Старый 20.07.2013, 14:51   #1
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Виталий Новосельцев "Мега,колыбель моя"(Северная повесть)

Случайно достался диск с повестью от человека который когда то жил в Мегионе .Выкладываю часть первую.Если будет интересно то выложу и остальные.. 1 часть
На земле, наверное, есть места, куда ещё не ступала нога человека. Я, нечто подобное,
видел только в детстве, на севере, там, где родился. Сейчас, это замечательное место,
обозначено на карте Тюменской области, как город Мегион. Я бываю в нём, и, он мне
нравится своим уютом и индивидуальностью, как и все северные города. По моему, их строили умные и дальновидные люди, не в пример Областному центру, до Собянинских времён. В моей повести не будет художественных изысков и вымыслов, а только то, что видел своими глазами, слышал от местных жителей, что пережил, перенёс и вынес на собственном горбу. Выдумывать, что-либо, нет смысла – приключений и событий, за небольшой, сравнительно период моего детства вполне достаточно. И, так…
Мой дед Иван Иванович Новосельцев, глава огромной семьи, уходил с верховьев
Оби от коллективизации и цивилизации на плотах, со всей утварью и, даже с рыжей
кобылой и собаками, пока не облюбовал место, возле хантыйского посёлка, на рукаве
Оби, Меге. Местные ханты не приняли чужаков, пришлось, поселится на другом берегу реки и только много позднее, деду удалось, за бутылку водки, получить разрешение ханты, поселиться в посёлке. В тридцатых годах, в Мегион пригнали раскулаченных, и в том числе, мою будущую мать с родителями, братьями и сестрой, голодных и ограбленных… история обычная, для того времени. Я не кляну время, власть, никого, по той простой
причине, что только благодаря этим обстоятельствам, я и появился на белый свет. Помнить себя, как мне кажется, я начал, плывя с отцом и мамой на обласе, по тихому, узкому озеру. Отец, был в хорошем настроении, шутил и, показывая, на появившиеся дома сказал, «смотри сын, это Вата!» Куда и зачем мы плавали, я не знаю но, видимо, я боялся воды, этого странного судёнышка и, чтобы уговорить меня, сказали, что едем в гости к родне, в соседний посёлок, под названием Вата. Вот отсюда, я начну свой рассказ подробнее.
Мегион сороковых годов, представлял из себя посёлок из двух частей, нагорную и под –горную. Нагорная делилась ещё на две половинки – « Летник » и « Зимник », смысл в этих названиях, наверное, был. Нагорная часть, начало бескрайней тайги, болот, рек и речек и тайга состояла, в основном из вековых, сибирских кедров. Нет на крайнем севере более ценного, полезного и красивого дерева. Кедр для нас, ребятишек, кормилец, из смолы – жвачка не хуже современной жевательной резинки, из шишек – орехи, вкуснее и полезнее их, нет ничего на севере, разве только мёд, да где его взять? Вечно голодные, ели даже соцветия кедра, что касается взрослого населения, кроме орехов, это строительный материал, на дрова же предпочитали берёзу. Да много чего давала тайга – матушка, бескрайние леса, а них черника, брусника, черёмуха да рябина, калина, шиповник и много всякой всячины, от грибов до лекарственных трав. Собаки, после укуса змеи, убегали в тайгу искать спасение, возвращались исхудавшие, но живые и здоровые! Сибирская тайга, Обской бассейн, место, где первыми хозяевами были в лесу звери, в небе птицы, в воде – рыба, всё это, в огромном числе и разнообразии. Мамонтов видеть не удалось, но пришёл человек и всем, и всему пришлось потесниться. Пришёл новый хозяин крайнего севера. В конце лета, было довольно тепло, под вечер вернулся из тайги отец с охотниками и, зачем-то развели во дворе нашего дома костёр. Мне уже четыре года, двери дома настежь, так как комаров, мошек, прочего гнуса нет, и я вылетаю на всех парах к костру, откуда меня мужики дружно шуганули. Было из-за чего! У костра кольцами огромная змея, поразило то, что в середине её, тёмно-серого тела, было утолщение величиной с мужской кулак, сейчас я понимаю, что перед тем, как её поймали, она кем-то полакомилась.И то ладно, так как судьба этих созданий, если они попадали в руки местных жителей, была плачевной. Считалось, убьёшь гада, с тебя снимается сорок смертных грехов. Чаще всего, как в этот раз, их сжигали но, я наблюдал и другие изуверские способы, Так пойманной гадюке подставляли дуло ружья, прячась, она заползала в него, выстрел, и, распоротая от головы до хвоста змея падала на землю, что поделаешь, так жили, так было. Однако вернёмся к тому памятному летнему вечеру, потому, что я его буду помнить до конца жизни. Обидевшись на охотников за не тёплый приём, залез на жердяную изгородь, обращённую к лесу и, обомлел…над верхушками кедров, на фоне темнеющего неба висел и светился огромный шар, на половину светло-оранжевый, на половину светло-зеленый. Шар медленно плыл над деревьями и скрылся, как бы опустился в лесу. Никакого звучания, искр, ничего, только треск костра, да степенный говор мужиков. Я повернулся к ним, никто из них, занятых приготовлениями к казни, ничего не видел, снова посмотрел на лес – пусто и я никому ничего не сказал, говорить-то было не о чём. Сейчас по прошествию шести десятков лет, я не знаю, что это было, знаю точно одно, явление это, кроме меня, в Мегионе никто не видел, так как ни каких разговоров об этом не было. Как уже было сказано, в посёлке первыми жителями были ханты, причём настоящие, неграмотные, почти не знающие русский язык, впрочем, первые русские поселенцы грамотеи были ещё те! Мама была старше отца на семь лет, ставить свою подпись она училась, когда я уже был школьником. Отец считался грамотным, закончив четыре класса. Больше, видимо не было. Мы учились в Мегионской семилетней школе. Так я о ханты, мне они запомнились маленькими с лохматыми нечёсаными волосами людьми, причём вместо носа, две дырочки. Мне не довелось видеть, чтобы они умывались или купались летом в реке, бани появились вместе с русскими поселенцами, причём они топились по – чёрному. Нашим соседом был ханты Михайло, местный шаман, казался очень старым, больным человеком, постоянно кашлял и возле его самодельной кровати, на полу постоянно находилась плевательница из бересты. Из бересты была почти вся кухонная утварь, металлическим был лишь огромный чугунок, в котором и готовилась вся пища, ложки, кстати, были самодельные, деревянные. Жена Михайлы, Шура, которую он взял в жёны двенадцатилетней, производила впечатление бабы Яги, седые, всклоченные, нечесаные волосы, морщинистое тёмно-серое, безносое лицо, ужас! Я боялся и убегал от неё, как от огня. Так этой Шуре, зимой в капкан попал диковинный зверь, оборвал его, и в тайгу. На охотничьих, подбитых мехом, лыжах, по следу хантыйка нашла его, добила из ружья и волоком притащила домой. Посмотреть на диковинного зверя собрался весь Мегион, видел его и я, зверь походил на огромную жёлтую кошку с тёмными пятнами, мне сейчас он напоминает леопарда, но, скорее всего, это была рысь. Могу только добавить, что ни до, ни после, по крайней мере, при мне, такого зверя не добывали. Детей у Михайлы с Шурой не было, и старик относился ко мне хорошо, при встрече показывал согнутый мизинец и дразнил, «кутак, кутак!» Намёк был понятен даже мне, бегал-то я тогда без штанов.… Забегая вперёд, скажу, что в сороковых, пятидесятых годах, это были настоящие ханты, со своим укладом жизни, обычаями и традициями. Очень интересны их кладбища. Над могилой устанавливался или сооружался из досок этакий, не высокий домик, даже не домик, скорее короб, куда сложили различные вещи, которые могли пригодиться в другой жизни. Прошло совсем немного времени, старики ушли, молодые обрусели, многие спились и чистой общины этой нации, по крайней мере, в Мегионе, нет.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
Это 1я часть.Из того что я знаю это было написано гдето 2008-09 год.Писатель живет помоему в Тюмени..

Добавлено через 41 секунду
Если интересно то продолжу..
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 16:39   #2
Почетный старожил
 
Аватар для _YODA_
 
Регистрация: 28.02.2010
Возраст: 40
Сообщений: 10,615
Галерея: 0
Р: _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима
продолжай,мне очень интересно
_YODA_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 16:49   #3
Житель
 
