Вернуться   Мегионский форум > Увлечения, хобби > Здоровье

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2005, 12:51   #1
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
медицинские проекты

Британские ученые разработали необычный пластырь - в каждую пластинку вмонтирован маленький компьютер. Таким образом, был изобретен самый маленький носимый прибор для контроля за состоянием здоровья.

В настоящий момент проект еще не завершен полностью, однако уже обещает широкие перспективы. Дело в том, что по размеру новый прибор намного меньше, чем предлагавшиеся ранее для сходных целей.

В основе устройства находится буквально микроскопический кремниевый чип (его размеры составляют всего 3 на 5 мм) с набором датчиков, которые показывают температуру, кровяное давление, уровень глюкозы в крови и тому подобное. Этот миниатюрный приборчик приклеивается к телу при помощи небольшого кусочка пластыря.

Данные с датчиков "компьютерного пластыря" обрабатываются чипом, источником питания для которого служит крошечная батарейка. Далее информация отсылается через мобильный телефон или Интернет в компьютерную базу данных. После этого данные становятся доступными для врача, который наблюдает пациента. Кроме того, мини-устройство может помочь людям постоянно держать под контролем физическое состояние их пожилых родственников.

Разработчики говорят: "Самое главное, что мы смогли сделать ? это придать прибору максимально маленькие размеры. Кроме того, он потребляет очень мало энергии". Специалисты утверждают, что испытания чудо-пластыря начнутся в ближайшие месяцы.

Безусловно, новое изобретение имеет неоспоримые преимущества. Например, отныне можно будет поставить диагноз на месте, не совершая долгих перевозок больного из дома в стационар. Однако, несмотря на все видимые плюсы никакой компьютер не сможет заменить детальное обследование и диагностику пациента его лечащим врачом в оборудованной лаборатории.

Стоит отметить, что пластырь уже далеко не первый раз становится предметом интереса ученых. Так, ранее специалисты изобретали диагностирующий пластырь. По виду он ничем не отличался от обычного, однако он мог изменять свой цвет на какой-нибудь другой, если его наклеит человек, в организм которого закралась инфекция или бактерия. Правда, толку от него было мало, так как различать болезни бактерицидную липучку не научили.

А американские исследователи предложили противозачаточный пластырь, который предотвращает беременность путем ввода гормонов через кожу женщин.
http://www.utro.ru/
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 11:47   #2
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
медицинские проекты

Цитата:
Немцы создали искусственный глаз

Немецкие ученые создали искусственный глаз, который можно будет имплантировать пациентам уже в ближайшие пять лет.

Исследователи из университета Аахена оснастили пару очков крошечной видеокамерой и декодером, который передает зрительный образ на имплантат, установленный на задней стенке глаза. Ученые считают, что видеокамера позволит слепым вновь увидеть мир.

"Новинка даст пользователю возможность узнавать контуры объектов, видеть в черно-белом цвете, и различать различные оттенки светлого и темного", - отметил руководитель проекта, профессор Уилфрид Моква.

Вначале новые глаза получат те, кто страдает наследственной болезнью Retinitis Pigmentosa ? она вызывает постепенное ухудшение работы клеток сетчатки, чувствительных к воздействию света.

Однако, медики надеются, что разработанная ими технология может использоваться для коррекции других видов слепоты. Исследования в этом направлении уже начались.
MIGnews.com
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 14:55   #3
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
медицинские проекты

Цитата:
В США новорождённым делают прививки от ожирения

С начала 2004 года в США официально запущена общегосударственная социальная программа "Здоровый малыш".

В рамках этой программы новорожденным детям наряду с обычным набором общеукрепляющих лекарств делается прививка, предотвращающая отложение избыточных жиров.

Это нововведение стало возможно благодаря новейшим исследованиям в области генной инженерии.

Американские учёные обнаружили ген, регулирующий расход энергии в человеческом организме. Этот ген отвечает за синтез белка UCP1, воздействует на мембраны митохондрий - своеобразных внутриклеточных энергетических установок, "сжигающих" углеводы и получающих из них энергию для работы.

Если ген выключен, избыточная энергия накапливается в виде отложений жира. Если же он включён, излишки рассеиваются в виде тепла.

Учёные из Вашингтонского медицинского колледжа впервые обнаружили способ активировать ген у лабораторных мышей. После этого даже перекармливание не вызывало увеличения массы тела подопытных животных.

