Старый 30.08.2004, 15:50   #26
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
Э-э-э... Христианская вера состоит из трех основных конфессий: католической, православной и протестанской, а еще несколько автокефальных (самостоятельных) церквей, а еще куча сект. Извините, SIM, но отличить православную веру от христианской невозможно по определению.
Правильнее сказать былобы "не вера состоит из", а "церковь разделилась на конфессии". А прилагательное "Христианская" досталось по принципу наследственности как фамилия. У меня тоже фамилия как у моего отца, но это не значит что меня нельзя от него отличить. Так что если вы, товарищ Перун являетесь чьим-то клоном, то ваше субъективное понятие об отличиях имеет право на существование. На счет разделения сказал сам Христос в своей притче
Цитата:
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет;

От Луки 11.17
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 16:21   #27
Почетный ветеран
 
Аватар для Korn
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 5,221
Галерея: 6
Р: Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность
Религия

Цитата:
Сообщение от Gaido
а я считаю, что церковь придумал какой-то умный человек для того чтобы денег заработать.
Скорей - НЕТ. Эту всю кашу придумал/и, для того что бы люди не делали глупых ошибок и могли сохранять как физическое так и духовное здоровье.
Думается мне, что это еще и рычаг который может неплохо управляеть людьми...
__________________
Я такой не коммуникабельный, что уже с начала разговора, начинаю думать как избавиться от трупа.
Korn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 16:39   #28
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Христианская церковь - сборище бездельников и обормотов. Христианская религия - религия рабов.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 16:43   #29
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Цитата:
Сообщение от perets
Христианская церковь - сборище бездельников и обормотов. Христианская религия - религия рабов.
Ты хотел сказать "Джа рулит!" ?
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 16:45   #30
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Я хотел сказать то, что сказал. Про Джа я молчю.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 16:53   #31
Почетный ветеран
 
Аватар для Korn
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 5,221
Галерея: 6
Р: Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность Korn просто великолепная личность
Религия

Цитата:
Сообщение от perets
Христианская церковь - сборище бездельников и обормотов. Христианская религия - религия рабов.
?! конкретнее.. или ТЫ про все говоришь ?!
__________________
Я такой не коммуникабельный, что уже с начала разговора, начинаю думать как избавиться от трупа.
Korn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 16:56   #32
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от Korn
?! конкретнее.. или ТЫ про все говоришь ?!
Про все.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 16:57   #33
Любимый гость
 
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 335
Галерея: 0
Р: Denis P.Chepil на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от perets
Я хотел сказать то, что сказал. Про Джа я молчю.
Мальчишь Кибальчишь ? Мальчю ! Кибальчу !
__________________
работе скажем дружно - НЕТ!
Denis P.Chepil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 17:01   #34
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Религия Сисадмина:
- Когда бог хочет меня наказать, он лишает кого-нибудь разума.
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 17:03   #35
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

"дерьмо случилось"
ТАОИЗМ. Дерьмо случилось.
КОНФУЦИАНСТВО. Конфуций сказал:«Дерьмо случилось».
БУДДИЗМ. Если дерьмо случилось, то это на самом деле не дерьмо.
ИСЛАМ. Если дерьмо случилось, на то воля Аллаха.
КАТОЛИЦИЗМ. Дерьмо случилось, потому что вы - плохой.
ПРОТЕСТАНТИЗМ. Пусть это дерьмо случится с кем-нибудь еще.
ХАРЕ КРИШНА. Дерьмо случилось! Рама-рама!
ИУДАИЗМ. Почему все это дерьмо случается именно со мной?
ЗОРОАСТРИЗМ. Дерьмо случилось пока только наполовину.
АДВЕНТИЗМ СЕДЬМОГО ДНЯ. Никакого дерьма по субботам!
СТОИЦИЗМ. Это дерьмо хорошо для меня.
ДЗЕН-БУДДИЗМ. Прислушайся к звуку случившегося дерьма...
ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ. Дерьмо... Каково оно?..
ИНДУИЗМ. Дерьмо случилось давно.
КАЛЬВИНИЗМ. Дерьмо случилось, потому что вы недостаточно много
потрудились.
ГЕДОНИЗМ. Нет ничего лучше, чем случившееся дерьмо.
МОРМОНИЗМ. Это дерьмо собирается случаться снова и снова.
МУНИЗМ. Только счастливое дерьмо случается по настоящему.
РАСТАФАРИАНИЗМ. Давайте выкурим это дерьмо!
АТЕИЗМ. Sheeit...
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 17:06   #36
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

