Вернуться   Мегионский форум > Общение > Страна советов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2007, 16:56   #1
Любимый гость
 
Аватар для Радион
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 308
Галерея: 0
Р: Радион скоро придёт к известности
ПРО БАНЮ

Есть старый сруб. Хочу перестроить в баню душевную. Нужен совет следующего плана-
Сруб реально старый, не гнилой, но товарного вида уже нет. Решил изнутри в парной проложить изолон или какую другую фольгированую штуку, а поверх липовой вагоночкой. НО, опасаюсь, что сруб начнёт активно гнить под такой изоляцией, ведь он перстанет быстро просыхать и проветриваться.
Вопрос: насколько реальны мои опасения?
А может кто подскажет как можно обновить брёвна сруба.
Печь кирпичная, пол плитка, потолок планирую тоже вагонкой подшить. Баня топиться переодически, за неделю будет полностью промерзать.
Радион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 20:58   #2
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Если баня больше чем на два года, то сруб нужно пропитать специальной пропиткой для срубов...
А так влага будут конденсироваться на фольге, и сруб быстро сгниет...
А пропитка убъет микроарганизмы и даст водооталкивающий эфект бревнам...
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 22:11   #3
Земляк
 
Аватар для standard
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Мегион
Возраст: 38
Сообщений: 626
Галерея: 0
Р: standard на пути к лучшему
Capri совершенно прав. Существуют специальные пропитки для долговечности материала, можно попробовать изначально нанести "марилку" для последующего, эффективного нанесения пропитки, НО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, так же не помешал бы обжиг паяльной лампой, только не перестараться во избежания пожара.

Последний раз редактировалось standard; 23.10.2007 в 22:45..
standard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 22:22   #4
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Не под, не на пропитку ничего нельзя наносить...
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 22:44   #5
Земляк
 
Аватар для standard
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Мегион
Возраст: 38
Сообщений: 626
Галерея: 0
Р: standard на пути к лучшему
Благорозумно
standard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 09:49   #6
Любимый гость
 
Аватар для Радион
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 308
Галерея: 0
Р: Радион скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Если баня больше чем на два года, то сруб нужно пропитать специальной пропиткой для срубов...
А так влага будут конденсироваться на фольге, и сруб быстро сгниет...
А пропитка убъет микроарганизмы и даст водооталкивающий эфект бревнам...
Спасибо за отклик!
Пропитать и не обшивать?
Понятно что есть разные химические средства, но я ведь в этом помещении париться собираюсь. А химия начнёт активно испаряться.
Есть конечно всякие тикуриловские вещи по дереву для саун. Мне интересно кто -то имел реальный опыт их применения.
И ещё одна причина по которой я решил обшить сруб. Все мы видели что в деревнях рубленые дома стоят по сто лет и ничего трагичного с ними не происходит, а вот рубленые бани, стоящие в тех же дворах, покосивщиеся и почерневщиеся. Это происходит потому что сама конструкция- рубленный дом изначально предназначена для эксплуатации с постоянным внутренним температурным режимом (комфортным для человека), сруб "дышит" постоянно одинаково, и ему, и живущим в таком доме людям очень хорошо.
А вот баня совсем другое дело. Её один раз в неделю топять. Тепловой удар который испытывает холодный сруб каждую неделю и приводит к преждевременному старению конструкции. Одна топка бани зимой примерно равна году эксплуатации сруба с нормальным температурным режимом. А баню топят каждую неделю, по нашим погодам это выходит примерно тридцать раз за зиму, вот вам и сто лет за три года. В результате мы имеем покосивщуюся от такой жизни баню за три-четыре года жизни.
Поэтому я и решил попробовать изолировать сруб. Конечно гноить дерево под обшивкой тоже ничего хорошего нет, но сруб у меня уже есть и поэтому "плясать" приходиться от этого факта.
Значит, я думаю воспользуюсь вашим советом, попробую поискать маловредный антисептик, обработаю им брёвна а поверху всё-таки прогоню фольгу и вагонку, будет экранировать брёвна от жёсткого излучения печки. чтоб брёвна "дышали", между фольгой и срубом оставлю зазорчик миллиметров 50.
Жду конструктивной критики по предложеному мной варианту и совета по применению антисептика.
Радион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 10:52   #7
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
Жду конструктивной критики по предложеному мной варианту и совета по применению антисептика.
Я думаю ничем не надо пропитывать и обшивать(вагонкой можно)..самый простой способ - заведи туда отопление (если есть возможность) иначе будешь каждый раз воду сливать, а потом наливать(ибо замерзнет)..а в принципе по опыту скажу - подними ее на сани или пеньки..и все..нихрена ей не будет еще 100 лет..сделай из бани нормальный сток и отдушину..после помывки - оставляй открытой баню...
у меня у брата так сделано(10лет и как новенькая, можешь посмотреть ее), тесть мой так же делал (20 лет,могу показать состояние), у меня баня стоит на земле, сделана из чего попало, пару раз меняли доски, стоит мать ее 25 лет уже..с Димкой в воскресенье после охоты топили и парились...
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:24   #8
Любимый гость
 
