Старый 11.04.2012, 14:43   #401
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Да действительно извините ошибся НСДАП.И про то,что были эти электрички я говорю не о мифических 50-60 а 70-80 и это я знаю из уст человека которому доверяю на 100%.А страшилок тут нет и Вы прекрасно знаете как поступали с инакомыслящими в СССР в разные периоды.И это я знаю не из учебников,а со слов моих близких людей которые жили в тот период.Когда исчезали семьями в неизвестном направлении и о судьбе которых ничего не известно.
А я об этом знаю не только из учебников и не из слов моих близких людей, я захватил своей жизнью значительный период, о котором вы говорите. И ни разу даже не слышал и не видел чтобы какая-нибудь семья исчезла в неизвестном направлении. Я учился в школе, три года служил в Армии, закончил институт, длительное время проработал на производстве и сейчас нахожусь на пенсии. За всё это время я ни встретил ни одного человека, который бы хоть один раз пожаловался на то, что кто-то из его родственников был репрессирован.

Вот это и есть самые настоящие страшилки. В годы перестройки начиная от Горбачёва, ими старались очернить советское прошлое и тем самым запудрить головы неустойчивым людям.А вы, и множество других моих согражда в это поверили и до сих пор от этого не избавились. Вот вам и инакомыслящие! В те времена большинство людей были довольны своей жизнью. Им абсолютно не надо было мыслить по-другому. Так что слухи о репрессиях во много раз преувеличены. Вы, уверен, обязательно будете возражать, но вы не один, людей с моими взглядами - миллионы. И всех их до сих пор никто не может переубедить в обратном. А вы оставайтесь, если вам так нравится, при своём мнении.
Генерал вне форума  
Старый 11.04.2012, 15:10   #402
Почетный гражданин
 
Аватар для Дачник
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 3,039
Галерея: 0
Р: Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима
Генерал, простите но это,я знаю от своей семьи,люди пропадали и это общеизвестный факт.Тоесть с Ваших слов все это ложь?И почему Вы решили,что в те времена не надо было мыслить по другому?И все были довольны жизнью?Как раз таки Вы и пытаетесь навязать большинству людей,что все было хорошо и замечательно,ну не было все замечательно и хорошо и Вы сами это прекрасно знаете.Было всякое и доброе и злое,как и сейчас и после нас будет.Будьте объективны.Не бывает по природе всем хорошо не бывает,всегда кому то хорошо,а кому то плохо.На то мы и люди,потому что разные,одинаковыми могут быть роботы и то только в том случае если у них заложена одна программа.Короче во врем виноваты инопланетяне они и похищали людей.
Дачник вне форума  
Старый 11.04.2012, 15:19   #403
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Генерал, вот наблюдаю за Вами и диву даюсь.Ну понятно,ну хорошо Вам было.Но время это уже не вернется.Даже если сейчас придет к власти КПРФ,что изменится?Не той формации люди и в рамки в которых они жили добровольно их не загонишь.Разве только силой и то как то сомневаюсь.
А вам было плохо, голодали, концы с концами не могли свести? Уверен, что время это ещё вернется! Всё абсолютно изменится. Будет взято всё самое лучшее, из того что было в советское время и будет взято всё самое передовое, что есть в настоящее время у человечества.

Формация у людей абсолютно изменится, никого ни в какие рамки загонять не придётся, хотя и в то время никаких жёстких рамок не было. Это сейчас мы действительно окружены не прсто рамками, а огромными рамами. Вот так-то!
Генерал вне форума  
Старый 11.04.2012, 15:26   #404
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
За всё это время я ни встретил ни одного человека, который бы хоть один раз пожаловался на то, что кто-то из его родственников был репрессирован.
Поэтому для вас это удивительно.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума  
Старый 11.04.2012, 15:27   #405
Почетный гражданин
 
Аватар для Дачник
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 3,039
Галерея: 0
Р: Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
А вам было плохо, голодали, концы с концами не могли свести? Уверен, что время это ещё вернется! Всё абсолютно изменится. Будет взято всё самое лучшее, из того что было в советское время и будет взято всё самое передовое, что есть в настоящее время у человечества.

