Старый 15.05.2005, 13:28   #26
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Дюша
закройка свой ротик ато и ты кеня уже начинаешь бесить.
Пиши лучше по теме и желательно чё ньдь умное :wink:
Dimka вне форума  
Старый 15.05.2005, 14:05   #27
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Dimka
Цитата:
Сообщение от Дюша
э а чё так мното это хоть как гон
МОДЕРАТОР! Сделайте отдельный топик для этого чела - потому что это читать не возможно и вабще лишено смысла. Сначал было смешно - а теперь уже бесить начинает.
Ну между прочим, сей топик открыл, как бы мистер Дюша, так что вроде бы уж тут ему сам Бог велел писать все что он хочет
Не забывайте, парнишке всего 14 лет, и не надо его прикалывать, лучше мне кажется ответить по существу.
Итак, по существу:
1. LAN Ethernet допускает работу по витой паре в кабеле пятой категории до 100 метров. (при использовании кабеля категорией ниже результаты будут еще более плачевны). Что будет если длина кабеля 150 метров? Скорее всего Ваши сетевые устройства не залинкуются (то есть не войдут в синхронизацию) вовсе, или же линк будет появляться, и тут же падать, то есть нормальной работы НЕ БУДЕТ. Длина линии в данном случае обусловлена законами электродинамики, стало быть от типа хаба, свитча или сетевой карты не зависит. То есть это порог принципиальный.
2. Коллизия. Это зверь не много из другой оперы. Это по сути "столкновения" IP пакетов, вызванные неграмотным построением сети. Длина линии тут как раз не самое главное, гораздо более важным является соответствие режимов работы взаимно включенных портов сетевых устройств (режимы дуплекса), а также колличество хабов и свитчей по дороге от одного компьютера к другому (по моему их должно быть не более трех, но пусть специалисты меня поправят).
3. Как же удается связывать компьютеры на расстояния более 100 метров? А вот для этого применяются модемы. Слово модем расшифровывается как модулятор-демодулятор. Таким образом в модемах применяется МОДУЛЯЦИЯ-это такое хитрое электрическое преобразование, которое изменяет электрические свойства информационного сигнала, делая его пригодным для передачи по реальным линиям связи, на расстояния гораздо большие, чем не модулированный сигнал.
4. На какое расстояние работает модем? Это зависит от:
-Типа модема (тип модуляции)
-Параметров линии.
-Скорости передачи информации.
Итак, навскидку, данные не из таблиц и справочников, а на основе опыта использования оборудования в Мегионтелекоме.Линия кабель ТПП с диаметром жилы 0,4 мм.
- DSL модемы, модуляция 2B1Q, скорость до 128кбит/сек, дальность до 7 км.
-HDSL модемы, модуляция 2B1Q, скорость до 2 мбит/сек, дальность до 4 км.
-MSDSL модемы, модуляция CAP, скорость до 2мбит/сек, дальность до 5км.
-SHDSL модемы, модуляция PAM-16, скорость до 2 мбит/сек, дальность до 5км.
-VDSL модемы, модуляция QAM, скорость до 10 мбит/сек, дальность до 1км.
-Особняком стоят ADSL модемы, в силу ассимметричности ADSL технологии работа модем-модем невозможна, однако данные: модуляция DMT, дальность до 5 км в зависимости от скорости, скорость до 8мбит/сек на downstream и до 1мбит/сек на upstream.
Все модемы дорогие, покупка пары модемов обойдется как минимум тысяч в 20 рублей.

Теперь все же если уж очень хочется строить сеть:
1. Строите ее ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ СВОЕГО ПОДЬЕЗДА. Это просто добрый совет.
2. Прокладка кабеля только через щитки.
3. Никаких вариантов ИЗ ОКНА В ОКНО.
4. Никаких узлов на кабеле.

Прокладка компьютерного Ethernet кабеля на улице не допустима, в первую же зиму (особенно такую как наша) ему придет конец, жалко будет потраченных сил и денег.
Кроме того, самовольная прокладка каких либо линий связи не допускается дейсвующим законодательством. Жалко будет, если работники коммунальных служб просто срежут и выкинут Вашу сеть.

