Вернуться   Мегионский форум > Общение > Общественная организация "Мегионский форум"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2013, 07:43   #476
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Зато вот.
В Советские времена это называлось "Дом санитарного просвещения".
Глупости это все и очковтирательство.
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Какая то безнадёга у нас с медициной, если читать посты...
Ну несколько не совсем так, и в Мегионе есть врачи от бога и просто хорошие врачи, но как в поговорке про "ложку дегтя в бочке с медом"...
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 17:39   #477
Житель
 
Аватар для skif810
 
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 56
Сообщений: 1,433
Галерея: 12
Р: skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться skif810 за этого человека можно гордиться
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Ну несколько не совсем так, и в Мегионе есть врачи от бога и просто хорошие врачи, но как в поговорке про "ложку дегтя в бочке с медом"...
Конечно, плохие врачи не могут по чьёму-то злодейскому промыслу сконцентрироваться в одном месте (в Мегионе), но либо хороших просто мало, либо они почему-то все от меня старательно прячутся... Или я - бяка или кто-то дико перепутал пропорции мёда и дёгтя в этой бочке...
__________________
Make love, not war!
skif810 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 08:31   #478
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Н. Комарова и Министр здравоохранения РФ В. Скворцова осмотрели объекты медицинской инфраструктуры

Главе региона и Министру продемонстрировали специализированное оборудование и технику, которая используется в сфере здравоохранения Югры. В аэропорту Ханты-Мансийска им показали три передвижных медицинских комплекса «Центра профессиональной патологии». Один из них предназначен для проведения диспансеризации населения. В нем располагаются кабинеты медицинских специалистов – хирурга, офтальмолога, невролога, отоларинголога. Помимо этого в комплексе предусмотрены помещения, предназначенные для проведения функциональной диагностики, процедур и лабораторных исследований. Каждое рабочее место оборудовано компьютером с доступом в сеть интернет.

Также Наталье Комаровой и Веронике Скворцовой показали стоматологический и диагностический комплексы. Кроме того, губернатор и Министр осмотрели санитарно-авиационную технику, которая используется в автономном округе «Центром медицины катастроф». На площадке разместились вертолеты и самолеты. Они предназначены для транспортировки пациентов из отдаленных населенных пунктов региона в медицинские учреждения. Как пояснил руководитель «Центра медицины катастроф» Александр Громут, по результатам прошлого года у санитарной авиации Югры самый большой налет в России.

После осмотра медицинской техники Наталья Комарова и Вероника Скворцова посетили участковую больницу в поселке Луговской Ханты-Мансийского района. О том, как организована работа медицинского учреждения рассказал главный врач Игорь Поляков. Здание больницы было введено в эксплуатацию в прошлом году. В ней есть современное оборудование, компьютерная техника и доступ в сеть интернет. Главный врач показал гостям поликлиническое отделение, а также кабинеты, в которых оказывается специализированная медицинская помощь. В ходе экскурсии глава региона и Министр пообщались с врачом-терапевтом Тамарой Каримовой. Она является молодым специалистом и начала свою профессиональную деятельность в участковой больнице поселка Луговской в прошлом году. По словам югорчанки, ей удалось воспользоваться мерой государственной поддержки, предусмотренной для медицинских работников, которые после окончания вузов приходят на работу в медицинские учреждения, расположенные в труднодоступных населенных пунктах. Размер «подъемных» для таких специалистов составляет 1 миллион рублей.

В стационаре больницы во время визита главы региона и руководителя федерального ведомства состоялась телемедицинская консультация. На связь с сельскими врачами вышли специалисты окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии».

Затем губернатор и Министр посетили одно из крупнейших учреждений здравоохранения Югры - Окружную клиническую больницу города Ханты-Мансийска. Наталья Комарова и Вероника Скворцова осмотрели консультативно - диагностическую поликлинику, которая оказывает первичную медико-социальную, специализированную помощь не только жителям окружного центра, но и других муниципалитетов региона. Гостям продемонстрировали, как работает электронная система записи на прием к врачу. Сделать это пациенты могут с помощью специальных терминалов, которые установлены в больнице, а также через региональный портал «Интернет-регистратура Югры» и «Единый портал государственных услуг».

