Старый 27.10.2010, 11:29   #51
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от SheLLma Посмотреть сообщение
Дети должны знать элементарные вещи об окружающем мире и собственном теле.
Поддерживаю.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:33   #52
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Я тоже считаю, что все предметы которые преподают сейчас в школе - нужно оставить. Мы же не знаем что выберет ребенок в дальнейшей жизни, какую профессию.... не всем же быть буровиками да памбурами..... Тычинки и пестики однозначно пригодятся .
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:33   #53
Супермодер
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Палата №6
Возраст: 35
Сообщений: 8,856
Галерея: 22
Р: Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Для общего развития - возможно. Базовый курс. Начальный уровень. Но, допустим, в старших классах, когда многие уже определились с выбором ВУЗа, вовсе не обязательно.
И все равно не согласна. Если у всех предметы общие, то предполагаемый для дальнейшего обучения ВУЗ можно запросто поменять к окончанию школы, а если со старших классов идет ориентировка в определенном направлении, то получается путь в другие сферы уже заказан. Вообще, как мне кажется, идеально было бы увеличить школьное образование на пару лет, и расширить области знаний, включить материал 1-2 курса ВУЗов в обязательную программу. А вот в ВУЗе бы уже готовили непосредственно по специальности.
Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:41   #54
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Черная Кошка Посмотреть сообщение
а если со старших классов идет ориентировка в определенном направлении,
ни чего подобного... все учатся по одной программе, только кто хочет, тот посещает факультативы или репититора по выбранному предмету и учавствует в олимпиадах- это все дополнительно, помимо основной программы.
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:44   #55
Супермодер
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Палата №6
Возраст: 35
Сообщений: 8,856
Галерея: 22
Р: Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
ни чего подобного... все учатся по одной программе, только кто хочет, тот посещает факультативы или репититора по выбранному предмету и учавствует в олимпиадах- это все дополнительно, помимо основной программы.
Это ответ на предложение Мальвины вычеркнуть ненужные для некоторых предметы.

p.s. Блин.. что ж меня никто не понимает-то сегодня))
Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:47   #56
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Черная Кошка Посмотреть сообщение
p.s. Блин.. что ж меня никто не понимает-то сегодня))
похоже Кошунька сегодня не твой день! Не вешай нос! Клянусь, сегодня не буду больше тебя "задирать"......
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:55   #57
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 44
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Черная Кошка Посмотреть сообщение
Это ответ на предложение Мальвины вычеркнуть ненужные для некоторых предметы.
Я не предлагаю вычеркнуть совсем. Начальный уровень оставить, углублённое изучение - факультативно. А учить в школе всем поголовно ещё два курса института - это уж точно перебор. Зачем эти курсы будущему трактористу или швее?
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 12:20   #58
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
А учить в школе всем поголовно ещё два курса института - это уж точно перебор.
Точно. Согласна. А что потом в ВУЗАх делать? тоже программу смещать и сразу выпускать от туда бакалавров и аспирантов? Я против. Школьную программу разрабатывали не трактористы и не дворники, там все учтено и учебная нагрузка по возрасту и САНПИны и много еще чего....и вообще у детей детство должно быть или как? Только учиться, учиться и учиться?
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 12:43   #59
Супермодер
 
Аватар для Baiker
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Россия-Матушка
Возраст: 43
Сообщений: 7,852
Галерея: 32
Записей в дневнике: 22
Р: Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима
Учить надо все как было, без сокращений.
А думали мы о том, что часть поданого материала попросту неусваивается...в силу неправильной подачи, возраста школьников, неусидчивости и прочего...конечно если есть желание можно все выучить....но часто ли вы видели школьника полного энтузизма и желающего узнать и изучить все предметы...наверное так и не бывает и не должно быть.....но воспитать в нем тягу к знаниям или хотя бы заинтересованность....сложно это и родителей немалая заслуга должна быть.....
но если мой ребенок придет со школы с горящими глазами и будет делиться впечатлениями того или иного урока, анализировать не понравившееся занятие- это бы он сделал так, а вот это иначе, о хорошой атмосфере в школе, об идельных условиях, богатой мат-техн.базе и прочем..... тогда можно еще говорить о платной основе....
Baiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 12:59   #60
Земляк
 