SIM писал:
Цитата:
Правильнее сказать былобы "не вера состоит из", а "церковь разделилась на конфессии".
Согласен, я ошибся.
SIM писал:
Цитата:
А прилагательное "Христианская" досталось по принципу наследственности как фамилия. У меня тоже фамилия как у моего отца, но это не значит что меня нельзя от него отличить. Так что если вы, товарищ Перун являетесь чьим-то клоном, то ваше субъективное понятие об отличиях имеет право на существование.
Обратите, пожалуйста внимание на свою формулировку: "...церковь разделилась...". Если некоего товарища Иванова РАЗДЕЛИТЬ бензопилой на две части, то в данном процессе наследственнсоть не участвует. Конечно, правая и левая половины будут отличаться, но только между собой, а по отношению к понятию "товарищ Иванов" никаких отличий, так как, это его составные части.
perets писал:
Цитата:
Христианская церковь - сборище бездельников и обормотов. Христианская религия - религия рабов.
А можно, узнать, почему?
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 17:15   #37
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
Обратите, пожалуйста внимание на свою формулировку: "...церковь разделилась...". Если некоего товарища Иванова РАЗДЕЛИТЬ бензопилой на две части, то в данном процессе наследственнсоть не участвует. Конечно, правая и левая половины будут отличаться, но только между собой, а по отношению к понятию "товарищ Иванов" никаких отличий, так как, это его составные части.
Не согласен. Половина товарища Иванова будет отличаться от целого и по
объему и по массе и по форме-контуру. Но главное отличие половины - это отсутствие дееспособности.
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 17:22   #38
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

SIM писал:
Цитата:
Не согласен. Половина товарища Иванова будет отличаться от целого и по
объему и по массе и по форме-контуру. Но главное отличие половины - это отсутствие дееспособности.
Отличаться то будет по физическим характеристикам, но ведь никто не скажет, что это половина его сына или его отца, которые носят ту-же фамилию.
SIM писал:
Цитата:
На счет разделения сказал сам Христос в своей притче Цитата:
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет; От Луки 11.17
Если Иисус не ошибся (ну а вдруг!), то выходит мы имеет не церковь, а ее какой-то суррогат. С другой стороны, взять христианскую троицу: она разделена и в тоже время едина! Может и с конфессиями так?
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 17:23   #39
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Краткий курс мировых религий

Католицизм: Только священники имеют право совершать грехи; все
остальные обязаны верить, что они их не совершают.

Православие: Если ты у власти, твоя единственная обязанность -
жертвовать, если не у власти - не выпендривайся.

Протестантизм: Мы самые крутые - мы чаще других читаем Библию.

Суннитский ислам: Неверного можно убить за то, что он неверный, а
мусульманина - за то, что он плохой мусульманин. Вся жизнь - война!

Шиитский ислам: Мы - истинные арийцы, а потому нам можно молиться не
пять, а только три раза в день, и вообще все запреты созданы только для
дураков, поэтому их так много.

Иудаизм: Есть евреи, которые обязаны читать Тору и размножаться; и есть
евреи, которые должны очистить землю для читающих Тору, иначе им негде
будет размножаться.

Буддизм: Мы признаем других богов, как наших меньших братьев, и мы
признаем верующих в других богов, как рабов наших меньших братьев.

Конфуцианство: Каждое твое действие - ошибка, достойная плети. Если же
ты ничего не делаешь - десять плетей.

Индуизм: Я счастлив, что родился в низшей касте. Быть высшим - это так
трудно! Когда я умру, я стану деревом, и наконец-то спокойно отдохну.

