Вернуться   Мегионский форум > Общение > Флейм

Результаты опроса: А вы бы помогли в этой ситуации?
Да 1 4.35%
Нет, потому что не видел(а) или знал(а) человека 3 13.04%
Нет, думаю, что это мошенники 6 26.09%
Скорее нет, чем да 9 39.13%
Скорее да, чем нет 4 17.39%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2011, 16:52   #1
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Где границы милосердия?

Обедаем сегодня. Раздаётся звонок в дверь. На пороге стоит мужчина, на вид лет 25-30. Хорошо ощутимый запах перегара. И говорит - у нас мать умерла, помогите, мол, на похороны, если сможете. В вашем же доме жила, только подъезд первый, квартира такая-то, звали так-то. А у нас подъезд шестой, имя не знакомо мне совершенно, отказала, мужичок пошёл в соседние квартиры звонить. А я до сих пор в некотором замешательстве. Первый раз ко мне обратились с такой просьбой незнакомые люди. Вроде бы на похороны подать - святое дело, полагается помочь. Но знакомым же! Если действительно мать умерла - есть же какие-то родственники, друзья, знакомые, соседи, в конце концов, которые её знали лично. Было бы логично у соседей занять на похороны да организацией заняться, а не ходить по всему дому и собирать по копейке. С другой стороны - мошенничество никто не отменял. Может, в первом подъезде назвали другой номер квартиры и тоже собирали, кто знает. В больших городах постоянно попрошайничают, каких только душещипательных табличек не увидишь в переходах. Но меня не покидает чувство, что поступила я не правильно, и надо было помочь по мере возможности, хоть мелочью, потому что на похороны же. А вы как бы поступили на моём месте? Какой вариант был правильный? И нормально ли это - собирать на похороны деньги с совершенно незнакомых людей? У вас хоть раз просили деньги на похороны именно незнакомцев?
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 16:58   #2
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
обычно нормальные люди сами приносят деньги...
я поступил бы как вы - ничерта не дал бы...и это правильно...он на бухару собирал, даже если реально мать померла...
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:10   #3
Земляк
 
Аватар для Спортсменка
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: мегион
Возраст: 45
Сообщений: 541
Галерея: 0
Р: Спортсменка как роза среди колючек Спортсменка как роза среди колючек Спортсменка как роза среди колючек Спортсменка как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
И нормально ли это - собирать на похороны деньги с совершенно незнакомых людей?
Нет.Категорично нет.

Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
У вас хоть раз просили деньги на похороны именно незнакомцев?
У меня не просили.Я бы всеравно отказала.Если бы сосед,с которым я просто здороваюсь,пришел,я бы дала.Но когда совершенно не знакомый,да еще с жутким запахом спиртоного.Нет.Да,сочуствие есть, если это правда.Знаю одного мужщину который живет в районе Победы,всегда ходит просит деньги,говорю ему:"Здоровый мужик,а просиш у женщин деньги,и куда они тебе?".Истории каждый раз разные.Всегда отказываю ему.Но один раз не выдержала и высказала ему,когда он очередной раз просил деньги.Насобирает и покупает выпивку.Шел бы работал,а не клянчил.К нему просто жалость.Наверно проще попросить,чем заработать.
И еще,мошенчество,возможно и ограбление,а если дома ребенок?Жутко.
__________________
​ Просто надо ВЕРИТЬ,просто надо ЖИТЬ,сотни раз ОТМЕРИТЬ, и один РУБИТЬ, не таить ОБИДЫ, не хранить ПЕЧАЛЬ,выбросить из ЖИЗНИ, все что очень ЖАЛЬ. Лишь тогда ПОБЕДА! Лишь тогда РЫВОК! Совершенно новый ЖИЗНЕННЫЙ ВИТОК! ​
Спортсменка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:18   #4
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Задумался...
Если люди сами пришли помогать, значит человек жизнь прожил не зря.
А вернее... Сколько людей придут помогать, такой человек и был.

Не это ли мерило?