Аватар для Радион
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 308
Галерея: 0
Р: Радион скоро придёт к известности
с отоплением не мой вариант (по крайней мере не в этом году). Поднять тоже не получиться, в этом же доме сарай, летняя кухня и две комнаты наверху, да и печь кирпичная на фундаменте, проблематично короче. Сток есть, вроде нормальный. Воду да придётся сливать, но воду я туда провёл централизовано, с этим проблем нет.
Понимаешь, хочу построить ХОРОШУЮ баню, для души, сколько ни строил раньше всё думал -вот это бы по другому сделал в другой раз. Поэтому и советуюсь с народом, ибо одна голова хорошо а три, сам знаешь, это уже пьянка.
Радион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 14:32   #9
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
Понимаешь, хочу построить ХОРОШУЮ баню, для души
Не поверишь.. вот ссылка http://www.rusbani.ru/ , может совет настоящих профи тебе помогут...мы тут компьютерщики понимаешь-ли...вот если бы ты спросил какое оборудование установить в бане, чтобы работало и не лагало, тогда даааа
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 14:50   #10
Любимый гость
 
Аватар для Радион
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 308
Галерея: 0
Р: Радион скоро придёт к известности
спасибо за ссылку конечно, но я читал их форум, там с наших краёв нету ни кого. А у них там в Европах не только погода но и понятие о бане другое. Нам бы кого шоб на основе собственного опыта, вот тогда бы ДА!
Радион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 16:07   #11
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
Решил изнутри в парной проложить изолон или какую другую фольгированую штуку, а поверх липовой вагоночкой..
Я конечно не гуру в банестроении, но такого извращения с изолоном нигде не видел..Баня должна "дышать"..

Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
опасаюсь, что сруб начнёт активно гнить под такой изоляцией, ведь он перстанет быстро просыхать и проветриваться...
Вот ты сам отвечаешь на свои вопросы..ну ясен пень, что в зимний период будет скапливаться конденсат и гнить все будет...

Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
А может кто подскажет как можно обновить брёвна сруба.
Печь кирпичная, пол плитка, потолок планирую тоже вагонкой подшить. Баня топиться переодически, за неделю будет полностью промерзать.
Насчет обновить не знаю ибо даже не представляю как из старого бревна сделать новое (как из куска мяса, сделать живого быка?)
А пол из кафельной плитки?
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 20:17   #12
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
Пропитать и не обшивать?
Почему не обшивать... Можно и обшить, но изолировать вагонку от сруба - имхо не имеет смысла... Т.к. влага будет конденсироваться на фольге, а это только убыстрит гниение... имхо



Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
Понятно что есть разные химические средства, но я ведь в этом помещении париться собираюсь. А химия начнёт активно испаряться.
Как раз для бань - это органические вещества...
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 22:11   #13
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
Есть старый сруб. Хочу перестроить в баню душевную...
А может кто подскажет как можно обновить брёвна сруба.
Только заменой целого венца (если только 1-2 бревна в венце поменять, то после их усадки стены "поедут"), поддомкрачивая ту часть сруба, что выше заменяемого венца, и то, если, сруб без сквозных нагелей собран. Но, это много работы и кропотливой(да еще там про комнаты упоминали). А зачем, если сруб без гнили? Обшить снаружи же проще.

Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
...то сруб нужно пропитать специальной пропиткой для срубов...А пропитка убъет микроарганизмы и даст водооталкивающий эфект бревнам...
Цитата:
Сообщение от standard Посмотреть сообщение
Capri совершенно прав. Существуют специальные пропитки для долговечности материала...
Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
...Понятно что есть разные химические средства, но я ведь в этом помещении париться собираюсь. А химия начнёт активно испаряться...
Если, я правильно помню, диапазон эксплуатационной температуры антисептиков: от -50 до + 50 градусов.

Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
...Есть конечно всякие тикуриловские вещи по дереву для саун....
Вот, ни разу их не видел в обычных магазинах стройматериалов...

Цитата:
Сообщение от standard Посмотреть сообщение
можно попробовать изначально нанести "марилку" для последующего, эффективного нанесения пропитки, НО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ...
"Морить" сруб??? Может его еще лаком "под орех" покрыть? :rolleyes:
Цитата:
Сообщение от standard Посмотреть сообщение
так же не помешал бы обжиг паяльной лампой, только не перестараться во избежания пожара.
Это декоративная, а не антисептическая обработка.

Последний раз редактировалось Перун; 26.10.2007 в 22:28..
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 10:55   #14
Любимый гость
 
Аватар для Радион
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 308
Галерея: 0
Р: Радион скоро придёт к известности
"Только заменой целого венца (если только 1-2 бревна в венце поменять, то после их усадки стены "поедут"), поддомкрачивая ту часть сруба, что выше заменяемого венца, и то, если, сруб без сквозных нагелей собран. Но, это много работы и кропотливой(да еще там про комнаты упоминали). А зачем, если сруб без гнили? Обшить снаружи же проще"

-Извиняюсь за то что некоректно задал вопрос, сруб без гнили, меня интересовали способы востановления внешнего товарного вида брёвен сруба, чёрные они не красивые.
Я видел баню в Литве рубленую, все брёвнышки беленькие, швы зашиты планочками, всё ровненько, это был точно не блогхауз, а настоящий сруб. Мне и подумалось, может можно брёвна ошкурить заново с внутренней стороны и чем-либо покрыть. А вот чем покрыть? Рекламы всяких таких средств много видел, а вот интересует практический опыт применения таких средств для парной.
Радион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 14:37   #15
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Радион Посмотреть сообщение
" Мне и подумалось, может можно брёвна ошкурить заново с внутренней стороны и чем-либо покрыть.
o_O...так с внутренней самое просто вагоночкой липовой обшить..я думаю не стоит заморачиваться с пропитками, красками, лаками и т.д...натуральное оно всегда лучше..
если ошкуришь, оно побелеет, но не так красиво будет(все в царапинах будет+пыль+****ить наждачкой нулевой)...млять, покажи мне ету баню!!!!!!
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100