Старый 23.10.2010, 09:25   #1
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Психолог в детском саду

Мой ребёнок начал ходить в садик. Вчера нам предложили написать заявление: прошу обеспечить психологическое сопровождение моего ребёнка. В чём заключается это самое психологическое сопровождение? Чем именно и с какой целью психолог собирается с моим ребёнком заниматься? Лет пять назад я бы подписала такую бумагу, не задумываясь. А сейчас, когда ювенальная юстиция расцветает пышным цветом, даже не знаю. Серьёзных отклонений в поведении ребёнка нет, если бы мы в садик не пошли - никакие психологические сопровождения бы ему до школы не потребовались. А вы подписывали такую бумагу? Что делает и зачем нужен психолог в детском саду?
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 09:35   #2
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
Мой сын в садик уже 2 года ходит, я и не помню как мне объяснили, для чего этот психолог нужен.. но я тогда тоже решила сначала выяснить. Помню, что подписала, ничего подозрительного не заметила. Вот не помню, что мне ответили и все тут. На след.неделе только могу узнать.

Мальвина, а почему вы сразу не спросили об этом в саду?
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 09:43   #3
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от SheLLma Посмотреть сообщение
Мальвина, а почему вы сразу не спросили об этом в саду?
Разумеется, я сразу спросила у воспитателя. Но она точно не знает, и исчерпывающего ответа я не получила.
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 09:46   #4
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
В понедельник подойдите к этому психологу прямо и спросите. А потом тут напишите, мне тоже интересно стало
Я сама не смогу в понед.,ребенок на больничном.
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 09:51   #5
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Я тихо офигеваю от подозрительности современных мамочек! Неужели вы всерьёз думаете, что в детских садах засели злыдни, которые над вашими детьми будут опыты проводить?! Вам предлагают услуги бесплатного психолога, а вы расследования устраиваете! Да не навредит он вашему ребёнку, ну что вы в самом деле?! И при чём тут отклонения?! Вам же не услуги психиатра или даже медицинского психолога предлагают! С некоторыми сложностями в плане адаптации, межличностных отношений с детьми и воспитателями (а у детей такие отношения, представьте себе, тоже есть, даже у маленьких), выработки навыков обучаемости и так далее может столкнуться и сталкивается практически каждый ребёнок. И спасибо огромное психологам, что они помогают нам эти проблемы решать!
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:07   #6
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Неужели вы всерьёз думаете, что в детских садах засели злыдни, которые над вашими детьми будут опыты проводить?!
Вот я и хочу узнать, какие проблемы решать и чем заниматься с моим ребёнком собирается психолог. При чём тут сразу подозрительность и злыдни?
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:12   #7
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Я тихо офигеваю от подозрительности современных мамочек!
Жизнь заставляет. И не только мамочек. Я бы за своего ребенка душу вытряс из этого психолога, чем он там занимается.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:30   #8
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Детские психологи учатся, как правило, в наших, российских институтах и университетах. Они - не сектанты и не фрейдисты, они получают классическое образование. Неужели вы настолько не доверяете государству, российской системе образования, своей местной власти - департаменту образования, что всерьёз считаете, что вам нужно чего-то опасаться в отношении психологов в детских садах? Стремление узнать, чем они будут заниматься, наверное, можно расценить как похвальное, но при чём тут упоминание ювенальной юстиции и т. д.? Позвоните самому психологу, он вам всё объяснит. Или в департамент образования. Зачем весь этот пафос, негативный контекст?!

В обществе всеобщей подозрительности и недоверия нельзя нормально жить и работать. Неужели это не понятно?

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Должностная инструкция педагога-психолога детского сада

Согласовано Утверждаю
Председатель ПК Заведующий
МОУ детского сада N__ МОУ детского сада N __
_______________________ __________________________
«___» ______________200__г. «___» ______________200__г.

Должностная инструкция педагога-психолога

1. Общие положения
1.1. Педагог-психолог назначается на должность из числа лиц с высшим профессиональным образованием.
1.2. Подчиняется заведующему детским садом.
1.3. Принимается на должность и освобождается от должности приказом заведующего.
1.4. Проходит медицинский осмотр 1 раз в полгода.
1.5. В своей работе руководствуется нормативными документами, настоящей должностной инструкцией и Правилами внутреннего трудового распорядка.
1.6. Соблюдает трудовую дисциплину.


