Старый 24.01.2018, 15:53   #126
Старожил
 
Аватар для korak
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Гражданин мира
Сообщений: 8,722
Галерея: 1
Записей в дневнике: 3
Р: korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
она стоит около 900 рублей плюс психиатр-нарколог(около 350) и действует год. Года 1.5-2 назад ввели.
1250*2=2500 рублей за два года. Таже сумма по сути А с действием в 1 год, это вообще бесконечный круговорот людей в поликлинниках.
__________________
ххх: Я закрываю меганет.
korak: Ну и к чёрту! У меня будет собственный меганет! С блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту меганет!
korak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 16:13   #127
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от korak Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай
она стоит около 900 рублей плюс психиатр-нарколог(около 350) и действует год. Года 1.5-2 назад ввели.
1250*2=2500 рублей за два года. Таже сумма по сути А с действием в 1 год, это вообще бесконечный круговорот людей в поликлинниках.
Давно уже резко уменьшили количество врачей, сумма уменьшилась...
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 20:20   #128
Старожил
 
Аватар для korak
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Гражданин мира
Сообщений: 8,722
Галерея: 1
Записей в дневнике: 3
Р: korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима korak репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Качапкин Посмотреть сообщение
Давно уже резко уменьшили количество врачей, сумма уменьшилась...
Я в 2016 году итак проходил по короткому списку. Николай уже выше писал про 1250 рублей за справку. Толку если срок её действия сократили в 2 раза. Если получать её регулярно, выйдет неплохой бонус поликлинникам. Вот только на безопасности движения это никак не скажется. Кто не может честно пройти, всё равно её получит.
__________________
ххх: Я закрываю меганет.
korak: Ну и к чёрту! У меня будет собственный меганет! С блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту меганет!
korak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 20:36   #129
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Худой молчит.. мне сказал что 300 рублей заплатил за мед.справку в ЛДЦ. Ну и плюс в психушке в районе 300 с чем то....
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...

Последний раз редактировалось Хитрая; 24.01.2018 в 20:49..
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 21:48   #130
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от korak Посмотреть сообщение
Насчет медсправок не поддерживаю. Она стоит в районе 2500 рублей и необходимость ее получать минимум раз в 2 года это некислый гешефт в карман поликлиник.
Беда не в том, сколько стоит эта говносправка. беда в том, что получение оной это железно потерянные три рабочих дня. отпрашиваться надо у начальника, иначе вот ни как.
А ведь когда то,в 1979 году, самую первую медсправку я получил всего за полтора часа и с первого захода. Клятые совки! Вот не умели они создать очередь на пустом месте! Вообще ничего они не умели!
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 22:03   #131
Почетный старожил
 
Аватар для LionTec
 
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 12,136
Галерея: 0
Р: LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
А ведь когда то,в 1979 году, самую первую медсправку я получил всего за полтора часа и с первого захода. Клятые совки! Вот не умели они создать очередь на пустом месте! Вообще ничего они не умели!
Я думаю это было связано в том числе с тем, что тогда собственно на машины были очереди))
LionTec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 22:11   #132
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от LionTec Посмотреть сообщение
Я думаю это было связано в том числе с тем, что тогда собственно на машины были очереди))
Да нет. Просто процесс был нормально организован. Сейчас так уже не умеют. Комиссия проходилась не в той поликлинике, к которой прикреплен. На район города, в частности это был Новосибирск, один раз в неделю в течении двух часов работал так называемый медосмотр. Там в то время не было никаких больных, только осмотр водителей, и в порядке сплошной очереди: от одного врача к следующему. Как в военкомате. В конце получаешь справку. Все! Теперь так невозможно. Сейчас надо к каждому эскулапу полтора часа в очереди отстоять и в ножки поклониться.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 22:47   #133
Житель
 
