Старый 03.06.2009, 10:51   #1
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
Банковские карты и все что с ними связано

В данной теме попытаюсь ответить на все вопросы связанные с банковскими картами, как нашего банка (Ханты-Мансийский Банк), так и сторонних банков (общие вопросы не связанные с конкретной деятельностью того или иного банка)
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 10:57   #2
Местный житель
 
Аватар для San4ez
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Западная Сибирь
Возраст: 35
Сообщений: 1,833
Галерея: 0
Записей в дневнике: 9
Р: San4ez скоро придёт к известности San4ez скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от CTyDEHT Посмотреть сообщение
В данной теме попытаюсь ответить на все вопросы связанные с банковскими картами, как нашего банка (Ханты-Мансийский Банк), так и сторонних банков (общие вопросы не связанные с конкретной деятельностью того или иного банка)
В вашем банке можно получить карту Visa Electron ?
Если да, то что для этого требуется и в какие сроки карта будет готова
__________________
San4ez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:01   #3
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
Да можно, нужен паспорт, максимальный срок изготовления 10 дней
Тарифы зависят от того какая карта открывается:
1.Зарплатная
2.Социальная
3.Физическое лицо
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:01   #4
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
А меня интересуют %, снимаемый при оплате картой ХМБ в терминалах других банков и при снятии наличных в банкоматах других банков.
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:09   #5
Местный житель
 
Аватар для San4ez
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Западная Сибирь
Возраст: 35
Сообщений: 1,833
Галерея: 0
Записей в дневнике: 9
Р: San4ez скоро придёт к известности San4ez скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от CTyDEHT Посмотреть сообщение
Да можно, нужен паспорт, максимальный срок изготовления 10 дней Тарифы зависят от того какая карта открывается: 1.Зарплатная 2.Социальная 3.Физическое лицо
Физ. лицо
Карта нужна для оплаты услуг по интернету.
ЗЫ ...цена вот ещё интересна

ЗЫ2 ...или для инета подходит тока Visa Classic ?

ЗЫ3 ...Visa Virtual у вас выдаётся ?



__________________

Последний раз редактировалось San4ez; 03.06.2009 в 11:11..
San4ez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:11   #6
Коренной житель
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 19.09.2003
Адрес: ООО ЖЭК
Сообщений: 2,037
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться
Санчез тебе нужна карточка не электрон а просто виза или мастеркард. Мне понравилось как это реализовано в Югре если бы ХМБ сделал также то я не пошел бы в Югру. В Югре получил карты закинул бабки и плати. Пейпал берет. Студент подскажи если открывать ВИЗУ то для платежей ч/з инет нужно раз заявление писать?
__________________
«Коррупция - она за границей. А у нас просто пи...дят безбожно» (c) Сергей Шнуров
Нам визы не нужны, нам нужен только приказ Верховного главнокомандующего. (с) В. ШАМАНОВ
Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?" (с) Путин
Генералу: Ну и можешь считать меня врагом. Я растопчу все, что тебе дорого. Искореню. (c) мегиончик
Evgeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:12   #7
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
% в терминалах не имеет права снимать ни один Банк! (за исключением пунктов выдачи наличных, т.е. через кассира Банка)
при снятии налички в банкоматах сторонних банков комиссия составляет 1% от суммы, но минимум 100 руб. за каждую операцию, т.е.:
при снятии до 10000 р. - комиссия составит 100 р.
при снятии от 10001 р. - комиссия составит 1% от суммы снятия
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:14   #8
Местный житель
 
