Вернуться   Мегионский форум > Увлечения, хобби > Искусство, Философия, Культура > Книги, Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2007, 12:56   #1
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Михаил Веллер. Великий последний шанс

http://www.lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt

Очень рекомендую почитать
Особенно ура-патриотам
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 17:48   #2
Супер-модератор
 
Аватар для Andy
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Коренной житель
Возраст: 55
Сообщений: 7,207
Галерея: 4
Записей в дневнике: 3
Р: Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Игорь
http://www.lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt

Очень рекомендую почитать
Особенно ура-патриотам
Михаил Иосифович Веллер? Глубоко.......
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь,кто прикалывается, а кто реально дебил. (c)
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении, а мечтает о бесконечных патронах! (с)
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино. (БЭС)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:46   #3
Почетный ветеран
 
Аватар для SEREG@
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: тут
Возраст: 35
Сообщений: 5,584
Галерея: 28
Р: SEREG@ очень-очень хороший человек SEREG@ очень-очень хороший человек SEREG@ очень-очень хороший человек SEREG@ очень-очень хороший человек
Михаил Веллер. Великий последний шанс

Заголовки почитал не вставило
__________________
С самого утра решил жить вечно. Пока все идет хорошо...
SEREG@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:55   #4
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Михаил Веллер. Великий последний шанс

Можно подтрунивать над его происхождением сколько угодно, но то, что этот еврей пишет гениальные книжки - на мой взгляд, неоспоримо.
От "Петербургских рассказов" до "Бляди вавилонской" и "Всё о жизни" (моя особая любовь -потрясающая книга!). Правда, я давненько не читал Веллера и не знаю его последних вещей. Спасибо за ссылку, начал читать. Как всегда, наслаждаюсь слогом. И содержание во многом импонирует моим собственным внутренним убеждениям.
То, что Россия доживает последние десятилетия как геополитическая реальность для меня почти не вызывает сомнений. Увы, поколение, которое в восторге от "Дома 2" и "300 спартанцев" просрёт всё и окончательно. Вы удивитесь, но спасти страну могут не гэбьё не армия, не правительство и президент, а специалисты по управлению массовым сознанием, инфомационным войнам и т.п. Но их никогда не наймут для такой работы. Мы - не США, к которым это понимание пришло сразу после второй мировой. Сравните Чечню и Сербию. Две войны. Одна - совершенно бездарная (с технической точки зрения), вторая - война 21 века. Первые удары в Югославии - по телевидению, электростанциям, водопроводам и другимм коммунальным сетям. Люди без воды, тепла, газа, электричества и ИНФОРМАЦИИ о том, что реально происходит. Вот и у нас население уже несколько лет отрезано от реальной информации (безо всяких ракетных ударов по Останкино). Её обрывки - в книжках тех, кому насрать на ГБ - от Веллера до покойного Литвиненко (последний, конечно, мудак и наврал до фига, но и правду тоже написал). Впрочем, это уже другая тема...
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 08:50   #5
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Можно подтрунивать над его происхождением сколько угодно, но то, что этот еврей пишет гениальные книжки - на мой взгляд, неоспоримо.
Совершенно в тему:
http://newsland.ru/News/Detail/id/14978/page/0/

Почему погибают противники Владимира Путина? (часть 1)
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 09:11   #6
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Михаил Веллер. Великий последний шанс

