Старый 02.01.2007, 08:13   #1
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Советский Союз

В разделе "Пойдем-выйдем" есть тема Россия, там есть немного обсуждения и про СССР, но считаю, что ни раздел, ни название темы к обсуждению Советского Союза не подходят.

Цитата:
Сообщение от Перун
Цитата:
Сообщение от Capri
Т.е. плановая экономика - это тип рыночной экономики?
Тогда получается, что кроме как рыночной экономики, других систем нет?
Есть. Натуральное хозяйство (при первобытнообщинном строе и не только) и система прямых государственых заказов и распределение товаров во время войны.
Ведь что такое рынок - система мер для организации торговли между покупателями и продавцами. А эта система может быть разной
Цитата:
Сообщение от Capri
Но ведь разве был рынок при СССР?
Был. А что тут удивительного.
Цитата:
Сообщение от Capri
Были гос.монополии,
Гос. монополий было не так много: ПО "Газпром", "Аэрофлот", РЖД, ну еще с десяток.
Монополия - это всего навсего разновидность рынка несовершенной конкуренции. И на западе они есть.
Цитата:
Сообщение от Capri
Какой же это рынок? Если это рынок, то это очень нездоровый рынок. Получается, социализм основан на нездоровом типе рыночной экономики?
На основании чего ставишь такой "враче+ный диагноз"? Аргументы давай!
Причем у нас рыночная экономика действовала во время войны (не на все виды товаров, конечно. Вот смотри: В 1943 году колхозник Ф.Головатый подарил командиру 31-го ГИАП Еремину истре+итель Як-1. Он был пасечником. Мед продавал на рынке. Он, конечно дорого тогда стоил, но ... заплатил налог и хоть в кубышку, хоть боевое оружие купить (не для себя конечно). В 1944 он Еремину, теперь уже командиру 6-й ГИАД, второй истре+итель (Як-3) подарил. Деньги - с рынка. Таких примеров много - это один из ярких. Конечно, подавляющее большинство самолетов, танков и кораблей дарили производственные и общественные (ВЛКСМ, например) коллективы. Деньги эти колхозниками на рынке зарабатывались. Это рабочие могли только зарплату перечислить в Фонд обороны. Такое даже "хваленой" Амэрикэ не снилось
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 08:14   #2
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Советский Союз

Это скопированный пост Capri
Цитата:
Сообщение от Capri
Цитата:
Сообщение от Перун
Цитата:
Сообщение от Capri
Но ведь разве был рынок при СССР?
Был. А что тут удивительного.
Я не отрицаю, что рынок был, он не может не быть. Но рынок именно нездоровый.

Цитата:
Сообщение от Capri
Какой же это рынок? Если это рынок, то это очень нездоровый рынок. Получается, социализм основан на нездоровом типе рыночной экономики?
Цитата:
Сообщение от Перун
На основании чего ставишь такой "враче+ный диагноз"?
Все производство в руках государства, руководство которого не сильно дальновидно (в виду взраста и пр.), конкуренция практически отсутствовала, небыло целей привлеч покупателя , дефицит и пр., прогресс практически отсутствовал.
Это все конечно больше относиться к 60-80гг. И легко проследить на истории автомобилей ГАЗ.

Если в 30-50 все шло более-менее нормально, то в 60-х этот тип экономики начал усыхать. В конце 1956 году ГАЗ выпускает первую Волгу. Вполне конкурентную модель на европейском уровне. Современный дизайн, АКПП, современная электроника. Но что происходит потом? Этот рынок, а точнее производство основанное во время действия этого рынка, неспособно выпускать качественные детали для Hi-End"а того времени, неспособно даже выпускать трансмиссионное масло для АКПП. И что? Машину упрощают, АКПП убирают, ставят простую 3-х скоростную РКПП. Все, это уже не та ГАЗ-21, что победила на выставке в Брюселе. Выпускается эта Волга два два года, но руководству страны не нравится дизаин и его его упрощают. (Заметьте, не потре+ители диктуют условия, а производители). В новом виде машина выпускается 4 года, дале опять упрощается и уже в новом виде выпускается 8 лет. Приходит на смену ГАЗ-24. (вначале тоже хотели поставить АКПП и v6(!), но производственных мощностей не хватает и от это идее отказываются. Это-то в сверхдержаве и в мирное время). Выпускается с 1970 по 1986. За этот период ряд мелких модернизаций (опять в сторону упрощения).
2 года, 4 года, 8 лет, 16 лет. Это разве не показывает прогресс отсталости экономики? В то время, как в США рейстайлинг моделей проводили каждый год, в Германии раз в 3-5 лет, в СССР десятилетиями все стояло. Качество с каждым годом уменьшалось -а зачем делать хорошо, если и так купять, государство в том числе. Есть заказ его нужно выполнить. А как - не имеет значения.