На счет радиолана сказать ничего не могу, у нас такая технология не применяется, однако хочу заметить, что применение любых радиопередающих средств требует наличие разрешения Госсвязьнадзора, которое Вам вряд ли удастся получить, то есть применив такую технологию, Вы встаете на путь радиохулиганства.

Ну вот, для начала пожалуй хватит, переваривайте.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума  
Старый 15.05.2005, 14:54   #28
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Ну между прочим, сей топик открыл, как бы мистер Дюша, так что вроде бы уж тут ему сам Бог велел писать все что он хочет
Но ещё было бы желательно чтобы то о чём он пишет соответствовало названию темы. :wink:
p.s. если бы я тока угорал я бы писал то, что обычно пишут в таких случаях в отношении к таким личностям - типо: " выпей яду, убей себя и т.д."
Dimka вне форума  
Старый 15.05.2005, 16:48   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Районы сетей "мегиона"

так я непойму а почему тогда один чел кинул 200 метров свич----свич и без проблем тянет 100м\с.
 
Старый 15.05.2005, 17:33   #30
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Дюша
так я непойму а почему тогда один чел кинул 200 метров свич----свич и без проблем тянет 100м\с.
Респект что хоть по теме написал А прикол тут вот в чём - у тебя тока ЛИНК на 100 мегабит! Хоть и показвает что сетевой кабель подключен на 100 мегабит - реально этого НИКОГДА не будет. А нас в сети между сегментами есть расстояние в 100-150 м (между свичами) максимально удалось получить 83 Mb\s (специально замеряли).
p.s. есть всякие приколюхи с распайкой (тока не помню на коксе ил на витухе) что можно уменьшая скорость на плате достигнуть хорошего линка на больших расстояниях. 8)
Dimka вне форума  
Старый 15.05.2005, 18:20   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Районы сетей "мегиона"

Да обэтом я знаю то что система не будет показывать ровно 100мб\с
Но раз у них получилось то значит и унас линк будет при 150 метрах.
 
Старый 15.05.2005, 18:37   #32
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Дюша
так я непойму а почему тогда один чел кинул 200 метров свич----свич и без проблем тянет 100м\с.
Во первых: Уверены ли Вы, что истинное расстояние составляет 200м? Лучше всего оценить реальную длину кабеля, прочитав маркировку на обеих концах и сделав вычитание меньшего значения из большего. Оценка на глазок или шагами здесь неуместна.
Во вторых: Когда речь шла о 100 метрах, то имелось в виду, что на бОльшие расстояния такие сети строить не принято. Это значит, что на 100 метров должно работать в любом случае, а вот на больше-это уж как повезет. Вот у него работает, а вот у Вас может и не будет, и тут уже хоть лоб дальше разбей.
В третьих: Прокладка всяческих веревок воздушным способом по улице сопряжена с еще одной милой прелестью, о которой я забыл упомянуть ранее: Это статическое электричество, которое наводится во время пыльных бурь в жаркую сухую погоду летом, и во время снежной метели с ветром в морозную погоду зимой. Статика может напрочь вывести из строя порты Ваших свитчей, или же Ваши сетевые карты, так как не те ни другие на подключение уличных веревок не рассчитаны.
В любом случае желаю Вам удачи в Вашем безнадежном деле.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума  
Старый 15.05.2005, 19:02   #33
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Дюша
так я непойму а почему тогда один чел кинул 200 метров свич----свич и без проблем тянет 100м\с.
Почитайте еще вот это:
http://www.corbina.ru/~gasya/homelan/oglavl.htm
Оттуда следует, что на расстояние более 100 метров, Вам лучше бы попробовать коаксиал, с волновым сопротивлением 50 Ом (это не тот кабель, который применяют для телевизоров, там 75 Ом), может и наворотно, но работать должно наверняка, правда скорость до 10мбит/сек, но зато расстояние до 500 метров.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума  
Старый 15.05.2005, 19:21   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Дюша ::
так я непойму а почему тогда один чел кинул 200 метров свич----свич и без проблем тянет 100м\с.