Аватар для skif810
 
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 56
Сообщений: 1,433
Галерея: 12
Р: skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться
Здорово! Конечно выкладывай дальше!
__________________
Make love, not war!
skif810 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 17:09   #4
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
Если интересно то продолжу..
Конечно интересно.
Тут мне хорошие люди книгу задарили "Муза моя - Мегион", очень много очерков, воспоминаний. Но про семью Новосельцевых там нет.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 17:19   #5
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Давай, давай, не дразни!
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 19:58   #6
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Ну тогда продолжаю)
Часть 2я
Природа Обского севера этих лет, сурова необычайно. Мы живём в деревянном доме,
не большая баня по- чёрному, постройки для скота, сена и дров. Живём очень бедно,
голодно и холодно. После войны, кроме старшей сестры и меня, прибавилась сначала
двойня, две сестрёнки, затем брат и снова сестра. Голодных ртов, хоть отбавляй, кроме
еды, нужна всем одежда и т. д. и т. п. О спартанских условиях нашего детства, удивитель-
ный случай, который я услышал от моей мамы. Я ещё грудной ребёнок, оставить не с кем,
маме, в приказном порядке, в тайгу, на заготовку кедровых шишек. Что делать? Вот её
рассказ лично мне. « Настелила на полу тряпья и положила тебя, по крайней мере, не упадешь. Натолкла полное алюминиевое блюдо варёной картошки, может, хоть как-то поешь.… Приткнула дверь палкой и со слезами пошла на заготовки. Вернулась только к вечеру, дверь избушки – настежь, кинулась к тебе, спишь но, блюдо, для грудного ребёнка, просто огромное блюдо с картошкой – пусто, даже блестит! Стала гладить у тебя живот и в это время в дверь, просовывает голову свинья, пришла за добавкой!» Смех здесь плохой, дело могло кончиться тем, что вместе с картошкой, животное, вполне свободно могло закусить мною…. Видно не судьба, но к этим животным и некоторым другим, мы ещё вернёмся и, не раз. В нашей семье шестеро детей, мама затеяла печь блины в «Русской печи», для нас ребятишек, это праздник и, мгновенно, очередь из шести голодных ртов! Блины в печи выпекают обычно на двух сковородах. Печь не современная плита, в ней полыхает пламя, так что не зевай. Не зеваем и мы… Блины выскакивают один за другим, мама вся в процессе, наконец, последний блин, Наш повар всё внимание не на печь, а на кухонный стол, стол – пуст! И, насколько я помню, что с удовольствием бы съели ещё что-нибудь! С сестрой Валей, мы старшие и вся работа по дому на нас, не хочется плакаться в жилетку, но детство моё было каторжным вода, дрова, скотину напои накорми, навоз, огород и. т. далее, в то время, как другие деревенские ребятишки играли в «войну», я водился с младшими, ослушаться матери, даже в мыслях не было. Из одежды, особенно летом, только видавшие виды, трусы, обуви нет вообще. Нужно отметить, что снабжение посёлка в эти годы, было только летом, пароходами, поэтому лишнего гвоздя или даже осколка стекла не было, всё бережно хранилось и при нужде, шло в дело. Так что летели мы на босых ногах с крутого яра к реке купаться, даже не задумываясь, что можно порезаться или на что-то наткнуться, ибо подошвы наших ног не чета ножкам нынешних городских, да и деревенских мальчишек. Прошли десятки лет, а они всё как наждачная бумага, да и пораниться, как я уже сказал, было не чем. Отца, несмотря на то, что он не применял никогда к нам, детям физических наказаний, слушались все беспрекословно. Мама, это особый случай, о ней можно писать отдельный рассказ, кстати, и написан, и не рассказ, а даже роман моего приятеля детства, Аркадия Захарова – «Сень горькой звезды» где моя мама одна из героинь. Мама умная, очень скрытная женщина, обладала сильной волей и твёрдым характером, умела лечить людей, по крайней мере, нас она лечила сама, была очень набожной, что не мешало ей лупить нас и меня в частности, за малейшую провинность, чем попадя. Не имея образования, тем не менее, учила нас всему, что могло пригодиться в жизни, учила притчами. «Вот, говорила она, шёл человек и нашёл спичку, продал её и купил пять спичек, продал их – купил коробок и стал богатым человеком». Притча эта не для Советских времён, но смысл то в ней был! Или такая, поскольку жили голодно. «Жили в одном местечке две семьи. Родители одной сильно любили своих детей и всю еду отдавали им и, конечно, умерли с голоду, а за ними умерли и дети. В другой семье всё делили поровну и, хотя все голодали, но все выжили» Ну что тут скажешь? Мудрость и жизненный опыт, её любовь к природе, к жизни, её необыкновенная вера в Бога, которую она свято хранила до конца жизни, достойна уважения. Царство ей небесное!
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 16:35   #7
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
часть 3я
Однако вернёмся в Мегион, в начало пятидесятых, как теперь говорят, прошлого сто –
летия. Я, первоклассник, мама умудрилась сама сшить мне, из коричневого вельвета,
штаны, но я, не привыкший к новым вещам, очень стесняюсь их и иду в школу, зигзагами,
сам не свой. Очень запомнилось мне, как проучившись два или три месяца, отец, умевший
читать, решил проверить, чему я научился. Дал мне букварь и ткнул пальцем в первую
попавшую строку – «читай»! Я что – то мямлил и мне страшно стыдно, как же ведь я
школьник, а читать не умею. Эх ты, жо…. с ручкой, сказал отец, я же готов провалиться
сквозь землю. Могу отметить, что быстро научился читать и взял в школьной библиотеке первую книжку, С. Маршака «Что такое хорошо и что такое плохо». Честно прочиталеё и, мало что понял. Книга мне не понравилась, взял другую, на моё счастье попались сказки, это действительно было удачей, мечтательный по натуре, я погрузился в этот удивительный мир, полностью! Электричество появилось в Мегионе только в шестидесятых годах, когда меня уже там не было. Керосин, на вес золота, а мне очень, очень хочется дочитать очередную сказку до конца, прикручиваю фитиль лампы до минимума и придвигаюсь к ней вплотную. Результат, как правило, один, опалённые о лампу, причем, часто с треском, волосы и подзатыльник от мамы. Всё, темнота нужно спать, но сна нет и я ещё долго в мечтах на коне, спасаю очередную царевну, от злого кощея! Книги открыли для меня другой мир, другую жизнь, полную приключений и романтики, хотя я и слова такого не знал, но душой чувствовал, да, где-то там далеко, далеко всё это есть! Мне восьмой год, позади первый класс, а впереди трудовое лето, в колхозе им. Стаханова, причём по полной программе от зари до зари. Принималось это, как должное, сегодня дети сбегают из благоустроенных здравниц с пятиразовым питанием и развлечениями к мамочке, жалуясь, что им скучно. Нам скучать было некогда. Последние годы я много работал в школе и вообще всю взрослую жизнь, так сложилось, работал и с детьми, которых очень люблю и с взрослыми, даже со стариками, к которым относился с уважением, и часто сам учился у них, если было чему. Наблюдать за ребятишками со стороны, особенно первоклашками, очень любопытно и занимательно, такое можешь, друзья мои любезные увидеть, а особенно услышать, что диву даёшься! Я смотрю на них и, поражаюсь, как мог отец, меня вот такого, посадить на лошадь и отправить вплавь через реку, в самый её разлив! На лошади, даже не узда, а недоуздок, то есть она, почти неуправляема, течение сразу после погружения в воду, сбрасывает меня с коня, держусь только за гриву. Это же течение ложит животное на бок и я задеваю бьющиеся ноги лошади, все своим телом. Боже, как мне страшно, но ещё страшнее отпустить гриву коня, ведь переплыв, он убежит, пойди, лови его потом, да и отца боюсь. Наконец конь коснулся дна реки, начинает появляться спина, и я вскорапкиваюсь на неё изо всех сил, так как просто с земли мне на неё не залезть. Сёдел тогда у нас не было и мы мальчишки, в этом возрасте, садились на коня, кто как мог, если были взрослые, подсаживали нас, если нет, помогали деревья, пни, изгороди, любая возвышенность. Когда руки начинали дотягиваться до хребта лошади, то мы влетали на неё, без помех, будь она смирная или резвая. Верхом на лошади, мы, деревенские пацаны всё короткое северное лето, возим копны сена. Задница наша, от хребта коня и постоянной езды, вся в коростах, очень больно и мы мальчишки, находим выход, ездя, свесив ноги на одну сторону лошади, как амазонки, причём летаем таким способом и рысью, и в мах! Отказаться от работы или пожаловаться, матери, даже в мыслях нет. Я, видно, поэт в душе, увидел аленький, неизвестный для нас мальчишек цветок, назвал его «Не падай духом! И ребята, так его и звали, правда, посмеиваясь. Тяжёлый, брезентовый дождевик назвал «Шуршалкой» и это название, прижилось. Самое любопытное для меня то, что, ложась в шалаше или балагане спать, ребята, мои однолетки, просили рассказать сказку, и я это делал с удовольствием, переживая сюжет заново! Я остановлюсь на этом периоде нашей жизни ещё немного, во-первых, есть, о чём рассказать, во-вторых, как мне кажется, нынешним мальчишкам будет интересно об этом послушать. Лошадь, великолепное животное, если правильно с ним обращаться, лелеять и воспитывать его. У моего деда, со стороны отца была очень резвая рыжая кобыла, возможно породистая, стоило только отпустить вожжи, и она мгновенно срывалась с места. Мама рассказывала, что у них было большое хозяйство, десять дойных коров и около тридцати лошадей, за что и сослали. Что касается колхозных коней, то это работяги, зимой плохо кормленные, машин, тракторов ещё не было и вся работа по пахоте, перевозкам, всё на них. Было, правда, в школе две или три лошади, которых так и называли, школьными, иногда, во время сенокоса и они работали в колхозе, но отличались своей упитанностью. Разгар лета, я уже подрос, и мне доверили одноконные грабли, которыми сгребали сено в валки, а из них уже делались