Формация у людей абсолютно изменится, никого ни в какие рамки загонять не придётся, хотя и в то время никаких жёстких рамок не было. Это сейчас мы действительно окружены не прсто рамками, а огромными рамами. Вот так-то!
Какие сейчас рамки?Да лет 25 назад,я за свои высказывания в лучшем случае в психушке был, не говоря о худшем.Коммунизм и свобода слова это несовместимые вещи.Ибо кто мыслит и говорит по другому он враг коммунизма.Кто не с нами тот против нас.И насчет голодали,я лично не голодал,но видел прекрасно как живут другие,как в школе моему однокласснику как подачку давали коржик или пирожок и он радовался этим крохам.А все потому что его отец высказался в адрес представителя КПСС не лестно,после чего его оба родителя потеряли работу с трудом устроились дворниками и сводили концы с концами,а в семье было трое детей.

Последний раз редактировалось Дачник; 11.04.2012 в 15:34..
Дачник вне форума  
Старый 11.04.2012, 15:32   #406
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Какие сейчас рамки?Да лет 25 назад,я за свои высказывания в лучшем случае в психушке был, не говоря о худшем.Коммунизм и свобода слова это несовместимые вещи.Ибо кто мыслит и говорит по другому он враг коммунизма.Кто не с нами тот против нас.
+

Коммунизм сродни религии. Только перестанут верить - пойдет развал.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Будет взято всё самое лучшее, из того что было в советское время и будет взято всё самое передовое, что есть в настоящее время у человечества.
...
...
Вот так-то!
Что было лучшим в советское время? И для кого лучшим? И, самое главное КАК лучшим?

А в настоящее время у человечества что лучшее?
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума  
Старый 11.04.2012, 17:25   #407
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Не кичитесь своими знаниями всей Российской истории!
А я и не кичусь, даже наоборот, не зря я перечислил предметы.
Ведь в них нет ни слова про Российскую историю...
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
И ни разу даже не слышал и не видел чтобы какая-нибудь семья исчезла в неизвестном направлении.
Если не секрет - вы где жили?
Коли в местах далеких от центра, то верю.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
В те времена большинство людей были довольны своей жизнью.
Да, потому, что слаще хрена морковки не видели. А вот в портовых городах, в местах где были "Березки", там совсем другие мысли посещали граждан СССР.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
А вам было плохо, голодали, концы с концами не могли свести?
Мне нет, семья, по Советским меркам, была очень обеспеченной, но я видел голодающих, видел семьи в которых дени ходоли в школу в разные смены, чтоб успеть обувку передать.
АЛЕКС вне форума  
Старый 11.04.2012, 17:33   #408
Поселенец
 
Аватар для Марина Владим Дранко
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 472
Галерея: 0
Р: Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
видел семьи в которых дени ходоли в школу в разные смены, чтоб успеть обувку передать.
Саш, ну ты .... Ладно пацанам молодым молотить языком. Но, ты - то, зачем???
Лакировки не у всех были, но уж за сложными семьями и школы, и власть, и предприятия присматривали. И родителям внушение не слабое делали.

и материально поддерживали, если необходимо было.
Марина Владим Дранко вне форума  
Старый 11.04.2012, 18:37   #409
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Марина Владим Дранко Посмотреть сообщение
Саш, ну ты .... Ладно пацанам молодым молотить языком. Но, ты - то, зачем???
Лакировки не у всех были, но уж за сложными семьями и школы, и власть, и предприятия присматривали. И родителям внушение не слабое делали.

и материально поддерживали, если необходимо было.
В общем, жили все одинаково хреново. Вот сейчас расслоение получилось - электоратус негодуэ.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума  
Старый 11.04.2012, 20:06   #410
Поселенец
 
