linux просто не запустится. А ведь это огромный рынок, на котором можно существенно постеснить монополию Microsoft.

Непрактичные решения

Тут многие из вас возразят: "постойте, ведь есть альтернативы". Да, вы действительно правы, есть. Но к этим альтернативам в придачу идут проблемы: кто будет настраивать хакерские сценарии загрузки, заменять медленные менеджеры окон и, наконец, писать достойные приложения? Почему новички должны продираться сквозь лес трудностей, чтобы получить долгожданную производительность? Конечно, есть IceWM, Dillo, AbiWord, Sylpheed и прочие. Они работают быстро – и они не конкурируют с приложениями Windows, потому что не обладают достаточной функциональностью. Они сложны для тех, кто сталкивается с Linux впервые, а действительно конкурентоспособные продукты представляются чем-то медленным и раздутым.

Побродите час-другой по форумам Linux для новичков, и вы будете поражены огромным количеством вопросов примерно на одну тему: почему так долго загружается, почему так медленно работает, почему постоянно обращается к дисковому файлу подкачки?

Заключение

Что делать? Надо приложить серьезные усилия, направленные на разработку элегантного дизайна и на качественное программирование. Создатели приложений не должны думать, что у всех стоят современные быстрые компьютеры.

Взять, к примеру, оболочку GNOME. На моей машине распаковка длинного архива под терминалом GNOME-Terminal – это просто стихийное бедствие. В момент распаковки приложение GNOME-Terminal потребляет 70% ресурсов процессора лишь только для того, чтобы рисовать текст, оставляя 30% собственно процессу-архиватору. Таких примеров много.

Мы вырыли себе глубокую яму – яму, из которой не так-то просто выбраться. Linux должен был превосходить Windows, где только возможно, а мы все возможности потеряли.

Linux теряет производительность, теряет стабильность – все, ради чего Linux стоило бы защищать.

http://gazeta.ru/techzone/2004/06/16_a_115291.shtml
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 08:27   #2
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Пользователи не в восторге от Linux...

Да, да.. есть такая тенденция... В то время как Линукс пухнет, Виндовс все больше подтверждает правило - количество рано или поздно переходит в качество.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 17:25   #3
Почетный ветеран
 
Аватар для Korn
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 5,221
Галерея: 6
Р: Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность
Пользователи не в восторге от Linux...

А Ктонить слышал об операционке Линдоус?! есть какие отзывы ?
На сколько я слышал это помесь Линуха и виндуса..
__________________
Я такой не коммуникабельный, что уже с начала разговора, начинаю думать как избавиться от трупа.
Korn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 20:45   #4
Поселенец
 
Аватар для WolF
 
Регистрация: 04.03.2004
Адрес: MegioN
Сообщений: 388
Галерея: 0
Р: WolF весьма и весьма положительная личность WolF весьма и весьма положительная личность WolF весьма и весьма положительная личность
Пользователи не в восторге от Linux...

Спецвыпуск Xakep, номер #033, стр. 033-080-5

Идея объединения мира Виндов и мира пингвина заманчива и красива, но реализация, представленная Майклом Робертсоном сотоварищи, сыра и ужасна. Уже начиная с установки, ОСь оставляет неудовлетворительное впечатление, подкрепляемое всевозможными багами и недоработками, в изобилии выплывающими во время работы. Поддержка железа реализована, по моему мнению, плохо. Так ни звуковуха, ни видюха, сколько я ни шаманил, не запустились, а о софт модеме и говорить не приходится.

Отсутствие исходников ядра и компилятора в дистрибутиве системы автоматически переводит ее в разряд "Special for Lamer" - мы не сможем запустить нестандартное железо и поюзать софт, распространяемый в виде сорцов. Таким образом, Линда теряет совместимость с очень большим пластом ПО, ориентированным на Линукс. Также отсутствие собственного софта на дистре очень удручает - мы не миллионеры, чтоб все лить из инета, юзая тормознутую технологию клик анд ран (типа нажал и иди пей кофе, пока не скачается полсайта).

У продвинутых юзеров Линукс данная ОСь вызовет только рвотный рефлекс. Отсутствует всегда так необходимый man, полный изврат с точками монтирования, даже раздел / умудрились назвать диском C:. Линдовс - это попытка сделать Линукс для чайников. Типа - на хрена консоль? Урежем половину команд. Зачем трудные настройки? Пусть кликают и бегут в инет за софтом. Зачем опции в инсталле? Пусть все по дефолту. Может, и не будет работать, зато без настроек. То есть на данный момент эта система не подходит ни ламеру, ни хакеру, ни админу. Окончательный вердикт: полный АТСТОЙ, какого еще никто не видел. В довершение картины скажу о цене: 100 баксов за болвань (чем не Винда?).