Аватар для Jacob
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: БОМЖ
Возраст: 39
Сообщений: 778
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от Черная Кошка Посмотреть сообщение
Вообще, как мне кажется, идеально было бы увеличить школьное образование на пару лет,
Молись чтоб тебя школьники не услышали!!! Поубивають))))))

Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
Школьную программу разрабатывали не трактористы и не дворники, там все учтено и учебная нагрузка по возрасту и САНПИны и много еще чего...
Только не учли что некоторых учителей к детям и на пушечный выстрел подпускать нельзя! Например Пани Воробейчик))) (кто учился в третьей школе тот поймет)
__________________
Хорошее настроение иногда передается только половым путем!!!
Jacob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:05   #61
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Только не учли что некоторых учителей к детям и на пушечный выстрел подпускать нельзя! Например Пани Воробейчик))) (кто учился в третьей школе тот поймет)
Яша, это палка о двух концах и обсуждая один, не забывай про второй! Да, много таких учителей, но еще больше таких детей. Согласишься? На одного такого учителя 100 трудных подростков приходится, между прочим благодаря которым учителя такими "нервными" становятся..... Неужели ты мне скажешь, что за период обучения ни разу ни кого из учителей не доводил? Не поверю....
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:08   #62
Супермодер
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Палата №6
Возраст: 35
Сообщений: 8,856
Галерея: 22
Р: Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
Неужели ты мне скажешь, что за период обучения ни разу ни кого из учителей не доводил? Не поверю....
А что это обязательный ритуал? Вот блин... за 10 лет никого не довела
Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:10   #63
Земляк
 
Аватар для Jacob
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: БОМЖ
Возраст: 39
Сообщений: 778
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
Неужели ты мне скажешь, что за период обучения ни разу ни кого из учителей не доводил? Не поверю....
Никого!!!!! Я ко всему относился с юмором!!! мои проделки не носили характер оскорбления!! Учителя всегда со всем классом смеялись)))
__________________
Хорошее настроение иногда передается только половым путем!!!
Jacob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:13   #64
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Черная Кошка Посмотреть сообщение
А что это обязательный ритуал? Вот блин... за 10 лет никого не довела
да вот и я такая же.... ни разу не довела никого .... а к Яшке я обращаюсь т.к. он мальчишка... а мальчишки, как правило, в большенстве этим грешат.....

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Никого!!!!! Я ко всему относился с юмором!!! мои проделки не носили характер оскорбления!! Учителя всегда со всем классом смеялись)))
ну тогда ты молодец! Но ведь проказничал же....
А меня вот иногда пытались довести в школе , но не получалось у них как то.... поэтому быстро это дело сворачивали- человек который не ведется, того не интересно доводить....скучно.... Проще делать то что он говорит.
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:15   #65
Земляк
 
Аватар для Jacob
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: БОМЖ
Возраст: 39
Сообщений: 778
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек Jacob очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
проказничал же....
Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
мои проделки не носили характер оскорбления!!
Вот!
__________________
Хорошее настроение иногда передается только половым путем!!!
Jacob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:38   #66
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от SheLLma Посмотреть сообщение
А по-моему биология обязательно должна быть. Дети должны знать элементарные вещи об окружающем мире и собственном теле.
В плане лекций. А ставить 4-ку за то, что сам преподаватель не может толком объяснить отличительные признаки того, или иного растения и т.д. - нефиг.
Тем более, что ботанику больше на базаре узнаешь.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:44   #67
In flood we trust
 
Аватар для Хитрая
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мегион
Сообщений: 13,007
Галерея: 2
Записей в дневнике: 1
Р: Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима Хитрая репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
А ставить 4-ку за то, что сам преподаватель не может толком объяснить отличительные признаки того, или иного растения и т.д. - нефиг. Тем более, что ботанику больше на базаре узнаешь.
Похоже не повезло вам с преподавателем по этому предмету....
__________________
Не работаешь- жить не на что, работаешь- жить некогда...
Хитрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 14:11   #68
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Хитрая Посмотреть сообщение
Похоже не повезло вам с преподавателем по этому предмету....
И с головой составителей учебников тоже.