Как-то так...
__________________
43 года пути домой.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:24   #5
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Спортсменка Посмотреть сообщение
И еще,мошенчество,возможно и ограбление,а если дома ребенок?Жутко.
Если дать, спровоцировать на дальнейшие походы и собирание денег.
Если никто не даст, походы быстро прекратятся, как пустые хлопоты...
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:26   #6
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Я в таких случаях никого не сужу. Даю денег. Только немножко. Даже если этот мужик жулик, он же мне благодарен будет. По-настоящему. Ну, и пусть.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:30   #7
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от hsh Посмотреть сообщение
обычно нормальные люди сами приносят деньги...
я поступил бы как вы - ничерта не дал бы...и это правильно...он на бухару собирал, даже если реально мать померла...
Так в том и дело. Помочь знакомым - понятно, надо. Это даже не обсуждается. Но вот так, чтобы на дом пришли просить на похороны незнакомого человека... Я просто в ступоре. Внутренние противоречия: на похороны - значит, надо помогать. Только вот кому? Всем или только близким и знакомым?
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:31   #8
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Но меня не покидает чувство, что поступила я не правильно, и надо было помочь по мере возможности, хоть мелочью, потому что на похороны же. А вы как бы поступили на моём месте? Какой вариант был правильный?
если есть сомнения, то наверное стоит сходить по указанному адресу и дать немного денег. Правильно то, что Вам хорошо. Вы отказали - Вам плохо. И сколько бы мы не убеждали Вас, что Вы поступили правильно, Ваши чувства не изменятся. Ни кто из нас здесь не судья.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:33   #9
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Спортсменка Посмотреть сообщение
Нет.Категорично нет.
Вот и мне так кажется. С похоронами обычно близкие и родственники помогают. Но с другой стороны - вдруг люди только недавно приехали, знакомых нет, работы нет... Теперь вот сомневаюсь.
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:34   #10
Почетный ветеран
 
Аватар для Вартовчанин
 
Регистрация: 09.04.2005
Возраст: 52
Сообщений: 6,006
Галерея: 0
Р: Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима Вартовчанин репутация неоспорима
Вот-вот. Лучше маленько дать и получить приятные чувства. Чем не дать и мучаться.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Булат Окуджава

Заставлять дурака молчать – неучтиво, а позволить ему говорить – жестоко.
Джордж Галифакс
Вартовчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:41   #11
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
если есть сомнения, то наверное стоит сходить по указанному адресу и дать немного денег. Правильно то, что Вам хорошо. Вы отказали - Вам плохо. И сколько бы мы не убеждали Вас, что Вы поступили правильно, Ваши чувства не изменятся. Ни кто из нас здесь не судья.
Я не могу идти по указанному адресу, оставив детей одних дома. И как Вы себе это представляете? Кто я такая, чтобы мне всё докладывали? Здравствуйте, мне тут сказали, что кто-то умер, я пришла проверить? Если бы я была потенциальным спонсором пышных похорон - то может быть. Но максимум, чем я могла помочь, это вытряхнуть мелочь из кармана. Ради этого ходить по чужим квартирам и проводить расследование?
А кто Вам сказал, что мне плохо? Мне нормально. Если бы я дала денег - тоже бы сомневалась, надо было их давать или нет. Просто интересно, как бы поступили другие люди на моём месте.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Я в таких случаях никого не сужу. Даю денег. Только немножко. Даже если этот мужик жулик, он же мне благодарен будет. По-настоящему. Ну, и пусть.
А с другой стороны - если это мошенники, и они повадятся ходить под разными предлогами именно в мою квартиру? Сегодня на похороны, завтра - погорельцев из себя изобразят, послезавтра - ребёнку на лечение. Если квартиру ограбить не додумаются. У палки два конца..
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:43   #12
Земляк
 
Аватар для Спортсменка
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: мегион
Возраст: 45
Сообщений: 541
Галерея: 0
Р: Спортсменка как роза среди колючек Спортсменка как роза среди колючек Спортсменка как роза среди колючек Спортсменка как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Качапкин Посмотреть сообщение
Если дать, спровоцировать на дальнейшие походы и собирание денег.
Как правило так зачастую так и случаеться.

Цитата:
Сообщение от Вартовчанин Посмотреть сообщение
Я в таких случаях никого не сужу. Даю денег. Только немножко. Даже если этот мужик жулик, он же мне благодарен будет. По-настоящему. Ну, и пусть.
Я даю деньги просящим у церкви,Бабушкам,которые стоят в магазине и просят,хотя бы на булку хлеба.
Однажды,я ради своего интереса,наблюдала за бабушкой,которая стояла на Купечке и просила милостыню.Кто проходил мимо,кто давал деньги.После некоторого времени,она перещитала деньги и пошла в магазин,рядом около купечки.И к моему удивлению,она купила хлеб,и какую то крупу.А не как многие горичительный напиток.Вот таких людей искренно жаль.И к ним проявляеш милосердие.Есть цигани,которые появляються весной,тоже просят милостыню.