Аватар для Марина Владим Дранко
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 472
Галерея: 0
Р: Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем Марина Владим Дранко это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
В общем, жили все одинаково хреново.
Хреново? Хреново было с колбасой под Москвой, а в футбол играли везде, кинематография детская была, и многое другое... Коллективизм был, а потом захотелось индивидуального подхода в воспитании.
Наша перестройка в образовании началась с Черненко – вот кто внёс большие изменения в школьное образование, а потом и Горбачёв перестройку во всей стране устроил.
Марина Владим Дранко вне форума  
Старый 11.04.2012, 20:35   #411
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Марина Владим Дранко Посмотреть сообщение
Хреново? Хреново было с колбасой под Москвой,
По всему РСФСР, но не колбасой единой.
Цитата:
Сообщение от Марина Владим Дранко Посмотреть сообщение
а в футбол играли везде,
В резиновый ногомяч.
Цитата:
Сообщение от Марина Владим Дранко Посмотреть сообщение
кинематография детская была, и многое другое...
Не смешите меня, 1% от кап. стран. Для наших детей страны соцлагеря больше произвели хороших товаров, нежели весь СССР вместе взятый.
Цитата:
Сообщение от Марина Владим Дранко Посмотреть сообщение
Коллективизм был,
Видел я его знаете где?
Цитата:
Сообщение от Марина Владим Дранко Посмотреть сообщение
а потом захотелось индивидуального подхода в воспитании.
Вот на пустом месте взяли и захотели.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума  
Старый 11.04.2012, 21:29   #412
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Кактус, вот вы спорите-то о чём? О колбасе? О качественных мячиках? Или всё-таки о самоощущении человека? Многие великие умы нашей планеты - Макс Вебер, Фернан Бродель, Иммануэль Валлерстайн и многие другие давно описали постулат, согласно которому средневековый немытый и неграмотный крестьянин, живущий в гармонии с внешним миром, глубоко верущий в справедливость мироустройства и божий промысел, вполне может чувствовать себя намного более счастливым и самодостаточным человеком относительно купающегося в роскоши, живущего с суперкомфортом пресытившегося наслаждений мультимиллионера начала 20-го века или миллиардера современности, испытывающего горькие муки от осознания бесцельности своего существования.
Япония, Швеция и другие богатые и социальные государства не случайно чемпионы по числу самоубийств. И именно капиталистическая РОссия не случайно бьёт рекорды по алкоголизму и наркомании. Человеку важны всегда не только комфорт, удобства и обеспеченность различными благами. Ему важно осознавать, что он является частью чего-то хорошего, сильного и способствующего увеличению числа счастливых людей вокруг. Американцы для удовлетворения этой потребности мифологизировали демократию. Русские придумывали концепцию Третьего Рима, потом социализм... А сейчас с идеалами жопа. Но самая засада в том, что идеалы не существуют сами по себе. Они проповедуются, а порой и насаждаются. И за их формированием порой стоят экономические и политические интересы. Поэтому все очень взаимосвязано и переплетено. Сегодня нельзя говорить "Я за капитализм, но против США", потому что капитализм - в терминологии упомянутого Валлерстайна "мир-экономика" - одновременно система экономических и политических отношений и связей, ядром которой являются США. Мир-экономика возникла как капиталистическая и другой пока история не знает. Экономическая модель СССР была попыткой альтернативы, но в силу ряда объективных и субъективныъх причин эксперимент закончился ровно тогда, когда в нём ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЗНИКЛА ОСТРЕЙШАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Тем временем мир-экономика, независимо от устранения попыток альтернативы, включив в свою орбиту всё новые страны периферии (и Россию - в том числе), оказалась в кризисе. Это не кризис роста, как все предыдущие. Это кризис смерти. Человечеству надо отвечать на вопросы, решить которые мир-экономика не в состоянии. Например, как примирить разные культуры, исповедуя свободу передвижения людей по планете? Как соотнести национальные интересы и интересы государственные? Что важнее - нерушимость границ или право наций на самоопределение? Как преодолеть очевидную неэффективность традиционной демократии в условиях прогресса современных информационных технологий? Как прокормить растущее число людей на планете, не допустив военных конфликтов? Что делать, когда на планете не останется в результате роста уровня жизни людей в разных странах, периферийных государств, за счёт дешевизны рабочей силы в которых, капиталистические государства ядра мир-системы имеют возможность отдавать часть своей финансовой маржи своему населению, постоянно повышая качество его жизни безотносительно реальных результатов его труда?
Кто раньше всех сумеет ответить на эти вопросы так, чтобы получить поддержку людей в самых разных странах, тот получит интеллектуальное лидерство. И в России есть люди, способные задуматься над этими вопросами. И главный водораздел между "ностальгирующими" по СССР и кричащими "совдеп -гамно!" как раз в этом - вторые хотят не парить мозги, жить с колбасой, ноутбуком и автомобилем, а первые очень хотят жить в стране за которую не стыдно, и в которой хватает интеллекта думать не только как встроиться в капитализм и обеспечить себя колбасой и нормальными авто, но и ответить, как жить дальше на Земле? Всем, и нам русским, и остальным.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс

Последний раз редактировалось Вартовчанин; 11.04.2012 в 21:35..
Вартовчанин вне форума  
Старый 11.04.2012, 21:41   #413
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Кактус, вот вы спорите-то о чём? О колбасе? О качественных мячиках? Или всё-таки о самоощущении человека?
Об отношении к величайшей ценности на Земле - человеческой жизни.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Многие великие умы нашей планеты - Макс Вебер, Фернан Бродель, Иммануэль Валлерстайн и многие другие давно описали постулат, согласно которому средневековый немытый и неграмотный крестьянин, живущий в гармонии с внешним миром, глубоко верущий в справедливость мироустройства и божий промысел, вполне может чувствовать себя намного более счастливым и самодостаточным человеком относительно купающегося в роскоши, живущего с суперкомфортом пресытившегося наслаждений мультимиллиардером современности, испытывающим горькие муки от осознания бесцельности своего существования.
У меня есть давнишний тост, про счастливого дворника и несчастливого короля. Думаю, с десяток притч и баек тоже найдется у других камрадов. Это прописные истины.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
А сейчас с идеалами жопа.
Не скажу, что я этому не рад.

Не выкинуть ли саму концепцию идеалов на свалку истории?

Все эти нации, веры, общественные ценности?

Не пора-ли заглянуть в самого себя? Почему уперто ищем истину в обществе в целом а не в индивидуальности, составляющее это общество?
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума  
Старый 11.04.2012, 22:14   #414
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Марина Владим Дранко Посмотреть сообщение
Саш, ну ты .... Ладно пацанам молодым молотить языком. Но, ты - то, зачем???
Видел я это!
Пришлось жить и на Дальневосточной, и на Азиатской, и на Северной границе...
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
А сейчас с идеалами жопа.
Наверно это то, самое основное, за что я крайне отрицательно отношусь к "новой" России.
Несколько поколений просто вычеркнули из жизни.
АЛЕКС вне форума  
Старый 12.04.2012, 09:29   #415
Почетный гражданин
 
Аватар для Дачник
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 3,039
Галерея: 0
Р: Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Марина Владим Дранко Посмотреть сообщение
Хреново? Хреново было с колбасой под Москвой, а в футбол играли везде, кинематография детская была, и многое другое... Коллективизм был, а потом захотелось индивидуального подхода в воспитании.
Наша перестройка в образовании началась с Черненко – вот кто внёс большие изменения в школьное образование, а потом и Горбачёв перестройку во всей стране устроил.
Да мы были просто юны и молоды всего то,поэтому с такой ностальгией и вспоминаем это время,всего лишь.Лет это через 20 спросите нынешнее поколение которым 10-15 лет,они тоже будут говорит вот в наше время.Просто молодость.Я вспоминаю прошлое не от того,что был социалистический строй,просто был юн и молод и на все смотрел совсем по другому.Будьте объективны.
Дачник вне форума  
Старый 12.04.2012, 09:39   #416
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Да мы были просто юны и молоды ...
К молодости идею не прилепишь - так что будут спорить в непоколебимости идеалов распределения и уравниловки с пеной у рта .
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума  
Старый 12.04.2012, 14:57   #417
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Не пора-ли заглянуть в самого себя? Почему уперто ищем истину в обществе в целом а не в индивидуальности, составляющее это общество?
А зачем повторять уже пройденный другими путь? Вся история философии 20 века - это заглядывание в себя, копание в себе, структурирование себя, поиск границ (или попытка признания их отсутствия) личных свобод. От экзистенциализма до постмодернизма. Постмодерн — это эра индивидуализма, нарциссизма и неолиберализма. Сегодня индивидуальные желания более предпочтительны, чем групповые и классовые интересы, более предпочтительна приватизация, чем коллективная деятельность, гедонизм больше приветствуется, чем формы совместных действий. Если в прошлые времена индивид обязан был подчиняться общим коллективным рациональным правилам поведения, то нынче эти правила отвергаются и примат отводится личной свободе. Иначе говоря, права отдельного человека возводятся в абсолют и совершенно игнорируются коллективные формы человеческого существования.
На первый взгляд, личная свобода действительно превыше всего. Но на самом деле это неверно. Человек становится человеком в обществе и свои сущностные силы тоже может проявлять только в обществе. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Слава Богу, в России пока именно последняя точка зрения превалирует.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума  
Старый 12.04.2012, 15:10   #418
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Какие сейчас рамки?Да лет 25 назад,я за свои высказывания в лучшем случае в психушке был, не говоря о худшем.Коммунизм и свобода слова это несовместимые вещи.Ибо кто мыслит и говорит по другому он враг коммунизма.Кто не с нами тот против нас.И насчет голодали,я лично не голодал,но видел прекрасно как живут другие,как в школе моему однокласснику как подачку давали коржик или пирожок и он радовался этим крохам.А все потому что его отец высказался в адрес представителя КПСС не лестно,после чего его оба родителя потеряли работу с трудом устроились дворниками и сводили концы с концами,а в семье было трое детей.
25 лет назад страной уже правил Горбачёв. Это уже в то время в стране начинались всевозможные вакханалии. Это он предал свою партию и, в последствии всю страну. Недаром его уже давно называют иудой. Какую ересь вы несёте о психушках и о Коммунизме!