"Похоже на пастушью сумку". Да я не то что пастуха, я реальную корову тогда в глаза не видел.

Да далеко ходить не надо. Возьмите учебник по-ботанике, и попробуйте купить что-нибудь на базаре, исходя из его изображений. Бананы может быть и купите. Чистоты эксперимента не получится, так как вы уже имеете некоторый жизненный опыт. Но требовать от ребенка каких-то знаний, которые сами толком вложить не можете - это уже слишком. Единственное, что возможно на этом предмете в наших условиях - это поверить и фантазировать. Ну а вера, фантазия и наука как-то рядом не идут.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Зоология.
Кто-нибудь по-книжке ужа от остальных змей отличил? Т.е. увидел, что это уж и взял его в руки рассмотреть! Нет? То-то же. Я бы посмотрел на препода, который оценки ставит за знания, как бы он эти знания на практике применял бы.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Сказки на ночь в общем, этот школьный курс биологии. Факультатив - не более.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 14:13   #69
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 39
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
Возможно местами следует пересмотреть программу по некоторым предметам, но искоренять их вовсе неправильно.
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 14:21   #70
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от SheLLma Посмотреть сообщение
Возможно местами следует пересмотреть программу по некоторым предметам, но искоренять их вовсе неправильно.
Вот именно. Что из школьного курса биологии пригодится в реальной жизни? То, что растения поливать это и Родители скажут. А как вести себя в экстренных ситуациях, в школьном курсе анатомии указания есть ? Когда много пить, а когда нет, как оказать самому себе помощь, когда греть а когда нельзя, что есть а что нельзя, чем дышать вообще можно, а чем нельзя? В картинках, с разбором механизма воздействия, у упорами, акцентам, а не пара часов отмазки на ОБЖ. Вот это я понимаю - биология для пользы.
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 14:21   #71
Старожил
 
Аватар для Capri
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 9,221
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима Capri репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Черная Кошка Посмотреть сообщение
а если со старших классов идет ориентировка в определенном направлении, то получается путь в другие сферы уже заказан.
Мои 10 и 11 классы были ориентированы в сторону экономики и социологии. Это значит гуманитарным наукам было отдано больше часов, за счет уменьшения теxническиx. Тем не менее, пошел в теxнический ВУЗ, как и 30% моиx одноклассников.
А полностью устранять, конечно, же не стоит...
__________________
И среди моиx друзей людей приличныx нет
И еще плюс ко всему я как мудак одет.
Capri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 15:42   #72
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Не понимаю тех людей, которые говорят ,что мне вот этот предмет тяжелый или я вот это не понимаю, а там вообще плыву..))) Без обид, но такие люди лентяи...иначе одна хромосома лишняя)))

По поводу образования - не важно сколько часов будет отдано предмету, важна метода и программа(и не забываем про преподов).

Последний раз редактировалось hsh; 27.10.2010 в 15:46..
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:06   #73
Почетный старожил
 
Аватар для _YODA_
 
Регистрация: 28.02.2010
Возраст: 40
Сообщений: 10,615
Галерея: 0
Р: _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Gaido Посмотреть сообщение
а интегралы
учат
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Вот это в топку. Кто фанат - пжалуста. А так - нехрен соцветиями, листочками и подобной лабудой детские умы грузить.
Цитата:
Сообщение от SheLLma Посмотреть сообщение
А по-моему биология обязательно должна быть. Дети должны знать элементарные вещи об окружающем мире и собственном теле
вот тут я с Шельмой полностью солидарен.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Кто-нибудь по-книжке ужа от остальных змей отличил? Т.е. увидел, что это уж и взял его в руки рассмотреть!
Я.на Украине.
_YODA_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:06   #74
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Россия, в скором времени, вообще перестанет существовать
сегодня в 10:44
Источник: amic
Гайдпаркер: Никита Бережнов
127 просмотров
Рейтинг +98
Обсудить (21)

Рожают российские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. Но при этом умирают россияне с невообразимой для Европы скоростью.