ИМХО это очень больная экономика, может быть идея и хороша, но реализация, как всегда, через одно место.

И сейчас, в том числе и сабж. - последствие и наследие того рынка. ИМХО.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 09:23   #3
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Capri
Это все конечно больше относиться к 60-80гг. И легко проследить на истории автомобилей ГАЗ.
Мне кажется, Capri, что Вы допускаете 2, я бы сказал, фундаментальные ошибки, а именно:
почему за основу оценки ВСЕЙ экономики взята именно история автомобилей ГАЗ? А я вот предложу взять историю освоения космоса и выйдет что советская экономика самая результативная в мире по критериям: "экономичность/результат/качество". :P Уже 16 лет нет СССР, а ЕЭС заключает договоры на вывод спутников на орбиту на наших "Протонах" и это притом, что мы арендуем космодром Байконур, а у американцев он свой.
Вы смотрите на внешнюю сторону некоторого явления (есть АКПП, нет АКПП) не задумываясь почему люди, принимающие экономические решения, принимали их именно такими, а не другими. Вы всерьез думаете, что в СССР НЕ БЫЛО производственных мощностей, чтобы делать автоматическую КПП. Просто эти производственные мощности были заняты другими заказами, которые люди, принимающие решения, посчитали более важными.
Вот разве Вам не приходило в голову, что для СССР, с ее пространствами, упрощение бытовой техники (в том числе автомобилей) БОЛЕЕ НЕОБХОДИМО, чем усложнение, имеющее место быть в маленькой Европе.
Цитата:
Сообщение от Capri
(Заметьте, не потре+ители диктуют условия, а производители).

Зайдите на ветку "Internet ADSL" и посмотрите кто диктует условия: потребители или производители.
Условия всегда диктует производитель, просто иногда создается иллюзия, что диктат направляют потребители.
Зайди в булочную и попробуй "продиктовать" чтобы тебе продали буханку хлеба зеленого или красного цвета. Хоть тыщ пять сули, все равно ничего не получишь, потому что производитель не умеет печь такой хлеб. А попробуй "продиктовать" булочнику удобную тебе цену...
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 15:30   #4
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Перун
почему за основу оценки ВСЕЙ экономики взята именно история автомобилей ГАЗ?
Я бы назвал это иначе - "яркий пример".

Цитата:
Сообщение от Перун
А я вот предложу взять историю освоения космоса и выйдет что советская экономика самая результативная в мире по критериям: "экономичность/результат/качество". :P Уже 16 лет нет СССР, а ЕЭС заключает договоры на вывод спутников на орбиту на наших "Протонах" и это притом, что мы арендуем космодром Байконур, а у американцев он свой.
Вопрос адресованный мне выше, тут может исходить и с моей стороны. Почему именно космос? Раз держава космическая, это не значит, что вся экономика крутится вокруг космоса. А так и происходило - все крутилось вокруг космоса и оружия, упуская радости простой и красивой жизни населения. Мелочь, а не приятно.
Да, время было не мирное, было целеособразние развивать ВТК, но ведь в США шла та же война, а на развитие гражданских радостей это никак не повлияло. К тому же, США смогло домести до конца проект многоразового космического аппарата, а наши, вложим баснословные деньги, спустили все "в струбу".

Цитата:
Сообщение от Перун
Вы всерьез думаете, что в СССР НЕ БЫЛО производственных мощностей, чтобы делать автоматическую КПП. Просто эти производственные мощности были заняты другими заказами, которые люди, принимающие решения, посчитали более важными.
Было занято = НЕ БЫЛО свободно.
Главная причина была все же неспособность производить трансмиссионное масло для АКПП. Его никогда при СССР и не делали, закупали за границей. АКПП же делали (ГАЗ-13, 14, 23, 2424, 2434, ЗИЛ-114 и пр.). Но масло было только импортное.