Задача нового препарата - активизация этого гена, позволяющая в самом начале жизни человека выработать иммунитет к ожирению
Лапша.ru
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 11:37   #4
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
медицинские проекты

Цитата:
ТРЕХМЕРНЫЕ УШИ ДЛЯ ГЛУХИХ

О том, сколько на земном шаре слепых и глухих, можно даже не говорить. Их много. Эти люди лишены возможности полноценно воспринимать окружающий мир. Теперь у них появилась надежда. Крупнейший израильский оператор сотовой связи Cellcom совместно с компанией SpeechView разработали не имеющее мировых аналогов средство, которое позволит глухим и слабослышащим людям пользоваться мобильным телефоном. Программа названная Lipcell устанавливается на компьютер, к которому подключен телефон. При разговоре она "переводит" голос в трехмерное изображение человеческого лица: мимика "воспроизводит" речь, и при этом пользователь может также читать и по губам.

Пока программа может работать только на компьютере. Стоимость комплекта, включающего CD и соединительный кабель, составляет $125. В стоимость входит также курс обучения. Он необходим для того, чтобы научить человека интерпретировать мимику анимированного лица. Разработчики сообщают, что Lipcell обладает дополнительными средствами изображения похожих друг на друга звуков, позволяющими увеличить степень распознавания речи до 85%. Конечно это устройство не сделает человека полноценно слышащим, но сумеет облегчить его жизнь.

Что же касается слепых, то в мире очень много потерявших зрение вследствие повреждения или дегенерации сетчатки глаза. Другими словами - не безнадежно слепых. Поскольку проблема большинства этих людей заключается в дисфункции глаза, теоретически им можно помочь. Специальный аппарат был спроектирован учеными Южно-калифорнийского университета. В ходе испытаний два прооперированных слепых пациента смогли различить изменение степени освещенности, а также смену дня и ночи. Искусственный глаз состоит из миниатюрной видеокамеры, прикрепленной к очкам, которые одеваются на голову больного. Сигнал от камеры по беспроводной связи передается на приемник, помещенный за ухом пациента, откуда по проводку, введенному под ткани черепа, идет к микросхеме, расположенной прямо на сетчатке глаза. Имплантант воздействует на зрительный нерв, что воспринимается человеком как вспышки света.

Пока участники эксперимента смогли "увидеть" не более 16 точек (пикселов). Это ничтожно мало, но позволяет ощутить разницу между светом и тьмой. Проведенный опыт позволяет надеяться на то, что ученым удастся получить достаточно качественное изображение. В близком будущем больные смогут различать контуры лица, крупные препятствия и читать большие буквы. В идеальном варианте, искусственный глаз должен состоять из миниатюрной видеокамеры, имплантированной непосредственно в глазное яблоко, которая будет передавать данные на микросхему. Но до того как это удастся реализовать, необходимо решить еще много технических вопросов.
utro.ru
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 11:01   #5
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
медицинские проекты

Цитата:
Первым в мире бионическим человеком стал американец


Джесси Салливан из американского штата Тенесси стал первым в мире бионическим человеком. Два года назад 58-летний электрик лишился обеих рук в результате мощнейшего удара током на работе. Он был в отчаянии и уже не надеялся на самостоятельную жизнь. И вот теперь ученые из чикагского Института реабилитации заменили электрику его левую руку протезом.

Но это был не простой протез, а "бионическая рука" - устройство управляемое импульсами мозга. Теперь Салливан может самостоятельно есть, надевать носки, бриться, ухаживать за садом и даже полоть грядки. Он говорит, что чувствует себя отлично.

Нейроинженерия - новая наука, которая может соединить живого человека с механическим устройством. Новая технология технология позволила американским врачам взять четыре основных нервных окончания находящихся в плече Салливана и пересадить их на его грудную мышцу. Нервы срослись с мускулами, благодаря чему нервные импульсы, которые генерирует мозг, с помощью специального устройства управляют искусственной рукой. Теперь Салливан может поднимать локоть, сжимать и разжимать ладонь, двигать рукой вверх, вниз и по горизонтали.

Вместо правой руки Салливану установили обычный протез, но он говорит, что старая и новая технологии не конфликтуют, а скорее наоборот. Теперь Джесси использует правую руку для грубой работы, например, для поднятия тяжестей, а бионическую для более деликатных дел.

