Старый 04.05.2010, 20:29   #1
Half-Life supa fan
 
Аватар для Chuma
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Tokyo, Japan
Возраст: 47
Сообщений: 2,163
Галерея: 0
Р: Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем Chuma это имя известно всем
Книжный оффтоп

Раз нет темы Книжный оффтоп - буду писать сюда...

При посещении книжных магазинов обратил внимание отвратительную бумагу некоторых книг от российских издателей. Понимаю что все ради удешевления, но эта отвратительно...нет тактильного и визуального удовольствия. Бумага желтая, картинки ч/б, нечеткие. Причем и ценник бывает приличный. И политические книжки, и исторические, блин ну ладно - там главное текст, но когда на такой говеной бумаге выпускают книги по оружию, а картинки откуда то из самиздатовских брошюр и просят полтыщи за это хочется рвать и метать.
__________________
http://megion.net/image.php?type=sigpic&userid=2419&dateline=1206615  626
Chuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 20:43   #2
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 44
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Chuma Посмотреть сообщение
...хочется рвать и метать.
Мне особенно хочется рвать и метать, когда в детских книжках попадаются элементарные ошибки. Пунктуационные и орфографические. Они попадаются на удивление часто. В книгах, которые читала в детстве я, ошибки не попадались практически никогда. А мы ещё хотим, чтобы дети писали грамотно. Вот сын читать научится - придётся половину хороших красочных книг или переместить куда-нибудь за пределы дома, или исправлять ошибки от руки.
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:22   #3
Горожанин
 
Аватар для dragonfly
 
Регистрация: 12.05.2004
Сообщений: 852
Галерея: 0
Р: dragonfly скоро придёт к известности
По примеру тов. Chuma в отсуствие темы оффтоп .

Назван самый издаваемый российский писатель 2009 года

Самым издаваемым российским автором в 2009 году была Дарья Донцова. Об этом свидетельствует годовой отчет Роспечати об итогах развития книжного рынка, пишут "Ведомости". Далее по списку идут Юлия Шилова, Борис Акунин, Татьяна Устинова и Татьяна Полякова.

Рейтинг зарубежных писателей возглавила создатель вампирской саги "Сумерки" Стефани Майер, которая сместила с первого места Пауло Коэльо. В списке детских авторов также сменился лидер: место Владимира Степанова занял Корней Чуковский. Кроме того, в десятке сенсационно не оказалось Джоан Роулинг, ранее стабильно присутствовавшей в рейтингах.

Дарья Донцова ... да уж , не прочел не одной книги. И не жалею. Хотя статус самый издаваемый может совсем не значит самый читаемый.
__________________
Детство заканчивается беременностью. Мужчины не взрослеют никогда. (с) bash.org.ru
dragonfly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:28   #4
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от dragonfly Посмотреть сообщение
Самым издаваемым российским автором в 2009 году была Дарья Донцова.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:35   #5
Супермодер
 
Аватар для Baiker
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Россия-Матушка
Возраст: 43
Сообщений: 7,852
Галерея: 32
Записей в дневнике: 22
Р: Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима
ужас...куда катится наша самая читающая страна....

анекдот вспомнился -

Дверь туалета в общественном месте и на ней надпись:

"Здесь, да именно здесь а не в библиотеке, Россия стала самой читающей страной"
Baiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:35   #6
Почетный старожил
 
Аватар для LionTec
 
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 12,136
Галерея: 0
Р: LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от dragonfly Посмотреть сообщение
Дарья Донцова ... да уж , не прочел не одной книги. И не жалею. Хотя статус самый издаваемый может совсем не значит самый читаемый.
Ну... Донцовой книги формат имеют такой что их пару раз прочитал - и можно выкидывать, потому их много штампуют и покупают... А еще конечно цена...
И зря вы все на нее гоните, я вот года три где то назад читал, нравилось. Правда сейчас что то не хочется)) Этакое легкое юмористическое чтиво. Куда лучше чем почти все юмористическое что идет по ТВ..
LionTec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:41   #7
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от LionTec Посмотреть сообщение
Донцовой книги формат имеют такой что их пару раз прочитал
Можно спрошу, зачем читать пару раз?
Цитата:
Сообщение от LionTec Посмотреть сообщение
И зря вы все на нее гоните, я вот года три где то назад читал, нравилось.
Тебе и анимэ нравится.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:56   #8
Почетный старожил
 