Цитата:
Сообщение от Перун
Вот разве Вам не приходило в голову, что для СССР, с ее пространствами, упрощение бытовой техники (в том числе автомобилей) БОЛЕЕ НЕОБХОДИМО, чем усложнение, имеющее место быть в маленькой Европе.
Логично. А снижения качества чем продиктовано? Ведь, при таких то просторах это очень нелогично.
И Европа в те времена была еще меньше, она не была единой, страны бвли более обособлены, чем сейчас. А вот если смотреть на США, то просторы не многим меньше, а если учесть, что плотность заселения у них более равномерная рассредоточена, тогда как у нас на тысячах кв.м. порой не бывает и души, либо живут тольо аборигены, у них упрощения не заметно. Только во время нефтяного кризиса, у нас же на протяжении всей истории.

Цитата:
Сообщение от Перун
Зайдите на ветку "Internet ADSL" и посмотрите кто диктует условия: потре+ители или производители.
Условия всегда диктует производитель, просто иногда создается иллюзия, что диктат направляют потре+ители.
Зайди в булочную и попробуй "продиктовать" чтобы тебе продали буханку хлеба зеленого или красного цвета. Хоть тыщ пять сули, все равно ничего не получишь, потому что производитель не умеет печь такой хлеб. А попробуй "продиктовать" булочнику удобную тебе цену...
Тут опять же, наблюдается неравномерность - все мощности производства (в данном случае телекоммуникационные) сосредоточены на европейской части страны - до нас доставлять дорого.
И Вы считаете, что если все потрерители сразу захотят зеленый хлеб, ЧАСТНЫЕ предприниматели пропустят это мимо ушей? Нет. Потому, как сайчас капитализм. А вот во времена СССР предприниматель в лице государство пропустило бы, потому как сочло бы не важным для государства в целом. Т.е. интересы отдельных слоев ниже высшего в интересы государства не входили. А это личные интересы отдельных личностей...
Интернет в данном случае неуместный пример - в дали от "центра" страны невозможно его сделать более дешевым. А хлеб зеленым - без проблем. Стоит только захотеть.
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 15:53   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Советский Союз

CCCP Forever
Если бы не распался союз, Russia была бы развита в плане интернета как China.
Меня мучает один вопрос... Давно когда учился в школе, нам препод втирал типа холодную войну никто не выйграл; недавно по телеку кто-то говорил, что победила USSR; а вот один чел из USA во всю мне втирал что они в холодной войне на колени нас поставили...
Думаю стоит верить преподу
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:06   #6
Старожил
 
Аватар для korak
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Гражданин мира
Сообщений: 8,722
Галерея: 1
Записей в дневнике: 3
Р: korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Buster
CCCP Forever
Если бы не распался союз, Russia была бы развита в плане интернета как China.
Меня мучает один вопрос... Давно когда учился в школе, нам препод втирал типа холодную войну никто не выйграл; недавно по телеку кто-то говорил, что победила USSR; а вот один чел из USA во всю мне втирал что они в холодной войне на колени нас поставили...
Думаю стоит верить преподу
Интернет лучше всего развит в Корее если что :wink:

А вот холодную войну имхо все-таки выиграли США, т.к. наша экономика не смогла выдержать эту гонку вооружений и благополучно развалилась.
__________________
ххх: Я закрываю меганет.
korak: Ну и к чёрту! У меня будет собственный меганет! С блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту меганет!
korak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:10   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от korak
Интернет лучше всего развит в Корее если что :wink:
Я упомянул Китай, потому что это самая здравая комунистическая страна!
Интернет лучше всего развит в Южной Корее :wink:
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:14   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от korak
А вот холодную войну имхо все-таки выиграли США, т.к. наша экономика не смогла выдержать эту гонку вооружений и благополучно развалилась.
Все равно, я смог переубедить собеседника из США, предъявив ему такие аргументы как AK-47 и Topol-M
и кричав USSR POWER!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:35   #9
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Buster
Все равно, я смог переубедить собеседника из США, предъявив ему такие аргументы как AK-47 и Topol-M
и кричав USSR POWER!!!
Бугога, прям аргуметища нах. Про Т-34 не забыл? Какое-то несчастное жалкое физическое оружие не имеет никакой силы в психотронную войну. Не задумывался, что СССР воевало оружием и спец.службами, а кто-то воюет страной? Страной-оружием, где есть и оружие и спец.службы. США - оружие. В руках кого? ХЗ, пока война идет, может этого и не узнаем. Что-то такое Ак-47 в Матрице? Да ни что. Из физического оружия имеет силу только ядерное, способное уничтожить саму матрицу, а пока оружие под контролем матрицы и внутри ней - они ничто, буд-то Ак-47, будь-то Тополь-М.
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:38   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Capri
Бугога, прям аргуметища нах. Про Т-34 не забыл? Какое-то несчастное жалкое физическое оружие не имеет никакой силы в психотронную войну. Не задумывался, что СССР воевало оружием и спец.службами, а кто-то воюет страной? Страной-оружием, где есть и оружие и спец.службы. США - оружие. В руках кого? ХЗ, пока война идет, может этого и не узнаем. Что-то такое Ак-47 в Матрице? Да ни что. Из физического оружия имеет силу только ядерное, способное уничтожить саму матрицу, а пока оружие под контролем матрицы и внутри ней - они ничто, буд-то Ак-47, будь-то Тополь-М.
Ахаххахах, мэн ты сошел с ума , ахахах матрица
Пару ракет межконтинентального Topol-M
с ядерной боеголовкой = Bay Bay USA
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:52   #11
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Советский Союз

