Вернуться   Мегионский форум > Общение > Администрация города

Результаты опроса: Стратегия, на мой взгляд...
отличная 2 6.06%
сырая и требует доработки 26 78.79%
мне "по боку" 5 15.15%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 02:49   #376
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
похоже не собираетесь отвечать даже на вполне конкретно и недвусмысленно заданные вам вопросы (по данным в таблице, например).
Я написала выше, что отвечу завтра, т.к. у меня расчеты на работе.

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Я, как видно по нику, живу в Нижневартовске
А вы стратегию Нижневартовска видели? Это по Вашему "не вода"? Абсолютно аналогичные подходы к целеполаганию и стратегическому планированию. Только материал там несколько поблагодатнее (300 тыс. населения все-таки), да, и 12 млн. как никак уплачено.
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 02:52   #377
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
В администрации тоже не идиоты работаю, и они, между прочим, тоже жители этого города. Если они выложили такой проект стратегии, значит, считают его соответсвующим действительности
Очень смелые обобщения.) Есть другой вариант объяснения этого парадокса - никто в администрации не рассчитывает получить от вас качественный документ, стратегия нужна им для "галочки", "шоб була", никто в неё особо не вчитывается и делать её реальным инструментом стратегического планирования не собирается.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 02:52   #378
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
выступил человек, несколько лет проработавший в Правительстве ХМАО-Югры. И его оценка "почему-то" совпадает с моей.
А он по-моему Стратегию не читал! Он еще до того, как я появилась на этом форуме, прочитал краткий вариант анализа а потом "ждал моих ответов" на свой первый отзыв.
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 02:53   #379
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
сли Вы не считаете для себя возможным подняться над своим мнением о фуфловости данной стратегии и дать какие-то конкретные замечания и предложения по ее доработке, то зачем время тратить.
Действительно не зачем - тут я с вами согласен, о чём уже написал выше.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 02:53   #380
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
никто в администрации не рассчитывает получить от вас качественный документ, стратегия нужна им для "галочки", "шоб була"
А зачем им тогда было всю эту канитель с общественностью устраивать? Они не обязаны! Приняли б по-тихому и было бы всем счастье.
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 02:55   #381
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
Я написала выше, что отвечу завтра, т.к. у меня расчеты на работе.
Спасибо. Но, согласитесь, писать, что в моих постах нет НИКАКОЙ конкретики - тоже некоторый "перебор" с вашей стороны.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 02:55   #382
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Для человека, который В ТЕМЕ я написал достаточно, чтобы он был в состсоянии понять, о чём именно идёт речь. Без комментариев.
Не пытайтесь меня унизить, я поняла о чем речь - о 83-ФЗ. Просто хотела уточнить...
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 02:55   #383
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
А зачем им тогда было всю эту канитель с общественностью устраивать? Они не обязаны! Приняли б по-тихому и было бы всем счастье.
Что вы имеете в виду под словом "канитель"?
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 02:58   #384
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Но, согласитесь, писать, что в моих постах нет НИКАКОЙ конкретики - тоже некоторый "перебор" с вашей стороны.
Конкретика есть, но претензии (как я их поняла) иногда не соответсвуют действительности.
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:00   #385
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
Не пытайтесь меня унизить, я поняла о чем речь - о 83-ФЗ. Просто хотела уточнить...
Ну что вы так эмоционально реагируете? Не собираюсь я вас унижать. Да, конечно, о 83-ФЗ. Нормативные акты, принятие которых необходимо на местном уровне к 1.01.2011 не существуют и в проектах. Руководители муниципальных учреждений абсолютно ни сном ни духом, что делать в переходный период, бухгалтера в будущих БУ и АУ совершенно не готовы к работе в новых условиях и так далее. Смею предположить, что и у первых руководителей муниципалитета нет СТРАТЕГИЧЕСКОГО видения того, как должна происходить реформа...
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:00   #386
