Вернуться   Мегионский форум > Общение > Народные новости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2005, 09:22   #1
Земляк
 
Аватар для Installjator
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 535
Галерея: 0
Р: Installjator на пути к лучшему
ЕГЭ про войну

Пояснение. ЕГЭ (кто еще не знает) расшифровывается, как «единый государственный экзамен», который должен проводиться в форме тестов. Министерство образования и науки РФ активно продвигает ЕГЭ в жизнь на смену обычным школьным экзаменам.
Ниже приводится пример вопроса из ЕГЭ по истории. Цитируется по: «ИЗВЕСТИЯ» № 186. Пятница 14 октября 2005 года, Стр. 16. «Тесты по истории поддерживают теорию о «генерале Морозе»»

«Хотелось бы привести пример тестового вопроса и ответа по истории («Пособие для подготовки к аттестационному тестированию», подготовленное Центром тестирования Минобрнауки РФ).

Главная причина победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне... (стр. 23):
1) быстрое открытие союзниками Второго фронта в Европе.
2) проведение основных операций в зимнее время, трудное для противника.
3) самоотверженная борьба советских людей на фронте и труд в тылу.
4) угроза союзников о возможности быстрого применения атомного оружия против немецких армий."[Конец цитаты]
Installjator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 09:23   #2
Земляк
 
Аватар для Installjator
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 535
Галерея: 0
Р: Installjator на пути к лучшему
ЕГЭ про войну

Цитируется по той же статье в "Известиях": Просим прощения у ветеранов за тот ответ, который вынуждены привести в качестве правильного, указанного на странице 61: ответ под номером 2 (фашисты говорили, что их победил "генерал Мороз").
После таких ответов тихое сумасшествие начинается уже и у учеников, которые тактично спрашивают: "А Курская битва, операция "Багратион", взятие Берлина, например, разве были зимой?!"
Installjator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 10:02   #3
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от Installjator
Цитируется по той же статье в "Известиях": Просим прощения у ветеранов за тот ответ, который вынуждены привести в качестве правильного, указанного на странице 61: ответ под номером 2 (фашисты говорили, что их победил "генерал Мороз").
После таких ответов тихое сумасшествие начинается уже и у учеников, которые тактично спрашивают: "А Курская битва, операция "Багратион", взятие Берлина, например, разве были зимой?!"
А где вариант их победи США? Америкосы же так думают, и вобще удивлятся когда узнают что СССР тоже в войне участвовали Сцуки мля
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 10:11   #4
Земляк
 
Аватар для Installjator
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 535
Галерея: 0
Р: Installjator на пути к лучшему
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от Dimka
А где вариант их победи США? Америкосы же так думают, и вобще удивлятся когда узнают что СССР тоже в войне участвовали Сцуки мля
ДА, вот с этим разработчики этого теста явно лоханулись.
Installjator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 15:48   #5
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
ЕГЭ про войну

Это только 0,000001% ***ни ЕГЭ!!! Писец по все предметам такая жуть-муть-гон!!! Афтар лучшеб не рождался, хотяб йаду для приличия выпил нах!!! Иза этого сраного-пересраного егэ дети выходят после школы умственно отсталыми нах! Каждый день за три пары слово "егэ" раз пятьдесят повторяется! Такое ощущение, что афтары добиваются, чтоб при слове "егэ" дети под парту с первого класса писались нах!
Примеры вопросов:
"Какого цвета штаны били на князе Пожарском во время кого-то там события?"
Я ибу? У нас учебник черно-белый, епть!!!

Или: "Как звали коней наполеона третьего?"
Я ипу?!!! Он сам конь, а там такого варианта нет!!!

А это вообще жжот! "Сколько детей было у хана Тахтомыша?"
Ёпаный врот! Он сам то незнает, сколько баб переепал, про детей ваабще малчу!!!