Главный врач Окружной клинической больницы Алексей Добровольский показал губернатору и Министру одну из рентгенохирургических операционных. По словам руководителя медицинского учреждения, из 32 рентгенохирургических операционных в стране, которые работают в круглосуточном режиме, три находятся в Югре.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 09:13   #479
Местный житель
 
Аватар для Брат Чаки
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,952
Галерея: 0
Р: Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима
Учения контртеррористические в больнице (9-ке), бонбочку нашли, народ выгнали на улицу, милиция, пожарные. В соседних подъездах народ в шоке, т.к. не в курсе
__________________
Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
(с)"Формула любви"
Брат Чаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 09:21   #480
Горожанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: г. Мегион
Возраст: 42
Сообщений: 965
Галерея: 0
Р: Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность Z e v s просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Брат Чаки Посмотреть сообщение
Учения контртеррористические в больнице (9-ке), бонбочку нашли, народ выгнали на улицу, милиция, пожарные. В соседних подъездах народ в шоке, т.к. не в курсе
Из реанимации тоже выносили? Представляют как бабуськи и дедуськи пешкодрапом по лестницам с верхних этажей спускались.
Z e v s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 09:47   #481
Местный житель
 
Аватар для Брат Чаки
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,952
Галерея: 0
Р: Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима
Последует бодрый отчёт, возможно с награждением непричастных и наказанием невиновных
__________________
Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
(с)"Формула любви"
Брат Чаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 09:58   #482
Старожил
 
Аватар для Мами.
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 8,851
Галерея: 0
Р: Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима Мами. репутация неоспорима
Не знаю, кто в шоке , жители стоят и спокойненько покуривают. В курсе, что это учения.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Работники так же спокойно ждут окончания учений, двор перегородили для машин, пешеходы ходят как обычно. Никакой паники.
Мами. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 10:18   #483
Местный житель
 
Аватар для Брат Чаки
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,952
Галерея: 0
Р: Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима
может быть, наверное гражданин, метавшийся между окон в квартире на 1 этаже, зарядкой занимался
__________________
Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
(с)"Формула любви"
Брат Чаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 09:18   #484
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Остаться в живых или Новые правила госпитализации (и их последствия - на примере мой семьи)

Добралась я таки до ЖЖ, чтобы изложить события последних дней. Честно постараюсь рассказать все спокойно и без мата, хотя желание пристрелить того козла, который подписал приказ о новом порядке госпитализации, крепнет с каждым днем. К сожалению не знаю номера приказа и его уровня (федеральный или московский), но от всей души желаю авторам сего знаменательного шедевра на своей шкуре прочувствовать, к чему он приводит. Ладно, лирика закончилась, приступим к фактам.

14-е августа, поздний вечер. У моего мужа неожиданно поднялась температура. 38,6. При попытке встать потерял равновесие, упал, при этом на суставе большого пальца правой ноги прорвался абсцесс. Что характерно, до этого палец не болел и никак себя не проявлял, то есть, наличие там абсцесса обнаружилось, когда тот уже прорвался. И полилось оттуда нечто: на гной похоже мало, ни запаха, ничего такого, зато с мелким то ли сухожильным, то ли хрящевым крошевом. "Опаньки", - сказала я, и на следующий день вызвала "скорую" На следующий - поскольку была уверена в том, что Димку госпитализируют, отток содержимому есть, время позднее, а мне рано утром на работу.

15-е августа, после обеда. Я вызвала "скорую". Приехавшие тетеньки сообщили, что с 12-го числа действует новый порядок госпитализации, согласно которому наш случай не является экстренным, поэтому лечиться нам надо амбулаторно, то бишь, в поликлинике, а госпитализироваться, если поликлинические врачи сочтут необходимым, в плановом порядке.Передали актив в поликлинику (ага, терапевту) и уехали.

15-е августа, вечер: нам позвонила терапевт, сказала, что не видит смысла к нам идти, и вообще, хирург сегодня во вторую смену, вот и шуршите, господа хорошие, к нему. Ножками, ножками, пофиг на то, что нога не очень ходит.