[quote=Мальвина;395051]Только вот кому? Всем или только близким и знакомым?[/quoteДумаю,близким это святое,так же как и знакомым.Пусть мало знаеш человека,но все же.А когда видиш в первые...............
__________________
​ Просто надо ВЕРИТЬ,просто надо ЖИТЬ,сотни раз ОТМЕРИТЬ, и один РУБИТЬ, не таить ОБИДЫ, не хранить ПЕЧАЛЬ,выбросить из ЖИЗНИ, все что очень ЖАЛЬ. Лишь тогда ПОБЕДА! Лишь тогда РЫВОК! Совершенно новый ЖИЗНЕННЫЙ ВИТОК! ​
Спортсменка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:47   #13
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Задумался...
Если люди сами пришли помогать, значит человек жизнь прожил не зря.
А вернее... Сколько людей придут помогать, такой человек и был.
Не это ли мерило?
Как-то так...
А если человек приехал сюда неделю назад и друзьями ещё не обзавёлся?

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Качапкин Посмотреть сообщение
Если никто не даст, походы быстро прекратятся, как пустые хлопоты...
Да, если это были жулики. А если действительно нуждающиеся люди?
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 18:07   #14
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что мне плохо?
Вы сказали, что Вас не покидает чувство, что Вы поступили неправильно... Ради любопытства эту тему обсуждать просто некорректно. И судить здесь человека, который пришёл за помошью, не зная его ситуации, вряд ли хорошо. Если Вам интересно, как бы я поступила - однозначно дала бы немного денег. Просить на похороны не каждый день приходят. А если эти деньги будут использованы не по назначению - то это уже не мой грех.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 18:18   #15
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Вы сказали, что Вас не покидает чувство, что Вы поступили неправильно... Ради любопытства эту тему обсуждать просто некорректно. И судить здесь человека, который пришёл за помошью, не зная его ситуации, вряд ли хорошо. Если Вам интересно, как бы я поступила - однозначно дала бы немного денег. Просить на похороны не каждый день приходят. А если эти деньги будут использованы не по назначению - то это уже не мой грех.
Потому что произошло столкновение личных установок (помочь на похороны знакомым - обязательно надо) и нестандартной ситуации (а незнакомцам? Надо ли?). Если бы я дала горсть мелочи, сейчас бы сидела и сомневалась, надо было помогать или нет. Потому что ситуация не однозначная. И крайне редкая. Просить на похороны не каждый день приходят, просить на похороны не приходят обычно вовсе, в этом и дело...
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 18:56   #16
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
А вообще, милосердие заканчивается там, где начинается поиск причин поступать так или иначе. Если решение помочь диктуется не идущим от сердца желанием облегчить страдания человека, а мыслями о том, что "я должен (должна)", "а что про меня скажут (подумают) другие" , "я это сделаю и мне зачтётся" и т.п. то это уже не милосердие, а совсем другое.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:09   #17
Древний житель
 
Аватар для hudoi
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Мегион, ХМАО-Югра
Возраст: 60
Сообщений: 28,180
Галерея: 17
Р: hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима hudoi репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
А вообще, милосердие заканчивается там, где начинается поиск причин поступать так или иначе. Если решение помочь диктуется не идущим от сердца желанием облегчить страдания человека, а мыслями о том, что "я должен (должна)", "а что про меня скажут (подумают) другие" , "я это сделаю и мне зачтётся" и т.п. то это уже не милосердие, а совсем другое.
Хорошо сказано. Вот только мало людей которые способны на милосердие в глобальном масштабе. Реально ведь каждый понимает, что всем помочь нельзя. Как определить где данная граница заканчивается? Помог одному человеку, второму, а их сотни и тысячи, миллионы. И на всех просто тупо не хватит ресурсов..Вот как вы определите момент когда скажите сами для себя "Всё больше не могу помочь!". И какие мысли при этом будут в голове и как это соотносится с написанным вами? Потому, что помощь начнёт ухудшать качество собственной жизни или семьи (что неприятно)...Где этот предел?
Или вы способны отдать последнюю рубаху за помощь ближнему и дальнему человеку?
hudoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:11   #18
Секс символ форума
 
Аватар для Арсак
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 4,114
Галерея: 125
Записей в дневнике: 1
Р: Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
А вообще, милосердие заканчивается там, где начинается поиск причин поступать так или иначе. Если решение помочь диктуется не идущим от сердца желанием облегчить страдания человека, а мыслями о том, что "я должен (должна)", "а что про меня скажут (подумают) другие" , "я это сделаю и мне зачтётся" и т.п. то это уже не милосердие, а совсем другое.