Писееееец!!!! Аффтар имбицил по морале! Нифуя он жжот! Кретифы гуано!
Лучшую в мире систему образования развалии окончательно!!! У власти придатели!!! наханахнах!!!
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 16:35   #6
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
ЕГЭ про войну

Вот вчера смотрел передачу по телеканулу Россия про ЕГЭ!
МНого слов было сказано! Кто очень положительно отзывался, кто в корни наоборот!
Вот я скажу! ЕГЭ - ничего нет такого страшного! Тесты охватывают весь курс предмета(буквально начиная с начальной школы) и действительно проверяют знания!
В этом году мы(нынешние выпускники) попали под раздачу! ХМАО устроил эксперемент, введя шестоой обязательный экзамен литературу(вы себе представляете, что ЭТО, экзамен было решено проводить либо в форме ЕГЭ, кучи билетов, творческий проэкт-реферат?!) и сделав обязательными русский и математику в форме ЕГЭ!
Нас весь год, не побаюсь этого слова, ЖЕСТКО ИПАЛИ учителя!
К концу года вот такие экзамены мне пришлось сдавать: математика(ЕГЭ), русский(ЕГЭ), литература(ЕГЭ), обществознание(ЕГЭ), геометрия(билеты) и ОБЖ(билеты).
Признаюсь, мне даже немного стало не по себе, когда я все экзамены сдал(я ващ обожаю такое напряжение)! Все ЕГЭ сдал на 4 и 5! Само лучше сдал русский язык 5(рейтинг по Россий 96,7%)!
Нужно просто готовиться(это не значит сидеть и ботанить, а просто не игнорировать предмет). Мы т уже привыкшие к ЕГЭ(толи 3, толи 4 года у нас практикуются тесты).
А вот так обстоят дела, например, в Казани(РТ)(здесь ЕГЭ только с этого года)! Все жуть, как боятся ЕГЭ!
Пробный вариант в целом написали плохо! Из-за этого сделали(думаю, пока) ЕГЭ на выбор! Почти никто не писал эти тесты(боялись, оценки себе попортить)! ... много ещё было казусов, обсирания ЕГЭ...

В целом думаю, скоро ЕГЭ закрепят уже целиком и такая форма сдачи экзаменов станет постоянной и единственной! Думаю, это правильно! Ведь именно так проверяются истинные знания!
В моей группе 9 медалистов(АХРЕНЕТЬ ДА?!, есть где больше)! Чуть поучился с ними... медали-то все фуфлыжные! ЕГЭ бы этого не допустил!
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 16:37   #7
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от Capri
Это только 0,000001% х+йни ЕГЭ!!! Писец по все предметам такая жуть-муть-гон!!! Афтар лучшеб не рождался, хотяб йаду для приличия выпил нах!!! Иза этого сраного-пересраного егэ дети выходят после школы умственно отсталыми нах! Каждый день за три пары слово "егэ" раз пятьдесят повторяется! Такое ощущение, что афтары добиваются, чтоб при слове "егэ" дети под парту с первого класса писались нах!
Примеры вопросов:
"Какого цвета штаны били на князе Пожарском во время кого-то там события?"
Я ибу? У нас уче+ник черно-белый, епть!!!

Или: "Как звали коней наполеона третьего?"
Я ипу?!!! Он сам конь, а там такого варианта нет!!!

А это вообще жжот! "Сколько детей было у хана Тахтомыша?"
Ёпаный врот! Он сам то незнает, сколько баб переепал, про детей ваабще малчу!!!

Писееееец!!!! Аффтар имбицил по морале! Нифуя он жжот! Кретифы гуано!
Лучшую в мире систему образования развалии окончательно!!! У власти придатели!!! наханахнах!!!
Зачем же всё так ПРИУВЕЛИЧИВАТЬ! Кто у нас там сидит в министерстве по образованию? ИДИОТЫ что ли!?
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 16:39   #8
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
ЕГЭ про войну

А я против!
Сдал на 4/5, а учился на что?
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 16:41   #9
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от KiDDD
Цитата:
Сообщение от Capri
Это только 0,000001% х+йни ЕГЭ!!! Писец по все предметам такая жуть-муть-гон!!! Афтар лучшеб не рождался, хотяб йаду для приличия выпил нах!!! Иза этого сраного-пересраного егэ дети выходят после школы умственно отсталыми нах! Каждый день за три пары слово "егэ" раз пятьдесят повторяется! Такое ощущение, что афтары добиваются, чтоб при слове "егэ" дети под парту с первого класса писались нах!
Примеры вопросов:
"Какого цвета штаны били на князе Пожарском во время кого-то там события?"
Я ибу? У нас уче+ник черно-белый, епть!!!

Или: "Как звали коней наполеона третьего?"
Я ипу?!!! Он сам конь, а там такого варианта нет!!!

А это вообще жжот! "Сколько детей было у хана Тахтомыша?"
Ёпаный врот! Он сам то незнает, сколько баб переепал, про детей ваабще малчу!!!