Синтоизм: На каждый случай должен быть свой храм. За неимением своих
можно посещать и чужие храмы.

Коммунизм: Если мои предки что-то сделали своими руками, то за их
тяжелую жизнь все остальные мне по жизни должны.

Атеизм: Не надо показывать, что ты в чем-то сомневаешься - всякие
недоумки решат, что они умнее тебя.
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 20:33   #40
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
perets писал:
Цитата:
Христианская церковь - сборище бездельников и обормотов. Христианская религия - религия рабов.
А можно, узнать, почему?
Неужели я изрек что-то новое? Верующий христианин - раб божий. Следовательно христианская религия - религия рабов. А если мы заглянем в историю и почитаем не только библию и аппологетов христианства, а еще и ранних критиков которые были современниками первых христиан, то поймем, что религия сия вышла из самых низов. Мерзкий сброд, нищие, бездари, чернь - все те кто готовы назвать себя рабами, дабы повысить свою значимость. Низкие жалкие твари.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 23:44   #41
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
Религия

да хотя бы просто задуматься над тем, что один из самых богатых людей России Алексий II. Это тот человек который ушел в услужение Богу и по идее должен довольствоваться малым, необходимым только для жизни
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 01:40   #42
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

Gaido писала:
Цитата:
да хотя бы просто задуматься над тем, что один из самых богатых людей России Алексий II.
Но он же не выдумывал религии - она задолго до него была.
Gaido писала:
Цитата:
Это тот человек который ушел в услужение Богу и по идее должен довольствоваться малым, необходимым только для жизни
И куда эти богатства денутся после смерти, если у него родственников нет? Церкви остануться. Вот королева Великобритании - самая богатая женщина мира, но она богатствами не может пользоваться, как ей хочется. Ей нельзя продать или заложить Бэкингемский дворец, или Тауэр, или королевские драгоценности. Все ее богатство может быть использовано для нужд власти, а не для своих собственных, так и у церковных иерархов.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 01:55   #43
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

perets писал:
Цитата:
А если мы заглянем в историю и почитаем не только библию и аппологетов христианства, а еще и ранних критиков которые были современниками первых христиан, то поймем, что религия сия вышла из самых низов.
А как насчет субъективизма критиков. Ведь они верили в своих богов, следовательно, так сказать, негативно относились к христианству. неплохо бы было пару-тройку имен привести. А вот иудаизм основан на Ветхом завете (только "Пятикнижие" Торой называют) - тоже религия низов?
perets писал:
Цитата:
Верующий христианин - раб божий. Следовательно христианская религия - религия рабов.
Да ну??? А вы значит свободный индивидуум? Тогда можете отменить в отношении себя действие фундаментальных физических законов, например, закона тяготения Ньютона: встанете на подоконник и взлетите вверх, вопреки силе тяжести.
Очень в этом сомневаюсь. Значит мы рабы физических (а также химических, биологических, математических и прочих объективных) законов. :o В таком случае, чем мы отличаемся от "раба божъего"? То есть какая принципиально разница между одним рабом и другим?
А ведь помимо объективных законов, есть еще и субъективные.
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (с) какой-то известный чел., (но попахивает марксизмом).
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 02:24   #44
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

