Вернуться   Мегионский форум > Телефония, Связь > Интернет и передача данных

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2007, 13:40   #26
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от perets
Цитата:
Сообщение от John Smith
Перец, а кто мешает этой "Телематике" пригласить аутсорс проектировщиков, людей которые реально имеют опыт в проектировании и постройке ВОЛС в сложных условиях? То что УСИ не может построить свою собственную ВОЛС - совершенно не показательно.
ни кто не мешает... денег то полные карманы... как же УСИ не додумались раньше...
инетереснее другое: как будут решатся вопросы с бульдозеристами и искателями меди?
на устранение кабельных повреждений будут так же приглашатся аутсорс-ремонтники? или собственную бригаду наберут?
То что УСИ не додумались - можно принять как вариант Ты же сам прекрасно знаешь что УСИ большая и неповоротливая машина. Которая очень и очень долго разгоняется(хотя потом хрен остановишь).
Как "Телематика" будут решать проблемы с бульдозеристами и искателями меди - мне абсолютно неинтересно.
Ремонтная бригада - это 2-3 человека. Варить оптику научить можно даже студента-первокурсника, не сложнее чем паяльник в руках держать.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 13:42   #27
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от sap[MD
]
Цитата:
Сообщение от John Smith
Цитата:
Сообщение от perets
Цитата:
Сообщение от John Smith
...Ты предлагаешь магистрали масштаба MAN строить на медных линиях? Или стык между Мегионом и Высоким организовывать медью?...
Я ничего не предлагаю, а просто выражаю сомнение... Мне кажется люди плохо представляют с какими трудностями связана прокладка оптики на Высокий. Уралсвязьинформ имеет желание положить оптику до Нижневартовска, так проект уже какой год готовят... а тут лихие парни достанут из кармана 35 миллионов, опутают весь город и в Высокий врежутся.... как всё просто.
Перец, а кто мешает этой "Телематике" пригласить аутсорс проектировщиков, людей которые реально имеют опыт в проектировании и постройке ВОЛС в сложных условиях? То что УСИ не может построить свою собственную ВОЛС - совершенно не показательно.
Поверь только проек будет стоить 35
35 миллионов рублей это больше миллиона долларов США. За эти деньги можно ВОЛС гораздо дальше чем до Высокого спроектировать и построить.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:52   #28
Любимый гость
 
Аватар для sap[MD]
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 309
Галерея: 0
Р: sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от John Smith
Цитата:
Сообщение от sap[MD
]
Цитата:
Сообщение от John Smith
Цитата:
Сообщение от perets
Цитата:
Сообщение от John Smith
...Ты предлагаешь магистрали масштаба MAN строить на медных линиях? Или стык между Мегионом и Высоким организовывать медью?...
Я ничего не предлагаю, а просто выражаю сомнение... Мне кажется люди плохо представляют с какими трудностями связана прокладка оптики на Высокий. Уралсвязьинформ имеет желание положить оптику до Нижневартовска, так проект уже какой год готовят... а тут лихие парни достанут из кармана 35 миллионов, опутают весь город и в Высокий врежутся.... как всё просто.
Перец, а кто мешает этой "Телематике" пригласить аутсорс проектировщиков, людей которые реально имеют опыт в проектировании и постройке ВОЛС в сложных условиях? То что УСИ не может построить свою собственную ВОЛС - совершенно не показательно.
Поверь только проек будет стоить 35
35 миллионов рублей это больше миллиона долларов США. За эти деньги можно ВОЛС гораздо дальше чем до Высокого спроектировать и построить.
я говорил про весь проект
естественно если только до высокого то понятно что хватит с лихвой
sap[MD] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:11   #29
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Насколько я понял(если ошибаюсь - поправьте меня), у "Телематики" по Мегиону оптика уже лежит. И вроде как даже частично работает сеть у них.