Почитайте еще вот это:
http://www.corbina.ru/~gasya/homelan/oglavl.htm
Оттуда следует, что на расстояние более 100 метров, Вам лучше бы попробовать коаксиал, с волновым сопротивлением 50 Ом (это не тот кабель, который применяют для телевизоров, там 75 Ом), может и наворотно, но работать должно наверняка, правда скорость до 10мбит/сек, но зато расстояние до 500 метров.
Коаксиал нет это нето это не для нас.
 
Старый 15.05.2005, 19:24   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Почитайте еще вот это:
http://www.corbina.ru/~gasya/homelan/oglavl.htm
Оттуда следует, что на расстояние более 100 метров, Вам лучше бы попробовать коаксиал, с волновым сопротивлением 50 Ом (это не тот кабель, который применяют для телевизоров, там 75 Ом), может и наворотно, но работать должно наверняка, правда скорость до 10мбит/сек, но зато расстояние до 500 метров.
Вот коаксиалом мегион както не развит и зачем витё рапостранёный продукт
 
Старый 15.05.2005, 19:57   #36
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Дюша
Цитата:
Дюша ::
так я непойму а почему тогда один чел кинул 200 метров свич----свич и без проблем тянет 100м\с.

Почитайте еще вот это:
http://www.corbina.ru/~gasya/homelan/oglavl.htm
Оттуда следует, что на расстояние более 100 метров, Вам лучше бы попробовать коаксиал, с волновым сопротивлением 50 Ом (это не тот кабель, который применяют для телевизоров, там 75 Ом), может и наворотно, но работать должно наверняка, правда скорость до 10мбит/сек, но зато расстояние до 500 метров.
Коаксиал нет это нето это не для нас.
Все что кроме шортов - это не для нас.
В. Асмолов.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума  
Старый 16.05.2005, 12:31   #37
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Дюша
Да обэтом я знаю то что система не будет показывать ровно 100мб\с
Но раз у них получилось то значит и унас линк будет при 150 метрах.
Да ты как читаешь?? Я наоборот же написал что как разБУДЕТ показывать 100 мегабит но реально скорость будет гораздо меньше! Мдя..............Ноу комментс......
Dimka вне форума  
Старый 16.05.2005, 15:46   #38
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Районы сетей "мегиона"

2 perets & Серый Волк: неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь! Дезинформируете товарищи народ понимаешь.
Коллизия(в контексте сетей ethernet) - столкновение двух ethernet-кадров(фреймов), то есть ситуация когда две станции-участника пытаются захватить среду передачи(читай кабель). Ни о каких столкновениях IP-пакетов не может быть и речи. IP-это 3-й уровень(сетевой) модели OSI, обнаружение же коллизий и управление передачей данных при их возникновении - это 1-й уровень(канальный). Поэтому сети ethernet и являются CSMA/CD(Carrier Sense Multuple Access/Collision Detection). Описано все это в документе IEEE 802.3
Учите матчасть!
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума  
Старый 16.05.2005, 16:20   #39
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от John Smith
2 perets & Серый Волк: неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь! Дезинформируете товарищи народ понимаешь.
Коллизия(в контексте сетей ethernet) - столкновение двух ethernet-кадров(фреймов), то есть ситуация когда две станции-участника пытаются захватить среду передачи(читай кабель). Ни о каких столкновениях IP-пакетов не может быть и речи. IP-это 3-й уровень(сетевой) модели OSI, обнаружение же коллизий и управление передачей данных при их возникновении - это 1-й уровень(канальный). Поэтому сети ethernet и являются CSMA/CD(Carrier Sense Multuple Access/Collision Detection). Описано все это в документе IEEE 802.3
Учите матчасть!
Вообще-то в модели OSI 1-й уровень - физический, а канальный - 2-й. А вообще, приятно иметь дело со знающим человеком. Вот бы тоже набратся терпения и изучить до конца этот долбаный IEEE 802.3
perets вне форума  
Старый 16.05.2005, 16:59   #40
Поселенец
 