Профессор американского института предпринимательства Николас Эберштадт опубликовал книгу "Демографический кризис в России в мирное время", в которой пишет о том, что со времен распада СССР вымирание населения, число убийств, суицидов, несчастных случаев со смертельным исходом в России сравнимо со статистикой в странах, только еще приходящих в себя от военных конфликтов. В качестве примеров он приводит Анголу, Бурунди и Сьерра-Леоне, - пишет RNNS.ru.

"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", – заявляет Эберштадт.

Эберштадт и ряд других американских экспертов заверяют, что в ближайшие 20 лет последствия происходящего просто захлестнут Россию. Проблема слишком резкого сокращения численности трудоспособного населения приведет к тому, что не только изменится позиция России на международной арене, но и ее границы и политическое устройство.

Исследование Николаса Эберштадта свидетельствует, что Россия выбивается из привычных статистических показателей по целому ряду параметров.

"Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала", - говорит ученый.

Проблем со здоровьем у образованных россиян при этом больше, чем, к примеру, у образованных жителей многих стран Латинской Америки, где учеба доступна значительно меньшему проценту населения.

Разрыв между уровнем смертности образованных россиян и тех, кто образования не получил, не сравним с европейским или американским и находится на уровне аналогичных показателей для Южной Африки.

Для того, чтобы оценить интеллектуальную производительность современной России, Эберштадт взял за показатель количество патентов на изобретения и научные открытия, которые регистрируются в стране.

Вся Российская Федерация, безнадежно отставая от США и Японии, и даже от Сингапура и Тайваня, получает столько же патентов на душу населения, как, например, один только американский штат Западная Вирджиния.

"С учетом количества выпускников высших учебных заведений, запатентованных знаний должно быть в три раза больше", - поясняет Эберштадт.

Резкое сокращение населения, которое Россия переживает последние 20 лет, в первую очередь вызвано преобладанием количества умерших над числом родившихся.

Рожают российские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. По этому показателю Россию можно отнести к странам "второго демографического сдвига", поясняет Николас Эберштадт.

Но при этом умирают россияне с невообразимой для Европы скоростью.

"Среднероссийский обобщенный уровень смертности сегодня более чем в два раза превышает аналогичный показатель уровня смертности в Западной Европе", - говорит Эберштадт.

Не менее поразительно, по словам исследователя и то, что "средняя смертность по России... примерно на 50 процентов выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть, по сути, бывших странах советского блока".

Говоря о будущем России, профессор не стесняется в выражениях: "Пути назад нет. Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной".

В результате, по его мнению, такое государство, как сегодняшняя Россия, в скором времени вообще перестанет существовать. Поэтому отсюда надо бежать: "Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России".

Другой учёный, директор исследовательского Центра стратегий будущего, вице-президент Гудзонского института, Эндерс Вимбуш, считает: "Молодые профессионалы, покидая Россию, усугубляют имеющиеся негативные демографические тенденции. Но это вполне понятное решение в условиях, когда образовательная система деградирует, в промышленности нет инноваций, качество медицины падает и всё больше людей не довольны уровнем жизни".

Ученые признают, что власти России все-таки прилагают некоторые усилия для борьбы с демографическим кризисом и сохранения человеческого капитала, но, по их мнению, эти усилия явно недостаточны.

Причина, считают исследователи, в том, что российские лидеры пока не осознали настоящих масштабов надвигающейся катастрофы.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:07   #75
Почетный старожил
 
Аватар для _YODA_
 
Регистрация: 28.02.2010
Возраст: 40
Сообщений: 10,615
Галерея: 0
Р: _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима _YODA_ репутация неоспорима
а недавно гадюку с ужом чуть не попутал,благо увидал что желтого на башке не было.тормознул вовремя.
_YODA_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевой город. Образование Чёрная Кошка Софт 13 20.01.2011 12:51
Высшее образование a-sh Наука 34 10.11.2010 11:07
Предвыборная гонка. Как истребляют образование в Мегионе Полли Городская жизнь 395 20.09.2006 18:19
Заочное образование на Западе. Серый Волк Страна советов 10 17.04.2006 09:24


Часовой пояс GMT +6, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100