копны сена. Днём внезапно налетела гроза, надо отметить, что таких гроз, какие я наблюдал на крайнем севере, в те годы, больше не видел нигде и никогда. Всё небо полыхает, я выпряг Воронка из граблей, сел верхом и, к стану покосников. Воронок хорошая, резвая, как раз школьная лошадь. С неба, боже ты мой, обрушился водопад, начался ливень такой силы, что на скошенной стерне образовался слой воды в несколько сантиметров. Летим во весь мах, из под копыт, фонтаны брызг и вдруг удар грома, прямо над нами, такой силы, что лошадь на скаку, рухнула как подкошенная, на землю. Оглушённые, оба какое-то время лежим на земле и воде, я впереди Воронка, метрах в десяти, кто их считал? Первым встал всё-таки я, подошёл к нему, лежит, трясётся, поднял коня за узду, успокоил, но гроза и ливень продолжаются с той же силой. Подъехал к балагану, так назывался, большой шалаш, сооружённый из жердей и сена, которое на этих жердях высыхало и одновременно служило покосникам защитой от непогоды и местом для сна и отдыха. В балагане от страха, после каждого удара грома, кричат ребятишки и бабы, жуть…. Привязал коня за поводок узды к столбу, сам быстрее в балаган к людям, но при первом ударе грома, под визг ребятни, Воронок порвал повод и убежал. Падал я с лошадей в детстве не раз и не два, то зверь в кустах и густой, высокой траве напугает коня и ты со всего маху на земле и, тонул я с ними, и чего только не было, всего и не расскажешь. Думаю, что господь бог, да мама, которая молилась за все нас, уберегли меня, в этих приключениях от несчастья и гибели, а ведь многих моих друзей и сверстников давно нет в живых. Кто-то, как Петя Аристов утонул, кого, как Валерку Протасова убили лихие люди, некоторые просто замёрзли зимой по несчастному случаю или по пьяному делу. « Крайний север, он шуток не любит, севера, это как божий пёрст», напишу я позже в одной из моих песен о земляках, «может быть пощадит, не погубит, ну, а чаще всего на погост». Вот так, друзья мои…
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 17:01   #8
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Анатолий, спасибо.
Это бы в музей передать.....
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 17:34   #9
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
часть 4я
В это лето, на покосе, со мной произошёл случай, который памятен для меня, по сей день.
В этот день в колхозе организовали, так называемый «субботник» и всё население посёлка
на покосе, в том числе учителя нашей школы и единственный настоящий доктор Толстов,
женившийся, чуть позже на моей первой учительнице Римме Михайловне. Время обеда, и я, на одноконных граблях быстро еду к стану. Вдруг, краем глаза вижу, что из-под левого колеса граблей вылетел и покатился како-то необычный, коричневый шар. Тпрруу! Резко останавливаю лошадь и бегу искать странный предмет, нахожу его, но лучше бы не находил…. На меня из травы, смотрел пустыми глазницами, человеческий череп. Таких находок у меня не было ни до, ни после. Боясь, что если поеду за подмогой, просто могу не найти в траве это место, пересилил страх и не помню сейчас как, но повесил находку на длинный металлический рычаг граблей. Лошадь всхрапнула, но покорно, повезла нас, уже не спеша, к стану. Собрались все покосники, доктор взял череп и, по верхним зубам определил, что человеку было до кончины около сорока лет, нижней челюсти, кстати, не было, и, что это был мужчина. В том, что на покосе я нашёл человеческие останки, необычного ничего нет. Покосные луга были заливными, и этот череп мог быть от утонувшего человека, и по воле течений и волн, мог оказаться, где угодно. Так же в те времена ходили слухи, что команды пароходов, состояли в основном из бывших уголовников и люди, рискнувшие путешествовать на этих судах, частенько пропадали навсегда. Наверное, в этом есть доля правды, т. к. лично видел матросов, сплошь в наколках, а их имели тогда, только уголовники. В Нижневартовске, будучи в школьном лагере, видел драку команд, двух пароходов, даже помню название одного, очень большого речного буксира – «Березняк». Драка была массовая, жестокая и страшная. Под горячую руку попали и местные жители, в том числе муж моей родной тёти Анны, пришедший домой с разбитой головой, весь в крови. Из окон школы было видно дерущуюся толпу и рядом с ней, единственного в Нижневартовске милиционера Рыдкина, который стрелял в воздух толи из нагана, толи из пистолета, врать не буду, но внимания на него никто не обращал.
От толпы отделился и побежал в нашу сторону мужчина, за ним ещё несколько, возле нашей школы его догнали и сбили с ног. Мужчина упал в не глубокую канаву, матросы с разбега прыгали на него и били обеими ногами. Наконец, один из них, поднял над головой, валявшуюся по близости кедровую чурку и со всех сил бросил на грудь лежавшего мужчины. Мне показалось, что изо рта человека, хлынула кровь, смотреть на всё это, мы уже не могли, попрятались кто куда, трясясь от страха, и чем закончилось это ужасное побоище, я не знаю. Где были наши воспитатели, были ли они вообще в школе в это время, по моему нет. Запомнился единственный молодой мужчина – физрук, в школьном лагере, да и то потому, что однажды вечером пришёл к нам поддатый и стал играть со мной в бильярд. Проиграл и, врезал мне кием по голове, да так, что я тоже не хуже родственника, пострадавшего в чужой драке, оказался в крови с головы до ног. На другой день физрук, видимо получивший взбучку от начальства, пришёл ко мне просить прощения, расчёской попытался поправить мою шевелюру и я вновь улился кровью. В нашем лагере не то, что врача, бинта с йодом не было. Что делать? Так жили… Пассажирские пароходы, белые, огромные красавцы с музыкой. Летом, они приходили к нам в Мегион, по расписанию и, при желании на них можно добраться до Тобольска, а при большой воде и до Тюмени. Путешествие занимало несколько суток. Все это происходило в после военный период, когда же пришёл первый пароход к нам, на крайний север, мне самому любопытно, надо бы узнать! Первое моё знакомство с ним произошло так. Мегион, таёжный посёлок и однажды я услышал из леса странный звук, чах-чах-чах, чах-чах-чах! Звук становился всё громче и отчётливее, вдруг раздался рёв, какого-то не виданного существа, который сегодня я, мог бы сравнить с рёвом динозавра! К примеру, конечно, кто знает, как ревели динозавры? Да и звук шёл не из тайги, это было просто эхо! На самом деле пароход «Елизаров» приближался к Мегиону по реке. У этого, тогда ещё колёсного парохода, была даже кличка, «Кособокий Елизаров», так как у него был крен, на один бок. Потом появились пароходы «Яков Свердлов», «Дзержинский» и другие, все колёсные, с деревянными лопастями, отчего и раздавался такой характерный звук. Пароходный гудок, это нечто! Уже вроде бы привыкли к приходу парохода и всем миром приходили его встречать, особенно мужики, ведь на пароходах был буфет и в нём можно купить такое спиртное, которого в посёлке нет и в помине, позднее даже пиво! Но, стоило только раздаться гудку, я от страха забирался под крыльцо, единственного на весь посёлок магазина, что был на берегу и не вылезал, до самого отхода судна. Пароходы существенная единственная связь с «большой землёй», это, кроме пассажиров, продукты питания мука, сахар, все то, без чего прожить на севере долгой зимой, очень сложно, хотя и жили раньше, взять хотя бы, те же ханты. Такой же пароход увезёт меня навсегда в далёкие края, но это будет ещё не скоро. Что я всё о лете, да о лете! На крайнем севере говорят, «девять месяцев зима – остальное лето»! Сейчас многое меняется и климат на севере, становится другим, но в пору моего детства, в пятидесятые годы, зимы у нас ещё те! Ханты в лютую стужу, только в малицах, русские, если они охотники, как мой дед, тоже в малицах, меховых тулупах, с капюшоном и без всяких пуговиц или застёжек, малица просто одевается через голову. В этой зимней одежде не страшен ветер и мороз. На ногах охотника широкие, подбитые мехом лыжи, они не тонут в снегу и, при подъёме в гору, не скользят вниз, крепления кожаные, обшитые белой тканью, в виде мешка, с завязками, куда и помещались ноги. В результате теплее, снег не попадает и маскировка хорошая. Особенно любопытно то, что рыбаки и охотники зимой не надевали носок или портянок, а на голые ноги заворачивали, заготовленную летом траву, в виде сена, называли её «Ванчиком». Я видел это лично, так делал и мой отец, собираясь зимой на рыбалку. Предполагаю сейчас, что при трении «Ванчик» выделял тепло, иначе вряд ли кто, в сорокаградусные морозы, рискнул бы пойти в тайгу, в такой обуви. Есть и другая версия, ноги, обёрнутые в такую траву, не потели, и тепло в обуви сохранялось. Сорок градусов не предел, градусники, рассчитанные, на пятьдесят пять по Цельсию, ночью лопались, вот и думай, сколько градусов мороз? Дома наши деревянные и, возможно, влага попадала в щели или была какая-то другая причина, но частенько бывало так, при первом сильном морозе, обычно к ночи, вдруг раздавался в стенах дома звук пушечного выстрела, все дети вздрагивали, пугались и к отцу, отец считал, что морозом разрывало брёвна дома. Вот так! Основная добыча охотников в зимний период – белка, этого зверька было особенно много, когда для кедра урожайный год. Много шишки, орехов, а значит и еды для белки! Мой дед ставил петли на зайцев, которые тоже были в изобилии, иногда добывали красивейшего белого горностая или рыжею лису, ходили и на хозяина тайги – медведя и, видимо, успешно, так как у нас в доме жил, правда, не долго маленький медвежонок, держать такого зверя дома, рядом с тайгой, просто опасно. Говорили, что если ханты затаили на кого зло, чтобы отомстить, натирали корову обидчика медвежьим салом и зверь, нападая на стадо, задирал именно это животное. Опять же вопрос, откуда у ханты медвежье сало? Значит и они, имея в то время берданки и рогатины, то есть примитивное оружие, умудрялись добывать этого зверя. Ханты охотились и на лося, русским охотникам за добычу лося, большой штраф, поэтому если его и добывали, то браконьерским способом. Мне довелось попробовать на вкус и белку с зайчатиной, и медвежатину с лосятиной, вечно голодные, съели бы и мамонта, попадись он нам. Зимой на крайнем севере, можно иногда наблюдать северное сияние, не такое, как за полярным кругом, но всё же, как бы отголоски настоящего.