15-е августа, примерно через час. Что делать, доползли до хирурга. Если кому интересно - некий Закарян А.Д., работает в бывшей поликлинике №45, ныне филиале №2 поликлиники №23 г. Москвы. Этот человек в белом халате (назвать его врачом у меня язык не поворачивается) не соизволил даже из-за стола встать, чтобы хотя бы осмотреть рану. На случай, если кто не в курсе, хирург ОБЯЗАН лично присутствовать при первой перевязке. Нет, зачем ему лишние трудности, задницу от стула отрывать - это не для него. Отправил к медсестре делать перевязку. Ни записи в карте, ни записи в единой компьютерной сети ЭМИАС, с которой сейчас работают практически все врачи в гос. учреждениях, ни диагноза - вообще ни-че-го. Как будто нас и не было. Медсестра сделала перевязку, Закарян на мой вопрос, что дальше, нехотя сказал, что можно ходить на перевязки в поликлинику, а можно то же самое делать дома: наложить левомеколь и перебинтовать не так уж и сложно. Антибиотики? Ну, если хотите, можете принимать...

16-18 августа. Ладно, сидим дома, обрабатываем рану, делаем перевязки, колем линкомицин (поскольку он тропный к костным тканям, а там явно проблема в суставе. Параллельно пытаюсь найти какие-то варианты госпитализации, потому что вижу, что нога все краше, Димке все хуже, на горе-хирурга надежды никакой, на скорую, судя по всему, тоже. Звоню в платное отделение одной из московских больниц, общаюсь с заведующий. Обсуждаем, что и как, выводы совпадают: остеомиелит, вялотекущий сепсис, костный туберкулез или онкология. Как говорится, выбирайте, от чего вам больше нравится сдохнуть. Зав. отделением мне честно говорит, что если это сепсис, то цена вопроса около 300 тысяч рублей. Таких денег у нас нет. Сотня найдется, даже полторы, но не три. Обзваниваю дальше - везде примерно то же самое. А нога все краше.

19-е августа, вечер. Возвращаюсь с работы. У Димки опять температура за 38, по стопе почти до щиколотки поднимается краснота. Я не идиотка, я понимаю, что мы с ситуацией не справляемся. дойти до хирурга возможности уже нет, поскольку появились боли. Повторно вызываю "скорую". После долгих препирательств с зав. станцией машина таки приезжает. И (та-дам!) отказывает в госпитализации, ссылаясь на все тот же приказ. Перенаправляет актив в неотложку. Зачем - непонятно, поскольку неотложка госпитализировать вообще не может.

19-е августа, примерно через час-полтора. Приезжает неотложка. Доктор смотрит на ногу и делает квадратные глаза: "Вы почему не в стационаре?!". Объясняю ситуацию. Доктор тяжело вздыхает и показывает мне копию приказа, согласно которому теперь амбулаторно (то бишь, в поликлинике) лечатся флегмоны (если кто не в курсе - разлитое гнойное воспаление, требующее оперативного вмешательства), рожистое воспаление с выраженной интоксикацией (это когда температура за 40), эпи-синдром, в том числе при наличии судорог, гипертонический криз и много чего еще. Очень, очень занимательный документ. Надо будет найти его полный вариант. Но мне реально интересно, те дебилы, которые его разрабатывали и утверждали, вообще хотя бы раз в жизни хоть одно из перечисленных там заболеваний в глаза видели? "Похоже на остеомиелит", - говорит доктор. "Похоже", - грустно отзываюсь я. Доктор с неотложки перенаправляет актив в поликлинику, поскольку больше он ничего сделать не может. Я начинаю названивать на горячую линию департамента здравоохренения (это не опечатка, это мое отношение к тому, что у нас сейчас делают с медициной).