Меня слегка смущает то что пиарят "Телематику" администрация города.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:31   #30
User, Limited Edition
 
Аватар для Лимита
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Мегион
Сообщений: 179
Галерея: 9
Р: Лимита пока не определено
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от John Smith
Меня слегка смущает то что пиарят "Телематику" администрация города.
А что тут смущаться? Публикация на сайте открывает истину - у Телематики хорошие связи. Причем очень хорошие.

Я думаю, даже настолько, что они сами говорят администрации что им нужно и когда Хотя может и вру
__________________
остановите самолет - я слезу!!
Лимита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 16:25   #31
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от Лимита
Цитата:
Сообщение от John Smith
Меня слегка смущает то что пиарят "Телематику" администрация города.
А что тут смущаться? Публикация на сайте открывает истину - у Телематики хорошие связи. Причем очень хорошие.

Я думаю, даже настолько, что они сами говорят администрации что им нужно и когда Хотя может и вру
Да я собственно о том же
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:29   #32
Почетный ветеран
 
Аватар для SEREG@
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: тут
Возраст: 35
Сообщений: 5,584
Галерея: 28
Р: SEREG@ очень-очень хороший человек SEREG@ очень-очень хороший человек SEREG@ очень-очень хороший человек SEREG@ очень-очень хороший человек
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от Zalzberg
Цитата:
Сообщение от SEREG@
Цитата:
Сообщение от speed
про булбдозериста - посмеялса

ОВ - ну что сказать - будет очень хорошо - только интеренсно - услуга будет дороже адсл ?

и есчо слышал но не видел - что в новых домах -(каких именно тоже не знаю) пролаживают витую пару - типа на будущее.

кстати - если ОВ будет - то по какому принципу будет подключение ?? до дома ОП а по квартирам ВП ?? или до каждого пользователя ОВ (в чем сомневаюсь )
Мб для домофона витая пара?
А что может даже удобно! Если всего 2 провода на квартиру, то получается что на один этаж 1 витая пара! :wink:
Не знаю как во всех домах, но на Заречной 16, 4 подъезд витая пара именно для домофона
__________________
С самого утра решил жить вечно. Пока все идет хорошо...
SEREG@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:47   #33
Ветеран
 
Аватар для a-sh
 
Регистрация: 30.08.2006
Сообщений: 4,313
Галерея: 0
Р: a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее a-sh обеспечил(а) себе прекрасное будущее
В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

По льду все ходить умеют. Но купаться в холодной воде не каждый сможет. Время покажет что из этого выйдет.


Но я за. Пусть у нас появится конкурент у телекома. Если я так понял.
a-sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 20:16   #34
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от John Smith
У оптики перед РРЛ только одно преимущество - практически неограниченный ресурс полосы пропускания.
А где будет лежать оптика это совершенно не имеет значения. Ей, оптике, совершенно фиолетово, лежит она в болоте или на столбах висит.
А разве оптоволокно нечувствительно к морозу? (как дилетант спрашиваю)
И что ее можно кидать прямо на болото, как кабель-полевик? Или она на столбах должна быть.
Цитата:
Сообщение от John Smith
Любые земляные работы проводятся с соблюдением регламентирующих документов. И если ВОЛС проложена "по правильному" и будет повреждена, то плохо будет не только бульдозеристу.
Но в том-то вся и соль, что прежде, чем проложить по "правильному" - это нужно согласовать с нефтяниками. А у них к администрации никакого "уважения" нет. Значит согласование вряд ли будет (если Телематика какой-нибудь хитрый ход не найдет)
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 20:57   #35
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от Перун
Цитата:
Сообщение от John Smith
У оптики перед РРЛ только одно преимущество - практически неограниченный ресурс полосы пропускания.
А где будет лежать оптика это совершенно не имеет значения. Ей, оптике, совершенно фиолетово, лежит она в болоте или на столбах висит.
А разве оптоволокно нечувствительно к морозу? (как дилетант спрашиваю)
И что ее можно кидать прямо на болото, как кабель-полевик? Или она на столбах должна быть.
Скажем так, на пропускную способность ВОЛС температура не повлияет. На общую хрупкость конструкции само собой повлияет. Именно в этих целях оптику "одевают" в разнообразнейшую "одежку". Прокладывать оптику можно как воздушным(провесами между столбов), так и наземно-подземным способами. Результат собственно не изменится.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 07:22   #36
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от John Smith
Цитата:
Сообщение от Лимита
Цитата:
Сообщение от John Smith
Меня слегка смущает то что пиарят "Телематику" администрация города.
А что тут смущаться? Публикация на сайте открывает истину - у Телематики хорошие связи. Причем очень хорошие.