Ну, ну, Игорь, не всё так однозначно. Я написал, что в восторге от ПОДАЧИ многих мыслей, которые излагает Веллер. Но я не со всеми его МЫСЛЯМИ согласен. Политковскую защищать не надо. В историческом смысле её действия ускоряли развал России. Это не значит, что не надо писать про чеченскую войну. Пусть пишут. Но вот власть должна делать такие шаги, чтобы:
а)то, о чём пишут журналюги типа Анны Политковской, царство ей небесное, Хинштейна и проч. больше не повторялось;
б) чтобы редакторы СМИ не хотели по собственным личным убеждениям печатать некоторые вещи прямо или косвенно льющие воду на мельницу врагов нашей страны;
в) в СМИ появлялся достойный ответ информационным атакам и люди в массе своей его поддерживали;
То есть, нужно активно формировать общественное мнение, чтобы отношение к типам типа Политковской было адекватное: как к очень тупой интеллектуалке (одно другому не мешает в определённом контексте), которой можно вертеть, как заблагорассудится.
Вместо этого журналистов просто убивают. Так проще. Но это уже дискуссия о границах зла, сделанного во благо...
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 09:57   #7
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Ну, ну, Игорь, не всё так однозначно. Я написал, что в восторге от ПОДАЧИ многих мыслей, которые излагает Веллер. Но я не со всеми его МЫСЛЯМИ согласен. Политковскую защищать не надо. В историческом смысле её действия ускоряли развал России.
В историческом смысле развал России и уничтожение её коренного населения приближают действия текущего правительства и государственной думы. Причём - последние 15 лет.

И как бы мы не говорили о том что - жить стало лучше - цифры смертности все эти бредни урапатриотов опровергают.

Между прочим - ещё Екатерина Великая написала в своё время труд - "Об умножении народонаселения"

А так - Китай нас заменит.
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 10:15   #8
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Andy
Цитата:
Сообщение от Игорь
http://www.lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt

Очень рекомендую почитать
Особенно ура-патриотам
Михаил Иосифович Веллер? Глубоко.......
Ты конечно - добрый банщик, но - учиться никогда не поздно.
Писателя Илья Ильф - который автор 12 стульев и Золотого телёнка,
на самом деле звали Иехиель-Лейб Файнзильберг...
И его книги ты возможно читал, и фильмы по ним снятые - точно смотрел.
И что дальше ?

Эйх ата маргиш, русит ?
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 10:58   #9
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Игорь
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Ну, ну, Игорь, не всё так однозначно. Я написал, что в восторге от ПОДАЧИ многих мыслей, которые излагает Веллер. Но я не со всеми его МЫСЛЯМИ согласен. Политковскую защищать не надо. В историческом смысле её действия ускоряли развал России.
В историческом смысле развал России и уничтожение её коренного населения приближают действия текущего правительства и государственной думы. Причём - последние 15 лет.

И как бы мы не говорили о том что - жить стало лучше - цифры смертности все эти бредни урапатриотов опровергают.

Между прочим - ещё Екатерина Великая написала в своё время труд - "Об умножении народонаселения"

А так - Китай нас заменит.
Согласен со всем, кроме двух моментов.

1. Развал России приближали действия, точнее бездействие руководства СССР, как минимум, начиная с Хрущёва, и уж точно при Брежневе. В то время, как против СССР велась планомерная и очень результативная информационная война в полном соответствии с небезызвестным планом Даллеса, мы только худо-бедно и совершенно бездарно обрабатывали собственное население и клепали танки.
Не Горбачёв и не Ельцин и уж конечно не Путин виноваты в том, что у нас выросли воспитанные в нашей стране бизнесмены и чиновники, которым насрать на всё, кроме БАБЛА, которые ради денег готовы служить кому угодно и как угодно, которые не задумываюсь продадут всё, в том числе и страну, в которой родились их дети.

2. Когда мы говорим, что наше правительство и президент плохие, это вовсе не значит, что нам нужно их поменять. Потому что нужно рассматривать перспективы - а кто придёт на их место? Можно начитавшись Политковской смести гэбьё в праведном гневе, только что дальше? Придут те, кто не только не замедлит развал страны, но и ускорит его. Будь это кто угодно - хоть ура-патриоты, хоть демократы, кто угодно. Я не вижу альтернатив наглому, антидемократическому, авторитарному, компрадорскому капитализму путинского режима, хотя никогда не голосовал ни за "ЕдРо" ни за Владимира Владимировича. Такая вот диалектика.
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 12:50   #10
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Михаил Веллер. Великий последний шанс