Все худшее из обеих операционок слилось в великую ОСь Lindows. Вся шумиха и боязнь мелкомягких на данный момент необоснованны: Линдовс в теперешней реализации мертва и не может составить хоть малейшей конкуренции Виндам, не говоря уж о Линухе. Хотя они и пытаются пропихнуть своего уродца даже на ноутбуки! Но этим маркетинговая политика Майкла не закончилась, он решил начать продавать свой мультимедийный комп, естественно, на базе Линдовса, который сможет играть видео и музыку. Также девайс будет выполнять простейшие действия типа набора текста, причем цена его, по заверению самого Майкла, будет очень низкой.

Вот и все, что удалось нарыть про загадочное чудо Lindows. Пошел выметать это чудо с винта поганой метлой и строчить послания во все эхи, дабы доказать отстойность этой системы.
WolF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2004, 00:15   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 09.05.2003
Адрес: Surgut
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: Petrovich на пути к лучшему
Пользователи не в восторге от Linux...

Давайте и я внесу в эту тему свой вклад...
Насчет lindows (которая сейчас, как выясняется, уже называется linspire) могу предположить следующее:
судя по скриншотам - это какая-то реализация linux с одной из последних версий KDE desktop и эмулятором wine. Я не поверю, что разработчики этой системы стали изобретать качественно новый продукт. Просто поднастроили внешний вид десктопа и прописали настройки для популярных windows приложений в wine.
Насчет работы виндовс приложений через эмулятор мое мнение такое - можно, но ради прикола.

Насчет популярности линукс мое мнение такое - большая популярность не делает систему автоматически пригодной для использования везде где тольео можно.
На сегодняшний день я считаю что ЛЮБОЙ дистрибутив линукс непригоден для использования в качестве домашней операционной системы.
У меня на работе уже 2 года на компьютере линукс в качестве единственной операционной системы. Сначала это был ASP Linux 7.2, затем ASP Linux 7.3, сейчас RedHat Enterprise Linux 3.0...
Да, мне удобнее работать в линукс из-за специфики моей работы.
Линукс до тех пор не станет домашней операционкой пока не будет реализована качественная поддержка видео, звука и всего что связано со сферой развлечения. Бесплатное программное обеспечение для линукс постоянно совершенствуется, но не будем себя обманывать - очень сильно уступает коммерческим представителям для виндовс. Возможно это бы и не было вопросом, если бы в нашей стране не было так распространено пиратское ПО. Если бы пользователь встал перед выбором платить $200 за microsoft office или взять бесплатный openoffice.org для той же виндовс - второй вариант устроил бы бОльшую половину пользователей. Я уже не говорю о Photoshop - стандартном русском графическом редакторе за 700 президентов... gimp рядовому пользователю более чем хватит. Процесс инсталляции операционной системы и программного обеспечения также может поставить в тупик неподготовленного пользователя.
windows вне конкуренции как домашняя и офисная операционная система. linux вне конкуренции в сфере своего применения (по болшей части работа интернет служб). Можно сказать что виндовс в качестве серверной ОС вызывает у меня личную неприязнь. На сегодняшний день я не поменяю linux на windows при возможности установки одного и того же сервиса на обе эти операционные системы. В качестве серверной ОС линукс более предсказуемая и понятная операционная система чем виндовс.
Все призывы использовать сегодня линукс как замену виндовс везде и всюду - не более чем реклама. Нужно пользоваться той операционной системой, которая наилучшим образом позволяет решать необходимые задачи.
У линукса есть неоспоримые преимущества перед виндовс - бесплатно и open source, хотя реально open source вряд ли кому то из обычных домашних пользователей станет плюсом...
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2004, 00:54   #6
Почетный ветеран
 
Аватар для Korn
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 5,221
Галерея: 6
Р: Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность
Пользователи не в восторге от Linux...

Цитата:
Сообщение от Petrovich
Давайте и я внесу в эту тему свой вклад...
Насчет lindows (которая сейчас, как выясняется, уже называется linspire) могу предположить следующее:
судя по скриншотам - это какая-то реализация linux с одной из последних версий KDE desktop и эмулятором wine. Я не поверю, что разработчики этой системы стали изобретать качественно новый продукт. Просто поднастроили внешний вид десктопа и прописали настройки для популярных windows приложений в wine.
Насчет работы виндовс приложений через эмулятор мое мнение такое - можно, но ради прикола.