Ну-ну...
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 20:45   #12
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Советский Союз

Господа, на мой взгляд целесообразно уйти от обсуждения хорошо или плохо правильно или неправильно была устроена советская экономика. Более интересны другие вопросы: когда в этой огромной машине появились предпосылки её краха? Был ли неизбежен экономический коллапс с пустыми полками магазинов на рубуже 90-х годов?
Так вот, в этой связи мне представляются довольно интересными взгляды господина Гайдара, изложенные им в его последней книге "Гибель империи". Я не поклонник Егора Тимуровича, но его институт неплохо поработал над обоснованием постулатов, предъявленных в этой книжке. Такой вывод я сделал послушав лекцию Гайдара в конце октября.
Коротко - схема такая. Советский союз после войны стал покупать за границей хлеб. Всё больше и больше. Покупать хлеб можно было только за валюту. Взять её можно было только от продажи ресурсов. Если бы не Самотлор и другие нефтяные месторождения - СССР "крякнул" бы раньше. До подсадки на "нефтяную иглу" падение режима отсрочили разные меры наподобие Хрущёвской Целины. А изначальный корень всех зол - неэффективность нашего сельского хозяйства, которая и породила потребность в закупках хлеба за рубежом. А неэффективным оно стало по причине того, что в 20-30-е годы Сталин никого не послушал (Бухарина, например), раскулачил на хрен умных хозяев на селе и сделал казалось бы невозможное - силами КРЕСТЬЯНСКОЙ армии уничтожил КРЕСТЬЯН, забрал у них "излишки" хлеба (которые никакими излишками не были), продал зерно провёл на эти деньги индустриализацию, благодаря чему победил в войне Гитлера. Это - основные идеи. Гайдар подвёл подо всё это ОГРОМНУЮ документальную базу - больше половины книжки в 600 с лишним страниц, если не ошибаюсь, это - таблицы и выдержки из документов. Например - телеграмм Маслюкова "топливным" министрам: "подкиньте ещё пару миллионов тонн нефти до конца года, а то по миру с протянутой рукой пойдём - нам уже никто не хочет займы давать! Иначе - крах не только нашей страны, но и всей системы СЭВ!" Это что-то типа 1987 года...
В общем, "по Гайдару" СССР не мог не развалиться, "беловежские соглашения" повели черту под давно текущим процессом.
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 00:24   #13
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от korak
т.к. наша экономика не смогла выдержать эту гонку вооружений и благополучно развалилась.
Что значит - развалилась?. Вот в Мегионе, что развалилось?
Ну понятно, у "геологии" намного уменьшились объемы геологоразведки, поэтому тысячи людей потеряли работу. Это и есть - "благополучно"?
И вас это радует что-ли?
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 00:44   #14
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Buster
Если бы не распался союз, Russia была бы развита в плане интернета как China.
Не факт...
Цитата:
Сообщение от Buster
Меня мучает один вопрос... Давно когда учился в школе, нам препод втирал типа холодную войну никто не выйграл; недавно по телеку кто-то говорил, что победила USSR; а вот один чел из USA во всю мне втирал что они в холодной войне на колени нас поставили... Думаю стоит верить преподу
Так как само понятие "холодная война" довольно расплывчатое, то сказать "кто победил?" весьма сложно.
Цитата:
Сообщение от Buster
Все равно, я смог переубедить собеседника из США, предъявив ему такие аргументы как AK-47 и Topol-M и кричав USSR POWER!!
Вы знаете, если мой собеседник будет мне кричать "демократия POWER" - он меня не переубедит - я просто с ним прекращу беседу, ввиду бесполезности.
Цитата:
Сообщение от Buster
Ахаххахах, мэн .... , ахахах матрица
Пару ракет межконтинентального Topol-M с ядерной боеголовкой = Bay Bay USA
Во-первых, если вы не поняли собеседника, это не повод обвинять его в отсутствии ума.
Во-вторых, судя по всему Capri, в данном случае, мыслит глубже вас, уж извините. Приведенный вами пример с Тополь-М (а кстати, почему вы, как поклонник СССР, слова "СССР" и "Тополь" пишете по-английски и на латинице?) правилен лишь теоретически. Команду на ядерный удар дает президент, как Верховный главнокомандующий. Путин не даст такой команды, IMHO, так как, он (в основном) находится в западной политической системе (матрице, как назвал ее Capri).
Во второй срок, В.В.П. начал самостоятельные шаги во внешней политике, но для ядерного удара этого недостаточно.
Кроме того, нет военных предпосылок для применения ядерного оружия.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 01:06   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Советский Союз