Писееееец!!!! Аффтар имбицил по морале! Нифуя он жжот! Кретифы гуано!
Лучшую в мире систему образования развалии окончательно!!! У власти придатели!!! наханахнах!!!
Зачем же всё так ПРИУВЕЛИЧИВАТЬ! Кто у нас там сидит в министерстве по образованию? ИДИОТЫ что ли!?
А чё тебя это сильно удивляет?
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 17:25   #10
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от Capri
А я против!
Сдал на 4/5, а учился на что?
так же и учился!
ЕГЭ клёвая вещь!
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 17:51   #11
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
ЕГЭ про войну

Лажа пахучая ваш ЕГЭ. Очередная попытка закосить под пиндосов, под их колледжи. Как обычно получилось полное дерьмо.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 18:02   #12
Почетный ветеран
 
Аватар для Korn
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 5,221
Галерея: 6
Р: Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от John Smith
Лажа пахучая ваш ЕГЭ. Очередная попытка закосить под пиндосов, под их колледжи. Как обычно получилось полное дерьмо.
Правильно. Жизнь покажет, и показывает - кто на что учился.. и как.
__________________
Я такой не коммуникабельный, что уже с начала разговора, начинаю думать как избавиться от трупа.
Korn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 18:04   #13
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от Korn
Цитата:
Сообщение от John Smith
Лажа пахучая ваш ЕГЭ. Очередная попытка закосить под пиндосов, под их колледжи. Как обычно получилось полное дерьмо.
Правильно. Жизнь покажет, и показывает - кто на что учился.. и как.
Не всегда так
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 00:29   #14
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от John Smith
Лажа пахучая ваш ЕГЭ. Очередная попытка закосить под пиндосов, под их колледжи. Как обычно получилось полное дерьмо.

и тут пришёл ОН!

Мне лично понравилось! Система вполне продуманная!
Вот, если честно, не знаю: можно ли купить сертификат ЕГЭ?!
А вот аттестат можно купить точно! Знаю!

Вот те, кто не решал эти тесты, толком даже не представляют, что это вообще такое...

И вообще! Слово ЗАКОСИТЬ! Если система работает хорошо, почему бы её не позаимствовать? что плохого?
Получилось вполне хорошо!
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 01:06   #15
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
ЕГЭ про войну

Дурак ты Кидд!
Если МинОбраз еще и высшее образование подточит под пиндосов - всё, труба российскому образованию.
Покупается и ЕГЭ, всё покупается, были бы деньги и желание. Ты спустись на землю с небес и вспомни в какой стране живёшь.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 04:48   #16
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от John Smith
Дурак ты Кидд!
Если МинОбраз еще и высшее образование подточит под пиндосов - всё, труба российскому образованию.
Покупается и ЕГЭ, всё покупается, были бы деньги и желание. Ты спустись на землю с небес и вспомни в какой стране живёшь.
Чувак! Мне ваще нравится, как ты говоришь и рассуждаешь! Только вот дурак не я!
Ведь твой длинный язык меня всё равно не переубедит, по крайней мере без доказательств!
Кнешна, согласен, что у нас, в России, всё покупается... но хз, легко ли купить ЕГЭ где-нить в Мегионе или в каком-нибудь Ульяновске или Саратове(уверен, что при всём желании, думаю, очень даже не легко или не возможно)... про Москву молчу - город безграничных возможностей!)
ПРикинь, меня тоже бесят эти америкосы, и я так же не люблю их как и ты... Но вот, по-моему, глупо отрицать что-то только из-за того, что это появилось у них раньше и они стали первыми в этом.
И что значит "труба российскому образованию" - это как? И вообще, взяли-то всего форму проверки знаний(тестирование), то есть в образовании-то ничего и не поменялось(сам процесс обучения не изменился)!
Вот я запамятовал или просто не знаю... Что появилось раньше: ЦТ(централизованное тестирование) или ЕГЭ?
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 04:56   #17
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
ЕГЭ про войну

МИРОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ!
Весь мир во всех сферах жизнедеятельности людей взаимодействует!
Обменивается опытом! Дополняет этот опыт...
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 05:06   #18
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
ЕГЭ про войну

