Старый 17.01.2018, 11:22   #101
Древний житель

Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Новости.

Ситуация - маркер.
Было бы интересно услышать официальные комментарии городской администрации на подобный ответ центрального аппарата Росприроднадзора. Ну типа же защитники интересов горожан. Имеется отличная возможность себя проявить. Подтвердить, так скать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ из центрального аппарата Росприроднадзора-1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	142.4 Кб
ID:	17808  
Русскому человеку для счастья не хватает счастья остальных...
"Живя в Советском Союзе, я не был коммунистом. Пожив в современной России, я им стал"(откуда-то из сети)

Без всего этого можно обойтись (С) Качапкин
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 12:04   #102
Древний житель

Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Когда отступают от утверждённой процедуры проведения экологической экспертизы обычно преследуют цели или протащить сомнительные проектные решения или воткнуть на местность объект, без учёта интересов населения которое рядом обитает...
"Живя в Советском Союзе, я не был коммунистом. Пожив в современной России, я им стал"(откуда-то из сети)

Старый 29.01.2018, 00:02   #103
Древний житель

Глава Нижневартовска пообещал Комаровой запустить новую схему обращения с ТКО в 2019 году

Интересно, если не запустит новую схему обращения с отходами, губернатор его уволит, за утрату доверия?
Если конечно после марта ничего радикального не произойдёт...

Старый 01.02.2018, 14:38   #104
Древний житель

Начали давить на меня, по тихоньку.
Намекнули, что мое членство в Эконадзоре признано нежелательным.
Проблемы у них возникают из-за Росприроднадзора по ХМАО-Югре. Которому досаждаю своими действиями по планируемой свалке в районе Таёжного озера. Не хотят, что бы моё имя ассоциировалось с данной ОО.

Накатал Заявление, в формате открытого письма.
Публикую.

З А Я В Л Е Н И Е

Моя деятельность, направленная на сохранение окружающей среды в ХМАО-Югре, воспринимается, руководством общественной организации, излишне радикальной.
Доведена информация, что чиновники из природоохранных структур ассоциируют мою деятельность как однозначную - под эгидой ОО «Эконадзор». Что вызвало какие-то не желательные трения между руководством государственных природоохранных органов и руководством ОО «Эконадзор» и таким образом наносит ущерб интересам общественной организации (с подобным утверждением, я не согласен).
В 2017 году мною, единолично, были осуществлены следующие мероприятия:
1. Зафиксирован факт сброса вод МУП «Тепловодоканал» на рельеф. Через официальный сайт, направлено обращение в Природнадзор ХМАО-Югры. Получены ответы подтверждающие, что сбрасываемые воды являются сточными (см. Приложение № 1-3)
2. Зафиксирован факт размещения отходов производства и потребления на земельном участке в пойме р. Обь. Через официальный сайт направлено обращение в Природнадзор ХМАО-Югры. Получены ответы на обращение (см. Приложение № 4,5).
3. Зафиксирован факт размещения шлама от автомоек в прибрежной части протоки Мега. Через официальный сайт направлено обращение в Природнадзор ХМАО-Югры. Получены ответы на обращение (см. Приложение №6).

Считаю, что истинной причиной реакции руководства ОО «Эконадзор», на происходящее, является моя публичная деятельность в отношении особенностей реализации проекта «Комплексный межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов для городов Нижневартовск и Мегион, поселений Нижневартовского района» и давление руководителей Росприроднадзора по ХМАО-Югре. На руководство ОО «Эконадзор» и меня лично (опосредованно).
Так как моя публичная риторика и другие действия, обращающие внимание общественности на факты нарушения прав граждан, при реализации проекта «Комплексный межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов для городов Нижневартовск и Мегион, поселений Нижневартовского района» в итоге, обратила внимание на специфику принятия решений в Росприроднадзоре по ХМАО-Югре.
Иных причин, признать мою деятельность нежелательной для ОО «Эконадзор», нет.
Довожу до Вашего сведения, что подобное давление руководителей Росприроднадзора по ХМАО-Югре считаю неприемлемым. Не вижу причин, менять свою позицию, на то, как реализуется проект по проектированию и строительству межмуниципального полигона.
Так же считаю, что моя общественная деятельность, направленная на сохранение благоприятной окружающей среды, в ХМАО-Югре, не выходила за рамки Регламента «Общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по содействию в решении задач в области экологии «Эконадзор» и несомненно, будет продолжена.
Так как моя деятельность, признана руководством общественной организации нежелательной, прошу вывести меня из состава ОО «Эконадзор».
Прошу поставить меня в известность, каким образом могу вернуть членскую карточку ОО «Эконадзор» (если в этом потребность есть).
Оставляю за собой право, публикации данного Заявления в сети Интернет.
Приложения:
1. Письмо Природнадзора №31-02-7293от 25.08.2017 - 3 листа.
2. Письмо Росприроднадзора № 02-3\12133 от 20.09.2017- 1 лист.
3. Письмо Начальника Управления ЖКХ Администрации г. Мегиона № 1407 от 20.09.2017 – 1 лист.
4. Письмо Природнадзора №31-02-6479 от 31.07.2017 - 2 листа.
5. Письмо Начальника Управления ЖКХ Администрации г. Мегиона № 1120 от 11.08.2017 – 1 лист.
6. Письмо Природнадзора (без реквизитов, заверенное электронной подписью) - 2 листа.