Дозваниваюсь. Дежурный врач внимательно меня высушивает и задает резонный вопрос: "А почему вы до сих пор не в стационаре? А если там остеомиелит?". Оказывается, доктор только из отпуска и не в курсе последних изменений. Рассказываю ему про приказ. Реакция примерно как у меня: "У нас что, кладбища плохо заполняются?". Дежурный мне советует действовать через зав. филиалом и добиваться госпитализации всеми правдами и неправдами.

20-е августа, утро. Звоню в поликлинику, разговариваю с заведующей. Реакция заведующей практически дословно совпадает с реакцией дежурного на горячей линии: "Как - не госпитализировали? А если там остеомиелит? У какого хирурга были? Бегом ко мне за направлением на госпитализацию!". Поскольку я была на работе, с бумажками бегал ребенок.

20-е августа, после обеда. Приходит из районной поликлиники терапевт, которой неотложка накануне передала актив. Смотрит на ногу, которая стала еще краше: стопа красная, горячая, из сустава непрерывно выходит все то же крошево. Задает сакраментальный вопрос, почему мы до сих пор не в стационаре. Пишет направление на госпитализацию, вызывает "скорую". Диагноз - остеомиелит под вопросом. Никуда не уходит, сидит и ждет. Забегая вперед: я искренне благодарна этому врачу. Она не ушла, пока не получила подтверждения, что Димку все-таки госпитализируют.

20-е августа, примерно через час. Приезжает "скорая" и (ТА-ДАМ!) пытается отказать в госпитализации. Да, они видят, что происходит. Да, они понимают, что молодой 35-летний мужик вот-вот потеряет ногу, если вообще выживет, но приказ недвусмысленно запрещает им госпитализировать таких пациентов. Я встаю крестом в дверях и популярно объясняю приехавшей бригаде, куда они могут засунуть данный приказ. Достаю (нет, не пистолет, всего лишь телефон), набираю номер департамента, параллельно оповещая бригаду, куда именно я звоню. Сообщаю им, что накануне уже звонила в департамент, и там очень удивились, что мы еще не в стационаре. В это же время терапевту звонит заведующая и интересуется, как у нас дела (очевидно, туда из департамента уже позвонили). После полутора часов (!) препирательств врачи со скорой понимают, что деваться некуда. Начинается "сочинение на заданную тему": температура 38,6? Пишем, что 39,5. Состояние? Ну, пусть будет средней тяжести.

20-е августа, около 18 часов вечера. Мы едем в больницу, терапевт идет по другим вызовам.

20-е августа, около 20 часов. Димку оформляют в отделение гнойной хирургии, тихо матерясь на долбаный приказ, из-за которого теперь столько осложнений.

20-е августа, 21.30: экстренная операция прошла успешно, ампутировали палец. Со слов оперировавшего хирурга, сустав на тот момент полностью разложился, начиналась флегмона стопы. Еще пара дней - и пришлось бы ампутировать всю стопу. Говорят, легко отделались.

Сейчас Димка в стационаре, вчера уже начал вставать и ходить. На следующей неделе его обещают выписать домой, на долечивание у районного хирурга. Боги, дайте мне сил сдержаться и не покалечить этого урода, когда мы придем к нему на прием... Другого хирурга в поликлинике, увы, нет. Затем последуют реабилитация, заказ ортопедического вкладыша в обувь и уже плановое обследование, чтобы понять, откуда это вообще все взялось. Димкины родственники хотят подавать в суд (правда, непонятно, на кого), мне все равно. Главное, что все остались живы.

Вывод: что бы с вами ни случилось, скорая вряд ли вас госпитализирует из дома. Поэтому, если вам очень-очень плохо, идите на улицу, садитесь на лавочку (только не около своего дома, а хотя бы в соседнем дворе) и вызывайте скорую туда. С улицы заберут, никуда не денутся. Хотя, кто ж его знает, могут ведь и просто до дома подвезти...

Да, перепост приветствуется. Бороться с системой - занятие неблагодарное, но, может быть, поднятая в ЖЖ волна смоет этот идиотский приказ.