Вот весёлая статейка Гарри Каспарова про Путина и нашу горькую жизнь:

http://www.inopressa.ru/wsj/2007/03/30/13:00:35/bandit
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 16:06   #11
Супер-модератор
 
Аватар для Andy
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Коренной житель
Возраст: 55
Сообщений: 7,207
Галерея: 4
Записей в дневнике: 3
Р: Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Игорь
Цитата:
Сообщение от Andy
Цитата:
Сообщение от Игорь
http://www.lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt

Очень рекомендую почитать
Особенно ура-патриотам
Михаил Иосифович Веллер? Глубоко.......
Ты конечно - добрый банщик, но - учиться никогда не поздно.
Писателя Илья Ильф - который автор 12 стульев и Золотого телёнка,
на самом деле звали Иехиель-Лейб Файнзильберг...
И его книги ты возможно читал, и фильмы по ним снятые - точно смотрел.
И что дальше ?

Эйх ата маргиш, русит ?
А шо? Он таки, жил в Латвии и гафкал на Гасию? Ты подровнял, пипец... Где Иехиель-Лейб Файнзильберг и где Михаил Иосифович Веллер Я сомневаюсь, в том, что Илья Ильф срать сел бы с Веллером на одном поле. IMHO
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь,кто прикалывается, а кто реально дебил. (c)
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении, а мечтает о бесконечных патронах! (с)
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино. (БЭС)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 09:48   #12
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Я не вижу альтернатив наглому, антидемократическому, авторитарному, компрадорскому капитализму путинского режима, хотя никогда не голосовал ни за "ЕдРо" ни за Владимира Владимировича. Такая вот диалектика.
Именно сейчас, при текущих ценах на нефть и сырьё, идельный режим - это нечто типа диктатуры в стиле "военного коммунизма". Тогда по крайней мере эти средства будут не разворованы и не растащены по куршавелям и иже с ними приближёнными к соске.
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 10:17   #13
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Andy

Эйх ата маргиш, русит ?
А шо? Он таки, жил в Латвии и гафкал на Гасию? Ты подровнял, пипец... Где Иехиель-Лейб Файнзильберг и где Михаил Иосифович Веллер Я сомневаюсь, в том, что Илья Ильф *ср++ть сел бы с Веллером на одном поле. IMHO[/quote]

Фи пАпА. Вы выражаетесь как босяк.

Для начала - зайдём сюда:
http://www.rtvi.ru/anons/i/veller1_a
Интервью с Веллером .
"ТОПАЛЛЕР. Тем более писателя заграничного. Если кто-то из наших телезрителей не в курсе, то сообщаю, что господин Веллер проживает в Таллине и является гражданином Эстонии. Правильно?
ВЕЛЛЕР. Нет."

Далее - слово гавкал - в данном контексте некрасиво выглядит.
Скажем так - отказался зализывать задницу власть предержащим, как некоторые ура-патриоты.

В продолжение темы
Есть хорошее, большое и подробное - буквально податийное исследование романа "12 стульев" , расположенное вот здесь:
http://magazines.russ.ru/druzhba/2000/12/odess.html
Асиль его - пожалуйста.
И там очень чётко отслеживается социальный заказ со стороны тогдашнего правительства и лично покровителя со стороны партбоссов для г-на Иехиель-Лейб Файнзильберга и его соавтора - бывшего следователя уголовного розыска, брата известного писателя.
И заказ они - говоря современным языком - еврей и бывший мент - успешно выполнили.

Так что - я сильно сомневаюсь, что современный еврейский автор Михаил Веллер действительно - как ты изволил выразиться согласится "сесть cpaть" на одном поле с исполнителем заказа тогдашних партфункционеров (а Беломорканал уже вовсю строился) - г-ном Иехиель-Лейб Файнзильбергом.