Сейчас МинОбраз рассматривает варианты перевода программ высших учебных заведений на тип подобный американскому. Т.е. специалист будет готовится исключительно узкоспециализированно в своей специальности. Наши инженеры чем и славились(и славятся по сей день) - тем что обширнейшие знания получали. Вон к примеру Серый Волк, яркий пример высшего образования времен СССР. Перец - яркий пример высшего образования пост-СССРовского. Это было и есть хорошо когда человек много знает и умеет(и хочет) думать.
Мне не раз доводилось общаться с американскими в частности инженерами. Деревяшки деревяшками. Чуть нестандартная ситуация - всё, "ай нид ту колл ту сентрал оффис". А наш бы отечественный инженер, перекурил бы ситуацию справа и слева, да и решил бы скорее всего.
Не надо нам чужих образовательных систем. Нам денег надо в образование вкладывать. А уж учить у нас в ВУЗах умеют.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 14:37   #19
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
ЕГЭ про войну

Ну тут я молчу... действительно, с последним постом про наших я СТО П с тобой согласен!
Только, я думаю, наши ТАКИЕ - потому что они РУССКИЕ, как бы их там не проверяли разными тестами и всё такое, они бы всё равно такими и остались( Я НЕ ЗА ТО, чтобы всю систему российского образования меняли)! У нас просто особый склад ума ! Америкосы - тупые гуманоиды!
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 17:11   #20
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от KiDDD
Цитата:
Сообщение от John Smith
Лажа пахучая ваш ЕГЭ. Очередная попытка закосить под пиндосов, под их колледжи. Как обычно получилось полное дерьмо.

и тут пришёл ОН!

Мне лично понравилось! Система вполне продуманная!
Вот, если честно, не знаю: можно ли купить сертификат ЕГЭ?!
А вот аттестат можно купить точно! Знаю!
"Дурак ты боцман, и шутки у тебя - дурацкие."
(c) Фраза из анекдота про боцмана ...

В бытность чуть-чуть помладше был в гостях в отделе кадров Томского политеха, где мне показывали отзывы про запросы на валидность дипломов этого самого политеха, причём - очень дофига из дальнего зарубежья. А потом - ради спортивного интереса - прошёлся с ними в архив, поглазел на прошитые "дела", включая все бумаги - вплоть до сочинений вступительных - и своё глянул ... Аж слеза прошибла ... ;-) Тамошние ребята говорят - что купить можно всё, только вот - потом бааальшие проблемы возникают у людей. И все эти байки про то - что мол всё в архивы будет занесено и везде проведено - наживка для лохов ... Купить можно всё, только ответы - а мне сказали - 80% ответов на запросы отсылают ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ - то есть - диплом того, об ком спрашивали - ЛЕВЫЙ ... И какой кайф испытывает товарисч в любимом фатерлянде, когда его пинком под зад вышвыривают на улицу и тут же заносят в чёрные списки за подделку документов и купленный диплом ...
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 21:51   #21
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 82
Галерея: 0
Р: Мымрочка на пути к лучшему
ЕГЭ про войну

ЕГЭ хорош для проверки знаний точных наук: аксиомы, правила, плюс-минус, ампер-вольт. Тестовая система просто идеальна для проверки того, что можно бездумно зазубрить. (Только вот кому все эти правила, аксиомы и формулы по жизни пригождались? Особенно физика и химия...) А вот как можно в тестовом режиме проверить аналитические, творческие, мыслительно-рассуждательные способности и возможности, словарный запас - совершенно непонятно. А итог будет прост - через лет десять и наши инженеры будут деревяшками. И вообще, благодаря ЕГЭ отличительное свойство русского, пардон, российского народа - широта души, изливающаяся разговорами за жизнь, станет прошлым. И даже может быть, объектом для опроса ЕГЭ по истории. Грустно.
Мымрочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 22:36   #22
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от Мымрочка
ЕГЭ хорош для проверки знаний точных наук: аксиомы, правила, плюс-минус, ампер-вольт. Тестовая система просто идеальна для проверки того, что можно бездумно зазубрить. (Только вот кому все эти правила, аксиомы и формулы по жизни пригождались? Особенно физика и химия...) А вот как можно в тестовом режиме проверить аналитические, творческие, мыслительно-рассуждательные способности и возможности, словарный запас - совершенно непонятно. А итог будет прост - через лет десять и наши инженеры будут деревяшками. И вообще, благодаря ЕГЭ отличительное свойство русского, пардон, российского народа - широта души, изливающаяся разговорами за жизнь, станет прошлым. И даже может быть, объектом для опроса ЕГЭ по истории. Грустно.
Отвечаю на ваш вопрос, уважаемая!
Если бы вы видели эти тесты, то вы бы заметили, что ЕГЭ содержит несколько типов вопросов: категория А: вопрос - ответ(если знаешь - ответишь или просто угадаешь), категория B(вариантов ответа нет): в зависимости от предмета и вопросы соответствующие, но в любом случае нужно знать(допускаются синонимы в некоторых случаях), но ответ даётся не развёрнутый(одно, два слова или словосочетание - не угадать с фонаря), категория С(вариантов нет, ТРЕБУЕТСЯ ПОЛНЫЙ РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ): ставится задача, вопрос - выполняющий обязан описать чуть ли не полный ход своих мыслей, что из чего следует и т.д, проанализировав всё, на основании этого сделать вывод, дать ответ, РАЗВЁРНУТЫЙ ответ! Чем хороша категория С? Если человек может думать, рассуждать он может ответить на этот вопрос, особо не владея теоретическими знаниями(например, литература, обществознание, история, биология, русский язык....). За правильные ответы на вопросы категории С даётся наибольшее количество балов!
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2005, 01:16   #23
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
ЕГЭ про войну