Аватар для Ravil
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Мегион
Сообщений: 372
Галерея: 0
Р: Ravil на пути к лучшему
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от perets
Цитата:
Сообщение от John Smith
2 perets & Серый Волк: неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь! Дезинформируете товарищи народ понимаешь.
Коллизия(в контексте сетей ethernet) - столкновение двух ethernet-кадров(фреймов), то есть ситуация когда две станции-участника пытаются захватить среду передачи(читай кабель). Ни о каких столкновениях IP-пакетов не может быть и речи. IP-это 3-й уровень(сетевой) модели OSI, обнаружение же коллизий и управление передачей данных при их возникновении - это 1-й уровень(канальный). Поэтому сети ethernet и являются CSMA/CD(Carrier Sense Multuple Access/Collision Detection). Описано все это в документе IEEE 802.3
Учите матчасть!
Вообще-то в модели OSI 1-й уровень - физический, а канальный - 2-й. А вообще, приятно иметь дело со знающим человеком. Вот бы тоже набратся терпения и изучить до конца этот долбаный IEEE 802.3
Чувствую я что все что вы тут меж собой умничаете (в хорошем смысле этого слова) автору ветки ничем не поможет, поможет, наверное , как раз та самая матчасть, которую еще и учить нужно прежде чем что-либо серьезное затевать... :wink: Но это только мнение Может лучше ссылок на эту матчасть ему накидать ?
Ravil вне форума  
Старый 16.05.2005, 18:10   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Чувствую я что все что вы тут меж собой умничаете (в хорошем смысле этого слова) автору ветки ничем не поможет, поможет, наверное , как раз та самая матчасть, которую еще и учить нужно прежде чем что-либо серьезное затевать... Но это только мнение Может лучше ссылок на эту матчасть ему накидать ?

Ravil да и правильно, да зачем мне ваш кализей я просто хотел спросить при 150 метрах конект будет или нет?
 
Старый 16.05.2005, 18:54   #42
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Дюша
Цитата:
Чувствую я что все что вы тут меж собой умничаете (в хорошем смысле этого слова) автору ветки ничем не поможет, поможет, наверное , как раз та самая матчасть, которую еще и учить нужно прежде чем что-либо серьезное затевать... Но это только мнение Может лучше ссылок на эту матчасть ему накидать ?

Ravil да и правильно, да зачем мне ваш кализей я просто хотел спросить при 150 метрах конект будет или нет?
До 100 метров будет работать гарантированно, так как определено стандартами, а все производители стандартов придерживаются. Свыше 100 определяется опытным путем и зависит не только от марки свитча, но и от типа кабеля, сетевой карты... и т.д.