Аватар для LionTec
 
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 12,136
Галерея: 0
Р: LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Можно спрошу, зачем читать пару раз?
Ну один прочитал, дал знакомому. Все, дальше книжка разламывается обычно, неудобно читать, я это имел в виду.
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Тебе и анимэ нравится.
В свое оправдание - только несколько! А на самом деле с Донцовой то же что и с аниме, я не следую модным веяниям типа "Аниме-говно, Донцова-говно", нравится - смотрю/читаю, не ноавится - не смотрю и не читаю. У той же Донцовой даже мне попадались неудачные книги откровенно, и неплохие были, хотя в последнее время больше вроде (сам не читал давно, не знаю, но и три года назад тенденция намечалась) неудачные, нельзя столько книг писать все же, исписалась...
LionTec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:00   #9
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от LionTec Посмотреть сообщение
А на самом деле с Донцовой то же что и с аниме, я не следую модным веяниям типа "Аниме-говно, Донцова-говно", нравится - смотрю/читаю, не ноавится - не смотрю и не читаю.
Модные веяния это как раз таки смотреть анимэ.
Книги Донцовой не имеют ни художественной, ни литературной ценности. Если что - пару "книг" я как то прочитал, дабы иметь представление.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:25   #10
Почетный старожил
 
Аватар для LionTec
 
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 12,136
Галерея: 0
Р: LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Книги Донцовой не имеют ни художественной, ни литературной ценности. Если что - пару "книг" я как то прочитал, дабы иметь представление.
Насчет отсутствие художественной и литературной ценности - полностью согласен.
Я же сказал - расслабляющее, юмористическое, ни к чему не обязывающее чтиво, не всегда же грузиться)) Но без злоупотреблений, пара книг в месяц - максимум, можно и меньше вплоть до одной в год)))
LionTec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:47   #11
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от LionTec Посмотреть сообщение
Я же сказал - расслабляющее, юмористическое, ни к чему не обязывающее чтиво, не всегда же грузиться))
Это средство для расжижения мозгов, а не расслабляющее чтиво.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:55   #12
Почетный старожил
 
Аватар для LionTec
 
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 12,136
Галерея: 0
Р: LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима LionTec репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Это средство для расжижения мозгов, а не расслабляющее чтиво.
Почти все что угодно может стать средством расжижения/черезмерного затвердения мозгов если "употреблять" не в меру...
LionTec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:56   #13
Земляк
 
Аватар для Северянин
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Мегион
Возраст: 62
Сообщений: 813
Галерея: 2
Р: Северянин весьма и весьма положительная личность Северянин весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Книги Донцовой не имеют ни художественной, ни литературной ценности.
Солидарен. У нее сплошной плагиат из Интернета собранный в кучу ее литературными "неграми".
__________________
Хоть грустно жить, друзья мои, Однако жить ещё возможно (Пушкин)
Северянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:21   #14
Коренной житель
 
Аватар для Nic
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: Самый Высокий поселок
Возраст: 46
Сообщений: 2,338
Галерея: 0
Р: Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима Nic репутация неоспорима
Как вы можете так говорить о великой писательнице современности
Nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:27   #15
Почетный гражданин

 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Курган
Возраст: 44
Сообщений: 3,459
Галерея: 42
Р: Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима Мальвина репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от LionTec Посмотреть сообщение
Я же сказал - расслабляющее, юмористическое, ни к чему не обязывающее чтиво, не всегда же грузиться)) Но без злоупотреблений, пара книг в месяц - максимум, можно и меньше вплоть до одной в год)))
Оптимальная частота в данном случае - одна книга за всю жизнь.
__________________
СВета (с) SheLLma
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:39   #16
"make buildworld" addicted
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 05.08.2003
Сообщений: 14,434
Галерея: 4
Записей в дневнике: 4
Р: John Smith отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Оптимальная частота в данном случае - одна книга за всю жизнь.
Невероятно мудрое утверждение.
__________________
Knowledge is power and those who abuse power do not deserve knowledge.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 00:07   #17
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
я заказываю книжки на озоне, книжки обычно хорошего качества приходят, пару прописей пришло с плохой бумагой, но это издержки покупки книг через интернет (потрогать, понюхать, полистать нельзя). А зашла в новый магазин книжный, на втором этаже магазина "Вадим" там те же книги, как я поняла, с интернета (но не с озона), но с плохой бумагой. Странно как-то
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу

Последний раз редактировалось Gaido; 14.05.2010 в 00:14..
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 00:47   #18
Частый гость
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 147
Галерея: 0
Р: Samanta скоро придёт к известности Samanta скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от LionTec Посмотреть сообщение
Почти все что угодно может стать средством расжижения/черезмерного затвердения мозгов если "употреблять" не в меру...
Готова подписаться под каждым словом - читаю Донцову только в поезде -4 раза в год, когда еду на сессию и обратно!
__________________
Homo sum, humani nihil a me alienum puto!
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:54   #19
Житель
 
Аватар для XeNuS
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Megion
Сообщений: 1,336
Галерея: 0
Р: XeNuS очень-очень хороший человек XeNuS очень-очень хороший человек XeNuS очень-очень хороший человек XeNuS очень-очень хороший человек XeNuS очень-очень хороший человек
Через озон заказывал две книги: "Геральт" и "Цири". Пришли. Книги очень большие, особенно "Цири". Прочитал половину первой книги. Впечатления в основном положительные. Нравятся глубокий смысл и затягивающий сюжет, не нравится банальность некоторых персонажей (говорящий дракон, человек с кабаньей мордой ).
__________________
Не знаю, на самом деле, как именно это делается, — но знаю, что мы этим занимаемся.
XeNuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:05   #20
Почетный старожил
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 11,054
Галерея: 0
Р: Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима Кактус репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Nic Посмотреть сообщение
Как вы можете так говорить о великой писательнице современности
Иногда задумываешься об целесообразности аутдаффе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
Готова подписаться под каждым словом - читаю Донцову только в поезде -4 раза в год, когда еду на сессию и обратно!
Только с дикого похмела.
Кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:07   #21
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Оптимальная частота в данном случае - одна книга за всю жизнь.
И та в мусорной корзине
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:22   #22
Супермодер
 
Аватар для Baiker
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Россия-Матушка
Возраст: 43
Сообщений: 7,852
Галерея: 32
Записей в дневнике: 22
Р: Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима Baiker репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Gaido Посмотреть сообщение
я заказываю книжки на озоне, книжки обычно хорошего качества приходят, пару прописей пришло с плохой бумагой, но это издержки покупки книг через интернет (потрогать, понюхать, полистать нельзя). А зашла в новый магазин книжный, на втором этаже магазина "Вадим" там те же книги, как я поняла, с интернета (но не с озона), но с плохой бумагой. Странно как-то
там и не хилые...
Baiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 12:17   #23
Супер-модератор
 
Аватар для Andy
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Коренной житель
Возраст: 55
Сообщений: 7,207
Галерея: 4
Записей в дневнике: 3
Р: Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима Andy репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Это средство для расжижения мозгов, а не расслабляющее чтиво.
В отпуске, на съемной квартире пытался осилить оставленную кем-то брошюрку, в связи с рвотными позывами - прекратил...
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь,кто прикалывается, а кто реально дебил. (c)
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении, а мечтает о бесконечных патронах! (с)
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино. (БЭС)
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 13:48   #24
Гайка
 
Аватар для Gaido
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 9,650
Галерея: 1
Записей в дневнике: 1
Р: Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима Gaido репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Baiker Посмотреть сообщение
там и не хилые...
на самом деле там доставка дорогая, а цены нормальные. А если предоплату делаешь, то доставка бесплатно
__________________
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему» Б.Шоу
Gaido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 13:53   #25
Banned

 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: как зайдешь, так прямо наискосок
Возраст: 64
Сообщений: 7,440
Галерея: 0
Р: OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее OlegNN обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
В отпуске, на съемной квартире пытался осилить оставленную кем-то брошюрку, в связи с рвотными позывами - прекратил...
Однажды, меня попросили помочь одному человеку, ну, почему не помочь, благо просившие хорошие люди. Человек оказался писателем, что казалось бы очень прекрасно для меня. За помощь, мне подарили книжку, с дарственной надписью, читая которую можно по воде ходить. Только книжка, вот. Увы. Детектив. Про Новосибирск, и его бандитов. Мало, того что неправда все, так и некузявая какая-то. Вот и все современные Донцовы и Ко, это просто некузяво-нелепость.
OlegNN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потребительский оффтоп интересующийся Уголок потребителя 3278 28.02.2022 09:20
Железячный оффтоп John Smith Железо - Hardware 842 17.09.2020 00:36
Банковский оффтоп Чёрная Кошка Флейм 1117 28.11.2019 20:56
Послевыборный оффтоп... Бессер Выборы'11 619 05.03.2012 13:31
Книжный магазин Jesus666 Уголок потребителя 23 09.01.2007 00:56


Часовой пояс GMT +6, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© megion.net

Rambler's Top100