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду под словом "канитель"?
Я имею в виду общественые слушания 12 ноября и выкладывание рабочих вариантов документов на оф. сайте (они жа наверняка понимали, что они в итоге попадут на этот форум).
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:03   #387
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
А он по-моему Стратегию не читал!
Вы, судя по всему, не поняли, о ком я говорю. Но это не принципиально.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
Я имею в виду общественые слушания 12 ноября и выкладывание рабочих вариантов документов на оф. сайте (они жа наверняка понимали, что они в итоге попадут на этот форум).
Скорее всего, это инициатива Оксаны Анатольевны Шестаковой. Хотела как лучше...)))
Хотя именно ЕЙ можно было предусмотреть последствия этих шагов...)))
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:04   #388
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Смею предположить, что и у первых руководителей муниципалитета нет СТРАТЕГИЧЕСКОГО видения того, как должна происходить реформа...
Мы в стратегии про автономные учреждения мельком написали, согласна, нужно расширить этот блок. Но за нами же еще Программа на 2010-2015 гг. мы сейчас там пишем про это. У меня просто такая задумка была, что в Стратегии обозначить реформирование сети бюджетных учреждений как страт. направление, а потом в Программе конкретно про 83_ФЗ написать. Видимо, непонятно как-то получилось. Спасибо, за это предложение!
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:06   #389
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
А вы стратегию Нижневартовска видели? Это по Вашему "не вода"? Абсолютно аналогичные подходы к целеполаганию и стратегическому планированию. Только материал там несколько поблагодатнее (300 тыс. населения все-таки), да, и 12 млн. как никак уплачено.
В Нижневартовске не 300, а 250 тысяч населения. Но это так, к слову. Насчёт содержания вартовской стратегии - соглашусь, во многом это тоже вода. И 12 миллионов она стоить не должна однозначно. Хотите пообсуждать здесь ещё и этот документ?)))
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:10   #390
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Хотите пообсуждать здесь ещё и этот документ?)))
))) Неееееет, упаси Господи! Мне уже итак сняться все эти дискуссии... Что 12-го будет - даже подумать страшно (((
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:10   #391
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Анна, поймите правильно. Я же не говорю, что вы такие вот негодяи, а вокруг везде "замечтательные" стратегии принимают. Но у вас уж слишком БЕСПРИОРИТЕТНАЯ стратегия получилась. То есть, приоритеты, вроде бы есть, но они все клишированные, не попадающие в фокус общественных ОЖИДАНИЙ. Конечно, это сугубо моя личная оценка, но, думаю, многие со мной согласятся.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:11   #392
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Вы, судя по всему, не поняли, о ком я говорю. Но это не принципиально.
А не про Филановского разве? Или Вы map086 имели в виду?
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:14   #393
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
А не про Филановского разве? Или Вы map086 имели в виду?
Нет-нет. Ни про того и не про другого. Давайте не будем развивать тему - может быть человек не хочет светить тут свою фамилию - я не знаю.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:16   #394
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
приоритеты, вроде бы есть, но они все клишированные, не попадающие в фокус общественных ОЖИДАНИЙ
Мы написали так, как поняли люди, которые были в городе два раза (и то я одна была, остальные с моих слов записывали), и общались по преимуществу исключительо с представителями администрации. И я зачем, по-Вашему, ввязалась в эту дискуссию? Что хотя бы попытаться понять этот фокус. Но что-то пока не получается. Единственное предложение по существу - расселить город. Можете мне верить, можете нет, но если кто-нибудь четко сформулировал и обосновал какие-то другие альтернативы, я бы взяла и переписала Стратегию от и до! Но, согласитесь, этого-то не наблюдается.
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:23   #395
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
Мы написали так, как поняли люди, которые были в городе два раза (и то я одна была, остальные с моих слов записывали), и общались по преимуществу исключительо с представителями администрации.
А вы не находите, что при таких методах в принципе ничего достойного создать нельзя?