P.S. Ты конечно - добрый банщик, но - учиться никогда не поздно.

P.P.S. http://www.lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt

Очень рекомендую почитать
Особенно ура-патриотам [/i]
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 10:54   #14
Супер-модератор
 
Аватар для Andy
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Коренной житель
Возраст: 55
Сообщений: 7,207
Галерея: 4
Записей в дневнике: 3
Р: Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Игорь
Для начала - зайдём сюда:
http://www.rtvi.ru/anons/i/veller1_a
Интервью с Веллером .
skip
P.P.S. http://www.lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt

Очень рекомендую почитать
Особенно ура-патриотам [/i]
Я не пойму, чему я должен поучиться? Еврейским отмазкам? "Таки где ви живете?"? Нормальный человек ответил бы - "В Эстонии" Еврей же отмазывался полчаса....
Или научиться паразитировать на трудах других людей? Как это делают Михаил Одесский и Давид Фельдман?
Мне нечему учиться у этих людей, мне не подходит парадигма - "Не наебешь - не проживешь!" Я честный человек и простите живу по нормальным, общечеловеческим принипам.
За ссылку на Веллера - спасибо, почитаю, когда появиться кусочек времени.
PS Цитирование поправте, вы приписываете мне то, чего я не писал...
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь,кто прикалывается, а кто реально дебил. (c)
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении, а мечтает о бесконечных патронах! (с)
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино. (БЭС)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 11:05   #15
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Можно подтрунивать над его происхождением сколько угодно, но то, что этот еврей пишет гениальные книжки - на мой взгляд, неоспоримо.
От "Петербургских рассказов" до "бл+ди вавилонской" и "Всё о жизни" (моя особая любовь -потрясающая книга!).
Трудно не согласиться. Произведения Веллера очень хороши. Хотя, мне не совсем нравится его слог. Но это дело вкуса.

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Увы, поколение, которое в восторге от "Дома 2" и "300 спартанцев" просрёт всё и окончательно.
Полностью согласен.

По поводу "Последнего шанса" - нормальное сатирическое произведение, со стандартным еврейским юмором. Это стеб, и не более.
Приписывать человеку с жизненным кредо:
"Жить на вершине высокой горы, писать сонеты
А, люди с долины будут носить хлеб, вино и котлеты"

озабоченность судьбой России просто глупо, IMHO.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:26   #16
Супер-модератор
 
Аватар для Andy
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Коренной житель
Возраст: 55
Сообщений: 7,207
Галерея: 4
Записей в дневнике: 3
Р: Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от OlegNN
Приписывать человеку с жизненным кредо:
"Жить на вершине высокой горы, писать сонеты
А, люди с долины будут носить хлеб, вино и котлеты"

озабоченность судьбой России просто глупо, IMHO.
Полноте Олег, и вы попадете в разряд врагов России, я уже попал, ну шо делать, не еврей Еврей, думающий о будущем России - пипец, меня это убило наповал.
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь,кто прикалывается, а кто реально дебил. (c)
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении, а мечтает о бесконечных патронах! (с)
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино. (БЭС)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 17:49   #17
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от OlegNN
Приписывать человеку с жизненным кредо:
"Жить на вершине высокой горы, писать сонеты
А, люди с долины будут носить хлеб, вино и котлеты"

озабоченность судьбой России просто глупо, IMHO.
Не знаю откуда у вас такой оригинальный текст, но Саша Черный в своём известнейшем стихотворении ДВА ЖЕЛАНИЯ написал несколько иначе:

Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты...
И брать от людей из дола
Хлеб вино и котлеты.

И дальше:

Сжечь корабли и спереди, и сзади,
Лечь на кровать, не глядя ни на что,
Уснуть без снов и, любопытства ради,
Проснуться лет чрез сто.