Решил запостить пост целиком. Стоит того.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приказ.jpg
Просмотров: 24
Размер:	248.9 Кб
ID:	13211  
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 23:23   #485
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Массовые сокращения в орских больницах

Мы узнали новости, от которых волосы встают дыбом Раскрывая суть темы, о которой сейчас пойдёт речь, на самом деле трудно сдержаться от нецензурной брани. Новости, которые сегодня мы узнали от медицинских работников различных больниц Орска и Новотроицка, вызвали потрясение у многих. Причиной таких чувств стал документ, направленный в учреждения здравоохранения областным министерством. В бумаге говорится о перераспределении объёмов медицинской помощи Орска и Новотроицка.
Ознакомиться с ними вы можете в таблицах ниже.


Мы встретились с хирургами ГБ №6. Медицинские работники шокированы решениями министерства. Согласно плану перераспределения, хирургическое отделение полностью сокращают — объявил заведующий хирургическим отделением Игорь Иванов.


На данный момент в отделении работает 4 хирурга, а также около 20 младших медицинских сотрудников. Рассчитана хирургия на 35 коек. Ежегодно в ней обслуживает около 800 пациентов Орска и восточного Оренбуржья. Здесь делают сложнейшие уникальные операции больным проктологического профиля, выполняются сотни грыжесечений с пластикой полипропиленовой сеткой, оказывается помощь онкологическим больным с заболеваниями кишечника, поджелудочной железы и пр. Два года назад на государственные миллионы в отделение было закуплено новейшее оборудование, рассказывают врачи. В 2011 в отделении был произведён капитальный ремонт. И вдруг в один момент всё это рушится — медики, мягко говоря, шокированы — министерство здравоохранения собственноручно хочет просто закрыть отделение.
В прошлом году фондом медицинского страхования оплачивалось 449 случаев лечения, в реальности хирурги произвели их 789. Начиная с 2005 года план-заказ на выполнение лечения пациентов снизился с 760 до 449 в год. В реальности количество проводимых операций за эти годы постоянно оставалось в районе цифры 700. Оплата за пролеченных больных сверх плана-заказа ОМС не производилась, продолжают свой рассказ наши собеседники.
Казалось бы, отделение более, чем востребовано. Но вместо того, чтобы повысить план-заказ, хирургию напротив — сокращают. Получается, что в Орске останется только отделение экстренной хирургии в ГБ № 2. Но и там, судя по списку, его сократят с 80 до 60 коек.
Глаза от такого решения на лоб полезли не только у медиков: пациенты, которые мало что понимают в этой так называемой системе реорганизации, шокированы не меньше.





Штат хирургов ГБ №6 несколько дней назад пополнил молодой специалист. Его здесь ждали давно — ещё во время учёбы горздрав заключил контракт, по которому выпускник был обязан несколько лет здесь отработать. Но ещё вчера такой крайне необходимый — сегодня он, получается, тоже попадает под сокращение.





Под полное сокращение попало и глазное отделение ГБ №6, говорит его заведующая Татьяна Николоюк. «Объёмы офтальмологического отделения на 25 коек перевести в ГБ №2 Новотроицка» — написано в плане министерства. Проще говоря, пациенты из Орска и ещё 6 близлежащих населённых пунктов должны будут обращаться за помощью в новотроицкую лечебницу.





«Вы представьте, как тяжело будет людям с каким бы то ни было ранением глаза, плохо видящим в сопровождении родственников ехать, например, из Кваркено в Орск, а затем добираться в Новотроицк. Здесь больных мы принимаем практически круглосуточно. За неполные 9 месяцев этого года мы провели более 400 операций. Отделение в Орске существует больше 50 лет. И вдруг говорят, что в нас нет необходимости», — говорит Татьяна Викторовна.