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) введут в систему образования не раньше 2008 года. Но и тогда его будут использовать не для отбора лучших абитуриентов, а просто для отсечения от высшего образования выпускников с плохими аттестатами.
В четверг расширенная коллегия Министерства образования и науки обсуждала, как быть дальше с eдиным государственным экзаменом (ЕГЭ). Как выяснилось, аббревиатура ЕГЭ не исчезнет из российской жизни. Однако, в какой форме экзамен сохранится, непонятно.
С формальной точки зрения, эксперимент по ЕГЭ продолжается и даже нарастает. По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), летом 2005 года ЕГЭ по 13 предметам сдали более 850 тыс. выпускников школ из 78 российских регионов – на 30 тыс. больше, чем в 2004 году. Из них 32 региона организовали его практически по всем общеобразовательным дисциплинам, или в "штатном режиме". Результаты ЕГЭ засчитали более 1,5 тыс. вузов (почти на 600 больше, чем в 2004 году).
Как считают в Рособрнадзоре, приняло ЕГЭ и общество. По данным опроса, проведенного этим ведомством (правда, лишь среди участвовавших в сдаче ЕГЭ), в том или ином виде эту идею поддерживает 51% опрошенных (считают, что ЕГЭ по всем предметам должен быть обязательным для всех, 8%; да, но только по одному-двум предметам – 15%; состав предметов должны выбирать сами учащиеся – 28%; ЕГЭ следует проводить только для добровольцев – 31%, ЕГЭ вообще не нужен – 15%; особое мнение выразили еще 4%).
Все это позволило Рособрнадзору запланировать на 2006 год распространение эксперимента по ЕГЭ уже на 80 регионов с участием в нем 1 млн одиннадцатиклассников.
Правда, в ходе "триумфального шествия ЕГЭ" выявились проблемы. Как рассказал ректор Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов, благодаря "освоению технологии на местах" с 2004 года стало появляться все больше выпускников школ с явно завышенными оценками по ЕГЭ. Причем, по оценке Ярослава Кузьминова, "брак" у них достигает уже 10% от общего количества, а значит, система нуждается в защите. В том числе путем привлечения правоохранительных органов и введения уголовной ответственности за мошенничество при сдаче ЕГЭ.
Сталкиваются с проблемой коррупции в системе ЕГЭ и на местах. Как рассказал ректор Кубанской государственной медицинской академии Борис Ермошенко, абитуриенты Краснодарского края и Адыгеи, где средний балл по ЕГЭ практически равен среднероссийскому (50 из 100), испытывают на себе в последнее время недобросовестную конкуренцию "приезжих из соседнего региона, у которых сплошь по 95 баллов". "Самое слабое звено в системе ЕГЭ – человек и его умение противостоять внешним воздействиям", – подытожил дискуссию ректор Кабардино-Балкарского госуниверситета Барасби Карамурзов.
Участилось появление фальшивых свидетельств о сдаче ЕГЭ.
В абсолютных показателях их количество пока невелико. Как рассказал "Газете.Ru" глава Рособрнадзора Виктор Болотов, в прошлом году было зафиксировано 30 обращений в приемные комиссии вузов с фальшивками, а еще "восемь или девять случаев выявили компетентные органы". Однако за год, по его словам, количество выявленных фальшивок утроилось.
Помимо проблем, связанных с технологией проведения ЕГЭ, серьезной головной болью остается и большое количество двоек по математике, сданной в форме ЕГЭ.