Ну все мэн, ты меня загрузил...
Однозначно СССР это круто...
Даже в США все ща покупают себе футболки с надписями "СССР", "USSR"
Все ученые из СССР уехали в США после распада союза
Потому что им там предложили лучшие условия, и т.к. наши ученые лучшие в мире 8)
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 03:45   #16
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Перун
западной политической системе (матрице, как назвал ее Capri).
"Политическая система" в том широком значении, что принято общественностью, слабо характеризирует то, чем является "матрица". Я бы это сравнил с...ммм... айсбергом... То самое значение "политическая система" - есть верхушка айсберга - видная и не скрытая. Основная же часть под водой и не видна.
Матрице уже минимум более полу тысячелетия. Ядро матрицы обгоняет развитие цивилизации на сотни лет вперед. Матрица растет и цель ее поглотить всю Землю. Разрушить противоречия - Режимы.
Существовало три основных режима, способных победить матрицу - СССР, Китай и Иран. Осталось два. Вывод ясен - матрица не слабеет.
Я не могу понять - за матрицу я или нет, т.к. кто оно ядро матрицы? "Евреи"? "Европа"? Третья сила? "деньги"? Внеземной разум? Сверхразум?
Одно лишь ясно, Россию матрица поглотила, но, судя по активным захватам стран и республик окружающих Россию, не полностью.
Мы еще не полностью сломлены - сказывается наследие сильного режима.
(Это к посту Вартовчанина). Тот кризис и причины имели место быть - стоит вспомнить гиперинфляцию и поднятие цен в 1962, как следствие расстрел митинга в Новочеркасске - все звенья одной цепи - неэффективности советской экономики. Но этого слишком мало, чтобы сломить РЕЖИМ. Ни Матрицу, ни Режим ни колыхнет слабая экономика, т.к. это сверхистемы вне экономических отношений. Да, Режим на порядок проще и примивнее Матрицы и более привязан в экономике, может этим нюансом и воспользовалось ядро Матрицы, но тут имел место быть толчок изнутри, а именно Горбачев - предатель или клон.
В общем, "по Капри" СССР не мог не развалиться в виду серьезной угрозы более сильной мировой всепоглащающей системы.
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 07:27   #17
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Господа, на мой взгляд целесообразно уйти от обсуждения хорошо или плохо правильно или неправильно была устроена советская экономика. Более интересны другие вопросы: когда в этой огромной машине появились предпосылки её краха? Был ли неизбежен экономический коллапс с пустыми полками магазинов на рубуже 90-х годов?
Вартовчанин, я сейчас вашу логику к вам применю:
Цитата:
Целесообразно уйти от обсуждения дурак или не дурак Вартовчанин. Более интересны другие вопросы: когда в этом неглупом человеке появились предпосылки отупения? было ли неизбежно отупение Вартовчанина из за участия в предвыборной кампании?
Извините, но сами напросились. Думаете, что Ваши шулерские НЛПэшные "штучки" не видны.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Так вот, в этой связи мне представляются довольно интересными взгляды господина Гайдара, изложенные им в его последней книге "Гибель империи". Я не поклонник Егора Тимуровича, но его институт неплохо поработал над обоснованием постулатов, предъявленных в этой книжке. Такой вывод я сделал послушав лекцию Гайдара в конце октября.
Вопрос - над чем работал его институт? Журнал "Вокруг света" в № 9 и 10 (может быть и в следующих номерах, я не знаю) опубликовал отрывки из его книги, прочитав которые я понял, что у Гайдара не все в порядке с головой. Так как, если "научный деятель", доказывая, как киты приспособлены к обитанию в океанских глубинах, прибегает к сравнению со слонами (потому что и те и те млекопитающие) то это явно не научный метод.
Есть другой вариант, на мой взгляд, более реальный - из содержания видно, что Гайдар изо всех своих (прямо скажем скудных) сил пытается доказать, что нацистская Германия и Советский Союз - это одно и то же, попутно пытаясь убедить читателя, что империи вообще существовать не могут и непременно должны умирать.
Нетрудно понять кто заказал и оплатил институтские труды.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Например - телеграмм Маслюкова "топливным" министрам: "подкиньте ещё пару миллионов тонн нефти до конца года, а то по миру с протянутой рукой пойдём - нам уже никто не хочет займы давать! Иначе - крах не только нашей страны, но и всей системы СЭВ!" Это что-то типа 1987 года...
Маслюков, Вартовчанин был первым вице-премьером в эльцинской России, в Правительстве Е. Примакова после дефолта 1998 г. А в 1987 г. Председателем Правительства был Н.И.Рыжков. При чем здесь тогда Маслюков?
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Коротко - схема такая. Советский союз после войны стал покупать за границей хлеб. Всё больше и больше...
Вот как-то на форуме, когда я обвинил вас в продажности, вы в ответ написали целый панегерик, написав что меня можно убедить в чем угодно.
Цитата:
А втемяшить любую идею в вашу голову - дело техники.(с) Вартовчанин
Вам надо полагать никакой идеи "втемяшить" нельзя - ваш "мыслительный" аппарат не позволит этого сделать.
Давайте проверим. Вопрос маленький есть: "Вартовчанин" сколько процентов в рационе питания вас и вашей семьи занимает хлеб?.
Подозреваю, что не больше 10. Выводы из данного факта можете сделать или вам растолковать?
Схема эта явно из чьего-то 21 пальца высосана (судя по чмоканью Гайдара ), но к жизни она мало отношения имеет.