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 21:54   #10
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
5 часть
Однажды к нам, в дом нагрянули нежданные гости, что в эту пору большая редкость. Четверо незнакомых, по крайней мере, для меня, мужчин с ружьями, на спине одного из них, молодой парнишка, все в малицах, уже с неделю буранило, за окнами мрак и лютая стужа. Мужчины быстро разделись сами и сняли одежду с парня, всё это происходило без шума, молча и деловито, откуда-то появился таз снега, и мужчины стали им растирать парня. Мы, ребятишки, кто на печь, кто за печь, тоже молча наблюдали за происходящим. Парень, при всём этом не подавал признаков жизни, не стонал и не двигался. И всё же он был жив, так как дня через два, они все ушли, так же незаметно, как и появились. Оказалось, люди были из соседнего посёлка Вата, один из них Иван Белый, приходился нам родственником, почему они и остановились у нас, да и дом наш тогда, почти на краю Мегиона. Несколько дней назад, парнишка пошёл в тайгу, на охоту, имея при себе ружьё и собаку. На его беду, начался сильный буран, он заблудился, а это в то время зимой, верная смерть. Нашли его охотники, только через четверо суток, он уже был никакой, в дикий холод, без пищи, он днём шёл, совершенно в другую сторону от Ваты и спасла парня собака, ночью она ложилась ему на ноги и согревала его. Нашли его, охотники тоже благодаря собакам, им удалось его отыскать, так как бураном, все следы парня замело. Нашли его, километрах в четырёх от нашего посёлка, почему и принесли к нам. Молодой охотник боролся за свою жизнь, блуждая по тайге, только по прямой, прошёл около шестнадцати километров, насколько хватило сил, а, как известно, в таких случаях ходят, по кругу и сколько он прошагал, на самом деле, один Бог знает. Подобных случаев было не мало, и сегодня случаются, хотя гораздо реже, в такие морозы не выдерживает техника, в результате, гибнут люди, год назад, в районе Мегиона, замёрзла целая вахта. Мы живём на высоком берегу и вода реки, довольно далеко, а без воды, сами знаете, и не туды, и не сюды! Зимой, в основном, пользовались талым снегом, набивали им бочку и эту воду употребляли в пищу, благо снег был стерильно чистым. Домашнему скоту воды нужно много и его, в основном коров, гоняли на реку, где для них мужики пешнями долбили проруби. Ну, а кому гнать корову на водопой, конечно, нам, мальчишкам. Холодно. Корова сама знает, куда и зачем и торопится к проруби, быстро пьёт воду и домой несётся во всю прыть, мороз подстёгивает! Тут брат, не зевай! Я хватаюсь за хвост нашей Зорьки и в гору за коровой, где голова, где ноги, иной раз кажется, просто по воздуху и таким манером, до самого хлева! Мама, если наблюдала такую картину, могла и отлупить, но искушение прокатиться, было слишком велико! Одно из развлечений зимой, было таким, отец бросал в железную печь на угли, кусок дюраля, температура плавления алюминия не высока, кусок начинал плавиться, растекаться и при этом переливаться всеми цветами радуги, этим зрелищем мы и любовались, глядя в печь, вместо современного телевизора. Как только я перечитал все сказки, что нашлись в библиотеке, моё детство прекратило своё существование. Вдруг пришло осознание, что это выдумка, неправда, нет ни каких «Горынычей», «Кощеев бессмертных», на метле далеко не улетишь, и я стал читать рассказы, повести, а затем всё, что было издано в С.С.С.Р., но сказки, всё равно оказали своё благотворное влияние на меня, как на личность. Я увлёкся фантастикой, приключенческой литературой. Зачитывался и люблю до сих пор исторические произведения. Меня влечёт археология, раскопки, поиски «Трои» и «Атлантиды», всё неизведанное на нашей планете и даже во вселенной. Я не какой-то особенный человек, таких тысячи а, скорее всего большинство, просто мне интересно, что именно в этом, «медвежьем углу», где цивилизацией даже не пахло, вся информация только из книг или рассказов бывалых людей. Нет ни радио, ни телевидения, ни электричества, друзья мои, по сути, это не - обитаемый остров, хотя на нём достаточно людей и я не Робинзон Крузо. И, всё- таки, очень, похоже…. Не знаю, кем бы я стал, если бы не ещё одно увлечение и любовь на всю оставшуюся жизнь, МУЗЫКА! А вот отсюда ещё подробнее! Однажды, зимней порой, мой дедушка запряг свою Рыжуху в кошевку, утеплённую тулупами, в которой поместились, кроме деда, моя бабушка Харитинья, мои родители, и зачем-то взяли меня. Путь был не близкий, ехать нужно было по заснеженному льду реки, до посёлка Вата, где жили родственники и друзья деда. По приезду, остановились у Ивана Белого, нашего родственника, взрослые за стол, а мне чтоб не мешал, кто-то дал гармонь. В моей жизни будет множество разных музыкальных инструментов, но эту, небольшую по размерам, явно трофейную, немецкую гармонь я не забуду никогда. Покорёженная судьбой и явно не легкой долей, гармонь переливалась малиновым перламутром корпуса и её, явно не все, белые клавиши были под цвет меха. Потрясённый, беру её в руки и, всё,я погиб. Из гармони полился волшебный звук, хотя клавиш я не трогал, может только, слегка нажал на меха, у инструмента, видимо, нет хозяина, и он просто-напросто сломан. На меня никто не обращает внимания и, слава Богу, так как я не выпускал гармонь из рук, пока мы там гостили, и даже спал с нею. И всё же один человек заметил моё пеликанье, но я пока об этом не знал. Летом, сыну моей сродной сестры Клавдии, откуда-то привезли старую, но вполне рабочую гармонь, «хромку», Санька у сестры единственный сынок и конечно, по сравнению с нами, одет, обут, да и сыт всегда. Вот и гармонь у него завелась, хотя нужна ему, как собаке пятая нога, зато нужна мне, а Саньке нужно наше общение. Есть одна удивительная закономерность, если у вас большая семья, то обязательно в неё вольются дети родственников, у которых ещё более трудное положение, или просто соседские, но всё равно, кроме своих детей, в доме будут другие. Так и Санька, больше жил у нас, чем дома. К моему сожаленью никто в Мегионе, по крайней мере, до шестидесятых годов, на музыкальных инструментах не играл, так уж вышло, я это к тому, говорю вам, что учиться было не у кого. Был баян у родителей Галочки Седых, моей сверстницы и одноклассницы, но я ни разу не слышал, чтобы кто-то на нём играл. Самостоятельно начал подбирать, на Санькиной гармошке, не мудрёные мелодии правой рукой, постепенно, стало что-то вырисовываться и это, может быть случайно, заметил опять тот же человек. Весна в этот год ранняя, хотя ещё и тайга, и сам посёлок в снегу и сугробах, на улице тепло и солнечно. На большой перемене ребятня высыпала на улицу, а меня что-то потащило на крышу нашей школы, благо рядом с крыльцом, деревянная лестница. Залез по доскам, тёплыми от лучей солнца, на самый верх и вот тебе на! За школой, на старом кладбище, о дерево трётся боком какое-то странное животное, в ту же минуту, в посёлке тревога, взвыли и залились лаем собаки, и зверь мгновенно исчез. Надо сказать, раз есть в посёлке охотники, то есть и охотничьи собаки, никто в тайгу не пойдёт без них, ни зимой, ни летом. Самые умные и верные, северные лайки, отличаются необыкновенной храбростью, силой и выносливостью. Несколько лаек могут обратить в бегство даже хозяина тайги, бурого медведя, нападая на него со всех сторон, одновременно подвергаясь при этом, смертельной опасности. Так вот, мимо школы в сторону кладбища, пронеслась целая стая поселковых собак, почующих добычу. Прошло совсем немного времени, и мы вновь услышали лай и рычание собак, стало понятно, что происходит что-то, необыкновенное, тут уже не до уроков, все снова на улице, повыскакивали из домов, услышав шум, всё население посёлка, хорошо помню своего дядьку, родного брата отца Александра Ивановича Новосельцева, бегущего вместе с толпой. Из тайги, прямо по посёлку стремительно катилась ревущая волна, во главе лось, высокое красивое животное, правда, без рогов, видимо самка. По бокам и позади, с пеной из пасти и неистовым лаем, собаки, красота! Мгновенно пролетев пол посёлка, обезумевший лось, бросился под гору по тропинке, где было колхозное поле, на берегу Меги. Никогда не забуду, как высоко, красиво и легко перепрыгнул зверь через высокую изгородь, его передние ноги взметнулись вверх, а задние оттолкнувшись, ушли под прямым углом, в правую сторону и вот он уже летит по полю, к реке. Я сейчас понимаю, как удалось собакам загнать животное в посёлок, это просто стечение обстоятельств. Во-первых, весна, подтаял сверху снег, образовав затвердевшую корку снега, на которой собаки чувствовали себя лучше, чем на асфальте, прости господи, я тогда слова то такого не знал! Лось же, крупное копытное животное, конечно проваливался в глубоком снегу, мало того, резал об острый наст ноги и натасканным на зверя лайкам, не составило труда загнать лося к людям. Далее всё произошло быстро и трагично для него, едва попав на реку, он попал в ещё худшее положение, стал глубоко проваливаться в наледь, силы покинули его и собаки окружили со всех сторон. Откуда-то, как из-под земли, появились ханты, один или два выстрела и через час на льду остались только остатки шерсти, да пятна крови…. Я уже говорил, что ханты могли охотиться на лося без лицензии, русские, нет. У ребят, горький осадок от жалости к лосю, у тех, кому не досталась добыча, зависть к тем, кто её на дармовщинку заимел. В общем, ничего хорошего. Кстати, раз уж зашёл разговор, кому что можно, кому нет, то дети ханты имели в пришкольном интернате, трёх разовое питание и на большой перемене шли на обед. Я не знал что такое завтрак, не говоря об обеде. Никто и никогда, даже куска хлеба не дал мне с собой, так что доходило до смешного, раз на физкультуре, пару раз присел, а подняться, сил нет, думаю от голода. В таком положении был не я один из класса, только Галочка Седых, приносила в портфеле, что-нибудь съестное. Что поделаешь, так жили.