Если на традиционном экзамене по математике "неуды" получают, по статистике Рособрнадзора, лишь 0,18% выпускников школ, то на этом экзамене в форме ЕГЭ – стабильно более 20%. "А все потому, что на обычных экзаменах действует прежняя схема "три пишем – два в уме", – посетовал Болотов, оговорившись, правда, что, несмотря на это, является противником идеи превращения экзамена по математике в зачет.
В итоге, как подчеркнул Виктор Болотов, из-за "неотработанности технологии ЕГЭ" во многих регионах "он не может быть введен в штатном режиме ни в 2006, ни в 2007 году". "В лучшем случае это произойдет в 2008 году", – заявил он.
Такую возможность сразу же поставил под сомнение министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, "могут вмешаться достаточно серьезные основания" не делать этого: от принятого решения "зависят судьбы многих людей, а значит, не должно быть никаких жестких директивных решений", заявил он. В любом случае, по словам Фурсенко, переход к ЕГЭ должен быть сугубо добровольным – без повторения прежней "главной ошибки – навязывания ЕГЭ".
По мнению министра, ЕГЭ может существовать лишь наряду с другими формами проверки уровня знаний выпускников школ.
Например, в качестве нижней планки, фильтра, отсекающего от высшего образования абитуриентов с плохими оценками. Причем не только для бюджетных, но и для коммерческих мест. В настоящее время, по данным Рособрнадзора, до 10% студентов 29 российских вузов были приняты туда с двойками (в том числе и на такие специальности, как экономика и управление, образование и педагогика, металлургия). По мнению Андрея Фурсенко, это уже сейчас "самая острая проблема". А в условиях грядущего демографического провала, когда вузы начнут охотиться за любыми студентами, лишь бы заполнить свои аудитории, ситуация усугубится. "Мы не должны допустить профанации", – призвал он.
Кроме того, по словам Андрея Фурсенко, ЕГЭ можно использовать как вступительный экзамен в вузы по непрофильным предметам.
И, по его словам, большинство ректоров уже сегодня готовы делать это. Разногласия остаются только по профильным предметам, и здесь, судя по всему, министерство готово пойти навстречу пожеланиям ректоров и не ограничивать вступительные экзамены исключительно тестами ЕГЭ. "Как одна из важных форм проверки знаний ЕГЭ должен быть сохранен, но дополнен другими формами. Дополнительные испытания обязательно должны быть", – подчеркнул министр. В некоторых случаях – в форме собеседований вроде тех, что проводят в Физтехе, в других будут узаконены олимпиады и конкурсы (как в МГУ), в третьих – как традиционные экзамены, пообещал он.
С учетом этих поправок, по словам Андрея Фурсенко, "система ЕГЭ имеет перспективы и, судя по всему, имеет будущее".
В то же время он не смог подтвердить "Газете.Ru", что принято окончательное решение по двум ключевым вопросам, связанным с ЕГЭ: будет ли он добровольным и будет ли засчитываться в качестве вступительного экзамена.
Как уточнил "Газете.Ru" председатель комитета Госдумы по образованию Николай Булаев, поисками ответов на них займутся в конце ноября депутаты комитетов по образованию обеих палат парламента. На совместном заседании они обсудят очередной законопроект о ЕГЭ.