Аватар для San4ez
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Западная Сибирь
Возраст: 35
Сообщений: 1,833
Галерея: 0
Записей в дневнике: 9
Р: San4ez скоро придёт к известности San4ez скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Санчез тебе нужна карточка не электрон а просто виза или мастеркард. Мне понравилось как это реализовано в Югре если бы ХМБ сделал также то я не пошел бы в Югру. В Югре получил карты закинул бабки и плати. Пейпал берет.
Здорово А условия в Югре какие для получения ?
__________________
San4ez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:21   #9
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Санчез тебе нужна карточка не электрон а просто виза или мастеркард. Мне понравилось как это реализовано в Югре если бы ХМБ сделал также то я не пошел бы в Югру. В Югре получил карты закинул бабки и плати. Пейпал берет. Студент подскажи если открывать ВИЗУ то для платежей ч/з инет нужно раз заявление писать?
Да, конечно, дело все в том, что это связано с безопасностью и мы придерживаемся такой политики

Для форумчан могу лично принять заявления, бланк выложу здесь
Вложения
Тип файла: doc ИНТЕРНЕТ.DOC (35.0 Кб, 17 просмотров)
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:26   #10
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
San4ez, наши Electron'ы замечательно работают в интернете, стоит карта 20 р. в месяц, есть 4 cash-in'а(банкомат принимающий наличку), т.е. фактически ты в банк придешь 2 раза - открыть карту и написать заявление на интернет и получить карту

Evgeny, просто карты Visa не существует может ты имел ввиду Visa Classic?
у нее обслуживание 50 р. в месяц

Конечно существует категория сайтов принимающих только "классики" или "мастера", но с каждым днем их количество неуклонно падает, так что не вижу абсолютно никакого смысла переплачивать 360 рублей в год
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:34   #11
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от CTyDEHT Посмотреть сообщение
Для форумчан могу лично принять заявления, бланк выложу здесь
Спасибо. Завтра зайду к вам.
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:35   #12
Местный житель
 
Аватар для San4ez
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Западная Сибирь
Возраст: 35
Сообщений: 1,833
Галерея: 0
Записей в дневнике: 9
Р: San4ez скоро придёт к известности San4ez скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от CTyDEHT Посмотреть сообщение
San4ez, наши Electron'ы замечательно работают в интернете, стоит карта 20 р. в месяц, есть 4 cash-in'а(банкомат принимающий наличку), т.е. фактически ты в банк придешь 2 раза - открыть карту и написать заявление на интернет и получить карту
Благодарю за ответ.
ЗЫ... Уже меньше чем через месяц приду
__________________
San4ez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:42   #13
Житель
 
Аватар для _Ant_
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Ебург
Возраст: 45
Сообщений: 1,104
Галерея: 39
Р: _Ant_ весьма и весьма положительная личность _Ant_ весьма и весьма положительная личность _Ant_ весьма и весьма положительная личность
а вот кстати никого не удивляет ситуация, когда для открытия счета надо платить, для пополнения - платить проценты, для снятия - платить проценты. и всё это притом, что на вообще-то счету, обслуживаемом банком, уже лежат мои деньги. например, если я отдаю свои деньги банку под проценты (это называется депозит, или я ошибаюсь?), то банк платит проценты мне. а если я кладу их на карточный счет, то кругом платить должен я, хотя по сути, деньги лежат одинаково - что там, что тут.
если уже говорить о том, что депозит - это неснимаемая сумма и т.п. - ну так сделайте неснижаемый остаток на карте, пользуйтесь им, но избавьте меня от процентов по каждому шевелению на счете! тем более, что на визах, если я не ошибаюсь, этот остаток и так имеет место быть.

и именно поэтому я предпочитаю пользоваться наличкой, тем более, что для рассчетов в интернете сейчас необязательно иметь визы и т.п. - на здоровье, регистрируй мыло на яндексе, открывай счет ЯДенег, закидывай туда через любой банкомат и пользуйся на здоровье, только так и делаю.
_Ant_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:55   #14
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от _Ant_ Посмотреть сообщение
когда для открытия счета надо платить
для открытия счета платить не надо и никогда такого небыло

Цитата:
Сообщение от _Ant_ Посмотреть сообщение
для пополнения - платить проценты
абсолютно неверная информация