З.Ы. Вы будете сильно удивлено, но Советский Союз не закупал хлеба после войны. Тем более все больше и больше.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 02:14   #18
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Пока Вартовчанин выясняет какой процент в рационе его семьи занимает хлеб, с точностью до 5 цифр после запятой двинемся далее. Понять, что Гайдар сморозил глупость можно внимательно рассмотрев эти так называемые "идеи" И для этого не нужно доступа к секретным архивам или тайным папкам Политбюро... - достаточно использовать общеизвестные факты.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
...благодаря чему победил в войне Гитлера.
Слава богу, еще помнит, кто победил в войне, а то вот прибалты "запутались".
Вторую мировую войну называют войной моторов. Советский танк Т-34 (в разных модификациях) большинством военных историков признается лучшим средним танком Второй мировой. Самым мощным тяжелым серийным танком был опять же наш советский ИС-2. Да, немецкий тяжелый Т-6 "Тигр" погосподствовал на полях сражений с лета 1943 г. до 1944 г.
Лучшим штурмовиком Второй мировой был опять же наш "летающий танк" ИЛ-2, причем он оказался и самым массовым самолетом Второй мировой! Наши истребители Як-7 и Ла-5Фн превосходили "мессершмидты", кроме реактивных. Хотя в первую половину Великой Отечественной немецкие истребители были сильнее.
Справедливости ради нужно заметить, что основным нашим военно-тягловым средством была ГАЗ-АА (грузоподъемностью 1,5 тонн, ее так и называли "полуторка"), а основным немецким военно-тягловым был Опель-Блитц (грузоподъемностью 5 т.), но здесь не без странностей - наши реактивные установки залпового огня БМ-13 ("катюши") монтировались на ЗИС-5, а немцы свои шестиствольные реактивные минометы (солдатское название "ванюша") делали буксируемые, как обычные орудия.
Таким образом, можно заключить, что Советский Союз победил в войне в том числе и потому, что имел самое лучшее в мире оружие по многим позициям и выпустил этого оружия, достаточно, чтобы заставить:
Гитлера выпить йаду,
самураев - делать сеппуку,
всяких там Румыний, Финляндий, Венгрий кричать в стиле Василия Алибабаевича: "Сдаемсю-ю-ю-ю!",
союзничков Англию и Америку посадить за стол переговоров и устроить послевоенный мир!
И это стало возможным, благодаря произведенной индустриализации, так как, поставки по ленд-лизу составляли - 4% военных потребностей СССР, причем, в него входили, как яичный порошок, каучук, так и, например, американские танки-уе.... "Генерал Грант", имевшие у танкистов кличку " Братская могила на четверых". Британские "Черчилли" были не намного лучше. Из удачного ленд-лизовского вооружения и военного оснащения навскидку припоминается только американский истребитель Р-39 "Аэрокобра" фирмы "Белл" и американские грузовики "Студебеккеры".
З.Ы. Чтобы не делать длинные посты - буду писать по частям.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 02:21   #19
Житель
 