В какой школе, где и когда вы учились, если не секрет? Наверное в другой стране? Я с 1949 г. по 1959 г. окончил десятилетку. Даже в то тяжёлое время нас в школе кормили неплохо. Правда я жил и учился в то время в КАЗ ССР. Может быть в 80-е годы не кормили людей в школах РСФСР, сомневаюсь в этом.

Как и в те времена, так и сейчас, я высказывался и высказываюсь по любой теме и любым вопросам смело и открыто, и никто, и никогда не направлял меня в психушку или просто притеснял как-то, тем более увольнял за это с работы. Это
Генерал вне форума  
Старый 12.04.2012, 15:12   #419
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
На первый взгляд, личная свобода действительно превыше всего.
Мы рождаемся свободными.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Но на самом деле это неверно.
На мой взгляд, это может быть спорным, но упираться в неверность - это заявка на знание истины. Истины до сих пор нет.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Человек становится человеком в обществе и свои сущностные силы тоже может проявлять только в обществе.
Ни кто не спорит.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Да. Но это сказано про обязательства человека перед обществом.

Но ни как не про свободу от персональной ответственности за общество, которую с лицемерием сулят "борцы за права простого народа" всех мастей.

Уход от персональной ответственности, сваливание вины за все беды на общество - вот основная приманка коммунистов.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
... КАЗ ССР...
Вот с этого надо было и начинать.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума  
Старый 12.04.2012, 15:25   #420
Почетный гражданин
 
Аватар для Дачник
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 3,039
Галерея: 0
Р: Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
25 лет назад страной уже правил Горбачёв. Это уже в то время в стране начинались всевозможные вакханалии. Это он предал свою партию и, в последствии всю страну. Недаром его уже давно называют иудой. Какую ересь вы несёте о психушках и о Коммунизме!

В какой школе, где и когда вы учились, если не секрет? Наверное в другой стране? Я с 1949 г. по 1959 г. окончил десятилетку. Даже в то тяжёлое время нас в школе кормили неплохо. Правда я жил и учился в то время в КАЗ ССР. Может быть в 80-е годы не кормили людей в школах РСФСР, сомневаюсь в этом.

Как и в те времена, так и сейчас, я высказывался и высказываюсь по любой теме и любым вопросам смело и открыто, и никто, и никогда не направлял меня в психушку или просто притеснял как-то, тем более увольнял за это с работы. Это
Вы жили в Казахстане и не поверю,что Вы никогда там не встречали выселенных людей.Вот только поэтому Вы не заете проблеммы РСФСР,так как Казахстан неплохо питался и жил,какое было обеспечение, какие деньги вбухивали в него когда осваивали целину.Еще раз говорю будьде объективны не смешите народ на форуме.
Дачник вне форума  
Старый 12.04.2012, 15:31   #421
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
после чего его оба родителя потеряли работу с трудом устроились дворниками и сводили концы с концами,а в семье было трое детей.
Продолжаю на ту же тему. Это сейчас, если человек потерял работу, он даже ни дворником, ни сторожем ужу не устроится. Имею опыт. Поэтому сейчас каждый человек очень сильно боится потерять работу. Сейчас даже молодёжь, окончив ВУЗ или тепхникум не может найти себе работу, потому что они нигде и никому не нужны. Даже если учились по направлению от предприятия. А я, в советское время, за год до окончания ВУЗа уже знал куда я поеду работать и кем. И там меня уже ждали. А через год работы я получил уже однокомнатную квартиру. Вот так-то! А теперь я гадаю: в нашей ли стране вы в то время жили?
Генерал вне форума  
Старый 12.04.2012, 15:38   #422
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Кактус, я в очередной раз не могу проследить логику взаимосвязи между двумя вашими "умозаключениями":

Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Не выкинуть ли саму концепцию идеалов на свалку истории?
Все эти нации, веры, общественные ценности?
Не пора-ли заглянуть в самого себя? Почему уперто ищем истину в обществе в целом а не в индивидуальности, составляющее это общество?
и
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Уход от персональной ответственности, сваливание вины за все беды на общество - вот основная приманка коммунистов.
Вы опять о чём? О сущности свободы? Об ответственности индивидуума за состояние общества в котором он живёт? Или о политической риторике коммунистов?

Про свободу и её понимание, если вам не лень, советую почитать статью одного умного еврея: http://kant.narod.ru/berlin.htm

Что касается современных коммунистов, включая и КПРФ в лучшей части её представителей, судя по попадающим в публичную сферу изложениям их взглядов, то они апеллируют к прошлому не утверждая, что в СССР была "трава зеленее и небо голубее", а доказывая, что СССР при всех косяках его руководства занимался решением проблем, которые никуда не делись из нашей жизни спустя почти сто лет после прихода к власти большевиков в России. Описанное Марксом отчуждение человека во всех его проявлениях - реальность. Идея ассоциации, где «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех» и сегодня более чем актуальна как раз на фоне краха надежд на то, что посредствам реализации ЛИЧНЫХ свобод можно двигаться к лучшему ДЛЯ ВСЕХ обществу на Земле. Я не случайно вспомнил про постмодернистов. Прочтите "Прозрачность зла" Бодрияра. Автор куда лучше нас с вами знает западный мир и при этом утверждает, что современный буржуазный мир представляет собой «состояние после оргии». Людей от всего освобождают: от морали, от совести, от ответственности, от труда, от воспитания и т. д. Такое состояние беспокоит не только Бодрийара, но и всех здравомыслящих людей, понимающих, что человечество находится в точке бифуркации и оно должно, если желает и дальше жить, освободиться от такого состояния. Постмодернисты критикуют это состояние, но позитива не предлагают. Более того, они его усугубляют своим нигилизмом к прошлому и нежеланием изменить что-либо. В отличие от постмодернизма марксизм не только критикует современную социальную действительность, оказавшуюся в глубочайшем кризисе, но и предлагает путь выхода из этого кризиса: для того чтобы человечество не пришло к самоуничтожению, необходимо сменить существующие буржуазные общественные отношения на социалистические. Какой станет эта новая модель социализма - вопрос дискуссионный. А. Вассерман утверждает, что ключ к новому обществу - современные технологии (см. его видеореплики) и "технологическая возможность" социализма (понимаемого как общество, в котором люди СОЗНАТЕЛЬНО уйдут от провозглашения плюрализма целей и ценностей, договорятся об общем будущем, договорятся о "раздвигаемой" по мере технического прогресса границе реализации своих желаний во имя общего блага, найдя модель, в которой, чем лучше всем, тем лучше мне, а иначе - конфликты, продолжение войн, самоистребления и так далее) наступит уже в обозримом будущем. Об этом же говорят и многие другие неглупые люди. Ежедневно на Земле выходят миллионы СМИ, сотни тысяч книг, информации - море. Но становится ли человечество умнее? Но оно уже доросло или почти доросло, чтобы взглянуть на себя со стороны и включить в перечень ограничения собственных свобод (а сейчас, к примеру, действуют такие ограничения как ограничение свободы не получать образование, ограничение свободы убивать и истязать животных, ограничение свободы заниматься сексом с малолетними детьми и т. д.), например, ограничение свободы получать максимальные доходы от финансовых операций. Ну, это я, что называется, с потолка взял. Суть в том, что социализм сегодня - это попытка ответить на вопросы, на которые капитализм не ответил и не ответит.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума  
Старый 12.04.2012, 15:39   #423
Почетный гражданин
 