1909

По-моему, замечательное стихотворение, если не забывать, кто такой Чёрный - блистательный поэт-сатирик, теоретик и исследователь символизма, исследователь природы творчества. Ведь ДВА ЖЕЛАНИЯ - это тоже вещь с несколькими этажами смысла.
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 22:13   #18
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
Не знаю откуда у вас такой оригинальный текст, но Саша Черный в своём известнейшем стихотворении ДВА ЖЕЛАНИЯ написал несколько иначе:

Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты...
И брать от людей из дола
Хлеб вино и котлеты.
Знаете, я это читал лет 38 назад, так что не грешно и подзабыть. Смысл-то не потерялся?

PS. Для справки, Веллер, таки да, симулировал сумашествие в свое время, Но не для того, чтобы не ходить в армию, а чтобы получить академический отпуск в ВУЗе.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 04:59   #19
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Михаил Веллер. Великий последний шанс

2 OlegNN: Я так и не понял, Веллер где-то говорил, что стих С. Чёрного выражает его жизненное кредо? Или вы сами придумали?
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 00:55   #20
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин
2 OlegNN: Я так и не понял, Веллер где-то говорил, что стих С. Чёрного выражает его жизненное кредо? Или вы сами придумали?
Скажем, так. Этот стих наиболее полно описывает его кредо. Чтобы это понять, совсем необязательно, чтобы Веллер сам это говорил. Достаточно его почитать. У Вас другое мнение? Флаг Вам в руки.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 00:55   #21
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 232
Галерея: 0
Р: Теофраст на пути к лучшему
Михаил Веллер. Великий последний шанс

Г-н Вартовчанин, ставя в один ряд Политковскую с Хинштейном, говоря о том, что ей можно было вертеть, как заблагорассудится, вы оскорбляете память покойной гораздо серьезней, чем когда называете ее тупой интеллектуалкой. Видимо, Вы очень поверхостно знакомы (если вообще знакомы) с ее журналистской работой. Политковская занималась специфическим жанром - правозащитной журналистикой, пыталась рассказать о бедах и горе "маленьких людей", привлечь к ним внимание сильных мира сего. Удавалось ей это не очень, потому что наши "слуги народа" с незапамятных времен плюют на своих подопечных и считают это в норме вещей. Культура политическая у них такая. Ненавидят Политковскую, обычно, те, кто делит людей на "наших" и "не наших", кто считает чеченцев, дагестанцев, осетин и представителей других народностей Сев. Кавказа второсортными представителями рода человеческого, бандюганами и выродками, с которыми можно и нужно обращаться максимально жестоко, с чьими интересами, правами, жизнью можно не считаться, решая ВАЖНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ задачи. Когда Путин говорит, что Политковская наносила ущерб стране, я понимаю, о какой стране он говорит. Для него Россия и его режим понятия идентичные. А, что Вы, г-н Вартовчанин, имеете в виду, упрекая покойную журналистску в содействии развалу России?
__________________
Вокруг среда враждебная...и вторник, и четверг.
Теофраст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 06:27   #22
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Теофраст
Г-н Вартовчанин, ставя в один ряд Политковскую с Хинштейном, говоря о том, что ей можно было вертеть, как заблагорассудится, вы оскорб+яете память покойной гораздо серьезней, чем когда называете ее тупой интеллектуалкой. Видимо, Вы очень поверхостно знакомы (если вообще знакомы) с ее журналистской работой..... Когда Путин говорит, что Политковская наносила ущерб стране, я понимаю, о какой стране он говорит. Для него Россия и его режим понятия идентичные. А, что Вы, г-н Вартовчанин, имеете в виду, упрекая покойную журналистску в содействии развалу России?
Я имею ввиду, например, её попытки ПОНЯТЬ и более того ОПРАВДАТЬ тех, кто учинил захват школы в Беслане. Какое, простите, в жопу оправдание может быть этим людям?! Здесь много можно писать... Понимаете, вот мне очень импонируют по этому вопросу высказывания Валентина Викторовича Полуэктова (знаете такого? Это - известный политтехнолог)
Вот, напиример, что он написал после того, как Госдума почтила память Анны П. минутой молчания:

