Вернуться   Мегионский форум > Увлечения, хобби > Искусство, Философия, Культура > Кино и TV

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2004, 12:12   #1
Automation Engineer
 
Аватар для yage
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Solar System
Возраст: 40
Сообщений: 2,488
Галерея: 0
Р: yage на пути к лучшему
"Хозяин морей" - лучший исторический 'морской' фил

все то что я ждал (и не дождался ) от "пиратов карибского моря" наконец-то воплотилось в реальность!

всем любителям исторического киноЮ смотреть обязательно!

"Хозяин морей" - это просто мечта всех любителей морских историй: как морская история, он сделан безупречно. Но этот фильм - больше, чем просто морская история. Его драматургия делает нас участниками битвы человеческих страстей, обнажает переживания, радости и трагедии нескольких десятков людей. Достоинства сценария подчеркиваются отменной, а порой - просто блистательной режиссурой. В то же время, излагая история, в которой главное - все же долг, героизм и верность родине, Уир умудрился не скатиться в чистый пафос. Каждый раз, когда история начинает звучать патетически, он снижает ее тем или иным способом''

http://www.kino.orc.ru/js/review/master_commander.shtml
yage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 03:53   #2
Banned
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Легион-Регион-Мегион
Сообщений: 99
Галерея: 0
Р: Баранов Олег на пути к лучшему
"Хозяин морей" - лучший исторический 'морской' фил

Не буду утверждать, насчет "лучшего исторического, но фильм действительно отличный.
Финальная фраза: "Да куда этот твой баклан денется!" (если это правильный перевод)- вообще достойна отнесения к крылатым выражениям.
Но, как всегда есть но:конечно, голливуд, красиво все снято, но общая тема... (как бы это правильно сказать - слабовата).
Между нами и американцами очевидно большая пропасть в понимании ценности человека и это отржается на работе режиссеров. У нас, в российском фильме "72 метра", командир 1 отсека, находясь в тяжелой ситуации и в нарушении РБЖ (руководства по борьбе за живучесть) говорит: "Коля-я-я, а если бы ты оказался там(по другую сторону переборки, в полузатопленном отсеке)" и дает команду дать воздух высокого давления.
А вот у американцев, капитан рубит такелаж, который держит обломок мачты со стеньгой и человека, который оказался там, потому, что выполнял приказ капитана: "убрать паруса" и этим спасал все судно, но вот судно его не спасло. Можно, конечно сказать, что капитан думал о судне и об остальном экипаже, но ... Решить проблему, убив человека гораздо легче, чем решить эту проблему, сохранив ему жизнь.
По ходу фильма, мне кажется, что капитан слишком много "спит"( или говоря прямо, слишком поздно подает команды). этим и обусловлен и внезапный обстрел в начале, и поломка мачты (француз то прошел мыс Горн без поломки оной, через такой-же шторм в "ревущих сороковых").
И концовка странная. если доктор на "французе" умер месяц назад, то где на корабле держали труп, холодильников тогда не было, его уже давно должны были похоронить, тогда чей почерневший (может я неудачно выразился, но на большом экране он выглядел именно так) "трупешник" на операционном столе лежал?
Баранов Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2004, 06:17   #3
Automation Engineer
 
Аватар для yage
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Solar System
Возраст: 40
Сообщений: 2,488
Галерея: 0
Р: yage на пути к лучшему
"Хозяин морей" - лучший исторический 'морской' фил

ну не лучший исторический фильм вообще, но лучший морской исторический это точно, на мой взгляд конечно )...

а с концовкой что-то действительно не все ясно, насколько я понял, во время боя убили французского доктора (это его посиневший труп лежал на столе), а хитпый капитан переоделся в костоправа и тем самым спас себя от суроврй расправы... но тогда вопрос - почему английский хирург все это знал?
yage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2004, 21:16   #4
Banned
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Легион-Регион-Мегион
Сообщений: 99
Галерея: 0
Р: Баранов Олег на пути к лучшему
"Хозяин морей" - лучший исторический 'морской' фил

Раньше написать времени не было.
24.04.- после прочтения сообщения yage (см. выше) задумался: "Американцы конечно тупые", как утвержает М.Задорнов, но такого ляпа вряд ли смогли пропустить, он же не логичен, ведь, получается ошибку в сценарии не исправили за все время съемок.
Задал сам себе задачу: "При каких условиях данный кусок фильма можно объяснить логически." И пришел к выводу, что это возможно, если "француз" назвал личное имя доктора: "Я такой-то". И потом в разговоре со своим доктором сказал, что этот "такой-то" передал ему саблю француза, а доктор и говорит, что "такой-то" уже давно "откинул сандалии".
Надо проверить. Решил купить кассету и посмотреть снова. Скоро ... сказывается, да не скоро дело делается. пока купил, потом пока посмотрел.
Действительно, когда он отдавал саблю, он назвался именем доктора. Назвался бы каким-нибудь помощником доктора Луи Фонтэнэ и глядишь все обошлось.
Перевод на видеокассете и в кино разный (на видео какой-то скомканный). В кино (я это помню) английский доктор сказал, что французский доктор умер месяц назад, а на видео он просто говорит, что умер.
А на хирургическом столе лежал просто кто-то погибший в бою. Натяжка фильма в том, что труп трудно быстро переодеть (в одежду капитана). Для этого у французов не было времени, если только сразу после падения мачты, ихний кэп не побежал "свежий трупешник" искать.
Баранов Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Увлечения, хобби > Искусство, Философия, Культура > Кино и TV

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На региональной конференции партии "Единая Россия" будет представлен мегионский проект "Школа плюс детский сад" InfoBot Новости admmegion 10 18.06.2011 10:40
Автопробег "Смотра.ру" или "Почему в регионах не любят "Масквичей"?" Korn Народные новости 0 01.09.2010 23:51
31.12.09!!!САМЫЙ ЛУЧШИЙ НОВЫЙ ГОД!!! РЦ "MAKSI" DjSc@R Барахолка/Недвижимость - спрос/предложение... 0 29.12.2009 10:21
Банк "Югра" установил новый банкомат в Магазине "Юбилейный" XBlood Городская жизнь 3 23.12.2006 14:07
Абрамович-"Челси"-"Сибнефть"-"Мегионнефтегаз" Zeppelin Спорт 0 01.02.2005 16:55


Часовой пояс GMT +6, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100