Старый 12.02.2018, 12:18   #105
Древний житель

Накину чуток. Что бы не расслаблялись.

Объявление из газеты Новости Приобъя от 15.06.2017г.

Так организовывали "общественные слушания", по мегионской свалке, кураторы проекта из Правительства ХМАО-Югры.
Такое у них было видение второго этапа.
После проведённых мероприятий в Излучинске и Мегионе.

Кто-то видел данное объявление из жителей Мегиона? Сомнительно.
Сам лично не видел и не слышал.
Надеюсь, что за такое следование процедуре, кто-то из должностных лиц, в итоге, ответит...

Процедура прописана в Приказе Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372 "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации".

2.5. Обеспечение участия общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы, как неотъемлемой части процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду (принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения при проведении экологической экспертизы).
Обеспечение участия общественности, в том числе информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и ее привлечение к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком на всех этапах этого процесса начиная с подготовки технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду.
Обсуждение общественностью объекта экспертизы, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности организуется заказчиком совместно с органами местного самоуправления в соответствии с российским законодательством.
...

4.2. Участие общественности в подготовке и обсуждении материалов оценки воздействия на окружающую среду обеспечивается заказчиком как неотъемлемая часть процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду, организуется органами местного самоуправления или соответствующими органами государственной власти при содействии заказчика и в соответствии с российским законодательством.

4.9. Порядок проведения общественных слушаний определяется органами местного самоуправления при участии заказчика (исполнителя) и содействии заинтересованной общественности. Все решения по участию общественности оформляются документально.
Заказчик обеспечивает проведение общественных слушаний по планируемой деятельности с составлением протокола, в котором четко фиксируются основные вопросы обсуждения, а также предмет разногласий между общественностью и заказчиком (если таковой был выявлен). Протокол подписывается представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, граждан, общественных организаций (объединений), заказчика. Протокол проведения общественных слушаний входит в качестве одного из приложений в окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Что видно из публикации в местной газете? УКС ХМАО-Югры тиснул публикацию и этим ограничился. Вот такая форма организации общественных слушаний.

Грубое нарушение процедуры. УКС присвоил себе право организовывать ОС, а это прерогатива органов местного самоуправления. Которые, как выяснилось, ни сном ни духом про это не знали.

Интересно было бы взглянуть, какой протокол сварганил УКС, по результатам таких "общественных слушаний".
И каким образом Росприроднадзор по ХМАО-Югре, как орган организующий процедуру экологической экспертизы, подобный протокол принял, как составляющую пакета документов? И в итоге заключение государственной экологической экспертизы на проект, выдал?

Основываясь на том, что на проект полигона, есть заключение ГЭЭ. Разные должностные лица, самого разного уровня, надавали губернатору округа много разных обещаний. И что будет, если отменят заключение ГЭЭ на проект полигона? Кто-то начнёт выглядеть бледно и начнёт потеть одновременно.

Письмо головного Росприроднадзора уже постил, в котором московские чиновники признают, что Росприроднадзор по ХМАО-Югре допустил нарушение процедуры проведения государственной экологической экспертизы проекта полигона.

Так, что работа над защитой интересов и прав жителей г. Мегиона, медленно, но идёт.

Как новости появятся - накину ещё.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Объявление_Новости Приобья от 15.06.2017-001.jpg
Просмотров: 6
Размер:	458.4 Кб
ID:	17822  

Ответ