По словам врачей, сокращения и остальные малоприятные перетрубации в системе здравоохранения Орска уже дело решенное. Несколько дней назад представителей 7 учреждений здравоохранения Орска пригласили в управление здравоохранения администрации города. Но, говорят медработники, никакого обсуждения как такового не было — их просто поставили перед фактом: министерство решило – вам выполнять.
Надо сказать, что недовольства по поводу плана перераспределения объёмов медицинской помощи высказывают и медицинские работники других больниц, причём не только Орска, но и Новотроицка.
Напомним, что разговоры о том, что отделения в лечебницах будут сокращать или переносить в другие города, ходили давно. Но даже люди, работающие в сфере здравоохранения, похоже, в это верили с трудом. Так, например, начальник новотроицкого горздрава Дмитрий Поветкин в интервью, опубликованном днём ранее, говорил, что вопрос этот «остается только на уровне слухов».
Что касается орской администрации, ее представителям мы задавали вопрос по поводу преобразований в сфере здравоохранения еще несколько дней назад. Тогда нам заявили, что пока ничего непонятно, и никакой конкретной информации нет. Мы направили официальный запрос в министерство здравоохранения области. Ждем ответа.
Отметим, что на официальном областном медицинском «фронте» все выглядит довольно радужно. Так, на реализацию национального проекта «Здоровье» в этом году будет потрачено более 2 миллиардов рублей. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Оренбургской области.
В 2013 году его реализация продолжается по таким важнейшим составляющим, как:
  • развитие первичной медицинской помощи;
  • совершенствование профилактики заболеваний;
  • повышение доступности и качества высокотехнологичной, специализированной медицинской помощи;
  • совершенствование медицинской помощи матерям и детям.
В сообщении говорится, что под непосредственным руководством областного Правительства уже третий год ведется активная плановая работа по развитию и укреплению материальной базы здравоохранения. Она охватила практически все территории области. Также в регионе проводится плановая работа по оптимизации сети лечебных учреждений, по совершенствованию системы управления этой важнейшей сферой жизнеобеспечения.
Озвучиваются и основные проблемы сферы, требующие комплексного решения. Как ни странно, среди них отмечается и кадровый вопрос. Остается много проблем с укомплектованием медицинских учреждений высококвалифицированными специалистами.
— В целом, все принимаемые меры направлены на достижение главных задач — обеспечить эффективное функционирование всего здравоохранения области, добиться повышения качества и доступности медицинских услуг для населения, — сообщил на одном из совещаний Юрий Берг.
Антонина Сатарова.
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 02:57   #486
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Мы узнали новости, от которых волосы встают дыбом
Жуть.
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
В прошлом году фондом медицинского страхования оплачивалось 449 случаев лечения, в реальности хирурги произвели их 789.
А вот это настораживает.
ОМС не может не оплачивать страховой случай.
Может там что-то не так делается у самих медиков???
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 08:46   #487
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Больных в столице начинают кормить готовыми обедами