Добавлено через 1 час 33 минуты 47 секунд
11 глав в повести этой.Читаю ее кстати когда выкладываю.Попробывал погуглить про этого человека-НИЧЕГО нет..

Добавлено через 7 минут 40 секунд
На Стихи.ру есть такой Виталий Новосельцев-скорее всего он..Но он уже давно там не появлялся..
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 11:57   #11
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Из того что выяснил-автор этих строк одноклассник Кузнецовой Галины Серафимовны-директора школы искусств №2.Так же в книге "Мегионы -люди высокого долга" за 2007 год нашел не много про семью Новосельцевых.
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 17:53   #12
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
6 часть
Как я уже поведал вам, на крайнем севере и в частности у нас в Мегионе, полным ходом
идёт весна, мы с одноклассниками, заканчиваем пятый класс, а впереди каникулы и летние приключения, а их всегда, хоть отбавляй. Одно из любимых занятий мальчишек всей Земли, рыбалка, и у нас на севере, не исключение, благо рыбы здесь, немерено. В изобилии язь, щука, окунь, чебак, и его разновидности, в озёрах, очень вкусный крупный белый карась и чуть поменьше жёлтый, что удивительно, на юге Тюменской области, больше ценится именно жёлтый. Из благородной на первом месте – осётр и стерлядь, далее нельма, муксун, сырок, налим и т. д. Всех не перечесть. Мне довелось, не скрою от вас и порыбачить, и посмотреть, как это делается. У меня первая отрицательная группа крови, а это кровь охотника, рыбака, добытчика! И сейчас, в зрелом возрасте, если что-то не ладится или дурное настроение, стоит только подумать о рыбалке, не важно какой зимней летней, всё! Хочется жить дальше! Я расскажу о нескольких видах ловли рыбы тех лет, многие из них жестокие и даже варварские, сейчас так не ловят и это правильно. Меняются времена, поколения, нравы и запросы, и это всё естественно, однако в мире продолжают уничтожать китов, дальневосточных тигров и т. д., а на Обском севере рыбка, слава Богу, ещё есть! Я начну с ранней весны, когда льда на реках и озёрах уже нет, но по ночам сильные заморозки и ни одного зелёного листочка. Все соскучились по ухе из карася, зимой его почему-то не ловили и вот отец берёт сети, мы с ним садимся в облас и плывём вдвоём,на карасёвую рыбалку, с ночёвкой. Одеты довольно тепло, в зимних шапках, фуфайкахв ватных стеганых штанах. Отец берёт меня с собой по двум причинам, я уже большой и от меня реальная помощь, потом вдвоём веселее. Прибыли на место, очень большое озеро, кое-что выгрузили на берег из груза, обустроили стоянку и поплыли ставить сети, ячея сети крупная, от пятидесяти пяти и крупнее. Пока ставили, уже натыкалось много крупных рыбин, с голоду не помрём, уха уже есть! Сети стоят, мы на берегу, заросшем сухой прошлогодней травой, кругом валежник, дров море и скоро на берегу полыхает жаркий костёр, отец варганит в видавшем виды котелке уху, я слежу за костром. Кстати о кострах, я однажды видел настоящий охотничий, состоящий из трёх больших деревьев, разумеется сухих. Сооружением этого костра руководил, мой дед, настоящий охотник, находили два подходящих для этого дела дерева, они должны быть сухими и лежать на весу рядом, близко друг к другу, на них мужики укладывали третье дерево и основа жаркой печи на всю ночь готова. У нас с отцом костёр обычный, но дров не жалеем, их кругом навалом. Очень устал и не помню, как заснул, зато век не забуду, как проснулся, а проснулся от дикой боли в правой ноге, выше колена, в полумраке вижу на себе тлеющие штаны. Ошалевший, полусонный бегу к воде и ладонями тушу пожар на самом себе, очень больно и страшно. Отец, в это время, выпутывал рыбу из сетей, увидел суматоху у костра и быстро поплыл ко мне, он подумал, что зверь напал. Подъехал, увидел всю эту картину и засмеялся, от боли и испуга я обиделся, и заплакал. Утром, осмысливая эту рыбацкую ночь, я увидел след пала от костра, до того места, где я спал, огонь по сухой траве, добрался до меня, остальное вы знаете. Будь на месте отца, мать, ещё бы и отлупила, за сожжённые тёплые, стяжённые брюки. Зато возвращались домой, с полным обласом огромных белых, живых карасей! Не помню как отец, он рулевой и находится позади меня, но я, по колено в рыбе. Караси действительно большие, икряные, на сковороду входит только один. О рыбе, рыбаках и самой рыбалке, можно рассказывать бесконечно, я задержусь лишь на тех моментах, которых сейчас, в современной жизни просто не встретишь. Царь Обской рыбы – осётр! Вкуснейшее нежное, без костей мясо, употреблялось в любом виде, кости, конечно, есть, в основном в голове, но зато какая уха из этой головы, царская! Для меня лично, самая лучшая рыба стерлядь, она ещё вкуснее и нежнее осетра и её легче поймать в сети, даже ставные. Та и другая водится в основном у дна, на сильном течении и чтобы поймать осетровых рыб, нужно знать их повадки и ход. Нужны и специальные снасти, плавные сети, из которых крупный осётр, чаще всего уходит, проделав в сети, огромную дыру. В пору моего детства, осетра ловили самоловами, так называемыми «порядками». Состояли они из крепкого, длинного шнура, на котором, крепились на поводке из крепкой «суровой» нити, большие, острые крючки с поплавками из коры осокоря. Укладывались такие снасти, небольшим плотным кругом, «порядком», крючок к крючку, поплавок на поводке, сплетённом из конского хвоста, к поплавку и, видимо по этому, назывался «порядком», что-то вроде перемёта. «Порядок» укладывался на дно реки, поплавки поднимали крючки, и течение ими играло. Донная рыба, проплывая цеплялась за один или несколько крючков и, таким образом попадала рыбаку. Метод действительно варварский, но рыбаков на Оби было мало, рыбы много и не забуду как у нас в избе, отец с рыбаками, пытались взвесить огромного осетра на безмене, привязанном к кольцу на потолке, рухнуло все, безмен, осётр и мужики, кстати, прибор был рассчитан на двадцать килограмм! У мамы была самодельная крестовина, типа современной лентяйки, которой она мешала в ведре осетровую икру, отделяя её, от болони. Хотя как я уже говорил, было голодно, но чёрную икру я есть, не мог, брезговал. Сейчас, конечно другое дело, но, допустим, есть блины на поминках, не могу и всё тут…. Такой уродился человек. Весной рыба на икромёт заходит в притоки рек, они не такие глубокие как Обь, теплее и с медленным течением, что и привлекает рыбу, в основном «сорную», к которым относится язь, и другие не самые ценные породы. «Сорная», не потому, что бросовая, а просто низкие берега притоков, в которые шла рыба, затоплялись, а при сходе большой воды на них оставалось много всякого хлама, деревьев, мусора и называли такие места, «сорами». Ловили рыбу, в основном в двух притоках и назывались они «Большой Вар» и «Русский Вар». Мне довелось рыбачить с рыболовной бригадой, которой руководил мой отец, в том
и другом. Нужно обязательно сказать, что выход из вара перегораживался мерёжей на высоких кольях и рыба, после нереста, уйти в большую воду не могла. Скапливалась у выхода из вара, а мы уже ждём, с колхозным неводом в триста метров, вытягивали такой невод воротом, так как кроме него самого, ещё около двух тонн промыслового язя. Вся рыба сдавалась на приёмный пункт в колхоз, а рыбакам начислялись трудодни. Это как бы обычная весенняя ловля рыбы в колхозе, а я расскажу как однажды, совершенно не планируя, порыбачили с отцом в «Русском варе». Отец, бригадир рыбаков и обязан следить за рыбным хозяйством, а поскольку вода уже спала, нужно было убрать заграждения с «Русского вара». Поехали вдвоём на лодке, на гребях, «Русский вар», довольно далеко вверх по течению, за посёлком. Плывём мимо Белого яра, над которым стаями вьются стрижи, весь яр высверлен гнездовьями этих птиц, над яром вековые кедры и очень много брусничника. Проплываем мимо зверофермы, заведующим которой был мой дядя Никита, родной брат мамы, я ещё расскажу о нём, есть, чем поделиться. За фермой делаем поворот и пересекаем Мегу, а тут и «Русский вар», вода ушла, и загородка из мерёжи висит на кольях, далеко на сухом берегу. Основное русло протоки, шириной не более пятнадцати метров, всё ещё перегорожено и стоит стойкий запах тухлой рыбы. Ячея мерёжи мелкая, в неё натыкалась рыбная мелочь, стоит тепло, отсюда и запах. Но, что это? Вода в протоке кажется живой! Ветра сегодня почти нет, а на воде протоки волны, всплески и стало ясно, скопилась рыба. Тут же на берегу сохнет колхозный невод, нужно сказать, что в те годы в посёлке на замок закрывался только единственный магазин, да ещё колхозная контора, с печатью, остальные дома закрывать нет нужды. Сети, ловушки на зверя ставили, не таясь, твою добычу или снасть никто не тронет. Любую вещь, оставь на улице, и она будет лежать там, пока сам не заберёшь, мало того принесут домой, подумав, что потерял. Отец был человеком с крепкой головой, на рыбалке бригадир, появилось в Мегионе радио, питающееся энергией от ветряка на столбе, он радист, первая паровая машина, для распиловки брёвен на доски, до неё пилили вручную, машинист мой отец. Короче, проводим лодку, подняв мерёжу, за загородку и набираем невод в лодку. Отец даёт мне в руки кол с привязанными к нему, верхним и нижним концами невода, это означает, что я остаюсь на берегу, на «пяте». Моя задача удержать невод, постепенно передвигаясь по ходу лодки и невода. Задача трудная, обычно на «пяту» ставили самого крепкого мужика, а при сильном течении и двух. Я уже говорил, что слов нет или не буду, у нас детей, в семье не существовало. Отец сказал стоять на «пяте» и я буду стоять и не брошу свой невод, даже если меня утащит в воду. Слава Богу, этого не произошло, отец, тоже в трудном положении, лодка не обласок, хоть и не самая большая, но с десяток и более мужиков, могла свободно вместить. В данном случае, в лодке должны находиться пять человек, двое на гребях, двое выбрасывать невод и на корме рулевой. С небольшим неводом бывало в лодке, в случае нужды, два человека, но сегодня отец один за всех, он опытный рыбак и со своей задачей справляется. Наконец невод в воде и отец быстро доставляет концы на берег, начинаем потихоньку сходиться и подтягивать его к берегу. Невод идёт тяжело, вода в центре у мотни кипит. Я сейчас не помню, сколько времени ушло на вычерпывание рыбы в лодку, но один момент мне не забыть. Дело в том, что я как всегда в летнее время, босой, ведь уже тепло. Стою в лодке, рыба уже выше колен и в это время, меня пронзает острая боль, с криком поднимаю правую ногу, на большом пальце, здоровенная щука, кровь ручьём, невыносимо больно. На этот раз отцу не до смеха, с трудом освободил ногу из пасти и как можно быстрее доставил меня и улов на звероферму, там же был приём рыбы в колхоз, как её выгружали, я не видел, так как дядька увёз меня на лошади домой. Укус речной рыбы или укол ершом или окунем, не смертельны, по крайней мере, у нас, но болезненны очень, так что, не советую. Не устали про рыбалку на крайнем севере? А ведь это только самая верхушечка айсберга и мы к этой теме ещё вернемся, обещаю! «О лето красное, любил бы я тебя, когда б не комары, да мухи», сказал великий поэт и, как всегда был прав! При этом он не жил на крайнем севере, у нас не просто комары да мухи, у нас есть общее