11 НОЯБРЯ 2005 16:38
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 21:58   #24
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от KiDDD
Ведь твой длинный язык меня всё равно не переубедит, по крайней мере без доказательств! ...

Если бы вы видели эти тесты, то вы бы заметили, что ЕГЭ содержит несколько типов вопросов: категория А: вопрос - ответ(если знаешь - ответишь или просто угадаешь), категория B(вариантов ответа нет): в зависимости от предмета и вопросы соответствующие, но в любом случае нужно знать(допускаются синонимы в некоторых случаях), но ответ даётся не развёрнутый(одно, два слова или словосочетание - не угадать с фонаря), категория С(вариантов нет, ТРе+уЕТСЯ ПОЛНЫЙ РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ): ставится задача, вопрос - выполняющий обязан описать чуть ли не полный ход своих мыслей, что из чего следует и т.д, проанализировав всё, на основании этого сделать вывод, дать ответ, РАЗВЁРНУТЫЙ ответ!
Ну а как Вы думаете, ваш длинный язык может кого-то убедить?
Данная тема является хорошим доказательством ущербности ЕГЭ. Посмотрите на ее начало. Соображающий, аналитически думающий человек давно бы понял, как предоставить доказательство "отличности" ЕГЭ. Все просто, молодой человек: "Вот тебе Родос, тут и прыгай" (с) Эзоп.
Вопрос:
Цитата:
(«Пособие для подготовки к аттестационному тестированию», подготовленное Центром тестирования Минобрнауки РФ).
Главная причина победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне... (стр. 23):
1) быстрое открытие союзниками Второго фронта в Европе.
2) проведение основных операций в зимнее время, трудное для противника.
3) самоотверженная борьба советских людей на фронте и труд в тылу.
4) угроза союзников о возможности быстрого применения атомного оружия против немецких армий."
Ответ:
Цитата:
Цитируется по той же статье в "Известиях": Просим прощения у ветеранов за тот ответ, который вынуждены привести в качестве правильного, указанного на странице 61: ответ под номером 2
Вам, молодой человек, остается дать ПОЛНЫЙ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ, показав ход своих мыслей и все - это и будет единственным и полным доказательством "умности" ЕГЭ.
З.Ы. причем, в отличие от реального экзамена вы можете пользоваться Интернетом и письменными источниками - форумчане же этого не видят.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 00:51   #25
Поселенец
 
Аватар для KiDDD
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: MEGION-KAZAN
Сообщений: 431
Галерея: 0
Р: KiDDD на пути к лучшему
Re: ЕГЭ про войну

Цитата:
Сообщение от Перун
Цитата:
Сообщение от KiDDD
Ведь твой длинный язык меня всё равно не переубедит, по крайней мере без доказательств! ...

Если бы вы видели эти тесты, то вы бы заметили, что ЕГЭ содержит несколько типов вопросов: категория А: вопрос - ответ(если знаешь - ответишь или просто угадаешь), категория B(вариантов ответа нет): в зависимости от предмета и вопросы соответствующие, но в любом случае нужно знать(допускаются синонимы в некоторых случаях), но ответ даётся не развёрнутый(одно, два слова или словосочетание - не угадать с фонаря), категория С(вариантов нет, ТРе+уЕТСЯ ПОЛНЫЙ РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ): ставится задача, вопрос - выполняющий обязан описать чуть ли не полный ход своих мыслей, что из чего следует и т.д, проанализировав всё, на основании этого сделать вывод, дать ответ, РАЗВЁРНУТЫЙ ответ!
Ну а как Вы думаете, ваш длинный язык может кого-то убедить?
Данная тема является хорошим доказательством ущербности ЕГЭ. Посмотрите на ее начало. Соображающий, аналитически думающий человек давно бы понял, как предоставить доказательство "отличности" ЕГЭ. Все просто, молодой человек: "Вот тебе Родос, тут и прыгай" (с) Эзоп.
Вопрос:
Цитата:
(«Пособие для подготовки к аттестационному тестированию», подготовленное Центром тестирования Минобрнауки РФ).
Главная причина победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне... (стр. 23):
1) быстрое открытие союзниками Второго фронта в Европе.
2) проведение основных операций в зимнее время, трудное для противника.
3) самоотверженная борьба советских людей на фронте и труд в тылу.
4) угроза союзников о возможности быстрого применения атомного оружия против немецких армий."
Ответ:
Цитата:
Цитируется по той же статье в "Известиях": Просим прощения у ветеранов за тот ответ, который вынуждены привести в качестве правильного, указанного на странице 61: ответ под номером 2
Вам, молодой человек, остается дать ПОЛНЫЙ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ, показав ход своих мыслей и все - это и будет единственным и полным доказательством "умности" ЕГЭ.
З.Ы. причем, в отличие от реального экзамена вы можете пользоваться Интернетом и письменными источниками - форумчане же этого не видят.
Вот прочитал... попытался вникнуть(вроде б мне адресовано сие послание)... к чему всё это?! По-моему, вопрос полностью себя исчерпал! Аргументы ЗА и ПРОТИВ читайте выше! К тому же привидены отличные выдержки из статей!
гуд лак!
__________________
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
KiDDD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каддафи объявил войну Италии Бомжуан Народные новости 1 01.05.2011 18:40


Часовой пояс GMT +6, время: 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100