2. Должностные обязанности.
2.1. Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического и социального благополучия воспитанников.
2.2. Содействует охране прав личности ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.
2.3. Определяет факторы, препятствующие развитию детей, и принимает меры по оказанию детям различного вида психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной).
2.4. Оказывает помощь детям, родителям, педагогическому коллективу в решении конкретных проблем.
2.5. Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения.
2.6. Составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентирования педагогического коллектива, родителей в проблемах личностного и социального развития воспитанников.
2.7. Ведет документацию по установленной форме и использует ее по назначению.
2.8. Участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ, образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей воспитанников.
2.9. Осуществляет психологическую поддержку творчески одаренных воспитанников, содействует их развитию. Определяет степень отклонений (умственных, физических, эмоциональных) в развитии воспитанников, а также различного вида нарушений социального развития и проводит их психолого-педагогическую коррекцию.
2.10. Формирует психологическую культуру воспитанников, педагогических работников и родителей, в том числе и культуру полового воспитания.
2.11. Консультирует педагогов по вопросам практического применения психологии, способствует повышению социально-психологической компетентности педагогов, родителей.

3. Педагог-психолог должен знать
3.1. Нормативные правовые документы сферы образования.
3.2. Общую психологию, педагогическую психологию и общую педагогику, психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, социальную психологию, медицинскую психологию, детскую нейропсихологию, патопсихологию, психосоматику, основы дефектологии, психотерапии, сексологию, психогигиену, психологии труда, психологического консультирования.
3.3. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
3.4. Порядок оказания первой медицинской помощи.
3.5. Порядок действий в экстремальной ситуации.

4. Права
4.1. Продолжительность очередного отпуска – 42 календарных дня.
4.2. Продолжительность рабочей недели – 36 часов.
4.3. Имеет права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

5. Ответственность
Несет ответственность за выполнение всех обязанностей, возложенных настоящей инструкцией.

С должностной инструкцией ознакомлен(а) и согласен(а).

Дата ____________________________ Подпись ________________________

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Теперь что-то проясняется, Мальвина?
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:31   #9
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Детские психологи учатся, как правило, в наших, российских институтах и университетах.
Этим можно было бы и закончить.
))

Ну а если серьезно, пару психологов с дипломом, которых я знаю, я бы и на пушечный выстрел к своему ребенку не подпустил бы.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:37   #10
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
думаю негативное восприятию всего и вся, что идёт от государства...даже положительного.. как раз обусловлены действием самого государства. Меня абсолютно не удивляет в наших реалиях, желание родителей знать что будет происходить с их ребёнком...кто и что есть психолог.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:46   #11
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
С низким уровнем знаний и подготовки наших российских психологов за пределами столичных городов спорить не стану - это действительно огромная проблема. Но сомневаюсь, что даже не самый высококвалифицированный детский психолог может нанести вред ребёнку. Насчёт "на пушечный выстрел" - зря вы так. Моя дочь посещала детский сад, в котором работал психолог - молодая девушка. Общался я с ней, вполне нормально образована, владеет всеми приёмами, хоть и маловато опыта.

Добавлено через 8 минут 12 секунд
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
думаю негативное восприятию всего и вся, что идёт от государства...даже положительного.. как раз обусловлены действием самого государства.
Согласен с вами, увы. Но вы никогда не задумывались, что своим стремлением контролировать всё и вся, своими резко негативными высказываниями о чиновниках, учителях, медиках мы резко снижаем престиж и привлекательность этих профессий для самой талантливой и способной молодёжи. Наши выпускники школ думают: "Да, я люблю педагогику (вариант - медицину, молодёжную политику, социальную работу и так далее), но на фига мне идти учиться на эти профессии, если потом любая недалёкая барышня (мужчина) будет учить меня жить, будет рассуждать о моей профессиональной состоятельности, в СМИ на педагогов (врачей и т. д.) будут выливаться тонны грязи etc. На фиг, на фиг! Пойду на юриста или экономиста..."