Столичные больницы переходят на готовое — так называемое «бортовое питание». Об этом «Известиям» рассказал и.о. руководителя департамента здравоохранения Георгий Голухов. Такой принцип работы больничных столовых позволит снизить расходы медицинских учреждений.
— Департамент планирует вводить поставку готового питания в лечебные учреждения столицы, — пояснил Голухов. — Речь идет о тех больницах, которые будут перестроены заново или в которых пройдет тотальная реконструкция корпусов с закрытием коек. Сейчас мы занимаемся определением больниц, в которых пройдут плановые реконструкции и где по завершении строительных работ будет введено готовое питание.
Как пояснил и.о. заместителя руководителя столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, в настоящее время власти не имеют права заставить все больницы перейти на принцип готового обслуживания, выбор способа обеспечения питания на данный момент остается за ее сотрудниками.
— Существует три вида организации питания. Примерно в половине столичных учреждений приготовление еды происходит на собственном пищеблоке штатными сотрудниками. Также возможен вариант передачи этой услуги на аутсорсинг частным компаниям, занимающимся общественным питанием, и завоз в больницу уже готовой расфасованной продукции, — сказал Хрипун. — Последний вариант, он же принцип «бортового питания», имеет свои преимущества: с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм этот процесс проще контролировать, а с финансовой стороны поставка готового питания значительно дешевле.
Некоторые столичные клиники уже перешли на поставки готовой продукции. В частности, свои заказы на оказание услуг по организации готового питания уже выставили городская онкологическая больница № 62, офтальмологическая клиническая больница и клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова. Из бюджета учреждений на эти цели выделено в общей сложности 60 млн рублей. Согласно технической документации, в ассортимент продуктов в том числе входят сухие белковые композитные смеси.
Как рассказала главная медицинская сестра офтальмологической клиники Татьяна Улькина, их учреждение уже на протяжении года кормит пациентов привозными блюдами.
— Наша больница вынужденно перешла на принцип «бортового питания», поскольку половина здания сейчас закрыта на ремонт, — сообщила Улькина. — Однако стоит отметить, что содержание собственного пищеблока создавало ряд дополнительных трудностей. Необходимо было следить за исполнением всех санитарных норм и качеством приготовленных блюд, а также наблюдать за тем, чтобы повара не приворовывали.
По словам Улькиной, переход на готовое питание позволил сократить штат сотрудников, в частности, учреждение перестало нуждаться в услугах диет-врача, пяти поваров, трех посудомоек-коренщиц, заведующего складом и всех подсобных рабочих. Каждые три месяца вместе с диет-сестрой сотрудница разрабатывает меню общего и диетического стола для пациентов больницы, затем рабочая группа департамента здравоохранения его рассматривает и выставляет заказ на конкурс, — сказала она.
— Ежедневное шестиразовое питание пациента стоит 180 рублей, — уточнила Улькина. — Еду привозят в одноразовых термоконтейнерах, на которых указывается наименование и состав блюда, а также дата и время изготовления. Расфасовка блюд осуществляется строго по отделениям в соответствии с заявкой по диетическим столам. Так как питание больных идет строго по режиму, поставщик обязан вовремя доставлять продукты. По сложившейся практике за 15 минут до начала обеда поставщик уже привозит блюда.
Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов считает, что необходимо заранее оговорить с поставщиками возможность выбора определенной диеты для пациентов разных категорий.
— Особое внимание стоит уделить лежачим больным и людям, находящимся в реанимации. Для их питания необходимы специальные питательные смеси, которые в настоящее время больница не предоставляет, пациентам приходится приобретать их за свой счет, — сообщил он.
По мнению Мелик-Гусейнова, опыт детских садов показал, что большинство детей полноценно не воспринимают привозную готовую продукцию из-за плохого вкуса или появления аллергических реакций. Врачебный персонал должен контролировать процесс питания и сразу же принимать меры по изменению рациона при любых нежелательных проявлениях, потому что качественное питание составляет 50% успеха при лечении любого заболевания, заключил эксперт.
Президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов уверен, что больницы непременно столкнутся с рядом проблем при переходе на «бортовые» обеды.
— Хотя во многих больших больницах состояние пищеблоков удручающее и плохое качество пищи, была надежда, что приготовленное там питание — натуральное, — говорит эксперт. — Какую именно продукцию будут поставлять частные компании, неизвестно.
По мнению эксперта, обслуживание больниц представляется выгодным бизнесом для предпринимателей, так как в некоторых крупных клиниках содержится около 10 тыс. больных, которых необходимо кормить как минимум три раза в день. Власов опасается, что возможность использовать биологические добавки может нанести вред пациентам, так как они способны провоцировать аллергические реакции и вызывать побочные эффекты.
Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович считает, что новый принцип работы столовых освободит медицинские учреждения от несвойственных им функций и позволит сократить штат больниц.


Ждём когда эта напасть придёт и в регионы?
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 09:11   #488
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Ждём когда эта напасть придёт и в регионы?
В Хантах, в Окружной, так кормят.
Мне очень понравилось, контейнера удобные, еда горячая, вкусная.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 09:59   #489
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
В Хантах, в Окружной, так кормят. Мне очень понравилось, контейнера удобные, еда горячая, вкусная.
Значит, вопросы только поставщику? Должен обеспечить оперативное изменение меню
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 10:04   #490
Я — д’Артаньян всея Руси
 