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
Но, согласитесь, этого-то не наблюдается.
Соглашусь - однозначно. Поэтому-то в одном из первых своих постов в этой теме я и писал, что стратегию должны ДЛЯ СЕБЯ разрабатывать специалисты АДМИНИСТРАЦИИ с привлечение консультантов. Нужно человечка в мэрии завести, который бы понимал сам, что такое стратегическое планирование развития муниципалитета, учил и вдохновлял других и стал бы координатором разработки стратегии с привлечением сторонних специалистов.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Анна, загляните в личные сообщения! (Я вам письмо отправил)
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:27   #396
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
А вы не находите, что при таких методах в принципе ничего достойного создать нельзя?
Может быть, но это СИСТЕМА! Обычно взаимодействие происходит только на уровне заказчик-исполнитель, ну, в лучшем случае, несколько встреч с представителями бизнеса и общественности. Однако они, как правило, потом не могут проконтролировать включение своих предложений. А тот, кто принимает работу, утверждает тот варинт, который ему видится наиболее подходящим для его нужд. Кстати, то что здесь происходит - это исключение из правил. Я первый раз с таким сталкиваюсь. Общественные слушания без предварительного ознакомления с материалами и обсуждения - это несколько иное...
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:37   #397
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
Может быть, но это СИСТЕМА!
Увы, тут трудно возражать. Ладно, я в оффлайн. Поспать надо. У нас 2:36, а по-старому времени 3:36...)))) Надеюсь, вы не в обиде на меня за вчерашние резкости.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:38   #398
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 87
Галерея: 0
Р: storione скоро придёт к известности
Да, нормально все, прорвемся! Спокойной ночи!
storione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:40   #399
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Последовал совету Анны и выдернул ТЗ из конкурсной документации

I. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на выполнение научно-исследовательской работы по разработке «Стратегии социально-экономического развития городского округа город Мегион на период до 2020 года»
1. Предмет конкурса
Настоящее техническое задание является основой для заключения муниципального контракта на разработку научно-исследовательской работы «Стратегия социально-экономического развития городского округа город Мегион на период до 2020 года» (далее – Стратегия) и Программы социально-экономического развития городского округа город Мегион до 2015 года.
Стратегия представляет собой прогнозный документ, включающий общую стратегию городского развития, этапы экономического и социокультурного развития, последовательные основные организационные действия (в том числе разработка программ и проектов), направленные на достижение поставленных целей, необходимые для этого ресурсы, а также городскую политику, определяющую поле деятельности администрации на определенный период времени.
Стратегия разрабатывается в увязке со Стратегией развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
2. Цели и задачи работы
Основная цель работы – определение приоритетных направлений социально-экономического развития города, обеспечивающие устойчивые темпы роста на долгосрочную перспективу, разработка сценариев развития города на период до 2020 года и механизмов их реализации.
На достижение указанной цели направлено решение следующих задач:
- оценка потенциала социально-экономического развития города;
- оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления;
- оценка эффективности бюджетной политики города;
- определение приоритетных направлений развития города на долгосрочную перспективу;
- определение механизмов реализации приоритетных проектов, в первую очередь финансовых механизмов;
- определение целевых индикаторов успешности реализации Стратегии социально-экономического развития;
- определение инструментов управления Стратегией;
- оценка возможных направлений развития экономики города Мегиона в увязке со Стратегией развития округа;
- оценка социально-экономических последствий реализации Стратегии.
Стратегия станет основой для разработки программ и проектов социально-экономического развития города, целевых муниципальных программ, направленных на:
- сохранение и развитие демографического (человеческого) потенциала города;
- диверсификацию экономики города и формирование благоприятного хозяйственного климата;
- улучшение качества городской среды проживания;
- формирование устойчивой социальной среды и благоприятного социального климата;
- развитие гражданского общества и местного самоуправления.