И что мы имеем в результате?)))
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:48   #12
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
И что мы имеем в результате?)))
Инженера со знанием сопромата не найдешь, одни психологи вокруг.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:54   #13
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Это - издержки ориентации местной, да и российской системы высшего образования. Это - совсем другая тема. Я то о другом - я же не говорю, что психологов мало, их много. Но вы сами писали, что качество их работы оставляет желать лучшего. А почему? Я считаю, отчасти потому, что самые способные, кто мог бы овладеть этой профессией, видят её невостребованность в обществе, неготовность общества использовать психологическое сопровождение в качестве постоянной потребности. За то видят, что "в поле каждый суслик - агроном" - все готовы порассуждать на тему "на хрена нам нужны все эти психологи" или "Что там эти психологи собрались с моими детьми учинить".
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс

Последний раз редактировалось Вартовчанин; 23.10.2010 в 11:16..
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 11:06   #14
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Наши выпускники школ думают: "Да, я люблю педагогику (вариант - медицину, молодёжную политику, социальную работу и так далее), но на фига мне идти учиться на эти профессии, если потом любая недалёкая барышня (мужчина) будет учить меня жить, будет рассуждать о моей профессиональной состоятельности, в СМИ на педагогов (врачей и т. д.) будут выливаться тонны грязи etc. На фиг, на фиг! Пойду на юриста или экономиста..."
правильно думают..не простые же люди создали ситуацию, что перечисленные специальности не престижны и малооплачиваемы..
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 11:09   #15
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
... её невостребованность в обществе ...
Думаю, это ключевая фраза.

Если бы я на местный дачный базарчик привез бы саженцы ананасов, то окружающие усомнились бы в моей адекватности, как торговца. То же самое, зачем, когда большинству народа не нужно ???
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 11:15   #16
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
не простые же люди создали ситуацию, что перечисленные специальности не престижны и малооплачиваемы..
То, что малооплачиваемы (хотя в условиях частной практики это может быть не так) - согласен, "простые люди" не виноваты. А вот то, что не престижны - тут мы с вами как раз-таки прикладываем руки - что я и пытаюсь до всех вас донести.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс

Последний раз редактировалось Вартовчанин; 23.10.2010 в 11:19..
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 11:15   #17
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
правильно думают..не простые же люди создали ситуацию, что перечисленные специальности не престижны и малооплачиваемы..
Простые-простые. Зайдите на любое родительское собрание в школе, постойте с утра в очереди в больнице. Как ни странно, все это следствие умозрения "мне положено".
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 11:18   #18
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
То же самое, зачем, когда большинству народа не нужно ???
Ну, мы же понимаем, куда движется общество, и понимаем, что постепенно потребность будет возрастать. Ждать возникновения потребности непродуктивно, чтобы люди поняли, что им это действительно нужно, надо показывать, что это такое.)))
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 11:35   #19
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
Не успела начаться тема, уже заоффтопили всю!
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 11:43   #20
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
А как может быть иначе? Мальвина задала весьма формальный вопрос: Что делает и зачем нужен психолог в детском саду. Ответ она могла бы найти в сети, не прибегая к помощи форумчан. После того, как я разместил здесь должностную инструкцию педагога-психолога детского сада, тема, в принципе исчерпана. Поэтому совершенно естественно, что появились "ответвления". Но, на мой взгляд, они связаны с основной темой.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:20   #21
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Поэтому совершенно естественно, что появились "ответвления". Но, на мой взгляд, они связаны с основной темой.
согласна... поэтому позволю тоже себе высказаться по данному поводу. Не знаю оффтоп не оффтоп, но к теме отношение имеет....

У старшей дочки в садике были занятия с психологом, но всей группой. Отдельных индивидумов водили на индивидуальные занятия, нас это не касалось. Что у тех, что у других я лично ни какого "улучшения" поведения или уменьшения конфликтов в группе не заметила. Как бесились-так и перешли в школу.