Denis P.Chepil писал:
Цитата:
Мне эта фраза не понятна. поясни ? ...Так, а теперь про свидетелей и баптистов
А еще есть "адвентисты седьмого дня", "евангелисты" (причем их несколько), секта Муна, слово жизни и еще куча всяких сект, отличить их друг от друга можно только в этом разбираясь.
Но детишки - сплошь Штирлицы 8) и Николаи Кузнецовы 8) - пошли отнести вещи. Беженцы - это не цирк, не зоопарк и не аттракционы. Если по вагонам ходил бы каждый, кому в голову взбредет, пусть даже с благими целями - там был бы натуральный дурдом. И наблюдательные детишки, отдавая вещи, в проходе плацкартного вагона, где два человека не разминуться - увидели сразу троих церковных представителей :o .
Дети, не иначе прошедщие разведшколу абвера, распознали к каким сектам они относятся, зафиксировали что каждый из них раздает, запомнили это дело (попросите ребенка запомнить слово "иеговист", отвлечь его и через десять минут это слово воспроизвести :wink: ) и придя на "базу" все передали Центру. Они точно знают - что это были православные, а не католики и собирали они "на храм", а не "на часовенку" или "на церквушку", а иеговисты раздавали "свои книжки", а никак не карманные евангелия и молитвенники.
Что-то все ладно и складно .
Я считаю, что данный случай просто выдуман - не может человек, как perets прямо сказать, что не любит православие. Или вообще баптистом является - они заботливые - еду раздают. Иеговисты, типа "придурки" - зачем беженцам книжки, им что читать есть когда. А православные вообще говоря "сволочи" - последние деньги выклянчивают у бедных людей.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 08:55   #45
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
А как насчет субъективизма критиков. Ведь они верили в своих богов, следовательно, так сказать, негативно относились к христианству.
То есть, вы хотите сказать, что тряпье на первых христианах, живя в одно с ними время, они видели субьективно?

Цитата:
Сообщение от Перун
неплохо бы было пару-тройку имен привести.
Порфирий.
Цельс.
Цецилий.
Лукиан.
Гиерокл.
... и др.

Цитата:
Сообщение от Перун
А вот иудаизм основан на Ветхом завете (только "Пятикнижие" Торой называют) - тоже религия низов?
Свое заявление я сделал относительно христиан. Иудаизм и христианство, насколько я знаю, разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Перун
Да ну??? А вы значит свободный индивидуум? Тогда можете отменить в отношении себя действие фундаментальных физических законов, например, закона тяготения Ньютона: встанете на подоконник и взлетите вверх, вопреки силе тяжести.
Очень в этом сомневаюсь. Значит мы рабы физических (а также химических, биологических, математических и прочих объективных) законов. :o В таком случае, чем мы отличаемся от "раба божъего"? То есть какая принципиально разница между одним рабом и другим?
Если бы христианское божество олицетворяло собой торжество фундаментальных физических законов и являлось двигателем прогресса, думаю, любой умный человек согласился бы быть рабом. В этом случае слово "раб" теряет свое унизительное значение. Вы правы, мы рабы обьективных законов, но не некоего "всемогущего" и "всепрощающего" существа. Принципиальная разница настолько очевидна. Неужели ее нужно как то обьяснять?

Цитата:
Сообщение от Перун
А ведь помимо объективных законов, есть еще и субъективные.
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (с) какой-то известный чел., (но попахивает марксизмом).
Я не отрицал существования субьективных законов и не отказывался от жизни в обществе.
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 10:35   #46
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Так... в дополнение к теме:

Цельс:

...Вот что они предписывают: "Пусть к нам не вступит ни один образованный, ни один мудрый, ни один разумный (человек); все это у нас считается дурным. Но если есть невежда, неразумный, несовершеннолетний, пусть он смело придет". Считая только такого рода людей достойными своего бога, они, очевидно, желают и могут привлечь только малолетних, низкородных, необразованных, рабов и детвору. Что же вообще дурного в том, чтобы быть образованным, интересоваться наилучшими учениями, быть и казаться разумными? Чем это мешает познать бога? Разве это не, скорее, нечто полезное, посредством чего легче можно доходить до истины? . Но мы видим в самом деле, что те, кто выражают и распространяют на площадях самые гнусные вещи, никогда не присоединяются к собранию разумных людей и не смеют среди них обнаруживать свои (взгляды); но если они завидят юнцов или сборище домашних рабов, или кучку неразумных людей, туда-то они проталкиваются и там красуются. Мы видим, что и в частных домах шерстобитчики, сапожники, валяльщики, самые грубые мужланы, в присутствии старших и более разумных господ не смеют рот раскрыть; но когда им удается заполучить к себе отдельно детей и каких-либо глупых женщин, они им рассказывают удивительные вещи, что не надо оказывать почтение отцу и учителям, а слушаться только их самих...
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 11:08   #47
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Цецилий:

...Вы, наконец, из настоящего не извлекаете опыта насчет того, насколько вас обманывают пустые обетования тщетной надежды. Подумайте, несчастные, пока еще живете, о том, что ждет вас после смерти. Ведь вот большая часть из вас, лучшая, как вы говорите, нуждается и страдает, терпит лишения и голод, а бог терпит и не замечает, не хочет или не может помочь своим; таким образом, он либо бессилен, либо несправедлив. Ты, мечтающий о посмертном бессмертии, неужели не понимаешь своего положения, когда тебя трясет озноб, сжигает лихорадка, терзает боль? Неужели ты еще не сознаешь своей бренности? Все невольно обличает твою немощность, несчастный, а ты не признаешься. Уж не буду говорить о прочем, но вот перед вами угрозы, казнь, пытки, крест - уже не как предмет поклонения, а как орудие казни, а также огонь, который вы предсказываете и которого вместе с тем боитесь: где же тот бог, который способен воскресить мертвых, но не может помочь живым? А разве римляне без вашего бога не управляют, не царствуют, не господствуют над всей землей и не владычествуют над вами? А вы тем временем, живя в страхе, в тревоге, отказываетесь от приличных наслаждений, не посещаете зрелищ, не участвуете в празднествах, публичные пиршества - не для вас, вы гнушаетесь священных игр, в рот вам не попадает пища и питье, возливаемое на жертвенники. Вот до чего вы страшитесь богов, которых отрицаете. Вы не украшаете головы цветами, не холите тела благовониями, вы бережете умащения для погребений, а венки вы не допускаете даже для могил; бледные, запуганные, вы достойны жалости - со стороны, впрочем, наших богов. Итак, вы и после смерти не воскресаете и здесь не живете. Поэтому, если в вас есть хоть капля разума и стыда, перестаньте исследовать небесные сферы, судьбы мира и тайны веков: достаточно видеть то, что у вас под ногами, особенно для вас, людей невежественных, невоспитанных, грубых, неотесанных; если вам не дано понимать земное, тем более вам недоступно рассуждать о божественном....
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 11:23   #48
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Религия

Порфирий:

...Надо ли пережевывать тот рассказ, где Иисус говорит: "Славлю тебя, отче, господи неба и земли, что ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам", (Мф. 11:25) а во Второзаконии сказано: "Сокрытое - господу богу нашему, а открытое - нам". Втор., 29:28. Более ясным и незагадочным должно быть то, что пишется для младенцев и неразумных. Ведь если тайны скрыты от мудрых и вопреки рассудку расточаются младенцам, еще не отнятым от груди, тогда лучше стремиться к неразумию и невежеству. Значит, великое дело мудрости явившегося (Иисуса) состоит в том, чтоб скрыть от мудрых луч знания и открыть его для глупцов и младенцев! ...
perets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 03:06   #49
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Религия