Я думаю, даже настолько, что они сами говорят администрации что им нужно и когда Хотя может и вру
Да я собственно о том же
Ох и смешит меня ваша подозрительность! Почему вас смущает-то, что мы (а точнее - лично я) написали информацию о планах U-comа?
Как должна реагировать администрация города, когда частный бизнес решает те проблемы, которые волнуют жителей города? Да на каждой буквально встрече с населением жалуются на качество ТВ, высоковцы вот,общаясь с мэром, тоже жаловались на свою отрезанность от цивилизации...

По поводу "связей ООО "Телематика" - насколько я могу судить, скорее всего, спроси мэра - он и не вспомнит, как директора зовут. Знаете, как такие связи зарабатываются? Приезжаешь на приём к одному из заместителей или руководителю структуры, близкой по целям к твоему бизнесу и рассказываешь о своём проекте. Убедишь, что предложение стоящее - работай на здоровье и вызывай зависть у параноидальных личностей, уверенных, что без откатов и взяток заручиться поддержой в Мегионе нельзя. Вот и всё!
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 09:38   #37
Почетный ветеран
 
Аватар для Korn
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 5,221
Галерея: 6
Р: Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность
Re: В Мегионе появятся современные каналы телекоммуникаций

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Приезжаешь на приём к одному из заместителей или руководителю структуры, близкой по целям к твоему бизнесу и рассказываешь о своём проекте. Убедишь, что предложение стоящее - работай на здоровье и вызывай зависть у параноидальных личностей, уверенных, что без откатов и взяток заручиться поддержой в Мегионе нельзя. Вот и всё!
т.е. если договорится с руководителем структуры администрации, то это своего рода "лекарство", "иммунитет" от поборов?
А может у нас в администрации вообще взяток не берут? иногда только "по знакомству" дела решают?
__________________
Я такой не коммуникабельный, что уже с начала разговора, начинаю думать как избавиться от трупа.
Korn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 09:26   #38
Поселенец
 
Аватар для WolF
 
Регистрация: 04.03.2004
Адрес: MegioN
Сообщений: 388
Галерея: 0
Р: WolF весьма и весьма положительная личность WolF весьма и весьма положительная личность WolF весьма и весьма положительная личность
Post

Подключившиеся есть? Интересно услышать мнение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 45
Размер:	193.5 Кб
ID:	3079   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 37
Размер:	176.2 Кб
ID:	3080  
__________________
Каждый выберает себе ценности, идеалы, увлечения, стиль и образ жизни. Кому-то - водка, кому-то - мониторы, кому-то - бабы, кому-то - всё вместе.
WolF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 14:05   #39
Half-Life supa fan
 
Аватар для Chuma
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Tokyo, Japan
Возраст: 47
Сообщений: 2,163
Галерея: 0
Р: Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем
РЖУНЕМАГУ!!!!


Цитата:
Сообщение от sap[MD] Посмотреть сообщение
1. Капитало вложения не так велеки значит и окупится быстро
2. Ресур будет превосходить все возможные на сегодняшний день варианты.
не удержался.извините.не бейте больно.