Регистрация: 10.08.2005
Сообщений: 1,030
Галерея: 0
Р: Tim очень-очень хороший человек Tim очень-очень хороший человек Tim очень-очень хороший человек Tim очень-очень хороший человек
Советский Союз

Эх, жаль уже нет хоккейной команды СССР, а то смотреть противно на наших, даже в полуфинал не могут пробиться. А вообще, после прохождения курса истории 20 века России поменял мировоззрение с "СССР рулит" на "Ленин рулит"
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 02:32   #20
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Tim
Эх, жаль уже нет хоккейной команды СССР, ...
поменял мировоззрение с "СССР рулит" на "Ленин рулит"
Когда это Ленин тренировал сборную команду СССР по хоккею
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 02:46   #21
Житель
 
Регистрация: 10.08.2005
Сообщений: 1,030
Галерея: 0
Р: Tim очень-очень хороший человек Tim очень-очень хороший человек Tim очень-очень хороший человек Tim очень-очень хороший человек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Перун
Цитата:
Сообщение от Tim
Эх, жаль уже нет хоккейной команды СССР, ...
поменял мировоззрение с "СССР рулит" на "Ленин рулит"
Когда это Ленин тренировал сборную команду СССР по хоккею
В 17 году . Я имел ввиду вообще, т.е. далее (после фразы "А вообще") речь шла не о хоккее, а о всей системе.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 03:35   #22
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Индустриализация. часть 1
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
... в 20-30-е годы Сталин ....раскулачил на хрен умных хозяев на селе и... уничтожил КРЕСТЬЯН, забрал у них "излишки" хлеба (которые никакими излишками не были), продал зерно провёл на эти деньги индустриализацию, ...
Для проведения индустриализации Сталину нужны были следующие ресурсы: люди и деньги.
Начнем с людей. Если, взять за основу идеи , озвученные Гайдаром-Вартовчанином, то никаких людей не было - прилетели инопланетяне, наделали Сталину оружия, а потом неизвестно куда провалились
До революции, городское население России составляло около 5% процентов. Вот Лев Толстой называл себя "адвокатом стамиллионного крестьянского народа". Перед Великой Отечественной войной городское население составляло уже более 40 %. Откуда же оно взялось? Вроде бы ответ напрашивается сам собой - из деревни. Но по дерьмократо-гайдаровски - это невозможно! По ихним "идеям" крестьян в ходе коллективизации уничтожили и в деревне остались одни бездельники, лентяи и пьяницы. Это сейчас прямо по телевидению говорят - дескать, колхозы создали бездельники, а трудяг-кулаков отправили на Колыму...
Но бездельники и пьяницы из деревни не могут стать трудягами в городе. Надо освоить новую профессию и начать прилежно работать.
Тогда кто делал в Советском Союзе вооружение? Кроме, неуловимых инопланетян иных кандидатов нет.
А вот признав, что измышления ГайдАРА-Вартовчанина, и всяких-разных дерьмократов - это есть интеллектуальное и идеологическое дерьмо, все становится на свои места.
Никто крестьян и трудяг не уничтожал (за исключением отдельных, не частых случаев). Бездельники были и при советской власти, но решающей и руководящей роли не играли (опять же исключительные случаи не берем во внимание).
В СССР промышленную продукцию, в первую очередь - военную, делали умные и трудолюбивые люди, которые пришли на производство из ДЕРЕВНИ во время индустриализации.
А понятием "пьяницы и бездельники "оперируют" дерьмократы, очевидно, потому что сами являются такими. :wink:
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 03:42   #23
Новый Гость
 