Насчет популярности линукс мое мнение такое - большая популярность не делает систему автоматически пригодной для использования везде где тольео можно.
На сегодняшний день я считаю что ЛЮБОЙ дистрибутив линукс непригоден для использования в качестве домашней операционной системы.
У меня на работе уже 2 года на компьютере линукс в качестве единственной операционной системы. Сначала это был ASP Linux 7.2, затем ASP Linux 7.3, сейчас RedHat Enterprise Linux 3.0...
Да, мне удобнее работать в линукс из-за специфики моей работы.
Линукс до тех пор не станет домашней операционкой пока не будет реализована качественная поддержка видео, звука и всего что связано со сферой развлечения. Бесплатное программное обеспечение для линукс постоянно совершенствуется, но не будем себя обманывать - очень сильно уступает коммерческим представителям для виндовс. Возможно это бы и не было вопросом, если бы в нашей стране не было так распространено пиратское ПО. Если бы пользователь встал перед выбором платить $200 за microsoft office или взять бесплатный openoffice.org для той же виндовс - второй вариант устроил бы бОльшую половину пользователей. Я уже не говорю о Photoshop - стандартном русском графическом редакторе за 700 президентов... gimp рядовому пользователю более чем хватит. Процесс инсталляции операционной системы и программного обеспечения также может поставить в тупик неподготовленного пользователя.
windows вне конкуренции как домашняя и офисная операционная система. linux вне конкуренции в сфере своего применения (по болшей части работа интернет служб). Можно сказать что виндовс в качестве серверной ОС вызывает у меня личную неприязнь. На сегодняшний день я не поменяю linux на windows при возможности установки одного и того же сервиса на обе эти операционные системы. В качестве серверной ОС линукс более предсказуемая и понятная операционная система чем виндовс.
Все призывы использовать сегодня линукс как замену виндовс везде и всюду - не более чем реклама. Нужно пользоваться той операционной системой, которая наилучшим образом позволяет решать необходимые задачи.
У линукса есть неоспоримые преимущества перед виндовс - бесплатно и open source, хотя реально open source вряд ли кому то из обычных домашних пользователей станет плюсом...
нда Петрович верно подметил ! все по полочкам разложил Полностью с Тобой согласен!
Вообще по мне бы .. пусть каждая корпорация занималась бы своим делом,которое у них получается лучше всего. Например: Разработки виндовс-это операционные системы в сфере домашнего и офисного использования, а линух - это серверные операционки, предназначенные для профессиональной работы с интернетом, с базами данных и пр...
Тогда не нужно было бы докупать какието навороченные детали ..что бы запустить ОС.. для офиса подошлобы- что для офиса, а у профи железо потянуло бы -что для профи.
__________________
Я такой не коммуникабельный, что уже с начала разговора, начинаю думать как избавиться от трупа.
Korn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2004, 00:40   #7
Automation Engineer
 
Аватар для yage
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Solar System
Возраст: 40
Сообщений: 2,488
Галерея: 0
Р: yage на пути к лучшему
Пользователи не в восторге от Linux...

опопсовел линукс немного...
yage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2004, 13:12   #8
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Пользователи не в восторге от Linux...

Не немного. Совсем опопсел. Один из дистрибутивов(вылетело название из головы) поставляется на 2-х(!!!!!!!) ДВД-дисках. Минимальная установка что то порядка 2 гб. Скорость работы уже давно не та о которой мечтали глядя на притормаживающие Виндоус. Теперь скорее смотрят на притормаживающий линукс.
Дома играюсь с Gentoo Linux(это единственный линукс который мне по душе, в остальном - FreeBSD only). Сама система работает бодро, очень даже. Ставим X-Window System, на нее какой нибудь WM. Все, бодрость работы кончилась Много чего стало совсем не так как буквально год-два назад. А жаль.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Компьютеры и технологии > Железо - Hardware


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux vs Microsoft и etc. John Smith Софт 82 06.11.2009 20:41
SuSe Linux v.10.1 ... Мож кто укачаль Игорь Софт 7 20.06.2006 10:52
Пользователи (странные) Korn Флейм 6 10.04.2006 02:11
Дистрибутив Linux. UBUNTU. v5.10. Приехал ... Игорь Софт 1 09.12.2005 18:43
ТОлько зарегистрированные пользователи Gaido Флейм 21 31.03.2005 15:52


Часовой пояс GMT +6, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100