... и беру свои слова назад на счет свитча. Если речь действительно идет о свитчах, а не о хабах то о коллизиях нужно забыть. Не придет к тебе упырь.
Конкретно по этой железке заявленно:
Полное соответствие со стандартами IEEE 802.3 10Base-T Ethernet и 802.3u 100Base-TX Fast Ethernet
...по этим стандартам, как я писал выше, не более 100 метров. Свыше - нужно эксперементировать.
perets вне форума  
Старый 16.05.2005, 22:44   #43
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от John Smith
2 perets & Серый Волк: неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь! Дезинформируете товарищи народ понимаешь.
Коллизия(в контексте сетей ethernet) - столкновение двух ethernet-кадров(фреймов), то есть ситуация когда две станции-участника пытаются захватить среду передачи(читай кабель). Ни о каких столкновениях IP-пакетов не может быть и речи. IP-это 3-й уровень(сетевой) модели OSI, обнаружение же коллизий и управление передачей данных при их возникновении - это 1-й уровень(канальный). Поэтому сети ethernet и являются CSMA/CD(Carrier Sense Multuple Access/Collision Detection). Описано все это в документе IEEE 802.3
Учите матчасть!
Джону Смитту: К сожалению, я до сих пор плохо прочувствовал семиуровневую модель , в то время когда я учился ее еще не изобрели. Однако, хочу заметить, что ее применяют в теории почтовой связи , то есть там теже уровни: Письмо, конверт, постпакет, почтовый контейнет, почтовый вагон, почтовый поезд.. Сей факт говорит о том, что сея модель не есть понятие, основанное на физических законах, а есть вещь в некоторой степени философская, то есть демогогическая.
А вот в ситуации , например когда АТМ over Ethernet , а по верх этого АТМ еще раз IP теряются даже профессора МТУСИ , что бы четко определить, где же и какой же именно уровень этой самой семиуровневой модели.
Согласен, что формально я допустил некоторую ошибку. Я сказал: СТОЛКНОВЕНИЕ ЯИЦ, а следовало сказать: СТОЛКНОВЕНИЕ ЯИЦ В СКОРЛУПЕ!!!!! ( Ибо фрейм по сути и есть пакет, только обрамленный всякой скорлупой типа, флагов, контрольных сумм для исправления ошибок и прочего), но пожалуй, для полной исторической достоверности, что бы достичь таки первого уровня ВЕЛИКОЙ МОДЕЛИ следовало сказать: СТОЛКНОВЕНИЕ ЯИЦ, ПЕРЕМАЗАННЫХ КУРИНЫМ ГОВНОМ.
Однако, как мне кажется сути дела все это в принципе не меняет.
Давайте, лучше вспомним, как в принципе работает Ethernet:
Изобретали его американцы, и изобретали они его так:
Вокруг костра сидят пять индейцев (5 машин на сети)
Когда говорит один из них, все остальные просто слушают, и молчат. Индеец говорит слова (это фрейм, 2 уровень), в словах сосредоточена мысль ( это пакет, третий уровень), слова слышат все индейцы, но мысли доходят до сердец только тех, к кому они обращены (фильтрация на 2 ом уровне).Говорить по-долгу у индейцев не принято,надо сказать речь не длиннее определенной величины, а затем непременно помолчать, и по слушать, не хочет ли поговорить кто то другой. Сколко ждать? А очень просто, примерно столько сколько длится сама речь. Начал говорить: и тут же слушай, не говорит ли еще кто либо, есть конечно некоторая вероятность, что два индейца заговорили в точности одновременно (это и есть коллизия), тогда должны замолчать оба, НО ОНИ ОБА ЗНАЮТ, ЧТО ИМ НИЧЕГО НЕ УДАЛОСЬ СКАЗАТЬ, и поэтому, через некоторое время, они повторят свои речи снова, на это раз совпадение вряд ли произойдет.Вобщем все нормально происходит, пока все индейцы сидят вокруг одного костра, или хотя бы на расстоянии, которое речь этих индейцев (она ограничена по длительности, как мы уже об этом говорили выше), проходит за время, хотя бы равное длительности вот этой вот речи ( Длительности IP пакета все таки!!!).
Но один индеец жил далеко, и стал разговаривать из своего вигвама с расстояния 150 метров. Он думал, что все уже замолсчали, и начинал свою речь, речь его пришла к костру в то время, когда уже говорил какой то другой индеец, произошла коллизия (хотя все индейцы были люди воспитанные). Дальний индеец смутился, помолчал, дождался полной тишины и заговорил снова, и так выходило каждый раз, когда он начинал говорить. Вышла уже не коллизия а КОЛЛИЗИЯ. К счастью, тот индеец, который жил далеко общался с прочими не через ХАБ, а через свитч, свитч был умный, он просто заткнул рот (отключил) этому индейцу, что бы он не мешал говорить другим (и зажег на его воротах лампочку COL). Вот такая вот сказка.
Теперь вопрос к Джону Смитту:
Для 10 мегабитного Ethernet по витой паре дальность, ограниченная стандартами составляет 100 метров, на кабеле категории не хуже 3.
Для 100 мегабитного Ethernet по витой паре стандарты ограничивают дальность ТО ЖЕ 100МЕТРОВ, но на кабеле 5 категории.
ВОПРОС: В ЧЕМ ПРИКОЛ? Мне, как человеку далекому от компьютерных истин казалось бы, что наверное на кабеле 5 категории 10 мегабитный Ethernet, должен работать ну хотя бы метров на 300
А какое Ваше мнение как у специалиста в области сетевых технологий?
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума  
Старый 17.05.2005, 08:45   #44
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Районы сетей "мегиона"