Аватар для zlobny
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 1,150
Галерея: 10
Р: zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее zlobny обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
Худой молчит.. мне сказал что 300 рублей заплатил за мед.справку в ЛДЦ. Ну и плюс в психушке в районе 300 с чем то....
Вчера получил справку водительскую и на оружие. В ЛДЦ - водительская 780
рублей (категория В , все категории 3500 рублей) и у психов 640 рублей ( справка водительская и оружие).Ни каких анализов не сдавал.(На оружия в психушке сдавал мочу).Получается психушка , окулист и терапевт.
zlobny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 00:27   #134
Креведко
 
Аватар для Тень.
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Мегион
Возраст: 43
Сообщений: 8,631
Галерея: 0
Р: Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима Тень. репутация неоспорима
Че-то мне тоже не особо хочется каждый год еще оплачивать мед.комиссии. Пусть даже она стоит 500 руб. Хватит уже налогов, ОСАГО, тех.осмотра, увеличения цен на бензин, увеличения штрафов, знаков шипованные шины, щас еще и за справки каждый год плати.
А еще, как верно подметил Серый Волк, мне совсем не хочется терять еще каждый год по 2 дня на стояния в очередях и беготню по кабинетам, причем в рабочее время. Мне вполне хватает, что я на работе прохожу ежегодно медосмотры. Но там хоть с работы официально отпускают. Щас еще и это вдобавок.
__________________
#теньноет
Тень. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:18   #135
Супермодер
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 4,181
Галерея: 9
Записей в дневнике: 4
Р: VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима VirtualizeR репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Тень. Посмотреть сообщение
ежегодно медосмотры
потому я просто чучуть доплатил за окулиста, и прошел два медосмотра за один заход
__________________
"...по крайней мере ходит постоянно с какими то радиодеталями от унитазов, наверняка Ваш же коллега."(с)Серый Волк
VirtualizeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 17:11   #136
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Водителей предлагают переаттестовывать раз в 10 лет
С таким предложением выступило Минэкономразвития в отзыве на проект Минтранса
16 апреля 2018, 00:01

Водителей-профессионалов могут начать квалифицировать не на пять, а на десять лет. Такое предложение сформулировало Минэкономразвития в отзыве на законопроект Минтранса, предусматривающий специальную отметку в правах дальнобойщиков, таксистов и водителей общественного транспорта. Нынешняя редакция документа предполагает замену водительского удостоверения для профессионалов раз в пять лет, а это чревато издержками для них и госорганов. При качественном обучении переквалификация раз в десять лет логична, соглашаются эксперты.
Минэкономразвития предложило доработать законопроект Минтранса о реформе подготовки водителей, следует из отзыва ведомства, с которым ознакомились «Известия». Проект предполагает разделение шоферов на любителей и профессионалов. Последние должны обучаться по углубленным программам и смогут работать дальнобойщиками, таксистами или водителями общественного транспорта, только получив специальный штамп в права. Он будет подтверждать квалификацию и действовать в течение пяти лет, предусмотрено проектом.
Целесообразно «проработать вопрос увеличения срока действия отметок о профессиональной компетентности, например, до десяти лет, синхронизировав его со сроком действия водительского удостоверения», указано в отзыве Минэкономразвития. Нынешняя редакция законопроекта предполагает замену удостоверений после профессиональной переподготовки раз в пять лет, а это чревато издержками. Для профессиональных водителей они составят порядка 6 млрд рублей каждые пять лет, заключили в Минэкономразвития на основании расчетов, предоставленных Минтрансом (без учета затрат на сдачу экзаменов и получение удостоверения). Нововведение может привести к издержкам и для «федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих выдачу водительских удостоверений и прием экзаменов», отметили в ведомстве.
В Минэкономразвития и Минтрансе не предоставили оперативных комментариев.
Главная цель реформы подготовки водителей — повысить безопасность на дорогах, заметил председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. По его словам, никакая отметка на это не повлияет, даже если раз в пять или десять лет водители будут проходить переквалификацию. Водители перерабатывают на 50% из-за нехватки кадров в этой сфере. Нововведения могут отпугнуть желающих стать дальнобойщиками или таксистами, поэтому в конечном итоге отметки будут ставиться фиктивно, чтобы удержать людей на местах. Профессиональных шоферов нужно готовить, как парикмахеров, поваров, и тратить на их обучение как минимум год, чтобы повысить качество их работы, отметил Александр Котов.