3. Основные этапы и требования к содержанию работ
1 этап. Стратегический анализ.
На данном этапе необходимо провести стратегический анализ экономического развития города. Стратегический анализ должен включать:
- анализ социального развития города и условий жизни населения, демографических процессов и рынка, выделение наиболее острых социальных проблем;
- анализ состояния политической, экономической, социальной, культурной, пространственной (градостроительной), коммуникативной, экологической, инновационной и иных сфер жизнедеятельности города;
- анализ и оценка городской бюджетной политики, состояния организационных структур органов местного самоуправления;
- анализ межбюджетных отношений;
- анализ внутренних и внешних потенциальных и действующих ресурсов (совокупных природных активов, финансовых, трудовых, культурных, реакционных и иных), которые могут быть вовлечены в развитие города;
- анализ рынков финансов, труда, потребительского рынка и инвестиционной привлекательности города;
- анализ стратегических интересов и приоритетов субъектов развития города (жители города, бизнес-структуры, общественные организации, органы местного самоуправления, иные);
- анализ качества и доступности производственной, социальной и финансовой инфраструктуры города, уровень соответствия потребностям экономики города, потребностям бизнеса и населения города.

Результаты первого этапа и форма их представления.
Результаты анализа тенденций развития города с учетом перспективных внутренних и внешних рынков для экономики города с предложениями по отдельным направлениям развития города должны быть представлены в форме аналитических материалов, отражающих: роль и место города в региональной и национальной экономике, основные факторы, которые будут определять развитие экономики в рассматриваемый период, риски и ограничения развития города, отрасли, которые будут обладать наибольшим потенциалом роста, предложения по развитию города как конкурентоспособного, инвестиционно-привлекательного и финансово-самодостаточного муниципального образования.

2 этап. Формирование сценариев развития города, определение критериев выбора развития на долгосрочную перспективу, выбор базового сценария.
На данном этапе должны быть определены стратегические цели (приоритеты) и задачи социально-экономического развития.
К системе стратегических целей (приоритетов), прежде всего, относятся:
- стратегия градостроительного развития;
- стратегия развития транспортной системы города;
- стратегия развития отдельных направлений, сфер и отраслей хозяйственного комплекса;
- стратегия развития социальной сферы города;
- стратегия развития инфраструктуры, направленной на обеспечение эффективного функционирования и развития города;
- стратегия рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Стратегические цели (приоритеты) должны учитывать интересы и приоритеты жителей города, бизнес-структур, общественных организаций, органов муниципальной власти города, иных субъектов развития города.
Также должны быть определены устойчивые конкурентные преимущества экономического и социального развития города и оценка их перспектив.
В результате оценки возможностей и условий развития города должны быть сформированы сценарии развития городас учетом действия внешних и внутренних факторов и в увязке со Стратегией развития округа. Должно быть разработано не менее 3-х основных сценариев социально-экономического развития города на долгосрочную перспективу. Все сценарии должны содержать инновационные элементы развития.
В сценариях обязательно должны быть определены:
- направления развития с выделением перспективных экономических и конкурентных преимуществ;
- перспективные рынки;
- риски каждого сценария развития;
- важнейшие условия для реализации каждого из сценариев развития.
Также должны быть разработаны критерии экономической и социальной эффективности для выбора сценария развития города.
На основании разработанных критериев выбирается базовый сценарий до 2020 года, обеспечивающий наибольшую вероятность реализации стратегических целей (приоритетов) экономического, социального, культурного, пространственного (градостроительного), экологического и иного развития города, а также определяется механизм его реализации.
На основании выбора готовится проект базового сценария развития, основанный на сравнительном анализе альтернативных сценариев по принятым критериям.
Формируется механизм реализации Стратегии и мониторинга результатов, который должен в себя включать:
- организационные, правовые и финансовые механизмы реализации;
- разработка системы показателей мониторинга реализации Стратегии развития города;
- разработка системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по реализации Стратегии.