Серый Волк

Цитата:
Давайте, лучше вспомним, как в принципе работает Ethernet:
.................................................. ...................Вышла уже не коллизия а КОЛЛИЗИЯ. К счастью, тот индеец, который жил далеко общался с прочими не через ХАБ, а через свитч, свитч был умный, он просто заткнул рот (отключил) этому индейцу, что бы он не мешал говорить другим (и зажег на его воротах лампочку COL). Вот такая вот сказка.
Блестяще!!!!!
От меня "+" за образное описание сложной телекоммуникационной работы для дилетентов (типа меня).
Только про трубку мира забыли, которую индейцы курят у костра
Перун вне форума  
Старый 17.05.2005, 10:37   #45
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Серый Волк
... Но один индеец жил далеко, и стал разговаривать из своего вигвама с расстояния 150 метров. Он думал, что все уже замолсчали, и начинал свою речь, речь его пришла к костру в то время, когда уже говорил какой то другой индеец, произошла коллизия (хотя все индейцы были люди воспитанные). Дальний индеец смутился, помолчал, дождался полной тишины и заговорил снова, и так выходило каждый раз, когда он начинал говорить. Вышла уже не коллизия а КОЛЛИЗИЯ. К счастью, тот индеец, который жил далеко общался с прочими не через ХАБ, а через свитч, свитч был умный, он просто заткнул рот (отключил) этому индейцу, что бы он не мешал говорить другим (и зажег на его воротах лампочку COL). Вот такая вот сказка.
Я бы добавил, что при работе в режиме FullDuplex, - а это такая курительная трава (Перун, вот тебе трубка мира) благодаря которой возникает возможность не только говорить, но и одновременно воспринимать услышанное, - 2 любых индейца получат возможность говорить друг другу одновременно. (передача данных одновременно в двух направлениях).
Поэтому индеец который сидит за 150 метров от костра сможет общатся с кем либо у костра и никто его не будет перебивать (курили все и одновременно говорить и слушать могут все), но это зависит от его голосовых связок и остроты слуха... сможет ли он докричатся и услышать... а может ему придется некоторые слова прокрикивать по несколько раз или что то переспрашивать... Любой нормальный здоровый индеец по стандартам в условиях стандартной окружающей среды слышыт всё в радиусе 100 метров. Если кто то слышыт дальше, то это его индивидуальные особенности.
perets вне форума  
Старый 17.05.2005, 10:51   #46
Уважаемый гражданин
 
Аватар для perets
 
Регистрация: 20.09.2003
Возраст: 47
Сообщений: 2,600
Галерея: 0
Р: perets на пути к лучшему
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Перун
...От меня "+" за образное описание сложной телекоммуникационной работы для дилетентов (типа меня).
А ведь Ethernet - одна из самых простых технологий, что является одной из причин ее популярности.
perets вне форума  
Старый 17.05.2005, 13:29   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
John Smith ::
Для 10 мегабитного Ethernet по витой паре дальность, ограниченная стандартами составляет 100 метров, на кабеле категории не хуже 3.
Для 100 мегабитного Ethernet по витой паре стандарты ограничивают дальность ТО ЖЕ 100МЕТРОВ, но на кабеле 5 категории.
ВОПРОС: В ЧЕМ ПРИКОЛ? Мне, как человеку далекому от компьютерных истин казалось бы, что наверное на кабеле 5 категории 10 мегабитный Ethernet, должен работать ну хотя бы метров на 300
Как я понял на 5 категории индейцы будут разговаривать на 300 метрах при 10м\с, или это просто гипотиза.
 