Аватар для Е.Ж.
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Corleone in Sicily, Italia
Сообщений: 73
Галерея: 0
Р: Е.Ж. на пути к лучшему
Советский Союз

Ну ребят даете, нормально так, дали жару!
По моему мнению СССР - это как спившейся начальник, которого вконце концов сняли с должности, причем по старой 33 статье... Может быть, этот директор был в чем-то хороший, в чем-то справедливый, как и все со своими "причудами". Его ценили и ценят старожилы предприятия, которые до сих пор вспоминают о нем, как о лучших годах своей молодости... Может быть во время его властвования, все было намного лучше чем сейчас... может быть...
Но, уволеный начальник - есть бывший начальник, причем который таковым уже наврятли когда станит (комунисты уже не прийдут к власти)...
Согласитесь, он же не ушел по собственному желанию и не ушел на пенсию, его именно выгнали... С криками и позором, не посмотрев даже на бывшие его заслуги и достижения... Может даже это было чересчур жестко...
Но теперь ничего не сделаешь, пришло новое время, новые люди, новые правила и новые директора...
__________________
Трудно собирать зубы сломаными руками...
Е.Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 04:08   #24
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Перун
Из удачного ленд-лизовского вооружения и военного оснащения навскидку припоминается только американский истре+итель Р-39 "Аэрокобра" фирмы "Белл" и американские грузовики "Студебеккеры".
Все оно верно, только почему вы забыли действительно героев? Виллис МБ и Форд ГПВ? Считаете неудачной ленд-лизовской поставкой? По мне, так здорово нас выручили эти джипы! Первый год войны - что было у нас из полноприводного? БА-64, которых по пальцам можно было пересчитать, да ГАЗ-61. Командирскими была Эмка и опять же 61-ый, которых были единицы. По нашему то бездорожью и без джипа... Застрявшие Полуторки кто тянул? Танки и Виллисы.
Полный привод, шустрый и тяговитый, несмотря на 2.2л двигатель - идеальный транспорт для наших дорог. Портила только все узкая колея - тяжело ехал Виллис за нашими полуторками и ЗИСами, но этого недостаточно, чтобы в оутсайдеры записывать...
Потом появился более правильно подогнаный под русского солдата 67-ой, который тоже обязан своему появлению Виллису.
Так что, Виллис - вот за это можно сказать спасибо, остальное, за исключением уже упомянутого вами, ф топку!
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 05:07   #25
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Советский Союз

Цитата:
Сообщение от Capri
Все оно верно, только почему вы забыли действительно героев? Виллис МБ и Форд ГПВ? Считаете неудачной ленд-лизовской поставкой?
Удобным, но не самым важным предметом военного обихода.
Цитата:
Сообщение от Capri
По мне, так здорово нас выручили эти джипы!
Да нет, они пошли только в 1943, когда уже было в основном все решено.
Цитата:
Сообщение от Capri
Первый год войны - что было у нас из полноприводного? БА-64, которых по пальцам можно было пересчитать,
18 штук в разведбатальоне каждой стрелковой дивизии, а их (дивизий) было около двухсот. Да еще плюс танковые дивизии...
А пушечный БА-10 разве не был полноприводным?
Конечно, много было потеряно в лето 41-го...
Цитата:
Сообщение от Capri
... Застрявшие Полуторки кто тянул? Танки и Виллисы.
Танки и тягачи ("Коминтерн" и "Комсомолец"). Да и количество танков в сотни раз превосходило количество "виллисов", а если откинуть командирские машины, то их останется всего ничего.
Да и трофейную технику, кстати неплохо использовали, например, полугусеничные "Бюссинги".
Цитата:
Сообщение от Capri
Потом появился более правильно подогнаный под русского солдата 67-ой, который тоже обязан своему появлению Виллису.
Правильнее, наверное, сказать - под русского офицера?
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старый Советский hi-tech... Korn Железо - Hardware 7 31.01.2005 11:09


Часовой пояс GMT +6, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100