Вообще-то на данную тему писать не собирался – слишком много чести этой даме, только тем и занимавшейся, что оплевывавшей собственную страну в угоду зарубежным заказчикам. Но после того как ГОСУДАРСТВЕННАЯ Дума, вслед за забугорными недругами России и нашенской правозащитно-грантовой шелупонью неожиданно простояла целую минуту в её память, молчать грешно. Ведь так дело может дойти до того, что вслед за Гонгадзе и новопредставившейся Анне вручат Звезду Героя. И в этом я буду винить себя – поскольку накаркал (см. Ni figa sebe! от 5.07.05). Так что пусть простит меня Господь, если, рассуждая не столько о самой покойной, сколько о причинах её смерти, я невольно нарушаю завет о том, что о мертвых – либо хорошо, либо ничего.



Г-жа Политковская не могла или не хотела быть объективной к своей стране, медленной поступью выбирающейся из дерьма, не могла или не хотела быть объективной к правительству Путина, сознательно игнорируя ту простую истину, что категории «плохо-хорошо» - весьма субъективные. Их можно познать только в сравнении. И если ты утверждаешь, что в стране сегодня правит гадкий режим, задумайся над тем, а какой прежний российский режим ты готова поставить ему в пример? какой российский правитель в предыдущие 100 лет был лучше Путина? Ельцин? Брежнев? Сталин? Николай? Честный ответ на этот вопрос должен был привести честную журналистку к внутренней необходимости прекратить свою гневную политическую риторику. Не привел. Значит, журналистка не честна. Или не умна. Хрен редьки не слаще.

Впрочем, я не ставлю своей задачей дать анализ творчеству оголтелой разоблачительницы «путинского режима», не собираюсь спорить с потоком осанны, вылившейся на помост с её гробом, скажу лишь, что лично я всегда воспринимал её творчество точно так же негативно, как воспринимаю грязную порнуху на РЕНТВ и других «независимых» российских телеканалах, безнаказанно льющуюся на наших граждан вот уже почти полтора десятилетия. В сущности всё творчество г-жи Политковской – та же разнузданная – но только политическая – порнография, та же грязь, та же извращенческая подача действительности.

Жаль, что этого не поняли многие из тех, кто поддался на провокационно-истошные поминальные вопли «Эха Москвы» и пополнил хор заказных плакальщиков и отпевальщиков писучей особы, творчество которой сам великий Морис Дрюон охарактеризовал как нечто недостойное - поливание грязью и сплошные инсинуации. Стыдобище, что Государственная Дума поддалась на провокацию (или глупость?) Комиссарова и привстала погрустить по сути о штатном хаятеле Государства Российского.



Как говорится, если есть Бог, то расплата за разнузданность – политическую или моральную – неизбежна. Об этом журналистка, крутящаяся в политике, должна была догадываться. Особенно в условиях, когда её заказчики и грантосодержатели поставили на поток технологию майдана, и когда очередной майдан, судя по докладу В.Фалина и Г.Евстафьева, озвученному недавно в Госдуме, наши "американские партнеры" готовят в России.

Кто-кто, а уж Политковская должна была знать, что практически все цветные революции проходили по одному и тому же сценарию, и детонатором общественно-политического взрыва практически везде становилось убийство популярного и оголтелого в свой оппозиционности «режиму» журналиста, заработавшего такой имидж в результате целенаправленной работы инструкторов ЦРУ. В Сербии таким детонатором послужила ликвидация популярного журналиста и владельца оппозиционной газеты "Дневны Телеграф" Славко Чурувия, Грузия встала на уши после убийства журналиста телекомпании "Рустави 2" Георгия Саная, , Украина – после ликвидации теперь уже легендарного Героя Незалежной Георгия Гонгадзе. В Белоруссии ЦРУшники подбросили местной оппозиции постоянно обсасываемую теперь кость в виде дела по исчезновению ряда оппозиционных деятелей - тележурналиста Завадского, бывшего председателя Центризбиркома Гончара и др. В Азербайджане людей вывели на улицы после убийства журналиста Эльмара Гусейнова…

