Старый 17.04.2009, 18:01   #1
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Thumbs up Алексей Калугин

Есть такой писатель-фантаст.
Когда в ноябре прошлого года ездил в командировку Ленинград, то на Ленинградском вокзале зашел в книжный киоск купить чего-нибудь почитать в дорогу. Выбор по моему вкусу оказался весьма небольшой и я купил его книжку "Линкор "Дасоку"", хотя до этого книг этого автора не читал. Книга зело понравилась - в поезде ("Аврора") смеялся так, что два человека подошли и спросили чего это я такое веселое читаю.

В свете данного сообщения
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Баян, но в свете последних обсуждений энтузиастов :......Русский форум: Задаешь вопрос, и тебе на 10 страницах объясняют, какой ты мудак.
припомнилось:
"Глава 2
Смелый – не испугается, умный – не растеряется


Капитан Сакамото окинул взглядом прибывшую на мостик команду криогенщиков.
Русские всегда казались ему немного похожими на диких зверей, которых можно было и не бояться, но нельзя было не уважать. В каждом из них чувствовалась скрытая природная сила, даже в самом неказистом из них, маленьком и лысом, которого остальные называли Юриком. И что любопытно, никто ведь не знал, когда эта сила может вырваться наружу и что после этого произойдет. А при взгляде на бригадира криогенщиков в самом деле становилось не по себе. Ростом он был под два метра и широк в плечах. Синий комбинезон, такой же, как и у остальных криогенщиков, казался ему мал. Он был коротко подстрижен, но не брит и смотрел на мир тяжелым взглядом из-под насупленных бровей. Какие мысли бродили при этом у него в голове, оставалось только гадать. Хотя и это было совершенно бессмысленно.
Сакамото и прежде доводилось иметь дело с русскими. Мастера они были отличные, дело свое знали превосходно. Но вот работать с ними – одно мучение. У них была какая-то своя, недоступная пониманию Сакамото логика, которой они руководствовались как в работе, так и в повседневной жизни. Порой Сакамото казалось, что русские вообще лишены чувства времени. Если на работу отводилось три дня, они два из них ничего не делали, зато за последний оставшийся день успевали сделать все, что нужно. Причем в самом лучшем виде, так, что не придерешься. Спорить каждый из них готов был по любому поводу, а то и вовсе без оного. Но при этом создавалось впечатление, что результат спора был ему совершенно безразличен – важен был сам процесс. Ну а уж тот, кто пытался давать русскому советы, как и что нужно делать, в особенности когда дело касалось выполнения его профессиональных обязанностей, рисковал нарваться на доскональный разбор всех своих человеческих, физических, духовно-моральных и, даже случалось, семейных качеств.
Одним словом, нито кайса Сакамото давно сделал для себя вывод, что японцу русского не понять. А вот русские японцев, как ни странно, понимали очень даже неплохо, но при этом старательно делали вид, что им все, ну или почти все в японцах кажется смешным. И чай они заваривать правильно не умеют, и саке почему-то пьют подогретым, и рыбу едят сырой, и ударения в словах неверно ставят. А один русский старший офицер как-то даже пытался учить Сакамото рис варить!
Все, дальше некуда!
Хорошо еще, русские не пытаются учить японцев харакири делать. Хотя как раз сейчас случай был подходящий...."
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 18:32   #2
Half-Life supa fan
 
Аватар для Chuma
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Tokyo, Japan
Возраст: 47
Сообщений: 2,163
Галерея: 0
Р: Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем
заинтересовал вкратце об чём книга?
__________________
http://megion.net/image.php?type=sigpic&userid=2419&dateline=1206615  626
Chuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 20:11   #3
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Chuma Посмотреть сообщение
заинтересовал...
Прочитай, прочитай...