Аватар для Dimka
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 12,522
Галерея: 0
Р: Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима Dimka репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
А вот это настораживает.
ОМС не может не оплачивать страховой случай.
Может там что-то не так делается у самих медиков???
Александр Петрович, все больше настораживает ваша позиция, что у вас всегда сразу исполнители виноваты, а не слуги народа. Так то рыба с головы гниет...
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 10:17   #491
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 40
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
И это питание закупают тоже по 94-фз?
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 10:35   #492
Супермодер
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Палата №6
Возраст: 35
Сообщений: 8,856
Галерея: 22
Р: Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима Чёрная Кошка репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от SheLLma Посмотреть сообщение
И это питание закупают тоже по 94-фз?
Зачем спрашиваешь? Ты же сама знаешь, что отрицательного ответа быть не может.
Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 10:42   #493
Добрая Ведьмочка
 
Аватар для SheLLma
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Мегион
Возраст: 40
Сообщений: 6,887
Галерея: 128
Записей в дневнике: 2
Р: SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима SheLLma репутация неоспорима
Да просто это все очень печально.. Не может быть нормального качества при таком раскладе..
SheLLma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 10:48   #494
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Александр Петрович, все больше настораживает ваша позиция, что у вас всегда сразу исполнители виноваты, а не слуги народа.
Я не знаю кто виноват, но, как член городского Совета по здраву, знаю сколько случаев лечения не входят (по разным причинам) в компенсацию ОМС.
Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Так то рыба с головы гниет...
Это ясно, виноват дворник.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Значит, вопросы только поставщику? Должен обеспечить оперативное изменение меню
Наверно правильнее сказать - к условиям тендера и контролем над выполнением условий.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 11:15   #495
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
к условиям тендера и контролем над выполнением условий
Это как?
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:41   #496
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Это как?
Наверно так:
- заложить качество и ассортимент;
- постоянно снимать пробы и писать претензии.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 21:10   #497
Местный житель
 
Аватар для Брат Чаки
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,952
Галерея: 0
Р: Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима Брат Чаки репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
Наверно так:
- заложить качество и ассортимент;
- постоянно снимать пробы и писать претензии.
Наверное вот так:
-написать что цена 97 рублей в день на человека и 15 специальных диет;
-удивиться тому что, никто не хочет участвовать в аукционе за такие деньги и с такими требованиями;
-оставить как есть.
__________________
Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
(с)"Формула любви"
Брат Чаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 00:56   #498
Древний житель
 
Аватар для АЛЕКС
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Мегион
Сообщений: 21,217
Галерея: 15
Р: АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима АЛЕКС репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Брат Чаки Посмотреть сообщение
Наверное вот так:
Возможно так и будут делать те. кто не хочет такого.
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 14:29   #499
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС Посмотреть сообщение
сколько случаев лечения не входят (по разным причинам) в компенсацию ОМС.
К примеру, обращается бомж. Полиса нету. Вообще. Принимают, отказать не могут, лечат. Всё ложится на прямые убытки...
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 12:12   #500
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Из серии - это надо знать.

МУ 3.3.1879-04 РАССЛЕДОВАНИЕ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Особо заслуживает внимания табличка в конце документа.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Табличка.jpg
Просмотров: 33
Размер:	47.5 Кб
ID:	13475  
Вложения
Тип файла: doc МУ 3.3.1879-04.doc (133.0 Кб, 7 просмотров)
__________________
Состояние современного российского общества квалифицируется как глубокая социально-психическая деградация, детерминированная антигуманным преступным и аморальным социально-экономическим регрессивным укладом. (откуда-то из сети).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.
Эффективность - отношение кайфа к геморрою. Елиферов В.Г.
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытое заседание общественного совета по здравоохранению состоится 23 октября InfoBot Новости admmegion 0 25.10.2013 10:30
Открытое заседание общественного совета по здравоохранению состоится 23 октября InfoBot Новости admmegion 0 21.10.2013 17:30
В Мегионе начинает работать Общественный совет по здравоохранению InfoBot Новости admmegion 0 15.02.2013 17:22
Вопросы по ЖКХ. АЛЕКС Основной 169 21.12.2012 17:02
Вопросы по создаваемой УК ЖЭК АЛЕКС Общественная организация "Мегионский форум" 7 31.05.2011 19:10


Часовой пояс GMT +6, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100