Отметку достаточно ставить раз в десять лет, так как это сэкономит время и деньги предпринимателей, согласен с доводами Минэкономразвития председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. По его словам, наличие действующих прав и так будет говорить о том, что их владелец умеет водить. Если шофер сам получал права без чьей-либо помощи, учил ПДД, то у него не должно возникнуть каких-либо проблем на дорогах. Кроме того, проект Минтранса предусматривает включение в новую программу подготовки профессиональных водителей дополнительных уроков по основам безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов, поведению во внештатных ситуациях, отработке вождения сочлененного и двухэтажного автобуса и других. Программы должно будет подготовить Минобрнауки после принятия проекта. https://iz.ru/730667/anzhelina-grigo...t-raz-v-10-let

Перетряхивают и перетряхивают!! (с)
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 17:19   #137
Поселенец
 
Аватар для слоупок
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Высокий
Возраст: 35
Сообщений: 415
Галерея: 0
Р: слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться слоупок за этого человека можно гордиться
эмм, в нст к примеру каждый год водители автобусов сдают экзамены, в этом году даже сотрудник гаи присутствовал.
__________________
слоупок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 09:32   #138
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
С 22 ноября в России изменится порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители.

Соответствующий приказ был накануне опубликован Минздравом РФ. Теперь будущие и лишенные прав водители при посещении нарколога будут в обязательном порядке сдавать мочу на употребление психоактивных веществ. В течение двух часов специалисты должны будут повести экспресс-тест для определения содержания в них опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если тест будет положительным хотя бы по одному из показателей, предстоит допобследование.

Также автолюбителей будут проверять на хронический алкоголизм. Водители будут обязаны сдать кровь для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина. Этот маркер покажет данные за 3-4 недели. Нормой считается показатель ниже 1,2%. Правда, повышенные цифры могут также свидетельствовать о заболеваниях печени. Но доказывать отсутствие зависимости придется уже в наркодиспансере.

Данные нововведения, так или иначе, отразятся на конечной стоимости получения справок. По предварительным данным, это может привести к удорожанию документа в десятки раз.
Подробнее: https://www.volzsky.ru/index.php?wx=...zen.yandex.com

Так кто там что говорил про 300 рэ за справку?)
Теперь придётся готовить несколько тыс. Да еще потерянного времени сколько...
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 12:29   #139
Почетный ветеран
 
Аватар для Мегиончик
 
Регистрация: 13.11.2012
Возраст: 43
Сообщений: 5,265
Галерея: 0
Р: Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима
Страна победивших шлагбаумов уже сто лет, чему удивляться. Наследие режима
__________________
"Кроме русских, единственно и исключительно русских, мне вообще никто не нужен, не мил и не интересен"

"На первых же свободных выборах в России победят фашисты, которые нас всех повесят"

Я танцую на могилке Советской власти. И я всегда буду на ней танцевать. Потому что Враг мёртв, и я счастлив, что он мёртв.
Мегиончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 17:27   #140
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
А че, хроническим алкашам нельзя машину водить? Бухать законом вроде не запрещено и даже поощряется. Нельзя ж за руль только пьяному, или есть какие-то исследования, подтверждающие ненормальность реакций при употреблении 3-4 недели назад?
Еще мне интересно всегда было зачем женщины посещают гинеколога при прохождении комиссии на права, знает кто?
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 17:37   #141
Почетный ветеран
 
Аватар для Мегиончик
 
Регистрация: 13.11.2012
Возраст: 43
Сообщений: 5,265
Галерея: 0
Р: Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима Мегиончик репутация неоспорима
Хроников давно лишают прав навсегда. Алкашей и нарков.
__________________
"Кроме русских, единственно и исключительно русских, мне вообще никто не нужен, не мил и не интересен"