Цитата:
Сообщение от Chuma Посмотреть сообщение
... вкратце об чём книга?
Космический флот империи Пяти Солнц разгромлен чече.., ой сайтенами - расой космических биороботов, именуемых "чурками жестяными). Император Цутинобу захвачен в плен. Остался один линкор "Дасоку", а на этом линкоре как раз работала бригада русских криогенщиков в составе 5 человек. С этого момента и начинается совместные действия русских и японцев. Им нужно обмануть сайтенов, совершив диверсию, добраться до Старой Одессы (это такой планетоид) и починить линкор, разоблачить лазутчика, организовать партизанское движение в сайтенском тылу, посетить космический монастырь Кубоканэ (если правильно помню) и наконец, вызволить императора, устроив грандиозный фейерверк из сайтенских боевых космичсеких судов.
Главное - не фабула произведения, а зарисовки национальных характеров и язык повествования.

Еще отрывочек:
"...– А на второе гурьевская каша и бефстроганов с грибами, – подсказал Горбатов. – На выбор. Впрочем, лично для вас я могу организовать и то, и другое.
Тут Нори наконец понял, что он должен выяснить в первую очередь.
– Кто распорядился внести изменение в утвержденное вахтенным офицером меню?
– Я, – ответил уверенный в своей компетентности русский.
– Вы выполняли чье-то распоряжение?
– Нет. Мне просто показалось, что меню у вас несколько однообразно, и я решил оживить его. Ребятам понравилось.
– Ребятам?
– Членам экипажа «Дасоку».
Бортинженер правого края Нори с сомнением посмотрел на тарелку со странным красно-белым месивом. В его представлении это вообще нельзя было есть.
– Горбатов-сан, вы знаете, что меню утверждает вахтенный офицер?
– Конечно.
– Вы знаете, кто сегодня вахтенный офицер?
– Вы, Нори-сан.
– Я считаю лишним напоминать вам, Горбатов-сан, что в ваши обязанности не входит внесение изменений в меню, утвержденное вахтенным офицером. – Нори полагал, что, несмотря на всю свою толстокожесть, русский должен был почувствовать заключенный в этой фразе сарказм. – Но, если вам вдруг по какой-то причине захотелось это сделать, почему вы не обратились ко мне, как к вахтенному офицеру?
– Не хотел беспокоить вас по пустякам, – как ни в чем не бывало, ответил Горбатов. – У вас, как у вахтенного офицера, дел и без того, должно быть, выше крыши.
– Вы считаете, что питание личного состава боевого корабля императорского флота – это пустяк?
– Нет, я так не считаю. Поэтому и предложил внести изменения в меню.
Нори задумался. Как следует задумался. В том, что говорил русский, по всей видимости, крылась какая-то своя, в меру извращенная логика. Но бортинженер правого края «Дасоку» не мог ее постичь. Не мог, как ни старался. Это был коан, доступный только русскому.
– Кто это приготовил? – взглядом указал на тарелку с остывающим борщом Нори.
– Я, – ответил Горбатов.
– Вы лично?
– Нет, конечно. Я всего лишь помог старшему повару Хатиро составить программу для кухонного автомата и подобрать соответствующие продукты.
– Понятно, – Нори обратил внимание на то, что до сих пор держит в руке ложку, которую вручил ему русский, и сунул ее в тарелку с борщом. Красивая горка сметаны в центре красноватого озерца начала оплывать. – У вас есть сертификат повара, господин Горбатов?
– Нет.
– В таком случае какое право вы имеете готовить пищу для личного состава боевого корабля императорского флота?
– Я умею готовить, – ничуть не смутился русский.
– Этого недостаточно, – с укоризной покачал головой Нори.
– Разве? – искренне удивился Горбатов.
– Если вы любите готовить, господин Горбатов, вы можете угощать своей стряпней родных и друзей. Но для того, чтобы готовить пищу…
– …для личного состава корабля императорского флота, – продолжил русский.
– Совершенно верно, – кивнул Нори. – Для этого нужно иметь сертификат дипломированного повара.
– Ну если вас только это смущает, господин Нори, то никаких проблем, – улыбнулся Горбатов. – Как прилетим на Старую Одессу, я предоставлю вам сертификат.
При чем тут Старая Одесса, хотел было спросить Нори. Но вместо этого задал другой вопрос:
– Так у вас все же есть сертификат?
– Нет, – Горбатов взял со стола шкварницу и покрутил ручку, чтобы убедиться, что шкварок внутри не осталось. – Но на Старой Одессе у меня есть приятель, который за пару часов любой сертификат нарисует так, что от настоящего не отличишь.
Смысл сказанного не сразу дошел до Нори. А вот когда дошел, тогда Нори и взорвался:
– Да вы сами-то понимаете, что говорите, Горбатов-сан?! Вы собираетесь воспользоваться поддельным документом да еще и меня хотите сделать соучастником преступления!
– Не вижу состава преступления, – невинно удивился русский.
– Любая допущенная вами ошибка могла бы стать причиной тяжелейшего отравления всего экипажа!
– Отравиться борщом? – Горбатов озадаченно почесал затылок. – Нет, ну я еще понимаю, грибами там или рыбой несвежей… Но – борщом?
– Горбатов-сан! – Вахтенный офицер Нори поднялся, одернул куртку и поправил на поясе меч. – Я обязан доложить о вашем самоуправстве капитану.
– Капитану Сакамото? – Лицо Горбатова расплылось в улыбке. – Так он уже обедал. Борща две тарелки съел. Понравилось. Сказал, что на Старой Одессе непременно себе шкварницу купит.
– Все ясно, – мрачно изрек Нори и развернулся на каблуках в направлении выхода.
– Господин вахтенный офицер! – окликнул его русский.
Нори обернулся.
– А как же борщ? – Горбатов указал на нетронутую тарелку. – Вы ж даже не попробовали!
– Спасибо, Горбатов-сан, я не голоден, – сухо ответил бортинженер правого края.
Голода он, и в самом деле, не чувствовал. Должно быть, голод нейтрализовала злость.
– Так это ж только звери едят, когда голодные, – произнес у него за спиной выдававший себя за повара русский. – А мы ж с вами люди разумные. Или как, господин вахтенный офицер?..."
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 10:36   #4
Коренной житель
 