Старый 17.05.2005, 17:02   #48
Почетный старожил
 
Аватар для Серый Волк
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Ростелеком
Возраст: 62
Сообщений: 12,456
Галерея: 0
Р: Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима Серый Волк репутация неоспорима
Районы сетей "мегиона"

Цитата:
Сообщение от Дюша
Цитата:
John Smith ::
Для 10 мегабитного Ethernet по витой паре дальность, ограниченная стандартами составляет 100 метров, на кабеле категории не хуже 3.
Для 100 мегабитного Ethernet по витой паре стандарты ограничивают дальность ТО ЖЕ 100МЕТРОВ, но на кабеле 5 категории.
ВОПРОС: В ЧЕМ ПРИКОЛ? Мне, как человеку далекому от компьютерных истин казалось бы, что наверное на кабеле 5 категории 10 мегабитный Ethernet, должен работать ну хотя бы метров на 300
Как я понял на 5 категории индейцы будут разговаривать на 300 метрах при 10м\с, или это просто гипотиза.
Так в том то все и дело, что НЕТ, не будут (хотя на первый взгляд так и должно быть). А почему нет? Давайте попросим ответить Джона Смитта, все же он профессионал-сетевик, не то что я грешный.
__________________
"Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", -(С) В.Путин.
Серый Волк вне форума  
Старый 17.05.2005, 18:12   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
Галерея:
Районы сетей "мегиона"

Уже кидаем кабель посмотрим что выйдет.
 
Старый 18.05.2005, 18:59   #50
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Районы сетей "мегиона"

2 Серый Волк: вопрос принят. Насколько я понимаю - увеличения скорости не происходит по одной причине - время на передачу кадра. Оно фиксировано в протоколах, и при превышении данного таймера фрейм считается "мертвым", то есть недоставленным.
Кстати для преодоления ограничений в длине кабеля существуют отдельные устройства - рипитеры(reapeter). Сразу скажу, с таким железом не работал, врать не буду. Но знаю что есть
Далее. Вообще аллигория про индейцев - отменно. Но дело обстояло несколько не так В изначальных сетях ethernet(впрочем на пассивном оборудовании это происходит и по нынешний день), станция желающая передать кадр, слушала среду передачи, при отсутствии активности в среде - начинала передачу кадра, но в это время могла начать передачу и еще одна(две-три-....) станция(и). Просиходила та самая коллизия(collision, eng. - столкновение). При обнаружении коллизии сетевой адаптер прекращал передачу на случайно выбранное количество микросекунд, как прекращали впрочем и все остальные участники столкновения. Таймер "молчания" выбирался случайно, при еще одном возникновении столкновения, таймер увеличивался, но увеличивался не до бесконечности, а до определенного уровня. После чего сетевой адаптер прекращал передачу данных с выдачей кода ошибки, что то типа "Transmission error".
Для неосведомленных товарищей. Хаб(он же концентратор) - предоставляет доступ некоторому количеству станций, но все эти станции находятся в одном домене коллизий и в одном домене широковещания. Из за этого полоса пропускания(10 мбит/с, 100мбит/с) делится на количество подключенных к концентратору станций. На коммутаторах(они же свитчи) все построено по другому, каждый порт коммутатора - отдельный домен коллизий, поэтому доступны выскокие скорости передачи. Так же управляемые коммутаторы позволяют сегментировать домены широковещания, что тоже увеличивает полезную пропускную способность.
2 perets: респект за поправку канальный-физический.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На региональной конференции партии "Единая Россия" будет представлен мегионский проект "Школа плюс детский сад" InfoBot Новости admmegion 10 18.06.2011 10:40
Автопробег "Смотра.ру" или "Почему в регионах не любят "Масквичей"?" Korn Народные новости 0 01.09.2010 23:51
Банк "Югра" установил новый банкомат в Магазине "Юбилейный" XBlood Городская жизнь 3 23.12.2006 14:07
Магазин "ОБЬ" возле "Купеческого двора" - масковские игры. Игорь Народные новости 19 26.09.2006 23:30
Абрамович-"Челси"-"Сибнефть"-"Мегионнефтегаз" Zeppelin Спорт 0 01.02.2005 16:55


Часовой пояс GMT +6, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100