"На первых же свободных выборах в России победят фашисты, которые нас всех повесят"

Я танцую на могилке Советской власти. И я всегда буду на ней танцевать. Потому что Враг мёртв, и я счастлив, что он мёртв.
Мегиончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 19:10   #142
Супермодер
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Палата №6
Возраст: 35
Сообщений: 8,856
Галерея: 22
Р: Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Качапкин Посмотреть сообщение
С 22 ноября в России изменится порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители.
Отменили кажется, если верить ура.ру
Цитата:
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей
(с) https://ria.ru/20191121/1561415430.html
Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 20:53   #143
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка Посмотреть сообщение
Отменили кажется, если верить ура.ру

(с) https://ria.ru/20191121/1561415430.html
Ну и зря.
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 09:19   #144
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
С учетом того, что водители и даже простые граждане начали сильно возмущаться через социальные сети, то возможно это и стало причиной отмены приказа о повышении цены на водительскую медкомиссию.

Минздрав России отложил вступление в силу приказа, из-за которого и должны были вырасти цены на услуги водительских медкомиссий. Тест на наркотики при получении водительского удостоверения сдавать пока будет не нужно, федеральный Минздрав отложил вступление в силу соответствующего приказа, заявил «Интерфаксу» замглавы министерства Олег Салагай.


В приказе говорилось не только о сдающих "на права", но и ВСЕХ водителях. Обмен и проч. А поскольку срок м/к один год, то речь идет о миллиардах по стране...
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 10:17   #145
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Качапкин Посмотреть сообщение
Минздрав России отложил вступление в силу приказа
Интересные комменты ходят по сети..

«Там, наверху, не до чуши»: что стоит за подорожанием справки от нарколога
Колонка о том, почему министры никогда не поймут, как живёт добрая половина страны
Историк, краевед и ресторатор Ян Левин все эти дни с интересом наблюдал за истерией, развернувшейся вокруг подорожания справок от нарколога. Ум историка и бизнесмена определил причину, почему вообще взбрело так взвинчивать цену, а потом так же резко всё отыграть назад. Любопытный взгляд на жизнь и отношения «власть — народ» — в колонке автора:

Кто и что стоит за принятием решения о повышении справки из наркологической больницы аж в 13 раз?

Подогретые многочасовым стоянием в гигантских очередях «по старой цене» люди, естественно, не сдерживают эмоций в безопасных интернетах:

— Выжимают из народа последние соки! Заговор! Кто-то захотел нажиться на расходниках!

После принятия любого непопулярного решения реакция, как правило, одинакова: всем кажется, что где-то там сидят такие адские безжалостные коррупционеры, злобные кукловоды, просчитывающие каждый свой коварный шаг на много ходов вперёд.

— Ну что, Виктор Харитонович, тряхнём этих жалких провинциалов на справках из наркушки? Муа-ха-ха!

— Конечно, Юрий Венедиктович, жахнем их на лаве ещё и на этом! Они же всегда всё терпят! Как насчёт того, чтобы ввести постановление с 22 ноября, а им сообщить за неделю, чтобы они и в очередях ещё помучились?! Муо-хо-хо! — оба вместе довольные ржут и улетают в Майами строить следующие козни.

Всё гораздо банальнее. Принятием решений руководит обычная человеческая психология — разница в жизненных реалиях «у них» и «у нас».

Вот ситуация. Некоему человеку, принимающему решение, сверху поступает задача: надо бы сократить количество пьяных и наркоманов за рулём. Вариантов решения — тысячи, но человек так устроен, что ищет самое простое из них. Зачем париться, если можно не париться? Забубенить тест за 5000 рублей, а платит пусть водитель!