Аватар для Nic
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: Самый Высокий поселок
Возраст: 47
Сообщений: 2,338
Галерея: 0
Р: Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима
судя по тексту и названиям - Явно пародия на буржуинский сериал "Звездный крейсер Глакатика"
Nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:26   #5
Житель
 
Аватар для whish
 
Регистрация: 12.09.2005
Возраст: 40
Сообщений: 1,192
Галерея: 0
Р: whish это имя известно всем whish это имя известно всем whish это имя известно всем whish это имя известно всем whish это имя известно всем whish это имя известно всем
Калугина читал. Интересно пишет.

Мечта на поражение
Алексей Калугин


S.T.A.L.K.E.R.
Только нелепая случайность, да еще ствол чужого автомата заставили сталкера-одиночку Гупи стать проводником странной группы, нацелившейся на самый центр Чернобыльской Зоны. В сердце Зоны находился загадочный Монолит, который, по слухам, мог выполнить самое сокровенное желание того, кто до него доберется. Но для того, чтобы его достигнуть, нужна была самая малость – пройти через Ад.


И ещё - А. Калугин "Дом на болоте". Книга на ту же тематику.
Про доктора в зоне поражения.
whish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скончался Алексей Завьялов. OlegNN От героев былых времён... 0 01.10.2011 20:34
Алексей Путин выразил благодарность главе Мегиона InfoBot Новости admmegion 0 28.07.2011 17:20
Михаил Игитов и Алексей Андреев подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве InfoBot Новости admmegion 0 11.07.2011 17:31
Костя Цзю и Алексей Андреев вместе помогут развитию спорта в Мегионе InfoBot Новости admmegion 35 03.03.2011 12:25
Алексей где ты? delta07_SOLD Городская жизнь 0 07.10.2006 21:02


Часовой пояс GMT +6, время: 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100