Регистрация: 23.02.2012
Возраст: 82
Сообщений: 3,251
Галерея: 0
Р: Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима Генерал репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Вы жили в Казахстане и не поверю,что Вы никогда там не встречали выселенных людей.Вот только поэтому Вы не заете проблеммы РСФСР,так как Казахстан неплохо питался и жил,какое было обеспечение, какие деньги вбухивали в него когда осваивали целину.Еще раз говорю будьде объективны не смешите народ на форуме.
Школу я окончил до освоения целины. Выселенные люди
Генерал вне форума  
Старый 12.04.2012, 15:44   #424
Почетный гражданин
 
Аватар для Дачник
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 3,039
Галерея: 0
Р: Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима Дачник репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Продолжаю на ту же тему. Это сейчас, если человек потерял работу, он даже ни дворником, ни сторожем ужу не устроится. Имею опыт. Поэтому сейчас каждый человек очень сильно боится потерять работу. Сейчас даже молодёжь, окончив ВУЗ или тепхникум не может найти себе работу, потому что они нигде и никому не нужны. Даже если учились по направлению от предприятия. А я, в советское время, за год до окончания ВУЗа уже знал куда я поеду работать и кем. И там меня уже ждали. А через год работы я получил уже однокомнатную квартиру. Вот так-то! А теперь я гадаю: в нашей ли стране вы в то время жили?
Нет наверное Вас не берут по возрасту и не надо наводить тень на плетень.Как говориться дорогу молодым.А то,что Вы получили квартиру через год,просто повезло,устроились значит на такое предприятие,я например стоял в очереди 18 лет.Мои родители 20 лет и не надо лукавить.Я например знаю здесь в Мегионе людей которые получали квартиры через год,а есть такие которые через 20 лет.Так,что не надо.Еще раз повторяю будьте объективны в своих суждениях,мы не с другой планеты и живем с Вами рядом.А хорошие специалисты нужны везде,поверьте несмотря на партийность и вероисповедание.Я не считаю,что было хорошо когда создавались огромные институты НИИ и т.п.и там люди просиживая штаны сидели годами ничего не делая при этом получали зарплату.Пересмотрите внимательно фильм "Служебный роман"там все наглядно показано.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
И еще вопрос Горбачев это кто?Не выкормыш ли той системы?Или он с Марса прилетел?

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Школу я окончил до освоения целины. Выселенные люди
А дальше?
Дачник вне форума  
Старый 12.04.2012, 15:45   #425
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Продолжаю на ту же тему. Это сейчас, если человек потерял работу, он даже ни дворником, ни сторожем ужу не устроится. Имею опыт.
Хочешь мира - готовься к войне.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Поэтому сейчас каждый человек очень сильно боится потерять работу.
А надо, чтобы было на работу насрать?
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
Сейчас даже молодёжь, окончив ВУЗ или тепхникум не может найти себе работу, потому что они нигде и никому не нужны.
А учиться надо было на специальности, которая востребована на рынке труда.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
А я, в советское время, за год до окончания ВУЗа уже знал куда я поеду работать и кем.
Скажем так - за вас решали, куда вы поедете работать. И требовалось приложить усилия, чтобы вы поехали работать в соответствии со своими желаниями, а не куда-нибудь в Эквингот.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
И там меня уже ждали.
Хрен-ли, одно колесо вдесятером катим, одиннадцатый тоже не помешает. Эффективность ни кто не считал.
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
А через год работы я получил уже однокомнатную квартиру. Вот так-то!
Я с удовольствием посмотрю, как вы это будете рассказывать нашим балочникам
Цитата:
Сообщение от Генерал Посмотреть сообщение
А теперь я гадаю: в нашей ли стране вы в то время жили?
В нашей-нашей. В отличие от людей, кто хвалит ныне зарубежные государства.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Выборы > Выборы'12


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разбился самолет президента Польши otherside Народные новости 168 26.06.2012 13:24
Выборы президента РФ 2012 Вартовчанин Выборы'12 1149 05.03.2012 00:10
Александр Кобзев: мы заинтересованы в том, чтобы на территории нашего города выборы Президента прошли без нарушений InfoBot Новости admmegion 0 03.02.2012 11:11
Мегионская окружная избирательная комиссия готова работать в день голосования – итоги общероссийской тренировки ГАС «Выборы» InfoBot Новости admmegion 0 05.03.2011 15:20
Послание Президента Путина ФС Вартовчанин Народные новости 11 27.04.2007 16:30


Часовой пояс GMT +6, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100