название этого явления – «Гнус». Если, пролетая над Обским бассейном, выглянете в иллюминатор, увидите кроме лент рек и речек, тысячи сверкающих блюдцев озёр, а ещё столько же болот и всё это вода. Лето, тепло, вода, тайга и несметное число мошек, комаров и прочей кровососущей нечисти, и впечатление, что всё это воинство на одного тебя. Никакой защиты у нас от гнуса, кроме дымокура нет, а его с собой не возьмешь. Бывалые таёжники делали накомарники из мерёжи, пропитанной дёгтем, но особого эффекта это средство не давало. У нас, мальчишек, да и насколько помню и у взрослых, кроме ветки в руках ничего, а с веточкой гулять можно, работать нет! Нам не до гуляний, мама сама не сидела, и нам, не давала, работы по дому, в огороде, хоть отбавляй. Несу воду на коромыслах из реки, крутой подъём в гору, по узенькой тропинке, позади мама с вицей в руке, как всегда, из одежды на мне, только трусы. Поднимаемся до половины горы, руки мои на коромысле, а в спину между лопаток, впивается паут, больно и невольно вырывается словцо, не мальчика, но «мужа» и моментально прилетает по заднему месту удар вицей. Больно от паута, больно от вицы, не матерись! Больно от обиды и коромысло не бросишь, столько трудов пропадёт, вот так, с горем пополам, несу воду на огород. Семья большая, огород ещё больше, двадцать соток, воды не натаскаешься, но надо и от коромысла больно дотронуться до плеч. Механизации никакой, пробовали копать колодец, до воды не добрались, берег высокий, крутой, бесполезно. Мама, не специально сопровождала меня, просто было какое-то дело у реки, ну я и попал, под горячую руку.
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 22:03   #13
Горожанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: г. Мегион
Возраст: 41
Сообщений: 965
Галерея: 0
Р: Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность
nazar, где продолжение? Зачем людей мучаешь
Z e v s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 07:01   #14
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Прошу прощения-вчера закрутился.Часть 7 -жутковатая
Я много пишу о нашей жизни, быте, рыбалке, а ведь вокруг тайга, давайте поговорим об охоте и охотниках. Я внук Ивана Ивановича Новосельцева, охотника настоящего, профессионала, другого занятия он не знал. Однажды стал свидетелем, как он спиливал подпилком ногти ног, не ножницами, а плотницким подпилком, так как ноготочки, сантиметровой толщины! Охотник в тайге в постоянном движении, выслеживая зверя, а это сотни и сотни километров, так что ничего удивительного тут нет, и я уже рассказывал о своих подошвах ног. Отец больше тяготел к рыбалке, но имел ружьё двадцатого калибра и мелкокалиберную винтовку «тозовку». Без оружия в то время никуда, можно повстречаться с крупным и опасным зверем, да и при случае просто подстрелить на обед утку или другую дичь. Моя личная первая добыча как охотника, состоялась не без помощи отца. Возвращались с ним на обласе с очередной рыбалки, на озере небольшая волна, метрах в двадцати плывёт утка, и отец даёт мне ружьё. Стрелять ещё не приходилось, но как это делать любой мальчишка, в таёжном посёлке, знает. Прицеливаюсь, хотя это и не просто, движется облас, плывет птица, наконец, выстрел, птица неподвижна, первая удача! Вскоре отец снова заметил уток, но не на чистой воде, а в траве у берега и снова у меня в руках ружьё, но я, уток не вижу, а выстрелить хочется, ведь у меня кровь охотника и стреляю туда, куда указал рукой отец, утки же взлетают, совсем в другом месте. Первая моя добыча оказалась самой мелкой из семейства утиных, «чирок», но отец сказал маме, кто его подстрелил, и она сварила из него суп, самый вкусный для меня, за всю мою, пока коротенькую жизнь. После этого случая отец доверил мне ружьё, и я охотился на дичь самостоятельно. Утки добывал много и всякой, стараясь подстрелить селезней, они крупнее, а значит вкуснее и пользы больше, ну а в основном, ту, что попадётся молодому охотнику. Очень трудно попасть из ружья в нырковую утку, к которым относятся «лутки», «киняры», «гагары» и другие, они просто успевают уйти в воду из-под выстрела, так что это пустая трата патронов. Чаще всего они попадают в сети, гоняясь за рыбой. Мясо такой птицы не вкусное, особенно у гагар пахнет рыбой, и его отдают собакам, шкурами гагар оббивают сидения лодок, так как они необычайно крепкие и перо долго не вышаркивается. Из пера и пуха птицы подушки, перины, спать на которых тепло и уютно. Я уже, наловчился и, как говорится, набил руку, попадаю в птицу даже в лёт, так как утки на севере много, то иной раз одним выстрелом собьёшь и пару птиц. Наловчились одним выстрелом добывать двух уток и на воде, ждёшь, пока одна заплывёт за другую и стреляешь. Патроны заряжены дробью и её хватает на всех. Однажды охотились на утку с закадычным другом Толей Беловым на небольшом круглом озере, утки видимо были ленными, то есть меняли перо и улететь не могли и собака друга, с другой стороны озера, выгоняла их к нам на выстрел. Я начал выцеливать, стараясь подстрелить пару, по одной уже неинтересно и на «сдваивал», подбил выстрелом двух уток, и на другой стороне завизжала собака, видимо дробь рикошетом от воды, попала и в неё. Сколько мы не звали, не искали её, не нашли и больше не видели никогда…. Я сравниваю наше детство, с юностью Салавата Юлаева, очень много общего, те же кони, охота, орлы в конце концов. Два крупных орлёнка на взлету, принесённые дедом с сыновьями с охоты, историю их пленения не знаю, но мы их кормили рыбой, пока они не взлетели. Взлетели, да не далеко, устроились на кедрах рядом с домом, ведь тут они получали пищу и судьба этих птиц неизвестна, но был слух, что одного орла убили ханты, что я вполне допускаю, мир крайнего севера жесток. Одна из самых не любимых птиц «мартыны» или «халеи», так их называли местные жители, так звали их и мы мальчишки. Это разновидность речных чаек, но гораздо крупнее. Воры ещё те, особенно рыбу из сетей, причём не всю целиком, а только внутренности и естественно, рыба в сети быстро портилась, отсюда и отношение к ним. Мартынов, если попадались под ружьё, отстреливали рыбаки, мы их умудрялись ловить на удочку. На крючок насаживали чебака и оставляли на песке у реки, сами прятались. Халеи тут как тут, самый ловкий заглатывает рыбку, ну, а вот и мы, попался! Охотничье ружьё есть в каждом доме, как без него, а потому нередки происшествия и даже несчастные случаи с ним по пьяному делу или детская шалость. Было такое приключение и со мной. Отец вернулся с рыбалки, с мужиками, занесли рыбу, сети и в дом. У нас, в это время, был ещё один верный друг и одноклассник, Петя Аристов, народу в доме стало много и мы с ним, выскочили в сенки, на беду, в углу стоит ружье на полу, дулом вверх. Для нас пацанов, чикнуть курком ружья, ну, просто тянет неотвратимо и вот оно уже у меня в руках, взвожу курок, и как держал его на вытянутых руках, так и нажал на спуск! Грянул выстрел, отдачей ружьё вырвало из рук, успел только увидеть краем глаза обугленную дыру в крыше сенок и, через секунду нас бы не нашли ни какие собаки. Вернулся домой только к ночи, к моему изумлению ни отец, ни мать, ни слова о происшедшем, как будто ничего и не было. Сейчас я понимаю, что если меня нет дома до ночи, значит, вину свою переживаю и боюсь, что меня ждёт наказание. Родители мои, хоть и не имели высшего образования, люди были не глупые, имея шестерых детей, накопили жизненный опыт в их воспитании. Отец понимал, что его вины ещё больше чем моей, оставил заряженное ружьё, а если я бы, шутки ради, наставил его на друга, всё могло кончиться просто трагически…. Мой одноклассник Пётр Трифонов, случайно на охоте подстрелил младшего брата, я прекрасно помню, как ревел Толька, когда его несли домой. В тот раз тоже всё обошлось, благополучно, дробь была мелкой и выстрел не в упор, ну и, слава Богу. Не забыть мне один случай на утиной охоте. Я поехал на лодке на Хвощеватое озеро, находившееся за «ямой», так мы называли естественный канал, хотя он больше напоминал искусственный, так как соединял Мегу и Обь, почти под прямым углом, в этом же канале находился Большой вар. Я любил приезжать сюда, озеро мелкое и длинное, сплошь заросшее хвощём, если у тебя на ногах бродни, можно спокойно гулять по нему. В этот раз охота не удалась, может, кто до меня распугал утку и с досады бью из ружья в пролетающих не очень высоко, чаек. Одна камнем упала в траву, а я бреду не спеша к лодке, пора домой. Вдруг с неба, с яростным клёкотом, прямо мне на голову летит белая молния, и только что, не ударив, взмывает вверх! От неожиданности присел прямо в озеро, намочил задницу и залил бродни хорошей порцией воды. Через пару секунд атака повторилась, я уже не приседаю, снял с плеча ружьё и дулом отмахиваюсь от отважной птицы, которая нападала на меня до тех пор, пока я не сел в лодку. Я потрясён, в головушке моей, как в ускоренной киноплёнке, замелькали все мои гадкие поступки по отношению к птице или животным, за мою пока не долгую жизнь. Это и бедный слепыш, которого я пришиб насмерть, бросив просто так, наугад, в его сторону камень, и бедный кот, вот уж поистине жуткая история, я её поведаю вам, чтобы больше не возвращаться к этой, не приятной для меня, темы. Мама приказала утопить кота, чем ей не угодил наш здоровенный Васька, история умалчивает, но мы, с моим соседом Ваней Гордеевым взялись за это дело незамедлительно. Ваня жил рядом, только под горой, ещё ближе к реке, семья у них не меньше нашей. Поймали кота и к воде, на берегу, на вешалах сушится невод, поблизости вдоль берега лодка на привязи и перевёрнутые обласа. Приготовили облас, нашли верёвку, кирпич, привязали коту на шею, он особо не сопротивлялся, погрузились и отплыли от берега метров на десять, пятнадцать. Васька почуял неладное, да было поздно, только сбулькал, однако не успели подгрести к берегу, кот уже был там. Поймали сразу, с кирпичом по песку далеко не убежишь, отвезли, как нам показалось достаточно и, Герасиму, в кошмарном сне не могло присниться то, что было дальше. Сделали своё грязное дело, на берегу разделись и полезли купаться, в воде почувствовал, что кто-то пролез у меня между ног. Представляете он, он снова вылез на берег…. Сейчас, сегодня, я бы за этот подвиг, иначе это не могу это назвать, наградил бы кота, сохранив ему жизнь, но тогда мы просто его уже испугались и обозлились. Ваня взял кол, который стоял у сохнувшего невода и врезал им кота по голове, тот взревел, но больше уже не выплыл. Пишу эти строки и просто совестно и стыдно в этом сознаваться, и стоит ли вообще говорить об этом вслух? Все эти грустные воспоминания навеяла, по прихоти моей, дури, невинно погибшая чайка, скорее не только чайка, а вместе с нею большая, небесная любовь птицы. Тогда суровая природа и ещё более суровая жизнь не позволяла распускать сопли. В порядке вещей было поручить уничтожить лишних щенков детям или если у тебя в руках раненая утка, просто скручиваешь ей шею, а не получилось так положить конец её мучениям, зубами прокусываешь её затылок. Вот так…. Хотите ещё? Нет! Не буду….
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 16:46   #15
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Очень печальное и тем более в двойне тройне обидное совпадение.Я ведь этого автора стал искать по различным каналам.Он ведь многое мог еще рассказать...Но не судьба..Он умер неделю назад...По странному стечению обстоятельств с неделю назад я и начал ее публиковать..
Об этом сообщила Галина Серафимовна Кузнецова.
Ей рассказали о повести и думаю она почитает ее обязательно
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 16:54   #16
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Ничего себе.....бывает же такое.....
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 17:12   #17
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
Ничего себе.....бывает же такое.....
Я сам в ступоре от этого
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:52   #18
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
взял в школьной библиотеке первую книжку, С. Маршака «Что такое хорошо и что такое плохо». …
Какой же это Маршак? С утра вроде Маяковский был..