Зайдите в любую церковь и спросите батюшку: "стоит ли давать?" Любой батюшка ответит, что не стоит, если не уверен что на благое дело. Ибо давать на еду - святое, а на выпивку... скорее грех, чем милость.
__________________
Не понял. Причём тут администрация? ©hudoi
Арсак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:11   #19
Доцент
 
Аватар для hsh
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,712
Галерея: 0
Записей в дневнике: 1
Р: hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима hsh репутация неоспорима
Знаете, я взял за правило - никому ничего не подавать(попрошайкам, нищим, нарикам ватку и водички)..просто не даю и все....вот помочь деньгами могу, а просто отдать встречному, никогда не дам и вам не советую.

Мальвина - успокойтесь, вы поступили абсолютно правильно..

в сериале Друзья есть момент ,когда Рос въехал в новую квартиру и к нему сразу пришли за 100 баксами на подарок некоему человеку, который 25 лет работал на жильцов этого дома..знаете он не дал 100 баксов и был прав...он даже не знал этого человека и никогда не пользовался его услугами и Росу было проще потратить 1000 для жильцов, организовав вечернику, чем дать 100 в той ситуации....
так и у вас, Мальвина, мне кажется вы правы именно по этой причине - вам правильней будет сходить в детский дом и подарить 1000, чем 100руб. этому человеку. И не потому что вы не знаете его маму, а потому что это не правильно..ваши чувства вас не подвели и дали верное решение, вот ваши мысли начали искать правду)))а не надо)))
hsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:27   #20
Почетный гражданин
 
Аватар для neroburningrom
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 3,206
Галерея: 0
Р: neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима neroburningrom репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Просить на похороны не каждый день приходят.
Лехко. Цыганки по вокзалам на хлебушек голодным ( арендованным) детям - годами собирают.
Я лично встречал синяков которые врут что у них мать тяжело болеет - с целью дернуть у меня бабла на водяру. Ничего необычного.
neroburningrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:29   #21
Старожил
 
Аватар для Качапкин
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Мегион
Возраст: 64
Сообщений: 8,788
Галерея: 0
Р: Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима Качапкин репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от neroburningrom Посмотреть сообщение
Лехко. Цыганки по вокзалам на хлебушек голодным ( арендованным) детям - годами собирают. Я лично встречал синяков которые врут что у них мать тяжело болеет - с целью дернуть у меня бабла на водяру. Ничего необычного.
Да это так!
Качапкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 20:03   #22
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 45
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Арсак Посмотреть сообщение
Зайдите в любую церковь и спросите батюшку: "стоит ли давать?" Любой батюшка ответит, что не стоит, если не уверен что на благое дело. Ибо давать на еду - святое, а на выпивку... скорее грех, чем милость.
Так вот нет уверенности, что на выпивку... А на похороны незнакомого человека надо дать, с точки зрения церкви?

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Цитата:
Сообщение от neroburningrom Посмотреть сообщение
Лехко. Цыганки по вокзалам на хлебушек голодным ( арендованным) детям - годами собирают.
Я лично встречал синяков которые врут что у них мать тяжело болеет - с целью дернуть у меня бабла на водяру. Ничего необычного.
Я лично знаю даже несколько случаев, когда вполне приличные и порядочные на первый взгляд люди отпрашивались с работы и ехали по личным нуждам в другие города под предлогом болезни близких родственников...

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Цитата:
Сообщение от hsh Посмотреть сообщение
Знаете, я взял за правило - никому ничего не подавать(попрошайкам, нищим, нарикам ватку и водички)..просто не даю и все....вот помочь деньгами могу, а просто отдать встречному, никогда не дам и вам не советую.

Мальвина - успокойтесь, вы поступили абсолютно правильно..