В бизнесе это самое простое решение: если дела идут хреново — подними цены, а лучше в 13 раз — и точно все проблемы решатся! Но в бизнесе так не сделать — есть конкуренция, есть покупательская способность — в общем, не выйдёт.

Но здесь не бизнес, и конкуренции нет, но есть монополия. И вариант «пусть клиент платит больше бабок» оказывается самым рабочим и самым простым. И думать не надо!

Другой мотивации у тебя нет. Конкуренции нет. Единственная твоя мотивация — чтобы не дал сверху по шапке человек, поставивший задачу. Но там, наверху, как правило, не до чуши и не до каких-то жалких справок, там дела посерьёзней.

Разница в жизненных реалиях коренным образом влияет на принятие решения. Для человека его принимающего что 5000 рублей, что 500 — сумма примерно одинаковая, одинаково ничтожная. 5000 рублей — это пол-обеда, утку съесть, плюс бокальчик «Мальбека» резерв 2006, к которому ты давно привык. Да, тебе вроде бы и известно, что 5000 рублей у половины страны — это четверть зарплаты, и на них можно питаться неделю, а то и другую. Но одно дело — знать, а другое — прочувствовать. Это где-то там, далеко, в таинственном Замкадье, там свои законы. Говорят, там живут люди с пёсьими головами. Да и, в конце концов, уж раз в десять лет-то пятёру можно выложить?

Уверен, это основная причина. Сумме изначально не придавалось никакого значения — об этом просто никто не подумал. Равно как и о том, чтобы умышленно объявить за неделю до вступления постановления в силу — объявили как объявилось.

И появление злобных очередей в регионах вызвало искреннее удивление!

— Что это там, Бэрримор?
— Это люди, сэр.
— Люди?
— Да, люди.
— Что они там делают?
— Они стоят в очереди за справкой из наркушки, чтобы доказать, что они не нарики, сэр.
— Они делают это, чтобы сэкономить 4800 рублей? Они готовы стоять на морозе весь день?
— Да, сэр, они готовы. Некоторые из них продают своё место в очереди за 500 рублей.
— 500 рублей? О, господи… Бэрримор, подай «Мальбека»!

Пока я это писал, как раз прочитал новость, что законопроект приостановили, «с учётом обеспокоенности граждан». Я ждал её.

Это прекрасно вписывается в логику.

Потому что потом происходит что?

Правильно, в кабинет врывается человек, некогда спустивший сверху исполнителю изначально проходное задание «снизить количество пьяных и наркоманов за рулём».

— Это что? Это что такое, я спрашиваю? Ты видел, что на улице? Ты …? Ты нам хочешь бунт? Из-за справки? Я сейчас тебя прямо здесь кастрирую, падла! Будешь ссаться своим «Мальбеком» до конца дней!

— Всё-всё, понял! Играем обраточку! Откладываем вступление в силу с учётом обеспокоенности граждан, ну, как обычно!

Нет никаких заговоров и гениальных кукловодов.

Есть человеческая лень, тупость, жадность и разница в жизненных реалиях.

Кому-то утку в ресторане съесть, кому-то денёк на морозе постоять, и им не понять друг друга.

Обычная человеческая психология.

К чему я всё это?

Традиционно, не стоит испытывать иллюзий!

Где нет иллюзий, там нет страданий, майн фройнд, там нет страданий.

КОММЕНТАРИИ (52)
23 ноя 2019 в 15:24
Сделано это было с одной единственной целью!
Показать в очередной раз,как царь заботится о холопах!

Потому что даже самый тупой,наглый и зажравшийся чиновник не станет повышать цены в 5-13 раз,понимая что это не останется незамеченным !
https://72.ru/text/auto/66363121/

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Видимо так и есть.
Как говорил классик - страшно далеки они от народа!((
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 16:19   #146
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Много ошибок, легко обмануть
Новые медицинские справки для водителей: что такое тест на алкоголизм и какие с ним есть проблемы
https://www.znak.com/2019-11-25/novy...e_est_problemy
Подробно разжевано...
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100