Добавлено через 43 минуты 27 секунд
Цитата:
Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
что удивительно, на юге Тюменской области, больше ценится именно жёлтый..
Ничего удивительного. У настоящего желтого (а если правильно, то золотого) карася нет мелких костей в спине. Впрочем в Мегионе золотых карасей НЕТ. Здесь только бывают большие серебряные и маленькие серебряные.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 21:25   #19
Житель
 
Аватар для skif810
 
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 56
Сообщений: 1,433
Галерея: 12
Р: skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
Ничего себе.....бывает же такое.....
Довольно часто...
__________________
Make love, not war!
skif810 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:43   #20
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Какой же это Маршак? С утра вроде Маяковский был..
Да-я тоже это заметил,скорее всего просто ошибся-на "М" фамилия ..
И добавлю-это нигде не печаталось.И не думаю что ее читал и даже простой корректор..

Цитата:
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Впрочем в Мегионе золотых карасей НЕТ
Я ловил его тут- и не раз.На баграсе..

Добавлено через 5 минут 23 секунды
8 часть
Пройдут годы, и Евгений Мартынов напишет песню «Лебединая верность», над которой я буду просто рыдать. Я, лично видел, как пара лебедей защищали своё гнездо, смело, бросаясь на проплывающую по близости лодку, Слава Богу, на севере было поверье, что если убьёшь лебедя, в семье обязательно кто-нибудь умрёт, и этих прекрасных птиц не трогали. Никогда не поднимал на лебедей ружьё и я, хотя таких возможностей было не мало. В своём повествовании, я часто употребляю необычные названия предметов или природных явлений, возможно, они употреблялись только на крайнем севере или пришли к русским поселенцев от местных ханты. К таким названиям можно отнести «Ванчик», «Осокорь», «Вар», «Облас» и другие. Нигде больше таких названий предметов или вещей, средств передвижения, я не встречал. Облас, лодочка, типа каноэ, ничего лишнего, когда и кто его изобрёл, мне неизвестно, но просто гениально. Чтобы было понятнее, можно ещё сравнить его, с индейской пирогой, по форме, известной всем по фильмам. По содержанию, ничего сказать не могу, поскольку на пирогах не плавал, на обласе, мы мальчишки, делали это виртуозно! Изготовлялась эта лодочка из цельного куска дерева, и только сидения и не высокий бортик, изготовлялись дополнительно. Выбиралось дерево, мягкое при работе с инструментом и лёгкое после сушки, так как облас, мог нести на себе мужчина, да и мы мальчишки справлялись с этой задачей без труда. Управлялась лодка, одним веслом, тоже из цельного дерева, лёгкого и прочного, причём гребли и управляли обласом делая всё это с одной стороны и одновременно. Уникальное средство передвижения на воде, днище и борта округлой формы, а потому очень вёрткое и нечто подобное, на Большой земле, назвали бы «душегубкой». Не знаю ни одного случая гибели человека на обласе или из-за него! При известной сноровке, легко в неё садились двое мужчин, отправляясь на рыбалку, при этом привозили с собой добычу, в общем, сейчас это делают в резиновой лодке рыбаки повсеместно, в том числе и на севере, но скорость движения обласа была на порядок выше! Я уже говорил о голодном и холодном детстве, а сладкого мы почти не знали и, по весне, когда начиналось сокодвижение, лакомились соком берёзы и жевали, так называемые «сосульки», мягкие, сочные, сладковатые на вкус, отростки тальника. Ради этого удовольствия, с Толей Беловым плывём на обласе, через Мегу к Овечьему острову, затопленному
половодьем полностью, и только деревья и наш любимый тальник, возвышаются плотной стеной на нём. Течением нанесло множество брёвен, коряг, разного мусора и даже в затопленных деревьях застрял огромный руль от речной баржи. Чистим «сосульки», лакомимся, потихоньку передвигаясь по острову, говорим о чём-то своём, мальчишечьем, так проходит около часа. На реке тишина, только лёгкое движение тёплого, почти горячего воздуха и откуда это тепло на нашем севере непонятно, ещё и лето путём не наступило. Насытившись, так же не спеша, плывём через реку, делая упреждение, иначе сильное течение снесёт далеко от нашей пристани. Когда ветра нет, я обычно сажусь не на сиденье обласа, а на самый кончик кормы, при этом носовая часть поднимается вверх и это высший шик моего пилотажа на воде. Нос лодочки поднимается, значит, корма опускается, и я сижу почти на воде, если еду один. Сегодня нас двое, Толя рослый парень, выше меня почти на голову, сидит впереди, я на своей любимой корме, гребу и управляю судном. Нас всё же сносит течением, и мы находимся в районе середины посёлка. Осталось до берега метров тридцать, когда сам не знаю, зачем и почему оглянулся назад. Боже! Как только не выпал из обласа, когда рванул с кормы на сиденье и что я кричал при этом, сейчас сказать не могу, не помню! В метре от того места, где я сидел, плыла след в след, огромная змея, гадюка! В одно мгновение мы вылетели на берег, возле дома Поли Островской, оставив змею метрах в пятнадцати позади. Дом подмывала вода и хозяйка, как могла, спасала его от половодья, подсыпая на берег всё, что попадало под руку. В этом хламе змея и укрылась. На наши крики, прибежали мужики, среди них был отец моих одноклассников, братьев Сысоевых, кузнец Пётр Сысоев. Мужики жердями выгнали гадюку на чистую воду, ну а дальше, сами знаете, судьба её не завидна. Овечий остров был затоплен, змея, скорее всего, была на дереве, мы её потревожили и она, увязалась за нами, представить себе не могу, что бы было с нами, свались она к нам, в облас! Жуть…. Это всё дикая природа нашего севера, звери, птица, рыба и это всё можно как-то осмыслить и понять. А как понять то, что я боюсь ходить в единственный магазин в посёлке, боюсь просто панически, а ходить приходится, так как мама отправляет за хлебом, а когда она отправляет за чем-либо, это «предложение», от которого не отказываются! Мама даёт десять рублей, и я иду в магазин, спускаюсь под гору и дальше чем ближе к магазину, тем страшнее, я уже продвигаюсь не хуже разведчика на вражеской территории. И, как бы я не старался, эта тварь, откуда-то из засады взлетает мне на плечи и долбит клювом по голове, прекрасно зная, что сдачи не получит, так как от страха и какого-то оцепенения я просто удираю, сломя голову. Бегу в сторону магазина, потому как в сторону дома без хлеба, пути нет. Беру хлеб и бегом домой, может, хоть на скорости прорвусь, иногда получается, иногда можно снова нарваться на Кориковского петуха. Кориковы заведовали магазином и жили тут же и, красивый, ярко разрисованный петух, принадлежал им, почему он люто ненавидел мальчишек и долбил всех подряд, и меня в частности, я не знаю, лично я ему плохого ничего не сделал. Ещё одна загадка, почему мы не жаловались никому, на этого террориста, не знаю, видно было стыдно сознаться, что какой-то петух тебя отхлопал. Вот ведь как друзья мои и это ещё цветочки, ягодки будут впереди! А пока мы не шатко, не валко, подходим к лету, закончив с одноклассниками пятый класс.
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 09:09   #21
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
9 часть
Мы подросли, мне уже предложила свою дружбу, наша отличница Валечка Сартакова. Взяла меня за руку, отвела в сторонку от ребят и молча отдала надушенный платочек с письмом. А мне нравится Галя Луговская, наша школьная красавица, а красавицы, обычно нравятся не тебе одному, тем более, если ты не являешься « первым» парнем на деревне! Обычная история, будь это крайний север или черноморское побережье нашей необъятной родины. Почти все девчонки нашего класса посматривают в сторону Володи Сысоева, он хоть и не самый рослый, смотрится хорошо, да и в вопросах любви, что не мало важно, разбирается лучше всех нас, вместе взятых. Парней в нашем классе можно по пальцам сосчитать, мои друзья Толя Белов, Пётр Аристов, крепкие ребята физически, в учёбе особо не блистали, но и не последние в классе. Костя Носков, мой сосед и приятель, из детей ханты, Валера Протазов, эти оба учились неважно и если Костя шкотный парнишка, то Протазов в сравнении с нами, просто хулиган. Самый габаритный Петя Трифонов, крупнее нас всех и очень спокойный по характеру, полная противоположность его младший брат Толька, маленький, задиристый, при этом обладавший хриплым басом. Драться лез на всех подряд, а, получив по ушам, бежал жаловаться маме, та шла разбираться с родителями обидчика, в общем, доставалось всем, в том числе однажды и мне. Радовало одно, что учился он не в нашем классе. Не знаю, как сложилась судьба у него, но Пётр стал, в последствии, капитаном теплохода. Девочки, это особая тема, самая умная и симпатичная Галочка Седых, училась очень хорошо, правда при волнении заикалась, но это даже придавало ей какой-то шарм. Рядом с ней можно поставить только Валю Сартакову, аккуратную, всегда строго причёсанную девочку. Из тех, кто учился с нами с первого по седьмой класс, была Валя Захарова, довольно рослая, по сравнению с нами, но очень неуклюжая девочка, быстро получившая прозвище «Медведка». Было несколько прозвищ и у меня, два в школе, «Губернатор» и «Директор», особенно мне не нравился «Губернатор», в то время губернаторов не чествовали, были первые секретари. Когда научился плавать и при этом нырять под водой дальше всех, получил имя нырковой утки, «Киняра». Про Галочку Луговскую я уже рассказывал и о ней будет сказано ещё не мало. В начале лета у местных ребят было ещё одно увлекательное дело, ходить на Белый яр. Там мы удили рыбу и там же «зорили» гнёзда стрижей. Белый яр, почти отвесная стена из песка и глины, высотой метров десять, на верху тайга, внизу берег Меги. Весь яр, особенно на самом верху, разрисован сотнями нор, это и есть гнёзда стрижей, сами они носятся стаями над яром и водой. Вот мы и наловчились лазить под самый верх яра к гнёздам. Во-первых, само скалолазание увлекательно, особенно когда летишь обратно к реке на пятках и голой спине, поднимая столб пыли и песка! Во- вторых получаешь адреналин, когда запускаешь руку в нору и раздаётся змеиное шипенье и где-то в голове, а вдруг там на самом деле змея и всё-таки просовываешь руку и ловишь сопротивляющуюся птицу. Любое животное, зверь или птица защищает своё потомство, утка, особенно если на суше с выводком, прикидывается раненой, волочит крыло по земле, вроде не может летать и бежит в сторону от выводка, до тех пор, пока не сочтёт, что утята в безопасности, затем преспокойно улетает. Это утка, но упаси вас Бог, потревожить орлят или встретиться в тайге с медвежатами! Про лебедей я говорил, те просто атакуют, защищая своё гнездо, так же и стрижи, издают шипенье, подражая змеям. Поймав взрослую птицу, налюбовавшись, подкидывали в воздух, и она мгновенно скрывалась в стае птиц. В тот раз на Белый яр мы пришли с Лёней Киреевым, Лёня просто знакомый, он старше года на три, так что, скорее всего, чтобы было не скучно одному, он и позвал меня. Залезли выше некуда, сверху свисают корни деревьев, ищем подходящую нору, чтобы пролезла рука до гнезда. Только начинаешь подносить руку к норе, сразу раздаётся характерный змеиный звук, от которого мурашки бегут по коже и тут же к ним, откуда-то сверху, вдруг добавляются ещё более странные звуки, сопение, фырканье и как будто рвут траву и кустарник. Взглянул на Лёню, а Лёни рядом нет, мой приятель сразу сообразил кто рядом с нами на яру, мухой слетел по отвесной стене и, улепётывает по берегу в сторону посёлка. Через секунду, я нёсся за ним вслед, но товарища догнать так и не удалось. Через день, два побывал с ребятами на том же месте, только пришли туда по лесной тропинке. Следопыты мы не важные, но обнаружили экскременты Михаила Ивановича Топтыгина. Медведь! Вот кто вместе с нами посетил Белый яр, что ему было нужно близ посёлка, неизвестно. Подобные находки, встречались довольно часто, и я видел их сам лично во время шишкования. Деревенские женщины, собирая ягоду, заметив что-либо подозрительное, начинали стучать сучками по вёдрам, кричать, чтобы отпугнуть зверя. Нет, нет, да приходили слухи о задранных медведем домашних животных, чаще всего коров. Иногда рассказывали жуткие истории о содранном зверем скальпе с охотника, то находили женщину, собиравшую ягоду, спрятанную под валежником, так как медведи предпочитают не свежее мясо. Мои родные дядьки со стороны мамы, Никита и Гавриил, во время войны были артиллеристами, и дошли до Берлина. Никита Андреевич вернулся весь в орденах и медалях и после войны был членом правления нашего колхоза. Дядя Ганя, тоже имел правительственные награды, но после войны, вернулся больной, мама говорила, что он два года, катался в огороде между грядок, видимо, что-то связанное с эпилепсией, но со временем болезнь прошла и я, по крайней мере, ничего подобного не видел. Так я, про Никиту Андреевича, в его обязанности входило встречать разное партийное начальство, всяких уполномоченных и проверяющих. Эта почётная обязанность, напрямую связана с выпивкой, к тому же он был первоклассным столяром и печником, что тоже без спиртного не обходилось. Пьяным я его не видел, но больным, он частенько прибегал к маме, умаляя дать хоть что-нибудь выпить, иначе умрёт…. Так вот, однажды, он с мужиками шишковал, и они вечером привезли полную лодку шишек кедровых, как всегда повод нашёлся, хорошо выпили и выгрузку отложили до утра. Утром Никита Андреевич встал ни свет, ни заря, голова болит, вышел на берег подышать свежим воздухом и обомлел! Какой-то мужик выбрасывает из лодки шишки, и они уплывают по течению реки. Столько труда и всё насмарку, ну нет! Бывший фронтовик хватает оглоблю подбегает молча сзади к мужику и с пьяных глаз хрясть его по плечу! Мужик взревел, с испугу выпрыгнул в воду, затем рывком на берег и на четырёх лапах рванул к лесу! Медведь! Хмель у Никиты Андреевича мигом вылетел, а историю эту, много позднее опубликует в газете «Тюменская правда», приятель детства, писатель Аркадий Петрович Захаров. Вот такие чудеса происходили у нас в пятидесятые годы прошлого столетия! Да только ли это, а каких огромных рыбин ловили тогда, я уже упоминал про осетров, но ловили и громадных налимов. Уха из этой рыбы великолепная, печень огромных размеров, мы называли её «Максой», видимо так её называли и взрослые. Так вот, сварившись в ухе, печень налима становилась очень вкусной, и мы просили маму, дать нам «Максу», недаром, в Советские времена, достать консервы печени трески и налима, можно было только по знакомству, деликатес! Однажды в «загар» реки, видел, как отчим Пети Аристова нёс на себе, через плечо щуку. Голова рыбину торчала над его головой, а хвост тащился по снегу, как это вам? «Загаром» называют недостаток кислорода в воде, обычно к концу зимы. Рыба сбивается в огромные стаи, у подводных родников и вот тут то её и добывают, любыми способами, профессионалы черпают специальными сачками, а любители, у кого что есть, даже голыми руками. Мой дед, с сыновьями черпали рыбу, где-то в таёжной речке и привозили её возами. Надо сказать, что в «загар», рыба не нашедшая источника кислорода, погибает. Особенно в закрытых водоёмах и в основном, белая, такие как карась, «загара» не боятся. Были случаи, когда отец, вернувшись с рыбалки, оставлял сети в корыте и только несколько дней спустя, разбирая их на просушку, находили в них живых карасей! Очень живучи стерляди, попав под решётку на дне лодки, где всегда есть вода, оставались живыми более месяца. По крайней мере, о таком сроке рассказывали бывалые рыбаки.
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 21:24   #22
Старожил
 