в сериале Друзья есть момент ,когда Рос въехал в новую квартиру и к нему сразу пришли за 100 баксами на подарок некоему человеку, который 25 лет работал на жильцов этого дома..знаете он не дал 100 баксов и был прав...он даже не знал этого человека и никогда не пользовался его услугами и Росу было проще потратить 1000 для жильцов, организовав вечернику, чем дать 100 в той ситуации....
так и у вас, Мальвина, мне кажется вы правы именно по этой причине - вам правильней будет сходить в детский дом и подарить 1000, чем 100руб. этому человеку. И не потому что вы не знаете его маму, а потому что это не правильно..ваши чувства вас не подвели и дали верное решение, вот ваши мысли начали искать правду)))а не надо)))
Спасибо. Да, когда между чувствами и мыслями нет согласия - это скверно)))
Я к этому и склоняюсь. Если помогать - то действительно нуждающимся, когда сомнений нет. Особенно - если нуждается кто-то из знакомых.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Хорошо сказано. Вот только мало людей которые способны на милосердие в глобальном масштабе. Реально ведь каждый понимает, что всем помочь нельзя. Как определить где данная граница заканчивается? Помог одному человеку, второму, а их сотни и тысячи, миллионы. И на всех просто тупо не хватит ресурсов..Вот как вы определите момент когда скажите сами для себя "Всё больше не могу помочь!". И какие мысли при этом будут в голове и как это соотносится с написанным вами? Потому, что помощь начнёт ухудшать качество собственной жизни или семьи (что неприятно)...Где этот предел?
Или вы способны отдать последнюю рубаху за помощь ближнему и дальнему человеку?
Вот я и пытаюсь понять, где граница-то. Может быть, именно там, где начинаются сомнения?
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 20:55   #23
Секс символ форума
 
Аватар для Арсак
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 4,114
Галерея: 125
Записей в дневнике: 1
Р: Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима Арсак репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Так вот нет уверенности, что на выпивку... А на похороны незнакомого человека надо дать, с точки зрения церкви?
Можно сходить исповедаться, заодно и спросить.
__________________
Не понял. Причём тут администрация? ©hudoi
Арсак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:26   #24
Горожанин
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 939
Галерея: 0
Р: Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек Оксана как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
Хорошо сказано. Вот только мало людей которые способны на милосердие в глобальном масштабе. Реально ведь каждый понимает, что всем помочь нельзя. Как определить где данная граница заканчивается? Помог одному человеку, второму, а их сотни и тысячи, миллионы. И на всех просто тупо не хватит ресурсов..Вот как вы определите момент когда скажите сами для себя "Всё больше не могу помочь!". И какие мысли при этом будут в голове и как это соотносится с написанным вами? Потому, что помощь начнёт ухудшать качество собственной жизни или семьи (что неприятно)...Где этот предел? Или вы способны отдать последнюю рубаху за помощь ближнему и дальнему человеку?
Истинное милосердие действительно очень большая редкость. Милосердие -"милось сердца". Милосердный тот, кто боль других людей воспринимает как свою и не задумываясь отдает "последнюю рубашку". Такие люди есть, я их знаю, но не вхожу в их число. На границе с милосердием стоит благотворительность. Это гораздо более прагматичный способ помогать ближнему. "Творить благо", будучи уверенным, что это тебе, так или иначе зачтётся, воздатся, "вернётся многократно приумноженным". На благотворительность принято тратить примерно 10 процентов от дохода. Есть люди, которым я с удовольствием помогаю примерно в этих пределах. И мелочь, которую иногда отдаю просящим на улице, отношу к этим же расходам. Поступая так, я думаю, скорее, о своём благе, нежели об их проблемах. Я не считаю себя обязанной спасать человечество и помогать миллионам. У каждого свой путь и своя карма, которую он должен отработать. Но это мой взгляд, каждый вправе считать и поступать так, как он считает правильным и нужным.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:46   #25
Почетный ветеран
 
Аватар для Kosting
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: N61°3'E76°6' - Мегион
Сообщений: 5,498
Галерея: 67
Записей в дневнике: 66
Р: Kosting отключил(а) отображение уровня репутации
Я ответил на опрос "Скорее дал, чем не дал", однако сейчас думаю так - если бы ситуация была такая же у меня, то есть в квартиру постучались бы - я бы не дал однозначно, но на улице обратившись или еще где - тогда возможно, хотя я больше сам в подобных ситуациях подаю, чем откликаюсь на такие просьбы. Инициативные "просящие" не вызывают доверия 95%, скорее это мошенники.

А вообще, когда подобное случается - столкновение личных установок, спорные моменты в решениях - предпочитаю особо не размышлять, "объясняя" это судьбой. Значит, не повезло или повезло - типа так..
Kosting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Вернуться   Мегионский форум > Общение > Флейм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Югре проводится марафон милосердия «Дай сердца твоего коснуться сердцем» InfoBot Новости admmegion 0 09.09.2010 17:40
Определились границы избирательных участков InfoBot Новости admmegion 0 29.01.2010 16:53
Джеймс Бонд 007: Квант милосердия / James Bond 007: Quantum of Solace John Smith Кино и TV 3 08.11.2008 01:15


Часовой пояс GMT +6, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100