Вчера была на родительском собрании. 4 класс. Учительница ( бедная, как же мне ее жалко, чесное слово...) опять жалуется на поведение... это просто кошмар что творится. Отловила во время уроков несколько записок с откровенным содержанием, а точнее- изображение двух тел в разных позах....еще записки с откровенным матом в адрес друг друга.... дальше- есть девочка, которая просто так ходит во время урока куда ей вздумается и делает что хочет, девочка-акселерат с весьма развитыми достоинствами, но мама одевает ее как первоклассницу, что еще более ухудшает положение, естественно мальчишки ее задирают и прикалываются, во время урока поворачиваются- смотрят на нее, знаки разные изображают, та соскакивает и несется через весь клас, бьет кулаками со всей дури мальчишек по голове и лицу, орет, матерится.... И так практически каждый урок.Собирали родительский комитет, приглашали родителей всех забияк - бесполезно. Мамаша этой девочки на собрания не приходит , а по телефону откровенно посылает всех, говорит что ее дочь хорошая, а все вокруг враги. У других родители просто не приходят- забили..... Учительница предлагает пригласить психолога и социального педагога в класс. Я у нее спросила- смысл в чем? Что может сделать психолог с такими детьми? Точне с толпой таких детей? Да ничего... Поговорит, попугает и все.... Завтра начнется тоже самое....
Двое родителей действительно озабочены поведением своих чад, сами водят своих детей к психологу, говорят что толк есть. С ними проводят индивидуальные занятия, беседуют, обьясняют что и как... Но приходя в школу дети продолжают делать что и делали.

Добавлено через 12 минут 38 секунд
Дома одно- на улице и в школе- другое.... Я сначала подумала что возможно преподаватель виновата, не имеет авторитета среди детей, поговорила с дочкой, с другими родителями. Все нормально. Моя дочка ее любит, среди коллег она имеет очень высокую репутацию, другие родители тоже очень хорошо отзываются..... Так что тут однозначно просматривается полнейший пофигизм в воспитании некоторыми родителями своих чад.... Более того возникает вопрос от куда дети в 9-10 лет знают "позы"? Ну с матами итак все ясно что то дома, что то на улице.... Те же дети при распросах говорят учительнице: " Пусть только мои предки не сделают мне то то и то то, пожалеют...." или " У меня мама дома матом говорит и кричит постоянно и я буду делать как мама" . Замечательное воспитание..... Скажите мне пожайлуста чем тут может психолог помочь? Если это все из семьи идет....
Я предложила учительнице вызвать таких родителей на педагогический совет школы и там с ними говорить. Школа дает только обучение-образование. Воспитание дает семья. Почему мой ребенок не может получать нормальное образование из за постоянных срывов уроков?
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:52   #22
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Я считаю, что очень многое зависит от директора школы и педагогического коллектива. Я регулярно бываю в силу своих служебных обязанностей в школах. С большинством директоров и половиной работников департамента образования администрации нашего города знаком лично. Так вот, ситуация: один микрорайон, две школы. Обе - рядовые, нет такого, что одна "элитная", а вторая "отстойная" - нет, всё примерно одинаково. НО! В одной на крылечке семиклассники в открытую курят на крыльце, девочки в коридорах орут семиэтажным матом, любого гостя школы могут толкнуть "нечаянно" и не извиниться, на каждой параллели созданы классы коррекционного обучения и успеваемость бьёт все рекорды "с конца" в списке городских школ. А в другой - приветливые дети, никто не курит, не матерится в открытую, нет вообще ККО и успеваемость на высоте.
И что характерно, в "раздолбайской" школе у директора нет авторитета в коллективе, на педсоветах учителя отправляют и принимают СМСки и щёлкают семечки. Всё от них зависит.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 17:01   #23
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Я считаю, что очень многое зависит от директора школы и педагогического коллектива.
Да, много, но не все.....
Опять же приведу пример из собственной жизни. Я преподаватель ДХШ и у нас такого нет. Ни кто не курит на крылечках и за углами- у нас это равносильно преступлению..... дети дурное слово сказать конечно могут, но пока рядом учителей нет, могу побеситься-попроказничать-пробежаться галопом, но тоже пока ни кто не видит..... это редкие случаи. Дети ходят сюда действительно из интереса, а не из под палки. Они хотят научиться рисовать, лепить, рукодельничать. Преподаватели тоже не ударят в грязь лицом- сами все мастерицы и рукодельницы... на собственном примере показывают что может получиться, если хорошо уметь рисовать.... учавствуют в конкурсах мастеров, художников. Детки сами стремяться учавствовать в конкурсах, знают, что значит получить грамоту, победить- а потом ходят довольные и удовлетворенные..... И это их еще больше вдохновляет на творчество, а не на гадости.... Родители конечно тоже очень довольны (в большенстве), соответственно и отношение и к учителям и к ДХШ в семье, ну и у учителей к детям. Позитив и положительный настрой в учебе.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
на педсоветах учителя отправляют и принимают СМСки и щёлкают семечки.
ну это уж вообще просто сами по себе безкультурщина... тут даже и говорить не о чем..... могут позволить себе на педсовете, значит могут позволить и при детях все что угодно.....