perets писал:
Цитата:
То есть, вы хотите сказать, что тряпье на первых христианах, живя в одно с ними время, они видели субьективно?
Нет, я хочу сказать, что, если люди негативно относятся к христианской религии, то они вполне могут приписывать приверженцам этой религии какие-то негативные характеристики. То есть я сомневаюсь, что они писали объективно, что видели, а не сидели и думали: "Что еще грязного о христианах написать".
perets писал:
Цитата:
Порфирий. Цельс. Цецилий. Лукиан. Гиерокл.
А какое значение они имеют для мировой истории и культуры? Что такого великого или полезного они совершили? Первое и последнее имя мне ни о чем ни говорят.
Какого именно Цельса Вы имеете в виду? Их в античности было два.
Лукиан - имеется в виду Лукиан из Самосаты(сатирик и ритор) или Лукан (мало-ли, вдруг в букве ошибка) Марк Анней (римский поэт)?
А Цецилий - это, как я понимаю Цецилий Стаций или еще какой-нибудь Цецилий?
perets писал:
Цитата:
Свое заявление я сделал относительно христиан. Иудаизм и христианство, насколько я знаю, разные вещи.
То есть, иудаизм - не религия рабов, я Вас правильно понял? (Мы не арабы, арабы не мы ).
Религии то разные, но морально-этическая основа одна - Ветхий Завет. И еще ислам на нем же основан. Как же так, из одной и той же основы получились религии рабов и не рабов.
perets писал:
Цитата:
Если бы христианское божество олицетворяло собой торжество фундаментальных физических законов и являлось двигателем прогресса,
Да... А страны с каким вероисповеданием являются двигателями технического прогресса? А научные открытия в странах с какой преобладающей религией в основном осуществляются. Мне кажется, что христианский мир и является двигателем прогресса (на сегодняшний день - это можно аксионой считать, на мой взгляд) Если есть другие примеры - с удовольствием с ними ознакомлюсь. Кто сказал, что христианское божество не является олицетворением торжества фундаментальных физических законов? Именно таким олицетворением оно и является. Вспомните-ка рассуждение Базарова у Тургенева (если я правильно помню): "Быть ближе к народу - это не значит думать, как он. Если в небе гремит гром и сверкает молния, неграмотный крестьянин считает, что это Илья-пророк в колеснице едет и я что должен так же считать, хотя знаю, что это небесное электричество.».
perets писал:
Цитата:
Вы правы, мы рабы обьективных законов, но не некоего "всемогущего" и "всепрощающего" существа. Принципиальная разница настолько очевидна. Неужели ее нужно как то обьяснять?
Будьте так добры, объясните! Я считаю, что между совокупностью объективных законов и "всемогущим" и "всепрощающим" существом можно поставить знак равенства. Ведь, так называемое "существо" непознаваемо человеческим умом, а совокупность объективных законов - тоже, познание бесконечно. Я вижу у данных сущностей гораздо больше сходства, чем различий.
perets писал:
Цитата:
Я не отрицал существования субьективных законов и не отказывался от жизни в обществе.
Не отказывались. Но разве диктат толпы не является формой рабства? Почему я должен слушаться президента (через государственные органы), которого избрало большинство, которое не понимает ни в экономике, ни в истории, ни в еще целой куче наук, которые необходимы для управления обществом и государством? Раз живу в этом государстве - значит должен слушаться. И неважно правильный или неправильный выбор сделало это большинство, оно его просто сделало и не подчинится ему я не могу (если живу в обществе и не становлюсь преступником).

Да еще хотел, напомнить, если Вы забыли. Когда возникла христианская религия, то рабы были ОСНОВНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ ОБЩЕСТВА, трудом рабов создавались почти все материальные блага общества (я не вижу связи между "сбродом, тварями, бездарями, нищими" и главными работниками общества).
Ну а к содержанию отрывков из "трудов" я перейду позже.
Кстати, оригинальная точка зрения (ничего личного, наоборот очень интересно), никогда об этом не думал - оценивать религию по тому, что написали о ней "некие современники", мне кажется, что это все равно, что судить о Шекспире по рецензиям театральных критиков.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 08:35   #50
Местный житель
 
Аватар для SIM
 
Регистрация: 13.09.2003
Адрес: www.astronet.ru/db/msg/1191424
Сообщений: 1,530
Галерея: 0
Р: SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек SIM как роза среди колючек
Религия

Цитата:
Сообщение от Перун
Оценивать религию по тому, что написали о ней "некие современники", мне кажется, что это все равно, что судить о Шекспире по рецензиям театральных критиков.
Полностью согласен!

Порфирий, Цельс, Цецилий, Лукиан, Гиерокл - не знаю какое значение они имеют для мировой истории и культуры, да и знать не интересно. Наверно Рим сгорел вместе с ними. Странно что в этом списке не было высказываний ещё одного современника - Нерона. Уж он-то сделал величайший вклад в мировую культуру...
Скажи мне Perets, где теперь находится религия упомянутых тобою личностей?
(imho: сатанизм не религия, а долбоебизм)
SIM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия: Растафари Kosting Искусство, Философия, Культура 94 17.03.2007 02:44
Религия: Буддизм Kosting Искусство, Философия, Культура 24 05.05.2006 16:08


Часовой пояс GMT +6, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100