Может быть, Политковская думала, что она нужнее своим хозяевам живой, что в качестве детонатора они выберут Новодворскую или Касьянова? Она просчиталась, ибо ликвидация неистовой жабы Леры априори не способна вызвать в нашем обществе даже капли негативного резонанса, а Касьянову по оранжевому сценарию вполне достаточно будет испортить рожу диоксином. Так или иначе, выбор технологов майдана логично пал на Политковскую.



Да, это гнусное преступление. Грохнули женщину, мать двоих детей. И оно тем гнуснее, что грохнули женщину по наводке тех, кто деньгами и льстивыми похвалами, грантами и почестями вдохновлял её на оппозиционную оголтелость, на журналистскую разнузданность, на постыдное предательство.

Путин весьма точно охарактеризовал погибшую и то, что с ней произошло: её убийство нанесло гораздо больший вред России, чем её статьи. Наш Президент деликатный человек. И умный.

А Дума?

Дума, похоже, как пуля. По Чапаеву. Просто удивительно, как депутаты заодно не выступили инициаторами присвоения Политковской звания Героя России.

Было б в самый раз.


В.ПОЛУЭКТОВ, шеф-редактор ИЗБЫ


А сравниваю её с Хинштейном я, потому что первопричина их порывов одна - бабло. Политковская была грантососом, Хинштейн - шантажирует олигархов и прочих богачей. Но всем нужны деньги. Хинштейн, конечно в отличие от Политковской и зарабатыал побольше и не пытался себе внушать, что он борется за правое дело, а она пыталась. Но это не меняет ничего. Есть действия и есть возможные объективные последствия этих действий. Вы бы защищали журналистов, которые во время Великой Отечественной войны провоцировали народ на свержение режима и сдачу СССР? Наверное, нет, вы бы сказали, надо сначала Гитлера победить. Г-жи типа Политковской ничего и никогда не хотят ждать. Они готовы ломать всё исходя из своих идеалов общественного мироустройства, которые называют демократией. Я считаю это неправильным, хотя я отношусь к режиму ВВП весьма негативно.
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 10:37   #23
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Михаил Веллер. Великий последний шанс

Конечно, Валентин Полуэктов - человек своеобразный и никогда не стесняющийся в выражениях. Вот отрывок из более сдержанного комметария другого идейного противника Анны Политковской - Михаила Леонтьева :

Есть люди, которые действительно, проявляя иногда мужество и нечеловеческую самоотверженность, борются не просто с какими-то конкретными поруганиями прав человека или зверствами, в этом смысле Анна Политковская была противником власти, позиционировала себя как радикальный противник нынешней власти. И ее всегда интересовали настоящие или мнимые преступления этой власти и никогда не интересовали преступления, которые не связаны с ней. Кому-то это может нравиться или не нравиться, я не хочу сказать ничего плохого, я просто хочу сказать, что это сделало ее позицию крайне уязвимой. Это делает позицию людей, занимающихся тем же, крайне уязвимой. Потому что определять их судьбу, то есть в каком виде их использовать - в качестве тарана или жертвенного барана, будут не они, а те, кто стоят за ними.

Источник: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={C97640AE-3593-4CEE-A6D1-698BAAF28C77}

Вот с этим я согласен абсолютно. Лучше не скажешь.
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:44   #24
Земляк
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Уже не из Мегиона
Сообщений: 785
Галерея: 0
Р: Игорь скоро придёт к известности Игорь скоро придёт к известности
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Andy
Цитата:
Сообщение от OlegNN
Приписывать человеку с жизненным кредо:
"Жить на вершине высокой горы, писать сонеты
А, люди с долины будут носить хлеб, вино и котлеты"

озабоченность судьбой России просто глупо, IMHO.
Полноте Олег, и вы попадете в разряд врагов России, я уже попал, ну шо делать, не еврей Еврей, думающий о будущем России - пипец, меня это убило наповал.