Цитата:
Сообщение от _Ant_ Посмотреть сообщение
например, если я отдаю свои деньги банку под проценты (это называется депозит, или я ошибаюсь?), то банк платит проценты мне. а если я кладу их на карточный счет, то кругом платить должен я, хотя по сути, деньги лежат одинаково - что там, что тут. если уже говорить о том, что депозит - это неснимаемая сумма и т.п. - ну так сделайте неснижаемый остаток на карте, пользуйтесь им, но избавьте меня от процентов по каждому шевелению на счете! тем более, что на визах, если я не ошибаюсь, этот остаток и так имеет место быть.
позволю себе не согласиться, т.к. депозит - счет с которого вы гарантировано не снимаете денежные средства в течение некоторого времени, а карточным счетом вы пользуетесь постоянно. При расторжении договора по депозиту досрочно вы получаете 0,1 % годовых, тот же % и на обычных карточных счетах, а остаток на счете, который, как вы выразились, имеет место быть не гарантирован ничем. Неснижаемый остаток тем более бред, т.к. зачем мне деньги на счете, которыми я не могу воспользоваться??? Открывайте на здоровье депозит и считайте его неснижаемым остатком

Цитата:
Сообщение от _Ant_ Посмотреть сообщение
и именно поэтому я предпочитаю пользоваться наличкой, тем более, что для рассчетов в интернете сейчас необязательно иметь визы и т.п. - на здоровье, регистрируй мыло на яндексе, открывай счет ЯДенег, закидывай туда через любой банкомат и пользуйся на здоровье, только так и делаю.
Тоже вариант, вот только при нормальном интернет-обороте, комиссия через платежные киоски (не банкоматы, в банкоматах нет услуги пополнения электронных денег) составляет от 5% и выше, за карту же вы платите 240 рублей в год...
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 12:28   #15
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
Кстати, сейчас заявку на карту можно оформить с интернет сайта Банка - www.khmb.ru,

Тут есть все типовые формы заявлений - http://khmb.ru/ru/private_clients/plastic/tipovie/
А тут можно выбрать карту по душе и оформить на нее заявку- https://khmb.ru/ru/private_clients/plastic/zaiava/

так что уважаемый San4ez,есть возможность появиться у нас в отделе только 1 раз для написания всех заявлений и получения карты

Последний раз редактировалось CTyDEHT; 03.06.2009 в 12:32..
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 13:38   #16
Житель
 
Аватар для _Ant_
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Ебург
Возраст: 45
Сообщений: 1,104
Галерея: 39
Р: _Ant_ весьма и весьма положительная личность _Ant_ весьма и весьма положительная личность _Ant_ весьма и весьма положительная личность
CTyDEHT, ради справедливости я уточню: всё то, о чем я писал, работает в Альфе, я к ним в вартовске заезжал, брал почитать договор на открытие счета. почитал-почитал, да и решил, что не иметь карту намного дешевле, чем иметь

и все-то там было - и проценты за пополнение, и ежемесячная плата что-то около 300руб., и неснижаемый остаток на счете... виза классик вроде бы.

короче, я припух, и отвалил, решив что раз в Альфе так, то и больше смотреть нечего. а так - карточка штука практичная, я б не прочь заиметь.
_Ant_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 13:58   #17
Коренной житель
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 19.09.2003
Адрес: ООО ЖЭК
Сообщений: 2,037
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться
Студент я так думаю что ты сразу понял что я говорил про визу классик .
Ежемесячное расчетное обслуживание счета по основной карте 50 р. - . Я в югре отдаю 1200 за 2 карты в год. Цена такаяже получается
А вот это блин я не понимаю:
Дополнительное ежемесячное расчетное обслуживание счета при наличии карты с индивидуальным дизайном 50 р. - Идея очень зашибись но при чем ежемесячная сумма?
__________________
«Коррупция - она за границей. А у нас просто пи...дят безбожно» (c) Сергей Шнуров
Нам визы не нужны, нам нужен только приказ Верховного главнокомандующего. (с) В. ШАМАНОВ
Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?" (с) Путин
Генералу: Ну и можешь считать меня врагом. Я растопчу все, что тебе дорого. Искореню. (c) мегиончик
Evgeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:01   #18
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
_Ant_, смотри выше адрес где заявку на карту делать
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:03   #19
Супермодер
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Палата №6
Возраст: 35
Сообщений: 8,856
Галерея: 22
Р: Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима
Уже года три пользуюсь картой Ханты-Мансийского банка, единственное что снимается - ежемесячный платеж 50 рублей за автоинформатор. Никаких процентов там нет, по крайней мере на социальной и зарплатной карте.
Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:05   #20
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
Evgeny, при том что дополнительно берется еще 50 руб. за индивидуальный дизайн карты.
А ежемесячно потому, что банк эмитент карты установил за данную услугу ежемесячную комиссию