Результаты второго этапа и форма их представления.
Аналитические материалы по альтернативам развития города. Презентационные материалы для выбора базового сценария развития города. Методики осуществления мониторинга и проблемно-ориентированной корректировки положений Стратегии социально-экономического развития города Мегиона на период до 2020 года. Итоговый документ – полный и краткий вариант Стратегии социально-экономического развития города до 2020 года.

3 этап. Разработка Программы социально-экономического развития городского округа город Мегион до 2015 года.
Программа социально-экономического развития городского округа до 2015 года (далее Программа) представляет собой документ, содержащий совокупность мероприятий и проектов, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, направленных на достижение важнейших, долгосрочных целей комплексного социально-экономического развития муниципального образования.
Программа разрабатывается с учетом требований законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, нормативных правовых актов городского округа город Мегион, Стратегии социально-экономического развития города Мегиона на период до 2020 года.
Основной целью Программы является достижение эффективного использования конкурентных преимуществ местного природного, производственного и человеческого потенциала для повышения уровня и качества жизни населения и ликвидации возможных будущих угроз, что необходимо для устойчивого развития населения.
Программа должна содержать:
- анализ социально-экономического положения муниципального образования (в динамике не менее чем за три года);
- основные проблемы социально-экономического развития и конкурентные преимущества муниципального образования;
- оценку действующих мер по улучшению социально-экономического положения муниципального образования;
- SWOT-анализ;
- цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы;
- систему запланированных мероприятий Программы;
- механизм реализации Программы;
- ресурсное обеспечение Программы;
- показатели оценки эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы;
- формы и методы управления Программой.

Результаты третьего этапа и форма их представления.
Программа социально-экономического развития городского округа до 2015 года. Аналитические материалы, сопутствующие Программе. Презентационные материалы.
4. Дополнительные условия
1. Все документы готовятся в формате *.doc и предоставляются в бумажном виде в количестве 3-х экземпляров и в электронном виде.
2. Представление Стратегии на публичных слушаниях.
3. Представление Стратегии на комиссии по разработке Стратегии,на заседании Думы города Мегиона.
4. Представление Программы социально-экономического развития городского округа город Мегион до 2015 года на заседании Думы города Мегиона.




Заместитель главы города
по экономике и финансам Л.А.Денисова
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:47   #400
Почетный гражданин
 
Аватар для map086
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 3,849
Галерея: 0
Р: map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима map086 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
И его оценка "почему-то" совпадает с моей.
верее её, и если быть объективным, она еще не голосовала.

Цитата:
Сообщение от storione Посмотреть сообщение
Кстати, то что здесь происходит - это исключение из правил. Я первый раз с таким сталкиваюсь.
У города Мегиона есть такое свойство, он неоднократно менял стратегическое развитее России. И я искренне горд, что живу в этом городе.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
не попадающие в фокус общественных ОЖИДАНИЙ
Сказано красиво, звучит довольно размыто, даже применительно к данной ветке форума. Поэтому, что бы конкретизировать прошу всех присутствующих ответить на вопрос " чего они ждут от стратегии" и сформировать так называемое общественное ТЗ.


Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Последовал совету Анны и выдернул ТЗ из конкурсной документации
map086 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Администрация города


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабильная работа нефтесервисных предприятий – одно из важных условий развития города InfoBot Новости admmegion 0 14.11.2011 15:10
Дачный разговор: от проблем с пожарами к стратегии развития города InfoBot Новости admmegion 0 14.06.2011 16:40
Мегионцы одобрили вариант стратегии развития города InfoBot Новости admmegion 25 14.11.2010 00:55
Стратегия развития города выносится на публичные слушания InfoBot Новости admmegion 0 14.10.2010 13:21
В Мегионе продолжается работа над Стратегией развития города InfoBot Новости admmegion 0 26.07.2010 12:40


Часовой пояс GMT +6, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100