Добавлено через 20 минут 30 секунд
Да , еще добавить хочу. Все хорошие традиции в нашей школе сложились при ее первом директоре- Мухаметовой А.Ф. Именно тогда вложены основы взаимоуважения в коллективе (основной костяк так и работает до сих пор) ни кто и никогда не назовет друг друга по имени при детях - это табу. Только по имени-очеству. За пределами и наедине-как хотите друг друга называйте. Так же и работа с детьми. Только уважительно, не повышая голоса, спокойно (Ну конечно не всегда это удается, скрывать не буду...... ) Работа с родителями-важный фактор. Всегда обзваниваем, говорим что необходимо, рассказываем о успеваемости и проблема или об успехах. Если ребенка нет-сразу звонок. Конечно это занимает очень много времени и сил, но мы так привыкли и так работаем.

Добавлено через 19 минут 51 секунду
Что касаемо психолога в детском саду, то мое мнение тут нейтрально... вроде бы психологи есть сейчас везде и в садах , и в школах, и частные, по логике- раз ввели обязательного психолога, значит в этом есть необходимость... значит нужны они. Может быть и правда кому то это нужно и кому то действительно помогают. Я вот пока не сталкивалась с этим ( И слава Богу ), поэтому не могу обьективно судить о роли психолога в жизни ребенка. Мы раньше ( в детстве ) и не знали вообще что это такое и с чем его едят . Учась же в университете изучали психологию как отдельный предмет - это обязательный предмет в педагогических ВУЗах. И быть хорошим психологом- это значит быть и хорошим учителем в какой то степени, больше возможностей наладить контакт с ребенком, найти общий язык.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Тоже самое можно сказать и про семью- родителям, а самое большее- мамочке каждый день приходится проявлять чудеса самотверженности и героизма при разборе "полетов", надо ни с кем не перессориться, всех перемирить- самое главное честно, всем обьяснить что к чему, а если наказать, то так что бы с умом.... Порой такая вешалка бывает, что кажется все, тушите свет... сейчас всем будет места мало в квартире..... нервы не выдерживают. Вот тут и пригождается психология.... но еще чаще пригождается папа..... СВ меня поймет....
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 09:12   #24
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от SheLLma Посмотреть сообщение
В понедельник подойдите к этому психологу прямо и спросите. А потом тут напишите, мне тоже интересно стало
Я сама не смогу в понед.,ребенок на больничном.
Спасибо всем за разъяснения, особенно Вартовчанину за должностную инструкцию. К психологу пойти хотела, но, к сожалению, не смогла. Попросила воспитательницу выяснить. Как я поняла, в основном идёт коррекция серьёзных отклонений в поведении (типа истерик длиною в целый день) на индивидуальных занятиях, если в этом есть необходимость. Бумагу мы подписали.
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 09:51   #25
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Должностная инструкция педагога-психолога
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
2.2. Содействует охране прав личности ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
2.3. Определяет факторы, препятствующие развитию детей, и принимает меры по оказанию детям различного вида психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной).
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
2.5. Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения.
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
2.7. Ведет документацию по установленной форме и использует ее по назначению.
Это все как-то настораживает...
Расплывчиво, поразному можно трактовать и использовать...
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший педагог-психолог Югры - в Мегионе! InfoBot Новости admmegion 0 05.04.2011 13:20


Часовой пояс GMT +6, время: 07:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100