Последний раз редактировалось CTyDEHT; 03.06.2009 в 14:37..
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:07   #21
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
Черная Кошка, сейчас при условии что будут приходить только смс о зачислении и 50 руб. не берется только вот чтоб отказаться от платной услуги и установить бесплатную необходимо явиться к нам в отдел
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:10   #22
Коренной житель
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 19.09.2003
Адрес: ООО ЖЭК
Сообщений: 2,037
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться Evgeny за этого человека можно гордиться
Цитата:
Сообщение от CTyDEHT Посмотреть сообщение
Evgeny, при том что дополнительно берется еще 50 руб. за индивидуальный дизайн карты.
А ежемесячно потому, что согласно инструкции ЦБ РФ с 2008 г. годовая комиссия заменена ежемесячной
Сенкс за разъяснение.
__________________
«Коррупция - она за границей. А у нас просто пи...дят безбожно» (c) Сергей Шнуров
Нам визы не нужны, нам нужен только приказ Верховного главнокомандующего. (с) В. ШАМАНОВ
Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?" (с) Путин
Генералу: Ну и можешь считать меня врагом. Я растопчу все, что тебе дорого. Искореню. (c) мегиончик
Evgeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:17   #23
Супермодер
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Палата №6
Возраст: 35
Сообщений: 8,856
Галерея: 22
Р: Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от CTyDEHT Посмотреть сообщение
Черная Кошка, сейчас при условии что будут приходить только смс о зачислении и 50 руб. не берется только вот чтоб отказаться от платной услуги и установить бесплатную необходимо явиться к нам в отдел
Я полгода шла к вам чтобы подключить услугу, теперь столько же буду идти чтобы отключить =))
Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:19   #24
Завсегдатай
 
Аватар для CTyDEHT
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 221
Галерея: 0
Р: CTyDEHT на пути к лучшему
Черная Кошка,
CTyDEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 18:16   #25
Уважаемый гражданин
 
Аватар для steepman1
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: megion
Сообщений: 2,611
Галерея: 0
Р: steepman1 луч света в тёмном царстве steepman1 луч света в тёмном царстве steepman1 луч света в тёмном царстве steepman1 луч света в тёмном царстве steepman1 луч света в тёмном царстве
CTyDEHT, я работал в одной шараге и открыл у вас зарплатную карту. терь там естесно не работаю, ниче что я ей пользуюсь и дальше?, просто сам пополняю баланс, чтоб крупные суммы с собой не носить да дома чтобы не лежали, люблю расплачиваться по карте.
Да и еще существует ли возможность управления счетом через интернет?
steepman1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банк , ханты-мансийский банк , хмб
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Страна советов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиация, и все что с ней связано. ShtuCer Флейм 1610 24.09.2020 00:48
ПВО, и все что с ней связано. Серый Волк Флейм 4 10.08.2011 08:16
СН-МНГ и всё что с ней связано Orphis Городская жизнь 252 23.04.2011 22:04
WM-карты Microvision Страна советов 3 13.10.2008 11:59
Вирусы! Как с ними бороться! GrungeRazum Софт 34 01.11.2005 18:22


Часовой пояс GMT +6, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100