Аватар для nazar
 
Регистрация: 18.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 9,000
Галерея: 1
Р: nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима nazar репутация неоспорима
Сегодня выкладываю последние две части.
Спасибо тем кто прочитал и спасибо автору.Спасибо за простоту слова ,наверно всем как и мне было интересно окунутьсЯ в прошлое
10 часть.
У нас отелилась Марта, и своего молока нет, а без молока и есть в деревне нечего. Мама договорилась с моей родной тёткой Анной, работавшей дояркой в колхозе, и отправила меня с подойником к ней за молоком. Прихожу к загону, где прямо на улице, доярки доят коров, залез на жерди и отдал ведро. Вскоре тётя Нюра возвращает мне его с молоком, и я слезаю с изгороди, дальше всё, как дурной сон…. Неведомая сила сбивает меня на землю и катает, подбрасывая по ней. Откуда-то, издалека, слышу истошные крики доярок, кто и как спасал меня, я не помню, не помню, как доставили всего в крови, ссадинах и синяках домой. Позднее обнаружили на правом бедре две глубокие, округлые, кровоточащие раны, шрамы от которых, как подтверждение, о том, что я пишу, было на самом деле, остались до сих пор. Да и доказательств не нужно, придумать то, что может выкинуть жизнь, очень сложно. Все это натворила, свинья Кати Симоновой и до этого были слухи, что она кидается на людей. После нападения на меня, свиньи не стало, хотя до забоя скота, было ещё далеко. Как мы жили? В каких условиях? Уму не постижимо! Лоси, медведи, белки, рысь, лисы, щука, ну это дикие и можно понять. Как понять, что натерпелись от домашних тварей, петух, свинья, про собак не говорю, кусали многократно. Гнус, от мошки до шершней, а клопы, блохи, от которых летом, если спали на полу, спасались, укладывая вокруг постели валик из сена. И т.д. и т.п. Зато получили такую закалку, такую жизненную школу, что, живя с четырнадцати лет самостоятельно, в дальнейшем, не сомневался – выживу! А пока, отправимся на покос, полноправными колхозниками, нам после пятого класса выдали трудовые книжки, чем мы не мало гордимся! Как же, будем работать наравне с взрослыми. В этом году мне выдели, для работы на граблях, Мишку, в общем-то, хорошего, работящего коня. Кто его так назвал, не знаю, но имена придумывали люди и могли любое животное, да впрочем, и человека, назвать любым собственным именем. Так на Мегионской звероферме, был лис названный моим именем и именем моего племянника, так как в разное время заведовали фермой мой дядя Никита и мой отец. Вот тут можно чуть- чуть подробнее, у отца имя единственное не только в России, но и вообще на Земле, я, по крайней мере, второго такого имени не слышал ни где и ни когда. Звали его Клавдиян Иванович. Мама звала Глаша, ну а мы, все шестеро, разумеется, папой. Есть такая версия его имени. Отец родился в деревне Прорыто Томской области, переписчик, записавший его, был пьян, и не помнил, не только как ребёнка назвали, но девочка родилась или мальчик. Поставил в графе имя, Клавд..., так наш отец оказался с именем Клавдиян. Не знаю, как мой брат Михаил и мои три младших сестры Антонина, Евгения и Галина, но я, лично натерпелся не мало. Ни в дипломах, ни в правах по вождению, ни написать, ни просто выговорить моё отчество, никто правильно не может, пришлось называться по деду Иванович. Судьба преподнесла мне лет в двадцать, ещё одно имя – Баян Баянович, но до этого, ещё далеко. Сейчас, когда мне самому за шестьдесят, узнал, что у отца еще был брат, самый старший, Логан, который ушёл с «белыми» из Томской области и судьба его не известна. Рассуждая логически, думается, что переписчик может и не причём. Дед мой Иван, бабушка Харитинья, старший сын Логан, следующий Клавдиян, ну а потом времена и имена изменились, и пошли Александр, Анна, Любовь, мои будущие родные дяди и тёти. Дед Иван Иванович, был очень колоритным человеком, с чёрной кудрявой головой, говорили, что кудри появились, когда он переболел тифом. Не забуду его, сидящим у раскалённой железной печи, когда он зимой возвращался из тайги. Лицо деда напоминало маску изо льда. Не мудрено, морозы в пятидесятых годах, были тоже за минус пятьдесят. Дед у печи и всё повидавшая в этой не лёгкой жизни бабушка Харитинья, ставит перед стариком на пол медный, старинный таз, иначе в избе настанет потоп! Постепенно у деда начинает вырисовываться его огромная, тоже кудрявая борода и мы, ребятишки с интересом наблюдаем за этим процессом, не выпуская из рук охотничьи трофеи, а их очень много. В те времена белки, зайца, рыжей лисы и других обитателей нетронутой тайги, было в изобилии и, умелый охотник, а дед был именно таким, без добычи из тайги не приходил. Женская половина дома уже возится с готовкой боровой дичи, а это огромные глухари, тетерева, рябчики и куропатки, таёжный деликатес, надо кормить охотников, да и все остальные домочадцы соскучились по обильной и вкусной еде. Пройдёт немного времени и в доме деда начнётся пир! Ели, кстати, не только дичь, зайцев, что естественно, но и белок! Ел их и я, впрочем, попробовать на зуб в те годы пришлось всего, от белки, до медвежатины и лосятины, но это было не всегда и не каждый день, в основном, чаще голодали. Где – то я слышал, что если взять сто рыбаков, сто охотников и, почему-то сто поэтов, вместе будет триста нищих! Наверное, какое-то зерно в этом есть, не зря говорится – художник должен быть голодным…

Добавлено через 14 минут 11 секунд
11 часть
Мегион, посёлок не большой, все жители друг друга знают и образ существования, по сути, одинаков. Развлечений никаких, правда, иногда по вечерам, при свете керосиновой лампы, родители играли с родственниками в карты. Игра называлась в “66”, мне интересна не игра, а поведение игроков за столом. Тут и громкий смех и переживания, бесконечные споры, шутки и т. д., но главным событием, конечно, после календарных праздников, так называемые «гулянки»! Проходили они вроде бы стихийно, но определённая очерёдность соблюдалась. Повод, как говорится, найдётся всегда, будь то день рождения или поминки по усопшему. Чаще же всего так, «мы у всех отгуляли, надо же и совесть иметь», пора варить пиво! Я всегда с нетерпением ждал когда «гулянка» будет у нас, во- первых, наконец – то наемся досыта, что конечно не мало важно, но, главное, гости будут обязательно петь! И вот, это событие наступило! Гостей полон дом, рассаживаются за столами на накрытые половиками, длинные доски, под которыми главная мебель в доме, самодель- ные табуретки. «Гулянка» началась! Среди гостей, недавно приехавший в Мегион, некто Кругликов, имени его, к сожалению, не помню, но его появление у нас в доме, я жду больше всего. Дело в том, что этот человек обладал сильным и красивым голосом, такого живого исполнения песен мне, до сих пор, слышать не доводилось. Я залез с ребятишками на нашу огромную “русскую печь” и нетерпением ждем, когда он запоёт. Концерт начинается, как всегда неожиданно. Кто-нибудь из захмелевших бабёнок, вдруг заведёт каким-то, неестественным, визгливым голосом, протяжную старинную песню, так, кстати, некоторые пожилые дамы, поют до сих пор. Сидящие за столом женщины подхватывают песню нестройным хором, не особо прислушиваясь, друг к другу и, вот оно! Вдруг в это пе-нье вливается чистый, с какой-то волнующей вибрацией, высокий мужской голос! Круг-ликов! Всё, я погиб, мурашки нескончаемой чередой бегут по всему телу, и я могу слушать этот голос бесконечно!
Я успешно закончил пятый класс и всё лето, как и всегда, работаю в колхозе на заготовке сена. Особых событий для меня в это лето не было, но по окончанию работ, родители получили заработанные мною деньги и вот сюрприз! По обоюдному согласию, видя моё влечение к музыке, а я уже довольно уверенно, пиликал на Санькиной “старушке”, купили в Нижневартовске гармонь. Видит Бог, я о гармони, зная нашу нужду, даже не заикался… Оказалось, в это лето ещё нескольким Мегионским мальчишкам тоже купили гармони, видимо в райцентре появилось достаточно музыкальных инструментов, страна выходилаиз после военной разрухи. Мы, обладатели этих музыкальных сокровищ, договорились, что выйдем следующим летом на Белый яр и заиграем! Заиграл только я один, больше гармонистов на следующее лето, к сожалению, не появилось. Всё не так просто, нет учителей музыки, да ещё чего много для этого нужно. Одного желания покрасоваться с гармонью мало. Музыкальные данные – слух, ритм, талант, трудолюбие. “Физика” наконец и многое другое, для того чтобы стать если не профессиональным, то хотя бы приличным музыкантом. У меня это сложилось как-то само собой, обладая музыкальными данными, огромной любовью к музыке, а трудолюбие мне просто вбила в прямом смысле “вицей” в “одно место”, Мать. Я очень быстро овладел гармонью самостоятельно, т. е. на слух и уже без меня не проходят семейные торжества и мероприятия в школе. Как активист, еду на почтовом катере в Ларьяк, на районный слёт пионеров и всё это моя гармонь! К сожалению, я, холерик по характеру, мне всё нужно быстро и легко, мне не хватает терпения сидеть и играть часами одно и тоже, а это иногда, необходимо, хотя бы для техники игры. Подобрав на слух очередную мелодию, на радостях целую меха гармони и эту сцену видит моя сестра Валя, она старше меня на семь лет, и понимает, что всё это у парня неспроста. Не шатко, не валко прошёл последний мой год учёбы в Мегионской семилетней школе. Я уже успел влюбиться в свою одноклассницу Галочку Луговскую, правда, безответно. Мне тоже успела подарить вышитый платочек одна хорошая девочка из нашего класса, в общем, наверное ситуация обычная для этого возраста. Самое главное семилетняя школа позади, а что делать дальше, просто не знаю. Да и не мог знать, т.к. никогда
не слышал, что на белом свете существуют музыкальные школа, училище и, прости господи институты, даже консерватории! Мы о таких заведениях слыхом не слыхали в нашем “ медвежьем углу”. Помог случай. Отцу с мамой вдруг дают путёвки на отдых в Грузию, в Цхалтубо. Мне в будущем придётся объехать эту республику вдоль и поперёк, и даже поработать в Поти и Кабулети. Был и в Цхалтубо, там даже моря нет. Но суть в том, что ког-да родители уехали, моя старшая сестра принесла откуда-то газету «Тюменская Правда». В ней она нашла объявление о приёме ребят окончивших семилетнюю школу, в Областное Культурно-просветительное училище, в г. Тобольске. Кто знает, как бы повернулась моя судьба, будь родители дома. Культурно-просветительное училище не кормило, не одевало, как это было, допустим в Г.П.Т.У. Стипендия четырнадцать рублей, а её ещё получить надо. В общем, думаю, будь дома мама, в Тобольске мне не бывать! В лучшем случае, меня ожидали курсы трактористов. Сестра Валя насобирала восемнадцать рублей, положила в котомку буханку хлеба и посадила на пароход с билетом четвёртого класса, т.е. без места. На этом моё детство и северные приключения окончились раз и навсегда! Мне только четырнадцать лет, впереди неизвестность, но прожитая, пока коротенькая, но какая жизнь, почему-то подсказывала мне – не пропаду! Пароход дал прощальный гудок, тайга откликнулась длинным эхом, всё, всё осталось за поворотом Меги и за этим поворотом другая, ещё более трудная, полная новых приключений, но, вполне счастливая жизнь! Только об этом в другой повести…
Виталий Новосельцев.
г. Тюмень. 2008-9 г.
__________________
считаю необходимо закрыть вопрос во избежание разного рода конфликтов . Тихо , мирно разойтись =)(ГРИГОРЯН)
с творцами мифов спорить невозможно(Ф.Искандер)
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Увлечения, хобби > Искусство, Философия, Культура > Книги, Литература

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На региональной конференции партии "Единая Россия" будет представлен мегионский проект "Школа плюс детский сад" InfoBot Новости admmegion 10 18.06.2011 10:40
Где находится "Мега"? saiiia Флейм 2 11.04.2011 21:55
Автопробег "Смотра.ру" или "Почему в регионах не любят "Масквичей"?" Korn Народные новости 0 01.09.2010 23:51
Абрамович-"Челси"-"Сибнефть"-"Мегионнефтегаз" Zeppelin Спорт 0 01.02.2005 16:55
Супер мега отстой "ХАЛК" Oleg Кино и TV 2 17.02.2004 07:36


Часовой пояс GMT +6, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100