"Когда мне пристегнули протез правой руки, это была технология времен Второй мировой войны, и я был просто угнетен качеством ее работы. Потом мне рассказали о какой-то экспериментальной хирургии, которую хотели испытать на мне. Я подумал, что терять мне нечего, я и так все потерял. Мне сказали, что у меня онемеет грудь, когда мне пересадят нервы, но мне было все равно, я ведь ее не использую", - вспоминает Салливан. Иногда прикосновения к груди Салливан воспринимает как касания руки, ладони или пальца на несуществующей руке.

Салливан научился делать многие вещи своим новым протезом. Главное, новая технология помогла ему развить моторику движений. "Я не ношу протезы круглые сутки, я надеваю их только тогда когда хочу что-то делать сам. Я покрасил окно, правда это заняло у меня целый день, но я это сделал", - рассказывает он. При этом Салливан предпочел, чтобы у него были крюки вместо обычной формы рук, полагая, что ими удобнее управлять.

Салливану, по рассказам директора Центра нейроинженерии искусственных конечностей доктора Тода Куйкена, подгоняли руку в ходе 14 операций, что и неудивительно, поскольку это был первый соединения нервных окончаний с искусственной конечностью. Теперь ученые работают над специальными сенсорами, которые помогли бы пациенту чувствовать силу сжатия и им подобные ощущения, но добавляет доктор Кьюкен, эти системы пока находятся на лабораторных испытаниях.

С тех пор как Салливан стал первопроходцем еще три человека ампутанта решили испытать на себе новую технологию и они тоже довольны результатом. Сейчас это стоит очень дорого, но есть надежда на то, что в ближайшем будущем такие операции станут общедоступной. Доктор Куйкен надеется, что эта передовая технология позволит помочь полутысяче инвалидов-военных, возвратившихся в США из Ирака и Афганистана. Об этом сообщает ВВС.
Известия.RU
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2005, 12:17   #6
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
медицинские проекты

Цитата:
С новым препаратом мы станем моложе и умнее

Идея вечной молодости давно будоражит человечество. Начиная с античных времен, философы, ученые, алхимики, пытались создать эликсир, который должен был принести людям если не бессмертие, то хотя бы юность. Отчасти эту проблему решают косметологи пластические хирурги. Но сделать так, чтобы 80-летняя бабушка выглядела женщиной средних лет, еще не удавалось никому. Похоже, исследователи из России смогут повернуть биологические часы вспять.

Российские ученые стоят на пороге открытия мирового масштаба. Профессор Александр Иткес из Научно-исследовательского, лечебно-реабилитационного центра Института биологической медицины (ИБМЕД) заявил, что его сотрудники разработали коктейль из нескольких пищевых добавок, который может замедлить процесс старения.

В ходе опыта над крысами было установлено, что такими, поистине волшебными, свойствами обладает смесь ацетил-L-карнитина и альфа-липоевой кислоты. Иткес сказал, что оценивались не только физиологические, но и умственные способности грызунов. Эффект был ошеломляющим: изменение возраста зверьков равноценно омоложению 80-летнего человека до среднего возраста. Исследуя память крыс, ученые пришли к выводу, что омолодились все органы, даже мозг. Возникает вопрос: получится ли у пожилых людей, принимающих препарат вспомнить давно забытую юность или детство?

По словам директора ИБМЕДа, аналогичные результаты получили его американские коллеги в Калифорнии. Однако российские ученые не только увеличили продолжительность жизни животных, но и сделали их стройнее: употребление препарата приводит еще и к снижению веса. Остается лишь ждать, когда же чудо-эликсир появится на прилавках.

Напомним, что в сентябре в косметической индустрии разразился нешуточный скандал. Оказалось, что одна из китайских компаний, поставляющая на европейский рынок сырье для "омолаживающих" средств, использовала в производстве своей продукции кожу, снятую с тел казненных заключенных. Хочется верить, что российские ученые используют более гуманные методы при разработке своих препаратов.
utro.ru
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинские консультации a-sh Страна советов 16 14.01.2012 02:43
Государство поддержит лучшие проекты общественных организаций InfoBot Новости admmegion 0 22.06.2010 16:40
Медицинские работники отметили профессиональный праздник InfoBot Новости admmegion 0 21.06.2010 16:13
Уважаемые медицинские работники! InfoBot Новости admmegion 0 18.06.2010 17:40
Уважаемые медицинские работники! InfoBot Новости admmegion 0 19.06.2009 13:40


Часовой пояс GMT +6, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100