Извините, уважаемый банщик, но меня иногда тянет блевать от ваших аргументов.
Почитайте - до чего доборолись защищающие интересы России.
ЗА последние лет -цать.
Причём - в подконтрольной им же прессе пишется.
http://www.utro.ru/articles/2007/04/13/640806.shtml

"Демографическая статистика неумолима: в России самые высокие темпы убыли населения в мире. За последние десять лет его численность сократилось более чем на девять миллионов человек. По уровню смертности рядом с РФ находятся Танзания и охваченные гражданской войной Ангола с Эфиопией. На сегодняшний день в России проживает 142,04 миллиона человек. Каждые сутки население сокращается в среднем на 1664 человека - это размер небольшого поселка или двух крупных деревень. В 24 регионах соотношение умерших к родившимся приближается к показателю 3:1, такой коэффициент характерен для вымирающих территорий. Ежегодно мы теряем населения столько, что хватило бы на два города размером с Курск или Кострому. А по продолжительности жизни занимаем только 143-е место из 180 стран. Для сравнения: США каждый день прирастают более чем на 3 тыс. человек. В октябре 2006 г. американцы отпраздновали появление на свет 300-миллионного гражданина, а сегодня их уже более 301 миллиона."
__________________
-----------------
С уважением:
Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 17:13   #25
Banned
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3,806
Галерея: 0
Р: Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек Перун как роза среди колючек
Re: Михаил Веллер. Великий последний шанс

Цитата:
Сообщение от Игорь
http://www.lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt
Очень рекомендую почитать
Особенно ура-патриотам
Читая посты, подобных вам "умников" - не перестаю удивляться манере общения: дескать, есть источник офигенных знаний - вот он - приобщайтесь. Такое впечатление, что Вам кажется, что читаете только вы, а остальные люди (а тем более ваши оппоненты) - о книгах знают лишь понаслышке.
(Вартовчанин уже "садился в лужу" с лекциями чмокающего Гайдара, теперь вот Игорю было откровение - "мысли" от Веллера )
Веллера я не читал, хотя его писанину нередко встречал в книжных магазинах. По отношению к книгам у меня неплохо работает "интуиция" - очень редко ошибаюсь с новыми книгами. И я получил об этом еще одно подтверждение:
Летом и осенью прошлого года я был у мамы в деревне и иногда смотрел телевизор. Благодаря передаче В.Соловьева "К барьеру!" и "Воскресный вечер" я лицезрел Веллера и смог оценить уровень его интеллекта (если это вообще можно считать интеллектом).
Субъект перед лицом миллионов телезрителей вопит, как резаный. задает какие-то вопросы, которые никак не относятся к теме передачи. Его ответы - это уже давно выцветшие либеральные лозунги, типа: "Народу нужна демократия" и в таком духе.
Естественно, тратить время на чтение "лукавых речей" такого недоумка у меня нет никакого желания.
А вот Вартовчанин обрадовался знакомому имени, как собачка косточке. Это очень хорошо говорит об уровне мышления, как и его, так и Игоря.
"На вкус и цвет товарища нет"(с) народ. Если кому интересно читать идиотов, то - вперед.
Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий и могучий Gaido Флейм 111 10.04.2010 12:16
С правом на шанс InfoBot Новости admmegion 0 11.08.2009 11:30
Хороший шанс для лучших выпускников вузов Вартовчанин Работа 0 16.03.2008 08:06
Милые дамы, у вас есть уникальный шанс поучаствовать в конку Denis 'Замечательные' ресурсы 3 15.12.2005 19:57
Последний герой gambit Кино и TV 20 02.12.2004 22:49


Часовой пояс GMT +6, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100