особенно Капитало вложения. САП ты вроде экономист

Какие такие велеки - BMX????
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zlat_0077big.jpg
Просмотров: 21
Размер:	44.6 Кб
ID:	3084  
__________________
http://megion.net/image.php?type=sigpic&userid=2419&dateline=1206615  626
Chuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 18:10   #40
Любимый гость
 
Аватар для sap[MD]
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 309
Галерея: 0
Р: sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек sap[MD] очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от Chuma Посмотреть сообщение
РЖУНЕМАГУ!!!!




не удержался.извините.не бейте больно.


особенно Капитало вложения. САП ты вроде экономист

Какие такие велеки - BMX????
че к чему ?
sap[MD] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 03:40   #41
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от WolF Посмотреть сообщение
Подключившиеся есть? Интересно услышать мнение?
Однако недешево. Да и система тарификации дебильная слегка.
Учитывая что нынче "операторский" мегабит в УРФО стоит порядка $1500.
Есть мнение что ребята про ARPU никогда не слышали.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:56   #42
Земляк
 
Аватар для SpiL
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: г.Мегион
Сообщений: 628
Галерея: 0
Р: SpiL на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Учитывая что нынче "операторский" мегабит в УРФО стоит порядка $1500.
Здесь нигде нет опечатки?
SpiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 13:02   #43
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Нет, опечатки нету. Именно "операторский" мегабит от ТТК/РТКомм/РТ стоит порядка тех самых $1500
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:06   #44
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Нет, опечатки нету. Именно "операторский" мегабит от ТТК/РТКомм/РТ стоит порядка тех самых $1500
Сибирьтелеком заканчивает строительство своей сети в пределах СИБФО.
На достаточно официальном мероприятии, которое происходило в конце сентября, вполне адекватно было заявлено о возможности пропуска внутрирегионального траффика "хоть гигабайтными полосами". Цены пока не определены, но обещаны быть максимально комфортными...
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 18:49   #45
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Сибирьтелеком....
Цены пока не определены, но обещаны быть максимально комфортными...
Дядя.
Понятия "Сибирьтелеком" и "комфортные цены" не совместимы принципиально.
Опять же, региональный трафик он это, мизерный нереально. Спросите любого оператора(хоть регионала хоть магистрала). Всем известно где находятся основные траффикогенераторы.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 19:54   #46
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Дядя.
Понятия "Сибирьтелеком" и "комфортные цены" не совместимы принципиально.
Опять же, региональный трафик он это, мизерный нереально. Спросите любого оператора(хоть регионала хоть магистрала). Всем известно где находятся основные траффикогенераторы.
Мушшшина, по Вашему ответу совершенно чудно заметно - где Вы лично трудитесь и чем занимаетесь. С учётом того - что сейчас родился совершенно неподъёмный спрос на объединение офисов и сетей в пределах именно СИБФО, то - идите пешком за своими идеологами создания лицензионного контента...
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 20:13   #47
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Дядя. Я к трафикогенераторам никаким местом не отношусь. И тружусь я в отрасли весьма далекой от интернет.
Вот как раз таки объединение офисов в Новосибирске недавече и требовалось. СТ с их предложениями и сроками - так и застраяли где то между совком и нынешним времени.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 22:32   #48
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Сибирьтелеком заканчивает строительство своей сети в пределах СИБФО.
Это, возможно, очень замечательно, но есть одна сложность:
Мегион (а тема именно про каналы телекоммуникаций Мегиона, а не какой-нибудь Чукотки), как и весь Ханты-Мансийский АО находится в УрФО (Уральском федеральном округе). У нас и оператор связи - УСИ (Уралсвязь информ).
Если СТ протянул свои телещупальца к нам, то уточните, если это просто "понты", то не лучше ли о "комфортных" ценах сообщать прежде всего будущим потребителям этих цен.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:41   #49
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Тем более Игорь забыл упомянуть что он работает в конторе аффилированной с Сибирьтелекомом.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 10:35   #50
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Тем более Игорь забыл упомянуть что он работает в конторе аффилированной с Сибирьтелекомом.

Жека - 100% дочка ... ;-)
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Телефония, Связь > Интернет и передача данных


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100